21:51, 14.02.2010 / СПОРТ

«Лыжня России» в Коми собрала почти 30 тысяч участников

Просмотр видео не возможен.Установите, пожалуйста, flash-player.

';

Более 27 тысяч жителей Коми приняли участие во Всероссийских стартах «Лыжня России-2010». В Сыктывкаре массовые старты прошли в поселках Краснозатонский и Верхняя Максаковка, на лыжных базах «Динамо» и «Веждино». Так называемый вип-забег состоялся на республиканском лыжном комплексе имени Раисы Сметаниной в Сыктывдинском районе.

 

DSC06851.jpg

"Лыжня России" в Сыктывкаре. Фото Юрия Кабанцева

В этом году на старт вышли заместители главы Коми Иван Поздеев и Константин Ромаданов. Оба встали на лыжи вместе со своими близкими родственниками. Иван Поздеев - с племянником Иваном, Константин Ромаданов - с дочерью Анастасией. Президент Федерации лыжного спорта Коми Поздеев сообщил БНКоми, что на лыжах его можно увидеть не только на таких мероприятиях.

 

DSC06891.jpg

 

- Нахожу время на выходных, немного катаюсь, это же мой любимый вид спорта, я им занимался в детстве, юношестве, тренировался, поэтому с удовольствием выхожу на лыжню, - сказал Иван Поздеев.

Министр культуры Коми Владимир Юрковский бежал на пару со своим сыном Алексеем. По словам чиновника, в «Лыжне России» он участвует второй раз.

- Мы будем бежать красиво, культурно, чтобы подчеркнуть красоту сегодняшнего спортивного праздника, - разминаясь перед стартом, сообщил корреспонденту БНКоми Юрковский.

 

DSC06905.jpg

 

В забеге участвовали и депутаты госсовета республики. Лидер фракции КПРФ Александр Рогов признался, что на лыжах катается редко, зато бегает «каждое утро пять километров». Лидер «Справедливой России» в Коми Вера Скоробогатова от своей партии в vip-забеге участвовала одна, ее коллеги-партийцы традиционно собираются на лыжной базе «Динамо». Корреспондент БНКоми поинтересовался у нее, представители какой партии обычно приходят к финишу первыми.

 

DSC06868.jpg

 

- Представители здорового образа жизни, здесь не соревнования партий, а каждая партия пропагандирует здоровый образ жизни, - ответила Скоробогатова.

Как сообщили в пресс-службе республиканского агентства по физической культуре, спорту и туризму, в забегах участвовали более 300 вип-персон. В том числе на пятикилометровой трассе были замечены министр здравоохранения Коми Михаил Мурашко, председатель избирательной комиссии региона Елена Шабаршина.

Чиновники сыктывкарской администрации бежали на лыжной базе «Динамо». Из девяти заместителей мэра в этом году на трассу вышли шесть.

- Трасса сегодня замечательная, погода тоже хорошая, как раз позволяет спокойно прокатиться и не замерзнуть, и бодрость духа придает, когда едешь по полю, и небольшой ветерок, - оценил свой заезд один из заместителей мэра Антон Воробьев.


Свыше пяти тысяч человек сегодня вышли на лыжню в Ухте и ее районах. По традиции главный забег прошел на лыжной базе поселка УРМЗ. Вместе с горожанами олимпийскую дистанцию 2014 метров бежали официальные лица: лидер местного отделения партии «Единая Россия» Виталий Габуев, первый заместитель руководителя администрации Татьяна Филиппова, лидеры депутатской группы «Гражданская позиция» Сергей Брежнев и Евгений Тучнолобов, кстати, последний надел лыжи, несмотря на больную спину. Не проигнорировал массовую гонку и депутат-единоросс Игорь Завальнев, а вот руководителя администрации Олега Казарцева и председателя совета Ухты Александра Макаренко на лыжне не оказалось. Поэтому поздравляли участников зимнего кросса Виталий Габуев и Татьяна Филиппова, они же вместе выпустили в небо состоящие из шаров флаги России и Республики Коми.

 

Brewnev-Gabuev.jpg

 

Повышал настроение горожанам самодеятельный коллектив «Ух ты», а стартовали участники под аккомпанемент нескольких гармоней.

 

Filippova.jpg

 

Наравне со всеми преодолевал трассу и самый взрослый, 74-летний участник гонок Алексей Вокуев. После финиша он рассказал, что выходит на лыжню каждый день и выполняет программу-минимум – 10 километров. А самой маленькой участнице забега Василисе едва исполнился год.


