21:25, 30.05.2009 / ОБЩЕСТВО

Афганцы Коми провели отчетно-выборную конференцию

Сегодня в Сыктывкаре состоялась XI отчетно-выборная конференция Коми республиканской организации общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана». Пост председателя Правления КРО сохранил за собой Петр Байда.

 

В столицу Коми съехались делегаты почти со всех муниципалитетов региона. В качестве участников отчетно-выборной конференции зарегистрировалось 35 человек.

В состав Правления КРО ООО «Российский Союз ветеранов Афганистана» вошло 30 человек. Председателем Правления коми республиканской организации на ближайшие три года был избран Петр Байда. Ранее Байда занимал тот же пост. Фактический же контроль над организацией, по данным БНКоми, сохранил заместитель председателя госсовета республики Станислав Хахалкин.

В кулуарах мероприятия обсуждалось постепенное превращение Союза в политическую организацию, контролирующую значительную часть депутатов муниципального уровня и оказывающую влияние на республиканскую политику.

- В перспективе мы можем взять контроль и в Общественной палате Коми, где у нас сильная "фракция", - пояснил источник БНКоми.

 

617

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Первый
    30 мая 2009 г., 22:42:24
    Ответить
    "Превращение Союза в политическую организацию, контролирующую значительную часть депутатов муниципального уровня". Не думаю, что афганцы могут контролировать значительную часть депутатов. Их там уже контролируют едросы.
  • зозо
    30 мая 2009 г., 23:08:41
    Ответить
    В Ухте афганцы выиграли и наплева на Хахалку сразу. Кому он нужен, солдат, б***ь, несуществующего отечества.
  • котляковское кладбище
    31 мая 2009 г., 8:20:53
    Ответить
    клинцевич
    /

    по одной из исторических баек в афганистан послал советские войска устинов дмитрий фёдорович (ижевск - город устинов и т. д.).

    эта афганская война беда россии, а не доблесть. на этом наживаются шустрые даже и невольные участники тех событий. люди просто были призваны служить в совесткую армию на два года. куда бы делись, только косить от армии. а ведь многие были и в интендантах, в обслуживающем персонале.
    а какие распри были и идут за определённые преференции и руководством в этом сомнительном движении

    нельзя ли поменьше эхов афганистана, тем более, что там (в афганистане) творится, не без советской помощи.

    сколько блатных распивочных (типа "салангов") по россии пооткрывали ушлые люди , сколько поспаивали народ суррогатом, сколько дури, сколько несанкционированного оружия было привезено на территорию ссср, а сколько наркозависимых солдат, сержантов и офицеров вернулось со службы.

    нельзя ли поменьше эхов афганистана, тем более, что там (в афганистане) творится, не без советской помощи.
  • 4
    31 мая 2009 г., 12:31:13
    Ответить
    что-то А.П. Писцова не видно..
  • Биба
    31 мая 2009 г., 16:00:32
    Ответить
    хахалкин деревянный по пояс, политик чортоф
  • Мотильда
    31 мая 2009 г., 18:43:37
    Ответить
    С глубоким уважением отношусь к мужчинам, отслужившим в Армии. Отслужившим в Афгане глубокий поклон. Ребята, отслужившие в Армии, те, кто служит в настоящее время, вы настоящие мужчины, на вас надежда, а не на тех, кто отсиделся, откосил.
  • Триада
    01 июня 2009 г., 2:03:30
    Ответить
    18-летние пацаны, которых в свое время отправили в Афган, ни в чем не виноваты перед нами, хаять их не за что. Да среди них (как и везде) есть хорошие и не очень люди,но всех под одну гребенку грести не нужно. У меня есть знакомые афганцы,они нисколько не бравируют своим военным прошлым и нет среди них ни политиков ни миллионеров. Обычные мужики. Хотя не совсем обычные - они видели и пережили то,о чем большинство писак на форуме не знает. Зато эти "шурупы" берутся обсуждать все темы подряд, лишь бы их заметили.
  • Просто
    01 июня 2009 г., 9:54:27
    Ответить
    Организации меняться надо, это однозначно!
    Если лежать под партией власти, то имеют того, кто снизу.
    Все попытки контроля бесперспективны.
  • Слушатель
    01 июня 2009 г., 10:00:42
    Ответить
    О каком контроле речь???
    Байда и Хахалкин не могут уже 3 года договориться с Ромой о земле под строительство для ветеранов, ни по-партийному не могут, НИ по общественному.
    Это стыдуха!
    Про Ухту - это точно! Тучнолобов сможет на следующих выборах полгорсовета своих ввести, он реальный чел с деньгами, медалью, уважением, а Дозморов с Пасечником, которые с ним бьются как с врагом, в говне по уши, ни разу не выиграли ни одних выборов, тока щеки дуют. зато Пася сидит в ЖД и ему там хорошо.
  • Евгений Тучнолобов
    01 июня 2009 г., 11:09:36
    Ответить
    Я на конференции не был.
    У посетителей БНК может сложиться впечатление, что кто-то хочет расколоть организацию изнутри.
    Да, есть некоторые сложности во взаимоотношениях с Пасечником и Дозморовым. Кстати, о собрании, избравшем второго делегатом на конференцию, я не не слышал; не знаю, когда, где, в каком составе оно проводилось.
    "Захватывать" горсовет? А смысл?
    Меня знают как депутата, потому что я работаю по округу; детские площадки, помощь пожилым и пр. Это отнимает много сил и времени. Но я это делал, делаю и буду делать.
    Весной, после довыборов, мы встречались с Торлоповым, но и после этой встречи я не был готов стать замом в Совете Ухты. Это слишком большой объем, сил просто не хватит. Прошло время, и теперь, проанализировав ситуацию, наша группа депутатов считает, что меня пора выдвигать на этот пост. Для увеличения возможностей группы.

