21:46, 27.02.2010 / ОБЩЕСТВО

Минобраз опроверг заявления о жестоком обращении с детьми в интернате Католикова

Просмотр видео не возможен.Установите, пожалуйста, flash-player.

';

Министерство образования Коми провело собственное расследование ситуации в школе-интернате имени Александра Католикова. Как заявила на пресс-конференции 27 февраля руководитель ведомства Нелли Струтинская, результаты проверки, в ходе которой были опрошены воспитатели, работники и воспитанники учреждения, опровергли заявления матери одного из них о жестоком обращении с детьми.

 

струтинская.jpg

Нелли Струтинская опровергла факты жестокого обращения с детьми. Фото Юрия Кабанцева

Напомним, на прошлой неделе мать 10-летнего Вадима Иванова заявила о том, воспитатели интерната периодически били ее сына, а старшеклассники с их согласия издевались над ним. Подтвердил это и сам мальчик в разговоре с правозащитницей Юлией Посевкиной, к которой Елена Иванова обратилась за помощью в прошлом году после того, как ее ребенка направили на лечение в Коми республиканскую психиатрическую больницу. Как утверждает женщина, медицинских показаний для этого не было, мальчика уложили в лечебницу из-за его плохого поведения. При этом в больнице Вадима якобы лечили нейролептическим препаратом «Аминазин».

Как заявила журналистам Нелли Струтинская, диспансеризация была обоснованной, поскольку «мальчик имеет определенный медицинский диагноз», который был установлен медико-педагогической комиссией и подтвердился при обследовании в больнице. Называть его Струтинская не стала, сообщив лишь, что мальчик «сам по себе очень сложный», а после того, как мать якобы запретила ему принимать прописанные врачами таблетки, он стал вести себя еще более неадекватно.

- Мама приходила в детский дом на свидания, которые ей разрешали, приносила конфеты какие-то, что-то обещала. После ее ухода мальчик становился еще более неуправляемым, - сообщила министр. - Возникало очень много проблем, потому что он кричал, что она не держит свое слово, что она обещала его забрать и не забирает.

Рассказы ребенка о побоях и издевательствах, утверждает Струтинская, в ходе расследования не подтвердились. Она связала их с обидой Вадима на мать, которая в 2003 году была лишена родительских прав из-за пьянства:

- Я никак не могу понять, почему эта женщина, Иванова Елена, которая называет себя матерью, привлекает к себе столько внимания, мотивируя это тем, что она мама и хочет, чтобы сын был с ней. За семь лет она могла обратиться в суд с просьбой о восстановлении в правах и законным путем вернуть себе ребенка. Она этого не делала.

Впрочем, как предположила Нелли Струтинская, даже если мать Вадима обратится в суд, решение будет принято не в ее пользу: женщина нигде не работает, и средств к существованию у нее нет. Единственным законным представителем мальчика остается директор интерната Иван Панюков, который «находится в сложной ситуации»:

- Он ничего не может предпринять в этой ситуации, потому что любое действие воспринимается как посягательство на ребенка, на права матери. А у мамы сегодня прав нет никаких. Она их не восстановила. Случись сейчас что-нибудь с этим мальчиком, кто будет нести ответственность? Директор. Не эта женщина, у которой сейчас находится ребенок.

Досталось на пресс-конференции и «общественному уполномоченному по правам ребенка Юлии Посевкиной». На вопрос одного из журналистов, не обращалась ли та в органы исполнительной власти, Струтинская заявила, что «госпожа Посевкина никогда ни к кому не обращается».

- Наверное, у нее другие цели и задачи, - предположила министр.

Чтобы подкрепить высказанные мысли, руководитель минобраза вспомнила бабушку Вадима, которая категорически против возвращения его к матери, и слова педагога, чье имя носит интернат:

- Хитро написано в законодательстве о людях, лишенных родительских прав. От детей отреклись, а вроде бы не чужие. Является на свидание мамаша с кулечком конфет, обнимает дитя, целует, обманывает, сбивает с толку ребенка. Берет на каникулы, играется с ребенком как с игрушкой и назад несет государству, - процитировала Струтинская высказывание Католикова. - Вот такая же ситуация и с этим мальчиком.

