20:09, 23.02.2010 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкар отпраздновал День защитника Отечества

Торжественные мероприятия в честь Дня защитника Отечества привлекли на улицы Сыктывкара около полусотни человек. Сегодня утром состоялось торжественное возложение цветов первыми лицами республики и администрации Сыктывкара к мемориалу «Вечный огонь» и памятнику «Скорбящий воин».

 

   цветы.jpg

   Возложение цветов к Вечному огню. Фото Юрия Кабанцева

 

Раньше других к мемориалу прибыл военный духовой оркестр. Музыканты сразу выстроились слева от «Вечного огня», заступил почетный караул. Рядом, на тротуаре улицы Коммунистической, стали собираться представители исполнительной и законодательной властей Коми и ее столицы, ветеранских и общественных организаций, молодежь, среди которой были замечены активисты «Молодой гвардии». К началу торжественного мероприятия собралось около сорока человек.

Без трех минут 10 к месту церемонии подъехала машина главы республики Вячеслава Гайзера. За ней сразу же выстроилась вереница «единиц» служебного транспорта статусных лиц республики и столицы, прибывших следом.

 

   машины.jpg

 

Двадцатиградусный мороз не располагал к долгим церемониям. Вячеслав Гайзер поздоровался за руку с несколькими чиновниками, и через пару минут масса людей, стоявших на тротуаре, без каких-либо видимых и слышимых указаний выстроилась в определенный порядок, и началась церемония возложения цветов к «Вечному огню».

В первом ряду возлагавших цветы были Вячеслав Гайзер, спикер госсовета Коми Марина Истиховская, глава администрации Сыктывкара Роман Зенищев. Прозвучал троекратный залп.

 

   истиховская цветы.jpg

 

Подождав окончания церемонии у «Вечного огня», ее участники организованно перешли дорогу и в том же порядке возложили гвоздики к памятнику «Скорбящий воин». Возложение не сопровождалось традиционным митингом и заняло 15 минут.


Спустя два часа возле памятника воинам-интернационалистам собралось около десятка национал-патриотов во главе со своим лидером Алексеем Колеговым. Националисты хорошо подготовились к мероприятию. Они заблаговременно уведомили власти о своем намерении провести акцию. Рядом с памятником были развернуты полотнища, среди которых был и флаг ДПНИ - Движения против нелегальной иммиграции.

 

   митинг 1.jpg

   Фото Андрея Ретанова

 

Недалеко от памятника корреспондент БНКоми насчитал пять стражей порядка в форме и еще не менее шести – в штатском.

Просто возложить цветы националисты не могли. Выступили четыре оратора, среди которых был координатор Коми регионального отделения партии «Патриоты России» Евгений Чеглаков и Александр Иванов, представившийся корреспонденту БНКоми начальником штаба регионального отделения «Народного ополчения имени Минина и Пожарского», учрежденного высшим офицерским собранием России.

Последним выступил Алексей Колегов, закончивший свою речь стихами. После возложения цветов националисты разошлись.

 

   митинг.jpg

 

Отметим, что на прошлой неделе в органах юстиции была зарегистрирована некоммерческая автономная организация «Рубеж Севера». Возглавил новое общественное объединение Алексей Колегов. В целях и задачах организации среди прочего значатся: военно-патриотическое воспитание молодежи, помощь правоохранительным органам в патрулировании улиц, содействие с милицией общественной безопасности.


В 13 часов на Театральной площади возле памятника Ивану Куратову общественную активность, как могли, проявляли «соколы Жириновского». Сторонники ЛДПР, среди которых оказалось пять-семь взрослых и трое детей школьного возраста, развернув свои флаги и патриотические лозунги, раздавали прохожим открытки с изображением Владимира Вольфовича в танкистском шлеме, а также несколько воздушных шариков. Среди прохожих распространялась партийная газета, отпечатанная 25 января 2010 года, а не год-два назад, как это иногда бывало у некоторых партобъединений республики.

 

   лдпр.jpg

   Праздничная акция ЛДПР. Фото Андрея Ретанова

 

На вопрос БНКоми, чем объясняется малочисленность участников партийного мероприятия, координатор сыктывкарского отделения ЛДПР Алексей Раскоша сослался на праздник.

 

   л.jpg

 

- Мы не рассчитывали сегодня много народу привлечь. Праздник ведь. Мы с утра созванивались: у кого-то трубу прорвало, у кого-то еще что. Не без этого, - объяснил Алексей Раскоша.

 

   л 1.jpg

 

Завтра в Сыктывкаре на митинги собираются выйти сторонники КПРФ.

