23:50, 24.02.2010 / ОБЩЕСТВО

Владимир Юрковский призвал подчиненных не быть иждивенцами

Просмотр видео не возможен.Установите, пожалуйста, flash-player.

';

Культура Коми переживает не лучшие времена. Эта вполне очевидная мысль не раз прозвучала на расширенной коллегии регионального министерства культуры 24 февраля. Основную часть мероприятия заняло выступление министра культуры Коми Владимира Юрковского, который подвел итоги прошлого года.

 

культ2.jpg

Владимир Юрковский продолжит лоббировать интересы отрасли. Фото Николая Антоновского

Как отметил Владимир Юрковский, 2009 год был для отрасли культуры «весьма неоднозначным». За этим последовало перечисление плюсов, к которым министр отнес разного рода проекты не только регионального и российского, но и международного уровня, в частности, проведение в Сыктывкаре 10-го российско-финляндского форума и Международного театрального фестиваля имени Чехова.

Отрицательные моменты, как следовало из доклада, связаны с общим тяжелым финансовым положением в стране, вызванным финансово-экономическим кризисом. Поэтому Владимир Юрковский уделил в выступлении много внимания «действенным механизмам дополнительного финансирования».

 

культ.jpg

 

- Совершенствование форм проектной деятельности учреждений, обучение методикам применения эффективного менеджмента, продолжение работы по привлечению финансовых средств за счет грантов, федеральных программ остаются на 2010 год в ряду важных направлений, - отметил руководитель минкульта. - Кроме необходимости привлечения дополнительного финансирования, необходимо рационально подходить к освоению имеющихся средств, введению режима экономии учреждениям, применению энергосберегающих технологий. Все это является резервами оптимизации отрасли.

Чуть позже проблему поиска дополнительных средств министр затронул в беседе с БНКоми.

- Необходимо модернизировать всю структуру, модернизировать мозги многих наших руководителей госучреждений и самих работников отрасли. Потому что сегодня, как мы понимаем, 100-процентного финансирования из бюджета не будет, - пояснил руководитель отрасли. - Культура всегда будет финансироваться государством, и государственная политика в области культуры всегда ведется целенаправленно и очень правильно. Но быть иждивенцами на шее государства мы не имеем права. Нужно быть еще в какой-то степени и самостоятельными.

Также Юрковский затронул тему взаимоотношений со СМИ и этики профессионального сообщества, которая, по его словам, должна играть большую роль в отношениях с масс-медиа.

- Учреждениям культуры необходимо активнее работать со средствами массовой информации, приглашать журналистов, рассказывать о достижениях, успехах и проблемам отрасли. Но нельзя самим создавать такую атмосферу, когда главным поводом информационного освещения вопросов культуры и искусства становятся взаимные обвинения и скандалы, - заявил Юрковкий, памятуя о своих весенних «разборках» с выступившими против него представителями творческой интеллигенции. - По моему глубокому убеждению, в глазах общественности, тем самым, мы сами создаем отрицательный имидж самого понимания слова «культура». Наша общая задача – формирование позитивного имиджа культуры республики, задача, которая решается сообща.

 

культ1.jpg

 

Следующий доклад начальника сыктывкарского управления культуры Олега Елфимова был посвящен нелегким отношениям с республиканским Госпожнадзором. Напомнив о закрытии подведомственных управлению сыктывкарской школы искусств и центра досуга и кино «Октябрь», Елфимов отметил, что сегодня оба учреждения уже работают, но их деятельность может быть приостановлена вновь.

- Что делать? – задался извечным русским вопросом Олег Елфимов и предложил несколько выходов решения. Все они, по словам Елфимова, уже испробованы.

- Первое – это устранение предписаний. Понятно, что это требует времени, дополнительных затрат. Но это куда бы еще не шло, если бы предписания не плодились, как грибы после дождя. Мы устраняем одно предписание, а через год получаем четыре, - рассказал Олег Елфимов. - Доходит до смешного.

В качестве примера он привел ситуацию с «Октябрем», к одной из дверей которого – той, что ведет на чердак, - у пожарных периодически возникают претензии. Так, в 2007 году было предписание, снять с двери замок и обработать ее огнеупорным составом. В 2008 году, когда нарушение уже было устранено, сотрудники Госпожнадзора потребовали обить ее специальным железом, а в 2009 году – заменить на цельнолистовую железную дверь.