В Воркуте лыжные забеги прошли на стадионе «Юбилейный», в них, по разным данным, приняли участие от одной до двух тысяч горожан. Приветствуя воркутинцев, глава города Валерий Будовский не стал отделять Воркуту от всей страны:

- Сегодня в «Лыжне России» участвует вся страна, и Воркута не отстает. Потому что это самый спортивный, самый прекрасный город, который любит спорт, своих детей, и сегодня мы это вновь подтвердим.

 

IMG_4900.jpg

 

Вспомнив о том, что «вчера в Ванкувере началась спартакиада», мэр призвал поддержать российских спортсменов на Олимпийских играх, заодно поздравив всех с днем Святого Валентина и попросив у горожан прощение.

- Сегодня Прощеное воскресенье. Если что-то не так, простите Будовского, чтобы он жил нормальной жизнью.

Открывали «Лыжню России» участники вип-забега, которые пробежали символичный круг по стадиону. В числе стартующих оказался сам Валерий Будовский, его заместители Андрей Голубин и Алексей Чернышов, сотрудники администрации, депутаты, руководители предприятий и учреждений Воркуты. В числе стартующих были замечены и представители «Воркутаугля», которые последние годы дистанцируются от подобных мероприятий, предпочитая организовывать собственные спортивные соревнования.

 

Чернышов.jpg

 

Первым к финишу прибежал начальник тепловых сетей Шахтерского района Воркуты, главный инженер «Водоканала» Петр Шугаров, рассказавший корреспонденту БНКоми, что в юности занимался лыжным спортом, а сейчас иногда по выходным приходит на стадион.

Глава города по трассе не спешил и в числе своих заместителей финишировал в середине группы. После небольшой паузы на старт вышли участники остальных двенадцати забегов, начиная от школьников и заканчивая профессиональными лыжниками.

 

1114

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • komm.2009
    15 февр. 2010 г., 0:19:14
    Ответить
    Лыжня России! Прчем здесь ВИП персоны,назовите - лыжня Вип персон,Рамаданов вышел с дочкой .а на физкультуре она ходит на лыжах? Кто нибудь интересовался сколько детей имеют возможность заниматься лыжами на уроках физвоспитания в Сыктывкаре,где они занимаются и как? Что собой представляют спортзалы в том же Сыктывкаре-это же ужас,а вы про какие-то тысячи добровольно принудительно вышедших на лыжню! Я гне говорю о той разнице.кто получил атрибутику,а на старт не вышел,а считется вышедшим,чсушь собачья,кого обнанываем_себяобнанываем!!!
  • Доброжелатель
    15 февр. 2010 г., 8:32:04
    Ответить
    Про Лыжню России
    Никогда в ней не участвую, хотя на лыжах катаюсь регулярно по этим же местам. Просто, это не соревнования, а вал народу. Со стороны смотреть интересней, нежели участвовать

