22:01, 23.02.2010 / ОБЩЕСТВО

Госпожнадзор закрывает сыктывкарскую горбольницу

Госпожнадзор закрывает сыктывкарскую городскую больницу № 1 по улице Гаражной. В ходе прошедшей в конце минувшей недели проверки сотрудники ведомства выявили ряд нарушений правил противопожарной безопасности, ставших основанием для обращения в суд. Иск пожарных о приостановке деятельности медучреждения на три месяца будет рассматриваться 24 февраля. Руководство больницы шокировано происходящим – в случае, если требование Госпожнадзора будет удовлетворенно, разогнать по домам придется около сотни тяжелобольных пациентов.

 

горбол.jpg

Пожарные лишают Сыктывкар городской больницы. Фото Юрия Кабанцева

Как сообщил в беседе с корреспондентом БНКоми главврач муниципального учреждения здравоохранения «Сыктывкарская городская больница № 1» Владимир Романов, в настоящее время стационарное лечение в руководимом им учреждении проходят 120 человек, 90 из которых находятся в экстренном состоянии.

- Это люди с тяжелыми травмами, которым необходим круглосуточный уход. Некоторые и вовсе нетранспортабельны, - рассказал он.

Одно из основных нарушений, предъявляемых учреждению, – размещение больных в коридорах. По словам главврача, во время проверки лечение проходили более 150 человек, тогда как учреждение рассчитано на 120 больных.

- Сейчас по республике повсеместно сокращают количество койко-мест, а больных, как вы понимаете, меньше не становится. Мы ведь не можем отказать человеку в лечении. По логике пожарных, мы должны отправить тяжелого пациента домой, а вдруг с ним что-то случится? К тому же уголовную статью за неоказание помощи никто не отменял, - сетует Романов.

Он также добавил, что проблема с размещением больных возникает во время так называемых травмоопасных периодов - затяжных выходных, весенней гололедицы.

 

Romanov.jpg

Главврач Сыктывкарской горбольницы №1 Владимир Романов шокирован действиями Госпожнадзора. Фото Александра Горбачева

- Сейчас, слава богу, пациентов поменьше – в коридорах больные не лежат, - сообщил он.

Заседание Cыктывкарского городского суда, на котором будет решаться судьба больницы, состоится завтра. По словам источников БНКоми в сыктывкарской мэрии, правовую помощь учреждению будут оказывать юристы столичной администрации, в разработке которых уже находятся несколько подобных дел.

- Нас сильно заботит компетентность проверяющих, - отметил пожелавший остаться не названным источник агентства в мэрии. - Мы выявили ряд несоответствий между перечнем претензий к больнице и Правилами противопожарной безопасности. К примеру, сотрудники ведомства упирают на то, что «персонал учреждения не обеспечен индивидуальными средствами для защиты органов дыхания», и ссылаются при этом на один из пунктов Правил. Однако, изучив этот документ, мы не обнаружили такого требования к персоналу больницы. Безусловно, медработники должны иметь средства защиты. Но какие именно: противогазы, специальные боекомплекты или что-то другое, мы не знаем, так как сотрудники Госпожнадзора не могут дать нам ответ на этот вопрос.

Еще одно нарушение касается отсутствия в учреждении устройства, обеспечивающего передачу сигнала о возгорании на пульт 01. Летом прошлого года все социальные, лечебные и образовательные учреждения столицы были выведены на единый диспетчерский центр, расположенный в подвале столичной мэрии. Оттуда сигнал моментально передается пожарным.

- Однако такое посредничество не устраивает Госпожнадзор, руководство которого требует переключить все учреждения на их пульт, - отмечает источник в администрации. – Чем это объясняется, можно только догадываться. При этом стоит сказать, что услуги фирмы, с которой мы работаем, обходятся бюджетным учреждениям почти в три раза дешевле, чем затраты на прямое подключение к пожарным и обслуживание их системы.

Добавим, что на днях, разбирая одно из предписаний Госпожнадзора к одному из детских садов, суд отклонил такое же требование, признав, что оповещение через единый диспетчерский центр не влияет на противопожарное состояние здания, так как сигнал на пульт 01 приходит с задержкой 0,1 доли секунды.

Комментируя ситуацию, мэр Сыктывкара Роман Зенищев отметил, что, по его мнению, Госпожнадзор в большинстве случаев перегибает палку.