 

633

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • ...
    23 февр. 2010 г., 20:57:19
    Ответить
    на мобильник снимали?
  • Филолог
    23 февр. 2010 г., 21:02:42
    Ответить
    кто репорт писал? Что за грамотей? Не трояко отметили, а троекратно. Трояко, двояко - это из другой оперы. Когда что-то воспринимается не однозначно.
  • да-да
    23 февр. 2010 г., 21:09:29
    Ответить
    Како-како отметили???Трояко?Однако!Это в Сыктывкаке?
  • жизнь у нас такая троякая , вот уже 25 лет скоро
    23 февр. 2010 г., 22:33:51
    Ответить
    :(
  • обыватель
    23 февр. 2010 г., 22:49:41
    Ответить
    Да вы конкретные туфтогоны! После первого абзаца дальше читать не имеет смысла.
    Вот вы пишете: мероприятия в честь Дня защитника Отечества привлекли на улицы Сыктывкара около полусотни человек. Это же чистый БРЕД!!!
    Только у памятника (по фоткам фидно) ТОЛЬКО чиновников было не менее полусотни, а тех, кто в форме, вы, видимо (оно и понятно, сами от армии откосили!), за людей не считаете, поэтому и не считаете.
  • А интересно
    23 февр. 2010 г., 22:55:26
    Ответить
    Сколько по деньгам стоит (стоимость автомобиля + ежегодные эксплуатационные затраты на него) весь этот чиновничий автопарк – тот что на фото?
    А плакаты везде висят: Налоги – это больницы, школы, дороги… (ну, или прочая утопическая зомби-хYетень).
    Заглядываю в кошелек, оглядываюсь вокруг – реальность иная.
    Неужели я психически болен? Почему я живу в реальности геноцида мульти-народной государственности 1/6 части суши Земли, а не в сказочно-утопическом мире, который транслируется в общественный эфир Средствами Массовой Информации?
    ЧТО Я ДЕЛАЮ НЕ ТАК???
    • граждане
      24 февр. 2010 г., 12:52:25
      Ответить
      авто у начальников
      нихрена у них тачки. Ни одной Волги. хоть бы на день Защитника Отечества на Уазиках приехали, ведь Родину на тойоте защищать проблематично. Кричат начальники о патриотизме, а нашему автопропому из родной казны денег не дают. ПРИДУРКИ и Подлецы эти началники, которые ездют на иномарках на защиту Родины от нас, простых граждан.Хоть бы Тигру у ОМОНА на ПРАЗНИК арендовали.
  • Снупик
    23 февр. 2010 г., 23:05:02
    Ответить
    Три мира, три измерения
    По репортажу видно что все живут в разных измерениях, как будто не замечая друг друга: ЕР, Патриоты, ЛДПР - Власть, народ, клоунада.
    • Жорж
      23 февр. 2010 г., 23:42:46
      Ответить
      Власть с клоунадой еще понятно, народ-то кто - ЛДПР?
      • Снупик
        24 февр. 2010 г., 7:29:55
        Ответить
        Клоунада-ЛДПР с Жириком
        Все же знают, зачем передергивать?
  • XL
    23 февр. 2010 г., 23:31:31
    Ответить
    возложение цветов
    А что, старшее поколение (первое фото), не считает нужным преклонить голове в память о погибших без головного убора? А на втором фото?
  • быдло
    23 февр. 2010 г., 23:48:42
    Ответить
    а машинки - красота. каждая не меньше 4-ёх миллионов стоит. это ж какой мы добрый и щедрый народ, раз позволяем нашим слугам ездить на таком транспорте :)))
    • 1234
      24 февр. 2010 г., 6:45:28
      Ответить
      Народ имеет ту власть, которую заслуживает...
      А машинки в самом деле красава. И ведь бунта не боятся...
  • Ничего не понимаешь
    24 февр. 2010 г., 0:07:50
    Ответить
    У многих машинки еще и в аренду "самим себе"сдадены...
  • народишко
    24 февр. 2010 г., 0:08:49
    Ответить
    А Ромка че в трико?
  • Гыгыбэ
    24 февр. 2010 г., 0:19:18
    Ответить
    Вот непонимаю я кризис говорят,безработица растет бичей прибавилось,народ в отчаение а вы,слуги народа разъезжаете на дорогущих автомобилях тратите кучу бюджетных средств на их содержание,кабинеты отделаны красным деревом и т.д. Не совестно вам? Или та к халиф на час а дальше будь что будет.Бог вам судья
  • Слуга
    24 февр. 2010 г., 0:41:42
    Ответить
    А нам ПОХ.
  • Босяк
    24 февр. 2010 г., 0:46:07
    Ответить
    А Валерию Козлову неплохо было бы килограммов скинуть. Уж больно сытно смотрится.
    • на свои гуляет
      24 февр. 2010 г., 8:31:28
      Ответить
      жирные козлы
      "Пока толстый сохнет-тонкий уже сдохнет"-русск.поговорка.
  • АННА
    24 февр. 2010 г., 7:36:08
    Ответить
    автозавистникам
    быдло, 23.02.2010 (23:48) [Свернуть ветку] [Ответить]
    а машинки - красота. каждая не меньше 4-ёх миллионов стоит. это ж какой мы добрый и щедрый народ, раз позволяем нашим слугам ездить на таком транспорте :)))


