16:56, 23.05.2009 / ОБЩЕСТВО

Епископ Сыктывкарский и Воркутинский освятил церковь Николая Угодника в Инте

Епископ Сыктывкарский и Воркуктинский Питирим освятил построенную интинскую церковь Святителя Николая Угодника и вручил архиерейские грамоты людям, чей благостный труд, по мнению Русской православной церкви, направлен на помощь православной вере.

 

03.jpg

Владыка Питирим в Инте. Фото Валентина Тимченко

 

В течение последних девяти лет владыка Питирим внимательно следил за строительством церкви в поселке Южный, наставляя прихожан на помощь в ее возведении. В свой последний, октябрьский приезд в Инту, епископ понадеялся, что храм будет освещен к концу 2008 года «и это будет еще большим благодатным ключом для действия святого православия».

 

04.jpg

 

Однако и сейчас, спустя почти полгода после последнего визита епископа, церковь готова к приему прихожан лишь наполовину. Все наружные работы, кроме благоустройства территории, к приезду святейшего были практически выполнены, внутри же здание пока более похоже на подъезд «хрущевской» пятиэтажки. Нетронутые штукатуркой кирпичные стены резко контрастируют со свежевыкрашенным алтарем и вполне по-европейски встроенными в него дверьми.

Впрочем, ни многочисленные прихожане, ни журналисты, ни сам святитель не стали акцентировать внимание на незавершенном строительстве церкви, а отдались процессу ее освящения. Как позже пояснил архитектор проекта Николай Баранов «к приезду Питирима не успели достроить балкон, на котором во время служб будут располагаться певчие». Железные лаги, предназначенные для окончания строительства лежат рядом со входом в храм, на которые охотно взбирались дети, чтобы лучше видеть встречу Питирима с руководителями города. И которые «вскоре займут свое место», - добавил Баранов.

В этот раз владыку встречали глава округа Василий Смалий, заместители главы администрации Михаил Борецкий и Лариса Титовец, депутаты местного совета Михаил Малышев и Лидия Гальчук. Спустя пару часов к ним присоединился и мэр Владимир Вейгандт, рано утром вернувшийся из Сыктывкара, где, по данным БНКоми имел беседу с главой республики Владимиром Торлоповым по поводу политической ситуации в Инте. На той же встрече присутствовал и Смалий, который на освящении церкви выглядел крайне задумчивым.

Епископ Питирим, поприветствовав прихожан и местную элиту, освятил церковный престол, в котором, по информации БНКоми планируется хранить частичку мощей одного из святых-великомученников. После чего провел службу, освятив при этом саму церковь и вручив именные архиерейские грамоты, видимо за помощь при строительстве церкви. Ими были удостоены практически все присутствующие випы, включая руководителей администрации Инты, директора шахты «Интинская» Дмитрия Добычина, архитектора Николая Баранова и главу городского округа, председателя городского совета Василия Смалия.

 

02.jpg

 

В тот момент, стоящие рядом с владыкой услышали шепот: «а мне-то за что?», но не придав им значение помолились за возрождение духовности в приполярном городе. Ведь через пару недель по инициативе представительного органа власти состоятся общественные слушания на тему строительства церкви в селе Петрунь Интинского района.

 

1019

Комментарии (162)

Добавить комментарий
  • 1
    23 мая 2009 г., 17:56:11
    Ответить
    Думал этот Питирим, нормальный мужик, а оказался таким же тупорылым, как местная ядросня.Ни чего путного он не смог сказать. Только твердил как заговоренный про три С. Типа он борец против самолюбия, сребролюбия и сластолюбия. а сам-то все в ящик лезет, все покрасоваться и попижониться. Да и сам к дорогим вещам не равнодушен.
  • flylord
    23 мая 2009 г., 19:55:22
    Ответить
    пастырь, блин.
    Я Питириму до сих пор простить не могу запрета на постановку в Сыке
    Пушкинской "Сказки о попе...". Правы были коммунисты, отделяя церковь от государства.
    А Тимченко молодец, умудрился ввернуть: "мэр Владимир Вейгандт...имел беседу с главой республики Владимиром Торлоповым по поводу политической ситуации в Инте".
    Растет профессионализм!
  • Освободившийся
    23 мая 2009 г., 21:29:46
    Ответить
    Религия – самый первый бизнес человечества
    Упыри душ людских, кормящих оными тельца золотого. Воплощение всех грехов человеческих. Лицемерные бесы в обличии посланников божьих.
    Прав был дедушка Ленин: Религия – это опиум для народа. И вовсе не бесплатный. За все в церквях надо платить. Любой ритуал стоит денег. А самую большую ценность имеет безвольная и бесхарактерная человеческая душа. Душа раба. Они так нам в открытую и говорят: “Ты раб божий”. А раб он и есть раб, вне зависимости от того, кто его хозяин. Раба всегда можно продать (сдать в аренду) другому хозяину. И дети раба есть собственность хозяина раба.
    А какой контраст между богатством и сытостью упырей и внешним фоном, их окружающим. Но мозг людской не осознает причин и следствий этого контраста. Мозг затуманен религиозным опиумом, затуманен ложной верой, ложной надеждой, ложной любовью. Мозг затуманен опиумом страха перед карой божьей, адом, отречением от общества людского. Страха перед ничем не ограниченной свободой и ответственностью за свои поступки перед собой и никем более – ибо эти свобода и ответственность есть единственно истинные Бог-Творец и Бог-Разрушитель, от которых нас (кого-то – огнем и мечом, а кого-то – бочкой варенья и ящиком печенья) насильно и/или обманом и хитростью отлучили.
  • 4
    23 мая 2009 г., 21:55:02
    Ответить
    Христианство - это религия, воспевающее тяжелый физический труд, физическое насилие, рукоприкладство. А нужно ли это современному обществу? Нужно ли то, что ограничивало проявление творческого потенциала?
  • раб бжий
    23 мая 2009 г., 23:31:07
    Ответить
    Вы поосторожнее, гспода. Господь поругаем не бывает. А попы - это попы. А вера наша, православная, всегда помогала нам БЫТЬ. Питиримы приходят и уходят. Бог - ВЕЧЕН.
    Хула на Сына человеческого - просится, на Бога - нет.
    Пусть этот маленький храм поможет эителям посёлка хоть как-то облегчить их и без того не очень весёлую жизнь.
  • flylord
    23 мая 2009 г., 23:45:47
    Ответить
    5-му
    Религия - очень удобный инструмент для управления толпой.
    Библия использует очень яркие сравнения: пастырь и агнцы.
    Хочешь быть бараном, будь им. Я не хочу.
    Абсолютно уверен - в наших "пастырях" из администрации и выше - ни грана духовности. А лицемерие, имхо, более страшный грех, чем прелюбодейство, например.
  • Школьник
    24 мая 2009 г., 2:17:33
    Ответить
    "Религия" и "Вера"
    Никак не могу понять. бог создал Адама и Еву. Змей искусил их, они попробовали яблоко, Бог рассердился и выгнал Адама с Евой из Рая. Потом у них родились дети, Авель и Каин. Дети выросли и в один прекрасный день Каин убил Авеля. За это Каина изгнали из тех мест, где они жили. Каин ушел и через некоторое время женился, и от него пошел род... Вопрос: на ком женился Каин, если в то время на Земле были только Адам, Ева, убиенный Авель и изнанный Каин?
  • 7-ому
    24 мая 2009 г., 9:40:33
    Ответить
    Каин трахал Еву, после того как очередь Адама прошла.
  • Школьник
    24 мая 2009 г., 9:54:04
    Ответить
    "Религия" и слепая "вера" в Бога...
    А что по писанию сделал Хам (это древнееврейское, библейское имя) когда его отец был пьян, и его за это не осудили? Кто знает?
  • Зырянин
    24 мая 2009 г., 10:18:46
    Ответить
    "Вот родословие Адама: когда Бог сотворил человека, по подобию Божию создал его,
    Мужчину и женщину сотворил их, и благословил их, и нарёк им имя: человек, в день сотворения их.
    Адам жил сто тридцать лет и родил сына по подобию своему, по образу своему, и нарёк ему имя: Сиф.
    Дней Адама по рождении им Сифа было восемьсот лет, и родил он сынов и дочерей" (Бытие 5:1-4)

    Школьнику: кроме Каина и Авеля, у Адама и Евы были другие сыновья и дочери.
  • ответ
    24 мая 2009 г., 10:19:07
    Ответить
    Школьнику
    Официально, предложил своим братьям посмотреть на своего отца голого и пьяного. Неофициально, предложил своим братьям со своим отцом заняться оральным и анальным сексом и показал пример.
  • 12
    24 мая 2009 г., 10:33:06
    Ответить
    Ужас какой-то, более шестьсот семьдесят лет воздержания сыновей Адама. Небось от этого у них вся рука и этот были в мозолях.
  • Зырянин
    24 мая 2009 г., 11:05:01
    Ответить
    Хам (Евр. "горячий"). Второй сын Ноя. Хам и его жена находились в ковчеге с Ноем и остальными членами его семьи. Когда улеглись воды великого потопа, Ной стал земледельцем и насадил виноградник. Однажды Хам увидел, что его отец лежит у себя в шатре в пьяном оцепенении, и рассказал об увиденном двум своим братьям. Сим и Иафет быстро взяли одежду, зашли спиной в шатёр отца, чтобы не видеть его наготы, и накрыли его. Когда Ной проснулся и услышал о том, что произошло, он благословил Сима и Иафета, но проклял Хама: "Раб рабов будет он у братьев своих" (Бытие 9:25).
  • Д
    24 мая 2009 г., 12:28:38
    Ответить
    Пошляки и глупцы
  • ответ
    24 мая 2009 г., 12:33:05
    Ответить
    Рабство - это наказание за грехи как и кабала. И если человек раб, значит он грешен и это его наказание. И поэтому ГУЛАГ это наказание за грехи человеческие. Так как Сталин действовал согласно библейским предписаниям, как истинный христианин и верующий. Не случайно он учился в духовной семинарии.
  • Инта
    24 мая 2009 г., 12:35:49
    Ответить
    Про поощрения
    Говорят Питирим вручил грамоты всем городским руководителям:Смалию, Вейгандту, Титовец, Борецкому.
    А простым людям что, рука устала подптсать грамоты. Для них, кто действительно строил храм, ведь это было бы как орден получить.
    Титовец, к примеру, то что для строительства храма сделала?

    А еще Вейгандт Хунцарию собирается на место Борисовой назначить.
    Умный и решения такие же!!!
  • 17
    24 мая 2009 г., 15:25:40
    Ответить
    Уточнение
    Ной не проклинал своего сына, он просто констатировал то, что в дальнейшем подтвердила вся мировая история: непочитание своих отцов всегда заканчивается кабалой у чужих дядей... Хамите на Питирима - будете мыть туалеты у мусульман и иудеев!Кому что нравится....
  • flylord
    24 мая 2009 г., 15:44:30
    Ответить
    15-му
    Сталин - бог? Или круче, если уж боговы функции на себя взял?
    17-му.
    Вам не один ли хрен, где туалеты мыть, у мусульман или у Питирима? Мне Питирим не папа.
    ЗЫ:У мусульман, говорят, чище.
  • НИКита
    24 мая 2009 г., 15:50:36
    Ответить
    Пока Вейгад не поймет что он заложник тупорылой толпы под названием" команда"он был и будет такимже как они.
  • 7777
    24 мая 2009 г., 16:27:15
    Ответить
    3. Освободившийся, 23.05.2009 (21:29)
    Вы с ума сошли! Сколько чуши, я здесь прочитал! сталин - христианин....вы с дуба....освободившийся - ты освободился от веры в БОГА! Теперь ты веруешь в беса! Кто хулит на церковь, тот не своими устами глаголит! Бесы жалкие! Да Воскреснет БОГ!
  • Школьник
    24 мая 2009 г., 16:54:53
    Ответить
    10-му. Зырянину
    Если у Адама и Евы были еще дети, то Каин женился на них? То есть произощло кровосмешение? Как относится церковь к браку между братом и сестрой?
  • Освободившийся
    24 мая 2009 г., 17:07:56
    Ответить
    7777-му
    Да. Я освободился. Но не от веры в Бога (или беса – неважно, т.к. это две стороны одной монеты, за которую нас всех покупают). Я освободился от религиозного опиума (оболванивания своей человеческой сущности – сущности Вселенной, познающей себя саму через себя же), коим был задурманен мой разум. Вы же до сих пор слепы и Вам меня не понять.
  • Ответ
    24 мая 2009 г., 17:35:56
    Ответить
    Кровосмешение церковь полностью одобряет. Ведь Ева была дочерью Адама, правда, чтоб Ева появилась на свет, Богу пришлось Адаму сделать кесарево сечение. Вступление в кровосмесительную связь детей с родителями является проявлением уважения детей к родителям, что соответствует библейским и христианским заповедям. При этом вступление кровосмесительную связь должно происходить исключительно по воле родителей.
  • Школьник для 20-го.
    24 мая 2009 г., 18:34:50
    Ответить
    "Религия" и "Вера"
    Религия и вера - это не одно и то же. Не все религии требуют Веры. Есть религии базирующиеся на знаниях. Христианство-религия, базирующаяся на вере, а язычество или ведизм (от слова веда-знание), базируется на знаниях, которые можно проверить. Например теорема Пифагора не нуждается в том, верите вы в нее или не верите.
    Веда-это знание, ведать -это знать. Что такое абсолютная вера? Это слепое принятие каких-то доктрин или идей за абсолют. Без обсуждения, без доказательств, без примеров, без допущения возможных альтернатив. Вера - слепа. вера отключает сознание. Знание, опыт, эксперемент не нуждаются в вере. Сильнее свего принцип слепой веры и главенство веры над разумом выразил теолог Тертуллиан: "Верую, потому что это абсурдно". Можно ли жить по этому принципу? Слабоумному не только можно, но и нужно. Думающий человек должен руководствоваться противоположным принципом: "Подвергай все сомнению". Вера удобна тупым людям, у которых плохо работает голова. Им трудно и нечем думать, рассуждать, доказывать, напрягать свои скудные мозги. Тяжело. А верить легко. Сказали тебе - давай верь в это, веришь в это, сказали - верь в другое - веришь в другое. Рассудок напрягать не надо. Вера-страшное оружие оболванивания народа.
    У всякого человека есть свой личный жизненный опыт, который думающего человека чему - то должен учить. Сколько раз в своей жизни человек сталкивается со всякого рода жуликами и мошенниками? Много раз. На чем эти мошенники живут? На ВЕРЕ человека во что нибудь хорошее. И жулье этих людей обманывает, наживаясь на людской доверчивости, ВЕРЕ. Какой вывод из всего этого вытекает? Не надо людям слепо верит, надо быть недоверчивым и относиться к людям диффиринцировано, если не хочешь, чтобы тебя надули в очередной раз. С религиозной верой происходит то же самое. Тот, кто свято и слепо верит, того и обманывают.
    Аргументы типа того, что в религии верят не людям а богам или их пророкам не убедительны, потому что верующие люди общаются со жрецами, попами и священниками.
  • Фома Ё
    24 мая 2009 г., 18:55:11
    Ответить
    вопросик
    Ни хрена себе теологи собрались?! Во дают! Чего судим-то? Факт приезда? Факт открытия? Так что в том плохого? Факт присутствия первых лиц? Так они обязаны быть там! Что Бориску под жопу пнут? Так это то ничтожество тут при чем? Каким краем ее то сюда приписали? Дело сделано, человек приехал, его встретили, все нормально!
  • Зырянин
    24 мая 2009 г., 19:01:22
    Ответить
    В Священном Писании указаны лишь два случая кровосмешения. Первый, кровосмесительный союз детей Адама и Евы, был вынужденным и только поэтому не был признан церковью преступным. Второй случай произошёл после истребления Богом грешного города Содома, когда спаслись лишь Лот и две его дочери. Дочери Лота, побоявшись не найти себе в новом мире мужей, напоили отца и вступили с ним в кровосмесительную связь. Нужно отметить, что потомством дочерей Лота стали моавитяне и аммонитяне, языческие народы, злейшие враги Божьего народа. То есть вторая история подчёркивает отрицательную оценку кровосмешения. В других книгах Священного Писания, прежде всего в Левите и Второзаконии, кровосмешение (да и вообще "открытие наготы" родственников) отнесено к тяжким грехам и карается смертью.
  • -
    24 мая 2009 г., 19:07:28
    Ответить
    Маловато ядросня бабла на церквушку отстегнуло. До сих пор стоит недостроенная. А батько, вместо того, чтоб указать на греховность их поведения, грамотенки им вручил. Непорядок. Жлобство должно быть наказано, а не поощрено.
  • Опа-аа
    24 мая 2009 г., 19:09:50
    Ответить
    Зырянину
    Так что, мне и баню с батей ходить нельзя? И потом, я хочу радоваться солнцу, утренней росе...А христианствао проповедует рабское послушание. Я хочу жить здесь, сейчас! А когда хвост откину, там будет видно.
  • ПП
    24 мая 2009 г., 19:14:54
    Ответить
    Разговор студента-христианина с профессором-атеистом

