22:39, 23.02.2010 / ПРАВО

Доказательства вины Алексея Королева исчерпаны

На очередном заседании суда по резонансному уголовному делу Алексея Королева гособвинитель Юрий Овчинников заявил о том, что сторона обвинения прекращает представление доказательств по делу. В четверг, 25 февраля начнется допрос самого обвиняемого. После чего сторона защиты должна будет представить собственные доказательства. Напомним, Алексей Королев обвиняется в нарушении правил противопожарной безопасности, что, по версии следствия, привело к пожару в сельском доме престарелых села Подъельск 31 января 2009 года.

 

- Свидетели от обвинения в данном деле были свидетелями стороны защиты, - заявил БНКоми адвокат подсудимого Михаил Жилин. - Они говорили то, что есть и происходило на самом деле. Их показания подтверждают данные Королева, предоставленные в ходе следствия.

Напомним, социальный работник учреждения республиканского подчинения «Центр социального обслуживания населения на дому по Корткеросскому району» Алексей Королев, был назначен заведующим сельским домом ветеранов в селе Подъельск. Несмотря на постановление главы администрации Корткероского района от 2005 года, муниципальное учреждение социальной помощи в течение ряда лет так и не появилось - ни де-юре, ни де-факто. Учреждение «Сельский дом ветеранов села Подъельск» не было зарегистрировано, не имело юридического лица, на него не выделялись бюджетные деньги. Здание закрывшейся в 1993 году общеобразовательной школы, в котором предполагалось образование подъельского дома ветеранов, было в тот же год заселено престарелыми людьми и функционировало вплоть до прошлогоднего пожара как обычное общежитие, в котором проживали около 30 стариков.

После трагедии, унесшей 23 человеческие жизни, к уголовной ответственности был привлечен Алексей Королев, как лицо, назначенное заведующим по сути несуществующего сельского дома ветеранов, в должностной инструкции которого записано «следить за противопожарным состоянием». Королеву вменили нарушение правил пожарной безопасности (статья 219 УК РФ), повлекшее тяжкие последствия.

В конце прошлого года круг обвиняемых в связи с пожаром в Подъельске расширился – было предъявлено обвинение в халатности четырем сотрудникам Госпожнадзора по Корткеросскому району.

 

789

Комментарии (48)

Добавить комментарий
  • Королева
    23 февр. 2010 г., 23:22:09
    Ответить
    ОПРАВДАТЬ!
    • Не в чем его оправдывать!
      24 февр. 2010 г., 1:08:57
      Ответить
      Королев НИ В ЧЕМ НЕ ВИНОВАТ!!!!
      Действительных виновников на скамью подсудимых!!! Тех, кто много лет по должности (и не за хилую зарплату) закрывал глаза на дом-фантом. Нет дома - нет проблемы! нет проблем его финансировать. Нет проблемы устройства стариков. Нет проблемы ответственности за бездействие. За безучастие. за бессердечие.
  • Новости
    23 февр. 2010 г., 23:23:01
    Ответить
    radosteva.info
    Загадка АГРЕССИИ брата Главы РК
    • СмолеNков
      24 февр. 2010 г., 0:09:09
      Ответить
      рецепт на арипипразол гражданке
      плохой пи*де плохо везде
    • Для радостева.info
      24 февр. 2010 г., 0:31:12
      Ответить
      Банально!!!!!!!!!!!!!
  • Новости
    24 февр. 2010 г., 3:47:21
    Ответить
    radosteva.info
    Новый опрос:
    А какой доход, будь ваша воля, "положили" бы 1-му заму Главы РК вы сами? /А. Чернову сегодня
    • СмолеNков
      24 февр. 2010 г., 10:26:08
      Ответить
      Наталья, унылые ОТМОДЕРИРОВАНО не меняют мир, а только вызывают у всех чувство раздражения. Смените тактику, измените стратегию.

      Нужно дипломатом в любой ситуации быть, а не циклиться.

