15:45, 26.05.2009

На планерке в сыктывкарской мэрии обсуждали дороги и мусор

Просмотр видео не возможен.Установите, пожалуйста, flash-player.

';

26 мая на общегородской планерке в администрации Сыктывкара особое внимание было приковано к вопросам об изменении финансирования ремонта дорог, а также извечной проблеме мусора во дворах города. Выяснилось, что на строительство и ремонт дорог будет потрачено из бюджета не 250 миллионов рублей запланированных ранее, а порядка 95 миллионов. Кроме того, прямо в ходе планерки мэр города подсчитал, что в этом году после субботников было собрано и вывезено 800 машин мусора.

 

На сегодняшний день Дорожное агентство РК подписывает соглашение с Федеральным Дорожным агентством, согласно которому муниципалитет получит из госказны на «дорожные нужды» 54,9 млн. руб. Субсидии придут по схеме софинансирования: 95% из федеральной бюджетной копилки, 5% из муниципального бюджета. Остальные денежные средства заложены в горбюджете.

Глава города в оценках предложенного федералами лимита был лаконичен: «По сравнению с прошлым годом сумма средств на ремонт и строительство дорог уменьшилась в 2,5. Рассчитывали на сумму в около 250 миллионов рублей, теперь будет 95-96 млн. руб. Это крайне мало, но хотя бы что-то. Исходя из этой суммы, сформируем планы, и не будем затягивать конкурса среди подрядчиков, чтобы в конце июня начать ремонтные работы».

Среди наиболее проблемных дорог были названы улица Печорская и эжвинская трасса (Октябрьский проспект - проспект Бумажников). Кроме того, мэрия намерена контролировать работу на дорожных участках, где в прошлом году подрядными организациями были проведены некачественные ремонты. По словам мэра Зенищева в этом году возникают еще большие проблемы с увеличившимся количеством брака. Устранять свои недоработки должны по мнению мэра сами подрядчики.

Местные хозяйственники отчитались мэру по вывозке мусора и снега после прошедших субботников. Оказалось, что всего было вывезено 4 тысячи 300 кубов этих отходов. Несанкционированной вывозкой занимались главный образом на традиционно болевых точках города улицах Первомайской и Печорской. Чтобы собравшимся стали более понятны масштабы проведенной хозработы, Зенищев измерил озвученные кубометры в больших грузовых машинах типа КАМАЗов. Выяснилось, что в городе было вывезено более 800 грузовиков с мусором и снегом.

- Это совсем не мало. Но в городе далеко еще не чисто. Надо будет вывезти еще 500-600 кубов, - резюмировал мэр.

 

790

Комментарии (68)

Добавить комментарий
  • автолюбитель
    26 мая 2009 г., 15:54:23
    Ответить
    да уж, куда ни подайся обязательно мусор на дороге встретится
  • 2
    26 мая 2009 г., 16:17:24
    Ответить
    Спасите наши души!
    За магазином "Ассорти", который находится по адресу: Петрозаводская,38, не проехать, ни пройти к садику. Дети разбивают коленки, родители ломают ноги, водители бьют машины. Кто поможет? Когда шла выборная компания, все обещали починить дорогу, но..Уважаемый мэр! На Вас вся надежда. Это округ Б.Забровской. Директор детсада бьется, как "рыба об лед" в гордом одиночестве.
  • 1-му
    26 мая 2009 г., 16:18:05
    Ответить
    нравственная норма
    Никогда не задумывались откуда он там появляется?
  • Кот
    26 мая 2009 г., 16:18:34
    Ответить
    а Колхозную когда-нидь сделают?