    Профессор университета задал вопрос своим студентам: “Всё ли сущее создано Богом?”
    Студенты дружно ответили:
    “Да, всё”
    “Бог создал всё?”, - спросил профессор.
    “Да, сэр”, - ответили студенты.
    Профессор ответил:
    “Если Бог создал всё, то нужно признать и то, что Бог создал ЗЛО, потому, что оно существует.
    И в соответствии с принципом того, что наши свершения определяют нашу сущность, можно заключить, что Бог и есть зло”.
    Студенты умолкли, услышав такой ответ.
    Профессор был очень доволен собой и сообщил студентам, что он доказал мифичность веры в Бога.
    Один из студентов поднял руку и спросил:
    “Профессор, могу я задать Вам вопрос?”.
    “Конечно”, - ответил профессор.
    Студент встал и спросил:
    “Профессор, существует ли холод”?
    “Что за вопрос? Естественно он существует! Вам что, никогда не было холодно?”.
    Студенты начали посмеиваться над странным вопросом своего коллеги.
    Молодой человек ответил:
    “На самом деле, сэр, холода не существует. Согласно физическим законам то, что мы называем холодом есть отсутствие тепла. Каждое тело или объект может быть охарактеризован тем, что он отдаёт или принимает энергию. Абсолютный ноль (-273 C) является полным отсутствием тепла. Все процессы при этом становятся инертными и реакции при этой температуре не идут.
    Холода не существует. Мы придумали это слово для того, чтобы описать наши ощущения, когда нет тепла.”
    Студент продолжил:
    “Профессор, существует ли темнота?”.
    Профессор ответил:
    “Конечно существует!”
    Студент ответил:
    “Вы снова неправы, сэр. Темноты не существует. В действительности темнота это отсутствие света. Мы можем изучать свет, но не темноту. К примеру, мы можем использовать призму Ньютона для того, чтобы разложить белый свет на множество составляющих и изучить различные длины волн для каждого из цветов. Но невозможно измерить темноту.Простой луч света может проникнуть в мир тьмы и осветить его. Как вы можете узнать насколько тёмным является то или иное пространство? Вы просто измеряете количество света, присутствующего в нём. Верно? Темнота это термин, используемый человеком для того, чтобы описать, что происходит, когда нет света.
    Наконец молодой человек спросил профессора:
    “Сэр, существует ли зло?”.
    Профессор без сомнения ответил:
    “Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Оно ежедневный пример человеческой негуманности. Это совокупность преступности и насилия по всему миру. Всё это ничто иное, как зло”.
    Студент ответил на это:
    “Зло не существует, сэр, или как минимум его не существует самого по себе.
    Зло это просто отсутствие Бога. Это как холод и темнота слово, которое человек придумал для того, чтобы описать отсутствие Бога. Бог не создавал зла. Зло это не то же, что вера или любовь, которые существуют также как свет и тепло. Зло результат того, что человек не несёт в сердце любовь к Богу. Это как холод, который наступает, когда нет тепла, или как тьма, которая приходит, когда нет света.”
    Профессор сел.

    Молодого студента звали Альберт Эйнштейн.
  • 666
    24 мая 2009 г., 19:17:15
    Ответить
    Прости меня раба твоего грешного...засумневался я...
    А почему попы ходят в рясах, обшитими золотом и камнями, почему в церквях все сверкает и золотиться, почему церковь богатая? По - христиански надо бы передать свою прибыль не богу, а в детский дом, или бездомным, нуждающимся. Почему среди священников не увидишь человека, замордованного этой б***ской жизнью, а старухи несут последнее что у них есть попу? Он отдает это Богу? Каким образом он передает ему мятые десятки? Через банкомат или у Бога есть свой расчетный счет в Сбербанке?
  • 29-ому
    24 мая 2009 г., 19:50:02
    Ответить
    Типичный образчик линейного мышления. Типа Зло есть отсутствие Добра. Типа если ты не добрый значит ты злой. Если ты злой то ты преступник и должен наказан. То есть человек обязан быть добрым, а если он недобрый, то должен быть наказан как преступник. А как же поощрение и награда? Получается, что человек должен быть наказан или награжден. Или награждаться не должен? Пусть спасибо скажет, что не наказан, так попроще.
  • 29-ому
    24 мая 2009 г., 20:00:35
    Ответить
    И еще. Понятие как "Зло есть отсутствие Добра2 есть обоснование отказа Человеку иметь права при наложение на него все больше обязанностей.
  • Верующий в справедливость
    24 мая 2009 г., 20:08:46
    Ответить
    А проходимцев достаточно в облачении священнослужителей.Был у меня однокурсник, который работал официантом в Интуристе, затем опером в ОБХСС, потом в 90-х вдруг стал батюшкой в одном из храмов.Однажды встретились и я спросил, как пришел к такому решению? Немного замявшись ответил: "Э-э уверовал".И тут же предлагает мне купить запчасти от Гранд Чарокки.Сейчас он уже не в храме, а где-то в комерции.Отдаю ему должное,что все-таки оставил служение и пошел по своей стезе.У других же совесть не мучает быть в союзе с антинародной властью и подавать свой жирный перст на лобызание, действительно верующим прихожанам.
  • ну блин !
    24 мая 2009 г., 20:22:27
    Ответить
    Вера в бога
    Мне Искренне ВАС жалко, значит не пришло время ваше уверовать в БОГА!
    Дай БОГ, что бы с Вами ничего не случилось в этой жизни! И Вы бы не обращались к БОГУ с просьбой, хотя бы пожить еще чуть-чуть! Здоровья Вам!
  • Школьник
    24 мая 2009 г., 20:29:28
    Ответить
    Для 29-го. ПП
    Красивая легенда. Альберт Энштейн...Ученый высокого уровня, но увы, не гений! Работая в патентном бюро, Энштейн получал массу самой новой и актуальной научной информации, аккумулировал и пользовался передовыми знаниями других ученых. Свою специальную теорию относительности создал в 1905 году. Но создал ее не с нуля. Базовые идеи он взял у Пуанкаре, математический аппарат заимствовал у Лоренца. Безусловно, Энштейн развил идеи своих предшественников, и в принципе все ученые создают свои теории не с нуля. Но порядочный ученый обязан давать ссылки на своих предшественников, такова научная этика. В своей работе Энштейн не дал ни одной ссылки.После публикации специальной теории относительности, Пуанкаре, встретив Энштейна, обвинил его в научной непорядочности. Наивный Пуанкаре не понимал, что для Энштейна плагиата не существует! Украсть чужое и выдать за свое - типичный метод для некоторых ученых.
    Общую теорию относительности Энштейн создал сам. Но общая теория относительности полна абсурдов и противоречий (прямо как в Библии) и от этих противоречий Энштейн избавиться не мог. После этого, 30 лет работая над общей теорией поля, Энштейн не смог добиться никаких результатов.Сейчас появились работы, показывающие реальную роль Энштейна, Фрейда... В них обсновывается тезис о том, что если Маркс морочил людям головы в социальной области, то Энштейн занимался этим же в области физики, а Фрейд в области психологии. Поэтому ссылку на "гениального" студиозуса Энштейна, считаю не совсем удачной.
  • ПП
    24 мая 2009 г., 20:34:55
    Ответить
    Чудесное устройство космоса и гармония в нем могут быть объяснены лишь тем, что космос был создан по плану всеведущего и всемогущего существа. Вот – мое первое и последнее слово.
    - - - - - - - -Исаак Ньютон (1643–1727), физик и математик.

    Объяснить происхождение жизни на земле только случаем – это как если бы объяснили происхождение словаря взрывом в типографии...
    Невозможность признания, что великий и дивный мир с нами самими, как сознательными существами, возник случайно, кажется мне самым главным доказательством существования Бога. Мир покоится на закономерностях и в своих проявлениях предстает как продукт разума – это указывает на его Творца.
    - - - - - - - -Чарльз Дарвин (1809–1882), естествоиспытатель.
    Еще настанет день, когда будут смеяться над глупостью современной нам материалистической философии. Чем больше я занимаюсь изучением природы, тем более останавливаюсь в благоговейном изумлении пред делами Творца. Я молюсь во время своих работ в лаборатории.
    - - - - - - - -Луи Пастер (1822–1895), химик, биолог.

    Как религия, так и наука, в конечном результате, ищут истину и приходят к исповеданию Бога. Первая представляет Его как основу, вторая – как конец всякого феноменального представления о мире.
    - - - - - - - -Макс Планк (1858–1947), физик.
    Каждый серьезный естествоиспытатель должен быть каким-то образом человеком религиозным. Иначе он не способен себе представить, что те невероятно тонкие взаимозависимости, которые он наблюдает, выдуманы не им. В бесконечном универсуме обнаруживается деятельность бесконечно совершенного Разума. Обычное представление обо мне как об атеисте – большое заблуждение. Если это представление почерпнуто из моих научных работ, могу сказать, что мои работы не поняты...
    Напрасно перед лицом катастроф XX века многие сетуют: "Как Бог допустил?" Да, Он допустил: допустил нашу свободу, но не оставил нас во тьме неведения. Путь познания добра и зла указан. И человеку пришлось самому расплачиваться за выбор ложных путей.
    - - - - - - - -Альберт Эйнштейн (1879–1955), физик.

    Я не могу понять ученого, который не признавал бы Высшего Разума во всей системе мироздания, равно как и не мог бы понять богослова, который отрицал бы прогресс науки. Религия и наука являются сестрами.
    - - - - - - - -Вернер фон Браун (1912–1977), физик, один из основоположников космонавтики, руководитель американской космической программы.
    ...Я вынужден думать, что существует нечто подобное сверхъестественному началу моего уникального, сознающего себя духа и моей уникальной души... Идея сверхъестественного творения помогает мне избежать очевидно нелепого умозаключения о генетическом происхождении моего уникального "Я".
    - - - - - - - -Из лекции нейрофизиолога Джона Экклза (род. 1903) во время получения им Нобелевской премии.

    ...Я не могу представить себе Вселенную и человеческую жизнь без какого-то осмысляющего начала, без источника духовной "теплоты", лежащего вне материи и ее законов. Вероятно, такое чувство можно назвать религиозным.
    - - - - - - - -Андрей Дмитриевич Сахаров, физик.