 

1614

Комментарии (149)

Добавить комментарий
  • Ну да, ну да...
    27 февр. 2010 г., 22:05:12
    Ответить
    Даже читать не хочется, а сразу ВЕРИТЬ
    Минобразу верить можно. Но не нужно.... Особенно, если вспомнить, что они до сих пор утверждают, что учителя при переходе на новую систему не потеряли в зарплате... Или случай в Воркуте, когда от приемной так сказать мамы Вальковой дети сбегали, расскахзывая о сексуальных домогательствах, а их туда обратно засунуть пытались... И на суде до последнего слова начальник образования Воркуты Халиулина до уср..ки Валькову защищала, а суд той усе таки 10 лет дал. Или суды Л.Ш. против органов опеки, что все выиграны и еще будут выигрываться. Потому что д*****вая работа оставленных при сокращениях всех госслужащих работников органов опеки Минобразом ПООЩРЯЕТСЯ. Вот что я зкажу - для меня что Минобраз, что ОБРАЗИНА - одно и то же. Покрывали они нарушения и преступления - И ПОКРЫВАТЬ БУДУТ,
    • .
      27 февр. 2010 г., 23:41:11
      Ответить
      .
      Про Лянцевич написать забыли.
      • Так
        28 февр. 2010 г., 0:19:52
        Ответить
        НЕ В КУРСЕ. А что там?
        • .
          28 февр. 2010 г., 22:27:35
          Ответить
          Там - недетские страсти.
          http://www.bnkomi.ru/data/news/3345/
  • спортсмен
    27 февр. 2010 г., 22:15:57
    Ответить
    Посевкину в нокаут!Секция бокса в интернате-супер!Турнир памяти Католикова-супер!КМС и Мастером из-под палки не станешь!Роман Александрович №1!Успехов Вам в трудном деле воспитания трудных детей!
    • Сам себе пишет
      28 февр. 2010 г., 8:32:14
      Ответить
      Молодец
  • Струтинская заявила, что «госпожа Посевкина никогда ни к кому не обращается».
    27 февр. 2010 г., 23:12:37
    Ответить
    Ишь как разобиделась госпожа министр. Какая-то Посевкина и к самому министру не желает ходить и докладываться.
    А что Посевкина там забыла? Или при таком отношении министра к ней , получит там какую-то помощь и взаимодействие?
    Не по чину министру вообще такие кухонные "отзывы" о ком-либо высказывать.
    • V
      28 февр. 2010 г., 13:57:33
      Ответить
      госпожа Посевкина никогда ни к кому не обращается»
      но это, по-видимому, так и есть.ГОСПОЖА ПОСЕВКИНА ПРОСТО БЫСТРО СОБИРАЕТ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ и говорит: "ко мне обратилась......"
      • А кому она должна?
        28 февр. 2010 г., 15:37:21
        Ответить
        Она не уполномаченная по правам ребенка, ни еще там кто - общественница, а не подчиненная Струтинской. У той до фига с кем переписываться. Так что пусть или слушает пресс-конференции, или работает так, чтоб тех не было.
  • Бландинка!
    27 февр. 2010 г., 23:20:37
    Ответить
    Спортсмену - респект! Посевнику на банку................Струтинская молодцом! Министр есть министр, и сотрудничать по любому надо, чтоб решать настолько важные вопросы!
  • жесть
    27 февр. 2010 г., 23:26:23
    Ответить
    Струтинскую обратно в школу.
    • вопрос о снятии
      28 февр. 2010 г., 13:22:45
      Ответить
      струтинской уже
      решался ... думаю не долго ей осталось.
    • Школа
      01 марта 2010 г., 10:25:13
      Ответить
      У Струтиской в школе...тоже учитель была которая замахивалась на деток в классе...так что делайте выводы))
  • брюнетка!
    27 февр. 2010 г., 23:32:22
    Ответить
    Может тебя обратно в школу, вспомнить всё, аааа?????
  • секретарь с.п.
    27 февр. 2010 г., 23:35:58
    Ответить
    Или суды Л.Ш. против органов опеки, что все выиграны и еще будут выигрываться. Потому что д*****вая работа оставленных при сокращениях всех госслужащих работников органов опеки Минобразом ПООЩРЯЕТСЯ

