02:30, 01.02.2010 / ЭКОНОМИКА

Лесной отрасли Коми не хватает денег и дорог

Союз лесопромышленников региона провел ежегодное отраслевое совещание, собравшее более 30 представителей лесного бизнеса республики. В ходе совещания предприниматели переназначили президентом союза Владимира Бондаренко, приняли обращение к властям региона и обсудили итоги работы за прошедший год.

 

IMG_2019.jpg

Отраслевое совещание лесопромышленников. Фото Николая Антоновского

Последние полтора года союз занимался борьбой с кризисом, основным методом «борьбы», по словам президента союза Владимира Бондаренко, была рассылка обращений во все возможные институты власти. Более всего лесных предпринимателей беспокоил новый Лесной кодекс.

- Это сегодня серьезная проблема для малого лесного бизнеса. Мы шумели на всех уровнях, что надо отложить принятие этого закона хотя бы на несколько лет, тем более в кризисный период, - доложил Владимир Бондаренко.

Как отметил на том же совещании глава Минэкономразвития РК Иван Стукалов, кодекс существует для того, чтобы его исполнять.

- Пора идти к тому, чтобы создавать компанию, в которую вы на правах юридического лица войдете и будете участвовать в конкурсах и получать лесные участки, - озвучил свой рецепт решения проблем мелких лесопромышленников Стукалов.

Оптимизма добавляют лишь обещания менеджмента компании «Монди Сыктывкарский ЛПК», которая декларирует постепенное увеличение объемов подрядной заготовки древесины. Сейчас собственными силами комбината заготавливается 2,5 миллиона кубометров древесины в год, подрядчики поставляют 500 тысяч кубометров. К 2015 году «Монди» планирует увеличить долю подрядной заготовки до 1,21 миллиона кубометров.

Жешартский фанерный комбинат попросил о помощи уже своих коллег по бизнесу. На заводе скопились отходы производства плит МДФ, утилизировать их завод не в состоянии.

- У меня сегодня есть реальная возможность предложить руководителям деревообрабатывающих предприятий, которые занимаются выпуском ДСП, забрать у нас весь объем балансов, отходов от мебельного и фанерного производства. Предложение корректное и очень конкретное: вы несете только транспортные затраты и пять рублей платите за куб данного продукта, - предложил коллегам Михаил Антонов.

Подробности совещания читайте в свежем номере "Молодежи Севера".

 

