15:11, 21.05.2009

Павел Орда дал прощальную пресс-конференцию

Просмотр видео не возможен.Установите, пожалуйста, flash-player.

';

В четверг бывший первый заместитель главы Коми Павел Орда провел прощальную пресс-конференцию. БНКоми приводит наиболее интересные и актуальные ответы подавшего в отставку экс-первого зама.

 

_DSC5036.jpg

Павел Орда пообщался с журналистами на прощание. Фото Кирилла Затрутина

- Чем все же вызван ваш неожиданный для многих уход?

- Я уже говорил, у каждого человека есть разные периоды в жизни. Когда человек решает, что один из таких периодов закончен, он принимает подобные решения. Так сложились обстоятельства, здесь нет особых подводных камней и историй. Это наше обоюдное решение с главой республики. Это означает, что оно устраивает нас обоих, нам обоим коvфортно. Все нормально. Мне стало уже неинтересно в ранге первого зама, все, чему я мог научиться, я получил. По работе у меня получалось, я считаю, не хуже, чем у всех, вполне прилично. Многими такой пост воспринимается как некая вершина в жизни, я же все последние пять лет говорил, что не буду держаться за свою должность.

- Вы уже определились, чем займетесь дальше?

- Скорее всего, это будут бизнес-проекты. Пока я определяюсь. Есть несколько вариантов, в том числе и связанный с Республикой Коми. Это не работа в структурах государственной власти.

- Если не секрет, среди этих вариантов есть планы работы с Николаем Левицким (предшественник г-на Орды в должности первого заместителя главы РК; по предложению Николая Левицкого Павел Орда и перешел на работу в правительство Коми из структуры холдинга «Еврохим» - БНКоми)?

- (со смехом) В качестве контрагента - возможно, да. В качестве делового партнера - нет.

- Как вы оцениваете сложности, возникшие сейчас у правительства РК в отношениях с ЛУКОЙЛом? Это серьезный форс-мажорный конфликт, либо рабочие и вполне решаемые вопросы?

- Когда пять лет назад нам надо было как-то оформить и упорядочить договоренности, было подписано соглашение между правительством и ЛУКОЙЛом. Сейчас ЛУКОЙЛ изменил систему налоговых платежей, плюс на это наслоился кризис. Настало время пересмотреть договоренности. Но я не вижу здесь большого конфликта. Да, есть разные мнения, но ведь все равно республика и ЛУКОЙЛ обречены работать вместе. Я думаю, пройдет месяц-два, и будет найден компромисс.

 

_DSC5033.jpg

 

- Как вы оцениваете последние перестановки в правительстве РК? Оно станет сильнее или слабее?

- Правительство просто станет другим. Я не очень понимаю оценки «сильнее» или «слабее». Сильнее относительно чего? В чем, в какой единице, как в физике, вы измерите силу правительства? Ребята пришли опытные, ошибок они делать не будут.

- Есть сожаление о каких-то не завершенных проектах?

- Прелесть государственной службы и исполнительной власти заключается в том, что всегда что-то остается не завершенным. Возьмите Шаймиева, ему 70 лет, наверняка он вскоре уйдет, - думаете, у него нет такого? У него тоже есть не завершенные дела. Рано или поздно все начатые в республике проекты реализуются, и я жалею, что уже не при мне.

- Какие чувства испытываете при уходе?

- Я в армии не служил, но когда слушаю рассказы ребят, которые там были, у меня возникает ощущение, что им запоминается либо только плохое, либо только хорошее. Я помню только хорошее. Море конкретных проектов, море конкретных людей. Когда реализуются какие-то проекты - получаешь безумное удовольствие. И у меня нормально все с самомнением, я не приписываю себе чужих заслуг, и считаю себя частью процесса. Моя работа в качестве первого зама заключалась в том, чтобы создавать условия для бизнеса, для реализации этих проектов и идей. Вы не поверите, как меня раздражали, например, местные дороги, когда я сюда приехал. Знаете, от чего я получал максимальное удовольствие в работе здесь? Когда есть 30-40-50 проектов, и я видел, как люди самореализуются, их мечта исполняется. Им казалось, что невозможно сделать, только бумаги на согласование надо собирать три года, а когда мы помогали им получать эти бумаги всего за полгода - вот от этого удовольствие. Главный проект, который мы осуществили в правительстве - это создали некую стратегию. От нее идет все остальное.

 

_DSC4994.JPG

 

- Как вы считаете, «замораживание» инвестпроекта «Русала» - строительство глиноземного комплекса под Сосногорском - действительно временное, либо же подразумевающее полный отказ от проекта?

- Надо понимать, что собой представляли три объединившихся компании - СУАЛ, Glencore и собственно «Русал». У кого-то были большие сырьевые ресурсы, но «убитые» алюминиевые заводы, одни из худших в отрасли. У кого-то - мощные заводы, но недостаток сырья. Объединенная компания оказалась несбалансированной. Анонсировавшиеся проекты по строительству были в большей степени политическими, адресованными руководителям территорий. Когда компания пройдет через внутренние операции, реорганизации, ее структура станет сбалансированной, тогда она займется инвестпроектами. Это объективный процесс.

- Считаете ли вы, что Республика Коми достигла пика своего развития, и это максимум?

- Да вы что, шутите, что ли? Нет, конечно. Например, сланцы, ими в России практически никто не занимается, или нефтехимические проекты. Операций - до бесконечности. Устанешь еще развиваться, лет на 150 есть запас. Я думаю над этим. У меня есть недоброжелатели, есть доброжелатели, которые могут содействовать в реализации тех или иных проектов. Есть пяток вещей, которые мне здесь очень интересны. Может быть, не сейчас, а через год или два я этим займусь.

