17:00, 18.02.2010 / ПРАВО

Ирина Виноградова заявила о фальсификации протоколов суда по делу брата

Просмотр видео не возможен.Установите, пожалуйста, flash-player.

';

Ирина Виноградова - сестра осужденного за сексуальные домогательства Аркадия Виноградова - обратилась с заявлением в прокуратуру Коми. Как объявила девушка на пресс-конференции 18 февраля, она просит надзорное ведомство разобраться с фактами фальсификации протоколов судебных заседаний по делу брата.

 

DSC02094.jpg

Ирина Виноградова продолжает привлекать общественное внимание к делу брата. Фото Юрия Кабанцева

 Напомним, в сентябре прошлого года Сыктывкарский городской суд приговорил Аркадия Виноградова к восьми годам лишения свободы за сексуальные домогательства в отношении несовершеннолетней и за избиение еще двух девушек. Сейчас в Сыктывдинском суде рассматривается новое дело, по которому Виноградов обвиняется в нанесении побоев еще одной малолетней сыктывкарке. Родственники и знакомые осужденного, а также правозащитники убеждены в его невиновности и заявляют, что предыдущий процесс прошел с грубейшими нарушениями. Они ссылаются также на то, что в Сыктывкаре продолжают совершаться преступления, аналогичные тем, за которые был осужден Аркадий, а приметы подозреваемого идентичны описаниям, которые давали потерпевшие в деле Виноградова.

 Исходя из текста заявления, направленного на днях в прокуратуру, в протоколе судебного заседания изменены показания свидетелей и потерпевших. Кроме того, из документа исчез ряд сведений, подтверждающих алиби подсудимого, о чем свидетельствует аудиозапись, сделанная стороной защиты.

В беседе с БНКоми Ирина Виноградова сообщила, что намерена обратиться в Конституционный суд, чтобы тот дал разъяснение относительно законности произведения аудиозаписи при закрытом заседании суда. Напомним, Верховный суд РК вынес решение о том, что участники процесса не имели такого права, и, соответственно, запись нельзя приобщить к материалам разбирательства. Ирина Виноградова, известная пикетами в поддержку брата, на предыдущем заседании Сыктывдинского суда добилась своего участия в процессе в качестве защитника.

 

1289

Комментарии (105)

