00:54, 27.02.2010 / ПРАВО

В экспертном совете при УФАС сосредоточились патриоты

Антимонопольщики Коми по итогам заседания экспертного совета по рекламе при ведомстве могут наказать владельца сыктывкарского кафе за недобросовестную рекламу. Члены совета – 22 человека - в пятницу обсудили фасады кафе «На Коммуне». В оформлении владельцы использовали известные плакаты советских времен «А ты записался в добровольцы?» и «Родина-Мать зовет!».

 

Для начала члены экспертного совета обсудили – является ли такое оформление рекламой. И большинством голосов проголосовали – да. На двух стилизованных картинах - с двух сторон кафе - имеются его названия. А на одном из них – вместо листка «военной присяги» в руках советской женщины даже вывешено меню заведения.

По второму вопросу, нарушает ли такой маркетинговый ход федеральный закон о рекламе, большинство членов совета тоже проголосовали «за». Эксперты сошлись во мнении, что такая реклама может оскорбить ветеранов Великой Отечественной войны.

Впрочем, как отметил исполнительный директор радиостанции «Европа плюс» и член регионального отделения Общероссийской общественной организации работников СМИ «МедиаСоюз» Андрей Юркин, между авторскими плакатами и стилизованными картинами можно найти более десяти отличий.

По поводу отличий общественные эксперты спорили долго, обсуждая общий фон, цветовую гамму, одежду, детали, положение рук и даже выражение лиц героев картин. Кто-то говорил - эти отличия от известных плакатов не могут оскорблять ветеранов, однако большинство сошлись во мнении, что использовать даже такую стилизацию под патриотические плакаты в рекламе увеселительного заведения как минимум непристойно и неэтично.

Юрисконсульт Торгово-Промышленной палаты РК Антон Попов попросил всех включить воображение:

- На инвалидной коляске мимо проезжает ветеран – без рук или без ног. Видит такие призывы посетить кафе. Ему скорее всего будет обидно, ведь под эти плакаты он уходил на войну.

Павел Васильев, ректор по экономике Коми пединститута в чем то его поддержал.

- Завтра молодым людям покажут подлинные плакаты, и они ответят – это вывески кафе. Мы должны воспитывать нашу молодежь в настоящем патриотическом духе, - склонял к мысли о некорректной рекламе Васильев.

- А может в этом кафе просто подают обед или чай? Что здесь дурного? - пытался смутить присутствующих Петр Шупенько, представитель управления Россвязькомнадзора по Коми.

В ходе обсуждения выяснилось, что ответ на вопрос дать никто не может, так как никто из собравшихся в этом кафе не был.

Так или иначе, большинство членов экспертного совета посчитали – такая реклама нарушает закон. Поэтому УФАС по Коми принял решение возбудить дело против владельцев кафе.

Напомним, за использование в рекламе плаката «Родина-Мать зовет!» УФАС по Коми уже наказывала столичный клуб пейнтбола. Владельцы спортивного клуба, правда, обжаловали решение антимонопольщиков в арбитражном суде, однако судебная власть согласилась с доводами республиканского УФАС. Пейнтболистов оштрафовали на 40 000 рублей.

Кроме того за использование плаката «А ты записался в добровольцы?» уже наказывали и одну из столичных служб такси. Напомним, листовки «А ты вызвал такси?» развешивали даже на мусорных баках. Если и на этот раз антимонопольное ведомство признает оформление столичного кафе нарушающим закон о рекламе – то очередных «патриотов» тоже ждет штраф – от 40 до 500 тысяч рублей.

 

543

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • РУССКИЙ ПИСАТЕЛЬ ФЕТИСОВ
    27 февр. 2010 г., 1:53:39
    Ответить
    Всё ведь испогнят, паршивцы! Даже из истории пытаются прибыль сколачивать. За державу обидно...
  • @
    27 февр. 2010 г., 3:37:43
    Ответить
    - На инвалидной коляске мимо проезжает ветеран – без рук или без ног. Видит такие призывы посетить кафе. Ему скорее всего будет обидно, ведь под эти плакаты он уходил на войну.
    экспертный совет при уфас бредит. просто идиллическая картина, по Сыктывкару раскатывают инвалиды на колясках. сколько в РК ветеранов ВОВ являющихся инвалидами-колясочниками? какое-то количество есть безусловно. но что их больше оскорб**ет, какая-то вывеска в кафе или то, что до этого кафе они, без посторонней помощи, никогда не доберутся? очередная спекуляция на ветеранах, не более того.
  • Никто не забыт
    27 февр. 2010 г., 7:49:52
    Ответить
    Сарай на комммуне
    Очень правильное решение - людей, глумящихся над историей, да еще и в год 65-летия Победы нужно призвать к ответу!
  • .
    27 февр. 2010 г., 7:54:51
    Ответить
    паноптикум
  • Думаю
    27 февр. 2010 г., 8:20:37
    Ответить
    что ветераны были бы более благодарны УФАС
    за объективный экспертный анализ стоимости ГСМ, услуг ЖКХ, розничных цен на продовольствие и медикаменты.
  • для редакции
    27 февр. 2010 г., 9:25:23
    Ответить
    В экспертном советЕ

    Править немедленно:)!
  • Я
    27 февр. 2010 г., 9:34:20
    Ответить
    Спасибо
    Полагаю, что в плане патриотического воспитания, реального уважения к ветеранам (не только ВОВ) решения по плакатам принесли гораздо больше пользы чем тысячи горлопанов с лозунгами об уважении к старшему поколению.
    Спасибо всем кто имел к этому отношение.
  • Имя
    27 февр. 2010 г., 9:41:27
    Ответить
    http://metronews.ru/news4/v_vankuvere_poyavilis_plakaty_dolinamat_zovet_foto/
    еще одни уроды
    • обыватель
      27 февр. 2010 г., 20:22:54
      Ответить
      Да, я посмотрел на этот ужас, и, честно говорря, стало стыдно. А ведь когда-то я эту даму уважал!
      Особенно удивляет надпись на листовке:
      Долина в роли знаменитой "Родины-матери", держащей в руках листовку с надписью "In gold we trust".