- Конечно, нет ничего более важного, чем безопасность людей. Но сейчас работа Госпожнадзора переросла в кампанейщину, а деятельность отдельных сотрудников этого ведомства иначе как желанием выслужиться не назовешь. Работавшие на протяжении долгих лет учреждения культуры, здравоохранения, образования вдруг стали небезопасными. Я много общаюсь с руководителями муниципалитетов республики, и практически все из них сталкиваются с перегибами пожарных: где-то закрывают единственный детский сад, где-то поликлинику, где-то школу, - отметил градоначальник.

По его словам, проблему необходимо решать комплексно.

- У Госпожнадзора столько нормативов, правил, сводов, что выполнить все просто невозможно. Что уж говорить о директорах муниципальных учреждений, если пожарные и сами зачастую путаются в собственных документах. Поэтому я решил обратиться к главе Коми Вячеславу Гайзеру с просьбой создать государственное предприятие, которое бы занялось приведением в соответствие с пожарными нормативами всех республиканских учреждений. Это предприятие будет исправлять нарушения, отстаивать интересы организаций в судах, а также проводить экспертизы. Но самое главное, что с его появлением государственным и иным организациям не придется платить огромные бюджетные средства каким-то непонятным фирмам, требующим баснословных денег, к примеру, за расчет пожарных рисков или покраску огнетушителя, - отметил Зенищев.

Попытки корреспондента БНКоми связаться с руководителем Госпожнадзора по Коми Константином Сухаревым сегодня не увенчались успехом.

 

1038

Комментарии (73)

Добавить комментарий
  • serf
    23 февр. 2010 г., 22:26:04
    Ответить
    а ОТМОДЕРИРОВАНО по домам?
    Они ж живые уйдут!
    Выволочь на Маркову к погосту и там в кувете расстрелять.
    ..пока не сгорели горемыки в огне пожарища
    • которое бы занялось приведением в соответствие с пожарными нормативами всех республиканских учреждений
      24 февр. 2010 г., 8:47:01
      Ответить
      То есть не учреждения должны соответствовать нормативам, а наоборот нормативы учреждениям. Супер!!!
  • обыватель
    23 февр. 2010 г., 22:57:57
    Ответить
    Мэр Сыктывкара считает происходящее "кампанейщиной".
    Это беспредельщина!
    Надо срочно проверить:
    а) помещение, в котором базируется Госпожнадзор;
    б) картотеку психдиспансера на предмет выявления в ней сотрудников Госпожнадзора;
    в) главврача психдиспансера на предмет возбуждения в отношении его административного дела по факту уклонения от исполнения должностных обязанностей в части принудительной диспансеризации сотрудников Госпожнадзора;
    г) милицию общественной безопасности и Управление федеральной службы безопасности по РК на предмет отсутствия реагирования на террористические наклонности сотрудников Госпожнадзора.
    • СмолеNков
      24 февр. 2010 г., 0:05:08
      Ответить
      Д) нет ли у сотрудников Госпожнадзора родственников, работающих в фирмах, которые занимаются "исправлением недочётов" ;)

