21:40, 01.02.2010 / ЭКОНОМИКА

Дорожное хозяйство Коми наполовину продано

Крупнейшее в Коми дорожное предприятие – "Aвтомобильные дороги Республики Коми" («Автодор Коми») - наполовину продано. В результате открытого конкурса «Фонд поддержки инвестиционных проектов Республики Коми» продал акции двух компаний из пяти, возникших в результате дробления «Автодора Коми».

 

Как сообщил корреспонденту БНКоми заместитель генерального директора фонда, председатель конкурсной комиссии Александр Просужих, проданными можно считать открытые акционерные общества «Проектно-изыскательская компания» и "Автомобильные дороги Коми"  - правопреемник «Автодора Коми».

На «Автомобильные дороги Коми" было подано две заявки. Победителем признано ООО «Промтрейд», предложившее 20 млн. 210 тысяч рублей. Начальная цена этого лота была определена в 20 млн. 85 тысяч рублей. Как отметил представитель фонда, победителем признан тот, кто предложил большую цену, другие показатели не учитывались. Проигравшим оказалось ОАО «Строительно-монтажное управление №1», оно же стало единственным предприятием, пожелавшим выкупить «Проектно-изыскательскую компанию».

- На «Проектно-изыскательскую компанию» была подана всего одна заявка, поэтому конкурс по этому лоту признан не состоявшимся. Однако по условиям торгов мы имеем право заключить договор купли-продажи со «Строительно-монтажным управлением №1», если эта компания получит необходимое согласование в антимонопольном ведомстве, - сообщил Александр Просужих.

Фактически «Проектно-изыскательскую компанию» можно считать проданной, поскольку согласование с УФАС – это чисто технический момент, считают в фонде. Сумма сделки – 2 млн. 30 тысяч рублей при начальной цене в 1 млн. 918 тысяч 868 рублей.

На оставшиеся части бывшего «Автодора Коми» - «Комидорресурс», "Коми дорожную компанию" и «Дорожно-сервисную компанию» претендентов не нашлось. Они остаются в республиканской собственности. Вопрос о проведении повторных конкурсов по этим компаниям пока не рассматривался.

Напомним, до реорганизации «Автодора Коми» в 2008-2009 годах на предприятии трудились свыше 1600 сотрудников, а стоимость активов составляла более 720 миллионов рублей. В результате реорганизации в сентябре 2008 года из «Автодора» выделились пять открытых акционерных общества: «Комидорресурс», «Коми дорожная компания», "Автомобильные дороги Коми", «Проектно-изыскательская компания» и «Дорожно-сервисная компания».

В «Комидорресурс» перетекли машины и оборудование. Это предприятие предоставляет услуги по аренде техники. Стартовая цена «Комидорресурса» организаторами несостоявшихся торгов определена в 452 миллиона рублей.

Профиль «Коми дорожной компании» - строительство зданий и сооружений, добычи песка и гравия, производство изделий из бетона, деятельность внутреннего водного транспорта, гостиничные услуги.

Специализация «Дорожно-сервисной компании» - торговля автодеталями и машинами, деятельность сухопутного транспорта, а также хранение и складирование. «Проектно-изыскательская компания» предоставляет услуги по инженерно-техническому проектированию, геолого-разведочным и геофизическим работам, по деятельности в области стандартизации и метрологии.

Напомним, «Автодор Коми» - акционерное общество, со 100-процентным участием Республики Коми, - было образовано в 2007 году из госпредприятия «Комиавтодор». В 2008 году все акции «Автодор Коми», наряду с ОАО «Лесопромышленная компания «Сыктывкарский ЛДК», ОАО «Коми тепловая компания» были переданы в «Фонд поддержки инвестиционных проектов Республики Коми», имеющий организационно-правовую форму открытого акционерного общества.

