21:43, 01.02.2010 / ПОЛИТИКА

Коммунисты Воркуты готовят акции протеста

Воркутинские коммунисты на первом в этом году собрании приняли в свои ряды десять новых членов партии и избрали основные направления работы на 2010 год.

 

IMG_4823.jpg

Лидер воркутинских коммунистов пополнял ряды партии. Фото Валентина Тимченко

Собрание воркутинского горкома партии по традиции прошло в здании Воркутинского горно-экономического колледжа. К назначенному часу в одном из классов неспешно собирались члены партии и их сторонники, среди которых были замечены начальник обанкротившегося МУП «Воркутинский водоканал» Михаил Химичев и депутат городского совета Константин Пименов. Последнему, в числе остальных новичков в этот день был вручен партийный билет.

Пока зал наполнялся, а президиум уточнял повестку и очередность выступлений, коммунистов развлекала «Дискотека 80-х», чьи хиты звучали из динамиков стоящего тут же ноутбука. К моменту прихода корреспондента БНКоми, свой шлягер «Милая моя, где ты?» допевал Кай Метов.

Определившись с повесткой дня, первый секретарь горкома КПРФ Ярослав Лепичев предложил избрать президиум, который впрочем, давно был избран.

- Нам надо избрать президиум, но он уже занял свои места - слегка удивившись тому, что в президиуме уже сидят люди, начал ведущий. - Наверное, надо согласиться с этим?

Зал не возражал, после чего заслушал саму повестку, включающую пять вопросов. Вначале члены партии с удовольствием похлопали тем, кто впервые получил партийные билеты, значки и цветные буклеты. После началась процедура рассмотрения заявлений кандидатов в партию. Первой на трибуну пригласили Галину Семяшкину, которую лидер коммунистов Ярослав Лепичев назвал «будущим идеологом местного отделения».

- Сейчас она подготовила статью в газету «Правда», написанную простым и доступным языком. А вообще она будет нашим идеологом. Такое ей будет поручение на ближайшем горкоме, - опережая события, сообщил секретарь горкома.

- Я в партии с 1968-го года и всегда была приверженцем коммунистических идей. Сейчас я восстанавливаюсь в партии, также как и господин Пименов.

- Товарищ, - подсказал кто-то из зала.

- Да, товарищ. Просто, нас приучили говорить и так и так, - поправилась Семяшкина. После чего ей была вручена юбилейная медаль, посвященная 130-летию Сталина.

- Юбилейная медаль Ленина у меня есть, теперь будет Сталина - прошествовав на место, гордо заключила без пяти минут новый член партии.

Далее рассмотрение заявлений прошло по однотипному сценарию. Практически все люди, вступая в ряды КПРФ, сетовали на действующую власть, обещали бороться с несправедливостью и рассказывали свое семейное положение. Молодой человек, вышедший к президиуму, долго подыскивал слова и искал глазами товарищей.

 

IMG_4813.jpg

 

- Ну что вам сказать? - наконец выдохнул кандидат.

- Расскажите о себе.

- Всю жизнь прожил в Воркуте, - с благодарностью за подсказку начал юноша. - Спортом занимался. Сейчас на шахте работаю.

- А семейное положение ваше какое?

- Женат. Скоро будет ребенок. Наверное, дочь.

- Еще что-нибудь скажите.

- Вступаю в КПРФ, чтобы бороться с несправедливостью.

Не став утомлять дальнейшими расспросами, члены собрания единодушно приняли спортсмена-шахтера в партию. Следующим кандидатом оказался практикующий юрист, который поведал трогательную историю.

- Пришла ко мне как-то одна бабуля и сказала: «Знаешь, сынок, хочется хоть раз покушать то, что люди едят». Мне эта фраза так запала в душу, что до сих пор ее помню.

- Врет ваша бабка - с места отозвался второй секретарь горкома партии Геннадий Горбачев. - Средства массовой информации пишут, что пенсионеры в нашей стране обеспечены.

