17:53, 22.07.2009 / ОБЩЕСТВО

Ольга Савастьянова готова к самопожертвованию на противопожарных учениях

Сегодня около 15 часов происходила эвакуация людей из здания госсовета Коми. Тревога была учебная, поэтому немногочисленные депутаты и бесчисленные чиновники аппарата госсовета и нескольких министерств были извещены заблаговременно и спокойно покинули насиженные кабинеты.

 

_MG_6402.jpg

Госсовет учебно захватили пожарные. Фото Николая Антоновского

 

По легенде учений, произошел пожар в подвальном помещений. Поскольку госсовет проходит у пожарных как объект повышенного внимания, сразу был объявлен 2 ранг тревоги (наивысшим считается 3 ранг - БНКоми). Спустя несколько минут на площадь прибыли аж 8 единиц техники, из которых 5 - спецтехника (автоцистерны, подъемники, автолестницы и др.). Столь приближенные к настоящим условиям пожара учения в «Сером доме» на Стефановской площади проводились во второй раз за всю его историю.

После того, как здание опустело, по нему стали носиться сотрудники МЧС в противогазах и с пожарными рукавами.

С высоты 20 метров с автовышки пожарные сбросили на специальную спасательную подушку муляж человека. Манекен представлял из себя сшитые вместе набитое чем-то пальто, защитные штаны и валенки. Судя по габаритам, муляж должен был изображать человека весом не менее 120 килограмм.

 

_MG_6373.jpg

 

Сотрудник МЧС с мегафоном разъяснял публике происходящее: «развернута подушка для приземления, установлен спасательный рукав, выдвинута пожарная лестница».

Впервые в Сыктывкаре на учениях применялся спецрукав для эвакуации. С его помощью людей можно безопасно эвакуировать с весьма большой высоты.

 

_MG_6354.jpg

 

Председатель комитета по соцполитике Госсовета Ольга Савастьянова, из рабочего кабинета которой на шестом этаже посредством эвакуационного рукава «спасались» сотрудники МЧС выразила сожаление, что пожарным запрещено привлекать в качестве статистов гражданских лиц.

- А что, я - человек, склонный к риску. Поэтому, если бы попросили меня спуститься, я бы не задумываясь это сделала, - заверила БНКоми Савастьянова.

 

_MG_6404.jpg

 

Пожелание депутата корреспондент БНКоми передал одному из руководителей учений исполняющему обязанности первого заместителя начальника главного управления МЧС РФ по Коми Юрию Куликову, Спасатель обещал на будущих учениях учесть мнение рисковых депутатов.

 

765

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • фантазер
    22 июля 2009 г., 18:16:49
    Ответить
    Ржунимагу:прецтавил Савастьянову, Истиковску и Забровску в этом рукаве спускаюшымися, ой, пацтулом)))...
    Хотя на учениях так и должно быть по взрослому, ведь если завтра пожар????
  • злой
    22 июля 2009 г., 18:22:33
    Ответить
    Можно их просто из окна выкидывать, небольшая потеря для общества.
  • EZ
    22 июля 2009 г., 22:42:56
    Ответить
    Можно их просто из окна выкидывать, небольшая потеря для общества.
    )))))

    да, здорово было бы посмотреть как над их ошметками мухи будут виться. И попросить Зеню, чтобы мусорка на площадь подольше не приезжала (я думаю, это не трудно будет устроить), путь поваляются, повялятся.
  • Резюме
    23 июля 2009 г., 2:06:21
    Ответить
    Не любит наш народ власть, ох не любит.
  • 929
    23 июля 2009 г., 9:02:23
    Ответить
    Статья забавная, но где же выводы? Какую оценку выставили пожарным, всех ли спасли? Ведь если пожар произойдет реально, всех заранее не предупредишь, хватит нам и Подъельска.
  • Колокольчик
    23 июля 2009 г., 9:26:11
    Ответить
    Подъельск - начало
    Вам Подъельска хватит, а Главе нет. Скоро сгорит бывшее здание гостиницы "Центральная". Мы пол года пишем о пожароопасной ситуации данного здания, что уже стало жилым домом, во все инстанции - ни ответов, ни приветов. Одна прокуратура все переносит и переносит подготовку ответа, ждет - когда отвяжемся. НЕ ОТВЯЖЕМСЯ, сообщим и Медведеву, и Путину. Один выход на все здание, что соответствует двум пятиэтажкам с кучей подъездов. Зимой уже несколько раз двери морозом заклинивало - все на работу с первого этажа прыгали, в МЧС звонили. А если пожар............... Ждите, господа, ждите господин Торлопов, ждите господа прокуроры... нового Подъельска, только уже на пять этажей.
  • 910
    23 июля 2009 г., 12:29:42
    Ответить
    4
    За чтож нашу власть-то любить, эт надо чтоб они нас любили, а не мы их.
  • \0/
    23 июля 2009 г., 12:43:16
    Ответить
    . злой, 22.07.2009 (18:22)
    Можно их просто из окна выкидывать, небольшая потеря для общества.