Добавить комментарий
  • Справделивость
    18 февр. 2010 г., 17:21:11
    Ответить
    Ира
    Молодец, Ира! Во женщина, как бьется за брата. Дай бог - каждому иметь такую родственницу. Сколько сидят безвинных. Господи переделай Россию и ее правосудие! Отправь наших чиновников и судей на луну или еще подальше!
    • Ку
      20 февр. 2010 г., 0:28:16
      Ответить
      на луне они тоже никому не нужны. Их и от туда выгонять
      • тогда нужно сделать
        20 февр. 2010 г., 1:51:04
        Ответить
        судейскую автономию, и всех туда слить:ментовская община, прокурорский хутор, судейский проезд - красота!!!
      • нужно срочно найти
        20 февр. 2010 г., 2:02:57
        Ответить
        тех, кому они нужны и подарить
      • Во имя ДОБРА
        26 февр. 2010 г., 20:34:35
        Ответить
        Их сразу распознают и и посадят в какую -нибудь капсулу...
    • Господи переделай Россию и ее правосудие!
      22 февр. 2010 г., 2:10:32
      Ответить
      В Петербурге и в Новороссийске прошли митинги в защиту А. Дымовского и Г. Чекалина
      http://www.rosbalt.ru/2010/02/21/714717.html
      http://www.newsland.ru/News/Detail/id/464351/
  • Ире
    18 февр. 2010 г., 18:01:13
    Ответить
    Борись!Молодец!
  • 1
    18 февр. 2010 г., 18:12:52
    Ответить
    Давно пора
    Да уже давно ждали такого заявления, думали, может уже передумали, ан нет, молодца!
    • Странно
      20 февр. 2010 г., 0:27:16
      Ответить
      А чего тогда сами не подсказали?
      • вот и подсказываем
        20 февр. 2010 г., 1:57:48
        Ответить
        ТАК ДЕРЖАТЬ
  • 2
    18 февр. 2010 г., 20:23:26
    Ответить
    молодец
    Повезло Аркадию что у него такая сестра.
  • 3
    18 февр. 2010 г., 20:43:11
    Ответить
    Наконец-то кто-то выступил против судебного беспредела!
    Терпения!
  • 2
    18 февр. 2010 г., 21:29:42
    Ответить
    2
    да-да давай те же все вместе засрем нашу судебную систему и пойдем таки наконец малолетних девочек избивать и насиловать
    • Макар
      18 февр. 2010 г., 21:33:31
      Ответить
      Нашу судебную систему зас**** не возможно, она и так уже похожа на отхожее место, там уже клейма негде ставить... Или нет, кое где и кое в чем еще не засранное есть. Потолкайтесь, как любитель малолетних девочек, в среде юристов и адвокатов - узнаете много "хорошего" про наши суды. И не дай Бог вам, как любителю насилия попасть в эти ласковые лапки.
    • В ответ
      18 февр. 2010 г., 21:42:27
      Ответить
      Ни кто и не пытается её засирать. Это делают сами работники суда. Мы лишь констатируем факты. Вот.
    • зачем же так утрировать?
      20 февр. 2010 г., 18:31:23
      Ответить
      во-первых никого не насиловали, с делом знакомы? Во-вторых малолетняя была одна. А в третьих не мы засираем судебную систему, а она нас!
    • !!!!
      21 февр. 2010 г., 10:48:24
      Ответить
      Да эта судебная система засрет кого угодно. Из любого человека сделают преступника и уголовника. Презираю такую судебную систему.
  • 4
    18 февр. 2010 г., 21:34:10
    Ответить
    Родственники и знакомые осужденного, а также правозащитники чё свечку держали?
    • Не понял
      18 февр. 2010 г., 21:41:05
      Ответить
      Какую свечку? Вы вообще о чём? Если о фальсификации, то вместо свечки там был диктофон.
    • @
      19 февр. 2010 г., 9:20:15
      Ответить
      Привыкли так работать. Вина не доказывается, давай сфальсифицируем что-нибудь. Это нормально что-ли, совсем уже честь и совесть потеряли. Да эти судьи смеются над людьми. Потерпевшая в суде говорит, что перед опознанием показывали фото, все, доказательство недопустимое. И не надо переворачивать. Не судьи, а дармоеды.
    • СКП
      19 февр. 2010 г., 21:59:32
      Ответить
      Нет, это мы свечку держали
  • Почему не хотят настоящего маньяка найти? Слабо!!!
    18 февр. 2010 г., 21:45:33
    Ответить
    в Сыктывкаре продолжают совершаться преступления, аналогичные тем, за которые был осужден Аркадий, а приметы подозреваемого идентичны описаниям, которые давали потерпевшие в деле Виноградова.
    • А приметы как обычно
      18 февр. 2010 г., 22:32:24
      Ответить
      черная шапка, черная куртка и черные штаны?
      • В том то и дело
        18 февр. 2010 г., 22:40:40
        Ответить
        Что под такие описания полгорода, а то и больше подходит. Ведь на опознании опознали потерпевшие и статистов. Чего ж их не сажают. Там может быть ошибка, а здесь нет. Почему?
  • 1
    18 февр. 2010 г., 22:15:34
    Ответить
    задолбали педофилы и их сторонники, бнк - ну пусть они разбираются сами, нахет весь этот пиар
    • Сторонники
      18 февр. 2010 г., 22:28:44
      Ответить
      Они сами и разбираются. Просто есть ещё на свете добрые люди, которые оказывают им помощь.
    • Олег
      19 февр. 2010 г., 9:22:59
      Ответить
      Задолбали уже судьи протоколы фальсифицировать,когда это прекратиться, ведь в наглую уже все делается.
    • Сторонники
      19 февр. 2010 г., 22:07:04
      Ответить
      перейди на другую сторону
      сам все время к нам в коменты лезешь и делаешь вид, что тебе не интересно
    • ...
      20 февр. 2010 г., 0:09:30
      Ответить
      Ты не один, ты 0. Видать сам ничего в жизни хорошего не сделал.
  • 8
    18 февр. 2010 г., 22:18:18
    Ответить
    в России и всём остальном мире продолжают совершаться преступления, аналогичные тем, ЗА КОТОРЫЕ БЫЛ ОСУЖДЕН Аркадий! А его отпустим! И вообще всех, кто уже сидит за аналогичные преступления! Они ведь всё равно совершаются !!!
    • Вы кто
      18 февр. 2010 г., 22:27:21
      Ответить
      Люди, у них есть все доказательства невиновности. Почему вы не хотите это понять? Или вы сами из этой системы - обвинительной.
    • Олег
      19 февр. 2010 г., 9:25:31
      Ответить
      Читай статью, речь идет о фальсификациях протоколов. И это происходит в судах постоянно. Тоже самое происходит и по всей России, не раз уже этот вопрос поднимался.
      • 02
        19 февр. 2010 г., 14:26:52
        Ответить
        О фальсификации протоколов
        Когда патология встречается очень часто,она становиться нормой
        • Тогда пусть эту норму
          19 февр. 2010 г., 22:17:10
          Ответить
          внесут на рассмотрение в законодательное собрание - пусть узаконят её, тогда и жаловаться никто не будет