- То есть все-таки бизнесом займетесь?

- Я не сказал «бизнесом», я сказал, что «скорее всего». Я понимаю, вам всем хочется конкретики, написать, что я перехожу, например, в «Ренову». Нет, не перехожу. Есть несколько предложений, есть несколько собственных идей. Я их сравниваю и обдумываю, для принятия решения нужно время. Я привык, что раз сказал - сделал. Я не хочу жить с внутренним дискомфортом, и пока не принял решения - не хочу о нем говорить.

- С вашим уходом, наверное, вздохнут свободнее главы муниципалитетов, которых вы часто жестко критиковали...

- Думаю, и кроме меня найдется, кому делать жесткие заявления. Знаете, если люди чего-то не понимают, иногда с них приходится спрашивать жестко. Один из механизмов - говорить правду тем, кто по каким-то причинам плохо работал. Я им так об этом и говорил. Конечно, это неприятно выслушивать, я понимаю. И особенно неприятно, когда это делается публично, в присутствии десятков людей.

 

_DSC4982.JPG

 

- У вас нет планов заняться политикой?

- Это беспредметная тема для разговора. Да, у меня есть определенные навыки, знания, я понимаю, что справлюсь с работой, например, губернатора. Но желания завтра во что бы то ни стало стать губернатором у меня, конечно, нет. Я для себя решил, что хочу жить так, чтобы мне было жить безумно интересно.

- Как вы сейчас оцениваете ваши знаменитые уже высказывания о ветеранах войны, сделанные в Воркуте?

- Примерно через месяц примерно то же самое сказал будущий президент. Получается, будущему президенту - можно, мне - нет. Мне привозили потом видеозапись митинга в Воркуте против Орды - стоят три человека...

- Из-за конфликта с вами ушел мэр Воркуты Игорь Шпектор...

- По поводу Шпектора у меня есть сожаление. Я вам объясню, как было. У нас был разговор. Да, разговор достаточно эмоциональный. Шпектор говорил: «Хочу, хочу, хочу». Я отвечал ему: «Это несправедливо, это неправильно. Я ему это сказал, но никто не предполагал, что он воспримет все, скажем так, настолько драматично и решит уйти. Такого разговора, что Шпектору сказали бы: «Все, уходи, пиши заявление» - не было. Это его решение. Историй, за которые мне было бы стыдно - таких нет. Есть только разные их интерпретации.

- Как к вашему решению отнеслась ваша семья?

- С восторгом!

 

2145

Комментарии (104)

Добавить комментарий
  • 1
    21 мая 2009 г., 15:28:11
    Ответить
    Аш расплакаться хочется.
  • 2
    21 мая 2009 г., 15:32:46
    Ответить
    И не только расплакаться. Но крикнуть в пустоту, с надрывом: "На кого ж ты нааааас....???"
  • тошниловка
    21 мая 2009 г., 15:33:29
    Ответить
    Наелся!
  • 101
    21 мая 2009 г., 15:39:04
    Ответить
    за 101-ый км нах!
  • @$@
    21 мая 2009 г., 15:40:00
    Ответить
    Хорошее интервью, но между строк читается и многое другое: "Мне стало уже неинтересно в ранге первого зама, все, чему я мог научиться, я получил. По работе у меня получалось, я считаю, не хуже, чем у всех, вполне прилично". "Я не хочу жить с внутренним дискомфортом, и пока не принял решения - не хочу о нем говорить"."Да, у меня есть определенные навыки, знания, я понимаю, что справлюсь с работой, например, губернатора. Но желания завтра во что бы то ни стало стать губернатором у меня, конечно, нет".
    Как мне кажется идея стать губернатором г - на Орду не покинула, скорее наоборот, пошел ва- банк. Вроде как дистанцировался и руки сейчас развязаны полностью и сметать неугодных потом в случае прихода будет легче. Обязательства уже тяготить не будут.
  • Фараон
    21 мая 2009 г., 15:42:24
    Ответить
    Не знаю для кого-как, но П.Орда - человек и дела, и слова.
  • пиявка
    21 мая 2009 г., 15:42:36
    Ответить
    Насосался, отвалился...
  • список
    21 мая 2009 г., 15:44:00
    Ответить
    Список претендентов:
    Торлопов??
    Орда???
    Чернов??
    Зенищев??
    Васильев???
    Самойлов????
  • дело
    21 мая 2009 г., 15:44:35
    Ответить
    Орду - в губеры, Торлопова - в отставку.
  • 9
    21 мая 2009 г., 15:46:13
    Ответить
    Пиюков
    или другие товарищи тени которых циркулируют в москве на лубянской площади рядом с местом где походу собираются восстанавливать памятник одному известному историческому персонажу
  • Резюме
    21 мая 2009 г., 15:46:36
    Ответить
    Резок чрезмерно, самоуверен чрезмерно, это неизжитые комплексы.
  • Доброжелатель
    21 мая 2009 г., 15:47:42
    Ответить
    Вряд-ли бы ушел, попросили. Просто, слишком много хапнул и не поделился. Нельзя так, не по-товарищески
  • Интауголь
    21 мая 2009 г., 15:47:57
    Ответить
    Пшёл Вон!
  • для 11
    21 мая 2009 г., 15:49:05
    Ответить
    в дополнение к букету ещё и трус....Люди за спинами других не всегда из-за скромности прячутся...
  • 8 - му
    21 мая 2009 г., 15:50:00
    Ответить
    Или неизвестный в РК варяг + еще Трофимов
  • ред.
    21 мая 2009 г., 15:50:09
    Ответить
    Для нашего болота почти луч света
  • Т ТТ
    21 мая 2009 г., 15:51:32
    Ответить
    И Кайзерслаутерна не забудьте
  • tkachenko
    21 мая 2009 г., 15:52:36
    Ответить
    слоган
    "Знаете, от чего я получал максимальное удовольствие в работе здесь? Когда есть 30-40-50 проектов, и я видел, как люди самореализуются, их мечта исполняется"

