21:31, 27.02.2010 / ОБЩЕСТВО

Ижемцы провели пикет в защиту детсадов

В Ижме возле здания районной администрации сегодня прошел пикет родителей дошкольников и воспитателей детских садов ижемского Заречья. Пикетчики протестовали против закрытия детских садов в четырех селах. Напомним, по иску районной прокуратуры Ижемский суд вынес решение закрыть вторые этажи деревянных зданий детсадов в Гаме, Мохче и Варыше. Аналогичное решение ожидается относительно детсада в Бакуре.

 

Пикет в Ижме.jpg

Пикет в Ижме. Фото БНКоми


В конце прошлого лета все четыре дошкольных учереждения получили лицензию на образовательную деятельность, выполнив предписания госпожнадзора. Однако после трагедии в Перми районная прокуратура направила иски в суд с требованием закрыть детсады. В результате три сада в Гаме, Мохче и Варыше были частично закрыты. Родители и воспитатели из Бакура, видя, что подобная участь ожидает и их, взбунтовались и созвали деревенский сход, который заседал два вечера. На встречу пригласили главу района, представителей госпожнадзора и прокуратуры. Участники схода к единому мнению не пришли, чиновники и жители села не хотели слушать друг друга. Помощник прокурора района Валентина Попова даже посоветовала сельчанкам сначала думать, куда детей деть, а потом рожать. Правда, потом извинилась, сказав, что никого не хотела обидеть.

После сходов сельчане приняли решение пикетировать районную администрацию. Когда пикетчики развернули плакаты, сначала к протестующим вышли заместители главы района Любовь Терентьева и Николай Кожевин. Ничего нового они не сказали: надо строить новые сады, но денег нет. Предложение людей - перевести детей в здание районной администрации, а чиновников – в «пожароопасные» садики - понимания у заместителей не нашло.

Возмущение пикетчиков нарастало, они требовали на разговор главу района Петра Дитятева. Однако его опередил представитель районной прокуратуры Алексей Нефедов, который разъяснил организаторам правила поведения во время пикета, запретив залезать на памятник вождю пролетариата и мусорить перед администрацией. Удостоверившись, что зданию и памятнику ничего не угрожает, Нефедов передал слово главе района.

 

Пикет в Ижме2.jpg


Петр Дитятев объявил народу, что о сложившейся ситуации он доложил руководству республики и пообещал поддержать пикетчиков, а заведующих детскими садами пригласил к себе в кабинет для выработки совместных действий. На этом пикет закончился. Плакат маленького пикетчика воткнули в сугроб перед окнами главы района и разошлись по домам.

 