      Семейный подряд - папа с инспекцией закрывает, мама "неродивым" огнетушители продаёт.
      • 2
        24 февр. 2010 г., 10:58:27
        Ответить
        7 лет назад в сыктывдинском районе именно так и было. Причем цена услуг "мамы" была выше цены рынка в 3 раза.
  • Мым
    23 февр. 2010 г., 23:23:14
    Ответить
    Политический вопрос:
    "Все ликвидируется по плану: школы, детсады, больницы... Дальше что?"
    Чур, меня не ликвидировать!
  • нг
    23 февр. 2010 г., 23:24:53
    Ответить
    Госпож на мыло! Охренели совсем! По-моему, это инопланетяне.
  • Чудак
    23 февр. 2010 г., 23:53:42
    Ответить
    ГоспожПОЗОР
    Я не понимаю сколько еще будут терпеть этих уродов! Они уже совсем с катушек спрыгнули. Выписывают предписание и "тонко" намекают, что надо обратиться в такую-то фирму по одному вопросу, в такую-то фирму по другому вопросу, и т.д. А то закроем!!! Мы такие крутые, что все можем закрыть!!!
  • Изя
    24 февр. 2010 г., 0:08:47
    Ответить
    Страна идиотов. прости господи. Больше нет слов
  • 5
    24 февр. 2010 г., 0:14:56
    Ответить
    Во придурки то, права старая поговорка - "Заставь дурака Богу молиться, он и весь лоб себе расшибет". Во придурки то...
  • Инопланетяне!
    24 февр. 2010 г., 1:19:50
    Ответить
    А почему это больные в коридорах лежат?!!!
    А потому, дорогой госпожнадзор, что "Сейчас по республике повсеместно сокращают количество койко-мест" !!!!
    А они, медики, "ведь не можем отказать человеку в лечении."
    Предложение: сотрудники госпожнадзора торжественно клянутся отказываться от лечения себя любимых, своих родных и близких, если свободных мест в палатах не имеется.
    ps не дай Боже, с ребенком или родичем у кого из них беда случится, а места только в коридоре, и за это больница закрыта. Куда побегут-то сами?!
    • 01
      24 февр. 2010 г., 19:32:51
      Ответить
      Дурака?
      Люди выполняют свою работу. Если на объекте произойдёт пожар с гибелью (например любое место массового скопления людей)прокуратура поднимет все предписания на предмет выяснения все ли нарушения ПБ были выявлены, и привлечёт инспектора к уголовной ответственности. И в этом случае никто за ГПНщика не станет заступаться. Прокурору всё-равно один это был садик (больница и тд)на весь город или нет. Наоборот в таком случае общественность скажет что же не закрыли-то объект, наверное взятку получили.
  • из Коми
    24 февр. 2010 г., 6:14:32
    Ответить
    Десятки лет в государстве было мздоимство и панибратство, по телефонному праву решалось все. Сейчас стали наводить порядок, просто устраните нарушения Правил пожарной безопасности и спите спокойно.
    А Администрация МО ГО "Сыктывкар" лучше бы построила еще одну больницу, посмотрите палаты как скотобаза, бардак, с***...
    Ага и создать еще одну структуру ГУ РК "Пожнадзор")))))))
    • От туда же
      24 февр. 2010 г., 8:58:21
      Ответить
      Бардак
      На те деньги, которые выкидываются ежегодно на " устранение недостатков" и на оформление все новых и новых бумажек(ТОЖЕ ПЛАТНО), причем из бюджета!!! можно не одну больницу построить! А структура нужна, чтобы перекрыть этот огромный денежный поток из бюджета в карманы пожарных, через свои фирмачки!
      • Сыктывкарка
        24 февр. 2010 г., 9:33:23
        Ответить
        Администрация и построила бы... если бы не приходилось тратить кучу средств на устранение возникающих недостатков по пожарной части (половина из котороых лишь рекомендованы к исполнению, заметьте!)
        • 2
          24 февр. 2010 г., 11:00:50
          Ответить
          Госструктуры создают новые госструктыры только для того, чтобы было кого туда устроить. Численность чиновников увеличилась раза в 3.
          • 2
            24 февр. 2010 г., 11:01:32
            Ответить
            правильно госструктдыры (вплане денег)
        • о1
          24 февр. 2010 г., 19:36:01
          Ответить
          сыктывкарке
          Что за бред. Нет рекомендованых норм, все обязательные.
  • Госпожнадзор
    24 февр. 2010 г., 6:34:02
    Ответить
    Спасибо БН-Коми, за хороший и постоянный пиар.
    Есть хорошая возможность донести до людей, что соблюдать требования пожарной безопасности надо безукоснительно!!!