    Главное для Союза ветеранов Афганистана - оставаться влиятельной, уважаемой, не политической организацией. Как только в работу ветеранского движения вторгается политика, движение меняет направление.
    Если не сказать ориентацию.
  • с
    01 июня 2009 г., 13:22:14
    Ответить
    А может так и организуется контроль - везде много своих и они притворяются что не свои а сами тихой сапой работают на одного папу по фамилии хаха
  • пасечник
    01 июня 2009 г., 15:01:04
    Ответить
    на брдэме с флагом и рядом с танком с барабаном
    наш дом дурдом.

    чё выпячиваться то, живите спокойной мирной жизнью, а то можно подумать все закончили мгимо и высшую школу экономики.
  • Просто
    01 июня 2009 г., 15:15:59
    Ответить
    А так в Ухте всегда было. То они жутко не любили Гобанова, а Гобанов стал депутатом верхсовета и до сих пор нехило живет, при этом работает на афганцев бесплатно. Теперь они не любят Тучнолобова, а он стал депутатом горсовета и нехило живет и пашет на афганцев за бесплатно.
    На себя оборотиться следует некоторым ухтинским. Но они И.А. Крылова в детстве не читали.
    Союз афганцев стоит крепко, в том числе благодаря Хахалкину и Байде. А то, что есть проблемы - так у какой общественной организации их нет?
    В тсране таких законов напринимали, что сами не знают, как их исполнять.
    Вот так и живем, как получится.
  • 11
    02 июня 2009 г., 8:57:29
    Ответить
    скока можно разборок?
    все нормальные пацаны
    и всЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁ
  • друг
    02 июня 2009 г., 12:19:14
    Ответить
    Кто такой Тучнолобов? ВООБЩЕ ЧЕЛА ПО ДЕЛАМ ДЕЛАННЫМ СУДЯТ :- ЛЕГЕНДАРНЫЙ САПСАН (ПОСТРОЕННЫЙ С ПОМОЩЬЮ УХТИНЦЕВ)тихо себе так стоит до следующих выбор-в аки бронепоезд на запасневом пути, не работает да и не суть вжно ,главное есть, А то что отроки и челядь тренерская занимаются где попало в ВЕЛИКОМ ГРАДЕ УХТА но только не в САПСАНЕ - вразумительного ,честного ответа на этот вопрос пока нет .Скорее всего ответ к сожалению один -не выгодно .Ведь клуб это не магазин -постоянную выгоду не приносит ,только траты:-не всяк купец меценат ,не всяк купец государев ЧЕЛ(енто наша ГОРЬКА ПРАВДА)
  • 11
    02 июня 2009 г., 13:42:16
    Ответить
    ну никак не угомонятся...
    О хорошем можно?
    Работают люди? работают
    Польза есть? есть
  • старшина
    02 июня 2009 г., 17:22:48
    Ответить
    1984-первая в СССР ухтинская афганская организация(САНЯ ПАСЕЧНИК ,ШАХОВЦЕВ А,КУВАЕВ А, познее Дозморов Андрей ,Рассохин Саша ,Габанов Сергей и многие дриугие)С того времени было сделано немало:-получение афганцами РК льгот = льготам ветеранов ВОВ(такого в СОЮЗЕ даже в Москве небыло). Только за это надо этим МУЖЧИНАМ отдать должное.Приобритение квартир(ЛЕН-48 целый подъезд 9 эт) самозастрой ,получение многими рядовыми афганцами безвозмездных кредитов на мебель ,одежду итд ,приобретение техники для афганцев,помощь в реабилитации и лечении афгацев и членов их семей,постоянное внимание семьям погибших ,создание и содержание парашутного клуба и многое другое .