    ну я просто спросил...
  • 1
    26 мая 2009 г., 16:20:26
    Ответить
    1
    ЛАДНО ВАМ ПАРИТЬСЯ И ДУМАТЬ О ТАКИХ ПРОБЛЕМАХ КАК ДОРОГИ! ДОРОГИ ХОРОШИЕ, КАК0-НИБУДЬ МИНИ КОТЛОВАНЫ ВСЕ ОБЪЕДУТ, ДУМАЙТЕ ЛУЧШЕ ТОВАРИЩИ АДМИНИСТРАТОРЫ КУДА ЕХАТЬ ЛЕТОМ ОТДЫХАТЬ!!! А ВСЕ ДОРОГИ ДОРОГИ....
  • 2-му
    26 мая 2009 г., 16:21:18
    Ответить
    маладетс
    Ну да это округ Забровской, только учти, если она дорогу сделает, то ты каждое утро с коляской там платно проезжать будешь. Если устраивает хорошая, но платная дорога, думаю, вопрос решаемый!
  • 1
    26 мая 2009 г., 16:21:34
    Ответить
    1
    Колхозную делать не будем! Следующий вопрос...
  • 666
    26 мая 2009 г., 16:28:32
    Ответить
    666
    Колхозную, ленина, коммуну, орджоникидзе, старовского, чернова, катаева, + ряд центральных улиц АСФАЛЬТИРОВАТЬ НЕ БУДЕМ!!!
  • Александр
    26 мая 2009 г., 16:31:43
    Ответить
    Не берегут они себя, всё о народе заботятся и пекуться. Им бы отдохнуть под солнышком, а тут как в деревне " Гадюкино" дожди и дожди, а ещё дороги и мусор. НЕ берегут они себя, ох не берегут
  • 7-му и 8-му
    26 мая 2009 г., 16:32:22
    Ответить
    IT
    А что в психушке городской компьютерный класс имеется?
  • Тетка
    26 мая 2009 г., 16:44:30
    Ответить
    Дороги
    Да ладно вам паясничать. Быстро к хорошему привыкли. Я Ромика не люблю, но вот за дороги спасибо. При предыдущих и не мечтали просить об этом.Возражений не принимаю, автомобильный стаж 20 лет!
  • дядька
    26 мая 2009 г., 16:53:29
    Ответить
    Действительно, у нас замечательные дороги, особенно если на крузаках ездить и ремонт подвески делать за счет бюджета! Вот только вопрос в другом, когда начнут делать так дороги, чтобы они за зиму в дер..о не превращались, тут же придется не воровать деньги которые на дороги фед центр выделяет, а так не интересно!
  • Nik
    26 мая 2009 г., 17:00:35
    Ответить
    Дороги
    Да наши вообще делать дороги не умеют, если даже делают на следующий год снова надо делать. А про дворы я вообще молчу.
  • @$@
    26 мая 2009 г., 17:18:23
    Ответить
    А Мартышин то на планерке был? Или уже тогой...
  • Runner
    26 мая 2009 г., 17:30:55
    Ответить
    14-му
    про Мартышина поподробней плиз...
  • житель
    26 мая 2009 г., 17:34:39
    Ответить
    каждый вызенный килограмм мусора, делает богаче Эко-технологию
  • тот
    26 мая 2009 г., 17:37:40
    Ответить
    Сыктывкар-село ебаное нах тут ваще чета делать давайте уничтожим это поселение уебков
  • м
    26 мая 2009 г., 17:38:39
    Ответить
    а интересно
    А вот мне интересно стало. Когда подрядчики за дороги принимаются, кто-нибудь следит, чтобы вся технология прокладки дорожного полотна соблюдалась? Возникает сказочный вопрос: либо одной рукой Зенищев указывает на брак дорожников, а другой рукой глаза закрывает на мега-откаты за то, чтобы была возможность класть дороги как попало. Либо наш мер не знает, как заставить дорожников делать свою работу качественно. Тогда надо просто приглашать татар - пусть научат наших правильно класть дороги, чтобы та же вода не водопадом стекала по полотну, а в нужных местах-канавках.
  • куня
    26 мая 2009 г., 17:39:25
    Ответить
    жителю
    е**** ты олух
  • сотрудник
    26 мая 2009 г., 17:42:36
    Ответить
    м
    слыш м ты бобла дай и буит тебе конавки и вода прям те в рот
  • старая сказка
    26 мая 2009 г., 17:55:32
    Ответить
    как мартышин лупитца с давыдишной. два монстра политики епт
  • GG
    26 мая 2009 г., 18:01:02
    Ответить