 

935

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Бывший рабочий
    01 февр. 2010 г., 21:51:16
    Ответить
    Давно хотят
    Да "Автодор" давно хотят поиметь!! То один, то другой...По большому счету, само руководство Дорожного агентства прилагает все усилия для этого...Прокуратура только никак не доберется...
    • 604
      02 февр. 2010 г., 10:26:15
      Ответить
      некогда прокуратуре
    • интересный конкурс
      02 февр. 2010 г., 19:46:41
      Ответить
      Промтрейд это что/чье. Информация на сайте арбитражного суда отсутствует.
      • Эффективность ОАО «Фонд поддержки инвестиционных проектов Республики Коми» за 2008 год
        02 февр. 2010 г., 20:21:06
        Ответить
        http://www.open.vestnikao.ru/openinfo/emitents/?id=895&alph=0&npage=
        Рентабельность собственного капитала (фактического) Общества (определяющая эффективность вложений средств собственников) , составила 3,190%.
        Коммент При уровне инфляции 12%
  • 12
    01 февр. 2010 г., 22:05:50
    Ответить
    Неправильный заголовок!!!
    Надо "Дорожное хозяйство Коми наполовину разворовано".
  • Стыд
    01 февр. 2010 г., 23:04:29
    Ответить
    и срам
    Мощнейшие предприятия разворовали. И ладно бы они стали работать лучше, чем старое. Скоро из всего останется одно называние, а вся производственная база с техникой, гаражами и строениями будут в собственности "покупателей".

    Не верю, чтобы базы стоили всего 20 млн. Это кто их так посчитал?!!!

    а хотя что тут пылить, разве кто услышит?! Возьмите меня в правительство, а?! Уверен, что и я смог бы что то "прикупить"!
  • ветер
    02 февр. 2010 г., 7:43:24
    Ответить
    Профиль «Коми дорожной компании» - строительство зданий и сооружений, добычи песка и гравия, производство изделий из бетона, деятельность внутреннего водного транспорта, гостиничные услуги.
    Специализация «Дорожно-сервисной компании» - торговля автодеталями и машинами, деятельность сухопутного транспорта, а также хранение и складирование.

    Откуда будут дороги при таком раскладе???
    • не понятно
      02 февр. 2010 г., 8:54:18
      Ответить
      Действительно,а кто дороги то строит и ремонтирует?
  • фино-угр
    02 февр. 2010 г., 9:11:24
    Ответить
    мда... Вот так и уходят от уплаты долгов
  • Бос
    02 февр. 2010 г., 9:52:30
    Ответить
    ветру и непонятному
    дороги строит ОАО Автодор Коми
    Интересно, как КДК купили накинув на лот 125 штук, наверно угадали!
  • Медведь
    02 февр. 2010 г., 10:23:45
    Ответить
    вранье
    БНКоми не вводите людей в заблуждение. Никакие активы из Госсобственности таким образом не уйдут. Иначе кому-то снесут не только стул из под задницы, но и башку. То, что происходит сегодня с активами дорожного комплекса РК, взято на контроль на самом высоком уровне.
    Советовал бы некоторым беспредельщикам, прилипившихся к дорожному комплексу РК, уносить ноги из республики, пока еще не поздно...
    • житель 123
      02 февр. 2010 г., 16:28:18
      Ответить
      глупый?!
      Я еще в 2006 году видел, что там происходит. И в администрацию звонил....Они сами себя обанкротили и выкупили за гроши. То что вы называете "То, что происходит сегодня с активами дорожного комплекса РК, взято на контроль на самом высоком уровне." это неправда или даже..., правда, только слишком поздно)) Мне кажется, этот контроль был до сего момента)) Когда за мзду закрывали глаза на к о н к р э т н о е воровство.
  • Просто
    02 февр. 2010 г., 10:43:01
    Ответить
    И дороги на хрен продать!
  • Саня
    02 февр. 2010 г., 10:47:29
    Ответить
    А кто нам теперь отдаст наши долги?!
    • ваня
      02 февр. 2010 г., 13:39:23
      Ответить
      долги ваши
      долги ваши пущай газер отдает. мужики-работяги! Если они , сранные капиталисты так поступают с вами,вы не являетесь рабочим классом. нет у вас солидарности. Что мешает вам собрать стачечный комитет и сделать забастовку. Где реском ваш, его руководитель Урса.который так сильно голодовал в инте. когда работал простым шофером.Капиталистов к стенке, вылыимв бок и нахер в речку сысолу вместе с чинушами из Д___ та
  • 666
    02 февр. 2010 г., 14:27:23
    Ответить
    и опять мы - страна раздолбанных направлений... А че чинушам - они на внедорожниках и хаммерах где хошь проедут
  • бывший дорожник
    02 февр. 2010 г., 19:31:12
    Ответить
    г*****ы они отрасль загубили
  • КомиИнформ
    02 февр. 2010 г., 21:48:46
    Ответить
    Обыск в редакции связан с борьбой за один из медиа активов - источник в группе БНКоми