    Сознание предшествует воплощению идей. Бог – великий архитектор.
    - - - - - - - -Дмитрий Сергеевич Лихачев, историк, культуролог.
  • Освободившийся
    24 мая 2009 г., 21:20:09
    Ответить
    ПП-у
    Узость Вашего мышления просто поражает. Ваши умственные способности – разочаровывают.
    Вся современная наука основана исключительно на вере в некие аксиомы, константы и так называемые фундаментальные законы, лежащих в ее основе. Все те, кого Вы привели в своих комментариях – это лицемерные и корыстные священники и/или патриархи от науки, ничем не отличающиеся от себе подобных в церквях, мечетях, синагогах, храмах и т.д. и т.п. Это все творцы бредореальности, направленной на паразитическую эксплуатацию Мироздания. И это бредореальность есть раковая опухоль на теле Мироздания, на теле Земли, на теле человеческого сообщества. Это опухоль в мозгу человеческом.
    А я и подобные мне – есть встроенные механизмы борьбы с этой опухолью. И мы есть фрактально неотъемлемая часть этой опухоли. Мы растем и развиваемся вместе с ней. И мы умрем вместе с ней. Рождается и умирает целое – с целым, часть – с частью. Наша форма текуча и изменчива, наше содержание (фрактальная размерность) – неизменно.
  • Зырянин
    24 мая 2009 г., 21:21:35
    Ответить
    "Ибо начальствующие страшны не для добрых дел, но для злых. Хочешь ли не бояться власти? Делай добро и получишь похвалу от неё; ибо начальник есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое" (Рим. 13:34). К чему я привёл эту цитату ? Наверное, к упоминавшемому в одном из комментариев выражении "антинародная власть". Точнее, насколько раздражает частое упоминание этого выражения, любимого у коммунистов, националистов, несогласных и прочих и прочих.
    Нет "антинародной власти", это наша власть, плоха она или хороша. Если у неё есть недостатки, то это и наши недостатки. Еслит она добивается успеха, то это и наш успех. Власть - это не марсиане, не оборотни, не вурдалаки, которые в ночное время суток или в неспокойные времена выходят на охоту на простых граждан, хватают их, разрывают их на части, пожирают, подвергают бесчеловечным опытам. Власть - это мы, граждане, власть из нас, из людей. Людей, имеющих свои недостатки, свои проблемы. Почему мы постоянно чего-то требуем от власти - помощи, сочуствия, уважения, в то же время не уважая её, не сочуствуя ей, не помогая ей. Всё должно быть основано на чувстве взаимности.
  • мирянин
    24 мая 2009 г., 21:26:16
    Ответить
    Богу Богово
    7777, Бог не может воскреснуть, т.к. он не умирал, воскресает каждый год в разное время Иисус Христос.
    Батюшки наши такие же грешники: пьют, прелюбодействуют, наживаются.
    не по теме: Хунцарию на место Бориски и Бориску куда?
  • ПП-ому
    24 мая 2009 г., 21:27:16
    Ответить
    Бог - это наше незнание прикрытое виртуальным знанием. А вся вера в Бога от того, что люди не могут прямо сказать себе, что они не все знают, вот и приходится им что-то домысливать и выдумывать.
  • интинец
    24 мая 2009 г., 21:29:21
    Ответить
    27
    пока там семейный политсвет им только можно хер дать погрызть уже все в городе только и говорят об этом и ржут над жалким подобием одного молодого смирного барана КТО ИМ ДЕНЕГ ДАСТ ? храм давнобы построили еслибы эти безхребетные уроды перед нормальными людьми не стояли и их заслуги себе приписывали зарабатывая преференции перед Сыктывкаром !!! ПОЗОРИЩЕ
  • Школьник
    24 мая 2009 г., 21:32:53
    Ответить
    Я хочу знать!!!
    Если не просто читать Библию, а еще и задумываться над прочитанным, то действия Бога не только не хороши, но глупы, нелепы, несправедливы и очень злы.
    В раю библейский бог завещал Адаму - "от дерева познания добра и зла не ешь, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертию умрешь" (Бытие, 2:17).
    Во -первых, зачем бог обманул Адама? Адам нисколько не умер в день, когда съел плод с этого дерева, а прожил после этого 930 лет (если верить Библии). Лгать - это очень плохо и недостойно, тем более для Бога. Если библейский Бог лжет- то он лжец и отец лжи. А кто есть лжец и отец лжи?
    Во - вторых, зачем бог что-то хотел скрыить от человека, тем более от образа и подобия своего? Нечестно и недостойно. Казалось бы, Бог, если бы он желал людям добра, должен был делать прямо противоположное, не скрывать знания от людей, а учить им свое подобие. Ну а скрывать, что есть добро и что есть зло - это просто нелепо. Как же человек сможет себя хорошо вести, если он не будет знать, что есть добро, а что есть зло? Значит библейский Бог имел другие не добрые намерения. Ему зачем -то нужно было скрыть от человека знания о доброте и зле. Ему нужен был повод, чтобы выгнать человека из рая, унизить его, внушить ему мысль о его, якобы, греховности, сделать его своим рабом и дальше издеваться над ним. Подлость и садизм. Может ли добрый Бог это делать? Нет конечно!
    В четвертых, почему библейский Бог все время уходит от личной ответственности за свою работу и хочет эту ответственность несправедливо переложить на кого-нибудь другого, найдя козла отпущения?Змея от проклял за то, что тот научил Еву сорвать плод с дерева познания добра и зла. а что плохого сделал Змей? Всего лишь сказал правду, что от этого плода не умрешь и разоблачил ложь этого Бога.
    Выгнал Адама с Евой из рая. За что? Зачем? А вот зачем. (Бытие 3:22). "И сказал Господь Бог: Вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и Зло: и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно". Вот чего Бог боялся-как бы человек не стал бессмертным как он. Вот за что людей выгнал из Рая. Вот Вам и по образу и подобию своему. Даже если человек сделал что-то не так. Так прости его, научи, помоги исправить его ошибку. Ты же милосердный и милостивый! Нет, сразу жестоко карать.
    Оставшиеся после бесконечных переписываний, слова в Библии 5 как "один из Нас", четко доказывают, что Библию писал не Бог, а люди, придумывая монотеистическую религию не на пустом месте, а из языческого многобожия.
    Жалко Змей оказался не достаточно мудрым и хитрым. Не сумел научить людей състь плод с дерева жизни, тем самым сделать людей бессмертными как Боги.
  • освободившемуся
    24 мая 2009 г., 21:34:42
    Ответить
    Может вам выкинуть свой комп? Он ведь тоже детище "сумашедших" верующих ученых
  • flylord
    24 мая 2009 г., 21:38:52
    Ответить
    схоласты, блин
    бог (сознательно пишу с маленькой буквы) у каждого свой, имя ему Совесть, ее количество определяет степень духовности человека.
    А по поводу Вселенной..
    Вспомним Козьму Пруткова: "Нельзя объять необъятное".
    Я надеюсь, если человечество не будет надеяться на высший разум, со временем само постигнет все сущее.
  • как-то так
    24 мая 2009 г., 21:53:52
    Ответить
    школьнику
    зло всегда побеждает, оно сильнее. Бог содавал человека по образу и подобию своему, не ведая, чем дело кончится. И зачем ему прощать ошибки человечьи, Бог есть зло, "зависть богов" - это о том, что человек сильнее бога, он наделен разумом, а не высшей волшебной силой, он совершенствуется, а бог коварен как был так и есть и никогда не простит человечество за то, что оно стало более коварным, сильным, умным и хитрым, порочным и пр.
  • flylord
    24 мая 2009 г., 21:56:13
    Ответить
    42. Школьнику
    Добавлю еще к Вашей характеристике:
    Добрый боженька предлагает Аврааму доказать ему свою преданность, принеся в жертву сына. Каково, а?
    Виблии под рукой нет, точное место не укажу, где-то в Ветхом Завете.
    Насчет змея - по одной из версий в роли змея выступила Лилит, первая женщина, якобы созданная богом. Что-то ее роль, и само сушествование нынешними теософами тщательно умалчивается
  • Кунц
    24 мая 2009 г., 21:56:43
    Ответить
    Зырянин, был бы рад с вами познакомиться. За то, что БНК дает возможность общаться с такими людьми я и люблю этот сайт.
  • Школьник
    24 мая 2009 г., 21:57:10
    Ответить
    Я хочу знать
    Не уводите тему, я хочу знать: я прав или нет в своих сомнениях. А то мамка сейчас спать загонит...
  • Верующий в справедливость
    24 мая 2009 г., 22:03:47
    Ответить
    34 нублину
    Уважаемый, в своем комментарии я не имел в виду Бога и Веру.Речь идёт о наместниках Его на земле.На мой вопрос об отпеваниии в течении года моего усопшего отца, в Сыктывкарской епархии мне ответили - 10 000 рублей.Было это в 2001 году.
  • справочно
    24 мая 2009 г., 22:11:44
    Ответить
    Бог это одно, а сыктывкарская епархия - другое, не путайте божий дар с яичницей. В православии церковь не тело Христово
  • АВС
    24 мая 2009 г., 22:16:03
    Ответить
    Святейший
    Святейший - это Патриарх.
    Епископ -Высокопреосвященный
  • атеист
    24 мая 2009 г., 22:23:11
    Ответить
    знатокам
    и бог и христос отрицал церкви, они были против попов,священники , патриархи и прочая братия не являются наместниками бога на земле. Читайте внимательно ветхий завет!
  • Верующий в справедливость
    24 мая 2009 г., 22:25:55
    Ответить
    50-му
    Спасибо, насчет яичницы верно подметил.
  • Школьник
    24 мая 2009 г., 22:27:35
    Ответить
    Хочу знать...
    Я понимаю, что я зануда, но позволю себе еще одно умозаключение, и пойду готовиться к экзамену. Христианство декларирует равенство. Где оно? Может быть мои права и права Папы Римского равны? Или мои права можно сравнить с правами финансовой олигархии? Или ваши права и права Ротшильдов равны? Вот Вам и все христианство! Да и не хочу я их прав. Я хочу смотреть на солнышко, любить свою девушку, хочу чтобы мои родители улыбались чаще, хочу жить сегодня... Все я пошел спать
  • справочно
    24 мая 2009 г., 22:32:09
    Ответить
    равенство в деньгах декларировало лишь раннее катакомбное христианство, позже, с принятия доктрины паулианцев ничего подобного не говорилось
  • НАсРано
    24 мая 2009 г., 22:35:11
    Ответить
    Братьям и сестрам!
    Что-то братья и сестры вы мои не в ту сторону взор свой держите! Не то в головах ваших творится, не то вы видите. Обсуждать и думать надо о том, что:Постоянно набирает силу еретическое учение экуменизма, стремящееся вопреки словам Священного Писания, церковных канонов и правил, святоотеческого учения объединить все веры в одну религию или, по крайней мере, «духовно» их примирить.В рамках этого движения совершаются совместные молитвы с еретиками, еретики присутствуют на православном богослужении, при этом нарушаются 45, 46 и 65 Апостольские правила и 32, 33 и 37 правила Лаодикийского собора. Учащаются приветственные «братские» послания православных инославным, противоречащие словам апостола Иоанна Богослова: «Кто приходит к вам и не приносит сего учения, того не принимайте в дом и не приветствуйте его. Ибо приветствующий его участвует в злых делах его» (2 Иоан.1:10,11). Проводятся совместные встречи и заседания, вопреки словам Божественного писания: «Блажен муж, иже не иде на совет нечестивых» (Псал. 1:1.). «Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся» (Тит.3:10). Второе: Развитие духовного соглашательства (неосергианство), подчиняющего церковную власть мирской, зачастую богоборческой власти, в ущерб богодарованной свободе. Это противоречит учению апостола Павла: «Итак стойте в свободе, которую даровал нам Христос, и не подвергайтесь опять игу рабства» (Гал.5:1). «Если бы я и поныне угождал людям, то не был бы рабом Христовым» (Гал.1:10). Именно это является главной причиной участия церковных деятелей в экуменизме, одобрения ими глобализации, а в дальнейшем и к подчинению церковной организации единому мировому лидеру. Третье! Происходит молчаливое согласие вместо обличения антинародной политики существующей власти, приводящее к распаду государства, демографическому кризису, и другим негативным последствиям. От церкви исходит призыв к голосованию за определенных политических лидеров, вопреки церковным канонам и в нарушение соборной клятвы 1613 года. Вот други мои, что должно вас волновать как истинных комсомольцев и пиОнэров в прошлом, а не то, кто у кого идею украл! Все, что видит человек, ощущает и осознает, есть лишь его представления обо всем, с чем он встречается, будь то благодаря сенсорике тела или просто в мыслях, потому что человек – это способность останавливать миг, то есть покидать реальность, создавая при этом свою собственную. Но где? В человеке, в уме! В реальной реальности нет! А вообщем-то други мои рекомендую вам чаще обращаться к мыслям великих, ранее, может вам и не известных, но уже высказанным: Сократ,
    получается, что Вы - глупец, потому как Вы говорите о других, только судя по себе, по своему опыту, иного не дано ни уму, ни другим ступеням осознания...
    а случилось это потому, что Вы запутались в собственной паутине умозаключений настолько, что все это легче разрубить, чем распутать... но рубить тот самый узел равно выплескиванию воды из корытца вместе с ребеночком, т.е. можно себя потерять... и ни когда больше не найти...
    распутать сие способна только мудрость ( в терминах Ain`а), а Вы ее отрицаете вместе с умом...
    вот и получается... что "... король-то голый..." А вы Бориска, да Бориска....
  • НасРано
    24 мая 2009 г., 22:39:12
    Ответить
    школьнику
    Старый анекдот. "Имею ли я право? Воспрошивает слушатель у лектора. Да, конечно! А могу ли я? Нет, не можете! На полуслове обрывает лектор". Спи малчик, завтра в школу.
  • почемучка
    25 мая 2009 г., 0:12:45
    Ответить
    ?
    Люди,объясните происхождение слова поп?
  • Школьник
    25 мая 2009 г., 0:19:06
    Ответить
    Хочу знать...
    Я проснусь...
  • МЫМ
    25 мая 2009 г., 0:23:37
    Ответить
    Для НАСраНО
    Лишнее подтверждение тому, что религия, это древняя партия, типа "Едроссии". А создавалась она для того, чтобы легче было управлять толпой.
  • Интинец
    25 мая 2009 г., 9:33:16
    Ответить
    Цвет Инты
    На второй фотографии группа мужчин, "ИМЕЮЩИХ САМОЕ ПРЯМОЕ ОТНОШЕНИЕ" к строительству храма:
    Морозов, Гридчин, Сидор, Кудашев и Смалий?
  • Зырянин
    25 мая 2009 г., 12:30:24
    Ответить
    "Действия Бога глупы, нелепы, несправедливы и очень злы..." (Из комментариев)
    Наверное Бог был несправедлив к Каину, сделав его проклятым изгнанником и скитальцем на земле. Ведь Каин всего-навсего возненавидел брата своего Авеля и убил его.
    Может быть, Господь был очень зол на Египтян, потопив их войско среди моря и не оставив ни одного из них в живых? Египтяне лишь хотели и дальше уничтожать, угнетать и оскорб***ь Божий народ.
    До чего нелепым кажется уничтожение Господом города Содома, жители которого любили грабить, насиловать и убивать проходящих через их город путников.
    Глупо было со стороны Господа посылать потоп на землю во времена Ноя, если она наполнилась злодеяниями и немногим праведникам угрожала гибель.
    Действия Бога будут казаться глупыми, нелепыми, несправедливыми и очень злыми в том случае, если мы воспринимаем Господа Бога как доброго бородатого деда, сидящего где-то в облаках, и который как солнышко - всем одинаково светит.
    "...Я Господь, Бог твой, Бог сильный, ревнитель, наказывающий за вину отцов детей до третьего и четвёртого рода ненавидящих Меня, и благотворящий до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои" (Бытие 20:5-6).
    Господь не только наказывающий, или не только благотворящий. Он не только для грешников, или не только для праведников. Он и наказывающий, и благотворящий. Господь и для грешников, и для праведников. Если одним Его действия будут казаться глупыми, нелепыми, несправедливыми и очень злыми, то для других они будут умными, верными, справедливыми и очень добрыми.
  • 63
    25 мая 2009 г., 12:56:43
    Ответить
    Долгое время у людей такие понятия как Добро и Зло не знали. В классическом виде эти понятия были введены с возникновением традиционных религий, в частности христианствпа. Понятие Добра и Зла не знают народы находящиеся на стадии первобытнообщинного строя.
  • flylord
    25 мая 2009 г., 14:17:56
    Ответить
    62. Зырянину
    "изгнанником и скитальцем на земле" стал Агасфер, вечный жид, все лишь не подавший Христу воды в его пути на Голгофу. Больно уж мелочен и мстителен ваш господь, прямо кладезь людских пороков, поневоле веришь, что человек создан именно по его образу и подобию ;-)
  • НасРано
    25 мая 2009 г., 14:45:45
    Ответить
    62 и 64
    О чем вы? Други мои! Вы опять начали мерять всех своим аршином!? Но ведь как жить, каждый выбирает сам, никто никому ничего не навязывает. Боги говорят: "Не навязывайте Святую ВѢру насильно людям и помните, что выбор веры - личное дело каждого вольного человека».
    Задумайтесь, други мои: ведь никакой родитель не желает зла своему чаду, а так как наши Боги и Предки – это суть Отцы наши, а мы – дети их, становится ясно, что они никогда не давали нам советов во вред. И потому в Заповедях, Сантиях (книгах) и Сказаниях они предупреждают детей своих о грядущих испытаниях, оставляя при этом выбор жизненного Пути за каждым.«Тем чадам Божьим, кто избирает Правый Путь, ведущий к вершине Духа, с каждым шагом становится все труднее идти, ибо Дорога, по которой идут они, постоянно сужаясь, превращается в Тропу, которая все круче и круче поднимается вверх и исчезает в заоблачной дали. Но те, кто пойдет до конца по этому Пути, несмотря на тяготы и лишения, обрящут такие Духовные блага, Мудрость и Духовную силу, о коих они даже и не помышляли. Те же, кто решит пойти по вниз уходящей Дороге, никогда не получат достаточно сил, чтобы, вернувшись к истокам, подняться в самую Высь, ибо идущие вниз теряют своий Разум и Силы, и Пекло пред ними разверзнет свои широкие двери, а для стойких, идущих к вершине Духа, Велес-Бог Врата от Небес открывает, и все многоцветье Сварги Пречистой стойкий Духом себе обрящет». Живите по-совести, други мои, не мучте себя, ибо наши предки завещали жить нам по Совести. Совесть – это Совместная Весть между человеком и его Родом. «Совесть - это высший Дар Божий, от нее не убежишь, не спрячешься, ее не обманешь и не заговоришь. За благие деяния она дает Радость, за негожие она дает страдания». Не морочте себе голову пустыми измышлениями, а есть ли бог?! Насколько он велик! Вам - это не надо! Живите по-совести, и будет у вас все ОК.
  • Зырянин
    25 мая 2009 г., 17:03:56
    Ответить
    Послушание Авраама Богу было подвергнуто мучительному испытанию. Ему было велено заколоть своего возлюбленного сына Исаака во всесожжение Господу на удалённой горной вершине. Авраам оседлал своего осла, взял с собой Исаака, двух слуг и хвороста для костра. На третий день они дошли до нужного места. Авраам оставил слуг сторожить осла и продолжил путь пешком вместе с Исааком. По дороге озадаченный подросток сказал своему отцу: "Вот огонь и дрова, где же агнец для всесожжения?" (Бытие 22:7). Старец уклонился от прямого ответа, сказав, что Господь усмотрит агнца.
    Когда они дошли до указанного места, Авраам соорудил жертвенник, положил связанного мальчика на заготовленные дрова и занёс над ним нож. В этот страшный момент раздался голос ангела, сказавший: "Не поднимай руки твоей на отрока... ибо теперь Я знаю, что боишься ты Бога" (Бытие 22:12). В близлежащей роще Авраам увидел овна, запутавшегося рогами в чаще, и это животное было принесено в жертву вместо мальчика. Этот эпизод также стал символом того, что Божьим народом отвергаются человеческие жертвы, которые совершались у язычников.
  • НасРано
    25 мая 2009 г., 17:52:52
    Ответить
    Зырянину лукавому
    А почему же ты, Зырянин не закончил свое повествование? А ведь звучит оно так:
    "После этого Господь опять повторил Аврааму Свое обещание благословить его и дать ему потомство как звезды небесные, потому что он был верен Богу в этом суровом испытании.
    Как часто мы теряем благословение от Господа, потому что мы медлим в нашем послушании Ему. Если мы доверяемся Богу как Авраам доверялся Ему, мы тоже будем исполнять Его волю немедленно. Тогда Господь будет благословлять нас."
  • flylord
    25 мая 2009 г., 18:41:02
    Ответить
    66-67
    Кликуши, блин.
    И много вас таких - готовых на детоубийство, неважно из-за чего?
    А у нас тут компании против жесткого обращения с детьми идут.
    Мне страшно...
    Только из-за этой цитаты - ветхий завет - в топку!
  • НасРано
    25 мая 2009 г., 18:56:43
    Ответить
    68 и другим
    Ежели вам сие не ведомо, то неплохо было бы и ознакомиться: "Бог искушал Авраама и сказал ему:— Авраам!Он сказал:— Вот я.Бог сказал:— Возьми сына твоего, единственного твоего, которого ты любишь, Исаака; и пойди в землю Мориа и там принеси его во всесожжение на одной из гор, о которой Я скажу тебе.Авраам встал рано утром, оседлал осла своего, взял с собою двоих из отроков своих и Исаака, сына своего; наколол дров для всесожжения, и, встав, пошёл на место, о котором сказал ему Бог.На третий день Авраам возвёл очи свои, и увидел то место издалека.И сказал Авраам отрокам своим:— Останьтесь вы здесь с ослом, а я и сын пойдём туда и поклонимся, и возвратимся к вам.И взял Авраам дрова для всесожжения, и возложил на Исаака, сына своего; взял в руки огонь и нож, и пошли оба вместе. И начал Исаак говорить Аврааму, отцу своему, и сказал:— Отец мой!Он отвечал:— Вот я, сын мой.Он сказал:— Вот огонь и дрова, где же агнец для всесожжения?Авраам сказал:— Бог усмотрит Себе агнца для всесожжения, сын мой.И шли далее оба вместе.И пришли на место, о котором сказал ему Бог; и устроил там Авраам жертвенник, разложил дрова и, связав сына своего Исаака, положил его на жертвенник поверх дров.И простер Авраам руку свою и взял нож, чтобы заколоть сына своего. Но Ангел Господень воззвал к нему с неба и сказал:— Авраам! Авраам!Он сказал:— Вот я.Ангел сказал:— Не поднимай руки твоей на отрока и не делай над ним ничего, ибо теперь Я знаю, что боишься ты Бога и не пожалел сына твоего, единственного твоего, для Меня.И возвёл Авраам очи свои и увидел: и вот, позади овен, запутавшийся в чаще рогами своими. Авраам пошёл, взял овна и принёс его во всесожжение вместо Исаака, сына своего. И нарёк Авраам имя месту тому: Иегова-ире (Господь усмотрит). Посему и ныне говорится: на горе Иеговы усмотрится.И вторично воззвал к Аврааму Ангел Господень с неба и сказал:— Мною клянусь, говорит Господь, что, так как ты сделал сие дело, и не пожалел сына твоего, единственного твоего, для Меня, то Я благословляя благословлю тебя и умножая умножу семя твоё, как звёзды небесные и как песок на берегу моря; и овладеет семя твоё городами врагов своих; и благословятся в семени твоём все народы земли за то, что ты послушался гласа Моего." Неплохо и смысл сего предания вам осознать, ведь не об убийстве речь то там! А что бы понять глубину всего, надо еще и помнить сколько лет Аврааму было! Помните?
  • ЗаСранцу
    25 мая 2009 г., 19:19:09
    Ответить
    И что этим хотел сказать. Этот эпизод указывает на то, человеческие жертвоприношения первенцев до этого было нормой жизни. А это случай с Исааком это отменил. Что раньше человеческие жертвоприношения первенцев есть свидетельства как и в Библии, так и других мифах, есть и документальные подтверждения.
  • Фигас-с-се!!!
    25 мая 2009 г., 20:56:52
    Ответить
    Раздули
    Клерикалы-семинаристы темку..
  • Фигас-с-се!!!
    25 мая 2009 г., 20:57:15
    Ответить
    Раздули
    Клерикалы-семинаристы темку..
  • Былина, Воркута
    25 мая 2009 г., 21:00:05
    Ответить
    Привет из Воркуты! Я не про религию и Питирима. Он приезжал в Воркуту, а мне как на грех надо было заявление подписать. Так батюшка Кондрат, он покруче Питирима, поскольку не в церкви, а в мэрии восседал: "Отец Питирим приезжает, надо не-то две, не-то три штуки." На что, я не понял, но после того, как ручку помазал, заявление подписал. И о чём это я?
  • баба Яга
    25 мая 2009 г., 21:09:12
    Ответить
    Информация к размышлению
    Мне больше нравится древнегреческое философское понятие о nus. Нус-дух, разум, смысл, мысль (в одном флаконе). Нус-первооснова всего мироустройства.Аристотель рассматривал нус как "космический ум".А еще мне нравится у гр. греков плюрализм: множество богов со своими историями.Хочешь поклоняйся Апполону, хочешь Афродите,Зевсу, Гермесу, Афине,Дианису и т.д.Такое же множество богов в индийской философии:Брахма, Шива, Вишну, Кришна и т.д.Буддизм тоже очень нравится. Будда честно не провозглашал себя богом.А вот почему И.Х. обожествили?В Евангелии описано рождество Христово, потом его взрослая жизнь вплодь до распятия и воскрешения. А где и как он жил до 30 лет? Ответ на это вопрос я получила в Новоафонском саборе. Мне сказали. что Иисус до 30 лет жил в Индии!И тут для меня все встало на свои места....
  • Дьяконов С.С.
    25 мая 2009 г., 21:32:51
    Ответить
    74. баба Яга, 25.05.2009 (21:09)

