16:27, 18.02.2010 / ПРАВО

Банкир Сергей Сердитов отбился от обвинения и назначенного адвоката

Обвинение председателю правления «Северного народного банка» (СНБ) Сергею Сердитову было предъявлено с нарушением установленной законом процедуры. На днях Верховный суд Коми закрепил решение нижестоящего суда, признав постановление о привлечении банкира в качестве обвиняемого недействительным.

 

DSC07391.jpg

Сергей Сердитов отвел назначенного адвоката через суд. Фото Юрия Кабанцева

Как следует из материалов дела, Сергей Сердитов был задержан 8 декабря в 15 часов 20 минут в офисе банка. Спустя некоторое время следователь отправил телефонограмму адвокату банкира, сообщив ему о задержании и необходимости явиться в столичное УВД для участия в процедуре предъявления обвинения. Адвокат пояснил, что находится в Кирове и прибудет в Сыктывкар только на следующий день. Однако правоохранители не стали дожидаться защитника и, назначив Сердитову госадвоката, предъявили ему обвинение. Банкир же в отсутствие своего защитника отказался давать какие-либо показания.

 Кассационный прокурор Ирина Кузнецова пояснила коллегии Верхсуда, что поскольку адвокат Сердитова был в отъезде, а законодательство требует предъявить обвинение в течение 24 часов после задержания, то следствием обоснованно был привлечен адвокат по назначению.

 Адвокат Сердитова заявил на суде, что, не став дожидаться его приезда, следствие нарушило право Сердитова на защиту. Факт нарушения установленного законом порядка, по его мнению, подтверждает и то, что 31 декабря Сердитову было перепредъявлено обвинение. Коллегия Верховного суда под председательством Александра Морозова оставила представление прокурора без удовлетворения.

 Напомним, Сергея Сердитова арестовали 10 декабря прошлого года. Он обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ). «Северный народный банк» выдал ООО «Бонжур» крупный кредит, который заемщик не смог вовремя погасить. В залог банку были переданы помещения коммерческого назначения в расположенном в центре Сыктывкара офисном здании «Авалон». По версии следствия, Сергей Сердитов, не ставя в известность собственников имущества, реализовал помещение аффилированным структурам по заниженной стоимости. При этом заемщик остался должен банку еще 30 млн. руб. Об освобождении Сердитова из-под стражи, ходатайствовали многие бизнес-структуры Коми, а также высокопоставленные чиновники. 25 декабря банкир был выпущен под залог в 5 миллионов рублей.

 