      Что, в Одессе в 41-43 не всех евреев перерезали? Она, видимо, с ума сошла! Была бы жива ее мама, она бы поставила дочку в угол.
  • Сыктывкар
    27 февр. 2010 г., 10:26:22
    Ответить
    Давно пора! Совести нет совсем! Родина-мать держит меню, скотство! За это деды под пули шли?
  • -;).
    27 февр. 2010 г., 11:12:37
    Ответить
    Да включили воображение. Инвалид, коляска, только это реальность. А воображение это инвалид на приспособленном для него "лексусе". Где мозги у этих господ. Да будь у этого инвалида мотоколяска, с его пенсией он сможет на земле где добывается нефть, производится бензин, покупать этот бензин? Антимонопольщики картинками стали заниматься!!!. Позор.
  • Васили4
    27 февр. 2010 г., 14:59:05
    Ответить
    осуждаю!
    проходил мимо плаката и даж неприятно стало. Ничего святого у людей- одни дуллары в глазах , как у Скруджа. Как можно детям рассказывать про ту кровавую войну , лишения и страдания нашего народа когда такие рекламки вешают. Штрафовать таких гадов!
  • Наталья
    27 февр. 2010 г., 17:11:52
    Ответить
    сегодня в шк.28 в Эжве состоялась военно-патриотическая игра Зарница, приходили 3 участника ВОВ, я записывала их рассказ на видео для музея патриотического клуба Ратник...
    когда узнаешь о той войне от лица тех, кто там был, совсем другое уже отношение ...
    и более стыдно становится перед нашими ветеранами за то, что сейчас то, что было для них дорого, те символы используются не по назначению.
  • ликвидируйте уже это ФАС
    27 февр. 2010 г., 18:35:31
    Ответить
    и д****ьный совет при нем
    ветераны должны спасибо сказать предпринимателям, что символику той войны хоть где-то вешают
    • ветераны должны спасибо сказать предпринимателям, что символику той войны хоть где-то вешают
      01 марта 2010 г., 23:40:14
      Ответить
      Ветераны вам ничего не должны! это им должны - все!
      А вместо "хоть где-то вывешенной символики войны" подвесить бы инициатора глумления над их военным прошлым и жертвами за энное место . И меню в зубы дать.
  • Во б**!
    27 февр. 2010 г., 20:15:47
    Ответить
    Павел Васильев, ректор по экономике Коми пединститута
    А Исаков по кому ректор?
    • Придурки полные
      27 февр. 2010 г., 23:33:59
      Ответить
      После того уже, как пейнтболы по башке дурной получили за аналогичную "рекламу", после неоднократных предупреждений и все равно оставить этот оскорбительный для нормальных людей "креатифф"?
      Или полные д****оиды в этом кафе, либо наглецы, уверовавшие в безнаказанность под чьим-то прикрытием.
  • василий
    28 февр. 2010 г., 1:36:56
    Ответить
    тут не штрафовать надо,а на площади кнутом по голой ж... до костей. или срок напаять,хотя бы даже условный.
    • василиску
      01 марта 2010 г., 10:04:38
      Ответить
      за эти плохо нарисованные картинки?
      может лучше тебя в психушку отправить?

      если за рекламу уплочено администрации, то никаких претензий к заведению быть не может
      • Иудушке
        01 марта 2010 г., 23:41:54
        Ответить
        если за рекламу уплочено
        полагешь что все за 30 сребренников продается?
        • да
          02 марта 2010 г., 15:01:57
          Ответить
          государство - это хозяйство - в нем все продается и покупается
          не вижу нарушений прав
          если есть разрешение - значит администрация все проверила
          если нет - пусть сама и отчитывается перед ФАС
          где документ в котором !!!конкретно!!! описаны пределы той или иной рекламы?
          в законе о рекламе - ничего не написано
          что за "экспертный совет"? за чей счет существует?
          они вообще что такое?
          какого х..я они лезут в отношения администрации и частного лица?
  • Вася
    01 марта 2010 г., 9:39:18
    Ответить
    Патриотитческое воспитание в республике? Давно о нём забыли. Зато пиар нацикам рубежей всяких повсюду.
  • санпит
    02 марта 2010 г., 17:14:23
    Ответить
    вообще заняться нечем? в питере таких кафе полно.
    у вас в колхозах детские сады закрывают и людям жрать нечего, а вы устраиваете разборки с каким-то кафе. пусть пишут что хотят. это вполне адекватно и забавно.
  • )))
    02 марта 2010 г., 18:10:14
    Ответить
    есть закон о рекламе, там сказано, что в рекламе не допустимо использование памятников истории.
    а плакаты Родина Мать и Ты записался добровольцем как раз и являются памятниками истории.
    кроме того, реклама не должна оскорб***ь людей, а эта реклама оскорбительна, поэтому человек, которого оскорбили и подал жалобу в Коми Уфас.
    • очки протри
      05 марта 2010 г., 10:33:45
      Ответить
      эти убогие картинки к памятникам истории отношения не имеют