    "...В Евангелии описано рождество Христово, потом его взрослая жизнь вплодь до распятия и воскрешения. А где и как он жил до 30 лет?"
    ===============================
    "...основное внимание в своем диалоге Цельс
    уделяет вопросу о происхождении Иисуса. Опираясь на слухи, ходившие среди его современников, он утверждает, что мать Иисуса была деревенской женщиной легкого поведения. Ее муж, плотник, выгнал ее из дому, узнав, что она изменяла ему с солдатом римской армии, неким Панферой, греком по национальности. Оставшись без крова, Мария скиталась по свету и, когда
    пришло время, в чужой конюшне родила внебрачного ребенка, Иисуса. Иисус, когда подрос, отправился в поисках заработка в Египет и там овладел искусством фокусника. Вернувшись в родную Галилею, он фокусами добывал себе пропитание. Его искусство пользовалось таким успехом, что Иисус возгордился и объявил себя сыном божьим."
  • flylord
    25 мая 2009 г., 21:44:41
    Ответить
    бабе яге
    Мне тоже буддизм больше импонирует. Там человек равен богу. Наверное потому, что им не надо было подводить идеологию под рабство.
    2Насраному. А что, иеговисты уже не считают что компьютеры от дьявола? Может скоро и переливание крови примут? Наверное 144000 избранных уже определились;-)
  • Школьник
    26 мая 2009 г., 2:38:28
    Ответить
    Религия и Вера. Хочу знать!
    Основная причина всех бед русского народа в том, что он забыл своих национальных Богов. Славяне существуют более 20 000 лет, тогда как христианству всего 2000 лет, а на Руси и того меньше, около 1000 лет. Наши предки как-то жили до христианства и не просто жили, а сумели выжить и приумножиться в течении этих 20 000 лет!Это говорит о многом.Это говорит об их телесной, интеллектуальной и духовной силе. А духовной силы без бога не бывает.Толко Боги дают людям духовную силу. И кровь всех наших предков находится в нас самих, в наших генах.Им мы обязаны самим своим существованием. Не уважать своих предков и свою историю может только слабоумный человек.
    Мы славяне. Потомки своих Богов. Русские Боги- это наши предки. Поэтому характер взаимоотношения древних русских и их Богов был принципиально другим, нежели в христианстве. В отличии от христианства, русские никогда не унижались перед своими Богами. НИКОГДА НЕ СТОЯЛИ ПЕРЕД НИМИ НА КОЛЕНЯХ.Никогда по рабски не гнули спину, не целовали руки жрецам. Они, понимая все превосходство своих Богов, в то же время чувствовали естественное с ними родство.
    Основное чувство по отношению к Богам у христиан- это страх. У древних римлян-уважение, у славян-любовь.Славяне не скулили и не вымаливали у Богов прощение за несуществующие грехи, подаяние или спасение. Если славяне чувствовали свою вину, то они искупали ее не молитвами, а конкретными делами. Славяне жили своей волей, но и согласовывали свою волю, с влею Богов.
    Христианство воспитывает психотроп раба, иудаизм воспитывает в людях психотп рабовладельца, а язычество воспитывает психотип СВОБОДНОГО человека, господина самого себя!
    Язычники ценили и любили жизнь, но никогда не боялись смерти.
    Попробуйте на рассвете встать и протянуть руки к восходящему солнцу! Вы почувствуете прилив силы, радости...уверенности! Это наш славянский Бог!
    Все, пошел учить уроки и спать, скоро экзамен... Всем братьям - славянам - СЛАВА!
  • Школьник
    26 мая 2009 г., 3:01:52
    Ответить
    Дяденьке Зырянину, комм. 66.
    Чтобы дискредитировать язычество христиане первым делом рассказывают басню о том. что язычество якобы требует человеческих жертвоприношений. Это, дядя Зырянин, ложь! Язычество не требует человеческих жертвоприношений. Те факты жертвоприношений, которые действительно имели место - это целенаправленная провокация одной из наций, псевдоязычников с целью дискредитации язычников. Самое смешное, что эти басни о жертвоприношении рассказывают христиане, которые сожгли на кострах более 13 миллионов человек! Причем жгли лучших! Потому что христиансту умные не нужны, нужны слабоумные и д****ы. Веруюшие.
  • Школьнику
    26 мая 2009 г., 3:21:13
    Ответить
    О жизни Иисуса Христа. Все намного проще. В нашем обществе очень трудно воспринимать человека каков он есть на самом деле, так же как его биографию. Тем более в те времена. Любая столь значимая личность всегда обрастала легендами. Так было в этом случае. Более того, основу жизнеописания Христа составила очень древняя легенда, уходящая в глубь веков, только немного осовременена. Небольшое сходство эта легенда имеет с легендой Заратуштрой. А мотив распятия был широко распространен на Кавказе. Пример: Прометей.
  • flylord
    26 мая 2009 г., 6:50:06
    Ответить
    Школьнику респект!
    И уважуха
  • баба Яга
    26 мая 2009 г., 9:31:02
    Ответить
    школьнику
    Не свихнись, милый!
  • НасРано
    26 мая 2009 г., 10:22:22
    Ответить
    вот
    Вот и молодцы, други мои, вместо взаимных упреков и пустой болтовни, наконец-то нашли точки общего, взаимного уважения и терпения. Теперь то и настало время ответить на главный вопрос! Какое отношение ко всему вами изложенному имеет само событие, ставшее основой столь эмоциональной и глубокой теологической дискуссии? Что привело вас на этот форум? Что вы хотели сказать тем, или о тех, кого вы увидели при публикации этого репортажа?! На землю грешную, други мои, на землю! Пора, пора!
  • Школьник
    26 мая 2009 г., 11:15:34
    Ответить
    дяде НасРаному
    Дяденька НасРанный, сам по себе приезд епископа Сыктывкарского и Воркутинского в Инту, конечно же значительного события не имеет. Но дело в том, что все это не имеющая к России никакого отношения, забивает людям мозги каждый день. Кто ходит в эту христианскую церковь - теряет и национальное мироощущение и рассудок и волю и душу.
  • Школьник
    26 мая 2009 г., 11:24:45
    Ответить
    Для 79-го.
    "А мотив распятия был широко известен на Кавказе. Например Прометей"
    Христа распяли на кресте. В те времена в Риме на кресте распинали только за педерастию. На прямом кресте, лицом вперед - активных педерастов. На косом кресте, задом - пассивных (лицом к кресту был распят Андрей Первозванный). Об этом свидетельствуют все римские историки того времени.
    Я не берусь делать свои выводы и писать комменты. Просто, информация к размышлению.
  • Школьник
    26 мая 2009 г., 11:35:32
    Ответить
    Для бабы Яги
    У Вас очень красивый псевдоним. Баба Яга (Баба Йога)-Лесная старуха, волшебница. Живет в лесу в избушке на курьих ножках. Обладает большой биоэнергетикой. Много знаеит и умеет. Отношение к простым людям разное. Не любит слабых духом и дураков, жестко к ним относится. Но может и помогать герою, если чувствует в нем смелость и силу духа.
    Есть в язычестве еще много богов. Это и Девана,Прок, Позвизд, Ниян, Марена, Крышень, Ирий, Гамаюн, Жива, Коляда, Услад, Стрибог, Полеля, Лад, Симаргл, Чернобог, Белбог, Зарница, Овсень, Дажьбог, Ярило (Сын Бога солнца Ра), Хорс, Ра, Лада, Велес, Световид, Перун, Сварог, Сварга, Правь, Триглав...
  • 7777
    26 мая 2009 г., 13:14:05
    Ответить
    39-му
    39. мирянин, 24.05.2009 (21:26)
    Богу Богово
    7777, Бог не может воскреснуть, т.к. он не умирал, воскресает каждый год в разное время Иисус Христос.
    Батюшки наши такие же грешники: пьют, прелюбодействуют, наживаются.
    не по теме: Хунцарию на место Бориски и Бориску куда?



    Да Воскреснет Бог! - это молитва, которая призвана вразумить человек, чтобы он перестал слепо доверять сомнениям, неверию, которое в него вселяет лукавый и чтобы он перестал хулить Бога! Вспоминается мне случай из истории, когда турки пришли на юг нашей родины и построили всю деревню возле реки и стар и млад и предлагали помиловать тех, кто отречется от веры православной и примет мусульманство! Ни один не согласился (даже матери видя как убивают их детей не отрекались от Христа)! Я просто понимаю чем сильна была наша Русь Святая! Вера - это то без чего не может жить человек, а ересь и всякую чушь про церковь писать - на это ни ума, ни совести не надо! Мне жаль Вас Гос..., пожалуй товрищи!
  • Авенир
    26 мая 2009 г., 13:38:23
    Ответить
    Для ищущих Бога
    Самое главное, что желает сделать Бог в нас - это сделать нас любящими и праведными в нашей земной жизни. Второе - это спасти нас от вины и наказания за грехи наши и даровать нам вечное спасение. Бог не обещает нам избавление от наказания человеческого, если мы нарушили законы и правила. Он обещает нам избавление от закона жизни, говорящего: "Возмездие за грех - смерть, а дар Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем" (Рим 6:23). Может быть это для вас также не существует, как и Сам Бог. Но Бог способен сделать вас счастливее - не обязательно в том смысле, что даст вам некое богатство. От денег счастья ожидать не приходится. Скорее Он даст вам довольство "Великое приобретение - быть благочестивым и довольным" (1Тим 6:6). Бог может сделать вас счастливым в любых обстоятельствах. Бог стоит того, чтобы верить Ему. Испытайте Его лично.
  • Школьник
    26 мая 2009 г., 14:00:00
    Ответить
    86-му мирянину.
    Уважаемый мирянин, посмотрите, как легко и масштабно жулье, типа МММовцев обворовали пол России. Почему так масштабно и так легко? Потому, что страна верующих людей. Вера-очень опасная привычка. Раньше свято верили в Христа, потом в Лениных и Сталиных, а потом в светлое будущее типа МММ.Привыкли безрассудно верить в чудеса. Поверили, что можно на халяву стать миллионером. Нашли себе нового Христа-Сергея Мавроди - Спасителя Руси. Вот он всех и спас, став одним из самых богатых людей России. Конечно, все эти Мавроди обворовали Россию не без помощи ельцинской мафии, которая их породила и с которой им пришлось делиться. Отсюда вывод-тот, кто верит в бога, вместо того,чтобы знать Богов, рассуждать, понимать, чувствовать Богов и иметь с ними связь, может легко попасть на крючек к дьяволу.
    Попы утверждают, что если человек искренне верил во что-то, искренне заблуждался, то ему на том свете это проститься, даже если он не в то верил. Это грубая ложь. Никакие заблуждения (искренние или неискренние) не прощаются. Боги подарили Вам разум и душу, и дали возможность пользоваться ими. А если Вы вместо вместо использования своего разума и своей души, вместо размышлений, искренне верили в какой-то бред, то значит зря Боги дали Вам разум. Вы этот разум не использовали. В следующей жизни не будете разумным человеком. Закон Кармы справедлив-что посеешь, то и пожнешь.Доверчивость и глупость-сестры близнецы.
  • 777
    26 мая 2009 г., 14:20:45
    Ответить
    Христианство
    А как христианство насаждалось на Руси? Не силой ли? Не убивали ли язычников, наших праотцов за отказ от христианской веры? Было!!! Насильно крестили, вешая на шею кресты, убивали, и ставили на могилы кресты, протв воли язычника! Было! А сейсас христиане - белые и пушистые, а вы все г****? Нет уж, молодец Школьник, пацан видно понимающий что к чему.
  • Авенир
    26 мая 2009 г., 14:47:07
    Ответить
    Христианство
    Культуру народа формирует всегда то, во что он в данное время верит. Даже если формально народ и крестился всем скопом в Днепре при князе Владимире, если и держит до сих пор в своих домах иконы ради православного предания, и называет себя христианским, но при этом культура его построена сплошь на языческих обрядах и суевериях (с "масленницами да "святками"), то это значит только то, что вера народа не Божия, а та же, старая, языческая, греховная, если не сказать бесовская.
  • 90
    26 мая 2009 г., 14:49:54
    Ответить
    Все они белые и пушистые пока не у власти. Испытание властью много чего стоит. Если давать полную власть церкви, то это прямая дорога к публичным человеческим жертвоприношениям. И пример тому церковная инквизиция.
  • Авенир
    26 мая 2009 г., 14:54:31
    Ответить
    Истина-Христос
    ОТКУДА МЫ? - Меня создал Бог. Он мой Отец.

    В ЧЁМ СМЫСЛ ЖИЗНИ? - узнать о своём Отце, увидеть Его бесконечную и нежную любовь ко мне, поверить Ему и довериться, перестать бунтовать против Него.