    И все-таки я поражаюсь... ответьте господа почему какой-то там мэр должен следить за технологией укладки асфальтового полотна. Нах..я тогда специалисты из этих фирм-испонителей, нахер вообще тогда нанимать людей и платить им деньги, если за ними надо следить. Ну почему в нашей стране надо все контролировать, ведь если берутся за дело, значит должны довести все до ума, это их ОТВЕТСТВЕЕНОСТЬ, их РЕПУТАЦИЯ!!!! Б-ть, пока мы будем делать качественно, только при условии, что грозный большой дядя нас проконтролирует и если чего не так сразу же навешает люлей, никогда у нас ничего путнего не будет.... Вот в чем беда...
  • qwert
    26 мая 2009 г., 18:12:28
    Ответить
    &!
    Я не пОнял?! а че к мартышину прицепились?! перец работает как умеет!!!
  • м
    26 мая 2009 г., 19:45:09
    Ответить
    вот-вот
    вот-вот, пока будут работать "как умеют", придется большим дядям и контролировать. А работать на совесть, с элементами профессиональном гордости - западло (и, наверное. невыгодно)
  • 666
    26 мая 2009 г., 19:59:04
    Ответить
    8-му
    нечего фигней страдать под чужими никами!!! Автору - 500-600 не кубов, а МАШИН!!! Слушать надо блин ушами, а не...
  • 666
    26 мая 2009 г., 20:08:48
    Ответить
    а теперь о дорогах
    во блин в прошлом году пиарили новое покрытие на эжвинской трассе! Супер-пупер технологии уплыли вместе с талым снегом. Щас возьмутся исправлять... Думается мне, с таким же результатом
  • всёгемор
    26 мая 2009 г., 20:28:37
    Ответить
    Дороги, дороги А чё тут все автолюбители???? Вы когда были последний раз на улице имени блин МОрозова и в её окрестностях на месте пешехода? иногда приходиться идти по проезжей части потому что тротуары отсутствуют, там что не люди живут?????
  • 24 -му
    26 мая 2009 г., 20:54:24
    Ответить
    А умеет судя по всему очень даже хорошо)) Посмотрите на результаты
  • Оптимист
    26 мая 2009 г., 22:03:20
    Ответить
    интересно
    Анекдот вспомнился и фраза: "Это не я буду меньше пить, а вы будете меньше есть" ;)))
  • Внучка
    26 мая 2009 г., 22:09:25
    Ответить
    11.Тётке
    ЗавМагу во время правления повезло с конъюнктурой сырьевого рынка. Именно поэтому денег хватило и на себя и немножко на дороги. А вот в этом году посмотрим, как он себя "проявит" в такой же непростой экономической ситуации, как и его предшественники. 20 лет рулишь, а ума не нажила!
  • сыктывкарка
    26 мая 2009 г., 22:22:46
    Ответить
    поставьте себя на место мэра и честно себе ответьте на вопрос,а как бы я дороги "сделал". И сразу станет меньше нелестных комментариев.
  • поставил
    26 мая 2009 г., 23:51:39
    Ответить
    31-0й
    Я сделал бы дороги так, чтобы память обо мне, как о мэре, была такой же светлой у людей, как об Иване Павловиче Морозове (например).
  • Сыктывкарец
    27 мая 2009 г., 0:04:49
    Ответить
    Посмотрите, на чем эти слуги народа ездят, за чей счет они покупают и ремонтируют свои джипы.
    Да им на качество наших дорог глубоко наср@ть. Ремонт дорог – это их корова, и они ее доят. Не дает корова молока – она и н@х...й никому не нужна, имея под сракой такой автопарк да еще на деньги налогоплательщиков
  • Рома Завмаг
    27 мая 2009 г., 2:36:04
    Ответить
    Клал я на вас и ваши жалобы, пеар рулит, а вы все отсасите. Я скоро в Америку свалю, мне там понравилась.
  • Саша
    27 мая 2009 г., 8:25:25
    Ответить
    мусор
    Уже полгода со мною что-то происходит:выношу ведро мусорное и по дороге к баку мусор добираю во дворе.По привычке хочу выбросить в окошко пустую пачку сигарет, когда еду в машине, но кладу ее в карман и ношу, пока не увижу урны. Я - это капля, но мне стало легче жить
  • Шулепов Евгений Геннадьевич
    27 мая 2009 г., 8:52:37
    Ответить
    А мне нравится.
    В Сыктывкаре, на мой взгляд, с дорогами стало гораздо лучше, нежели ранее. И работа дорожных служб, худо-бедно, но видна. Ямы действительно есть, но это нельзя назвать фатальным явлением.