    • 9
      20 февр. 2010 г., 18:36:12
      Ответить
      В России продолжают совершаться преступления в системе МВД, органов Прокуратуры и в судебной системе - ДОКОЛЕ ????????
  • Видео крайне содержательное :)
    18 февр. 2010 г., 22:30:48
    Ответить
    Диктофонную запись из зала суда в студию и протокол заседания. Тогда будет предмет разговора. А так голый пиар
    • Вы ,видать, новенький
      18 февр. 2010 г., 22:37:45
      Ответить
      http://www.arkag.ucoz.ru/ Мы ничего не прячем, в отличие от суда
    • ???
      19 февр. 2010 г., 9:27:49
      Ответить
      Пиар?
      Люди обратились в прокуратуру. Значит доказательства есть. Только вот прокурорские будут суд отмазывать. Боритесь Ирина до конца. Такое безобразие оставлять нельзя.
    • Эротика
      19 февр. 2010 г., 22:22:25
      Ответить
      Пиар то голый
      а что может дать семье Виноградовых этот пиар? Может они к выборам готовятся? Или мотивы для вас, как для следствия и суда, не важны?
    • Якубовичу
      19 февр. 2010 г., 23:45:23
      Ответить
      что тебе еще в студию занести? Аудиозапись? Распечатку? Протоколы допроса? Все смотри здесь:http://arkag.ucoz.ru/, также можешь сделать заказ на недостающие звенья
  • Чёрный Плащь
    18 февр. 2010 г., 22:36:50
    Ответить
    Версия
    Версия - Ирина Виноградова - сестра осужденного за сексуальные домогательства Аркадия Виноградова, а так же все его родственники, знакомые и правозащитники - продолжают совершать преступления, аналогичные тем, за которые был осужден Аркадий, чтобы отмазать очередного педофилищу.
    • Чёрному юмористу
      18 февр. 2010 г., 22:41:57
      Ответить
      Такие шутки опасны
    • Дурак ты , одним словом..."черный плащ"
      18 февр. 2010 г., 22:50:38
      Ответить
      .
    • Чёрный Плащь
      20 февр. 2010 г., 18:39:56
      Ответить
      Я - ужас, летящий на крыльях ночи, я невыученные уроки по русскому языку первого класса, ой а, может я юрист первого класса, которому нечего делать на работе, как коменты писать???
  • Макар
    18 февр. 2010 г., 23:15:59
    Ответить
    Ещё версия
    Ирина Виноградова - сестра осужденного за сексуальные домогательства Аркадия Виноградова, а так же все его родственники, знакомые и правозащитники - продолжают совершать преступления, аналогичные тем, за которые был осужден Аркадий. И есть ещё на свете добрые люди, которые оказывают им помощь.
    • Докаркаешься
      18 февр. 2010 г., 23:37:51
      Ответить
      в свою же сторону. Дуракам мы ничего доказывать не собираемся.
    • Макар
      19 февр. 2010 г., 0:16:52
      Ответить
      Не трожь чужего ника гаденышь...
    • !!!!
      19 февр. 2010 г., 9:30:14
      Ответить
      Это пишут те, кто дело сфабриковал, перепугались, привыкли, что судьи их паршивые дела за уши вытягивают.
    • Новая версия
      19 февр. 2010 г., 22:24:48
      Ответить
      тот, кто стоит за этим коментом
      самый настоящий педофил, который усердно пытается отвести от себя подозрения
  • Чёрный Плащь
    18 февр. 2010 г., 23:22:42
    Ответить
    "Никакой контрреволюции в моих словах нет... Есть только здравый смысл и жизненная опытность..."
    Ф.Ф. Преображенский.
    Сами пишете - "ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ЗА КОТОРЫЕ БЫЛ ОСУЖДЕН АРКАДИЙ!"
    "Осужденного за сексуальные домогательства Аркадия Виноградова"!!
    Диагноз уже ясен даже Вам самим, чего хотите-то?!
    • Грамотею
      18 февр. 2010 г., 23:36:40
      Ответить
      У нас многие осуждены, но это не значит, что среди них все виновны. Система у нас такова, что если один прокурор пукнул, то воняет долго. Вот и приходится потом людям эту вонь проветривать.
    • ?
      18 февр. 2010 г., 23:41:06
      Ответить
      Интересно, в чём твоя опытность? В обвинеиях невиновных?
    • Макар
      19 февр. 2010 г., 0:19:26
      Ответить
      С такой железной логикой надо, батенька черный плащь, вам мистические романы писать, что бы ниоткуда бралось и в никуда исчезало...
    • Правда
      19 февр. 2010 г., 18:07:58
      Ответить
      Под ником черный плащЬ
      Явно скрывается черная водолазка плохого настроения цвета лукошко, испугался????!!!!
    • Диагноз поставил Лукошко
      20 февр. 2010 г., 18:42:39
      Ответить
      причем поставил неверно, по указанию свыше, ХОТИМ СПРАВЕДЛИВОСТИ!!!!!!!!!!!!!
      http://www.arkag.ucoz.ru/
      • Возмущение
        21 февр. 2010 г., 13:40:18
        Ответить
        Долой серых крыс, которые кроме того что обвинять невиновных больше ничего и не могут. А могут - служить тем кто даёт указы сверху.
        • Точнее
          21 февр. 2010 г., 13:47:16
          Ответить
          прислуживать
          • Долой
            21 февр. 2010 г., 21:56:07
            Ответить
            серых кардиналов!
  • Свинство
    18 февр. 2010 г., 23:34:33
    Ответить
    Когда есть аудиозапись, которой можно что-то доказать, но - нельзя. Поганый закон... Опротестовать надо, как нарушающий права граждан. Закрытое-не закрытое - его закрывают для обмана, что ли???
    • Рина
      19 февр. 2010 г., 9:37:42
      Ответить
      Смешно. Получается если запись незаконна, то можно фальсификациями заниматься? Кстати, фальсификации протоколов имеют место и в гражданских делах. Не вписывают существенные, принципиально важные моменты. Кто работал в суде секретарем судебного заседания, тот знает, что протоколы составляются под решения судей, а судьи сами убирают и корректируют протоколы. А должно быть все наоборот. Когда уже все это прекратится.
  • Правовед
    18 февр. 2010 г., 23:37:46
    Ответить
    Судебные нарушения
    Люди! Вы поймите! Нельзя допускать никаких нарушений ни при производстве следствия, ни тем более в суде. Не будет нарушений, значит невиновные не будут сидеть, а у виновых не будет дополнительных аргументов для защиты! И вообще, по таким серьёзным вопросам надо говорить серьёзно, а не писать всякие глупости.
  • Я за Виноградовых
    18 февр. 2010 г., 23:39:09
    Ответить
    Молодцы!!! Ищут правду!!! Добиваются справедливости!!!
  • Иван
    19 февр. 2010 г., 1:28:24
    Ответить
    Вот тут ситуация, где похоже мусора реального педофила крышуют в Москве:
    http://www.newsru.com/crime/18feb2010/pedofreepresnya.html