    Pavel Orda!
    because dreams come true...
  • инфо
    21 мая 2009 г., 15:53:03
    Ответить
    говорят его на дорогах с фигней какой то поймали и предложили недвусмыссленно уйтить
  • Федула
    21 мая 2009 г., 15:53:45
    Ответить
    Крассавец мужчинка
  • ох
    21 мая 2009 г., 15:54:14
    Ответить
    по тому как ясно излагает о перспективных проектах, чувствуется, что работал бы и работал. но, видать, не дали. молодец! сказал обо всем (в контексте, что все хорошо будет) и ни о чем конкретно (почему?куда?). а мы тут процветай без него. как бы плесенью не зацвести
  • Кунц
    21 мая 2009 г., 15:54:17
    Ответить
    человек устал
    Сначала был виден запал, потом запал упал.
  • Налогоплательщик
    21 мая 2009 г., 15:55:47
    Ответить
    Если вернется обратно губером, злобный и мстительный ОРДА многим припомнит...
  • 8-му
    21 мая 2009 г., 15:56:59
    Ответить
    Гайзера - в список! без него нельзя, он же золотосотенный
  • 4444
    21 мая 2009 г., 16:00:38
    Ответить
    согласен с кунцем, по сравнению с местными кадрами яркий интеллектуал и прочая и прочая и прочая
  • антимент
    21 мая 2009 г., 16:00:57
    Ответить
    Трофимова?! Опупели что ли?! Ему ж уже под 70!
  • зуся
    21 мая 2009 г., 16:10:53
    Ответить
    проехали
    Ну и м****.Выгибаться не надо,пустое место.
  • вапросег
    21 мая 2009 г., 16:18:49
    Ответить
    из Инты
    ПалАнатольич, а своего тезку Пашика Смирнососа не хотители с собой забрать, а то от нево вони много да толку мало?
  • Мусорщик
    21 мая 2009 г., 16:22:54
    Ответить
    Отставка Павла Орды
    Интервью с Ордой, в части где он ссылается на слова Президента РФ, необходимо направить на Блог Медведева.... Прочтет Президент... прослезится...заберет Орду к себе, в правительство... Советником... Будет Орда и дальше гнобить Ветеранов Великой Отечественной войны! И не раскаивается ведь, Вот бы знали солдаты в 1945 году, какую м...зь защищают...Поднялись бы с окопов? За Орду погибать... Слов нет... Эх, да за такие слова, за такое умозаключение, да в темной подворотне...В моей семье трое не вернулись с войны... Они за такое го..но воевали, погибли? Ну ничего, придет время, закончится смута в государстве...
  • 1
    21 мая 2009 г., 16:29:19
    Ответить
    1
    А президента Паша зря приписал сюда, ой зря...
  • аллергия
    21 мая 2009 г., 16:39:34
    Ответить
    непоняла,а что уже выборы-назначиборы? Опять проспала!
  • 13
    21 мая 2009 г., 16:42:21
    Ответить
    читая коменты лишний раз убеждаешься - каким бы ни был хорошим человек, невозможно быть хорошим для всех
  • И я там был
    21 мая 2009 г., 16:49:35
    Ответить
    ГРАЖДАНЕ! БНК ВРЕТ КАК ВСЕГДА. ЭТО НЕ ИНТЕРВЬЮ, ЭТО МИКСТ ИЗ ВОПРОСОВ ЖУРНАЛИСТОВ РАЗНЫХ СМИ К ОРДЕ. ПРОСТО КОНИН ИХ ПРЕПОДАЛ ТАК БУДТО БЫ БНК ИХ ВСЕ И ЗАДАВАЛО. НА ДЕЛЕ ВОПРОСОВ КОНИНА ТОЛЬКО ДВА, ОСТАЛЬНЫЕ - ОТ КОРРОВ ДРУГИХ ИЗДАНИЙ.
    КОГДА В БНК РАБОТАЛ ЛАЗАРЕВ, ОН ВСЕГДА СТЕНОГРАММУ ДАВАЛ АДЕКВАТНО, УКАЗЫВАЯ, ОТ КАКИХ ИЗДАНИЙ ЦИТИРУЕТ ВОПРОСЫ. КОНИН ДОСТОИН МАРУЩАКА...
  • Интинец
    21 мая 2009 г., 16:51:51
    Ответить
    Нас Орда
    Уважаемый Павел Анатольевич!От себя,лично,спасибо Вам за всё ,что Вы сделали для меня...Сожалею о Вашем решении,хотя ни капли не сомневаюсь в его продуманности и обосновании.РК потеряла в Вашем лице грамотного и современного руководителя.
    Уверен,что точку ставить рано и те "поганцы" на этом форумеещё позакрывают свои рты.
    Всего Вам доброго.Молю бога,чтоб фортуна и Правительство страны было на Вашей стороне.Всех благ Вам и ещё раз,большое,человеческое спасибо...
  • 34
    21 мая 2009 г., 16:53:41
    Ответить
    Может Орда всем СМИ одно и тоже впаривает, а сочинить что-то новое для БНК ему впадло?
  • Фараон
    21 мая 2009 г., 17:17:36
    Ответить
    13
    Хорошим для всех быть невозможно, да и стремиться к этому не нужно.
  • .
    21 мая 2009 г., 17:22:42
    Ответить
    Дашка, капс лок еще раз нажми
  • Родина Мать
    21 мая 2009 г., 17:27:06
    Ответить
    Высказывания Орды про ветеранов.
    «Когда ко мне приходит ветеран войны с историей, что «я воевал за эту страну», я сижу, пытаюсь помочь этому человеку, но при этом я совершенно четко понимаю одну простую вещь, которую я ему никогда не смогу объяснить: он воевал, но не за эту страну. Этой всего 14 лет. Эта страна лишь взяла на себя какие-то обязательства…»… «Самый большой мой цинизм: я… не очень люблю праздник Победы… 63 года… А мы до сих пор ветеранам жильё выдаём. Такая великая страна, как Советский Союз, не смогла решить эту проблему. Видимо, не очень хотела… Их осталось – по пальцам»…