    Гораздо больше меня беспокоит отсутствие, причем, полное, контроля правоохранительных органов за исполнением законодательства в части алкоголя и распития напитков в общественных местах. Причем в откытую по улицам разгуливают молодые люди с бутылками, возраста явно не достигшего для употребления алкоголя. И вокруг школ дети вповальную курят. Разве нельзя как-нибудь застроить народ, нарушаешь - протокол - нет документов - в кутузку на трое суток, для определения места жительства и штрафы-штрафы-штрафы. Причем штрафы то эти в местный бюджет идут.
    Отдел "К" тут борется с единичными случаями матершины в Интернете, а по улицам разгуливают толпы правонарушителей...
  • Прохожий
    27 мая 2009 г., 9:25:18
    Ответить
    Поверю в борьбу за чистоту города,когда уберут свалку перед пожаркой на Октябрьском пр.(перекресток с ул.Чкалова).Который год глаза мозолит!
  • житель Сыктывкара
    27 мая 2009 г., 10:17:06
    Ответить
    дороги и мусор
    Опять, 25. Мусор и дороги, дороги и мусор. Не мэр города, а мусорный барон какой-то. Когда же на планерке поговорят о детских спортивных площадках во дворах домов, о тратуарах и т.п. Таких площадок, чтобы можно было и в футбол поиграть и в волейбол. Может быть тогда будет меньше молодых людей с бутылкой пива по улицам ходить.
  • Блин
    27 мая 2009 г., 10:31:38
    Ответить
    всех к ответу пора. Устал налоги платить. Страны дибилов.
  • гы
    27 мая 2009 г., 10:37:41
    Ответить
    Цитата: "Ямы действительно есть, но это нельзя назвать фатальным явлением..."
    _________________________
    Ну конечно это не фатальное явление, особенно когда эти ямы встречаются по твоему ежедневному маршруту 2 раза в день, и объехать их просто нет возможности. Злобный смайл.
  • Сергей Г
    27 мая 2009 г., 12:52:19
    Ответить
    Цитата: "Ямы действительно есть, но это нельзя назвать фатальным явлением..."
    Лучше бы мэр прошелся по дорогам вдоль детских садиков на Коммуне (например N 13 и тд). Ямы, грязь, вечные лужи. Не то что пешком, на машине не проехать иногда.
    А мы детей по этой грязи в садик водим! Все только на центральные улицы кивают, мол делают и спасибо им за это.
  • 111
    27 мая 2009 г., 13:10:02
    Ответить
    Шулеову
    А Вы выскажетесь про дороги через год, когда надо будет все снова строить. Тогда и Зеня и вся его кодла придумают новую песню "о главном". И потом, градоначальник не на свои строил, а на государственные. И не надо это ему в заслугу ставить. ЭТО их работа, за это денег не мало получают. Мы уже убедились, как пыль в глаза пускать умеют. Это единственное, что у властей еще получается не плохо. До омерзения противно смотреть, как горожан разводят.
  • без комментариев
    27 мая 2009 г., 13:36:37
    Ответить
    Дороги, мусор- извечная и наилюбимейшая тема наших градоначальников. И будет она вечной и наилюбимейшой, пока наши дорожники и мусорщики не начнут профессионально и качественно, а не тяп-ляп, относиться к своим обязанностям. Как делают дороги, знают все, год-другой прошел - нет дороги. Мусор: то что не убирают годами, убедиться можно зайдя глубже во дворы, это налицо и понятно всем, и убирать его,кажется, не собираются, но когда собранный месяц назад в кучи мусор вдоль некоторых улиц до сих пор не вывезен и разносит его вновь по земле-матушке, это, извините, уже ни в какие ворота...
    И не мэр виноватый, а конкретные люди, отвечающие за всё это...
  • Деревенька
    27 мая 2009 г., 14:01:26
    Ответить
    Случаи из жизни