    Чушь!!! Ни одного суда этой Л.Ш. не выиграно.
    Ей вообще-то с детьми надо больше заниматься,как приёмной матери, а не по коридорам судейским линолеум шлифовать!
    А на месте Халиулиной- в суд подать!С иском о защите чести и достоинства.
    • Сама ты ЧУШЬ и провокатор
      28 февр. 2010 г., 0:22:32
      Ответить
      Поговорим на 1-м?
      Только лично сама видела 6 решений в ее пользу. Малахову пишу.
    • Пожалуй я предложу помощь
      28 февр. 2010 г., 0:25:13
      Ответить
      во взыскании с Халиулиной морального вреда
      Детям из бывшей приемной семьи Вальковой. Спасибо за подсказку. Выигрыш 100%. Защищала осужденную на 10 лет - значит и сама вместе с ней виновна и проиграла.
  • АВСеменов
    27 февр. 2010 г., 23:47:56
    Ответить
    ЕДРОСНЮ-ФТОПКУ!
    "Как заявила журналистам Нелли Струтинская, диспансеризация была обоснованной, поскольку «мальчик имеет определенный медицинский диагноз», который был установлен медико-педагогической комиссией и подтвердился при обследовании в больнице. Называть его Струтинская не стала"
    - А что постеснялась назвать диагноз то? типа "медицинская тайна", да?
    А директор школы-интерната Панюков уже сообщил "миру и городу" о серьезном заболевании ребенка “синдромом эмоционально-волевой неустойчивости”.Это даже не диагноз, а особенность характера ребенка. И применение тяжелого нейролептика аминазина абсолютно не показано при таком "диагнозе". Применение аминазина не отрицает НИКТО!То,что СТРУТИНСКАЯ уйдет с позором, у многих сомнения не вызывает, но хочется поскорей...Достала, дуреха
    • Скандал в Минобразе
      28 февр. 2010 г., 13:28:31
      Ответить
      Снят с должности Козлов-
      бывший зам. Струтинской. Ранее Козлов пытался сместить Струтинскую Путем интриг и заговоров. Не получилось. На место Козлова назначена Нестерова. Сейчас написано письмо директорами ряда школ в защиту Козлова, с целью его вернуть!
      ТА еще некрасивая история! ПЕДАГОГИ ДЕЛЯТЬ ДОЛЖНОСТИ И ДЕНЬГИ! Позор! А мы говорим - воспитатели.
      • АВСеменов
        28 февр. 2010 г., 14:34:49
        Ответить
        ЕДРОСНЮ-ФТОПКУ ИСТОРИИ! И СТРУТЮ!
        Козлов - это который компьютером не умеет пользоваться? Да начальнички у нас модерновые...
  • школьник
    27 февр. 2010 г., 23:54:58
    Ответить
    А че все г-но в школу-то(сериалов насмотрелись?)Даешь школе грамотных педагогов!!!Пусть Ваша д-ра дальше руководит.
  • Иван
    28 февр. 2010 г., 0:26:44
    Ответить
    Кто-нибудь от едросни слышал ли хоть одно слово правды, кто-нибудь пример может привести ?
    Цена этому балабольству - три копейки в базарный день.
    Отмывают подельников как всегда, пока реально за ж-пу не сцапают по уголовке, до последнего все отрицать будут, хоть ссы в глаза.
    Аминазин исключитльно дешевое мощное и доступное средство,в репрессивных целях, в подобных случаях, используется довольно часто.
    Я пока читал все ждал что сейчас обвинит Юлю в попытках дестабилизировать политическую стабильность в РК по заданию американсого цру или эстонских националистов.
  • Л.Д.
    28 февр. 2010 г., 1:18:50
    Ответить