795

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Бывший Земляк
    01 февр. 2010 г., 8:38:34
    Ответить
    Союзу лесопрома
    С местными чиновниками-даунами ничо решить не удасца.Необходимо
    направить инициативную группу,заинтересованных в развитии,в Гос думу и Правительство РФ. О проблемах надо не "на своей кухне".
    А трубить штобы в Нью-Йорке было слышно.По примеру Калининграда.
    • местная тусовка
      01 февр. 2010 г., 11:03:48
      Ответить
      а чем занимаются отраслевые республ-е министерства и ведомства, постпредство республики, члены СовФеда, депутаты Госдумы от республики???? Это их ПРЯМАЯ обязанность
      • Администрация
        01 февр. 2010 г., 12:27:34
        Ответить
        Власть бесполезна
  • Союз Ассоциаций
    01 февр. 2010 г., 15:57:16
    Ответить
    все эти Союзы, Ассоциации и т.п. - бесполезные тусовочные организации вышедших в тираж отраслевиков
  • Проф БОСС
    01 февр. 2010 г., 16:18:50
    Ответить
    тусовщику 01.02.2010 (15:57)
    Если язык чешется и, при этом отсутствуют мозги - это не значит, что можно говорить о чем угодно, в том числе рассуждать здесь на этом форуме поднятую тему!!!
    Тема, которая обсуждается не для жёлтых недоумков.
    Благодоря Ассоциациям и Союзам - неравнодушных людей пока еще хоть что-то с мертвой точки сдвигается. В случае их отсутствия промышленость в Коми рухнет окончательно из-за жёлтых недоумков.
    • Si
      01 февр. 2010 г., 19:44:20
      Ответить
      Бреф БОССУ
      Что так взерошились, наверно в статье ваша фамилия упомянута. А если к теме - все употребленные негативные эпититы относятся именно к тем, что перечислил "местная тусовка". Что сделано. К примеру о "лесных дорогах" жуете ... еще до приезда Путина. Ну, Мондя может спасибо сказала. Так населению что. Мондя и так увеличила свою прибыль в несколько раз.
    • Опилки
      02 февр. 2010 г., 9:15:02
      Ответить
      ага, благодаря Союзам и Ассоциациям с мертвой точки хоть еще стаканы сдвигаются)))... и фанерные столы с закуской
    • бригадир-трезвенник
      02 февр. 2010 г., 9:39:04
      Ответить
      Проф БОСС ! Здесь тебе не делянка - закуси и вали с форума. Только в сугробе не замерзни!
  • 666
    02 февр. 2010 г., 13:56:03
    Ответить
    Что касается лесовозных дорог. Зачем эту тему мусолить? Ситуация на лесном рынке на сегодняшний день вот такая. Наличествует лишь один серьезный переработчик балансовой древесины -Монди. Балансов-переизбыток. Есть смысл строить? Тем более за счет бюджета. Это приведет лишь к снижению себестоимости в части покупки сырья для монди. Говоря проще-монди увеличит прибыль. Так вот, строительство лесовозных дорог на сегодня -целиком и полностью проблема, нет даже не проблема, а задача монди. На заготовителях это в лучшем случае отразиться снижением цены реализации балансов. Что касается потребности прочих заводов в пиловочнике. Пиловочник есть. У того же финлескома. Как же заставить поставлять его на заводы а не везти на питер? Давайте думать. Ведь когда-то сумели принять решение о передаче в аренду монди огромных участков лесфонда вполцены в рамках "степа", что привело к почти полной монополизации отрасли. Вот... За малый да и средний бизнес не стоит беспокоится:) В большей массе тихо отдаст концы... если не разбавить господство монди ОТКРЫТИЕМ НОВЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ПО ПЕРЕРАБОТКЕ НИЗКОСОРТНОЙ ДРЕВЕСИНЫ!!! Тут нужны серьезные инвестиции. Их привлечение в Коми должно стать основной задачей гослужащих от МИНЭКА. А все остальное сегодня-бессмысленно как массаж при гриппе.
    По поводу работы Союза лесопромышленников. Вещи дельные озвучивали по поводу Лесного Кодекса. Только вот федералы не услышали...
    А как вам фраза "Оптимизма добавляют лишь ОБЕЩАНИЯ менеджмента компании «Монди Сыктывкарский ЛПК»???
    • 777
      21 февр. 2010 г., 0:05:37
      Ответить
      о балансе
      г-да "серьезный "лесной бизнес" проблема не в балансе - финны вон из двадцатилетнего выращенного своего леса косяки клеят (заглянем в комитет лесов, посмотрим на двери-окна). Проект "по серьезному" перерабатывать баланс где нибудь в верховьях печоры, пия чистую воду и отливая яд, давая на выходе д***** в виде картона - выход??? вы, что г-да с луны? вам не выгодно заготавливать лес, потому что некуда девать баланс? - еще более серьезные лесные г-да в севевропе от этого разоряются, и только в россии просят построить дороги у гос-ва, дабы выжил лесозаготовитель, имеющий устойчивые убытки или работающий по нолям последние 10-15 лет? Зачем? это есть монопрофильные районы? - не п-те - рабочие в этой отрасли вкалывая зарабатывают меньше за год, чем банальные грибники за месяц. на ямале, помнится, выкупая за кредиты месторождения вдоль планируемой уралпром-уралпол такие же "собственники" надеялись, что гос-во построит дорогу - а они покачают-помоют-пороют, себе на славу...слав Бог - кризис... на фиг крупные инвестиции чтобы реанимировать "полусредних" лесорубов? или строить дороги в леса где уже ничего кроме баланса и перестоя нет? ищите, г-да "озвучивающие серьезные вещи" (которые озвучивают в одной тональности воистину еще более серьезные люди и в 2000, 2004 годах и т.д - и у путина в приемной и на лесной кодекс, который писался собирающимся в отставку артюховым и экономистом каким то...) в другом месте, другой отрасли, на другой планете. если уйдут полусредние промышленники из леса на своей тяжелой технике, которая сами признают - неэффективна, или на форвардерах-харвест... для которых леса нет уже - один баланс... и запустят мужичка еще более мелкого но не менее серьезного в лес с лучковкой - вот тогда отрасль и воспрянет... лет через 150... в северном лесу нельзя так - прибыль сейчас это минус будущее. остается надеяться, что бумага скеоро никому не будет нужна и монди будет веники вязать. а полусредним лесорубам веники вязать да грибы собирать придется уже сейчас. и славно