Второй, предложенный Елфимовым выход – договориться с пожарными. В случае со школой искусств такая попытка привела к тому, что сотрудники ГПН предложили перевести всю образовательную деятельность учреждения на два нижних этажа, а верхние три – опечатать.

- Третий выход - оспорить решение Госпожнадзора. Тут мы получили ответ по принципу бумеранга, - продолжал Олег Елфимов. - После проведенных проверок в «Октябре», по нашей жалобе, когда пожарные признали, что не всегда правильно выписывают предписания, нас предупредили, что в 2011 году центр вместо четырех-пяти предписаний получит уже 21. Они уже их нашли, но выдадут, как положено, в 2011 году.

Еще один вариант решения проблемы – расчет пожарных рисков, предусмотренный федеральным законодательством, что требует дополнительных затрат. В случае с сыктывкарской школой искусств необходимо более 500 тысяч рублей.

Всего на устранение уже выявленных нарушений в сыктывкарских учреждениях культуры нужно больше 11 миллионов рублей, которые в городском бюджете не заложены. В связи с этим докладчик обратился к минкульту с просьбой обратить на проблему больше внимания.

 

655

Комментарии (43)

Добавить комментарий
  • Фото1
    25 февр. 2010 г., 8:13:49
    Ответить
    ...и вот стою я тут перед вами, простой коми парень, бывший слесарь...
    Предлагаю продолжить ;)
  • Слава – new-КПСС, песец – культуре.
    25 февр. 2010 г., 8:29:20
    Ответить
    Очередная ПЕдРостическая “попсень” из уст Юрковского:
    “Необходимо модернизировать всю структуру, модернизировать мозги многих наших руководителей госучреждений и самих работников отрасли.”
    “…государственная политика в области культуры всегда ведется целенаправленно и очень правильно.”
    “Но быть иждивенцами на шее государства мы не имеем права.”
    “Энергосберегающие технологи”
    “Резервы оптимизации отрасли”
  • рост
    25 февр. 2010 г., 9:00:46
    Ответить
    мозги нужно кормит и модернизация пройдет быстрее. из таких чинушек люди деградируются а култура падает
  • Культура рабам не нужна
    25 февр. 2010 г., 9:16:17
    Ответить
    Рабам нужна рабская религия.
    Золотой телец уже на троне.
    Так что, подменяем культуру на религию раболепного поклонения золотому тельцу.
    Питиримушку – в коми-министры получившегося гибрида.
  • :)))
    25 февр. 2010 г., 9:33:34
    Ответить
    Воффка, жена на заработки уехала? Не хочет быть иждивенкой? :)))
  • М,дя..=)))
    25 февр. 2010 г., 9:51:30
    Ответить
    Министр отжигает=) Видимо заучился.
    “Необходимо модернизировать всю структуру, модернизировать мозги многих наших руководителей госучреждений и самих работников отрасли.”
    “…государственная политика в области культуры всегда ведется целенаправленно и очень правильно.”
    “Но быть иждивенцами на шее государства мы не имеем права.”
    “Энергосберегающие технологи”
    “Резервы оптимизации отрасли”
    А что будет дальше??? Все на барикады??? Спасать культуру???
    Хватит уже издеваться над людьми. Скоро в Республике вымрет вся культура на прочь. Как сказал министр ни каких самостоятельных шагов, и тут же, вы должны сами зарабатывать. Пора бы определиться. Сами или всетаки под пристальным контролем министерства???
  • обыватель
    25 февр. 2010 г., 11:23:13
    Ответить
    Если б были в Коми авторы, то уже набросали бы сатирку по ГосПожНадзору, а театр, в котором тусовались деятели им.культуры,ее бы уже поставил... Еслиб были в Коми режиссеры.
  • Знак
    25 февр. 2010 г., 11:30:05
    Ответить
    модернизировать мозги...??? ))...,,,(((((((((((((((
    Господа, вы обратали внимание на лексику господина-товарища или, как там бишь его, товарища-господина министра?
    "Модернизация мозгов", прежде всего,должна начинаться с него самого, на находите? Как можно относиться адекватно к речеизъявлениям подобного толка, звучащим из уст должностного лица? Что КОНКРЕТНО он имел в виду? Пусть озаботится, прежде всего, своей собственной командой. Профессионалы, смотрю, нынче уже не в чести. Их гонят методично с рабочих мест просто в зашей. А на их место расставляют сомнительные фигуры с весьма приблизительными знаниями относительно тех действий, которые они обязаны совершать по уму и совести. Ой, что это я? Похоже, опять не сильно популярная тема...