- Наша страна сейчас находится на 143-м месте по уровню жизни, - продолжил юрист. - Задумайтесь над этим!

- Вы вводите нас в заблуждение, - вновь отозвался Горбачев, - «Единая Россия» утверждает обратное.

Оценив шутки второго секретаря, зал продолжил внимать выступлениям кандидатов. Со стороны процедура приема в партию могла показаться несколько упрощенной. Обсуждая одного из горожан, азербайджанца по национальности, который при приеме в КПРФ произнес только одну фразу: «Нас приучали уважать своих товарищей, а сейчас заставляют уважать своих господ. Я не согласен с этим», коммунисты не стали задавать лишних вопросов. И лишь голос с задних рядов, вспомнив о самом важном, на его взгляд, спросил: «А семейное положение у вас какое?»

Корреспондент БНКоми уже отчаялся услышать разбор коммунистических идей, партийных тезисов и документов, но в этот момент к трибуне вышел еще один шахтер, которому за всех пришлось отвечать на знание устава.

- Ну что, - бодро начал мужчина - работаю я на шахте «Воркутинская», имею сына. Что еще?

- А с уставом партии знакомились? - вкрадчиво спросили из первых рядов.

- Читал, - менее бодро ответил шахтер.

- А кто такой Зюганов, знаете?

- Он самый главный, - неуверенно продолжил мужчина.

- А пост какой занимает? - не унимались коллеги по партии.

- Председатель, я думаю, - стушевался кандидат и посмотрел на Ярослава Лепичева. Тот поспешил прийти на помощь потенциальному члену партии: «Он наш лидер, верно, товарищ?»

- Да, - облегченно выдохнул шахтер.

 

IMG_4808.jpg

 

Воркутинка Алла Борисовна, также как и юрист, затронула тему городских пенсионеров.

- Живу я одиноко, детей нет, но хочу быть полезной. Живу в поселке Заполярный и вижу, как живут люди. Бабули! - с горечью в голосе воскликнула Алла Борисовна, - бабули! Что они видели в этой жизни? И, наверное, ничего уже не увидят. Если я вам нравлюсь, прошу принять меня в КПРФ, - зардевшись, закончила женщина. Зал не стал задавать неудобных вопросов и воркутинка, также как и все остальные кандидаты, стала членом местного отделения компартии.

- Сегодня нас стало на десять человек больше. Остальные шесть заявлений людей, которые не смогли прийти по болезни, рассмотрим на следующем собрании, - заключил Ярослав Лепичев. После чего озвучил пятнадцать пунктов плана работы на 2010 год. Среди них значатся продолжение активной работы по приросту численности партийных рядов и проведение массовых акций протеста против падения уровня жизни, роста цен и тарифов, разрушительного реформирования армии и флота, уничтожения развитой системы образования и здравоохранения, социально-культурной деградации.

Также основными направлениями работы воркутинских коммунистов кроме организационных вопросов, являются определение роли каждого коммуниста в выполнении поставленных задач; проведение политучебы и политподготовки и сбор пожертвований на уставную деятельность КПРФ. В планах местного отделения проведение ленинского субботника и организация конкурса среди школьников Воркуты на лучшее сочинение, посвященное Ленину, Сталину и подвигам в Великой Отечественной войне.

 