    Суд рассудит кто прав, кто виноват.
    Остальные не спите, мы уже идем к Вам!!!
    • Г--------у
      24 февр. 2010 г., 8:45:59
      Ответить
      Скоро0
      Вами создана система получения денег через предприятия якобы решающие вопросы пожбезопасности. И на самом деле не удивлюсь если "завтра" на пожарных будут заводиться уголовные дела и всем будет ясно, что К ВОПРОСАМ БЕЗОПАСНОСТИ ВЫ ИМЕЕТЕ очень ограниченное отношение!
  • ПРАВДА
    24 февр. 2010 г., 7:59:43
    Ответить
    Сначала орем на все страну, что Госпожнадзор придурки, а если что случится, то ни хрена не делают!!! Господа - определитесь!!!
    • Йоп-туть
      24 февр. 2010 г., 8:37:24
      Ответить
      ГПН вышел на работу?
      Ребята, займитесь лучше физподготовкой.
  • Гога
    24 февр. 2010 г., 8:38:02
    Ответить
    кто прав
    Если смотреть в корень проблемы, то действительно, порядок надо наводить. И в этом поддерживаю действия ГПН. Из статьи то видно другое - городу не хватает койкомест. Люди лежат в коридорах не только в этой больнице! А если завтра какое ЧП? Может пора задуматься об этом!
    • 1234
      24 февр. 2010 г., 9:09:04
      Ответить
      Действительно, почему одно с другим перемешивают, ГПН выполняет свою работу, порядок нужно навести. А количество койко-мест это из другой оперы. Для начала можно посмотреть на автопарк наших слуг народа и подумать. Если мы имеем возможность столь щедро им платить, на больницу денег должно хватать, правда ведь, господин Мур...о?
  • ...
    24 февр. 2010 г., 9:02:06
    Ответить
    а в случае если, не дай Бог, пожар. кто виноват будет? Госпожнадзор, конечно. не надо так уж на них. к руководству больницы тож вопрос, а поему не устраняли все эти нарушения? ведь всяко знали, что у них не так. Нет, надо было дождаться до последнего, а теперь крик поднимать - люди добрые помогите! Подъельск вспомните, тож нарушений полно было, тож стариков девать некуда было, поэтому и закрывали глаза на все. А результат какой???
  • Пук
    24 февр. 2010 г., 9:26:07
    Ответить
    У администрации своя больница и у органов тож, с**** они хотели на вас. Покуда они общей пользоваться не будут ничего не изменится. Попробуйте-ка их больницу закрыть, вот тогда и разговор будет.
    • я
      24 февр. 2010 г., 12:10:07
      Ответить
      Их больницу не закроют там все в норме и в коридорах не лежат
      • Там
        24 февр. 2010 г., 17:31:21
        Ответить
        в 4 отделении Минздрава
        по 1-2 чел сами, родня, дети. Какие там коридоры?
  • Эпрст Неизвестный
    24 февр. 2010 г., 9:28:45
    Ответить
    Госпожнадзору надо сначало в желтый дом и администрацию сходить и по-закрывать там все на хрен, толку от них все равно как от козла молоко. Или лучше в кремль сначала...
  • ===
    24 февр. 2010 г., 9:29:42
    Ответить
    Бред какой-то... А если люди умрут из-за того, что им вовремя помощь медицинскую не окажут, ответит ли за это Пожнадзор?
  • Сыктывкарка
    24 февр. 2010 г., 9:30:41
    Ответить
    Ощущение заказных действий не покидает меня...
  • василий
    24 февр. 2010 г., 9:40:15
    Ответить
    менты и рейдеры уже не справляются,подключили пожарных. осталось привлечь армию(путин в воркуте показал,как это будет)
  • Кто ищет, тот найдет!
    24 февр. 2010 г., 10:23:15
    Ответить
    Сначала школа искусств, теперь больница. Какая-то странная тенденция...
    • )))
      24 февр. 2010 г., 10:29:13
      Ответить
      Что, у больницы тоже пара этажей лишних?
      • Таня
        24 февр. 2010 г., 11:12:48
        Ответить
        У Вас не полный список: Школа искусств, СГУ 25 объектов проверено, общежитие закрыто, Медколледж общежитие закрыто, Медакадемия закрыто административное здание, Театр оперы и балета, СГБ 1. Кто еще знает дополняйте!
        • Для Тани
          24 февр. 2010 г., 11:17:39
          Ответить
          Легче станет?
  • Ух Их
    24 февр. 2010 г., 10:28:25
    Ответить
    Чем же могут помочь "юристы столичной администрации"?
    Есть закон (правила) и тут уж ничего не поделаешь, а вот кто составлял эти правила - дальше своего носа ничего не видели, касаемо необходимости уточнений каких-то норм - то это как правило не принято делать в Российском законодательстве.