    Как можно серьезно относиться к руководителю, который единственный из социальной сферы не смог отстоять прошлогодний бюджет? Это как понимать? На что он обрек подведомственные учреждения? На полное нищенство, стагнацию и стремительную потерю профессиональных кадров в культуре?И теперь он имеет наглость отчаявшимся людям заявлять, что он их руководитель и позаботится о них? Какова же степень этой заботы? И в чем она будет выражаться? И когда?
    Последний вопиющий пример. Закрытие деятельности театра по эксплуатации здания. Кто как ни министр должен быть в курсе подобной ситуации? Не думаю, что руководство театра не поставило его в известность. Другое дело, что реакция, как всегда нулевая на нужды театра в надежде, что рассасется? А в других подведоственных ему учреждениях ситуация, он думает, лучше? Пусть приготовится к лавине закрытий тогда, ведь там, как нам думается, проблем еще больше, особенно в районах. И что? Опять будет пинять на нерадивость руководства учреждений? А не настал ли момент задуматься ему о собственной нерадивости и персональной ответственности за то дело, за которое он отвечает перед людьми и государством?
  • 555
    25 февр. 2010 г., 12:43:00
    Ответить
    А менее павосного помещения для проведения банальнейшего мероприятия - коллегии, в минкульке не нашлось? См. 3 фото.
    Скучковались бы тогда, что ли? Или это отображение общей ситуации, все кто смог сбежали от культуры подальше.
  • 555
    25 февр. 2010 г., 12:43:43
    Ответить
    Пардон - ПАФОСНОГО
  • молодой специалист
    25 февр. 2010 г., 13:04:35
    Ответить
    Не будьте иждивенцами?! За 5500 рублей в месяц?! Как будто мы не работаем и просим. Пожили бы все работники Министерства культуры на такую зарплату, я бы посмотрел, какими бы иждивенцами они не были. Протирают там штаны свои, а работников ни во что не ставят. Сами бездельники! И об этом надо больше говорить и писать, а не молчать о проблемах в культуре. Для Юрковского культура ограничивается исключительно шоу-бизнесом. Стыд и срам!
    • Прохожий
      25 февр. 2010 г., 13:09:58
      Ответить
      Бизнес пошел -
      шоу начинается!
      Show must, тaссазать, go on.
  • юрковский
    25 февр. 2010 г., 13:36:52
    Ответить
    вроде с жинкой
    в питер собирался? Да не уехал. Видать там сразу раскусили г-на менеджера. И ... стал не нужен. Так и остался здесь добивать то, что еще работает.
  • а Норвегии ща хорошо...
    25 февр. 2010 г., 13:44:18
    Ответить
    денег много, может всем туда податься?
    • предыдущему
      26 февр. 2010 г., 10:27:55
      Ответить
      Да кто нас там ждёт и кому мы там нужны? И что там делать -треску ловить ? У них и своя безработица о-го-го...
      А незваный гость - он и в Норвегии хуже татарина.
      • :)))
        26 февр. 2010 г., 20:20:10
        Ответить
        Жена то его там, на заработках...
  • =)
    25 февр. 2010 г., 13:47:17
    Ответить
    "Все великие выходцы из народа - творят, а выскочки (вроде министра культуры) - вытворяют"
  • очишуеть )))))))
    25 февр. 2010 г., 13:53:19
    Ответить
    о деньжатках на культурку
    Аааааааааааааааааа............. привет честнОй компании!!!!! )))))))))))) культурка говорите страдает? а жена министра скоро нарисуется в норвегии пластиночку мастрячить. А вы тут базарите про безденежье и упадок. Вот! Результат на лицо! Нет... на лице!!! )))))))) Радуйтесь люди! Культурка от нас в звгранку прет, аж свист стоит! ))))))) А говорите закрытие зданий, понижение зарплаты. Его это волнует? Денежки от коммерсов достал и на женку кинул. А вы размечтались, что будет он радеть за вас? да нет! Исключительно, за родного человечка! Так что народ культурный губку закатываем, пояса подтягиваем (или затягиваем как кому удобнее и сподручнее. ну у каво какое время пришло) иждем у моря погоды.. и чё? долго ждать буите? И надеемся чет дождаться?! аааааа...........)))))))) go on, go on
    • =)
      25 февр. 2010 г., 14:15:59
      Ответить
      "Совершенствование форм проектной деятельности учреждений, обучение методикам применения эффективного менеджмента, продолжение работы по привлечению финансовых средств за счет грантов, федеральных программ остаются на 2010 год в ряду важных направлений, - отметил руководитель минкульта."- ну от меня лично...спонсоров и благотворительность на благо культуры=)
      (чтобы видимо потом все денежки на жену пустить)