    В Москве милиция отпустила педофила, пойманного отцом 12-летней жертвы: "Влечения не испытала - значит, не страдала"

    время публикации: 18 февраля 2010 г., 11:58
    последнее обновление: 18 февраля 2010 г., 17:43






    Москвич безуспешно пытается привлечь к уголовной ответственности мужчину, подозреваемого в сексуальных нападениях на детей. Хотя предполагаемого извращенца задержали с поличным, стражи порядка отпустили его на все четыре стороны. А по мнению следователей, раз жертва влечения не испытала, то и наказывать "шутника-развратника" не за что.


    37-летнего бывшего менеджера по продажам Елинского пищевого комбината Романа Пехтерева задержали после нападения на 12-летнюю школьницу, совершенного в подъезде дома на Малой Грузинской улице в Москве, пишет газета "Комсомольская правда". Причем изловить подозреваемого в педофилии смог отец пострадавшей Роман Пахомов, проявивший бдительность. Однако Пехтерев до сих пор спокойно разгуливает на свободе, а сам Пахомов столкнулся с угрозами в свой адрес.


    Примечательно, что 12 лет назад Роман Пехтерев уже "отмотал" три года в исправительной колонии за попытку изнасилования. Тогда жертве тоже повезло - ее отбили дежурные патрульно-постовой службы.


    Нападение на двенадцатилетнюю москвичку Настю подозреваемый совершил около четырех часов дня, когда девочка возвращалась из школы и зашла в подъезд своего дома. Пехтерев заскочил вслед и на площадке между первым и вторым этажом резко схватил Настю, развернул к себе и прижал к стене.

    "Отпустите!" - закричала школьница и через несколько секунд попыталась вырваться и избежать поцелуев насильника.

    В кармане пуховой куртки у Насти был газовый баллончик. С трудом она вытащила его и, зажмурившись, брызнула мужчине в физиономию. Нападавший кашлянул и только усилил хватку.

    Тогда девочка пронзительно закричала, после чего педофил вздрогнул от неожиданности, отпустил Настю и по ступеням скатился к входной двери.


    "Убивать не стал, хотел по закону"


    На душераздирающий вопль выбежали соседка и родители Насти, которым девочка сообщила, что "на нее напал какой-то дядька". Отец школьницы бросился вниз за педофилом.

    "Нужно было поймать эту сволочь, - заново переживает события того дня Роман Пахомов. - Жена по телефону передавала приметы, которые запомнила Настена: мужчина в темно-зеленом пуховике, черных брюках или джинсах, с сумкой от ноутбука, лицо острое, худой, ростом повыше, чем папа".

    Во дворе Роман встретил соседа, который тоже вызвался помочь. Вскоре мужчины увидели человека, которого "штормило", но он явно торопился скрыться за углом соседского дома.

    "Там мы его с Сергеем и нагнали. Сидит, снегом глаза протирает, увидел нас и заскулил: "Я только хотел ее поцеловать, очень девочка понравилась!" - рассказывает Роман.


    Отец потерпевшей, по его словам, с трудом сдержался, чтобы не убить насильника. "Решил, пусть эта тварь получит по закону и не имеет поблажек за счет того, что мы ему "навешали", - поясняет Роман.


    У дома Пахомовых мужчин уже ждал наряд милиции из ОВД по Пресненскому району. Туда задержанного и доставили.

    По словам Романа, как только за нападавшим закрылась решетка "обезьянника", его начал бить озноб. "Меня колотило так, что зубы клацали, - говорит он. - Страшно подумать, какая беда могла бы случиться с дочкой".






    Дважды проверяли, но состава преступления не нашли


    В милиции Роману Пахомову посоветовали прийти через три дня, после чего отпустили. Отец потерпевшей только оставил заявление, полагая, что в этом деле и так все ясно: преступника взяли с поличным, есть и свидетели нападения.