      Коли самой не удастся, оланзапин и клозапин - Вам в помощь.
      Также можете пройти месячный курс лечения в психо-неврологическом санатории. Кабинки душевые новые опробуете.
    • Г-же Радостевой
      24 февр. 2010 г., 12:26:29
      Ответить
      Зачем тему про Королева своим опросным флудом забиваете?
      • Иго
        24 февр. 2010 г., 14:04:09
        Ответить
        А Вы зачем?
      • Г-жа Радостева
        24 февр. 2010 г., 21:48:19
        Ответить
        Это
        Трансвистит с клавой. Льет в эфир слизь нечистот.
  • Бывший Земляку
    24 февр. 2010 г., 8:22:50
    Ответить
    Тут ребята уводят от темы
    Позвольте я вернусь к теме. А что следственный комитет прокуратуры РФ уже отработал по пожару в доме ветеранов? Фигурант
    Королев? И всё? Хотя бы поспрашивали людей,их мнение.
    А чо народ молчит? Ведь всем известно ктошто виноват.
    Если Королева суд признает виновным,то "ЭТО САМЫЙ ГУМАННЫЙ СУД В МИРЕ!!!" Туда "стоит переезжать на п-м-ж." "Там защитят от произвола и беспредела".
    Цены на квартиры поднимутся до ур-ня столицы.
    • Меня не уводят
      24 февр. 2010 г., 10:25:23
      Ответить
      Не силой же
      А Сажина не привлекли, сберегли, однако.
    • простые Жители
      24 февр. 2010 г., 17:57:07
      Ответить
      Подъельска
      обращались с письмом в правоохранительные органы и общественности, где обрисовали всю ситуацию о невиновности Королева, о письмах и обращения с просьбой придать статус этому сгоревшему дому, написанные еще Сажину...
      Когда обвиняли невиновного водителя, якобы инициировавшего ДТП с участием губернатора-юмориста Евдокимова (помните) восстали все водители и простые люди в России и интернете? А у нас - тишина...
      • коммент
        24 февр. 2010 г., 23:07:20
        Ответить
        Ничего не тишина, однако. За Королева в августе вступились и местные жители,в т.ч. писали письма в Кремль и краска опубликовала шикарную статью Пыстина которая вместе с письмом Шевченко (председатель "правого дела") в защиту Королева тож ушла в Кремль, и, Кстати, дальнейшие действия суда пошли по требованиям, перечисленным в этом письме - Королева на лечение, освободить под подписку, привлечь власти и госпожнадзор
  • Опрос продолжается
    24 февр. 2010 г., 11:49:25
    Ответить
    radosteva.info
    Посещение тем о доходах чиновника с утра в районе 50 человек.
    • Опросу
      24 февр. 2010 г., 12:05:19
      Ответить
      Мне ПО
      Скока з/п у чиновников. По делам будем судить.
      Если чиновник много получает,значит с него и много спросится.
      В осуждение будет ему,если много получает и ничего не делает.
      Еще большее осуждение,если кроме з/п он сидит на откатах.
      На вашем сайте есть цифры по откатам?
      Наройте,опубликуйте.
      • Опрос
        24 февр. 2010 г., 12:49:40
        Ответить
        ограничьтесь информацией приглашения
        проводится на другом сайте. Обсуждение там же. Пользователя сайта radosteva.info отзывы и дискуссии на БНК не интересуют, мнения комментов БНК не учитываются.

        Не отвлекайте людей от темы.
        • Бывший Земляк
          24 февр. 2010 г., 16:02:23
          Ответить
          Опросу
          А по ушам за плагиат не хошь? Это я просил тя с темы не соскакивать. Да мне ПО скока бабла кто рубит в Комякии.
          Не фиг от темы народ уводить. И развивать зависть. Не сыпьте
          соль...
          • Опрос
            24 февр. 2010 г., 20:33:19
            Ответить
            безухий не кастрат
            ЧЕ пищишь как кастрированный? С солью на ране... Не отвлекай людей от темы.
            • Бывший Земляк
              24 февр. 2010 г., 21:34:43
              Ответить
              Опросу
              Да тебе самому надо башку посолить и... съесть!
              • Понимаю, поумнеть хочешь
                24 февр. 2010 г., 22:26:22
                Ответить
                Да скорее подавишься
                • Бывший Земляк
                  25 февр. 2010 г., 8:05:09
                  Ответить
                  Опросу
                  Да блевал я на тебя,на твои цифры.Мадам Радостева-Гадостева - геюшка ты наш. Засунь самую большую з/п чиновника себе в оппу,мелкими купюрами,без вазЭлина.
                  И получай удовольствие.
                  • Бывший и есть бывший
                    25 февр. 2010 г., 11:08:11
                    Ответить
                    диагноз
                    Облевывание окружения скорее всего результат отравления продуктами гнилостности собственного организма и желчи
                    • Бывший Земляк
                      26 февр. 2010 г., 9:45:00
                      Ответить
                      У вас мозг воспален на почве зависти к чиновникам.
                      Вы им хотите стать? Но боюсь не получится - с вашим диагнозом.
                      • Не
                        26 февр. 2010 г., 10:53:12
                        Ответить
                        с манией преследования
                        судить. Умрите молча
                        • Так и знал
                          26 февр. 2010 г., 12:54:31
                          Ответить
                          Опросу. У вас бред. Опоздали с диагнозом.
                          Эта стадия не излечима. Но жить будете!!!
                          Чиновником - нет.
      • Иго
        24 февр. 2010 г., 14:06:07
        Ответить
        Обратитесь к землекопам. Обсуждайте опросы там где они проводятся. Не отвлекайте людей от темы.
  • Если чиновник много получает,значит с него и много спросится.
    24 февр. 2010 г., 12:24:54
    Ответить
    А Сажина не привлекли, сберегли, однако.
    Ну-ну... спросите...
  • Сажин
    24 февр. 2010 г., 13:53:17
    Ответить
    основной
    и главный виновник той трагедии. САЖИНА ПОД СЛЕДСТВИЕ И СУД, МОЖНО В ВЗЯТЬ ПОД СТРАЖУ В ЗАЛЕ СУДА. Почему не выдвигают ходатайства адвокаты Королева? Общественные защитники?
  • Позор
    24 февр. 2010 г., 13:58:48
    Ответить
    Госсовету
    который приютил этого стукача,Лицемера, иду. Сажин, совесть не мучает, если она у тебя есть, конечно? Не покаешься за ВСЕ - не будет тебе жизни спокойной!
  • Фемида
    24 февр. 2010 г., 14:08:34
    Ответить
    Сажин
    Ругает слуг барина тот, кто не осмеливается ругать самого барина. Чё вы все дое....сь до Сажина??? Он простой исполнитель, хоть и высокого ранга. Та же шестёрка Торлопова, только козырная. Но шестёрка. Как Торлопан говорил, так он и делал. Отвечать, конечно, тоже должен, но главный фигурант человек - эпоха Владимир Торлопов. С его, если не указания, то согласия, дома престарелых нигде не числились для того, что бы не тратить на них бюджетные (читай свои) деньги. Были места, куда повыгодней их вложить можно было.