      Ну чтож - культура в полной ж...надо что-то делать, вот статья очень даже с конкретными проблемами культуры http://komikz.ru/2009-03-02-17-43-29/1744, а судя по этому заседанию коллегии, в культуре проблем нет, небыло и не может быть. Только итоги - что все ОТЛИЧНО!
      Проблемы все решены!
      Все тайное, рано или поздно становиться - явью!
      Так что в скором времени все делишки министерства всплывут на поверхность. Ждемс!
  • работники культуры
    25 февр. 2010 г., 14:12:34
    Ответить
    объединяйтесь!!!
    Коллективное письмо в адрес Главы! И в прессу! О снятии Юрковского за низкий профессионализм, равнодушие, отсутствие авторитета, не знание и не желание заниматься проблемами культуры (за исключением личных, связ. с женой). Или он Вас всех угробит.
  • Опупеть
    25 февр. 2010 г., 14:25:34
    Ответить
    Совершенствование форм проектной деятельности учреждений, обучение методикам применения эффективного менеджмента, продолжение работы по привлечению финансовых средств за счет грантов, федеральных программ остаются на 2010 год в ряду важных направлений
    Это выступление какого министра, экономики что-ли.Или доклады одно лицо за полцены пишет?
  • Добрый
    25 февр. 2010 г., 14:47:30
    Ответить
    А зачем нужна культура в эпоху модернизации?
    Культура ни спившемуся народу, ни замечательным авторам реплик в банке, ни криминалу - не нужна. Кстати, понятия спившийся народ, авторы... и криминал на кругах Эйлера пересекаются. Ни в одной человеческой формации, включая социализм, культура никогда не имела и не имеет никакого отношения ни к государству, ни бюджетному финансированию, ни к количеству заслуженнных деятелей культуры, ни к министрам, извините за выражение. Культура она или есть... и тогда никому и в голову не приходит этим хвастать. Или культуры нет, и во имя идеологических псевдо ценностей общество устами своих говорящих голов и лидеров вопит о глубоких культурных корнях. А посему: министр за культуру не отвечает! И не надо на министра наезжать, он не за тем поставлен! Не по чину берёте, как любил говорить Спиридонов.А если признать вашу логику верной, то Гидрометцентру придется отвечать за погоду, С Шойгу спросят за черезвычайные ситуации :))), а правительство, ужаснувшись от реальных экономических показателей за 2008 и 2009 год, - в полном составе уйдёт в отставку, как это принято в культурных странах. Кстати, культуры, как и осетрины, второй свежести не бывает. Последнее тому доказательство - замечательные достижения олимпийской сборной одной из известных стран в Ванкувере.
  • не работник культуры
    25 февр. 2010 г., 16:26:19
    Ответить
    работникам культуры далеко до чувства такта и норм этики, требуют объединяться и писать коллективное письмо о снятии министра! Это напоминает доносы в 30-е годы, жалобы в застойные 60-е.
    • не работнику
      01 марта 2010 г., 7:14:55
      Ответить
      ой, ли?
      Слушай, не работник, ты по-аккуратнее. Сейчас не 37 год. Где тебе привиделись тут доносы? И потом - правильно они делают! хватит терпеть полуграмотного хлыща над собой. Ты вообще знаешь что-нибудь о том, что творится в культуре сейчас? Нет? Ну-так, обнови сведения.
  • согласен
    25 февр. 2010 г., 17:23:03
    Ответить
    а в культуре вопще процветают устои тех лет, почитайте новости, только и жалобы своих на своих, столько нет в других отраслях. Слабые люди, известно же, жалуются слабые. Сильных выживают из колективов
    • согласному
      01 марта 2010 г., 7:22:35
      Ответить
      ???
      приём-приём! меня слышно? Хорошо слышно? Ты системку координат пообновил бы. жалуются, говоришь? Это не жалобы, любезный, это попытка на выстраивание хоть каких-либо отношений. культура всю жизнь деликатно молчала, пока остальные вычищали свои избы. теперь настал ее черед. или предлагаешь ей продолжать жить в грязи?
  • Обидно за творчество!
    25 февр. 2010 г., 17:49:58
    Ответить
    Не работнику культуры и согласному!
    Правда? Только в культуре? Странно, еще недавно работники образования, медики и т.д. на всех углах трезвонили о маленьких з/п да о бедственном положении.
    А будут молчать, ни кто и знать не будет о том что творится в отраслях.
    Раньше не было слышно культуру, как только все проблемы вылезли наружу все "культура ноет", культура стонет. Устоит тех лет...тьфу..противно читать (скорее всего я так понимаю комментарии работников министерства культуры)
    Проблемы надо решать, а не разглагольствовать.