    Однако получив через три дня официальный ответ на свое заявление, Роман вынужден был несколько раз перечитать бумагу от удивления: в возбуждении уголовного дела ему было отказано.


    Проверка произошедшего оперативниками прошла на "космических" скоростях. Уже на следующий день после случившегося старший следователь следственного отделения по Пресненскому району следственного управления при прокуратуре РФ, юрист 2-го класса К. В. Цепелев провел "анализ установочных данных в ходе проверки обстоятельства" и не нашел в действиях Пехтерева состава преступления, поскольку нападавший "насилия не применял и угроз не высказывал". Следовательно, и дело по статье 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера) возбудить невозможно.


    Да и непосредственных свидетелей домогательств к ребенку нет, огорошили отца потерпевшей милиционеры.

    "Это при том, что не был опрошен ни один свидетель, - говорит Пахомов. - Я просил посмотреть съемку с камеры видеонаблюдения, которая установлена в подъезде - безрезультатно".

    Оперативники мотивировали отказ тем, что видео является вещдоком, а потому в интересах следствия не показывается. Хотя само следствие они, фактически, уже прекратили.

    Уголовное прошлое задержанного Пехтерева тоже не сподвигло стражей порядка на более тщательную работу.


    Несмотря на то, что формально разбирательство еще не было завершено, через два дня "подъездный романтик" Пехтерев вышел на свободу с бумажкой об административном правонарушении, которое квалифицировалось как хулиганство. Причем Роман Пахомов узнал об этом лишь тогда, когда на его мобильный телефон начали поступать звонки с угрозами.


    "Если не прекратишь настаивать на возбуждении дела, пожалеешь. И убери свои вопли о помощи из интернета, - сипел в трубку мужской голос. - Береги семью, Рома!"


    Как выяснилось, с "адвокатской" инициативой выступил петербургский приятель Романа Пехтерева Михаил Дурненко. Чтобы представить, в какой форме этот "защитник" требовал от отца потерпевшей девочки свернуть обсуждение скандальной темы в Сети, достаточно заглянуть на его страничку в "Одноклассниках", где единственное цензурное - знаки препинания.


    Однако Пахомов решил идти до конца. По его заявлению 18 января бумаги вернулись в ОВД по Пресненскому району с рекомендацией провести проверку на наличие состава преступления по статье 135 (развратные действия).


    И снова не прошло и суток, как следователь СО при ОВД Пресненского района старший лейтенант В. З. Бабаев приходит к выводу о том, что "в действиях Пехтерева Р. В. отсутствуют признаки состава преступления, предусмотренного ст.135 УК РФ".

    Обоснование милицией своего бездействия просто шокирует. Оказывается, "объективная сторона этой статьи (135 УК РФ) заключается в совершении развратных действий, т. е. таких, как вызвать половое возбуждение у малолетних или пробудить в них нездоровый сексуальный интерес".


    Второй аналитический вывод старшего лейтенанта Бабаева гласит: Пехтерев "не имел прямого умысла нанести физические (психические) страдания Пахомовой А. Р.". Следовательно, она - не пострадавшая.


    Следуя такой логике, если бы ребенок испытал возбуждение от пьяных поцелуев Пехтерева, то его действия считались бы развратными.


    Между тем физические и моральные страдания Настя Пахомова все-таки испытала, просто это совершенно не интересует стражей порядка. После пережитого нападения родителям пришлось отвезти девочку в Центр психолого-медико-социального сопровождения "ОЗОН". По заключению директора центра кандидата медицинских наук Евгения Цымбала, Настя пережила тяжелейший стресс.


    "Девочка очень сильно переживает произошедшее, - говорит Евгений Иосифович. - У нее нарушился сон, появился постоянный страх выходить из дома одной".

    Результат психологического обследования показал серьезные эмоциональные и когнитивные нарушения: опасение повторения события, гипербдительность, преувеличенная реакция страха при воспоминании о случившемся, стремление избегать чувств и переживаний, связанных с произошедшим. Настя будет еще долго приходить в себя, и ей назначен курс реабилитации.




    Правозащитники говорят о нарушении закона


    Отчаявшись добиться справедливости в милиции и прокуратуре, Роман Пахомов обратился в правозащитное движение "Сопротивление".

    "Все, что происходит, можно назвать только словами "правоохранительный беспредел", - говорит председатель правления организации, член Общественной палаты Ольга Костина. - Мы обратились к первому заместителю Генерального прокурора РФ, председателю Следственного комитета при Прокуратуре РФ Александру Бастрыкину с просьбой взять это дело под личный контроль".


    Поскольку Александр Иванович известен своим жестким отношением к педофилам, у пострадавших появляется надежда, что дело на Пехтерева будет заведено и результаты не заставят себя ждать, пишет газета.





    В распоряжении журналистов оказалось окончательное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Составлено оно по итогам проверок-анализов старшим инспектором по делам несовершеннолетних ОВД Пресненского района капитаном Натальей Орловой. Кстати, документ был одобрен и утвержден начальником милиции общественной безопасности ОВД по Пресненскому району майором милиции Р. Ф. Абубикировым.