795

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • хе-хе
    01 февр. 2010 г., 21:53:57
    Ответить
    Нитчо так себе, сокол зюганова на первой фоте.
  • работяга
    01 февр. 2010 г., 21:57:31
    Ответить
    В Воркуте коммунистическая идеология на КОНЕ!
    Так держать- Геннадий Фёдорович!
  • Сторонник
    01 февр. 2010 г., 22:06:08
    Ответить
    Воркута
    А. что сегодняшняя Воркута с ее бесперспективностью очень серьезная опозиция властей, все мы помним Воркуту за Ельцина, сегодня Воркута другая и при правильной политике коммунистов Воркута первая возглавит марш против бездарной политики республики, а там и Инта подхватит, а что будет к выборам 2011 года? Молодцы коммунисты Воркуты за Вами будущее не только Воркуты но итоги выборной кампании 2011 года. Так держать, а мы подхватим! А то, что БНК так это преподносит понятно, но не понятно одно, неужели Вы (ребята с БНК) не понимаете что идет сила, причем шахтерская рабочая, а с эти нужно считаться! А то нароком и задеть могут.
  • 6 по 16 заявлениям вступающих ЗАБОЛЕЛИ
    01 февр. 2010 г., 22:23:16
    Ответить
    1 заявление с просьбой приостановить рассмотрение о вступлении
    За внезапной вспышкой в Воркуте приступа хитрости и прозрения одних. За неимением достаточно уважаемых для взятия рекомендаций а партию, достойных представлять кандидата коммунистов, других. Показательно.
  • Думаю
    01 февр. 2010 г., 22:49:57
    Ответить
    что сегодняшние коммунисты, что Колеговцы
    Это троянские кони для реальной оппозиции.
    Это отравленная вода для умирающего от жажды.
    • василий
      02 февр. 2010 г., 23:44:38
      Ответить
      попробуй думать головой , а не как привык
  • Мнение
    01 февр. 2010 г., 22:52:56
    Ответить
    Что можно сказать? Я, как и очень многие воркутинцы - не разделяю все идеи КПРФ, но...наверное подам заявление по вступлению в эту партию только для того, чтобы КПРФ реально могла противостоять Единой России.
    _________________________________

    Корреспондент написал свою статью, с некоторым сарказмом. Молодец конечно же. С юмором пишет как рассматриваются заявления кандидатов в КПРФ...но давайте сравним, как рассматриваются заявления в Удиную Россию! Разницы - никакой. И пусть тот же молодой паренек шахтер нескладно рассказал свою биографию, ничего...научиться. Главное, что свой голос, когда это будет необходимо, он не отдаст "диной России. Это мое мнение.
    • политинформатор
      02 февр. 2010 г., 13:57:32
      Ответить
      мнению
      Полностью с Вами согласен. У корреспондента БНКоми задача такая стоит. Поэтому не надо формировать свое мнение о коммунистах, опираясь на "Банку". Не важно, как они принимают в партию, важно, что туда идут люди по убеждению, а не по приказу. А это, согласитесь, дорогого стоит.
  • корреспондент
    01 февр. 2010 г., 23:07:01
    Ответить
    Упаси боже, никакого сарказма. Только взгляд со стороны. И ежели "Едро" пригласит поприсутствовать на рассмотрении заявлений своих кандидатов, будет очень любопытно сравнить подкованность в партийных вопросах ихних товарищей.
    • кореспонденту
      02 февр. 2010 г., 0:14:58
      Ответить
      мнение
      Рекомендую, если получиться конечно, поприсутствоать на закрытых заседаниях Единой России, перед решением каких либо значимых вопросов накануне принятия решений. Они договариваются голосовать единоласно (даже если рассматриваемый вопрос, будет противоречить здравому смыслу, но единороссам так надо). Объясняют они это - партийной дисциплиной. И никто потом из них этой договоренности не нарушит.
      Наблюдал однажды на очередной Сессии депутатов городского совета при принятии решения по 306 Постановлению правительства РФ (нормы теплопотерь для многоквартирных домов).
      Один из депутатов-единороссов, попытался было сумничать, но ему быстро напомнили о договоренности и партийной дисциплине.
      Вот так решают единороссы "наказы своих избирателей" в демократической стране.
    • Песья голова
      02 февр. 2010 г., 22:33:02
      Ответить
      заткнись
      тебя даже на едро не пригласят потому что никто не подаст. соглашусь твое время сейчас жареное выдавать. ни совести у тебя ни бога. корреспондент. мама твоя плачет наверное.
  • Новости
    01 февр. 2010 г., 23:08:01
    Ответить
    на radosteva.info
    radosteva.info