    А если все спускать на тормозах, что дальше будет? Наши дети будут воспитываться на зарубежных фильмах?
    Как выразился министр "полная модернизация мозгов".
    Слабые, сильные, не правильно "ТВОРЧЕСКИЕ"!
    Министра культуры стыдно относить к сильным людям, читая все статьи сталкиваешься с ложью и подхалимством по отношении к выше стоящим органам.
    Министерство разваливает, драму под контроль взял, театр оперы закрыл, какое следующее учреждение закроют?
    Хватит экспериментировать с отраслью, снять шута с трона. Поприкалывались и будет Вам.
  • Позор
    25 февр. 2010 г., 17:53:01
    Ответить
    Чем гордимся, фестивалем "Вот сделали (слепили) Международный театральный фестиваль имени Чехова." На который приехали любительские и самодеятельные коллективы из России и Франции. Стыдно должно быть, люди уходили после первого акта, а кто и во-все во время действа уходил, возмущались. Гордится, чем позором? А куда интересно делись профессиональные коллективы Республики Коми? Они что не достойны были представлять Республику?
    Противно.
  • Государственная политика
    25 февр. 2010 г., 18:43:56
    Ответить
    "Культура всегда будет финансироваться государством, и государственная политика в области культуры"
    ХИ! А разве у нас в республике существует государственная политика в области культуры? В столице РК (кроме Эжвы)есть хоть один Дом культуры, где можно позаниматься в любительских кружках или коллективах? В любом райцентре и то есть Дом культуры. Был когда-то Республиканский Центр народного товрчества на бабушкина улице, и тот "модернизировали" так,что осталась "конторка" с непонятным названием и непонятными функциями
  • логика Юрковского
    25 февр. 2010 г., 19:23:24
    Ответить
    подчиненные министра - чиновники
    если министр предлагает чиновникам не быть иждивенцами - это значит, что чиновники:
    1. Уволится
    2. Продавать государственное имущество из этих денег получать доходы
    3. Брать взятки за госуслуги
    4. Отдать награбленное
  • ГДЕ НОВОСТЬ
    25 февр. 2010 г., 19:23:31
    Ответить
    БАНКА, ПОЧЕМУ МОЛЧИТЕ О МАССОВОЙ ДРАКЕ АЗЕРБАЙДЖАНЦЕВ НА К. МАРКСА ВЧЕРА НОЧЬЮ?
  • удивляюсь словам министра
    26 февр. 2010 г., 0:10:14
    Ответить
    говорить - не делать
    - Необходимо модернизировать всю структуру, модернизировать мозги многих наших руководителей госучреждений и самих работников отрасли. Потому что сегодня, как мы понимаем, 100-процентного финансирования из бюджета не будет, - пояснил руководитель отрасли. - Культура всегда будет финансироваться государством, и государственная политика в области культуры всегда ведется целенаправленно и очень правильно. Но быть иждивенцами на шее государства мы не имеем права. Нужно быть еще в какой-то степени и самостоятельными. ----
    вот именно поэтому в нац. галерее директор - бывший кассир. без комментов...........
  • А между тем
    26 февр. 2010 г., 7:26:04
    Ответить
    "В какой-то степени быть самостоятельными" - это как быть в какой-то степени беременными. Тут или - или. А мозги модернизировать надо самому министру культуры. Были бы мозги.
  • Не забудьте
    26 февр. 2010 г., 15:17:29
    Ответить
    2-го марта исполняется год со дня назначения Юрковского министром культуры. Надо сказать, что за этот год натворить он успел много. Иные и за три года столько не наворотят.
    • этот фарс можно забыть?
      01 марта 2010 г., 7:46:23
      Ответить
      Натворить - это не про него. Он вытворяет. И с каждым шагом всё более не туда, и не так, и не с теми. Показательный пример для нашей статистики: поступательное угасание отрасли в цифрах и графиках. В таком случае возникает вопрос: какая задача перед ним поставлена? На поверхности плавает следующее: квалифицированные кадры ото всюду убрать, чтобы не было интеллигентной заразы в умах, на их место поставить воинствующую серость, тем самым прервать преемственность и традиции, а там уже и до полного распада недалеко. Что он знает, что он может? НИ-ЧЕ-ГО! С подобострастным рвением кидается он выполнять каждый писк хозяина и в награду за это получает маленькие индивидуальные радости в виде подпольного процветания продюсерского центра. За Державу обидно, господа!!!(
  • @
    26 февр. 2010 г., 15:32:48
    Ответить
    Ну чтож стоит поздравить горе-министра! Год прошел хуже чем планировалось. Культуру загнобили по полной. Хорошо, что всетаки есть в культуре умные люди не давшие ему до конца растоптать все, что создавалась годами.