    Так что если вы такие правдорубы. то и требуйте привлечь главного виновника, пока новое назначение не получил.

    И у Гайзера надо спросить, будут ли лигализованы такие дома, или практика Торлопова будет развиваться.
    • Бывший Земляк
      24 февр. 2010 г., 16:19:17
      Ответить
      Фемиде
      А у Чел-Эпохи глаза добрые-добрые.Как у Илича. Посмотришь на НЕГО - Добрейшей Души Чел.Про Достоевского так же...И не скажешь что
      шестерки у него... и жесть - к своему народу. Раньше аборигены думали: все беды, потому что у власти не местный,не коми.
      Позднее стали думать: виноваты замы,они ворюги - САМУ ПРОСТОТУ
      обманули,ввели в заблуждение.
      • Фемида
        25 февр. 2010 г., 11:34:23
        Ответить
        Бывшему
        + 100
  • глас народа
    24 февр. 2010 г., 14:16:39
    Ответить
    Кто главный фигурант!
    Торлопова не вызывали в качестве свидетеля?
    • Фемида
      25 февр. 2010 г., 11:36:45
      Ответить
      Гласу народа
      Так вот пусть защита Королёва и заявит ходатайство о вызове в качестве свидетеля в суд Владимира Торлопова. Владимир Пыстин, к тебе взывает глас народа!
  • Бывший Земляк
    24 февр. 2010 г., 16:10:54
    Ответить
    Ху из ху? Господин Сажин? Почему его всегда грузят подъельским
    д/ветеранов? В Корт.Рай.Адм,ведь тоже кто-то причастен,в сокрытии дома-фантома,как исполнитель воли того же чел.Эпохи или Сажина.
    Боялись разгневать хозяина Земли Зырянской? Или имели свои инициативы и намерения...?
  • Конечно
    24 февр. 2010 г., 17:18:30
    Ответить
    Торлопов
    затем Сажин, затем Корткеросская соцзащита, безусловно, но деньги господа, должен был выбивать Сажин или Кокарев,курировавший именно это направление. Сколько миллионов ушло на ремонт Агенства, собственных аппртаментов "генерала" САЖИНА, его иномарочку служебную, мебель в кабинете? А? И еще: Торлопан отвечал за все и ни за что, а Сажин КОНКРЕТНО за это направление и сигналы с мест были, докладные и служебные записки о таких домах; отписывался, потому что серьезные проблемы не по зубам. Все о кресле Кутаевой мечтал...
    • Фемида
      25 февр. 2010 г., 11:46:55
      Ответить
      Конечно
      Исходя из опыта общения с высокими чиновниками могу представить себе ситуацию, близкую к реальной, как Сажин приходит к Торлопову выбивать деньги, рассказывает ему о бедственном положении старушек в таких домах, и Торлопов ему отвечает:

      " Я тебя , козла, для чего на этот пост поставил, пёс смердячий! Что бы ты, холоп, мне мозги пудрил, деньги из моей казны выгребал? У меня завод в Чите ещё не достроен, у меня автопарк уже устарел, моложе двух лет ни одной машины нет, у меня откаты в москву не все ушли, а ты со своими старухами меня отслекаешь!