778

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Алексей Семенов (на верхнем фото крайний слева)
    27 февр. 2010 г., 22:13:55
    Ответить
    Расширенная версия пикета
    На самом деле было так. На просьбу Бакуринской заведующей "пообщаться с пикетирующим народом" Глава района Петр Дитятев ответил удивленно:"А о чем с ним говорить?" и ничего не "объявил народу".
    http://semenale.livejournal.com/63257.html
  • АВСеменов
    27 февр. 2010 г., 22:17:40
    Ответить
    "СКОЛЬКО МОЖНО ТЕРПЕТЬ, НАХ!"
    Таков был лейтмотив оратора "от народа".
    Полная версия пикета (текст,фото, аудио,видео).
    http://semenale.livejournal.com/63257.html
  • 5
    27 февр. 2010 г., 22:27:28
    Ответить
    Надо было прокуратуру закрыть и сотрудников домой распустить
    • АВСеменов
      27 февр. 2010 г., 22:45:15
      Ответить
      ЕДРОСНЮ-ФТОПКУ!
      Не надо - прокуратура нам поможет. Медведев наделил ее полномочиями выходить с исками в защиту прав детей на образование. Массово взыскуем!
      • прокуратура нам поможет.
        28 февр. 2010 г., 10:08:22
        Ответить
        А министр?
        Образования который министр. Никак не поможет?
  • Родитель из Ухты
    27 февр. 2010 г., 22:30:03
    Ответить
    У них не хватает мест?
    Да по-сравнению с Ухтой никакой другой город не сравнится по очередям в садик. Стоим в любой садик, хоть в пригород, уже 2 год, очередь даже не шелохнулась. Вот нам добрые люди уже сказали, что под любым предлогом встать к любому специалисту в больнице на учет и выбивать садик через справки и письма. Ну куда это годится??? Ребенка надо кормить-одевать, работать надо, а не дома с ним сидеть.
    Разве можно было в городе на 120 тысяч человек столько садиков закрывать? Совсем "социалка" для людей прохудилась. Скоро народ будут только для налогов держать. У Ухты был такой потенциал для развития детской инфраструктуры после СССР остался: полный цикл от 0 до 18 лет включая здоровье, спорт и культуру, даже нового делать ничего не надо было, только сохранять и поддерживать в рабочем состоянии...
    Как нефтегазовая кормилица Республики превратилась в город 3-го сорта, где даже в садик ребенка не запихнуть? Нефть и газ то не кончились, налогов-то в городе море.
    • василий
      28 февр. 2010 г., 1:02:23
      Ответить
      все налоги москва загребает(по закону). а в целом получается - эффективные менеджеры.при советской власти их бы и в грузчики не взяли,ибо и там мозги нужны.
  • АВСеменов
    27 февр. 2010 г., 22:30:45
    Ответить
    "Для чего мы глав выбираем? Чтобы сидели, нах, деньги получали? "
    Дитятев не ответил на этот вопрос от народа...
    http://semenale.livejournal.com/63257.html
  • нг
    27 февр. 2010 г., 22:34:45
    Ответить
    Семенов, хорош материться. Дети портал читают.
    • АВСеменов
      27 февр. 2010 г., 22:43:10
      Ответить
      ЕДРОСНЮ-ФТОПКУ!
      Это не я матерюсь, а народ!
  • АВСеменов
    27 февр. 2010 г., 22:41:43
    Ответить
    ЕДРОСНЮ-ФТОПКУ!
    "У них не хватает мест?
    Да по-сравнению с Ухтой никакой другой город не сравнится по очередям в садик. Стоим в любой садик, хоть в пригород, уже 2 год, очередь даже не шелохнулась"
    -В Перми введена электронная очередь и дано право на оплачиваемое домашнее воспитание. Очередь растворилась.
    Торлопану этот механизм 2 года предлагал - как горох от стенки.
  • g
    28 февр. 2010 г., 0:53:18
    Ответить
    Ни спорта ни хера вообще для детей нет в настоящей россии
    • конечно
      28 февр. 2010 г., 10:10:37
      Ответить
      Ни спорта ни хера вообще для детей нет в настоящей россии
      массового спорта для детей давно не стало, вот уже и откликнулось на олимпиаде, и это лишь первая ласточка :(
  • Администрация
    28 февр. 2010 г., 1:41:51
    Ответить
    Семенов в данном случае тупое орудие не названного человека, который в тени мутит, это Коля Братенков. Он квласти опять после выборов придет, а Семенов вопи дальше.
    • АВСеменов
      28 февр. 2010 г., 2:23:21
      Ответить
      ЕДРОСНЮ-ФТОПКУ!
      Думал,что я - "острое оружие"...
      Теперь лежу- плАЧУ... Огорчил меня аноним-холуек "Ижма", ох как огорчил...
      • Администрация
        28 февр. 2010 г., 5:21:55
        Ответить
        во-первых никого не волнует что ты думаешь
        во-вторых никого не волнует огорчился ты или нет
        такова наша жизнь, тебя пользуют
        • авс
          28 февр. 2010 г., 14:32:33
          Ответить
          Ижме
          в-третьих продолжай сосать у начальников...
    • Ижме
      28 февр. 2010 г., 10:15:20
      Ответить
      Да, совершенно верно! И Семенов и все остальные "протестанты" давно проплаченные западными спецслужбами на предмет урону престижу страны на международной арене.
      Еще более проплачены некоторые чиновники, милиционеры, депутаты - ибо каждый день все чего-нибудь да сотворят выдающееся на "славу" страны.
  • Ижемец
    28 февр. 2010 г., 9:13:59
    Ответить
    Пикет надо было организовать возле прокуратуры! Конечно приятней светится возле памятника, но это немного не по адресу. Он же Памятник!
  • Терентьева
    28 февр. 2010 г., 9:38:55
    Ответить
    АВСеменову
    Медведев наделил ее полномочиями выходить с исками в защиту прав детей на образование. Массово взыскуем!