    "Едроссия" Воркуты, прикрываясь словоблудием скорее формального лидера НПГ и скорее сыктывкарца Е. Шумейко, СДАЁТ СВОИ ПОЗИЦИИ БЕЗ БОЯ

    Недальновидностью политиков КРО ПП "ЕР" воркутинцев трудно удивить, но можно порадовать. $CUT$
  • житель Воркуты
    01 февр. 2010 г., 23:22:12
    Ответить
    Все идет так, как должно быть. Если люди перестают верить в одних, а так как надежда умирает последней,то есть надежда и вера в других!
  • Поэт
    02 февр. 2010 г., 0:50:45
    Ответить
    Разносятся песни все шире
    И слава повсюду везде
    О нашей единственной в мире,
    Великой Российской стране.

    Нам выбрали власть для народа,
    Зовется она " Вертикаль"
    И Путин Володя с прищуром,
    куда то уставился в даль.


    Отбросивши сказки о чуде,
    Отняв у народа права,
    " Единой России" забавные люди
    Повсюду творят чудеса.

    С экранов нам песни вещают
    И юмор там льется рекой,
    И сладкие речи экран нам вещает
    вождей наших мудрых порой.

    Мы снова заводы откроем,
    И может платину спасем,
    И в озеро наше большое, родное,
    Мы все же д***** не сольем.

    Цветет красотой небывалой
    Родимая наша Москва!
    И скоро увидим, что вновь возродится,
    Российская наша земля.

    И звезды сильней заблистали,
    И кровь ускоряет свой бег,
    И смотрит с улыбкою Путин -
    Российский простой человек
  • Новости
    02 февр. 2010 г., 2:37:03
    Ответить
    radosteva.info
    В Воркуте "гуляет" вирус, выбирающий своими жертвами в первую очередь КАНДИДАТОВ В КОММУНИСТЫ?