    ЧТО БУДЕТ ПОСЛЕ СМЕРТИ? - Если я не решусь на покаяние, т.е. не перестану ненавидеть Того, Кто любит меня больше всего на свете, то, когда Он придёт во второй раз, я погибну навеки (не потому, что Он так хочет, но потому, что это будет мой выбор). Если я раскаюсь и решусь противостоять обманам и разврату этого мира, то когда Он придёт во второй раз, я получу вечную жизнь, где нет ни слёз, ни разочаровиний, ни болезней, но только радость неизречённая и бесконечность возможностей. Короче говоря, я вернусь Домой.
  • Авенир
    26 мая 2009 г., 15:09:27
    Ответить
    91
    Иисус Христос заявил, что Его царство «не от мира сего» (Ин. 18:36; ср. Ин. 8:23), в противном случае Его слуги добивались бы власти при помощи силы.
  • flylord
    26 мая 2009 г., 15:23:03
    Ответить
    О вечной жизни
    Попробуйте представить себе вечное блаженство, без альтернатив.
    Что-то типа вечного наркотического транса. Ничего общего с разумом.
    Мне страшновато...
  • Авенир
    26 мая 2009 г., 15:30:28
    Ответить
    О вечной жизни
    «Моисей, придя в возраст, отказался называться сыном дочери фараоновой, и лучше захотел страдать с народом Божиим, нежели иметь временное греховное наслаждение» (Евр.11:24-25).
    Почему? Спросите вы…Неразумно! Власть! Слава! Почёт! Уважение!
    Он мог обеспечить материальное будущее своих детей на несколько поколений вперёд. Его похоронили бы в красивой пирамиде с почестями и ритуалами. Но его гробница до сих пор не найдена! Он умер в одиночестве на горе Нево.
    Почему? Значит, он знал, что есть что-то лучшее, чем прекрасный, дворец фараона. Значит, он знал, что есть что-то лучшее, чем золотой гроб и бальзамирование тела! Но что?
    Апостол Павел раскрывает секрет, который знал Моисей: «Но они стремились к лучшему, то есть к небесному; посему и Бог не стыдится их, называя Себя их Богом: ибо Он приготовил им город» (Евр.11:16).
    Он знал, что все ценности, которые он мог иметь здесь - они временные, и не имеют смысла, по сравнению с тем, «что приготовил Бог любящим Его».
    Всё то, что мы имеем, или можем иметь в этом мире, утрачивает своё значение по сравнению с тем, что приготовил Бог. Чудесный город! Вечная жизнь! Жизнь без страха! Жизнь без слёз! Жизнь без страданий! Без болезни и смерти! Небо стоит того, чтобы достичь его.
    Если у нас украли автомобиль, мы потеряли много! Если сгорел дом, мы потеряли очень много! Но если мы потеряем Вечность, то потеряем все! 94. flylord, страшись ада, а Бог своим детям скучать в вечности не даст и без альтернатив и с ними.
  • Авениру
    26 мая 2009 г., 15:35:36
    Ответить
    Ты нас за лохов не держи, будто мы в религии не шарят. Власть через силу это у обычных мирян. А жрецам идут к власти через зомбирование сознания. Ведь им прежде всего нужны души людей, а не их тела. Это так же относится и христианским священникам. Так что методы прихода к власти у них другие, не мирские.
  • Авенир
    26 мая 2009 г., 15:56:02
    Ответить
    Я никого не держу ..., успокойтесь и выбирайте сами кто для вас авторитет и власть.
  • мда
    26 мая 2009 г., 16:27:32
    Ответить
    я тут прочитал про инквизицию! Так вот Историки - Богословы: в православии никогда не было даже близко подобного! Никогда не сжигали ведьм на кострах и шаманов типа насильно крестили! Почитайте житие Святого равноапостольного Стефана Пермского - вот вам яркий пример как приводили к православной вере язычников! Ни о каких пытках и речи не было! А вот католики не раз и не два пытались свою веру навязать Русичам!
  • ара
    26 мая 2009 г., 16:38:28
    Ответить
    Первая и настоящая апостольская религия - это православие! Католики появились гораздо позже, в 7 веке появилось мусульманство, протестанты появились в 16 веке от учении Лютера, ну а свидетели Иеговы - это вообще секта! Никак не можете понять, если не будет настоящей православной веры, той что нам завещали Апостол Павел, Николай Чудотворец архиепископ Мир Ликийских, Серафим Саровский, Сергий Радонежский....то наступит хаос и люди просто разбегутся по сектам, а от сюда как следствие психические расстройства, потеря жизнеспособности и суецид...думайте когда неправедно злословите на церковь Христову! Тот кто будет хулить на Сына Человеческого - тому проститься, но кто на Духа Святаго, тому не проститься!
  • 99
    26 мая 2009 г., 16:47:27
    Ответить
    Инквизиция в Западной Европы была от того, что духовная власть, то есть власть папы, была выше светской власти. На Руси светская власть была выше духовной, поэтому и отсутствовала инквизиция.
  • про
    26 мая 2009 г., 16:55:41
    Ответить
    Во времена Иисуса Христа существовала Иудея, как часть Римской империи, и Самария - бывший Израиль, но заселенный другими людьми вместо рассеянных оттуда евреев. Иисус, как и многие пророки до Него, не создавал новой религии, но желал видоизменить иудаизм, который оброс многими традициями, отсутствовавшими в первоначальной форме, установленной при Моисее (см Мф 5:17-20; 15:1-9). Это должна была стать единой истинной религией, которая была бы духовным светом для всего мира. Но уже давно иудеи перестали проповедовать спасение окружающим народам, и замкнулись сами в себе, считая себя высшей кастой, пренебрегая другими людьми. Это привело к тому, что они потеряли истинное понимание Мессии, Который согласно Писанию должен был прийти как простой человек и пострадать за людей. Они же ожидали царя, который принесет им освобождение от врагов и сделает их правителями всего мира. Иудеи не приняли Христа, и остались таковыми до сих пор, веря в Писания Ветхого Завета и в предания, записанные в Талмуде.
    Вначале миссия Иисуса Христа и Его учеников состояла в возрождении иудаизма (Мф 10:5,6; 15:24). Но затем, когда евреи окончательно отвергли Спасителя, проповедь Евангелия распространилась по всему миру (Деян 1:8; 11:18). Поначалу христианство представлялось как истиная форма иудаизма, но по мере того, как иудеи стали гнать последователей "нового учения" (Деян 22:4), то в определенное время их стали именовать "христианами"(Деян 11:26). Но еще долгое время разница между иудеями и христианами была не весьма понятна окружающим людям (Рим 11:13-26). Гонения христиан иудеями, а иудеев римлянами (из-за частых их восстаний) привело к тому, что христиане стали отказываться от некоторых видимых сходств с иудеями, и в частности отказались от соблюдения субботы, и от других ветхозаветных законов.
    Христианская церковь практически от самого ее зарождения была терзаема различными лжепророками и лжеучителями, которые пытались то возвратить их назад к иудаизму, то увлечь различными греческими, римскими и прочими философиями, а то просто привнести в церковь аморальное поведение. Как вы понимаете, сатана никогда не дремлет. Но особенно он использует власть. Не зря говорят: "Хочешь испортить человека, дай ему власть". Сатана решил бороться с христианством посредством власти. Очень скоро церковь из гонимой превратилась в правящую. При этом вовсе не обязательно, чтобы правящая группировка придерживалась ложного учения - они впоследствии искажали христианское учение в угоду политическим желаниям. Ереси (иные учения, подчас это были попытки исправить христианство, хотя иногда были и явные отступления от истины) стали подавляться не мудростью и верным истолкованием Писаний, а силой оружия и политическими репрессиями. Так возросла Римо-католическая церковь во главе с Папой.
    Папство узурпировало как светскую политическую, так и религиозную власть. Поэтому не обошлось и без интриг. Было время, когда одновременно было два враждующих папы. Все это привело к разделению церкви на западную - римскую и восточную - греческую или константинопольскую (византийскую). Русская Православная церковь берет свое начало от греческой. В Римской церкви главой является Папа, а в греческой и русской - патриарх. Разница между ними заключается в полномочиях и притязаниях. Папа претендует на непогрешимость и верховную власть над правителями государств. Папа также является и политическим руководителем государства Ватикан. Патриарх - это только духовный руководитель, хотя и эти церкви претендуют на государственный уровень. На равне с католической, греческой и русской православной церквами следует назвать и ряд других ортодоксальных (древних или традиционных) церквей.
    Все это ортодоксальные христианские церкви, возраст которых исчисляется тысячелетиями (конечно же, не более чем двумя тысячами лет), и служение которых, подобно иудаизму, обросло традициями и преданиями, значительно исказившими первоначальное апостольское учение.
  • Освободившийся
    26 мая 2009 г., 17:05:08
    Ответить
    Бога (в том смысле, который вкладывают в это понятие христиане, мусульмане, иудеи и прочие, прочие, прочие…) НЕТ! ВООБЩЕ НЕТ!!! А есть некий супер-фаллос “БОГ” которым имеют всех и вся на протяжении десятков, если не сотен тысяч лет.
    Вот единственная истина, приняв которую, всё у всех встанет на свои места.
  • Не христианин...
    26 мая 2009 г., 20:28:12
    Ответить
    Для 98-го.
    То нсть как это не сжигали на кострах язычников? Силой не крестили людей? Вы что, уже успели переписать историю? В каой раз? Вот в этом и есть существенное различие между христианами, мусульманами, другими религиячми, а именно, черное выдавать за белое и наоборот. Вот сущность христианского учения...Вранье!!!
  • Фигас-с-е!
    26 мая 2009 г., 22:05:58
    Ответить
    Раздухарились..
    Фаллометрия какая-то..
  • Школьник
    27 мая 2009 г., 0:37:20
    Ответить
    Хочу знать
    Ну что, дяденьки... выдохлись? Не интересно более? Ладно... Спасибо за внимание и разъяснение.
  • #
    27 мая 2009 г., 0:39:17
    Ответить
    Православная колокольня - это стилистическое изображение фаллоса.
  • flylord
    27 мая 2009 г., 4:47:37
    Ответить
    Школьнику
    В общем-то, никакого конструктива я от святош не ожидал.
    Интересно просто подрочить их было..
  • Школьник
    27 мая 2009 г., 10:05:51
    Ответить
    Для - 107-го. flyord
    Да. Я еще могу понять простых людей. Когда человеку плохо, он ищет защиту и идет или в суд, или в церковь. Их понять я еще могу. Человеку надо во что-то верить. А вот тех, кто несет эту галиматью в массы-это уже другая категория "человеков". Эти действительно засирают мозги народу.
    Вот посмотрите: В школьной программе уделяется внимание различным религиозным направлениям: иудаизм, католичество, христианство, буддизм и пр. Почему нет ни слова о язычестве? Наши предки веками жили без христианства. Наши Боги их охраняли. Я не хочу жить в вечном ожижании Ада или Рая, не хочу молиться деревянной доске, чужому богу. У нас есть своя история. Но вобще тема очень интересная и насколько я понимаю - не совсем безопасная. Вы понимаете о чем я...
  • #
    27 мая 2009 г., 10:43:38
    Ответить
    Школьнику
    язычество считается запретной религией, религией эпохи первобытнообщинного строя и рабовладения. Когда остальные, "традиционные" - эпохи феодализма.
  • Школьник
    27 мая 2009 г., 10:58:48
    Ответить
    Для 109-го.
    Кто считает язычество запретной религией? Кому выгодно считать язычество запретной религией? Почему запретной?
    Если кто-то считает язычество запретной религией, значит это кому-то выгодно.Значит меня, другого человека надо держать в вечном страхе, покорности, преклонения перед нерусским богом. Надо не только слушать что говорят, надо еще смотреть КТО говорит!
    Я хочу жить сегодня, здесь и сейчас!
  • НасРано
    27 мая 2009 г., 12:25:38
    Ответить
    Школьнику
    Сынок, христианство победило на Руси и занимает сегодня доминирующее положение. Кто тебе не дает быть язычником, мне сие не ведомо, не партию ведь создаешь, секту! Не парься, создай свою религию, или подними, то что никому не надо, как в свое время сделал великий Ленин, подняв никому не нужный труд размышлителей из философского стана, и неси свой крест! Про наших предков, ты сынок сейчас про кого, татар, монгол, греков, немцев, или про кого ты сынок? И еще одно сынок, когда человеку плохо, можно еще к доктору сходить, не обязательно в суд...! Как ты смотришь на это?
  • #
    27 мая 2009 г., 12:51:35
    Ответить
    НасРано
    А когда у нас стало считаться, что татары, моголы, греки, немцы считаются коренными жителями Коми, жившие здесь еще в далекой древности, еще до коми?
  • баба Яга
    27 мая 2009 г., 15:25:06
    Ответить
    школьнику
    Поклоняйся, сынок,Золотой бабе. Сейчас многие поклоняются Золотому тельцу. Я, думаю, для тебя здоровее будет расслаб***ься перед бабой.
    А будешь много знать,скоро состаришься ибо " во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь" (книга Екклесиаста)
  • Школьник
    27 мая 2009 г., 16:06:14
    Ответить
    Бабе Яге
    Спасибо, бабка Йошка. Не считаю, что поклонение Золотой бабе, должно превалировать над душой и совестью человека. Так далеко можно зайти. Не зря в СМИ часто можно увидеть информацию, что Аршавин продается за такую-то сумму, а вот глаз или почку можно продать за столько-то... Вы хотите жить в таком мире? Я -нет.
    Верующим дураком тоже быть не хочу. Так что бабуся, если обидел чем, извини... Не по злому умыслу, по малолетству несмышленному...
  • Школьник
    27 мая 2009 г., 16:31:08
    Ответить
    Для дяденьки НасРано
    Дяденька НасРано.Я конечно же гораздо младше Вас, поэтому я оставляю последнее слово за Вами. Хотя возраст - не признак мудрости. По поводу того, что мне надо сходить к доктору - не считаю это предложение справведливым. Если Вам нечего мне ответить- легче всего повесить на человека ярлык дурака, ведь так?
    И еще хочу Вам процитировать выписку из "Катехизиса", изданного в 1958 году. (с изменениями).
    "Обвиняйте тех, кто пытается разоблачить Вас. Клейте им ярлык и Вы увидите, с каким удовольствием остальные гои подхватят эту версию. Вобще-то русские ........, но как только вы приклеите ярлык одному - он становится беззащитным, ибо все остальные кидают его нам в жертву и уничтожают своими руками. А мы поставим клеймо на следующую жертву".
    Далее: "Не важно, что Вы говорите-важно, как Вы говорите. Ваша самоуверенность будет воспринята как убежденность, амбиции-как возвышенность ума, манера поучать и поправлять - как превосходство. Крутите им мозги, взвинчивайте нервы! Подавляйте волю тех, кто вам возражает. Компроментируйте выскочек и крикунов, натравливайте самолюбие толпы на скептиков. В беседах и диспутах используйте риторические приемы, которые находятся на грани приличия. Русские этого долго выдержать не могут. Избегая скандалов, они уходят, освобождая вам это место... Особым шиком они считают хлопнуть дверью и уйти. предоставьте им эту возможность! Вежливая наглость-вот наш девиз!"
    Вот вероятно и все. Просьба извинить меня, если я нечаянно уязвил Ваше самолюбие или обидел Вас своими "убеждениями. Я только хочу знать, почему половина земного шара, живет без таких масштабных потрясений, как Россия, а в России люди живут так плохо. Я же вижу!
  • flylord
    27 мая 2009 г., 18:13:59
    Ответить
    115. Школьнику
    Впечатляет. У меня ощущение, что этот Катехизис является настольной книгой многих политиков.
    Где можно полный текст взять?
    Взамен, пусть не совсем в тему, рекомендую:
    Лицевая библия Пискатора-
    http://x-torrents.ru/details25718.html
    торрент требует регистрации, но без последствий в виде спама.
  • Дьяконов С.С.
    27 мая 2009 г., 18:37:39
    Ответить
    109. #, 27.05.2009 (10:43)
    Школьнику
    язычество считается запретной религией,.. .
    ===========================================
    :)))))))))))))))) Кем считается? Где?
  • Дьяконов С.С.
    27 мая 2009 г., 18:39:20
    Ответить
    111. НасРано, 27.05.2009 (12:25)
    Школьнику
    Сынок, христианство победило на Руси и занимает сегодня доминирующее положение... .
    =======================================
    :)))))))))))))))))) По регионам пож - та, статистику.
  • Дьяконов С.С.
    27 мая 2009 г., 18:41:25
    Ответить
    111. НасРано, 27.05.2009 (12:25)