    Раньше подобных ситуаций видимо не возникало - а почему?
    В Госпожнадзоре с момента его создания валяли дурака? Это возможно.

    В больницах все было идеально? Не верю.

    Вывод: все нужно делать вовремя, а потому Госпожнадзору - минус. Такие социально значимые объекты при запуске - нужно проверять, и в дальнейшем проверять с особой регулярностью, а не дожидаться такой вот ситуации.
    Никаких госпредприятий не понадобится.
    Слова мэра о необходимости нового ГУПа не понял. Это уже верх бюрократии - ГУП над учреждениями? А ведь у учреждений есть собственный аппарат управления, который может отстаивать интересы учреждения. Проводить экспертизы? Зачем? О чем?
    Вон, Госпожнадзор проэкспертизил всех по очереди, исправляйте. Как оказалось есть кому и интересы представить, нужно только занять имеющихся в распоряжении людей делом.

    И ещё необходимо вводить четкую ответственность контролирующих органов за нахождение мнимых нарушений: дисциплинарную ответственность должностных лиц (выговор, увольнение), а также гражданско-правовую - рублем по гос. органу в пользу объекта проверки.
  • GG
    24 февр. 2010 г., 10:41:33
    Ответить
    О работе ГПН
    ГПН работает слажено, выходят - находят, пишут предписания, а потом добрые дяди из их структуры по "щедрости души" подсказывают отчаявшимся руководителям загоспожнадзоренных организаций куда пойти и в какой фирме заказать "исправление недостатков". Всем хорошо известно, в чей кошелек течет прибыть этих фирм -спасителей. Деньги, господа, все упирается в них!
    Это бизнес, а закрытие социальных учреждений - демонстрация силы, не более того!
  • Житель РК
    24 февр. 2010 г., 10:52:05
    Ответить
    Самое главное что ничего сделать несможет ни кто суд закроет болницу толь ко лиш по заключению некомпитентного инспектора пожнадзора и ответственности никакой отмажутся только скажут извините ошибочка вышла.
  • Таня
    24 февр. 2010 г., 11:08:40
    Ответить
    Если бы у нас в стране данные проверки действительно нормально проходили, тогда можно было бы говорить об устранении выявленных нарушений. Однако на сегодняшний день это не так. Согласна с тем, что зачастую пожарные ссылаются не на ту норму. В большинстве случаев не которые нарушения выявили только при нынешних проверках, хотя нормативы остались прежние ГОСТ 97 года например. А самим учреждениям осмыслить требования данных ГОСТов достаточно тяжело, учитывая что данные ГОСТы, чтобы увидеть надо как минимум через Консультант + заказать. А на сегодняшний день у нас еще и ГОСты читаются пожарными не совсем правильно, например если написано "рекомендуется" у них это обязательного характера. А нашим судам важно лишь "веское слово" пожарных. А то что сами пожарные нарушают или не правильно применяют эти нормы на это всем наплевать. Самое главное что звучит в наших судах это "Хромая лошадь" и "создающие угрозу жизни". А если посмотреть на это с другой стороны. Выявили нарушения пожарные, те которые раньше "не замечали", но однако эти нарушения требуют больших средств и капитальных работ, закрыли учреждение например на 60-90 дней, что это учреждение сможет сделать за эти дни? Конкурс провести или денег выбить, вряд ли. А теперь еще одна сторона, все фирмы, которые у нас в Сыктывкаре занимаются так скажем "устранением нарушений" настолько сейчас заказами завалены, что сами справляться не успевают, три этом как в мультике про Фунтика "У нас в три дорогого", знаете как сейчас цены все подняли, что даже если делаешь, чтобы не было нарушений ни какой сметы на год не хватит. А уж про то что сами пожарные не соблюдают сроков плановых проверок и суд на это глаза закрывает, я вообще молчу. Наше учреждение в силу ряда обстоятельств ежегодно, что то новенькое устраняет и это наверно ни когда не закончится. Страна дураков да и только.
  • 2
    24 февр. 2010 г., 11:46:46
    Ответить
    требования должны быть понятные, логичные, стабильные, реально выполнимые. вопрос закрытия должен соотносится с серьезностью нарушений, не должен ставиться ребром неожиданно. но в действиях ГПН относительно последних соцучреждений всего этого не наблюдается. поэтому и вопросы, и намеки - желание видимо все-таки по этим учреждениям не срубить денег, а принудить к каким-то решениям власти региона. ведь пытаются закрыть значимые учреждения, а не торговые центры и др. коммерческие объекты, которых гораздо больше...
  • я
    24 февр. 2010 г., 12:22:54
    Ответить
    должны быть реальные сроки для исправления и реальные средства на мероприятия ,а до зтого нужно просто усилить противопожарные меры Надо сначала построить а потом закрывать,а у нас делают проще закрыли и нет проблем
  • М
    24 февр. 2010 г., 13:00:56
    Ответить
    Как было..............
    Госпожнадзор Коми из-за недостаточного количества инспекторов не справляется со своими обязанностями
    25.01.2006 Государственный пожарный надзор Коми из-за недостаточного количества инспекторов не справляется со своими обязанностями.
    Как сообщил и.о. начальника управления госпожнадзора Главного управления МЧС России по республике Вениамин Рубцов, пожарную безопасность в зданиях республики проверяют всего лишь 150 человек. В районах на одного сотрудника приходится 600-700 объектов, в крупных городах нагрузка значительно выше - 1500-2000 объектов. На инспекцию одного здания требуется 15 дней. "Это занимает очень много времени, к тому же нужно составить предписание. Кроме того, на инспекторов возложены административная практика и дознание, - отметил В.Рубцов. - Силами только одного контролирующего органа с этой задачей не справиться. В этом деле должны участвовать общественность и органы власти".
    Из-за загруженности сотрудников госпожнадзора встает вопрос о качестве их проверок. В минувшем году после проверок 4 начальника территориальных отделов были сняты с должности, 67 из 150 сотрудников наказаны. В этом году проверки работы госпожнадзора продолжатся.
    При каких-либо нарушениях, допущенных инспекторами, необходимо сообщать в управление или по телефону доверия. По словам В.Рубцова, звонки уже поступали./komiinform.ru/
  • М
    24 февр. 2010 г., 13:15:13
    Ответить
    Теперь......
    Управление Государственного пожарного надзора МЧС России подготовило список 115 объектов, на которых наиболее грубо нарушаются нормы и требования пожарной безопасности и не выполняются предписания органов ГПН.