    Наш Глава РК как то высказался за превращение территории в край туризма. На это его сподвигло Чудо России - уральские столбы. Туризм - это бабки, бабки это хорошо. Конечно если туристы из Питера и Москвы или Лондона(сам знаю - дурь)будут прямиком к столбам летать, в палатках там ночевать, а по утрам на зорьку молиться и плакать, то мы туды и столицу перенесём. Но столица у нас пока Сыкт-р, и всякие делегации, туристы (ё-тые) попадают сюды. Можно слукавить, повезти такого ё-того на ул.Морозова, рассказать, что сталинградская и курская битвы проходили именно там, ткнуть пальцем в любую из общаг и с гордостью выпалить - "Дом Павлова". А вот в нашем историческом центре... дальше слов нет! Кировский парк, Мичуринский парк, котлаван к/т Парма, долина гейзеров перед МузТеатром, где 9 месяцев в году сугробы вместо фонтанов. Епть - Петергоф! Заметьте рядом с мэрией - ограда на кольце у к/т Родина (бывш.) уже три месяца вывернута, переломана, никто её не собирается ремонтировать. Исторический центр дона кара. Про дороги и улицы - сделать один раз хорошо и качественно - это настоящее вредительство, так как это на лет 10 оставить без работы дорожников, ремонтников, автосервис, медицину и так далее... Логику понять не трудно. Свинья лежит в грязи, так как это ей свойственно и полезно. Значит, то д*****, в котором мы живем, по которому ходим и что наблюдаем ежедневно - оно свойственно природе человецех. Извините, Роман Зенищев, туризм - дело хорошее, отправляйтесь в далёкий тур, но хотя бы не раздражайте своими размышлениями. Вас о чем не спросят ваши пиарщики - вы во всем ходячая энциклопедия. В топку-нах!
  • О Роме
    27 мая 2009 г., 14:02:07
    Ответить
    43-му
    Рыба гниет с головы. Так что не надо “ля, ля…, тополя”
  • колян
    27 мая 2009 г., 14:44:17
    Ответить
    пора в дорогу
    иногда необходимо не только тупо и
    прямо,но и немного думать.Благоустройством дворов кто должен заниматься?
  • Колхозник
    27 мая 2009 г., 14:44:29
    Ответить
    Деревеньке
    Отлично написанный фельетон. Прочитал его и грустно стало от того ,что, к сожалению, право проголосовать на выборах у нас нет и следовательно повлиять на мэра мы не можем. Администрации глубоко нас**** на мнение бесправных горожан. Аренду земли на вышеупомянутой ул.Колхозной подняли в 4 раза, а ремонт дороги не производился с 1985г., в смысле вообще не производился. Проехать практически не возможно. Отсюда вопрос: Как можно экономически выгодно использовать землю, если до нее нельзя добраться? Может кто нибудь из Администрации подскажет?
  • сова
    27 мая 2009 г., 14:53:54
    Ответить
    дороги
    Предлагаю реализовать шикарное здание Дорожного агенство со всем убранством внутри, клерков (курочкину-в поломойки)пересадить в скромное деревянное здание, и на эти деньги сделать нормальные дороги хотя бы в городе!
  • Житель Эжвы
    27 мая 2009 г., 16:38:16
    Ответить
    Дороги, дворы
    Не честно всё как всегда у нас. Налоги ЛПК платит и не малая часть их должна идти на ремонты Эжвы(дворы, дороги, школы, детские сады......)Жителям Эжвы кроме как грязного воздуха скоро вообще нечего доставаться не будет. А дети
    только по телевизору спорт будут смотреть, как дети богатых зарабатывают деньги.
  • 12345
    27 мая 2009 г., 16:50:46
    Ответить
    ПоМорозова нарисовали две сплошные ,так п....ам в агенство сделали разрыв для удобства Аликина & Ко,а чуть ниже ,где дома124,126,128,и тд где проживает свыше тысячи человек-сплошняк ,раздолье ГАЙцев
  • Самбади
    27 мая 2009 г., 17:10:14
    Ответить
    Колхознику
    А ты не плати. Подсказать, как?
  • Дачник
    27 мая 2009 г., 18:52:00
    Ответить
    На тему мусора. Дачный поселок "Морово" кучи мусора опоясали со всех сторон. Ступить некуда. Русиш свиньи. Правильно немцы когда-то о нас выражались. Убирали бы за собой мусор, все было бы в порядке. Не хочу жить в этой стране.
  • дачницо
    27 мая 2009 г., 20:11:33
    Ответить
    дачнику
    Именно так! В Максаковке и Затоне, где немцы жили до отъезда, было как в дойчляндии: чистота, закон, порядок. Это лишний раз доказывает, что народ сыктывкарский в большей своей массе - свиньи грязные. Я имею честь дружить с представителями немецкой автономии в Коми (теми, которые остались доживать здесь свои лета, отпустив в Германию детей), так вот у них и хозяйство в порядке, и доход стабильный и землячество крепкое.