    Хорошие люди должны ездить на хороших машинах!
    • ?
      24 февр. 2010 г., 8:35:12
      Ответить
      Езжу на автобусе и хожу пешком.
      И кто же я по вашему?
      • Дмитрий
        24 февр. 2010 г., 9:50:35
        Ответить
        А вы сами на чем ездите, хороший вы наш человек?
        Ваши налоги тратят не пойми на что, а вы поддерживаете
    • 66
      24 февр. 2010 г., 11:07:40
      Ответить
      анна на какой вас возят откройте секрет
    • анке-пулеме(ой не- мине...це)
      24 февр. 2010 г., 13:03:29
      Ответить
      Если б на свои машинки покупали и заправляли и т д)
  • Гога
    24 февр. 2010 г., 8:46:23
    Ответить
    позорище
    Толпа состояла только из чиновников, которые не могли не быть. А автопарк действительно очень внушителен! И как не поймут слуги народа, что всему есть предел! Тут материал о больнице был - интересно, если все чинуш согнать с дорогих лексусов и крузеров, может больничку бы отстроили на эти деньги?
  • служба
    24 февр. 2010 г., 8:56:15
    Ответить
    анне
    хороший человек - не профессия... Половину с этих машин гнать надо. Пусть на своих ездат,пока не заслужат свой зад на государственную посадить
  • Нездешний Фотограф
    24 февр. 2010 г., 9:33:39
    Ответить
    Да. Посмотришь на эти фото - Все становится ясно и прекрасно:))) Особенно впечатляет фотоэтюд "Автосалон" - ну не фото, а символ страны - "Внедорожники на фоне избушек начала прошлого века". И еще фото с лыжницей в белой шапочке и шарфиком с цветочком в руках- очень оптимистично!
  • Контраст
    24 февр. 2010 г., 11:04:39
    Ответить
    Черное-белое,бедность -богатство, нищая-богатая Россия!
  • Лапшина
    24 февр. 2010 г., 11:10:03
    Ответить
    На фоте с пакетами: "Продтовары" - спонсор ЛДПР и ли какое-то крыло?
    • Лапшиной
      24 февр. 2010 г., 17:43:43
      Ответить
      не придуривайся
      Засудит тетя Белла за скрытую рекламу-забудешь как ЛДПР спонсировать.Только ЕдРО!!!
  • Добрый
    24 февр. 2010 г., 14:01:50
    Ответить
    Патриотизм это звучит!
    Все автомобили на на первой фотографии произведены в стране с которой Россия находится в состоянии войны. Эта страна претендует на 4 российских острова: Шикотан, Итуруп, Хабомаи, Кунашир. Два из них отдадут. Вопрос: во сколько раз увеличатся налоги для россиян в связи с Модернизацией, в результате которой региональная "элита" пересядет на китайские авто?
    • Доброму
      24 февр. 2010 г., 15:07:48
      Ответить
      Да-да,
      даже названия у этих островов типично русские, в древности их наши русские предки так назвали
  • Юдашеин
    24 февр. 2010 г., 14:21:08
    Ответить
    И еще фото с лыжницей в белой шапочке и шарфиком с цветочком в руках- очень оптимистично!
    Да, ну и стиль у мадам,конечно...
  • Житель РК
    24 февр. 2010 г., 14:55:35
    Ответить
    ну что вы тут разволновались они ездили, ездят и будут ездить на аналогичных авто и никто им не помеха.
  • ug
    24 февр. 2010 г., 15:17:45
    Ответить
    Кортеж пока проигрывает Рамзанчику. Есть к чему стремиться.
  • serf
    24 февр. 2010 г., 16:56:45
    Ответить
    понты... понты
    И вот это Отечество, с такими нескромными слугами народа, с вороватыми "эффективными" собственниками,чья промышленная собственность спи**еная у народа, теперь на 95% прописана в офшорах (инфа для тех кто этого не знал)- и вот их всех должны защищать Защитники Отечества, солдаты и офицеры?
  • видел сам
    24 февр. 2010 г., 19:14:25
    Ответить
    А у Мануйло зато самые широкие лампасы
  • Рубежи Севера