    Странноватый деятель со страной фамилией. По таким высказываниям можно делать выводы каков человек на самом деле и как он относится к своей стране и людям.
  • Swede (SWD)
    21 мая 2009 г., 17:32:10
    Ответить
    Вот тёмный народ, еще ведь не осознают кого и чего потеряли...


    ... а вы спросите у глав МО, которых он "дрессировал", хоть кто слова худого скажет про него? Нет. Потому что поделом.
  • Не без иронии
    21 мая 2009 г., 17:38:57
    Ответить
    Ай да Конин, ай да с***н сын...
  • tka4enkE
    21 мая 2009 г., 17:40:46
    Ответить
    надо не так
    Надо так

    Orda
    Just do it
  • Зибарев
    21 мая 2009 г., 17:43:28
    Ответить
    Уважаемый Павел Анатольевич! Многе не срослось,как вы сказали - кризис не ко времени стартанул.Но ничего, переживем. Спасибо за понимание!
  • 41-му
    21 мая 2009 г., 18:08:06
    Ответить
    :-)))
    лучше так..
    Orda.
    Just do it..and run away.
  • Небывалов Нивест Ктович
    21 мая 2009 г., 19:01:42
    Ответить
    ???
    ...Главный проект, который мы осуществили в правительстве - это создали некую стратегию. От нее идет все остальное...
    --------------------------------------------------------
    Нихт фирштейн!О чем базар?Шо за стратегия и куда идет все остальное?
  • сожалеющий
    21 мая 2009 г., 19:15:22
    Ответить
    очень жаль,когда уходят профессионалы,но...борльшому кораблю - большое плаванье. Он просто на время зашел в нашу "гавань!"
  • ННН
    21 мая 2009 г., 20:01:41
    Ответить
    сожалеющий
    большой корабель зашел загрузиться.загрузился и отчаливает.А ты был грузчиком.
  • 009
    21 мая 2009 г., 20:07:07
    Ответить
    уход
    Орда ушел по состоянию здоровья.Вот и весь сказ.
  • Монгол
    21 мая 2009 г., 20:32:38
    Ответить
    Орда - человек, которого вот так вот просто за жопу не укусишь. Уровень другой, отличный от низкопарящих. Другие категории, другой эшелон полета. Республика Коми для таких ЛЮДЕЙ - обычный клоповник. Сидите смирно клопы. Едите своего таракана.
  • вездесущий
    21 мая 2009 г., 20:55:40
    Ответить
    Дотрынделся,с такими взгладами на ВОВ не уседеть в кресле чиновника. Фээсбэшники рулят.
  • Поносец Бронетемкин
    21 мая 2009 г., 21:18:59
    Ответить
    Большой корабль поймал аху…но большую торпеду
    В тезисах Орды я почему-то ощутил колоссальную порцию яда змеи, которой прищемили хвост у самого горла.
    Думаю, Орда очень хотел всем нам сказать следующее: “Я такой заеб…сь парень, а со мной вот как поступили”.
    Единственное, что его спасло – это круговая порука со всем комсоставом РК. Фундаментальные законы политики не позволяют утонуть Орде, учитывая его положение и его ролевую модель функционирования в команде ЖД, одному. Все это знали и все пошли на компромисс. Основная ошибка Паши – он несвоевременно и не накопив требуемый политический потенциал дал узнать тем, кому не следует, насколько он умный и сообразительный человек, каковы его амбиции и запланированные целевые состояния на политическом Олимпе. Проще говоря: Он прыгнул выше крыши. Пошел в ва-банк и проиграл (5-му @$@ привет!), хотя, может быть – просто пока пропустил ход, понял, что пока не его расклад и скинул карты. Однако, под новую раздачу он навряд ли попадет
    Думаю, что Паша никуда из РК не исчезнет (хотя бы сердцем и душой), он сам об этом и говорит. Будет крутиться около ЖД как кобель около течной с***. Только этот кобель уже не породистый, так что навряд ли хозяин этой с*** (Москва ФСБ-шника – Серого кардинала не зря же под первое лицо субъекта РФ засунула) позволит произойти случке. А если хозяин все-таки не углядит за сукой (такое бывает – сук же почти сотня) и случка быстренько произойдет, то: от с*** конечно же не избавятся; кобеля, если догонят – прибьют, не догонят – хер с ним; щенков утопят или выкинут на улицу.
    Паша для прежних для него иерархических уровнях – отработанный материал. Вверх при существующей команде в Москве (РК или в других регионах РФ) он уже не пойдет.
    Здесь я поддержу Вездесущего (49): ФСБ-шники рулят. Москва рулит. Паша – курит бамбук и лапшу на уши пиплу вешает.
  • Баба Яга
    21 мая 2009 г., 21:20:57
    Ответить
    См. № 38. Родина Мать, 21.05.2009 (17:27)
    Да... Такие перлы, какие позволил себе политик...Это не от большого ума. Пусть отдохнет от непосильного труда, повзрослеет, может еще поумнеет.Скатертью дорожка!
  • Вещий Олег
    21 мая 2009 г., 21:22:50
    Ответить
    Некоторые ветераны за последние 7 лет получили по 3 квартиры, методично перебираясь из очереди в очередь, прописывая детей, внуков, правнуков. Страна помнит своих героев, но героизм и наглость - вещи несовместимые
  • Вадим неЛарин
    21 мая 2009 г., 21:33:28
    Ответить
    П*****. Орда - г*****ище и утырок, отморозок ёбаный!
    Ветераны сражались именно за эту страну! Может быть не за это государство, но за эту страну - точно!
  • поклонница
    21 мая 2009 г., 22:09:48
    Ответить
    ...
    Обожаю Павла Анатольича! Круче тока Дэниел Крэйг! Однозначно!
  • нее не так надо :)
    21 мая 2009 г., 22:53:32
    Ответить
    Orda
    I'll be back
    и до новых встреч в эфире!
  • 12345
    21 мая 2009 г., 22:53:51
    Ответить
    Я не удивлюсь если через полгода его на нары кинут.Большому кораблю большой айсберг.
  • 54
    21 мая 2009 г., 23:02:14
    Ответить
    КРУЧЕ ТОЛЬКО ЯИЦА
  • Т002ТТ
    21 мая 2009 г., 23:08:31
    Ответить
    Пришел новый директор ФСБ и начал с верхов.Кто следующий?
  • 55-му
    22 мая 2009 г., 7:30:09
    Ответить
    ну или простенько, вот так:
    Orda. Power Strategy.
    :)
  • мну
    22 мая 2009 г., 8:39:17
    Ответить
    следущий священный месяц рамадан
  • 333 333
    22 мая 2009 г., 8:58:46
    Ответить
    Прощальная гастроль артиста.
  • Пелевин
    22 мая 2009 г., 9:00:20
    Ответить
    Generation P
    Orda
    Just do it motherfucker
  • Биба
    22 мая 2009 г., 10:11:21
    Ответить
    Думал к утру за сотню будет, ан нет, ушел Орда из информтопа
  • Да
    22 мая 2009 г., 10:29:21
    Ответить
    Напускание тумана
    А какие конкретно 40-50 проектов, стесняюсь спросить? Можно подробнее?
  • бибе
    22 мая 2009 г., 10:32:02
    Ответить
    сдал, анатолич
  • Гадя
    22 мая 2009 г., 10:39:01
    Ответить
    Он странно появился и странно смылся.
    А что он сделал? Засланный казачек провел маркетинг ресурсов коми и передал инфу боссам в Москве и т.д. и т. п.
  • 62-му
    22 мая 2009 г., 10:39:29
    Ответить
    да, это конечно шедевр :)
    могу протицировать свой любимый стих в первой главе:
    Что такое вечность - это банька
    Вечность - это банька с пауками.
    Если эту баньку позабудет Манька.
    Что же будет с Родиной и с нами? :)