  • странник
    27 мая 2009 г., 20:23:58
    Ответить
    как налогоплательщик
    а я как налогоплательщик например не согласовывал администрации Сыктывкара приобретение и расхода на крузаки.
    Какого рожна и когда это кончится
  • Шулепов Евгений Геннадьевич
    28 мая 2009 г., 7:55:35
    Ответить
    Точно, тем интересная
    Это к вопросу об "один бы раз сделали..."
    Мы тут как-то делали один ведомственный объект (крышу) и заказчик отказался делать эту крышу нормально, как этого требует технология, сославшись на то, что если сейчас (за те же деньги) сделать нормально, то с этого объекта в следующий раз можно будет денег снять только через пять лет, а так на следующий год можно снова ремонтировать...
    Но ничего не попишешь - заказчик, а у мено государственный объект... Судьба.
  • 56
    28 мая 2009 г., 9:03:12
    Ответить
    Газоны у бассейна
    Если кто не обратил внимания, то обратите. Углы зеленых газонов на площади перед городским бассейном скоро в кашу превратятся. Эти долб....ебы, которые в аренду за 50 рэ электромашины и квадроциклы сдают хрен положили на контроль где и как люди на них катаются, и сами пример подают тоже. Устроили себе дэрби по газонам. Если в центре города уж такое творится то про я опускаю руки. До чего люди тупым быдлом бывают.
  • Деревенька
    28 мая 2009 г., 12:49:18
    Ответить
    Партайгеноссе дачникам
    Про сумрачный германский гений - это внушает! Он со своей дисциплинированностью один раз уже пытался навести порядок - новый порядок, от которого холодным потом покрываешся. Старательно, методично, аккуратно. Не о том базар. В Германии порядок - это правда, только воспитан он на жёсткой системе штрафов и других санкций. В Лондоне и Париже был - с***ь везде, кроме туристических зон и богатых районов. А если ещё и мусорщики бастуют, так европейские столицы просто завалены...Не им учить Россию чистоте. Они умываться стали, в том числе и немцы, в конце 18 века. Казанова (знаю, не немец) удивлялся русским баням и чистоплотности русских. А базар о том, что ныне нет нормального порядка, контроля и где надо - кнута. Не в деньгах дело. Просто сложившийся бардак выгоден большинству, и властям (в мутной воде), и в какой то мере жителям - комунальщики, дорожники, дворники, гаишники - все они те же жители. И дачник думает о чистоте своего дворика, а не о том, что за забором. Хреново, но живём же. Вообщем - Салтыков-Щедрин "Современная идилия". Почитайте - один к одному. Просто в России до сих пор народ мыслит: есть куда сбежать, а власть мыслит: народ в России не кончается. Плохо только, что лес рубят, и рыбы в речке не стало. Мы ведь, горожане (епть!), все из деревенек.
  • СКРОМНИК
    28 мая 2009 г., 13:18:02
    Ответить
    А в Воркуте вообще нет денег на ремонт дорог.
    дорожное покрытие уже как после бомбежки или миномётного обстрела. Пипец иномаркам да и тазикам с газиками то же.
    Только ул.Ленина ещё более менее-потому что центр города.
    Остальные убиты в хлам.((
  • К
    28 мая 2009 г., 15:51:18
    Ответить
    17-му
    за такие призывы на нары тебя надо
    для начала в сизо-1 сыктывкарское
  • Деревенька
    28 мая 2009 г., 20:16:23
    Ответить
    59-му
    Подерживаю ваше предложение. Знаю, что это помогает. Хотя достаточно нулевки в управе - там ребята более правильные и справедливые, в раз образумят.
  • Ненец
    28 мая 2009 г., 20:24:05
    Ответить
    Деревеньке и дачникам
    Полагаю, что этот бардак выгоден даже названной дачницей диаспоре.
  • 123
    29 мая 2009 г., 0:15:26
    Ответить
    сове
    научись писать грамотно. используй грамотно лексикон, пунктуацию. ты завида!
  • 48-му
    29 мая 2009 г., 8:10:30
    Ответить
    не архитектор
    .