    Объяснения женщины-следователя шокируют: "...Ему (Пехтереву) очень понравилась девочка, и он просто хотел ее поцеловать, - пишет старший следователь Орлова. - ...Когда он зашел за девочкой в дом, он не преследовал цель изнасиловать ее или совершить какие-либо насильственные действия сексуального характера. Ему просто понравилось, как она выглядит, он подумал, что она в будущем станет красавицей... Он догнал ее между этажами на лестничной площадке, приблизился к ней и остановил своей рукой, дотронувшись до ее поясницы. Она испугалась и зажалась в угол... Ему захотелось поцеловать девочку, только и всего, больше ничего он с ней делать не хотел. Он ее насильно не удерживал, ударов не наносил, даже не пытался раздевать... Он приблизился почти вплотную, наклонив свою голову к ее лицу... Свои действия он может расценить как невинную шутку. До того как он встретил девочку, он выпил 1 литр пива, расслабился и, увидев девочку, которая понравилась ему внешне, просто решил поцеловать ее, и только... Если бы она не брызнула ему в лицо газом, то он максимум поцеловал бы девочку в щеку и ушел. Тем более что ему хотелось в туалет после выпитого пива... Он не знал, что эти его действия могут привести к таким последствиям, и обещает, что подобного впредь не повторится".


    Между тем правозащитники уверены, что милиционеры преступили закон, встав на сторону предполагаемого насильника. "В возбуждении уголовного дела отказали незаконно", - говорит юрист правозащитного движения "Сопротивление" Игорь Ланков.

    Задержанный сознался, что пытался добиться от девочки интимной ласки, и даже рассказал, что у них был тактильный контакт. "Все это подходит под статью 135 УК РФ - "развратные действия", - пояснил Ланков. - И, если следовать букве закона, состав преступления налицо - покушение на изнасилование".


    Возможно, доказать подобное преступление будет нелегко. Нужны свидетели и видеозапись, подтверждающие факт нападения. Однако в данном случае даже видео камеры наблюдения смотреть не стали - просто не захотели заниматься подобными "мелочами", полагают правозащитники.


    "Подобные дела проще закрыть, чем возбуждать. Такая у нас практика сложилась порочная", - сетует правозащитник.


    Также сложно бывает доказать, что произошло именно изнасилование, а не половая связь по обоюдному согласию. Поэтому жертвам лучше сразу обращаться за помощью к юристам, которые помогут избрать верную стратегию общения с правоохранительными органами.


    Добавим, что статья 135 УК РФ предусматривает наказание штрафом либо лишением свободы на срок до трех лет.


    А Роман Пехтерев в настоящее время работает на одном из столичных мясокомбинатов и пока на испытательном сроке. Благополучно развозит клиентам образцы консервов.


    Скандалы вокруг ОВД "Пресненское"


    Сотрудники газеты пытались лично войти в контакт с начальством ОВД "Пресненское", чтобы расспросить об обстоятельствах дела Пехтерева. Однако сделать это не удалось.

    На крыльце перед солидным пятиэтажным зданием ОВД на улице Литвина-Седого журналистов встретили "нервно курящие хлопцы с автоматами". "Начальника нет, он на "ковре", - с ходу развернул репортеров один из милиционеров.

    Уже вдогонку стражи порядка отпустили сальную шутку по поводу "дела Пехтерева": "Может, мужик не педофил, просто детей сильно любит!"


    В последнее время ОВД "Пресненский" довольно часто попадает в скандальные хроники. В июле 2009 года милиционеры "прославили" свое отделение анонимкой на нового начальника Юрия Блудова.

    Отправленная на имя мэра Юрия Лужкова и в то время исполняющего обязанности ГУВД столицы генерал-майора Александра Иванова жалоба красноречиво рассказывала о беспределе шефа и подрыве "и без того низкого авторитета милиции". По словам анонимов, от них требовали увеличения показателей - "палок". Заставляли доставлять по 60 правонарушителей в смену, причем таких, которые сразу могли заплатить штраф. Более того, сотрудники сами организовывали кражи из магазинов бомжами и подкидывали наркотики.


    А 10 февраля, как раз в день визита сотрудников газета в ОВД, в центре Москвы, недалеко от Большой Татарской улицы, оперативники Московского угро МВД России и управления собственной безопасности столичного ГУВД накрыли банду, грабившую инкассаторов. После перестрелки были задержаны двое действующих оперуполномоченных все того же ОВД "Пресненский" - майор Александр Зубков и капитан Александр Труханов. Милиционеры не только прикрывали грабителей, но и работали наводчиками, выбирая подходящих жертв у офисов банков.


    Более того, у одного из "пресненцев" при задержании "на кармане" обнаружили наркотики. А его коллега подозревался в незаконном хранении оружия и избиении 19 января другого стража порядка.