    А слоган, по Пелевину, должен звучать так:

    Orda. This game has his name.
    (Орда. Эта игра носит его имя).
  • так
    22 мая 2009 г., 10:50:22
    Ответить
    50-му
    ну не умеет человек блефовать, и не посчитал необходимым обзавестись хотяб советником с соответствующими навыками, чтож теперь его понукать за простоту подхода к игре (ва-банк, не масть так карты скинул). с таким прямолинейным подходом понятно, что никогда не дождаться уверенно победного расклада (даже если такой и случиться, найдется блефующий и подведет под сброс). просто жизнь есть жизнь. годы идут, люди меняются. свои перестают быть такими же своими как прежде. у некоторых появляется личный интерес, тут уж не до командного. а те кто не хочет (или не может в силу жизненных принципов) меняться, приспосабливаться, и до конца остаются прежними, порядочными и доверчивыми к своим (наивно полагая что и те ответят тем же), как правило, остаются не у дел... а "большой корабль" - он идет дальне, вперед к светлому будущему (хорошо если это не айсберг) методично сбрасывая баласт. видать совсем замедлил ход, если пришлось с таким тяжеловесом расстаться
  • Резюме
    22 мая 2009 г., 11:14:58
    Ответить
    Не потеря в общем и целом
  • 123
    22 мая 2009 г., 12:04:53
    Ответить
    Нас Орда, а нас рать!
  • Житель Коми
    22 мая 2009 г., 12:11:13
    Ответить
    О хомячке "Орда"
    /- Вы уже определились, чем займетесь дальше?