    облик здания дорожного агенства при фёдорове-худяеве с самого начала напоминал синагогу, при аликине - улучшенную синагогу с претензией на крышную швецко-финскую хуету.

    как так можно: строить новые здания на бюджетные деньги и через десяток лет делать реконструкцию, да и место то выбрано изначально ущербное. где борзые щекастые аудиторы счётных палат.
    что в сыктывкаре нет земельных площадей?

    дороги стройте господа стоящие у руля патийной и госвласти.

    вы не поверите,::::: - в сыктывкаре пробки попробуйте проехать мимо поворота на гибдд-гаи в город, обос****ся можно, пришпандёриваешь к цвк когда уже жгуче хочется только одного: идти на настоящие демократические дебатские выборы властей любых уровней.

    а вы как считаете господа благонравные горожане????????????

    с другой стороны,а как в москве, но там и рубли другие.
  • (((((((((((
    29 мая 2009 г., 12:29:00
    Ответить
    Мусор
    У нас сами люди не умеют поддерживать чистоту, ведь если каждому жителю задуматься о том, что сам же загрязняет то место где живет, то только тогда ситуация может измениться. Живя в девятиэтажке, где внизу находиться магазин, вы посмотрите, все крыши загажены, трудно выйти и выкинуть в мусоропровод, гораздо легче открыть окно и выкинуть. Скажите не так? А на природу едут и всю грязь после себя там же оставляют. Сидеть и поливать грязью руководство проще простого, а вот дисциплинировать себя, это конечно труднее. При этом я не оправдываю руководство, но и требовать от них выполнения своих обязанностей мы можем только тогда, когда сами научимся чистоту поддерживать.
  • Кто-то
    29 мая 2009 г., 13:12:56
    Ответить
    О культуре.
    Чистота в городе дело самих горожан. Недавно один мой знакомый вернулся из Германии, прожил там года 3. Так его 7-летний сын испытал шок, увидев, извините - срущую посреди двора собаку. Так если д***** ерунда, так выброшенная по ходу движения обертка, так мелкий пустячок. Сами засрали город, а кто-то должен убирать.
  • Колхозник
    30 мая 2009 г., 16:21:34
    Ответить
    Ту Самбади
    А мы и платим по- старому. Просто денег нет да и (желания тоже). Меня всегда поражают наши городские депутаты. Прочитал стенограмму их заседания по поводу увеличения стоимости аренды земли и поразился их цинизму и глупости. Депутат Будкин (совхоз Пригородный) после того, как посчитал сколько будет стоить ему земля стал возмущаться таким повышением и добился чтобы ему оставили старую аренду, а насчет остальных пром .баз ему и всем депутатам нас****. Только в России могут поднять аренду в 4 раза, потому что властьимущие совсем страх и совесть потеряли.
  • Дорожник
    02 июня 2009 г., 18:47:19
    Ответить
    Базарите об улицах и тротуарах, за которые отвечают и зарплату в очередь за Зенищевым получают городские чиновники, а помои льете на голову Аликина, у которого и без этого головной боли выше крыши за 6000 км республиканских дорог, которые надо ремонтировать и содержать, и, желательно, без денег.
  • н
    07 июня 2009 г., 15:55:34
    Ответить
    мусор
    Звонили на передачу "Личный прием" 25 мая по поводу не убранного мусора по всему Затону, в частности по ул. Судоремонтной. Обошлось одними обещаниями....