1088

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • 929
    18 февр. 2010 г., 16:44:52
    Ответить
    Поспешишь- людей насмешишь
    Теперь снова предьявляйте обвинение...
  • ?
    18 февр. 2010 г., 16:51:48
    Ответить
    Что за страна???
  • живем пока в расеи
    18 февр. 2010 г., 17:09:10
    Ответить
    реформа ук
    http://www.rg.ru/2010/01/26/bastrykin.html
  • Правосудие
    18 февр. 2010 г., 17:16:44
    Ответить
    Обвинение
    Я не понял, теперь он не обвиняемый, что-ли? Тады надо наказать тех, кто шил ему это дело. ПОлучается, любого возьмут и посадят, а потом отпустят и ничего им за это не будет.
    • ПОлучается, любого возьмут и посадят, а потом отпустят и ничего им за это не будет.
      18 февр. 2010 г., 22:31:53
      Ответить
      Ессно!
  • Заступились
    18 февр. 2010 г., 18:12:22
    Ответить
    высоко - очень высоко
    посаженные чиновники! Да он бы и сам отбился своими деньгами даже, если бы был виновен. А КТО за КОРОЛЕВА заступиться! Ведь посадят простого деревенского мужика, а САЖИН жирует!
  • поясняю
    18 февр. 2010 г., 18:12:44
    Ответить
    "правосудию"
    обвинение перепредъялено. он - обвиняемый. процедура предъявления обвинения со второй попытки соблюдена.
    • Судья
      25 февр. 2010 г., 22:41:32
      Ответить
      м...да на косарезили и что дальше?
      .
  • Теперь понятно
    18 февр. 2010 г., 20:29:53
    Ответить
    Теперь понятно. А заметка непонятная.
  • serf
    18 февр. 2010 г., 21:13:01
    Ответить
    всем своим видом на снимке Сергей Сердитов кагбе говорит :
    "Ну нет у вас методов против Кости Сапрыкина!"(с)
  • NORD
    18 февр. 2010 г., 21:53:50
    Ответить
    Пантелеев С.М.
    Кто-то может прояснить о судьбе такого же банкира Пантелеева Сергея Модестовича из "Таврического"? Кажется уже полгода в СИЗО и повод задержания вроде такой же... Это кАмпания или кОмпания?
  • кит
    18 февр. 2010 г., 22:15:34
    Ответить
    А Костриков где,кто знает?
    • бывший
      19 февр. 2010 г., 18:56:49
      Ответить
      сизо
      В СИЗО.
  • ?
    18 февр. 2010 г., 23:43:55
    Ответить
    Суды выносят и справедливые и нет решения. Вопрос в том - сколько кому это стоит
  • %
    18 февр. 2010 г., 23:45:58
    Ответить
    Второй раз точно предьявлять не будут. Даже если надо.
  • Правовед
    18 февр. 2010 г., 23:55:33
    Ответить
    Обвинение Сердитову
    Если первое обвинение признано незаконным, то значит Сердитов находился под стражей незаконно до предъявления ему второго обвинения. Ну и дела!!! За такие нарушения надо гнать с работы тех кто это всё сотворил.
  • да
    19 февр. 2010 г., 0:50:54
    Ответить
    Банк, как обычно, хотел и кредит погасить и еще, чтоб ему должны остались1903
    • 1
      19 февр. 2010 г., 8:45:13
      Ответить
      почему как обычно?! понятно, что берешь чужие, а отдаешь свои....... а так неохота.....
      • бывший
        19 февр. 2010 г., 19:05:29
        Ответить
        ЕВК
        ЕВК для справки в прошлом сам зампред. кометабанка преступил к должности после сердитова. Получается сознанием дела подходил к кредитования. Правильно говорят взял чужие, а свои отдавать не охота. НО НЕ ОБХОДИМО, ВЕРЕВОЧКА ЗАКОНЧИЛАСЬ.
  • Ух Их
    19 февр. 2010 г., 8:38:28
    Ответить
    Восхищаюсь я комментариями типа "так просто отпустят?" или "сколько это стоит".
    Да, думаю подобные выражения в нашей стране ко многим делам можно применить, но не в данном случае.
    Любой юрист скажет, что события преступления здесь нет, максимум возможен гражданско-правовой спор.
    Так что вся эта кутерьма имеет какой-то подковерный смысл, ну и конечно нужно учесть приговорку: "Был бы человек - дело будет".
  • KM
    19 февр. 2010 г., 9:29:25
    Ответить
    Министру МВД
    Хотелось бы знать фамилии принимавших решение о возбуждении уголовного дела, о взятии под стражу и, конечно же, какое взыскание они за это получили. Если не будет публичности, Ваши подчиненные и дальше не будут бояться чинить беспредел.
    • Ага !
      19 февр. 2010 г., 14:29:41
      Ответить
      Если не будет публичности
      А с чего Вы решили, что министру нужна публичность? Ее проявляют только при необходимости для достижения определенных целей.
  • МК
    19 февр. 2010 г., 10:39:13
    Ответить
    КМ
    Фамилии не разглашаются, методы не меняются, привычки остаются!Россия...
  • Попрафка
    19 февр. 2010 г., 11:05:53
    Ответить
    >>>а САЖИН жирует!
    а Сажин [свитер]ует
  • Юрист
    19 февр. 2010 г., 11:21:05
    Ответить
    "Обвинение предьявлено с нарушением процедуры"? Это не говорит о том, что оно не справедливо. Должны предьявить без нарушения. А вот если не предьявят - или купились или и предьявлять было нечего.
  • закон
    19 февр. 2010 г., 12:12:22
    Ответить
    правосудию
    а в Инте вообще таких слов как ПРАВОСУДИЕ нет , и уже давно никто не верит
  • юрист
    19 февр. 2010 г., 16:05:19
    Ответить
    о правосудии
    По чему только в Инте,вы думаете оно существует в Сыктывкаре,или где то в Коми ?Суд-существует,судьи -да, а кто видел справедливость?Только в спорах между нищими или убогими.И то,если государственние интерессы не затронуты.
  • ЫЫЫЫ
    19 февр. 2010 г., 19:01:58
    Ответить
    ЭМММ...
    "...законодательство требует предъявить обвинение в течение 24 часов после задержания..."

    Это где такое в УПК РФ написано? Покажите мне? Может речь идет о допросе в качестве подозреваемого в течение 24 часов??
  • правдоруб
    19 февр. 2010 г., 22:25:16
    Ответить
    Вот это ржа, Верховный суд "сворачивает" уголовное преследование...
  • Читатель
    20 февр. 2010 г., 2:02:57
    Ответить
    Походу ОБЭП притихло ждет ответной атаки. подождем что будет.
    Скорей всего снятие с должности министра Коми, а там как в домино вся структура развалится. Медведев до нас пока не дошол. но кто то уже в списках.
    Господа не забывайте ни кого не оскорб***ь. не затрагивать личность, любите-даже врагов своих, БОГ ИХ НАКАЖЕТ РАНО ИЛИ ПОЗДНО.
  • мЭстный
    20 февр. 2010 г., 9:33:06
    Ответить
    наивному читатателю
    медвепутам нас**** на комяндию
    не зависимо от того любите вы их или нет
  • интинка
    22 февр. 2010 г., 16:28:38
    Ответить
    читателю
    так у нас в
    Инте такие заключения под стражу сплошь и рядом , фабрикуют как будь здоров ,прак....ре начихать на все а остальным и падавно
    • Интинцу
      22 февр. 2010 г., 22:57:42
      Ответить
      Так вы же ни куда не жалуетесь, писать надо в приемную призиденту, чем больше жалоб будет тем быстрей снимут с должности министра.
      Пускай Медведев посмотрит какой наступил бардак в Коми с приходом Министра из ставрополья и его команды.
  • аааа
    23 марта 2010 г., 23:14:34
    Ответить
    Для Nord
    По Пантелееву С.М. тоже нет состава 159 УК РФ. обычные граждаско-правовые отношения и не более того, банкира крепят за то что кредит дал, а должники по кредиту медленно его возращают. Если бы должников не закрыли в СИЗО вместе с Пантелеевым, то большая часть суммы кредита была бы погашена. Однако банкир до сих пор сидит. Очевидно очередной заказ.
  • печорка
    17 июля 2010 г., 9:14:39
    Ответить
    пантелеев
    это уже не перввое дело мошенника понтелеева с.м., начинал в печоре, а может и раньше, только суд и нары такому "Банкиру", столько людей обокрал.