    - Скорее всего, это будут бизнес-проекты. Пока я определяюсь. Есть несколько вариантов, в том числе и связанный с Республикой Коми. Это не работа в структурах государственной власти./. Многие виды хомячков делают запасы , прогибая бюджет, чтобы извлекать "капусту" иногда до 90 миллионов тонн. Некоторые виды хомячков наносят серьёзный вред народному хозяйству.
  • онолитик
    22 мая 2009 г., 12:16:40
    Ответить
    а вот кстати - кто знает что сейчас с фондом инвест проектов происходяит в связи с кризисом? я так понимаю это ведь дело орды? кто подымет знамя?
  • Добрый
    22 мая 2009 г., 13:34:27
    Ответить
    Мясо и генофонд
    До Орды последним предприятием, выпускавшим чистый, а не генно модифицированный мясной продукт оставался единственный рентабельный в сельском хозяйстве ГУП Зеленецкий свинокомплекс. Спасибо этому милому кошерному Орде, с его фондом инвест проектов скажут ваши дети, если узнают правду про пошатнувшееся здоровье своих детей (ваших внуков). Варяги и козлы, козлы и варяги. Господа следователи и протчие фсбшники, посадите его за это пермещённое государственное имущество, пожалуйста.
  • Павел Смирнофф из Инты
    22 мая 2009 г., 14:09:43
    Ответить
    ПА, ну возьмите меня с собой, ну возьмите, ну пожалста, я на всех вам стучать буду. Даже на вас вам же. Ну возьмите, мне тут уже тесно. Городом порулить не дают, а я так хочу порулить.
  • wasя
    22 мая 2009 г., 14:29:01
    Ответить
    отствака Орды
    Не собирается идти на госслужбу - И СЛАВА БОГУ!!!Сплошное Я,Я,Я!!!
    Высказывания- (по данным комиинформ)"За пять лет моей работы всему чему Я научился, все, что мог почерпнуть от этой должости для СОБСТВЕННОГО развития, Я ПОЛУЧИЛ. Для МЕНЯ это лишь один из этапов. Государственная служба - это не то поприще, которое доставляет МНЕ максимальное удовольствие".
    Такие высказывания экс-заместителя Главы РК подрывают авторитет к государственной гражданской службе, умаляют честь, достоинство и деловую репутацию государственных гражданских служащих, продолжающих работать действительно на благо Республики Коми. Наводят на мыссль не работать, а "подчерпнуть" что-нибудь для СЕБЯ, то есть совершать коррупционные правонарушения.
    Кроме того, надо вовремя уйти - строительство драм.теарта им.В.Савина окончено, лыжного стадиона Сметаниной закончено...., а кто лобировал строительную фирму, осуществлявшую строительство? (правда - это недоказуемо, пока не появится политическая воля, а она не появится...). Вот такие "дельцы" окружают Главу РК (типа он не в теме). Стыдно, горько и обидно за нашу республику, где швеи - мотористки, бывшие сварщики занимают высокие посты (по знакомсту),делая во все дыры нашу республику и ее народ, в то время, когда есть действительно грамотные и образованные специалисты, готовые работать действительно на благо республики.
  • СМИ
    22 мая 2009 г., 14:48:11
    Ответить
    Почему сми не задали вопрос Орде;
    Что будет с ООО "Лига Строй", будет ли эта криминально-уголовная организация воровать в РК.
    Добслестные органы неужели так с миром их отпустите?
  • СМИ
    22 мая 2009 г., 14:55:55
    Ответить
    Фи, это некрасиво и некоректно вовсе
  • мониторинг
    22 мая 2009 г., 15:07:22
    Ответить
    "...У меня есть недоброжелатели, есть доброжелатели..."
    исходя из содержания коментов из тех, кого не оставила равнодушным вышепредставленная инфа по состоянию на данный момент: 57% "недоброжелателей" и 43% "доброжелателей"
  • 79
    22 мая 2009 г., 16:05:06
    Ответить
    Мониторингу (78)
    Да просто подавляющей части Пашкиных недоброжелателей себе и детям даже есть не на что купить, не говоря о том, чтобы иметь средства на этом форуме его хаять.
  • меч
    22 мая 2009 г., 18:42:41
    Ответить
    мальчишка,временное дурацкое самомнение.трус о Шпекторе высказался с сожалением.боится теперь Шпектор вымокает его морду в гадостях
  • поматросил,сс***
    22 мая 2009 г., 20:58:46
    Ответить
    и бросил
    .

    чё оправдываться то за ляп про ветеранов, про спектора.

    а то что налетели в коми вчетвером, как саранча (чёрнов, ордя, кэбин, некто п****меньшикова).

    "Я для себя решил, что хочу жить так, чтобы мне было жить безумно интересно". а окружающим от твоего безумноинтересного жительства-существования каково, не задумывался, ангелоообразный ты наш.


    а теперь разлетаются
  • воркутинец
    22 мая 2009 г., 23:04:37
    Ответить
    Насколько мне известно Орда находится в разработки у СЛЕДСТВЕННОГО КОМИТЕТА РФ.За незаконные гос.заказы по карьерам ПГС. Пользуясь своей должностью он в личных интересах заставил отменить тендера по карьерам.Почему никто не говорит о министре природы Боровицких,который с Ордой в одно время подал в отставку.А перед ними и Герасимов.Стараются уйти от ответственности.
  • collector
    23 мая 2009 г., 18:37:21
    Ответить
    А как у нас? В Коми? Вопрос уехавшему!
    На фуражке полицейского Канады написано: Процветаем землёй своей и воздухом морским!!!
    Так чем мы процветаем!?
    Уточню: полиция Ванкувера.
    А что на сыктывкарской шапке написано?
  • Машка
    23 мая 2009 г., 18:40:03
    Ответить
    А в Воркуте он был хоть раз? Кроме того,когда унизил ветеранов?
    Пусть заедет!
  • 85
    24 мая 2009 г., 19:52:51
    Ответить
    Почему ушел
    126. Наталья Радостева, 30.04.2009 (08:44)
    простор для интриг и взяток
    Подъельск ни при чем