    Проверки, проведенные в субъектах РФ, показали, что многие руководители организаций, собственники объектов и арендаторы, непосредственно отвечающие за пожарную безопасность и жизнь людей, не извлекли уроков из пожаров во Владивостоке и в Сетуньском проезде города Москвы...


    94. Сыктывкар, ул. Калинина, д. 13 (Эжвинский район).

    95. Сыктывкар, ул. Интернациональная, д. 108 «А». Административное здание ОАО «Фонд реализации программы развития экономики Республики Коми».

    103. Ухта, ул. Оплеснина, д. 15 «А». Диско-бар «Домино».
  • М
    24 февр. 2010 г., 13:16:21
    Ответить
    Извините
    Это все тот же 2006 год.
  • М
    24 февр. 2010 г., 13:18:23
    Ответить
    Это теперь
    МЧС России поможет руководителям объектов образования, здравоохранения, соцзащиты и культуры оформить декларацию пожарной безопасности.
    Согласно Техническом регламенту о требованиях пожарной безопасности, вступившему в действие 1 мая 2009 года, владельцы объектов должны самостоятельно заполнить декларацию о пожарном состоянии своих предприятий. Такая декларация должна быть направлена в уведомительном порядке в орган государственного пожарного надзора по месту нахождения объекта в течение года с момента вступления в силу Технического регламента, то есть до 1 мая 2010 года.

    В декларации владелец, собственник объекта самостоятельно перечисляет все документы, которыми он руководствуется при реализации требований пожарной безопасности на своем объекте.

    Такая декларация готовит собственника к эксплуатации объекта с целью предотвращения пожара, а в случае его возникновения к минимизации потерь.
    http://www.mchs.gov.ru/news/detail.php?ID=30386&
  • житель
    24 февр. 2010 г., 14:13:45
    Ответить
    Почему-то Госпожнадзор не проверяет торговые центры ( на Орбите народный, Калевала, Торжок, ТЦ Выльгорт, ТЦ в Эжве), где имеются сплошные нарушения по противопожарной безопасности, а проверяют больницы, д/сады, школы. Лучше бы занялись торговыми центрами в местах,где расположено оборудование противопожарной безопасности установлены торговые места,доступ перекрыт. Звонили в телефон доверия МЧС, но от госпожнадзора никаких действий не последовало, на все закрываюь глаза. Куда смотрит прокуратура.
  • Некто
    24 февр. 2010 г., 14:29:30
    Ответить
    Больницы
    А я предлагаю ещё Эжвинскую закрыть больницу и Республиканскую с Кардиоцентром.Оставить психушку и наркологию-всё равно больные одни и те же.Да,кстати,ПОжнадзор,а в психушке окна с решётками....НАДО ЧТО-ТО РЕШАТЬ....
  • М
    24 февр. 2010 г., 15:07:15
    Ответить
    насколько известно
    насколько мне известно, с пожарными ходит прокуратура. Интересно, а в законодательстве прописано, в каких случаях можно, а в каких случаях нельзя закрывать учреждения типа больниц и школ? Или нынче право на охрану здоровья и образование - необязательные права?
    • Читайте
      24 февр. 2010 г., 15:29:03
      Ответить
      Статья 20.4. Нарушение требований пожарной безопасности

      1. Нарушение требований пожарной безопасности, установленных стандартами, нормами и правилами, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32, 11.16 настоящего Кодекса, -

      влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

      2. Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, -

      влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.



