15:51, 25.04.2014 / ОБЩЕСТВО

В рамках «Недели добра» для отделения травматологии детской больницы собрали около 400 тысяч рублей

Сегодня некоммерческий благотворительный детский фонд «Сила добра» подвел предварительные итоги проекта «Неделя добра». О том, что было закуплено, что еще планируется сделать, рассказала директор фонда Татьяна Козлова. Итоги предварительные, поскольку до сих пор не закончен подсчет средств, которые еще поступают в фонд, и не закончен завоз в Республиканскую детскую больницу того, что хотели купить.

IMG_5276.jpg

Фото Алексея Зрячева

- Мы очень громко сказали, что начинаем «Неделю добра», поэтому нужно громко сказать, что у нас получилось. В этом году в рамках проекта прошел благотворительный концерт. Нас поддержали практически все региональные СМИ, где выходила информация о мероприятии. С медицинской точки зрения наши врачи оказывают всевозможную помощь, а вот с точки зрения уюта - его не хватает. Чаще всего это делает благотворительный фонд во всех регионах. В этом году наша травматология приобретет шторы, мягкие модули в коридоры, в отделении появятся хорошая игровая комната, телевизоры в каждой палате. Это все, что мы уже оплатили. Средства, которые собирались в филармонии на благотворительном концерте, как раз пойдут на приобретение игр, медиатеки, книг. Благотворители принесли DVD-проигрыватели. Дети, у которых компрессионные переломы позвоночника, находятся в горизонтальном положении, маломобильные, будут отвлекаться от боли, от психологических последствий, - рассказала Татьяна Козлова.

IMG_5206.jpg

На сегодняшний день фондом закуплено все, что планировалось, идет поставка оборудования и его установка. Кроме того, в рамках «Недели добра» фонд привлек внимание к другой акции - «Чистый воздух» - это приобретение дэзаров для хирургических отделений.

- На два отделения были закуплены 20 дэзаров - это аппараты, которые будут заниматься стерилизацией воздуха. Когда они находятся в палате, нет необходимости выводить детей, чтобы кварцевать воздух, - пояснила Татьяна Козлова. - В рамках «Недели добра» около 400 тысяч было собрано на отделение травматологии и около 200 тысяч на отделения хирургии и нейрохирургии для приобретения дэзаров. Также сейчас ведется сбор помощи для нуждающихся детей в рамках текущей деятельности фонда.

IMG_5254.jpg

По словам главного врача Республиканской детской больницы Игоря Кустышева, помощь фонда «Сила добра» очень важна и для маленьких пациентов, и для персонала. Это основной благотворитель больницы.

- На самом деле медицинская помощь, все, что связано с лечением, у нас происходит бесплатно. На все, что связано с уходом, комфортом, в бюджете не запланировано. Это, как правило, то, что окружает ребенка дома: игрушки, телевизор, игровые приставки, книги. Это мы не можем купить за счет бюджета. Поэтому очень важно, когда ребенок поступает к нам в больницу, чтобы его окружали привычные вещи, так как это абсолютно для него чуждая в его понимании агрессивная среда. Психологическая составляющая не менее важна, чем медицинская. От внутреннего настроя, от желания жить, все те вещи, которые благотворительным фондом «Сила добра» поставляются, способствуют выздоровлению. Мы придаем этому очень большое значение. «Сила добра» нам помогает и в проведении акций, и в приобретении того оборудования, которое мы не можем купить, и в оснащении отделений, - оценил помощь фонда Игорь Кустышев.

IMG_5260.jpg

После подведения предварительных итогов корреспондентам устроили экскурсию по отделениям, которые благодаря помощи фонда преобразились. Зачастую дети, находящиеся в нейрохирургии, травматологии, онкогематологии, задерживаются на длительный период. Поэтому им важны комфорт, уютная домашняя атмосфера.

- С мебелью отделение намного симпатичнее смотрится. Детей из коридора не выгонишь, - рассказали работники травматологии.

Кроме телевизоров в отделении появится и домашний кинотеатр. Его передали в фонд «Сила добра» сотрудники скорой помощи Визинги.

1460

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Нестор Петрович
    25 апр. 2014 г., 19:34:13
    Ответить
    Только в нашем государстве могут потратить 6 млрд.долларов на олимпиаду,а на лечение детей собирать средства пожертвованиями
  • Aji
    25 апр. 2014 г., 21:57:59
    Ответить
    тоже поражаюсь нашему государству-спасать какого то политзаключенного в чужой стране,а что под носом творится не замечают.
  • пациент
    26 апр. 2014 г., 6:57:06
    Ответить
    меньше бы крали у государства главные врачи хватило бы и государственного
  • я
    26 апр. 2014 г., 9:48:27
    Ответить
    Татьяна прическу сменила