    Погорячился Медведев с решением о таком карт-бланше субъектам как право
    выигравших выборы партий на выдвижение 3-х кандидатур для назначения
    губер-главами. Не правильно это. Такая зависимость всех достойных претендентов и
    будущих избранников от самых - далеко не всегда достойных - верхушек едро-власти
    губерний пестуется, что мама не горюй! Достоинства ограничатся договорённостями,
    продадутся и похерятся на корню! От таких сумм взяток за выдвижение в кандидаты
    рулетка раскручиваться будет, что никому и не снилось. И сам Президент на
    обочине останется – и зная достойные кандидатуры в стране, сам никого провести в
    губеры не сможет. Смог бы он – при введённой сегодня системе – сделать губером
    Кировской Белых? Нет, конечно. Без огласки просьбы, договорённости, настояния –
    нет. И что и для кого в этом хорошего? Странно всё это – сначала принимается
    решение о назначении, потом – по факту всё на откуп местных самодуров отдаётся.
    Уж лучше бы тогда выборы вернули. Удивительно глупое решение.
    Слышала разные слухи про Орду – и о проверках, и т.д. и т.п. Но….Не удивительно
    ли то, что в отставку он ушёл сразу после принятия вот этого решения о
    назначении Главы из трёх предлагаемых партией кандидатур? Совпадение? Не думаю.
    Вне сомнений, что П.Орда являлся одной из самых очевидных фигур на назначение
    Главой Республики Коми. Вне сомнений, он пользовался определённой поддержкой в
    Москве, и мог рассчитывать на рассмотрение его на высший пост в Коми. А
    выдвинули ли бы его Истиховская, Зенищев, Торлопов и др. лидеры партии в РК, что
    сами являются достаточно амбициозными фигурами, и сами не отказались бы от
    кресла? Оказался ли бы Павел Орда в числе этих трёх предлагаемых КРО «Единая
    Россия» кандидатур? Не уверена. Гораздо легче предположить выдвижение партией ее
    же лидера Романа Зенищева или каким-то образом вдруг проявившегося как политика
    Самойлова. Когда выдвижение сильного конкурента в лице Орды оказалось бы более
    чем глупым.
    Думаю, П.А. Орда ушёл сразу, как только понял, что его работа на РК не принесёт
    ему плодов, и путь в Главы РК ему отрезан. Левицкий ушёл сразу, Орда сегодня.
    Левицкий не пропал, и Орда не пропадёт. Зря кто-то думает, что кроме как в Коми
    нельзя зарабатывать деньги. И не думаю, что Республика Коми ничего не потеряла,
    лишившись главного стратега и практика экономики.
    Не говорю, что неправильно рассматривать предложения победившей на выборах
    партии, но думаю, что правильнее было бы рассматривать предложенных ею
    кандидатур в числе кандидатур резерва в губернаторы самого Президента РФ – как
    один из вариантов принятия решения о назначении. Да ничего бы не случилось, если
    бы такое право дали и другим партиям. А теперь будем наблюдать за движухой
    внутри Коми, где сможем лишь предполагать, кто кого и на каком уровне мочит, и
    кто и кому какие взятки даёт и гарантии сулит за место, что в таких условиях, не
    может не стать местом очередного марионетки.

    Кстати, - у ЕР Коми есть возможность вернуть П.Орду. Просто предложить его на
    пост Главы РК.
  • вопрос
    24 мая 2009 г., 20:36:20
    Ответить
    Радостева, у тебя опять бред?
  • 12345
    24 мая 2009 г., 22:07:48
    Ответить
    Радостевой
    Я представляю губер с фамилией Орда
  • 87
    24 мая 2009 г., 22:33:31
    Ответить
    та хоть горшок
    Что за детский сад? Фаааамиииилииияяяя!!! А как Вам какой нибудь режиссер с фамилией Соплястый? А как Гольдштейн в Госдуме? Тоже - на председателя Госсовета решили не двигать из-за фамилии (как представить?), а в Госдуму - представили. Велика разница - заместитель Губера или первый зам! Никакой! Только ненормальные решают - какую выбрать фамилию, а не какого профессионала. А по мне пусть так хоть Соплястый будет, лишь бы ГУБЕР, а не марионетка.
  • поправка
    24 мая 2009 г., 22:35:19
    Ответить
    87
    Велика разница - первый зам Губера или сам Губер? Никакой.
  • ....
    24 мая 2009 г., 22:50:49
    Ответить
    получается велика, за высказывание про ветеранов любого губера турнули бы без разговоров, а к этому снисходительно отнеслись - молодой, глупый, наглый, пусть побесится
  • Любопытный
    25 мая 2009 г., 8:36:58
    Ответить
    Так судя по им сказанному, он ни фуя не перебесился. Он оказывается Медведа научил так говорить. Он не понимает, что по для таких как он комиссию по противодействию фальсификации истории.
  • изжога
    25 мая 2009 г., 11:41:14
    Ответить
    Радостева, а где ты коленки зашибла? Раскажи!
  • Его интерпритация
    25 мая 2009 г., 19:53:10
    Ответить
    Орда озвучил факт и не более
    Только идиоты не поняли выступления в Воркуте Орды. Человек открыто сочувствовал ветеранам в связи с тем, что по факту бездействия новой власти в России получается что ветераны воевали за другую страну. Ни та, ни другая их жильём не обеспечили. Он констатировал факт, а не поддерживал данное положение дел. Поддержку безобразия в отношение воевавших услышали те, кто захотел, и кому это было выгодно услышать и раздуть свои домыслы для саморекламы. А Орда действительно честно признал то, с чем не могут не согласиться и соглашаются и лидеры нашей страны, не стремящиеся как некоторые крикуны завуалировать действительность.
  • 94
    25 мая 2009 г., 21:58:05
    Ответить
    92
    25. Она, 22.05.2009 (13:18)
    сделала это
    Молодец Наталья.Говорила,едет уволиться и дать пинка Торлопану.Видно здорово пнула,раз синяк на коленке.Или с того же колена и Чернову досталось.Ишь стоят друг другу жалуются,сесть не могут. Габуев радуется, а Васильев Чернова
    успокаивает, бадягу из столицы прислать обещает.
  • интинец
    26 мая 2009 г., 10:37:56
    Ответить
    павлу анатольевмчу
    жаль! искренне жаль! единственный нормальный зам у торлопова, который упирался и что-то делал, как у нас в инте миша борецкий. чернову далеко, молод еще. 2 года большая разница
  • Наталья Радостева
    26 мая 2009 г., 14:54:07
    Ответить
    о П. Орде; Павлу Орде
    Значит, я была права. "Нам обоим комфортно" о многом говорит. Торлоповскому комфортно от ухода в отставку потенциально самого перспективного кандидата на его - уже заплесневевшее кресло - кресло Главы РК. А нам от такой отставки абсолютно не комфортно. Орда профессионал, а не марионетка режиссёров политпроституции. Его профессионализм, ум и способности нужны республике гораздо больше чем вся кучка пригретой при власти "команды" снобов и по мнению многих - врагов народа. По моим убеждениям Павел Орда - самый достойный из кандидатур "на устах" кандидат в Главы. Кто-то удивиться, считая что мне есть на что на зама Главы обижаться. Только моя проблема в том, что я объективна. Орда не обязан был относиться ко мне лучше чем относился и, вероятно, не относился. Ну и что?! Он же меня и не предавал, - ничего особо не обещал, не вводил в заблуждение, не подставлял, не хитрил и не играл в "кошки-мышки" - как действующий под крышей Черного фиктивный по сути Глава. И слава Богу и не боялся, как боялись и боятся они сегодня.