    я бы даже сказал - приобретение
  • бывалый
    23 июля 2009 г., 14:40:40
    Ответить
    в тему
    А чем им там ещё заниматься-то,акромя учений?Хоть какое-то действие произвели,м-то хорошо.......
    Это не учения,а холостой выстрел....
  • я
    23 июля 2009 г., 17:50:26
    Ответить
    трагедия
    Нашли, когда учения проводить! Умерла ИРМА, молодая женщина, человек высокой должности, от страшной болезни, а они тренируются, по рукавам летают.Неужели нельзя было учения перенести???
  • мы
    23 июля 2009 г., 18:09:46
    Ответить
    о я
    И что? Жизнь должна на ЭТОМ остановиться? А сгоревшие заживо старики из Подъельска вам по ночам не сняться?!?!?!
  • 12345
    23 июля 2009 г., 18:43:41
    Ответить
    10-му и 11-му
    в дни подъельска приближенная к власти молодежь устроила даже ледовую дискотеку.
  • во-во
    23 июля 2009 г., 18:46:19
    Ответить
    Во главе с главой избиркома, но сегодня она у гроба стояла(((
  • КОТЕГ
    23 июля 2009 г., 21:05:34
    Ответить
    "Председатель комитета по соцполитике Госсовета Ольга Савастьянова, из рабочего кабинета которой на шестом этаже посредством эвакуационного рукава «спасались» сотрудники МЧС выразила сожаление"(с)БНК)

    чё за бессмыслица? по русскому - "2".
  • berlogin
    23 июля 2009 г., 21:35:19
    Ответить
    2му. злому
    Во, во и прямо на асфальт!!!
  • Злому
    24 июля 2009 г., 9:53:57
    Ответить
    А на второй фотке Савастьянова сигает с вышки?
  • 17
    24 июля 2009 г., 18:19:29
    Ответить
    11-му
    Конечно, жизнь продолжается после ухода человека, но ведь есть и этика, связанная со скорбью. Ведь экстренности в учениях никакой не было, больше -развлечение.Да и что теперь говорить?
  • 18
    24 июля 2009 г., 18:43:22
    Ответить
    11-му
    Да хватит уже панегирики на форуме выбивать чечеткой да морали читать.
    1.Где была ваша "этика, связанная со скорбью", когда в РК бъявили траур по сгоревшим заживо старикам, а юная поросль партии власти вместе в випами веселилась на ледовой дискотеке?
    2.Каждую неделю ( если не каждый день в РК умирают люди, в т.ч. и те,кто каждый на своем месте вносил свой вклад в развитие региона. Они уходят без дежурных елейных траурных речей у их гроба, не утопают в дежурных богатых венках, потому что не протирали штаны в шикарных кабинетах, не пилили бюджетное быбло и пр., а стояли у станка и т.п,но при этом сохранили о себе ПАМЯТЬ.
    3. Что же наш мудрейший Глава не объявил траур по усопшей? Тогда бы ваша душенька была довольна?
  • 19
    25 июля 2009 г., 9:13:36
    Ответить
    10.17.
    В связи со скорбью по пару лет проработавшей на высокой должности женщине теперь сгореть всем синем пламенем? Повторив Подъельск? Ученья - это что, праздник, развлекаловка или что? Может еще траур надо было объявить или от свадеб отказаться? Кто такая Кутаева чтоб ее пожалеть понятно - молодая женщина, а кто она такая чтоб всех горевать заставлять. Ну кто? А когда умрет Торлопов - может нам всем с горя жизнь самоубийством покончить? Уж извините - фигушки. Вот о Полищук плакала, об Абдулове, о Янковском, о.... многих и многих действительно выдающихся людях. О том же Примакове пожалуй расстроюсь, случись что или о любом другом известном умом и достижениями челоаеке. А об остальных пускай страдают близкие, как мы о своих.
  • Случайный посетитель
    19 авг. 2009 г., 23:34:17
    Ответить
    А ещё Савостьянова вроде обещала дачникам помочь....которых газовики заёпывают с территорией. Вобщем баба работает на износ мляха муха.А может просто....чисто попиарится надо по любасу при любом удобном случае.Результат неважен....абы как.