    Так пусть прокуратура и выходит с иском в защиту прав на образование твоих детей, которые из-за твоих неправомерных действий, ограниченны в этом праве.
    • АВСеменов
      28 февр. 2010 г., 18:32:35
      Ответить
      Еще огрызается
      Ты о чем это, холуйка?
      Из каких таких "неправомерных действий" мои дети ограничены в праве на образование?
      Понравилась как прокуратура тебе надрала задницу по Указу президента О социальной поддержке многодетных семей? Думаешь, как Указ то исполнять, вечная социальщица?
  • МедПутГ.Е.Йзер
    28 февр. 2010 г., 11:47:33
    Ответить
    Ижемцам (и всем зомбям в КомЕ)
    Клал я на Вас большой и толстый…
    ЖИВЫЕ ВЫ МНЕ НЕ НУЖНЫ!!! НИ ВЫ, НИ ВАШИ ДЕТИ!!!
    И только попробуйте возразить или контраргументировать…
    • Беспощадный
      28 февр. 2010 г., 18:40:32
      Ответить
      Утрировано, конечно, но направление верное.
  • обеспокоенный
    28 февр. 2010 г., 12:41:56
    Ответить
    Когда юные люди совершают приятную заботу по продолжению рода, только небольшая наиболее продвинутая их часть корчась в оргазмических спазмах пишет свободной рукой заявление о предоставлении места в детском саду. И это правильно, что ж теперь детей не рожать в Ухте ,Ижме и проч.?Вот вам и тема для предвыборной компании- Я построю двадцатпять детских садов в Ухте Сыке и Ижме !!!! Выберите меня в ГосДуму,-вас на женских руках внесут в здание на Охотном ряду.Дерзайте
  • обеспокоенному
    28 февр. 2010 г., 16:21:22
    Ответить
    Если бы были одномандатные округа, тогда да. Можно было бы попробовать. А критерии попадания в список на проходное место совсем другие. Поэтому никто ничего строить не будет
    • Беспощадный
      28 февр. 2010 г., 18:46:01
      Ответить
      Всё правильно, контролировать прикормленных кремлём думских партийцев оч.просто. А независимые одномандатники могут народу с телевизора и правду сказать....А народ телевизору верит...
  • КНВ
    28 февр. 2010 г., 21:17:58
    Ответить
    Жители Ижмы!
    Зачем Дитятеву бороться за Ваших детей?
    Ежемесячное содержание в 100 тысяч рублей, новая машина, поездки на курорты по два раза на год!
    Потеря бюджета более чем в 100 миллионов рублей, закрытие садиков, последние места по республике во всех областях жизни на его благополучии неотражаются.

    Надеяться на прокуратуру смешно.
    Эта контора работает по заказу в связке с судом.
  • Вова
    01 марта 2010 г., 8:44:19
    Ответить
    Что сделали едроссы для наших детей? В Ухте садики в разрухе и детей не устороить даже в эти убогие заведения. Все развалили и продолжают трепаться об ответственности власти. ПОЗОР!!!
  • парадокс вертикали
    01 марта 2010 г., 9:55:50
    Ответить
    московский наместник - Гайзер или его однояйцевые халуи на местах вряд ли будут решать наши проблемы
    так что доведенным до отчаяния людям придется выходить на улицы, чтобы ткнуть его мордой в неразрешимые проблемы
    таких проблем уже много и тарифы, и детские сады и безработица...
    пусть решает... или убирается в москву