    Прошедший сегодня, 2 февраля обыск в редакции БНКоми, закончившийся изъятием компьютеров информагентства, связан с борьбой за один из принадлежащих холдингу медиа-ресурсов. Такое мнение высказал "Комиинформу" источник в руководстве группы БНКоми.

    "Ситуация серьезная. По нашей информации, правоохранительные структуры встали на сторону наших конкурентов в борьбе за один из ресурсов. Приход отдел "К" мы рассматриваем как давление на собственников холдинга", - отметил источник.

    В настоящее время работа редакции парализована. Впрочем, в холдинге обещают, что сегодняшние новости появятся на ленте.

    " Журналисты работают на домашних компьютерах. Что касается выставления материалов на ленту, то сделать это можно с любой машины, имеющей доступ к сети интернет", - сказал источник.

    От официальных комментариев руководство БНКоми пока отказывается.
    Постоянная ссылка на новость: http://www.komiinform.ru/news/62518/
    2 февраля 2010 года
    Комиинформ
    • А я видел
      03 февр. 2010 г., 13:33:22
      Ответить
      КомиИнформ
      На сайте видео запись 2х эпизодов,как ФСБ-шники приняли под белырученьки офицеров Отд.К и в обоих случаях:внедорожник и на капоте 200т.гринов. Наверно теперь это такса у них за прессинг конкурентов. Кстати 1н из задержаных был уроженец РК из Княжпогостского р-на. Упырек поднялся до моск. Отд.К.
  • системщик
    02 февр. 2010 г., 22:15:46
    Ответить
    дорожная отрасль
    разоздрали предприятие, которое в себе еще содержало систему дорожных работ по содержанию и ремонту
    сейчас ничего не будет- целой отрасли не будет
    знания и навыки будут потеряны
    никакого системного мышления - только ситуационный подход
    надо было комнаду менять а не активы - сделали наоборот
  • Новости
    03 февр. 2010 г., 0:18:01
    Ответить
    • Точка зрения, 02.02.2010 (23:17) [Свернуть] [Ответить]
    • radosteva.info
    • Отделом «К» в редакции «БНКоми» изъяты компьютеры
    СМИ Республики Коми сообщили о сегодняшнем обыске и изъятии сотрудниками отдела «К» («киберполицейскими») всех (трёх системных блоков) компьютеров в редакции агентства «БНКоми»…$CUT$ Читать далее на radosteva.info
  • Прохожий
    03 февр. 2010 г., 17:50:05
    Ответить
    Радостева, не надоело еще выё...ся???
    Ну и при чем здесь захват БНКи?
  • александр
    05 февр. 2010 г., 20:18:35
    Ответить
    продали
    продали и продали!!!!от нас работяг ничего не зависит,да и спрашивать нас никто не будет!!!!просто не понятно - все ведь все видят,а что-то менять нашим политикам - СТРАШНО за свое место!!!!!ОБИДНО ЗА СТРАНУ!!!!