    Все знают как редко мне нравятся руководители, и как могу сработаться только с действительно уважаемыми. С Павлом Ордой я бы сработалась, жаль - не пришлось.

    Павел Анатольевич! Желаю, чтоб в Москве нашлись адекватные во власти люди. что представили бы Вашу кандидатуру на пост Главы РК так, чтоб едроссам Коми просто пришлось Вас предложить. В любом случае - удачи Вам в той деятельности, которой будете заниматься.
  • 888
    27 мая 2009 г., 3:49:08
    Ответить
    93-й адекватно все воспринимает.
  • 12345
    27 мая 2009 г., 16:52:39
    Ответить
    ДО 100 дотянем?
  • Н.Р.
    27 мая 2009 г., 17:32:50
    Ответить
    почему нет?
    Может напишем Медведеву предложение о кандидатуре Павла Анатольевича Орды на пост Главы РК и подпишемся?
    Ответте - и будет 100.
  • Н.Р.
    27 мая 2009 г., 23:38:38
    Ответить
    сотка
    Берусь сама.
  • Оппаньки, я проснулся, а тут такооое!
    31 мая 2009 г., 4:38:34
    Ответить
    Орда не хитрил, не подставлял...
    Точно подмечено, не хитрил, не подставлял, говорил прямо и откровенно. Вы, ветераны Великой Отечественной войны, мол не за ту страну воевали. (А что надо было быть по другую сторону? Он это хотел сказать? Нечего тут пороги обивать, просить для себя милостыню... Как думал, так и сказал. Молодец Орда! В Президенты его, или на крайний случай на место Главы Республики Коми. На востоке России-Абрамовича, В РК-Орду, Вобщем по периметру государства ставим таких вот деятелей, а внутри-пятую колонну... И все, и будет действительно, оппанькииии. Да, Ходорковского еще выпустить надо... обязательно...
  • Н.Р.-101
    31 мая 2009 г., 10:20:32
    Ответить
    Каждый судит в меру своей испорченности
    Это Ваши - а не Орды - мысли, Ваши ДОМЫСЛЫ. НЕ ОТ БОЛЬШОГО УМА, а от большой желчи.
  • 103
    31 мая 2009 г., 20:31:49
    Ответить
    Радостевой
    Если бы Торлопов предложил вам должность, вы бы столько времени не полоскали его с командой. Мы все это понимаем. Так где же ваша объективность? Если бы Орда был главой республики, вас бы он все равно не взял в свою команду. Молодец Чернов, стал первым замом. Радостева! А кто вы? Кончаются деньги, поливаете опять до очередного "влива".
    Каждый судит в меру своей испорченности. Сказали вы о себе точно.
  • Н.Р.
    31 мая 2009 г., 23:45:37
    Ответить
    Забеспокоились то что?
    Конечно, не взял бы и не возьмёт. Вас с Черновым спросит. А что Вы тогда так забеспокоились?

    А если я «поливаю» власть «до очередного влива», так значит власть «ссыт когда страшно», - откупается. Так что опять вы в дерьме, а я - в шоколаде. Не замучайтесь, главное, ждать, когда у меня деньги закончатся – жизнь проморгаете. Коей у подонков и так на пару десятков лет меньше чем у порядочных.

    Про Чернова мне просто скучно и не интересно – НИКТО во власти; таких «хоть жопой жуй» на каждом перекрёстке, за каждым закоулком; - в республике не более десятка человек положительно отозвались бы, и то те, что тендеры незаконно получили. А на выборах и трёх процентов бы не набрал – не купи их конечно. Это Нечеловек новой формации, и очень скоро ему многое аукнется; так что даже жалко немного, когда такие как Вы напоминают невзначай.

    Кто Я? А я та, кто Вас задел; задел настолько, что Вы со мной разговариваете; настолько – что проверяете старую уже страничку и тему; настолько – что БОИТЕСЬ. И правильно делаете! Плевала я на ваши команды моральных уродов.