    За неделю до этого были задержаны еще два милиционера из того же злополучного ОВД - лейтенант Валерий Григорян и капитан Николай Демин, крышевавшие притон на улице Красина. При этом средства вымогатели попросили переводить на специально открытый банковский счет.
  • Алекс
    19 февр. 2010 г., 9:55:54
    Ответить
    Прекратите страдать ерундой: Что решает протоколы судеебного заседания? Человек сознался сам, расследование велось- велось, что там то не ищет сестра? Протокол судебного заседания ничего не играет. ыносится приговор на основе уголовного дела расследованного в процессе расследования.
    • "
      19 февр. 2010 г., 10:18:40
      Ответить
      Вы что херню-то пишите. Вписали бы , что перед опознанием показывали фотографию. Что делать судье? Или признавать доказательство недопустимым или подчистить протокол. зачем тогда нужна судебная система ? Думай, что пишешь. Для чего УПК предусмотрена ознакомление с протоколами, внесение замечаний на протокол. Да таким как вы просто все это мешает , работать-то вам лень. Вину нужно доказывать. Доказательства добывать законным способом. Иначе можно любого посадить, что впрочем и происходит.
    • Умнику
      19 февр. 2010 г., 18:24:33
      Ответить
      пока такие умки работают в системе.....
      Спасибо за правду, вы даже не представляете, как вас выдают ваши комментарии, потому как для вас норма (как и для Басманова) когда уже ни суд, ни протоколы, ни свидетели ничего не решают. Следствие же было - а дальше по приказу!!!!
    • Ерунда
      20 февр. 2010 г., 18:47:42
      Ответить
      не прекращайте мною страдать. Протоколы судебного заседания - это один из главных документов по делу и поважней чем обвинительное заключение (сочинение Немирова-Осипова на тему: "Как предположения положить в основу обвинения")
    • Алексу
      20 февр. 2010 г., 20:38:20
      Ответить
      В том то и дело, что ничегошеньки и не расследовалось. есть только выдумки следователя Немирова, который потом быстренько сгасился, когда у него не получилось больше опознаний провести, т.к. девочки стали показывать на статистов.
  • Сопереживающий
    19 февр. 2010 г., 11:00:38
    Ответить
    Ирина, так держать! Не сдаватейсь! Надо додавить эту гниль до конца! Еще чуть чуть и этот нарыв лопнет! Крепитесь мы с вами!!!
    • когда нарыв лопнет
      21 февр. 2010 г., 21:58:04
      Ответить
      нужны будут сильные антибиотики
  • Сопереживающий
    19 февр. 2010 г., 11:07:54
    Ответить
    "Банке" отдельное спасибо, что не замалчиваете эту неудобную, для власть придержащих "правоохранителей", тему. Пока есть гражданская позиция, свободе слова быть, и благодаря вам мы верим что это не пустой звук. Молодцы, не то что другие трусливые "коми сми", своей лояльностью идущие на сделку с собственной совестью.
    • БНКоми просто низкий поклон
      21 февр. 2010 г., 22:01:00
      Ответить
      многие журналисты открыто говорят: Мы финансируемся из местного бюджета - нам об этом писать нельзя. А на БНКоми мы можем обозначить свою гражданскую позицию: Мы за правовое государство, Мы за СПРАВЕДЛИВОСТЬ!!!!!
  • редакции
    19 февр. 2010 г., 12:16:33
    Ответить
    Может устроили бы опрос по поводу фальсификации доказательств(сталкивался ли кто, примеры), протоколов в суде, на следствии и.т.д? И посмотрим как реально люди доверяют системе и.т.п.? Было бы очень интересно.
    • Боюсь поток будет настолько большим
      19 февр. 2010 г., 23:54:43
      Ответить
      что БНКоми не выдержит такой нагрузки, хотя статистику такую собрать нужно, заходите на сайт:http://arkag.ucoz.ru/ и на главной странице в разделе новости о фальсификации оставляйте комментарии о своих таких же проблемах
  • Свободу
    19 февр. 2010 г., 19:24:57
    Ответить
    мля, о чем вы тут говорите, у нас torrents.ru закрыли!!! Вот о чем надо париться

