17:21, 27.05.2009

Участники Конференции парламентариев БЕАР выступили за введение безвизового режима

Просмотр видео не возможен.Установите, пожалуйста, flash-player.

';

В рамках Баренц Евро-Арктического региона пора рассматривать вопрос о введении безвизового режима. Об этом сегодня заявила председатель Комитета Госдумы России по проблемам Севера и Дальнего Востока Валентина Пивненко в ходе пресс-конференции, посвященной итогам проведения IV Конференции парламентариев БЕАР «Устойчивое развитие Баренцева региона», которая проходила в 26-27 мая в Сыктывкаре.

 

- Мы должны устранить все преграды, которые существуют на границах между нашими странами, - сказал член парламента Норвегии Ивар Кристиансен, ссылаясь на то, что это будет способствовать развитию социально-экономического сотрудничества между территориями БЕАР.

Данная инициатива косвенно отражена в проекте итоговой резолюции, принятой участниками Конференции. Документ содержит, в частности, призыв к представителям национальных парламентов и региональных законодательных органов, а также национальных, региональных и местных органов власти в своей деятельности «продолжать оказывать поддержку трансграничному сотрудничеству между общественными и частными структурами в интересах обеспечения устойчивого развития в экономической сфере».

Конференция собрала более 60 участников - представителей Дании, Финляндии, Швеции, Норвегии, депутатов Госдумы РФ и членов Совета Федерации Федерального собрания РФ, депутатов Госсовета РК и представителей исполнительной власти республики. Впервые Конференция парламентариев БЕАР прошла на территории России.

 

734

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Турист
    27 мая 2009 г., 22:04:38
    Ответить
    Предлагают ввести безвизовый режим для всех граждан РФ или опять для избранных?
    Если для всех, то это очень разумно.Давно пора съездить в страны Баренц Евро-Арктического региона, посмотреть как соседи живут, сравнить.
  • 2
    28 мая 2009 г., 0:53:20
    Ответить
    туристу
    А ты тупее вопроса задать не мог? у тебя загранпаспорт гражданина Республики Коми что ли?

    Ты бы на юг съездил куда-нибудь, а то твой мозг совсем застыл, ещё на крайний север собрался ехать
  • турист
    28 мая 2009 г., 8:54:17
    Ответить
    2-у
    Не надо хамить.У меня в четвертом загранпаспорте некуда визы ставить.
    Просто я не хочу заранее планировать поездки в страны ближнего севера, ждать визу месяц.
  • USA
    29 мая 2009 г., 3:12:53
    Ответить
    >У меня в четвертом загранпаспорте некуда визы ставить
    Завидую.
    Честно.
    А я ещё за границу не ездил.
    А предыдущие свои 2 паспорта - терял. Приходилось получать новые.
  • турист
    29 мая 2009 г., 12:00:48
    Ответить
    4. USA,
    Уважаемый USA! Я все, что зарабатываю, трачу на путешествия. У меня нет дачки и тачки.Я вкладываюсь в впечатления. Это такой кайф, ни с чем не сравнимый. Рекомендую.
  • тоже турист
    29 мая 2009 г., 16:04:17
    Ответить
    ну и нафиг?
    Пускай дома сидит, из-за русских туристов в нормальных странах спокойно не отдохнуть, для него есть турция-египет-эмираты и другие места русского народного отдыха.

    Кстати, а чо Мезосажин молчит? http://www.vedomosti.ru/newsline/index.shtml?2009/05/29/779419 - пущай тоже ноту протеста подадут, наших небелых в Африке заристовывают
  • USA
    29 мая 2009 г., 20:02:51
    Ответить
    Вчера менеджер приехал с путешествия. Англия
    (Лондон)-Франция(Париж) там что-то ещё было. За 10 дней включая перелёт.
    Чего он успел увидеть за эти мгновения? Только фотографии и остались. Рассказывает такую пургу, что я задумываюсь: зачем мне ЭТО за ТАКИЕ деньги.
    Говорит что больше так не будет. Лучше в круизы на пароходе. Больше кайфу.
    Как же дома хорошо на алешенском пляже!!! или в Лемью. Во кайф!!!
    А океан у меня в 150 метрах. Я домой белый приезжаю. Загорать и купаться за 8 лет раз 8 и ходил - лень. Это ж надо собраться, Брайтон пересечь, трусы натянуть. Да ну это, влом. Лучше я в гараж под штангу лягу, поприятнее так мне время провести. Благо дом с хозяевами в этот приезд попался хороший. Упускать не хочеться.
    Океан не высохнет. Ну разве что ядерная бомба поможет. Тут вы можете постараться.
    По заграницам может быть в этом году решу. Паспорт вот получу и покатаюсь по одному-двум дням с выходами на промежуточных посадках. Раньше лень было, не было потребности. Остыл от этого желания всё увидеть, как реальная возможность появилась в документальной форме в кармане. Другие цели стали определять, а для дома НАДО будет вот эти остановочки поделать. А то приезжаешь и спрашивают: Где был за границей? - А ни где и не был! Не хочется мне чего то. Нет желания. Этим бы летом дома бы в Лемью покупаться.... Да не получиться. Рутина бюрократическая начнётся. Не желательно прерывать. Да и кризис здесь. Не хочу прерывать свой трудовой стаж. А то на unemployment выходить надо будет. После возвращения. Оформлять не знаю как. Лень узнавать.
    Дома бы такой кризис.
  • турист
    29 мая 2009 г., 21:26:16
    Ответить
    7. USA, 29.05.2009 (20:02)
    Каждому свое.У меня тоже есть знакомые, которые считают, что пляж в Лемью самый крутой, а Сыктывкар-лучший город земли. А качаться можно и в сарае (типа дача) в Дырносе для этого не обязательно в штаты ехать.