      У тебя для чего соцработники есть?Я тебя, д****а, учить должен, как работать?.. Ставишь старух на обслуживание, поручаешь соц работнику собирать их пенсии, и на эти деньги их кормите. И что бы ни одного дома престарелых по документам не значилось. Мне перед ПРЕМЬЕРОМ и ПРЕЗИДЕНТОМ надо отчитаться, что нет у нас не пристроенной старости. Все по семьям живут. Это очень хороший показатель для нового назначения..."

      Ну, или типа того.


      Так что не надо винить Сажина, что он денег не выбил. У Торлопана их и надо было выбивать. Так что Торлопан главный убивец.
      • Юрист
        26 февр. 2010 г., 0:16:33
        Ответить
        Нет уж, извините
        Его дело было вопросы ставить. Официально. Письменно. С предложениями. С прогнозами. С чего Вы взяли, что он это делал. В его обязанностях не дрожание перед Главой и прогибание указаны, зарплата не за это платилась. Скажете, трудно? Не принято? Выкинули бы? А это не имеет значения. Я знаю как это трудно, как давят и пытаются выкинуть. Но за моей спиной нет ни одной визы на незаконном документе и куча рапортов о нарушениях, зарегистрированных под номерами и датами. И никаких чужих смертей.
        • Фемида
          26 февр. 2010 г., 10:42:26
          Ответить
          Юристу
          А кто сказал, что у Сажина нет таких документов с его обращениями к главе бывшему, главе нынешнему, тогда как к министру общака, или к Естиховской?

          Насколько я знаю, Сажин бывший политработник Советской Армии. А эти ребята интригам и подсиживаниям обучены, начиная с курсантской скамьи.
          Так что наверняка Сажин запасся такими записочками объяснительными и докладными, потому его и не отдают на растерзание фемиде (не себя имею в виду). Он за собой потянет не только Торлопова, но и ныне действующих.


          Так что тут только два выхода у НИХ. Или не допустить привлечение Сажина, или его убрать...
          • фемиде
            26 февр. 2010 г., 13:39:52
            Ответить
            И почему мы должны поддерживать сажина в его карьерных устремлениях. Убрать его с госслужбы, глядишь и узнаем правду о записочках.
      • Перст
        26 февр. 2010 г., 9:52:01
        Ответить
        Фемиде
        100+!!! На кол! Убивца! Или в пушку зарядить как Лжедмитрия
        и шмальмуть в тайгу для удобрения.
  • Стас
    24 февр. 2010 г., 19:52:11
    Ответить
    О пожаре в Подъельском доме бесхозном.
    Что изменилось после пожара? Только пожарные стали больше писать предписания по объектам социального направления. Как не было нормального финансирования этих учреждений, так и не предвидится в этом кризисном году.Стариков и людей старшего поколения должны, как на Юге(на Кавказе), содержать дети или родственники. А если нет у беспомощного человека никого, только их устраивать такие социальные места, чтобы достойно провести остальные годы жизни...
  • Бывший Земляк
    24 февр. 2010 г., 21:41:27
    Ответить
    Жителям Подъельска
    Напишите коллективное письмо в телепередачу "Чел.и Закон".
    Кстати эта передача в феврале 2009г о пожаре в Подъельске говорила,первым репортажем. Приедут корреспонденты,проведут опрос
    на месте и вся страна узнает,что в реальности сделано за этот год
    после пожара.
  • АВС
    24 февр. 2010 г., 22:37:59
    Ответить
    ЕДРОСНЮ-ФТОПКУ!
    Да федералов бы хорошо подтянуть...
    Торлопан ушел от ответственности, а держатель общака Гайзера типа "не при делах был"...
  • дура
    25 февр. 2010 г., 14:31:51
    Ответить
    а держатель общака Гайзера типа "не при делах был"...
    А кто держатель общака?
  • МЕНТ
    26 февр. 2010 г., 12:34:13
    Ответить
    Всем
    Знаете кто виноват в пожаре??? МЕНТЫ!!!! Они сейчас во всем в РФ виноваты, только ленивый об этом не кричит( они пожар устроили после чего виновного посадили, пытали наверно, причем зверски) как это правозащитники и журналюги не увидили.А вы тут дискусию развели. ХА ХА ХА
    • У мента
      26 февр. 2010 г., 12:56:41
      Ответить
      Передоз! Белочка! Срочно санитаров!
      Если начнет бузить - усыпляйте!