    Коммунисты Воркуты так много говорят о своей мифической активности, подготовке ими всё готовящихся и готовящихся (годами) массовых акций протеста и - болеют, что наиболее ироничные воркутинцы невольно ставят им политически-урологические "диагнозы", ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ на radosteva.info
  • чл.КПСС с 1979 года
    02 февр. 2010 г., 8:23:03
    Ответить
    А кто такой дедушка рядом с Семяшкиной? С серебряным перстнём? Это не тот Лукьяныч, которому Пуро "зарядил" в глаз?
    Аукнется мироедам от коммунистов!
    • активист
      03 февр. 2010 г., 12:42:20
      Ответить
      ты как был "членом" так им и остался .... раз пишешь инкогнито!!!!
  • Память
    02 февр. 2010 г., 8:36:59
    Ответить
    Радостева уже разочаровалась в идеях коммунистов? Еще до Нового года у них светилась, собиралась строить светлое будущее...
    • Q
      02 февр. 2010 г., 10:20:42
      Ответить
      вот именно строить не тонуть с такими идеологами
  • Былина
    02 февр. 2010 г., 8:57:27
    Ответить
    Корреспонденту.
    Сарказм в освещении есть, сразу чувствуется. Но это – Ваше дело (БНК).
    Был на одном собрании КПРФ. И с коммунистами общаюсь. Пименова считаю, если не единственным, то, по крайней мере, главным человеком в Совете города. Горбачёв – вполне адекватный человек. Лепичева близко не знаю, но ему от этого не хуже.
    Более того, 1984-89 был в КПСС. Но…, это уже мои проблемы.
    На сегодняшний день, моё мнение, именно коммунисты являются реальной силой, которая и должна противостоять болоту – ЕР.
    А на выборах – голосуйте не душой, а разумом – тогда будет толк.
    С уважением.
  • читатель
    02 февр. 2010 г., 9:12:33
    Ответить
    корреспонденту
    Вы не журналист, вы - казах(не оскорб**ю), тот едет по степи,что видит - о том и поёт.Анализа - ноль, а слова "ихний" вообще умиляет: такого слова в русском языке нет.
  • Правдоруб
    02 февр. 2010 г., 9:29:48
    Ответить
    Бред, мля... Детский сад. Сборище облапошенных, обманутых людей. Опомнитесь и задумайтесь в какое д***** Вы вступаете. Сколько полегло в Воркуте безвинных людей, которых ни за что бросили на погибель? За что им это? Это должен быть самый чистый от красной нечисти город на земле.
  • -;).
    02 февр. 2010 г., 9:52:17
    Ответить
    У каждого своя правда. Не надо навязывать людям свое мнение. Выбор сделали добровольно и честно.
  • Усинск рулез
    02 февр. 2010 г., 10:40:40
    Ответить
    Сколько там народа осталось в Воркуте и Инте?
    Да они все у нас на вахте, какое на хрен шахтерское движение. Навыдумывали партий каких то, лучше бы придумали что то в плане экономики для Воркуты. А то полный сакс.
    • Былина
      02 февр. 2010 г., 20:33:31
      Ответить
      А действительно, какое шахтёрскоё движение?
      Шахтёры, Вы его, мнение, выскажите?
      Воркута без Вас - не воркута!
  • воркута
    02 февр. 2010 г., 11:31:13
    Ответить
    Усинск нах рулез
    Уймись, горе луковое. Не твое это дело.
  • В
    02 февр. 2010 г., 12:19:42
    Ответить
    красный терор
    Да да ! Делитесь на тройки, скоро пистолет выдадут. Стреляй не хочу
  • Усинск -рулез
    02 февр. 2010 г., 16:26:12
    Ответить
    Усинск-рулез форева.
    Ухта -рулез , Сундуквар -рулез. Нарьян-Мар тоже рулез. Инта и Воркута -сакс.
    • политинформатор
      02 февр. 2010 г., 20:12:12
      Ответить
      Усинск -рулезУ
      Отлезь, гнида. Таким, как ты где жрачка - там и Родина. Презираю.
  • Стас
    02 февр. 2010 г., 21:35:34
    Ответить
    О движении в КПРФ
    Проснулись ребята и поняли, что с ЕР ничего не будет, если только делить власть? Суровые условия жизни людей всегда сплачивали и поэтому, кому дорога судьба шахтерского города, объединяются в ком.партию и видимо готовятся к будущим выборам. Удачи вам, ребята!
  • КомиИнформ
    02 февр. 2010 г., 21:48:21
    Ответить
    Обыск в редакции связан с борьбой за один из медиа активов - источник в группе БНКоми


    Прошедший сегодня, 2 февраля обыск в редакции БНКоми, закончившийся изъятием компьютеров информагентства, связан с борьбой за один из принадлежащих холдингу медиа-ресурсов. Такое мнение высказал "Комиинформу" источник в руководстве группы БНКоми.

    "Ситуация серьезная. По нашей информации, правоохранительные структуры встали на сторону наших конкурентов в борьбе за один из ресурсов. Приход отдел "К" мы рассматриваем как давление на собственников холдинга", - отметил источник.

    В настоящее время работа редакции парализована. Впрочем, в холдинге обещают, что сегодняшние новости появятся на ленте.

    " Журналисты работают на домашних компьютерах. Что касается выставления материалов на ленту, то сделать это можно с любой машины, имеющей доступ к сети интернет", - сказал источник.

    От официальных комментариев руководство БНКоми пока отказывается.
    Постоянная ссылка на новость: http://www.komiinform.ru/news/62518/
    2 февраля 2010 года
    Комиинформ
  • заныли !
    02 февр. 2010 г., 22:38:00
    Ответить
    подлизывали ЕР!
    теперь берите в "р" или в "ж".
    • :)))
      03 февр. 2010 г., 18:54:43
      Ответить
      для "заныли"
      ПОДСТАВЛЯЙ
  • Новости