      3. Нарушение требований стандартов, норм и правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, -

      влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

      4. Выдача сертификата соответствия на продукцию без сертификата пожарной безопасности в случае, если сертификат пожарной безопасности обязателен, -

      влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

      5. Продажа продукции или оказание услуг, подлежащих обязательной сертификации в области пожарной безопасности, без сертификата соответствия -

      влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

      6. Несанкционированное перекрытие проездов к зданиям и сооружениям, установленных для пожарных машин и техники, -

      влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
      • СССР
        24 февр. 2010 г., 15:45:15
        Ответить
        ГПН выполняет свою работу. А денег под это в городской сумке нет. На безопасность вообще денег никогда нет. Только больные не виноваты. Случись что, Мэр отвечать не будет. Да и гос. структура которую он хочет создать тоже будет жить за счет бюджетных средств.
  • СССР
    24 февр. 2010 г., 15:17:33
    Ответить
    Зачем это надо!!!
    Ромик решил дружков пристроить.
  • Костик
    24 февр. 2010 г., 15:28:46
    Ответить
    яяяя
    В Европе в ходу обязательное страхование от пожарных дел.
    Там нет вообще ГПН.
  • !!!
    24 февр. 2010 г., 15:48:55
    Ответить
    все тоже
    Тот кто был в европейских странах (т.н. дальнее зарубежье) не мог на заметить тот факт, что если правилами или нормами предусмотрено, ни у кого из граждан этих стран и мысли не возникнет взять и нарушить данное правило (норму), которое он свято должен исполнить. В России же все дозволено и можно. Примеров на каждом шагу, тот же Подъельск или Пермь(Хромая лощадь).И "...на протяжении долгих лет..." явное тому свидетельство безответственности, как со стороны Госпожнадзора так и "ОТВЕТСТВЕННЫХ" из власти и предпринимателей, а создание какой-то структуры -это очередная кормушка для оголодавших.
    • Для !!!
      24 февр. 2010 г., 15:53:47
      Ответить
      С кормушкой я согласен. А страховка все же нужна. Автостраховка ведь работает
      • Не волнуйтесь
        24 февр. 2010 г., 16:18:35
        Ответить
        А страховка все же нужна.
        Будет вам страховка. МЧС уже подготовил. Тарифы вам мало не покажутся. Страховка жилья будет обязательной и безоговорочной.
        И имхо столь же действенной, как автостраховка. Вот сейчас износ уже узаконили. И с квартирой то же будет, если сгорит старая, износ вычтут и выдадут на руки остаточек, как раз на приличную конуру собачке хватит. Захотите квартиру взамен сгоревшей купить - разницу доплатите из своего кармана.
        • Тарифы вам мало не покажутся.
          24 февр. 2010 г., 16:34:34
          Ответить
          Без страховки и конуры не будет.
  • СССР
    24 февр. 2010 г., 16:05:11
    Ответить
    Видимо верхушка не успела к этой кормушке припасть в городской черте и решила "КОМПЛЕКСНО" всю республику перепахать. А гос.структура для отвода глаз. Хотя мечта любого предпренимателя: Иметь погоны и заниматься бизнесом! Молодец Рома варит голова!
  • КНВ
    24 февр. 2010 г., 16:45:14
    Ответить
    Нормы и правила
    Требования ГПН в большинстве сельских районов невыполнимы. Как можно выполнить все правила в деревянном здании, построенном 50 - 100 лет назад. Да и вообще, правила носят всеобъемлюще-параноидальный характер. ГПН утверждает, что эти правила пишутся кровью. Согласен. Но их не новыми пунктами дополнять надо, а перерабатывать и применять для нового строительства.
    Вопросы возникают еще и тогда, когда один и тот же инспектор в каждом следующем предписании новые пункты выписывает. Как так получается?
    • Природа
      24 февр. 2010 г., 16:58:05
      Ответить
      Для КНВ
      Разве нельзя просчитать правы или нет ГПН, может как-то математически или еще каким-нибудь способом доказать - кто прав или виноват?