    Свободу torrents.ru!
  • http://komi.aif.ru/issues/579/01_02
    19 февр. 2010 г., 19:44:19
    Ответить
    Вот здесь тоже написано о фальсификации доказательств
  • воин
    19 февр. 2010 г., 20:13:35
    Ответить
    Когда пособников педофилов тоже посадють?
    • Один в поле не воин
      19 февр. 2010 г., 22:52:21
      Ответить
      ждешь - не дождешься, так ведь нужно еще доказать что пособники, как пособничали, а то у вас и по этому делу с доказухой сыровато, а вы уже новое торопитесь открыть?
    • Оба на
      19 февр. 2010 г., 23:50:53
      Ответить
      а что педофилов уже несколько?
      почему тогда осудили только одного? расскажите подробнее о новых случаях? Укажите имена пособников? Или вы жёлтый воин? Или с Голубой устрицы?
    • Рак
      19 февр. 2010 г., 23:55:29
      Ответить
      когда я свистну
    • После дождичка,
      20 февр. 2010 г., 18:49:06
      Ответить
      в четверг
  • РОЛ
    19 февр. 2010 г., 20:31:57
    Ответить
    СЕМЬЕ
    Дай Вам Бог терпения и сил довести это дело до конца.
    • Семья
      20 февр. 2010 г., 18:49:37
      Ответить
      СПАСИБО!!!!
  • друзья
    19 февр. 2010 г., 22:03:48
    Ответить
    воину
    хватит поливать грязью семью и родных и друзей Аркадия , люди имеют право на свое мнение и на веру в друга, брата и сына.
    достали, развели "маски шоу"
  • http://arkag.ucoz.ru/
    19 февр. 2010 г., 22:54:49
    Ответить
    заходите, заходите
    http://arkag.ucoz.ru/ все новости тута, здеся ждут токмо вас
  • И чего им так приспичило
    20 февр. 2010 г., 0:19:34
    Ответить
    в протоколе судебного заседания изменены показания свидетелей и потерпевших. Кроме того, из документа исчез ряд сведений, подтверждающих алиби подсудимого, о чем свидетельствует аудиозапись, сделанная стороной защиты. Вели бы всё честно с самого первого дня и выдумывать бы ничего не пришлось.
    • Маленькая ложь порождает большую
      20 февр. 2010 г., 1:31:59
      Ответить
      одни по одному опознанию отчитались о задержании сексуального маньяка, вторые поддержали, но пошли вопреки закону, третьим приходится изворачиваться как ужам на сковородке, чтобы попытаться оправдать и первых и вторых. Что дальше? На какое преступление они готовы пойти дальше???
  • expirience
    20 февр. 2010 г., 16:24:42
    Ответить
    check out
    • another try
      20 февр. 2010 г., 16:26:44
      Ответить
      http://www.youtube.com/watch?v=Q7OP5yeM7qM&feature=player_embedded#
      • Да, если на таком высоком уровне
        20 февр. 2010 г., 18:56:32
        Ответить
        воруют такими суммами, что им смерть Магницкого?
  • Mari
    20 февр. 2010 г., 21:56:12
    Ответить
    Всегда рады помочь и поддержать.
  • сос
    22 февр. 2010 г., 15:55:26
    Ответить
    Скажите , люди добрые, где ж этот маньяк -то???
    • добро
      22 февр. 2010 г., 21:03:26
      Ответить
      Данные теперь есть, будем его искать
  • воин
    22 февр. 2010 г., 17:31:15
    Ответить
    Сидит.Шконку грызет.А некоторые любители детишек здесь-усиленно его зашишают..Уже не знают чего бы еще написать...Читаю-милиционеры отпустили педофила...Ага.Отпустили..Решение по данным статьям принимает прокуратура.И прокуратура решает-кого отпускать а кого нет...А некоторые педофилы на этом форуме-аж слюной брызжут от злости...Видать скоро и за ними придут..И тоже под шшконку...За шкирку...
    • Смешно
      22 февр. 2010 г., 19:15:39
      Ответить
      А если большинство из комментаторов являются женщинами, это значит форум педофильш ?
      • если тебе смешно
        22 февр. 2010 г., 21:02:33
        Ответить
        иди отсюда
        • Чтобы не было смешно , не надо всякую тупость писать
          23 февр. 2010 г., 10:14:17
          Ответить
          Умник
    • Видаь вас раньше сильно за шкирку таскали
      22 февр. 2010 г., 21:01:48
      Ответить
      Прокуратура нынче полный ноль. Она теперь ничего не решает. А только выполняет то, ради чего фальшивые звёздочки выдают
      • ..
        22 февр. 2010 г., 21:34:35
        Ответить
        Есть, конечно, личности хорошие, но их единицы, кто работает честно.
      • Прокуратура РФ
        23 февр. 2010 г., 0:18:38
        Ответить
        выполняет функции почтамта
        потому как даже не знакомится с документами, присылаемыми в её адрес, а тут же, по приходу, упаковывает материалы и отсылает в тот орган, на который написана жалоба, вопреки законам РФ. Вот только разница очень большая в зарплатах работников почты и работников прокуратуры...
    • "умному" горе -воину
      22 февр. 2010 г., 21:06:07
      Ответить
      Ага, принимает она, как же. Они даже проверить ничего не могут, а вдруг не по их сценарию всё пойдёт. вот и сидят на попе ровно
    • Про таких говаривали на РУСИ -
      23 февр. 2010 г., 0:15:08
      Ответить
      аника-воин
      Аника-воин - человек, хвастающий храбростью, находясь вдали от опасности.
      Раз уж такой храбрый, так ты укажи кто педофил на этом форуме, может еще и бабок заработаешь, добрее станешь....
  • наблюдатель
    25 февр. 2010 г., 10:35:59
    Ответить
    Ирина посмотрите http://www.lifenews.ru/news/14360
    • Ирина
      25 февр. 2010 г., 20:44:28
      Ответить
      Спасибо, я думаю это сообщение должно особенно порадовать тех, чьи дела только готовятся к рассмотрению.
  • Читатель
    25 февр. 2010 г., 19:50:20
    Ответить
    Поскроей бы закон вступил всилу. Тогда легче будет настаивать на прослушивании аудиозаписи.