    ...И еще одно сынок, когда человеку плохо, можно еще к доктору сходить,.. .
    ==========================
    Это из личного опыта? Проктолога посещаете?
  • #
    27 мая 2009 г., 19:36:04
    Ответить
    Дьяконов С.С.
    Обществом запрещено, а так же "традиционными" религиями. Только не путайте с понятием "преступным". не всегда "запретный" тождественен с "преступным". Запрет на религию не отрицает ее изучение. тем более религия не отделима от обрядов. Почти всегда, запрет религии тождественен запрету на ее обряды.
  • -
    27 мая 2009 г., 19:47:12
    Ответить
    5 канал
    Вейган говорит словно г**** жует, а Смалий ничего себе, хорошо стрекочет.
  • Дьяконов С.С.
    27 мая 2009 г., 19:48:38
    Ответить
    120. #, 27.05.2009 (19:36)
    Дьяконов С.С.
    Обществом запрещено,.. .
    ==========================
    Каким? Где?
  • НасРано
    27 мая 2009 г., 22:20:56
    Ответить
    Школьнику и Ко
    Цитирую " 108. Школьник, 27.05.2009 (10:05)
    Для - 107-го. flyord
    Да. Я еще могу понять простых людей. Когда человеку плохо, он ищет защиту и идет или в суд, или в церковь. Их понять я еще могу. Человеку надо во что-то верить." Мой комментарий продолжил вашу мысль, а не ставил вам диагноз. Республика Адыгея (Адыгея); Республика Алтай; Республика Карелия; Республика Коми; Республика Марий Эл; Республика Мордовия; Удмуртская Республика; Республика Хакасия; Чувашская Республика - Чаваш Республики;Алтайский край; Краснодарский край; Красноярский край; Приморский край; Ставропольский край; Хабаровский край; Амурская область; Архангельская область; Астраханская область;Белгородская область;Брянская область;Владимирская область; Волгоградская область;Вологодская область; Воронежская область;Ивановская область;Иркутская область;Калининградская область;Калужская область;Камчатская область;Кемеровская область;Кировская область;Костромская область;Курганская область;Курская область;Ленинградская область;Липецкая область;Магаданская область; Московская область;Мурманская область; Нижегородская область; Новгородская область; Новосибирская область; Омская область; Оренбургская область; Орловская область; Пензенская область; Пермская область; Псковская область; Ростовская область; Рязанская область; Самарская область; Саратовская область; Сахалинская область; Свердловская область;Смоленская область; Тамбовская область; Тверская область; Томская область; Тульская область; Тюменская область; Ульяновская область; Челябинская область; Читинская область; Ярославская область; Москва; Санкт-Петербург; Еврейская автономная область; Коми-Пермяцкий автономный округ; Корякский автономный округ; Ненецкий автономный округ; Таймырский (Долгано-Ненецкий) автономный округ; Усть-Ордынский Бурятский автономный округ; Ханты-Мансийский автономный округ; Чукотский автономный округ; Эвенкийский автономный округ; Ямало-Ненецкий автономный округ - статистика.
    Школьнику - я тоже хочу знать, почему Россия живет так плохо, есть у меня одно подозрение, немножко поделюсь, от ума горе-то, есть наверное и еще причины, ну да что там за всю Россию, за себя надо отвечать.
    А что такое проктолог?
  • flylord
    27 мая 2009 г., 22:26:16
    Ответить
    124
    Наскучило.
  • Никита
    27 мая 2009 г., 23:03:17
    Ответить
    121-ому
    Так у Таньки Карповой задача такая-из Вегада д****а делать. У нее получается на отлично.
  • Школьник для flylord
    28 мая 2009 г., 0:08:09
    Ответить
    Катехизис
    Довольно сложно найти полную версию. Попробуйте найти в инете: Катехизис (правила поведения). Издано в Тель-Авиве в 1958 году., или газета "Русский вестник" № 1, 1991 год. Катехизис.
  • Школьник
    28 мая 2009 г., 0:37:25
    Ответить
    Дяденьке НасРаному
    За все время нашего диалога, мне было интересно наблюдать как бы со стороны, за всеми вами вообще. Посмотрите какие мы все разные, по убеждениям, вероисповеданию, национальности, возрасту и т.д.
    Давайте задумаемся, а что же у нас всех общего, что есть ОБЩЕЕ? Территория - да. Язык общения тоже общий, и История общая, и Великая Культура, которую прежние поколения создавали. Все это вместе взятое, означает, что мы - не венигрет, намешанный из разных народов, вероисповеданий, волей случая оказавшихся рядом на одной территории, а самая настоящая ЕДИНАЯ НАЦИЯ. Со своими общенациональными интересами и целями, которые по идее, должны все сообща отстаивать. В самом деле я не имею ничего против христанства или буддизма, иудеев или католиков... Мне просто было прикольно посмотреть на Вашу реакцию, на поведение человека, попавшего в общество, не разделяющее взгядов отдельно взятого индивидума. Я Вас разводил, дразнил. Простите меня, дяденьки... Я сам с трудом представляю, какой мерзким я буду, когда я состарюсь и мне будет лет 35-40.
  • Зырянин
    28 мая 2009 г., 12:38:09
    Ответить
    "Жили-были славяне, гордое племя славных людей. Славяне были потомками своих Богов и поэтому никогда не унижались перед своими Богами, чувствуя естественное с ними родство. Славяне ценили и любили жизнь, но никогда не боялись смерти. На рассвете они любили протягивать руки к восходящему солнцу и чувствовать прилив силы, радости и уверенности. Славяне не скулили и не вымаливали у Богов прощения за несуществующие грехи, подаяние или спасение". (Из комментариев).
    По мнению некоторых товарищей, это славное время закончилось, потому что пришёл Он - "Господь, Господь Саваоф, Сильный Израилев". Я тоже думаю, что с Его приходом кончилось это время.
    Пришёл Он. Закончилась сказка. Сказка о тридевятом царстве, о Перуне, о царе Горохе, о скатерти-самобранке, о русских "богах", о Бабе Яге Костяной Ноге, о сапогах-скороходах, о молочных реках и кисельных берегах.
    Пришёл Он. Началась История. История Великого Российского государства, история строительства городов, храмов, монастырей, крепостей. Это была история, где годы мирного развития и освоения новых земель сменялись годами жестоких войн за свою независимость от бесчисленных орд завоевателей. Это была история, требовавшая не языческого любования солнышком, а ежедневного упорного труда, выдержки и воли.
  • Школьник для Зырянина.
    28 мая 2009 г., 16:12:27
    Ответить
    Христианство и Язычество.
    Языческая религия дала миру таких гениев и гигантов мысли как Евклид, Платон, Аристотель, Пифагор, Архимед, Сократ, Демокрит, Гераклии и т.д. Эти гении появились и творили за 3-5 столетий до "рождества Христова" и именно они, а не христы - спасители создали фундамент современной науки и цивилизации. Греческая и русская языческая религия и мифология. Насколько они красивей, логичней и естественней убогих и нелепых христианских мифов. Языческий Рим передал миру латинский алфавит и латинский язык, который является базой большинства европейских языков, а язык - это самый мощный инструмент в познании мира.
    Христианство явилось тем вирусом, который сыграл ключевую роль в духовном разложении, гибели и крушении великой Римской империи. При воцарении христианства на место язычества в любом регионе, резко ухудшается общее настроение в обществе. Вместо веселья и радости жизни, христианство навязывает обществу скорбь и плачь. мазохистские самокопания и выискивание несуществующих грехов, уныние и бесплодные поиски смысла жизни вне реальной жизни. Реальным богом во всех христианских странах являются деньги. И главный аргумент при этом - деньги не пахнут.
    ПЕрвое, что сделали христиане, придя к власти, так спалили дотла Александрийскую библиотеку, предварительно вынеся из нее книги для посвященных.
    Реальная история написания "священных" христианских книг на сегодня достаточно ясна. Христианство занималось наглым плагиатом и заимствовало мифы и религиозные идеи из Зороастризма и сложило все это в одну кучу. В результате образовалась масса книг на разных языках, разных авторов, разных периодов, совершенно разной художественной и исторической ценности. Например в 393 г. Гинийский синод перечислил 27 (а не 4 как сейчас) книг Нового завета.
  • #
    28 мая 2009 г., 16:49:16
    Ответить
    Уже доказано, русские и славяне генетически два разных народа, как два разных народа русские и украинцы. А то что жители до христианства от безделья балдели, то же вранье. Долгое время Территория Древней Руси была проходным двором. А образование единой Киевской Руси стало возможным, только тогда, когда ее Южная часть, с Киевом, была освобождена от власти Хазарского каганата. Что под хазарами русячами жилось клево?
  • Зырянин
    28 мая 2009 г., 18:12:38
    Ответить
    "Никогда не стояли перед ними на коленях" (Из комментариев; имеется в виде, что русские не стояли на коленях перед своими "богами").
    Это ещё одна причина для моей гордости за наших предков, доказывающая их полную вменяемость. Самый многочисленное племя русских "богов" (точнее, без кавычек, божков) - это домовые. Домовой внешне - это мелкий старичок-сморчок, волосатый, с коготками на мохнатых лапках. Этот русский "бог" обычно жил в подполье под печью или на чердаке. Действительно, трудно представить себе наших предков, стоящих на коленях перед этаким непритязательным представителем пантеона русских "богов".
  • #
    28 мая 2009 г., 20:21:28
    Ответить
    Зырянину
    Домовой богом не считается, он -ДУХ, дух дома. По одной версии домовые - это духи предков семьи.
  • Школьник для Зырянина
    28 мая 2009 г., 20:42:34
    Ответить
    Язычество и христианство
    Дядя Зырянин!
    Как я понимаю, Вы решили продолжить разговор о христианстве и язычестве. Да, в языческой религии, были разные боги - Ра, Перун, Сварог и т.д. Были и божки, вроде того же домового, о котором вы так отзываетесь. А вот Вы объясните мне следующее: Сексуальные заповеди Христа, по всему видно, противоестественны для нормального человека. То, что Ваш Христос, был вероятнее всего нетрадиционной ориентации, не любил женщин и любил только мужчин - это очевидно, это вытекает из всех "священных" текстов. В этих книгах всегда расписано кто на ком был женат, какие были любовницы, наложницы, кто кого от кого родил. У Христа ни жен, ни детей по христиавнской версии не было и дело тут не в его "божественной" сущности, заимел же бог по версии христианства ребенка от Марии. Просто в сексуальных связях с женщинами, Христос не замечен. В то же время постоянно требовал от своих любимых учеников (среди которых не было ни одной женщины), пылкой любви и выступал перед ними в роли жениха. Например это звучит так (Еванглие от Матфея 9:14-15, то же самое в Еванглие от Марка 2:19-20). "Тогда приходят к Нему ученики Иоановы и говорят:почему мы и фарисеи постимся много, а Твои ученики не постятся? И сказал им Иисус: могут ли печалиться сыны ЧЕРТОГА БРАЧНОГО, пока с ними ЖЕНИХ? Но придут дни, когда отнимется у них ЖЕНИХ, и тогда будут поститься. Что такое жених и что жених делает с невестами на брачном ложе, дяденька Зырянин, надеюсь комментировать не надо. Пусть мой языческий бог, как Вы говорите, с коготками и волосатый, но Ваш то - хороооош орел, Что вытворяет, а?
  • 2
    28 мая 2009 г., 20:48:31
    Ответить
    133
    У меня такое впечатление, что ты с ХРИСТОМ за одним столом сидел... сермяжный мой, прости, петушок ты мой! Ну, ну жди звоночка!
  • Школьник для Зырянина
    28 мая 2009 г., 20:55:02
    Ответить
    Язычество и христианство
    А каков моральный облик лучших учеников вашего Христа и его 12 "святых" апостолов? Иуда долго торговался и продал Христа - спасителя за приличные деньги (за 30 серебрянников в то время можно было купить небольшой участок земли даже в окрестностях Иерусалима). Любимый ученик Христа Петр трижды от него отрекался, как только возникала малейшая угроза его жизни, хотя клялся, что никогда этого не сделает, когда Христос предвидел его действия. "Иисус сказал ему: истино говорю тебе, что в эту ночь, прежде чем пропоет петух, трижды отречешься от меня. Говорит ему Петр: хотя бы надлежало мне умереть с тобой, не отрекусь от Тебя".
    "Подобное говорили и ВСЕ ученики Иисуса (от Матфея 26:35). И как же их высокие слова соответствовали их делам? А никак. Петр при первой опасности от любимого бога отрекся, а вся остальная шайка святых апостолов, при аресте Христа, трусливо разбежалась. Вот реальный моральный облик "святых" апостолов. КАКОВ УЧИТЕЛЬ - ТАКОВЫ И УЧЕНИКИ! И пусть мои боги как вы говорите, лохматые и с коготками, но Ваш то каков гусь? А...?
  • Школьник для Зырянина
    28 мая 2009 г., 21:04:21
    Ответить
    Язычество и христианство
    "Тогда Иисус сказал ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною, отвергнись от себя, и возьми крест свой, и следуй за мною,
    ибо кто хочет душу свою сберечь, то потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, то обретет ее" (от Матфея 16:24-25). Так бог говорить не может! Богу не нужны души людей, которые еще живы. Он сам дает людям души для этой жизни. А после смерти души сами улетают от земли и уходят к Богу. Единственно кому нужны души живых людей - это кто, дядя Зырянин? Правильно мыслите... Он самый!
  • flylord
    28 мая 2009 г., 21:04:33
    Ответить
    133-му
    Не хотел уже читать эту фигню, но залез таки.
    Как в лучшие времена приснопамятной инквизиции, за неимением аргументов начинаются угрозы.
    Мне очень понравилась версия Школьника, можешь и мне позвонить: 8 922 593 78 05 Юрий Вавилов.
    Посмотрим, сможешь ли ты от угроз к делу перейти.
  • Школьник для Зырянина...
    28 мая 2009 г., 21:12:42
    Ответить
    Язычество и христианство...
    "Вера - это средство для обманывания дураков. Лучше знать, что ты ничего не знаешь, чем верить". Эвклид.
  • баста
    28 мая 2009 г., 21:59:16
    Ответить
    школьнице
    Ты утомила своими бреднями.Не интересно уже.Ляг успокойся, пледом накройся.Стук в дверь - кто же теперь? В самоубийстве спасение.
  • Школьник
    28 мая 2009 г., 22:10:47
    Ответить
    Для 139-го.
    Дяденька баста, я мальчик а не девочка...Вы меня с кем-то спутали.
  • Дьяконов С.С.
    28 мая 2009 г., 22:55:49
    Ответить
    130. #, 28.05.2009 (16:49)
    Уже доказано, русские и славяне генетически два разных народа, как два разных народа русские и украинцы... .
    ========================================
    Ссылочку на доказательства. Пож-та.
  • Дьяконов С.С.
    28 мая 2009 г., 23:04:15
    Ответить
    128. Зырянин, 28.05.2009 (12:38)

    ...Пришёл Он. Началась История. История Великого Российского государства, история строительства городов, храмов,.. .
    ============================================================
    :))) Великая Римская Империя - все без него происходило. Пришел он и ее не стало. Китай, несомненно великая держава. И жителей в ней раз в 10 больше чем в России. Без него обходятся. Там свои.
    Индия усиленно развивается. Его у них нет. Там свои. И населения там поболее нашего. О количестве населения - это к вопросу о кол-ве верующих. Да, кстати он не пришел. Его привели, проведя "маркетинговые" исследования.
  • Дьяконов С.С.
    28 мая 2009 г., 23:11:43
    Ответить
    "Пришли (говорит он - летоп****) к Владимиру (986) сначала волжские болгары, похваляя свое магометанство, затем немцы от римского папы, затем хазарские евреи с проповедью своего закона и, нако­нец, греческий философ с православным учением. Все они хотели привлечь Владимира в свою веру. Он же выслушивал их и всех от­сылал прочь, кроме грека. С греком он беседовал долго, отпустил его с дарами и почестями, но пока не крестился. В следующем го­ду (987) созвал Владимир своих советников и рассказал им о при­ходе к нему проповедников, прибавив, что более всего его пора­зили рассказы греческого философа о православной вере. Советни­ки дали мысль князю послать в разные страны своих послов пос-

    мотреть: "Кто како служит Богу?" Побывав и на востоке, и на за­паде, послы попали в Царьград... ."

    http://history-rus1.narod.ru/krezhenie2.htm
  • Дьяконов С.С.
    28 мая 2009 г., 23:16:48
    Ответить
    "По сказаниям греков и арабов вот что известно о походе Владимира на Корсунь: В то время в Византийской империи прои­зошло восстание войска под предвадительством полководца Вар­ды-Фоки. Греческое правительство, не располагая силами, искало помощи у киевского князя Владимира. Союз был заключен (987): Владимир соглашался послать свои войска в помощь Византии, за что получал руку греческой царевны Анны, а сам обязывался при­нять христианство. Благодаря русскому вмешательству, мятеж был подавлен и Варда-Фока погиб (988). Но Византийцы после победы не исполнили своих обещаний, данных Владимиру. Тогда Владимир начал войну с греками, осадил и взял Корсунь, - главный гречес­кий город в Крыму, - и настоял на исполнении греками договора. Он принял христианство и получил в супружество царевну (989). Где именно был он крещен и когда именно состоялось крещение, - в 988 или 989 году, - точно неизвестно... ."
    ============================================
    :))) Если бы не желание женится на Анне, глядишь поклонялись бы Аллаху.
  • Дьяконов С.С.
    28 мая 2009 г., 23:21:28
    Ответить
    130. #, 28.05.2009 (16:49)

    Долгое время Территория Древней Руси была проходным двором...
    ===============================================================
    "Великий европейский торговый путь,
    известный по русским летописям как путь низ варяг в греки”, то есть из Скандинавии в Византию и обратно, был в Европе наиболее важным вплоть до XII века, когда европейская торговля между югом и севером переместилась на запад. Путь этот не только соединял Скандинавию с Византией, но и имел ответвления, наиболее значительным из которых был путь на Каспий по Волге. Основная часть всех этих дорог пролегала через земли восточных славян и использовалась ими в первую очередь, но и через земли финно-угорских народов, принимавших участие в торговле, в процессах государственного образования, в военных походах на Византию (недаром в Киеве одним из наиболее известных мест был Чудин двор, то есть подворье купцов племени чудь — предков нынешних эстонцев)."

    http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/History/Lih/Kre_Rus.php
  • Дьяконов С.С.
    28 мая 2009 г., 23:34:17
    Ответить
    "Теперь обратимся к одному чрезвычайно важному моменту в акте крещения Руси.

