02:44, 01.02.2010 / ЭКОНОМИКА

«Воркутауголь» претендует на угледобычу в Тыве

По данным "Молодежи Севера", Evraz Group и ОАО «Воркутауголь» (от ОАО «Северсталь») поборются за пользование недрами для разведки и добычи каменного угля на Межегейском месторождении (Республика Тыва). Прием заявок закончен, торги пройдут 2 марта.

 

mordashev.jpg

Мордашев оценивает еще одну угледобывающую площадку. Фото Кирилла Затрутина

Месторождение коксующихся углей располагает балансовыми запасами каменного угля в объеме 247,9 млн. т (в том числе коксующегося угля 215,3 млн.т) при горно-геологических условиях, благоприятных для эффективной добычи подземным способом.

Как сообщается на сайте Роснедр, критериями для выявления победителя при проведении конкурса являются научно-технический уровень программ геологического изучения и использования участка недр, полнота извлечения полезных ископаемых, вклад в социально-экономическое развитие территории, сроки реализации соответствующих программ, эффективность мероприятий по охране недр и окружающей среды, учет интересов национальной безопасности РФ.

Дополнительный критерий для выявления победителя - наибольший размер разового платежа, предложенный участниками конкурса. На старте все участники конкурса внесут 396 млн. руб.

- Интерес «Северстали» может быть связан с тем, что в перспективе она хочет заменить не самый рентабельный «Воркутауголь», - отмечает аналитик «Ренессанс капитала» Борис Красноженов.

Однако в «Северстали» МС эту информацию опровергли.

 Подробности возможного ухода металлургического холдинга из Коми в Тыву читайте в свежем номере "Молодежки".

 

657

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • ха
    01 февр. 2010 г., 3:42:23
    Ответить
    куда нам с евразом тягаться))
  • 789
    01 февр. 2010 г., 7:16:47
    Ответить
    А тут генпланы обсуждают, вот он план...
  • С наилучшими пожеланиями
    01 февр. 2010 г., 8:53:49
    Ответить
    Флаг вам в руки, перо в ж...
    Ну да. На Воркутинском месторождении "сливки" сняли, теперь можно и в Тыву. Крутопадающие пласты, глубоко залегающие разрабатывать не выгодно.
    Не пускайте их в Тыву. Перегадят все и уйдут куда нибудь в Африку.
  • Ну что, Воркута?
    01 февр. 2010 г., 9:08:08
    Ответить
    Еще остались иллюзии?
    Ах да, последний укол морфия агонизирующему больному – иллюзия переселения в рамках государственной программы по решению проблем моногородов.
    Ну ну…
    Когда то в 90-х Москву под себя гнули, а сейчас? Даже у себя дома порядок навести не можете. "отмодерировано". Что? Я не прав? Ну ну…
    Хотя бы “умрите” героями, а не быдлом.
    • Воркута
      01 февр. 2010 г., 14:36:31
      Ответить
      " Ну что, Воркута?"
      Не дождешься. Воркута переживет таких ...., как ты. Город, есть и будет стоять ВСЕГДА.
  • СЛАВА "ЕДИНОЙ РОССИИ" !!!!!
    01 февр. 2010 г., 10:13:25
    Ответить
    .
  • Пахан
    01 февр. 2010 г., 10:44:37
    Ответить
    4-го по ходу "обидели" в Воркуте, и причем не раз! Кричит как "петух"!
    • 4-й
      01 февр. 2010 г., 13:55:45
      Ответить
      А… У голубо-розовеньких зомби-сценаристов из отдела пропаганды Северстали начался рабочий день?
      А что, кроме заднепроходной направленности ничего в арсенале нет?
      З.Фрейд что-то писал об этом…
      • Смотрящий
        01 февр. 2010 г., 14:07:57
        Ответить
        А че напрягаться!? Тебе и этого хватит!
        • Смотрящий – в смысле начальник отдела?
          01 февр. 2010 г., 14:36:27
          Ответить
          А что касается меня – то шрамом больше, шрамом меньше…
          Так, капля в море.
          • Пахан
            02 февр. 2010 г., 0:18:05
            Ответить
            Вычисляем лохов
            Псевдоумник, продолжай в том же духе, повелся на дешевую провокацию!
  • Новости
    01 февр. 2010 г., 11:22:42
    Ответить
    radosteva.info
    ...
  • Интинец
    01 февр. 2010 г., 11:54:33
    Ответить
    Ну вот и до Воркуты добрались...
  • Железнодорожник
    01 февр. 2010 г., 12:21:53
    Ответить
    Ну да... С Тывы-то гораздо выгодней уголь в Череповец возить))) Народ, вам что хлебушка кинь - что тухлые потрошка - всё съедите.
  • вот и решена программа переселения
    01 февр. 2010 г., 13:54:41
    Ответить
    А вы боялись.. :D
    Спешити.Первые получат благостроенные юрты вместо ваших теперешних чумов
    • воркутинец
      01 февр. 2010 г., 14:38:36
      Ответить
      По мне лучше юрта в Воркуте, чем дворец в Сыктывкаре. Это мой город.
      • lheu
        05 февр. 2010 г., 20:41:05
        Ответить
        Уебуй отсюда мудло
  • 4+1
    01 февр. 2010 г., 14:54:38
    Ответить
    Блеф
    Северсталь Блефует.
  • Фараон
    01 февр. 2010 г., 15:45:01
    Ответить
    "Воркутауголь" согласилась участвовать в реализации социально-экономических программ Тувы

