17:24, 25.02.2010 / ПРАВО

В уголовном деле о взятке руководителю Пруптского лесничества всплыл квартирный вопрос

Верховный суд Коми оставил в силе постановление Усть-Куломского районного суда об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении руководителя Пруптского лесничества Василия Зайцева, который обвиняется в получении взятки.

 

По версии органов предварительного следствия, Зайцев в январе 2008 года получил взятку в размере 10 тысяч рублей на своем рабочем месте за разрешение продолжения лесозаготовок после истечения срока действия лесопорубочного билета, выданного одному из индивидуальных предпринимателей. Передача денег Зайцеву происходила в присутствии его подчиненного Нефедова.

Уголовное дело по признакам преступления «Получение взятки должностным лицом» было возбуждено лишь в феврале нынешнего года, когда неожиданно на своего бывшего начальника заявил Эдуард Пантин. По мнению защиты обвиняемого, Пантин, который до прихода Зайцева сам руководил лесхозом, оговорил шефа.

В кассационной жалобе, поданной в коллегию Верховного суда, защитник Зайцева адвокат Владислав Яковлев отметил прямую заинтересованность Пантина и Нефедова в изоляции Зайцева, поскольку оба проживают с семьями в служебных квартирах, принадлежащих лесничеству, и должны освободить жилье в связи с прекращением трудовых отношений с учреждением. Так, Нефедов был уволен за прогул, Пантин покинул лесничество по собственному желанию.

По мнению защиты, в случае изоляции Зайцева автоматически отпадет или отсрочится решение вопроса о выселении Пантина и Нефедова из служебных квартир.

Коллегия Верховного суда Коми, не рассматривая вопрос о виновности Зайцева, посчитала на данный момент обоснованной избранную судом первой инстанции меру пресечения, оставив подозреваемого под стражей.

855

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Алексей С.
    25 февр. 2010 г., 18:11:23
    Ответить
    Лесничество называется Пруптское. Исправьте.
  • лесник
    25 февр. 2010 г., 19:07:06
    Ответить
    Ну и взятка! Смех !!!
  • ГДЕ НОВОСТЬ
    25 февр. 2010 г., 19:21:56
    Ответить
    БАНКА, ПОЧЕМУ МОЛЧИТЕ О МАССОВОЙ ДРАКЕ АЗЕРБАЙДЖАНЦЕВ НА К. МАРКСА ВЧЕРА НОЧЬЮ?
    • ?
      25 февр. 2010 г., 20:27:10
      Ответить
      С кем?Меж собой?
  • ЕЩЁ РАЗ, ГДЕ?
    25 февр. 2010 г., 19:58:32
    Ответить
    Да! и что там по обнесенному банкомату Сбера?
  • Нефед
    25 февр. 2010 г., 20:03:58
    Ответить
    Блин, какое тепленькое местечко пропало! Заяц уже и пилораму свою в райцентре поставил...
  • Бывший Земляк
    25 февр. 2010 г., 21:31:49
    Ответить
    Да уж
    Усть-Куломское правосудие превзошло Басманый Суд.
    Судья просится на мыло. Как можно не доказанный факт "взятки - аж 10т.р" в 2008г принять за факт и закрыть чела. Купюры были меченые,записано скрытой камерой.Это то что мы видим по ТВ,и как
    правило в большинстве случаев эти взяткодатели - на свободе.
    Так можно любого прохожего,соседа обвинить во взятке 2года назад,
    нужны только 2 свидетеля и дело готово можно подавать в Усть -Куломский Гумманейший Суд.
  • Правый
    25 февр. 2010 г., 22:12:09
    Ответить
    У нас лишь бы посадить кого-то!!!!! Усть-Куломский суд поражает своей "законностью" и "гуманностью". Не важно, виновен ли человек! Без доказательств портят жизнь человеку. Для галочки нынче сажаем что ли???? Аж смешно: и сумма взятки, и сам процесс "получения" - при свидетелях.... А этот "свидетель" пока петух не клюнул что тормозил-то. Доходит долго? Еще бы лет 50 подождал...
    Возникает вопрос: кому это надо?!
  • Хозяин тайги
    25 февр. 2010 г., 22:27:11
    Ответить
    Судя по тому, что творится в республике в лесной отрасли, дело совсем не в казённых квартирах и тому подобных "мелочях"...
    • Правый
      26 февр. 2010 г., 22:31:18
      Ответить
      Естественно, не из-за квартиры... кому -то очень все это на руку
  • авс
    26 февр. 2010 г., 18:58:01
    Ответить
    ЕДРОСНЮ-ФТОПКУ!
    И здесь квартирный вопрос испортил людей...
  • несправедливость
    26 февр. 2010 г., 22:12:14
    Ответить
    да смешно всё это! Неужели обвиняемый марался бы за каких-то 10 тыс.???? Согласен с "Правым", что-то долго тормозил свидетель, аж 2 года. Освободите невинного человека!!!!!
  • кебан
    27 февр. 2010 г., 17:04:22
    Ответить
    нет дыма без огня
    Заяц всю жизнь воровал! Начиная с солярки, когда работал водилой на бензовозе. А место руководителя Пруптского лесничества получил не по конкурсу, а по "родству".
    Он от руб** взятки не откажется, а 10 тыс. точно мимо не пропустит.Справеливость - утопия, но ему полезно "посидеть".
    • КебанЪ
      27 февр. 2010 г., 23:19:17
      Ответить
      Свечку держал что ли??? Или тоже "СВИДЕТЕЛЬ"?????
  • мечта
    27 февр. 2010 г., 23:05:30
    Ответить
    Только в нашей стране коррупционеры борються с коррупцией! И прокуроры,и судьи-все подкупные, только вот их не наказать и не словить нельзя.
  • лесовод
    01 марта 2010 г., 21:42:01
    Ответить
    Зайцев никогда небыл начальником Пантина, а Пантин никогда не руководил этим лесничеством, ему еще очень далеко до руководства чем-нибудь.Пусть сначала институт закончит (или диплом на худой конец купит)