  • вольдемар
    24 февр. 2010 г., 17:39:20
    Ответить
    с ума что-ли съехали?в90-е тоже все закрыли сломали.
    • Tc
      24 февр. 2010 г., 17:42:23
      Ответить
      вольдемару
      Если бы все сломали гореть бы нечему было. и Люди не гибли бы!
  • мвд
    24 февр. 2010 г., 17:42:24
    Ответить
    Чиновникам!!!ГАЙЗЕРУ!!!
    И куда вы глядите власти!!!кто уже наметил глаз на это здание? этим пожарникам тока дай повод и они с удовольствием закроют.хоть весь город!!!! Лучше бы помогли народу, и так везде все разрушается!!!!!Будьте ЛЮДЬМИ!!!!
  • Роман прав
    24 февр. 2010 г., 18:28:27
    Ответить
    Задумайтесь, чтобы не в ущерб пожбезопасности сэкономить бюджетную копейку, градоначальник вынужден судиться с Мануйло, который всеми правдами и неправдами навязывает городу карманные фирмочки, дерущие с юрлиц без стыда и совести в несколько раз больше, чем стоят их услуги на цивилизованном рынке. Присмотритесь к этой конторе, кто вокруг нее кормится и кого кормит. Зенищев, Вы правы, и отстаивайте свою правоту. Победа за Вами!
    • Старый метод
      25 февр. 2010 г., 8:06:45
      Ответить
      Роман опять заставил своих подчиненных коментарии слать!!!!!!!!
      • Роман прав
        25 февр. 2010 г., 15:16:42
        Ответить
        Ах, как напряглись! Разочарую, не знаком я с Романом. Зато знаком с несколькими параллелями типа: сотрудник МЧС - близкий родственник в фирме, приносящей неучтенный доход, той структурке, за которую и постоять не грех, и мочить конкурентов, не щадя ни совести, ни чести, ни чистоты мундира
        • Не парься
          25 февр. 2010 г., 19:17:44
          Ответить
          Напиши, конкретно, чего бояться?
          Или есть чего, совесть у самого не чиста?
  • Свидетель
    24 февр. 2010 г., 21:22:33
    Ответить
    в ответку всем
    Не надо переживать за СГБ1! Сами дров наломали, самим и разгре****, А то дело до смешного дошло: идет проверяющий, а там двери на чердак старой мебелью заставляют! Видать есть что прятать! И вообще, что Романов удивляется? Или не знал, что творилось в подведомственном ему учреждении будучи начальником Управления здравоохранения? И не надо прикрывать свою головную боль, болью пациентов.
  • Эх
    24 февр. 2010 г., 21:45:59
    Ответить
    А вот интересно тюрьма или изолятор временного содержания - сплошные нарушения: на окнах неоткрывающиеся решетки, двери на засовах, пожарной сигнализации нет. Вот где поле для работы ГПН))))))
  • на фото
    25 февр. 2010 г., 2:08:38
    Ответить
    Главврач слегка подфигел...
  • Рубильник
    25 февр. 2010 г., 12:07:05
    Ответить
    Костику
    ГПН на Западе есть. В США это федеральное агентство по типу ФБР, и там в голову не придёт никому даже обсуждать его предписания. В начале 80-х в конгрессе США прозвучал знаменитый доклад Рейгана "Пылающая Америка" - объективка по ситуации с пожарами и гибелью людей на них в штатах. И только после этого штаты зашевелились, а до этого ситуация с пожарами и с гибелью была намного хреновей чем в СССР. Федеральный надзор в США как раз занимается проверками гос. бюджет учреждений - и его требования, не менее драконовские чем у нас никто даже неосмелиться обсуждать, не то что оспаривать. Но у них не нарушена логика - там пожарные специалисты отслеживают объект с момента проектирования. Наших же ГПН уже года три назад Госдума лишила права проверки проектируемых и строящихся объектов. Что напроектируют и что понастроят - БАЛЬШОЙ ВАПРОС!
  • Костик
    25 февр. 2010 г., 12:24:06
    Ответить
    Рубильнику
    Тогда ГПН - не виноват. Я вот, что мыслю.: - Если будет страховка на случай пожаров, тогда ГПН не нужен. И власти будут валить только на себя. А сейчас ищут крайних, новое Госпредприятие готовы создать. Лишь-бы самим не отвечать.
  • ГДЕ НОВОСТЬ
    25 февр. 2010 г., 19:25:11
    Ответить
    БАНКА, ПОЧЕМУ МОЛЧИТЕ О МАССОВОЙ ДРАКЕ АЗЕРБАЙДЖАНЦЕВ НА К. МАРКСА ВЧЕРА НОЧЬЮ?