    Начальная русская летопись передает красивую легенду об испытании вер Владимиром. Посланные Владимиром послы были у магометан, затем у немцев, служивших свою службу по западному обычаю, и наконец пришли а Царьград к грекам. Последний рассказ послов чрезвычайно значителен, ибо он был наиболее важным основанием для Владимира избрать христианство именно из Византии. Приведу его полностью в переводе на современный русский язык. Послы Владимира пришли в Царьград и явились к царю. “Царь же спросил их — зачем пришли? Они же рассказали ему все. Услышав их рассказ, царь обрадовался и сотворил им честь великую в тот же день. На следующий же день послал к патриарху, так говоря ему: “Пришли русские испытывать веру нашу. Приготовь церковь и клир и сам оденься в святительские ризы, чтобы видели они славу бога нашего”. Услышав об этом, патриарх повелел созвать клир, сотворил по обычаю праздничную службу, и кадила возожгли, и устроили пение и хоры. И пошел с русскими в церковь, и поставили их на лучшем месте, показав им церковную красоту, пение и службу архиерейскую, предстояние дьяконов и рассказав им о служении богу своему. Они же (то есть послы) были в восхищении, дивились и хвалили их службу. И призвали их цари Василий и Константин, и сказали им: “Идите в землю вашу”, и отпустили их с дарами великими... ."
    http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/History/Lih/Kre_Rus.php
    ===============================================
    Умение подать "товар" - сделало свое дело. Да и бонусы, "дары великие", хороший ход. Так православие продвигалось в Россию.
  • #
    28 мая 2009 г., 23:37:55
    Ответить
    Дьяконов С.С.
    Хотя бы это


    Ученые завершили масштабное исследование генофонда русского народа (Фотороботы)
    время публикации: 28 сентября 2005 г., 00:01
    последнее обновление: 28 сентября 2005 г., 17:35
    фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото


    Фоторобот типичного русского человека, созданный художниками "Власти" на основе изображений типичных представителей населения разных областей России
    Типичные представители вологдо-вятской зоны
    Типичные представители ильменско-белозерской зоны
    Типичные представители валдайской зоны
    все фото

    Российские ученые завершили и готовят к публикации первое масштабное исследование генофонда русского народа. Как пишет журнал "Коммерсант-Власть", обнародование результатов может иметь непредсказуемые последствия для России и мирового порядка.

    Антропологи сумели за несколько десятков лет напряженных исследований выявить облик типичного русского человека. Для этого им пришлось перевести в единый масштаб все фотографии из фототеки Музея антропологии с изображениями анфас и в профиль типичных представителей населения русских областей страны и, совмещая их по зрачкам глаз, наложить друг на друга. Конечные фотопортреты получились, естественно, размытыми, но давали представление об облике эталонных русских людей. Это и было первое по-настоящему сенсационное открытие. Ведь аналогичные попытки французских ученых привели к результату, который им пришлось утаить от граждан своей страны: после тысяч совмещений с полученных фотографий эталонных Жака и Марианны смотрели серые безликие овалы лиц. Такая картина даже у самых далеких от антропологии французов могла вызвать ненужный вопрос: а есть ли вообще французская нация?

    К сожалению, антропологи не пошли дальше создания фотопортретов типичных представителей русского населения разных областей страны и не наложили их друг на друга, чтобы получить облик абсолютного русского человека, пишет "Власть". Они объяснили изданию это якобы научной неинформативностью подобной работы, но в конце концов были вынуждены признать, что за такую фотографию у них могли возникнуть неприятности на работе. За них эту работу проделали художники журнала (см. ФОТО). Кстати, "областные" фотороботы русских людей были опубликованы в широкой печати лишь в 2002 году, а до этого публиковались малыми тиражами только в научных изданиях для специалистов.

    К сожалению, в основном черно-белые старые архивные фото лиц русских людей не позволяют передать рост, телосложение, цвет кожи, волос и глаз русского человека. Однако антропологи создали словесный портрет русских мужчины и женщины. Это среднего телосложения и среднего роста светлые шатены со светлыми глазами - серыми или голубыми. Кстати, в ходе исследований также был получен и словесный портрет типичного украинца. Отличается эталонный украинец от русского только цветом кожи, волос и глаз - он смуглый брюнет с правильными чертами лица и карими глазами.

    Курносый нос оказался абсолютно не характерен для восточного славянина (встречается только у 7% русских и украинцев), более типичен этот признак для немцев (25%).

    - Ученым удалось составить полный список истинно русских фамилий по регионам страны: Кубань оказалась русской
    - Анализы ДНК: к русским ближе восточные украинцы, коми-зыряне, мордва и марийцы. Украинцы из Львова ближе к татарам
    - Список 250-ти самых русских фамилий
    - Ученые обратились к руководству России: мегаполисы - это черные дыры, которые уничтожают русский генофонд

    Впрочем, антропологические измерения пропорций человеческого тела - даже не прошлый, а позапрошлый век науки, уже давно получившей в свое распоряжение самые точные методы молекулярной биологии, которые позволяют прочесть все человеческие гены. А самыми передовыми методами ДНК-анализа сегодня считаются секвенирование (прочтение по буквам генетического кода) митохондриальной ДНК и ДНК Y-хромосомы человека. Митохондриальная ДНК передается по женской линии из поколения в поколение практически неизменной с тех времен, когда прародительница человечества Ева слезла с дерева в Восточной Африке. А Y-хромосома имеется только у мужчин и поэтому тоже практически без изменений передается мужскому потомству, тогда как все остальные хромосомы при передаче от отца и матери их детям тасуются природой, как колода карт перед раздачей. Таким образом, в отличие от косвенных признаков (внешний вид, пропорции тела), секвенирование митохондриальной ДНК и ДНК Y-хромосомы бесспорно и прямо свидетельствуют о степени родства людей, пишет "Власть".

    Ученым удалось составить полный список истинно русских фамилий по регионам страны: Кубань оказалась русской

    На Западе популяционные генетики человека уже два десятилетия с успехом пользуются этими методами. В России они были применены лишь однажды, в середине 1990-х,- при идентификации царских останков. Перелом в ситуации с применением самых современных методов для изучения титульной нации России произошел только в 2000 году. Российский фонд фундаментальных исследований выделил примерно полмиллиона рублей из госбюджетных средств на исследование генофонда русского народа. Серьезную программу при таком финансировании реализовать невозможно. Но это было скорее знаковое, чем просто финансовое решение, говорящее о смене научных приоритетов страны. Получившие грант РФФИ ученые из лаборатории популяционной генетики человека Медико-генетического центра Российской академии медицинских наук впервые в отечественной истории смогли на три года полностью сосредоточиться на изучении генофонда русского народа, а не малых народов. А ограниченность финансирования лишь подстегнула их изобретательность. Они дополнили свои молекулярно-генетические исследования анализом частотного распределения русских фамилий в стране. Такой метод был очень дешевым, но его информативность превзошла все ожидания: сравнение географии фамилий с географией генетических ДНК-маркеров показало практически полное их совпадение.

    К сожалению, интерпретации фамильного анализа, появившиеся в СМИ этим летом (после первой публикации данных в специализированном научном журнале), могли создать превратное впечатление о целях и результатах огромной работы ученых. Как пояснила "Власти" руководитель проекта доктор наук Елена Балановская, главным было не то, что фамилия Смирнов оказалась более распространенной среди русских людей, чем Иванов, а то, что впервые был составлен полный список истинно русских фамилий по регионам страны. При этом ученым пришлось потратить массу времени, собирая русские фамилии собственными силами.

    Центризбирком и избирательные комиссии на местах наотрез отказались сотрудничать с учеными, мотивируя это тем, что только при условии секретности списков избирателей они могут гарантировать объективность и честность выборов в федеральные и местные органы власти. Критерий для включения в список фамилии был очень мягким: она включалась, если в течение трех поколений в регионе жили не менее пяти носителей этой фамилии.

    Сначала были составлены списки по пяти условным регионам - Северному, Центральному, Центрально-Западному, Центрально-Восточному и Южному. В сумме по всем регионам набралось около 15 тыс. русских фамилий, большинство из которых встречались только в одном из регионов и отсутствовали в других. При наложении региональных списков друг на друга ученые выделили всего 257 так называемых "общерусских фамилий".

    Интересно, что на заключительном этапе исследования они решили добавить в список Южного региона фамилии жителей Краснодарского края, ожидая, что преобладание украинских фамилий потомков запорожских казаков, выселенных сюда Екатериной II, ощутимо сократит общерусский список. Но это дополнительное ограничение сократило список общерусских фамилий всего на 7 единиц - до 250. Из чего вытекал очевидный и не для всех приятный вывод, что Кубань населена в основном русскими людьми. А куда делись и были ли вообще здесь украинцы - большой вопрос.

    Анализ русских фамилий вообще дает пищу для размышлений. Даже самое простое действие - поиск в нем фамилий всех руководителей страны - дало неожиданный результат. Лишь один из них вошел в список носителей 250 топовых общерусских фамилий - Михаил Горбачев (158-е место). Фамилия Брежнев занимает 3767-е место в общем списке (встречается только в Белгородской области Южного региона). Фамилия Хрущев - на 4248-м месте (встречается только в Северном регионе, Архангельская область). Черненко занял 4749-е место (только Южный регион). У Андропова - 8939-е место (только Южный регион). Путин занял 14 250-е место (только Южный регион). А Ельцин вообще не попал в общий список. Фамилия Сталина - Джугашвили - по понятным причинам не рассматривалась. Но зато псевдоним Ленин попал в региональные списки под 1421-м номером, уступив лишь первому президенту СССР Михаилу Горбачеву.

    Результат изумил даже самих ученых, которые считали, что основное отличие носителей южнорусских фамилий заключается не в способности руководить огромной державой, а в повышенной чувствительности кожи их пальцев и ладоней. Научный анализ дерматоглифики (папиллярных узоров на коже ладоней и пальцев) русских людей показал, что сложность узора (от простых дуг до петелек) и сопутствующая им чувствительность кожи возрастает от севера к югу. "Человек с простыми узорами на коже рук может без боли держать в руках стакан с горячим чаем,- наглядно пояснила суть различий доктор Балановская.- А если петелек много, то из таких людей выходили непревзойденные воры-карманники".

    Анализы ДНК: к русским ближе восточные украинцы, коми-зыряне, мордва и марийцы. Украинцы из Львова ближе к татарам

    Впрочем, дешевые косвенные методы изучения генетики русского народа (по фамилиям и дерматоглифике) были лишь вспомогательными для первого в России исследования генофонда титульной национальности. Его главные молекулярно-генетические результаты сейчас готовятся к публикации в виде монографии "Русский генофонд", которая выйдет в конце года в издательстве "Луч".

    К сожалению, часть исследования из-за недостатка государственного финансирования ученым пришлось выполнять совместно с зарубежными коллегами, которые на многие результаты наложили мораторий до выхода совместных публикаций в научной прессе.

    Тем не менее, журнал приводит некоторые данные исследований. Так, по Y-хромосоме генетическое расстояние между русскими и финнами составляет 30 условных единиц. А генетическое расстояние между русским человеком и так называемыми финно-угорскими народностями (марийцами, вепсами и пр.), проживающими на территории РФ, равно 2-3 единицам. Проще говоря, генетически они почти идентичны. И жесткое заявление министра иностранных дел Эстонии 1 сентября на Совете ЕС в Брюсселе (после денонсации российской стороной договора о государственной границе с Эстонией) о дискриминации якобы родственных финнам финно-угорских народов в РФ теряет содержательный смысл. Но из-за моратория западных ученых российский МИД не смог аргументировано обвинить Эстонию во вмешательстве в наши внутренние, можно даже сказать близкородственные, дела.

    Под тот же мораторий подпадают и результаты анализа митохондриальной ДНК, согласно которым русские от татар находятся на том же генетическом расстоянии в 30 условных единиц, которые отделяют их от финнов, а вот между украинцами из Львова и татарами генетическое расстояние составляет всего 10 единиц. И в то же самое время украинцы из левобережной Украины генетически так же близки к русским, как коми-зыряне, мордва и марийцы. Можно как угодно реагировать на эти строго научные факты, показывающие природную сущность эталонных электоратов Виктора Ющенко и Виктора Януковича. Но обвинить российских ученых в фальсификации этих данных не удастся: тогда обвинение автоматически распространится и на их западных коллег, которые уже больше года медлят с публикацией этих результатов, каждый раз продлевая срок моратория.

    Журнал также публикует карту с указанием ареала, на котором еще сохраняются истинно русские гены. Географически эта территория совпадает с Русью времен Иоанна Грозного и со всей очевидностью показывает условность некоторых государственных границ.

    Ученые обратились к руководству России: мегаполисы - это черные дыры, которые уничтожают русский генофонд

    В заключение российские ученые просили опубликовать их обращение к президенту Владимиру Путину, премьер-министру Михаилу Фрадкову и Федеральному собранию РФ.

    "Огромные мегаполисы - это, по сути, черные дыры, которые засасывают в себя генофонд русского народа и бесследно его уничтожают,- заявляет доктор Балановская.- Сейчас стали известны границы, внутри которых в деревнях и малых городах еще сохраняются исконно русские гены. Но и там из-за отсутствия денег матери рожают все меньше и меньше детей. Между тем на фоне огромных трат государства на другие нужды целевое направление материальной помощи на детей этим женщинам может спасти русский генофонд от дальнейшей деградации".

    http://newsru.com/russia/28sep2005/russians.html
  • #
    28 мая 2009 г., 23:44:37
    Ответить
    Дьяконов С.С.
    145. Дьяконов С.С., 28.05.2009 (23:21)
    ___________________________________
    Забыл привести пример о великих переселений народов. Последнее было под названием монголо-татарское нашествие. А до него сколько было?
  • Школьник дяденьке Зырянину
    29 мая 2009 г., 0:36:19
    Ответить
    Язычество и христианство
    Дяденька Зырянин, ау... где Вы? Смотрите, я не один! А сколько нас по всей Великой России... Поверьте, люди на чисто интуитивном уровне чувствуют где есть правда, а где их обманывают.
  • #
    29 мая 2009 г., 0:47:31
    Ответить
    Дьяконов С.С.
    "Здесь мы решили разместить главы из книги "Русский генофонд на Русской равнине", вышедшей в 2007 году."

    Балановская Е.В., Балановский О.В. Русский Генофонд на Русской равнине. М., 2007 г. 415 стр. (формат А4)

    http://genofond.ru/default2.aspx?s=0&p=363
  • Школьник
    29 мая 2009 г., 12:55:41
    Ответить
    христы-спасители
    Дядюшка Зырянин, вы где? Вы хотели продолжить тему Язычества и христианства? Я не против...
  • Дьяконов С.С.
    29 мая 2009 г., 19:58:25
    Ответить
    130. #, 28.05.2009 (16:49)
    Уже доказано, русские и славяне генетически два разных народа,.. .

    147. #, 28.05.2009 (23:37)
    - Анализы ДНК: к русским ближе восточные украинцы, коми-зыряне, мордва и марийцы...

    148. #, 28.05.2009 (23:44)
    ...монголо-татарское нашествие...
    =================================================================
    Русские и славяне это не разные народы. Русские это потомки славянских и финно-угорских народов.
    Ну а монголо-татарской крови, в русской не нашли.
  • #
    29 мая 2009 г., 22:44:20
    Ответить
    Дьяконов С.С.
    Есть мнение, но не мое.