Все это за щет собственных заработанных средств.По факту это не только огромные даже по нынешним временам деньги но и большая физическая и моральная работа(между прочим этим должно заниматься Государство).Неужели в наше время стало не прилично говорить СПАСИБО ,БЛАГОДАРИМ итд; (такие поступки присущи обычно самодостаточным ,имеющим чувство собственного ДОСТОИНСТВА людям).Но и к сожалению есть слабые(с целым букетом комплексов и патологий),которые находятся в постоянном процессе САМОУТВЕРЖДЕНИЯ и от них постоянно чем-то попахивает(от нечистоплотности во всем),вот они и тявкают из за угла,как моськи .Все о засранцах больше ни слова! Хочется сказать СПАСИБО ! ПАРНЯМ за честную ,не за деньги работу там в АФГАНЕ и здесь ДОМА.Дай БОГ им ЗДОРОВЬЯ ,СЧАСТЬЯ и ПРОЦВЕТАНИЯ !!! (шакалы воют-КАРАВАН ИДЕТ)
  • Ну и ваще
    02 июня 2009 г., 18:36:49
    Ответить
    Я, млядь, воевал, ранения, всё по полной. И, в Инте Оксенчку трахает баб и каждй день пнидит как он воевал!!! Он ТАм был, но Не ВОЕВАЛ!!!! А я был позже него, меня посекли осколкт мины, еле выжил и мне - куй по всей морде, мля! А им - тусовки речёвки, б***и! Где правда, с***?!!!! Мне тяжко - калека, и нткто, никогда обо мне не вспоминает. Пошли вы все на х... афганцы-засранцы. Кто там БЫЛ - никогда не забудет, а кто на БМП покатался - те с*** сегодня интервью раздают - падлы... ненавижу!!!
    А добрые люди - простите за эмоции. Не могу.
  • 11
    03 июня 2009 г., 8:47:51
    Ответить
    Поддержу Старшину: и сегодня этот клуб, про который некий "друг" врал клуб работает тока называется подругому
    в мае пацаны выиграли 5 первых мест
    изза личных разборок не фиг лить друг на друга
    от этого организация страдает
    ктото кого-то подрвал на кладбище - об этом 15 лет трендят
    а о том как ухтинцы скидывались на памятник , на детский клуб никто не помнит
  • сН
    03 июня 2009 г., 16:06:19
    Ответить
    У Союза афганцев появился сайт, пока только заполняется, помогайте, сходите туда: afgankomi.ru
  • ветеран
    03 июня 2009 г., 18:44:30
    Ответить
    ну и чего вы тут растусовались? Я не был в афгане, но в другихдраках успел побывать. Героям - низкий поклон. За невернувшихся - сто граммов водки. Молча. А - п****ам-профсоюзникам - в самую дыру.Из вас многие и АК в руках не держали. Не позорьте тех, кто и вправду воевал. Нацепили юбилейных побрякушек. Не стыдно? Дуру тут гоняете. Кто воевал в эти годы - молчат, потому, что вспоминать и страшно, и стыдно- где-то. Хватит пургу уже поднимать. А молодёжь воспитывать надо, но не вам. Слабо вам. Вон, "Гоубые береты" - вот это воспитатели! Так что десантникам, погранцам, подводникам, морякам, - большая уважуха. Кто воевал - отдельный респект. А кто косит под воевавших... Ой, ребята, проколитесь.
    Всем здоровья и долгих годов в этой жизни. С большим уважением у настоящим воинам. Бывшим, и нынешним.
  • мотильда
    04 июня 2009 г., 7:54:50
    Ответить
    Молодец ветеран. Так держать.
  • с
    05 июня 2009 г., 8:46:29
    Ответить
    с Удовольствием почитал ВЕТЕРАНа.
    Хороший человек.
    Праильна излагает