    Тува заключила соглашения с компанией "Межегей-уголь" (структурное подразделение Evraz Group) и ОАО "Воркутауголь" (структурное подразделение ОАО "Северсталь"), которые 2 марта будут бороться за пользование недрами для разведки и добычи каменного угля на Межегейском месторождении (Тандинский кожуун, Тува). Об этом в интервью газетам "Тувинская правда" и "Шын" сообщил глава республики Шолбан Кара-оол.

    Межегейское месторождение в 2008 году выставлялось на аукцион и его победителем была признана компания "Evraz Group", предложившая рекордную цену в почти 17 млрд. рублей. В начале 2009 года со ссылкой на финансово-экономический кризис компания от разработки месторождения отказалась.

    По условиям нынешнего конкурса одним из критериев станет подписанное с регионом соглашение об участии инвестора в реализации социально-экономических программ субъекта федерации.

    "Переговоры были очень и очень непростыми, - рассказал журналистам Шолбан Кара-оол. - По сути впервые у Тувы появился реальный шанс документально оформить свои отношения с инвестором, включая его участие в конкретных социально-экономических объектах, до непосредственного проведения конкурса. То есть исключить в будущем взаимоотношения на уровне жестов доброй воли – хочу-не хочу. А "застолбить" в соглашении участие инвестора в приоритетах республики. Это, в первую очередь, конечно, энергетика. Дефицит свободных мощностей остается главным сдерживающим фактором. Обе компании подписались на долевое участие в создании модульной теплоэлектростанции. Это решит и их собственные проблемы энергомощностей для организации добывающего производства, и откроет новые возможности для других экономических проектов республики.

    Оба инвестора обязались помочь завершить строительство православного храма в Кызыле, проект, в котором государство в соответствии с законом участвовать просто не может. Из социальных объектов и строительство детских садов, и давно вынашиваемый проект создания спортивной школы-интерната по восточным единоборствам для детей-сирот; пансионат на озере Дус-Холь, где пока стоят только ведомственные деревянные бараки, построенные в 60-80-х годах.

    Удалось документально закрепить обязательство инвесторов зарегистрировать все свои подразделения в республике, укомплектовывать их персонал не менее чем на 60 процентов из числа местных кадров и не просто вывозить добываемый уголь, а организовать здесь его первичную переработку, создавать добавочную стоимость для пополнения местных бюджетов. Боюсь сглазить, но, если конкурс состоится, мы получим серьезное подспорье для прорыва из унизительной дотационности нашего бюджета".

    Известно, что стартовый размер разового платежа за пользование Межегейским месторождением каменного угля составляет 396 млн. рублей, сообщает Тува-Онлайн .

    ***Государственным балансом по Межегейскому месторождению учтены балансовые запасы коксующихся углей марки Ж кат. A+B+С1 - 213 471 тыс. т, забалансовые запасы - 53 409 тыс. т. Основной пласт "Улуг" разведан до глубины 600 м от поверхности. По пласту подсчитаны балансовые запасы углей, составляющие 151,2 млн т, в том числе коксующиеся 144,2 млн т по кат. A+B+C1.
    • Так держать, фараон.
      01 февр. 2010 г., 16:51:02
      Ответить
      Просвещай воркутинцев
      Вечная мерзлота у них в головах уже подтаивает.
      Вот только растает ли она раньше, чем старое дряблое тело, которое “в курсе всего” и “держит руку на пульсе”, вмерзнет в нею?
  • Жаль
    01 февр. 2010 г., 16:39:30
    Ответить
    И что теперь...
    • -;).
      01 февр. 2010 г., 17:41:35
      Ответить
      Попользовались и все. Жаль но Воркута в настоящее время напоминает блокадный Ленинград.
  • дядька
    02 февр. 2010 г., 10:42:05
    Ответить
    Ну и говорил я вам что никто строить не будет шахты в Печ бассейне
    А то сейдинское месторождение , усинское -полная срань.
    • Дядька
      02 февр. 2010 г., 11:44:12
      Ответить
      Сколько раз говорено вам было, бросайте воркуту. Г**** город. Уезжайте в Салех или в подмосковье. В Салехе зарплата хорошая. В подмосковье жить тоже хорошо. А Воркута - г**** город. Уезжайте быстрее оттудова. Я уехал и не жалею.