    Хотя министерство говорят всетаки растоптал!
  • Печорин
    26 февр. 2010 г., 17:05:17
    Ответить
    Господа! Вы зря приписываете Юрковскому славу Ивана Грозного. Ему поручена роль Малюты Скуратова. И он ее выполняет: но неумно и не преданно. За свою преданность Малюта Скуратов и вся его семья стали первыми пенсионерами на Руси,а вся опричнина была уничтожена."Иван Грозный" сидит в другом кабинете и другом доме. Если вы хотите,чтобы я рассказал вам весь сценарий - напишите свое согласие.
  • Пичорен!
    26 февр. 2010 г., 17:59:05
    Ответить
    Пешы
    Есчо!
  • Что за сценарий?
    26 февр. 2010 г., 20:30:23
    Ответить
    Расскажи нам, Печорин, раскрой глаза - может культуре уже пора эмигрировать куда-нибудь на Удору?
  • Печорин
    28 февр. 2010 г., 13:28:43
    Ответить
    Я решил пока воздержаться,так как я могу подвести раскрытием этой информации многих достойных людей. Я еще немного подумаю- получу согласие этих людей и после этого ждите.

    "Стоит все терпеть бесслезно,
    быть на дыбе,
    колесе,
    если рано или поздно
    прорастают
    ЛИЦА
    грозно
    у безликих на лице..."
  • Знак
    01 марта 2010 г., 6:51:08
    Ответить
    Печорину
    Ну, до Грозного ему, конечно, далековато. Но, похоже, Вы правы в том смысле, что именно роль Малюты ему и отведена. Любопытно, он сам-то это осознает? Но до размахов Малюты ему все же далековато: личность, с позволения сказать, мелковата. Но гримасы карикатуры на Малюту, преданно сидящей у ног хозяина на коротком поводке, мы наблюдаем. А с Вашими мыслями было бы не безынтересно ознакомиться в преддверии годовщины пребывания данного субъекта при власти. А картинка, нужно заметить, выстраивается корявая, прежде всего для хозяина. Этот - пешка в игре, шут. Что с него взять?
  • Читаю и рассказываю анекдоты про Вовочку!!!
    04 марта 2010 г., 17:40:12
    Ответить
    Юрковский - лживый и неумный министришко с полукультурным недообразованием, полученным в условиях отсутствия внутренней конкуренции и думающий, что опыт работы в частном бизнесе даёт ему право считать себя профессионалом в этом деле и тыкать каждому руководителю о несовершенстве их мозгов.
  • гои
    11 марта 2010 г., 17:00:31
    Ответить
    иог
    Ну и жалкий вид у этого вашего горе министра. Потаскала жизнь...