    P. S. 2 км для VIP персон - это смех!
  • горожанка
    15 февр. 2010 г., 9:21:01
    Ответить
    Те огромные бюджетные средства,которые истратили зря ,лучше бы направили на приобретение спотинвентаря школ и дестких садов
  • Аффтору!
    15 февр. 2010 г., 9:25:21
    Ответить
    Статьи на тему "Лыжня России" из года в год повторяются! Ничего нового и в этот раз, одни и теже "персоны", набившие оскомину, потягивает тридцатилетней тухлецой от статьи. Я тоже лыжница, но в воскресенье плавала в бассейне, такое впечатление, что это мероприятие ежегодно организуеся для людей на фото № 2. Пора меняться, и в том числе корреспондетам, освещающим это событие!
  • Просто
    15 февр. 2010 г., 9:39:30
    Ответить
    Лыжня России - это массово и с випами, а вот про то, что в Сыке 4 дня боксеры рубились
    в БаНКе не словва
    Сранно
    Випов не было?
    Вроде были.
    • гы-а
      15 февр. 2010 г., 16:06:31
      Ответить
      а на боксе випов били? не били? Так хрен ли об этом писать если они не били их не били
  • Лыжню
    15 февр. 2010 г., 9:46:30
    Ответить
    Дополнительные места для машин?Где? На Динамо все перегородили, ни пройти ни проехать,придумали одностороннее вот люди и нарезали круги в поисках места. Зато для випов..... Некоторые и лыжи увидели в первый раз
  • @
    15 февр. 2010 г., 10:43:32
    Ответить
    випы
    Вот люди! Блин блинский, что вам випы покоя-то не дают! Ну пришли они, ну попиарились - куда без этого, судьба у них такая! Пусть хоть там жириками потрясут, может, что путное им после этой встряски в голову придет. Опять же посмеяться есть над кем, если что. Пользы от лыжни всем хватит, спорт - в массы, и дети рады и счастливы.
  • CartmanR
    15 февр. 2010 г., 11:22:04
    Ответить
    (((
    Пежня России! УГ!!!на эти деньги можно было бе кучу спорт учреждений для детей и молодежи воздвигнуть! Так нет же, нужна ПОМПА!!! Фу, противно!
  • Александр
    15 февр. 2010 г., 12:21:08
    Ответить
    Фотографии Лыжни России в г.Усинске http://foto.usinsk.eu/v/avent/lyzhnya2010/
  • Пенсионер
    15 февр. 2010 г., 15:17:47
    Ответить
    Не могу понять:
    1)Как можно строить стадион без парковки?!
    2)Позорные VIPы везут жопы к самой лыжне, а дети, которые учавсвтуют в гонке тащат лыжи на себе.
    VIPов нужно было тормозить и пущай топают пешочком - разминка перед стартом.
    3)Спортивному агенству - шапочки выдавать нужно тем, кто финишировал, тогда будете хоть приблизительно знать сколько людей пыталось выйти, оставшиеся будете судорожно раздовать все прохожим.
    Знаю 100% регистрировались многие только для получения шапок халявных.
    ---------------------
    Организаторам лыжного стадиона - СПАСИБО.
    Лыжня подготовлена просто ОТЛИЧНО!
    ----------------------
    Из истории ...
    Лыжня РОССИИ 2009 года.
    Место проведения: Динамо
    Участники:
    Гаец - Сотрудник ГИБДД;
    VIP- Козлофф В. (ныне зам.чего-то)

    Подъезжает VIP на своей карете АУДИ А6 (сам за рулем, блатной номер, весь тонированный).
    У поворота на базу Динамо гаец тормозит его и говорит:
    Пущать не велено.
    VIP - Вы МЕНЯ не знете????
    Гаец - Нет.
    VIP - я Козлофф (пробубнил должность)
    Гаец - хоть Коровин.
    VIP - судорожно набирает кому-то с мобильного.
    Что было дальше не знаю....
    Я поехал кататься;
    VIP все пытался довезти свой зад до лыжни;
    Гаец продолжал выполнять посталенную задачу.
  • Лыжник
    15 февр. 2010 г., 17:40:32
    Ответить
    Молодец Гаец, побольше бы таких)
  • Как тонко БаНКа иногда шутит
    15 февр. 2010 г., 20:19:10
    Ответить
    Я про Казарцева и лыжи
    .
  • Стас
    15 февр. 2010 г., 20:42:06
    Ответить
    О празднике лыжного спорта
    Бежать в удовольствие, а не уприаться. Участвую на различных соревнованиях и не ради высоких спортивных достижений, а для общения с друзьями. На лыжне, как и на кроссе наций должны быть все равными, без выделения начальства. Атрибутика тоже не лишнее, но всем не хватает. Пробежал и почувствовал, что есть еще порох... Здоровье не купишь, надо разумно подходить к нагрузкам, особенно если тренируешся не регулярно, а только по праздникам.
  • Ант
    15 февр. 2010 г., 21:45:59
    Ответить
    зачем?
  • Галина
    16 февр. 2010 г., 17:39:56
    Ответить
    Позор какой-то! В сельских спортивных школах бюджет урезали донельзя!!! Только зарплата тренерам. А как, спрашивается, детей на соревнования вывозить, на что кормить, на какие шиши лыжи покупать? Про олимпиаду нашу зимнюю и говорить нечево! На 20 месте, всего лишь одна бронзовая медаль. А всё начинается с малого - детей, те кто от земли, обижаете. Вот и нет результатов. А ведь это только начало. Чем деньги разбрасывать по всяким там "Лыжня России", лучше бы помогли сельским спортивным школам. Ведь они соревнуются между собой, в своей каше, так сказать, варятся. А если и вывозят их тренера на соревнования, то только на свои кровные. Низкий им поклон.
  • забег
    16 февр. 2010 г., 19:19:55
    Ответить
    демонстрация
    выпами своих отпрысков (на будущее), своих костюмов (у кого круче лейб и фирма), дорогоих лыж... Сотрудник ГИБДД молодец!!!Козлова надо было из Сыктывкара по трассе гнать, бегом, а не на мерине (Авто) по лыжне. Его "беременность" уже просто неприлична