    Сенсационное открытие ученых: Раскрыта тайна русского генофонда.

    Он состоит из двух частей - северного и южно-центрального, а азиатского следа в нем нет.

    Никита КРАСНИКОВ

    В январском номере журнала The American Journal of Human Genetics была опубликована статья об исследовании русского генофонда, проведенного российскими и эстонскими генетиками. Результаты оказались неожиданными: по сути, русский этнос генетически состоит из двух частей - коренное население Южной и Центральной России родственно с другими народами, говорящими на славянских языках, а жители Севера страны - с финно-уграми.

    А отличаются ли западные украинцы от восточных?

    - По этой теме в нашей лаборатории недавно была защищена диссертация. Отличия, конечно, есть. Если есть географическое расстояние, то обязательно появятся и различия в генофонде. В отношении восточных украинцев генетика лишь подтвердила то, что и так было известно антропологам: их генофонд сходен с южными русскими и с казаками (особенно по материнской линии), и сходен с другими украинцами (особенно по отцовской линии). А вот с западными украинцами пока непонятно: по разным генам они оказываются сходными то с центральными украинцами, то с восточными русскими, а то и с отдельными народами Европы, причем даже не соседними. Такое впечатление, что на Западной Украине, как на перекрестке, сошлось несколько разных генофондов древних племен. Поэтому надо продолжить исследование. Пока мы изучили там только два района, но если украинские власти заинтересуются и окажут поддержку, мы смогли бы изучить этот загадочный регион подробнее.


    Вот характерные представители cеверного русского типа, который широко распространен от Архангельска до Вологды.

    - Насколько схож генотип северных русских с заграничной финно-угрией - современными финнами, эстонцами? И с потомками скандинавских варягов - шведами, норвежцами?

    - По разным генам получается по-разному. По Y-хромосоме (отцовская линия), население Русского Севера одинаково похоже и на финнов, и на эстонцев, и на мордву - на тех, кто говорит на финно-угорских языках. А вот с германоязычной Скандинавией - шведами и норвежцами - особого сходства нет.

    Но есть другая генетическая система - митохондриальная ДНК (материнская линия), и по ней картина почти обратная: на финно-угорские народы северные русские не очень похожи. Не очень похожи они и на южных и центральных русских, зато почти такие же гены встречаются у женщин Скандинавии и Польши. Какому-нибудь романисту это дало бы повод придумать рассказ об удалых ватагах северных финно-угорских племен (славяне их называли чудью), которые добывали себе невест с далекой Балтики, пренебрегая соседними народами. А потом ни с того ни с сего они назвались русскими и примкнули к Новгородской республике. Но с точки зрения истории это бессмыслица. Так что лучше подождать анализа не по двум, а по десяти генетическим системам: тогда станет понятнее, кто на кого похож.

    http://www.kp.ru/daily/24065/305831/
  • #
    30 мая 2009 г., 0:46:40
    Ответить
    Дьяконов С.С.
    Ещё.

    НЕСКОЛЬКО СЛОВ
    О СЕВЕРНОРУССКОЙ
    И ЮЖНОРУССКОЙ (УКРАИНСКОЙ)
    АНТРОПОЛОГИИ

    Сергей Обогуев

    УГОРСКИЙ ЭЛЕМЕНТ (он же уральский). Ранее уже говорилось, что галичане относятся к одной антропологической зоне с венграми и не входят в какую-либо из двух антропологических зон, к которых принадлежат остальные украинцы вместе с белорусами и большей частью великороссов. Кроме того, мадьяры мигрировали на запад через территорию УССР, тут у них были поселения (см. карту 29), простиравшиеся от Слобожанщины через среднее Приднепровье и через нынешнюю Львовскую область. В VIII-IX вв. на территории УССР существовало мадьярское государство – легендарная Лебедия. Фиксируется угорская этнонимика (мажар, маджар) – имя речки и нескольких населенных пунктов на Днепропетровщине и Слобожанщине. «Мадьярская ономастика выявляется в украинском прозвище Мажаренко, распространенном в указанных районах и, очевидно, в некоторых иных прозвищах.» (с. 109-110) Однако «угорский элемент, который прослеживается в топонимике западных областей УССР и частично в Поднепровье, антропологически заметно не выявляется, за исключением схожести с ним украинцев Карпат [галичан]» (с. 127).

    Есть некая ирония в том, что поураленными (поугренными) оказались как раз именно те, кто больше всего волнуется об якобы угорстве москалей (быть может, по известному рецепту “Держи вора!” :-)).


    Мы говорили, что Киев еще в 1860-х был городом преимущественно польской культуры; в Александровскую же эпоху проводилась безудержная полонизация Малороссии. Ближайшим сотрудником Александра и руководителем русской внешней политики был ... Адам Чарторыйский, имевший в своем послужном списке множество польских патриотических перлов, вплоть до прямого участия в боевых действиях против России, а после 1823 г. возглавивший польскую ирриденту за рубежом. Россию он ненавидел, по его собственным словам, настолько, что отворачивал лицо при встрече с русскими. Для нас важно, что в течение 20 лет с 1803 г. Чарторыйский состоял попечителем учебного округа, охватывавшего Белоруссию и малорусское правобережье, покрыв его густой сетью польских поветовых школ; оттуда, между прочим, и вышли Гощинский и Залеский – авторы “украинских” стихотворений на польском языке (заметим, что число поляков в правобережной Малороссии не превышало 3.5-4%, а в левобережьи не достигало и 1%; когда сознательные украинцы вспоминают о большом количестве школ в Малороссии в начале XIX века, хорошо бы им ведать, чьи это были школы, и на каком языке и что в них преподавали).

    Из среднеучебных заведений Юго-Западного края непоследнее место принадлежало в ту пору униатскому училищу базилианского ордена в г. Умани киевской губ. В нем учителя-поляки фанатизировали молодежь в пропольском и прокатолическом духе и учили, что Россия – за Днепром, а здесь – Украина, населенная особой ветвью польского народа – украинской. Именно из стен этого училища вышел ополяченный (уже родители его были польскими патриотами) малоросс Франциск (Францишек) Генрикович Духинский (1817-1893), автор теории о туранском происхождении великороссов [*]. Теория эта была на-ура встречена в Европе (Франции, в первую очередь), ибо давала “научную” подкладку европейской лихорадке русофобии, и – как ни трудно в это поверить – оставалась там общепринятой вплоть до трудов Альфреда Рамбо (Rambaud), т.е. до конца 1870-х гг.

    В наиболее развернутом виде теория Духинского изложена в выпущенном им в 1858-1861 гг. трехтомном “труде” под заглавием “Основы истории Польши и других славянских стран и Москвы” (“Zasady...”). Опус этот давно забыт и ни одним ученым всерьез не воспринимается, но он интересен как документ общественно-политической мысли своего времени. Излагая взаимоотношения поляков с прочими славянскими народами в прошлом, автор наибольшее внимание уделяет Руси. Русь, по его словам, представляет простую отрасль, разновидность народа польского; у них одна душа, одна плоть, а язык русский – только диалект, провинциальное наречие польского языка. Русь – это галицкие русины и малороссы, которые только и достойны называться русским именем, тогда как современные русские присвоили это имя незаконно и в старину назывались московитами и москалями. Московскому народу даровала это имя высочайшим повелением Екатерина Вторая, запретив древнее имя “москвитян”. В этом сказался как бы стыд варвара, вступившего в высшее культурное общество и захотевшего украсить себя именем благородного народа, спрятав свое хамское, дикое имя подальше. В то время как русские, то есть русины – чистые славяне, москали ничего общего со славянством не имеют. Это народ азиатский, принадлежащий не к арийской, а к туранской ветви народов. Отсюда выводятся низкие умственные и нравственные качества москалей и все ничтожество их культуры.

    Таким образом, именно Духинский является автором теории не только “туранства”, но и “москальства” великороссов. Последних он ни за что не хотел называть русскими и требовал, чтобы они “nie Rosyanami, nie Ruskiemi, nie Rusinami, a prosto Moskalami zwani byli”, ибо “Moskale uzywaja (используют) nazwy Rosyan, Rusinow, Ruskich, jako jednej z glownych broni (орудиий) przeciwko (против) Polsce” [*].
  • Зырянин
    30 мая 2009 г., 0:52:27
    Ответить
    В 1979 году большой пассажирский реактивный самолёт, на борту которого было 257 человек, отправился из Новой Зеландии в экскурсионный полёт до Антарктиды и обратно. Однако кто-то, о ком не знали пилоты, изменил координаты - всего на два градуса. В результате этой ошибки самолёт сместился на 45 км к востоку от расчётной точки. Подлетев к Антарктиде, пилоты снизились, чтобы пассажиры могли разглядеть ландшафт. Хотя это были опытные пилоты, ни один из них не летал ранее по данному маршруту, и они не могли знать, что неправильные координаты нацелили их прямо на гору Эребус, действующий вулкан, поднимающийся из промёрзшего ландшафта на высоту более 3700 метров.
    Когда пилоты летели вперёд, белизна снега и льда на склонах вулкана сливалась с белизной облаков на небе и создавала впечатление, будто они летят над плоской поверхностью. Когда приборы стали сигнализировать о надвигающемся препятствии, было уже слишком поздно. Самолёт врезался в вулкан; все, кто был на борту, погибли.
    Это была страшная трагедия, вызванная пустяковой ошибкой - всего в несколько градусов.
    Строгое следование заповедям и заветам Божьим - это не слепой фанатизм, это стремление избежать ошибки всего в несколько градусов. Это трудный путь, требующий самодисциплины и решимости, но конец его прекрасен - это Царство Небесное.
  • #
    30 мая 2009 г., 2:44:29
    Ответить
    СЛАВЯНЕ, КОТОРЫХ НЕТ

    Вадим РОСТОВ
    «Аналитическая газета «Секретные исследования»

    Однако российские историки и археологи еще с середины ХХ века стали находить все больше доказательств того, что до примерно IX века на территории России ВООБЩЕ не было славян. Важнейшую роль тут сыграли и раскопки в Новгороде, которые ведутся в течение нескольких десятилетий (в последние десятилетия – под руководством академика РАН В. Янова). Оказалось, что славяне, Русь, русский язык и Рюрик – появились в Новгороде одновременно, а сам Новгород и был построен этими славянами-колонистами из Полабской Руси (ныне это – территория Германии). Выяснилось, что никаких других «исконных» славян тут до Рюрика ВООБЩЕ НИКОГДА НЕ БЫЛО. Это оказалось шоком, хотя об этом давно подозревали все историки.

    Русский язык только очень условно можно называть «славянским», ибо он имеет 60-70% неславянской лексики (тюркской, монгольской и финской), а его лексика только на 30% совпадает с лексикой других славянских языков (почему русский человек без переводчика не понимает любой другой славянский язык). А вот белорусский язык имеет более 80% ОБЩЕЙ лексики с польским, украинским, словацким, чешским и пр. славянскими языками; белорус не нуждается в переводчике, чтобы понимать другие славянские языки. Согласитесь, это существенное отличие. И если белорусский – это абсолютно славянский язык (ибо в языках большинства славян 70-80% занимает общеславянская лексика), то в русском языке она занимает только около 30%. А сам русский язык к «славянским» лингвисты условно относят только из-за того, что эта неславянская лексика оформляется во фразы в русском языке по общим законам славянской грамматики. Поэтому с точки зрения непредвзятой лингвистики – русский язык и вообще славянским не является.

    Для советских лингвистов (как и лингвистов Словакии и Словении) эта тема была крайне неудобной, ведь, согласно Повести временных лет, в районе созданного Рюриком Новгорода жили некие «словены». Их наши историки всегда любили называть «восточными славянами», хотя на деле это были русскоязычные саамы – словены, а не славяне. Их словенами и называли полабские славяне Рюрика потому, что саамы выучились за 250 лет с трудом говорить на русском языке (что показывают берестяные грамоты Новгорода, которые вначале писались на жуткой смеси саамского и русского языков). Формально словены – это любые народы, научившиеся говорить по-нашему.

    Численность этих славянских колоний составляла только 5-10% от местного населения в удаленных колониях (этот процент был выше, если колония была ближе к исходным границам славян – как, например, Словения или Беларусь), и это местное население постепенно за 2-3 века славянизировалось. Именно это происходило, в том числе, на территории созданного колонистами Полабской Руси Новгорода, где местные саамы за 200-300 лет стали постепенно «словенами». Самой славянской крови в них – не более 5-10%, а 90-95% - свое, финское. Но говорит этот народ уже на славянском языке. Огромность покоренной славяноязычными народами территории объясняется тем, что славяне вместе с западными балтами являлись последними народами ЦИВИЛИЗОВАННОЙ Европы, восточнее которых погранично жили дикие тогда и туземные племена западных балтов (мазуров, пруссов-поруссов, ятвягов) и восточных балтов (еще более диких жмудов, аукштайтов, латышей и пр.), финнов нынешней Финляндии и Центральной России, сарматов Днепра и Дона, тюрок Поволжья и Доуралья. Именно у славян Полабья появился впервые в Европе институт рыцарства и рыцарских турниров, именно Полабская Русь Старогорода (ныне Ольденбург) впервые в Европе создала полностью закованных в железо конных воинов, которых переняли у нее затем соседи западнее и южнее.
  • flylord
    30 мая 2009 г., 10:37:59
    Ответить
    155-му и иже с ним
    "..блаженны верующие, ибо их есть царствие небесное..."
    Блаженный - в русском языке синоним слова "идиот"
  • Школьник
    31 мая 2009 г., 3:07:00
    Ответить
    "Славяне, которых нет"
    Позволю себе процитировать еще одну выписку из Катехизиса: "Говорите и поступайте уверенно, напористо и агрессивно, обескураживающе и ошеломляюще. Больше шума и словесной мишуры, больше непонятного и наукообразного. Пусть ломают голову в поисках рациональных зерен и наших идей, пусть ищут и находят в них то, чего там не. Завтра мы им дадим новую пищу их примитивным мозгам".
    СЛАВЯНЕ, НЕ ПРИВЫКАЙТЕ К ОБИДАМ И ОТБИВАЙТЕ У ДРУГИХ ОХОТУ ЧИНИТЬ ИХ ВАМ!!!
    Исследования, касающиеся генетики, приведенные выше, иначе как политическим заказом, по уничтожению России, не назовешь. Это уже - политика. Если есть у кого желание вести диспут существуют ли ли славяне или нет - можно поговорить и об этом.
  • #
    31 мая 2009 г., 22:26:06
    Ответить
    Школьнику
    Вообще-то люди должны знать правду. А генетические исследования это один из путей к правде. Вопрос, в том, что их не надо абсолютизировать и фальсифицировать. А противников было предостаточно, особенно среди космополитов, либералов и правозащитников.
  • Школьник
    01 июня 2009 г., 9:28:27
    Ответить
    159-му
    Правда, как драгоценный камень-многогранна.
    Я смотрю на эти "исследования", как на реальную попытку поссорить, разъединить людей, с целью захвата их сознания, изменения их фундаментальных оснований человека. Ментального, физического и духовного.
    Глобалисты, чтобы получить возможность создать глобальное государство, где бы они пользовались безграничной властью, должны захватить все три постранства человека.
    В переводе на разговорный язык, необходимо поссорить меня с украинцем или белорусом. Необходимо внушить мне, заставить меня (или Вас) поверить, что мы-разные... В случае например каких либо военных действий, в подсознании человека отложится мысль: а зачем мне погибать за какого то Васю Нечипайло или Айдара Хисамутдинова... Нет уж, я сам за себя...Разъединить. Вот это и есть на мой взгляд самое страшное, в этом и заключается это исследование. Более чем уверен, что финансированием этих "исследований" занимается какой нибудб американский фонд, не имеющий абсолютно никакого отношения к славянам.
    Слышали что нибудь (из истории, Библии или других источников) про колено Дана?
    К сожалению многие серьезно прислушиваются к выводам этих псевдоученых.
    Это мое мнение, и оно наверняка отличается от многих других.
    Я считаю, что надо не только слушать что говорят, но и смотреть-кто говорит и зачем это надо, кому это выгодно...
  • Вурдалак
    02 июня 2009 г., 20:13:53
    Ответить
    А вот и я...
    Ну че, доигрались с***ны дети? Ща я кровушки вашей и попью...
  • Зырянин
    10 июня 2009 г., 15:11:40
    Ответить
    Завершение темы
    Можно до бесконечности рассуждать о христианстве и русском язычестве, об истории их противостояния, о различиях и сходствах. Главное отличие заключается в том, что современное христианство - это образ жизни, а современное русское язычество - всего лишь позиция в споре.