    А другого результата проверки и не ожидалось. И дело даже не в том, что ребенка бьют. Скорее всего не били, скорее всего ребенок пытался разжалобить мать, тем более, если ребенок "сложный". Но в детский дом благополучные дети не попадают, там каждый ребенок сложный, пришел со своим негативным багажом. Но для этого и психологи там имеются, чтоб работать с такими сложными детьми. Самый легкий способ, отправить ребенка в психушку, как на исправление. Меньше всего думают о ребенке. Хочет ребенок жить с матерью, помогите ей восстановиться в родительских правах. Вот проблема - не работает. Получает пенсию, какой-никакой доход есть, прибавка на иждивенца будет, тысяч шесть получать будет. У нас матерей с таким доходом пруд пруди, не лишать же их за это родительских прав. И контролируйте эту семью. Только контролируйте, а не надзирайте. Может и ребенок спокойнее станет. Но это же лишние телодвижения надо делать - намного проще отправить ребенка в детский дом и умыть руки.
    В данной ситуации надо не обвинять друг друга, а и органам опеки, и директору, и матери найти компромиссное решение, не травмируя ребенка.
    А секретарю с.п. (не знаю, что это за должность такая в органах опеки имеется)хочу сказать, что ради детей и приходится мне "линолиум шлифовать" в судах, потому что для органов опеки понятие "защита прав ребенка" настолько отвлеченное, что никак несопоставимо с нашими органами опеки.
    • для органов опеки понятие "защита прав ребенка" настолько отвлеченное
      28 февр. 2010 г., 10:04:17
      Ответить
      да уж, стоит только вспомнить несчастного малыша, о тело которого тушили сигареты "интеллигентная" московская семья в течение ряда лет избивала, опека ну ничего не виже и не слышу.
  • Администрация
    28 февр. 2010 г., 1:37:56
    Ответить
    Два варианта - если то,что говорила Посевкина правда - жестко нагнуть педагогов, такое прощать нельзя.
    Если вранье - бить об стенку Посевкину, после такого ребенку и матери жизни не дадут.
  • та же самая
    28 февр. 2010 г., 9:34:31
    Ответить
    Л.Д. хватит здоровье своё гробить! По ночам спать надо!
    А днём детьми приёмными заниматься, воспитывать их. Про Машу В. народ посвятите... Пообсуждаем!
    А вдруг поможем. Кстати, я не из опеки, а из образования.
    • не та же самая
      28 февр. 2010 г., 10:28:59
      Ответить
      Уже "помогли". Даже в ментовке пальчики за закрытыми дверями снимали
      Девочка не знает как спастись от "помощников", куда спрятаться. Денег лишили, мамы лишили - дрессировщики, а не помошники, с "хлыстами" и "вилами"...
  • отделу "К", в помощь министру Струтинской
    28 февр. 2010 г., 9:44:43
    Ответить
    ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА ПОСТ АВСеменова
    Товарищ Семенов пишет "То,что СТРУТИНСКАЯ уйдет с позором, у многих сомнения не вызывает, но хочется поскорей...Достала, дуреха". Возможно, здесь оскорбление должностного лица понятием "дуреха". Не пора ли Нелли Леонидовне обратится в суд о защите чести и достоинства?
    • А Вы сами разве ее дурехой не считаете?
      28 февр. 2010 г., 10:30:56
      Ответить
      Раз подсказываете, что делать? Семенов-Семеновым, не поддерживаю. Но Струтинская-то что, глупее Вас = что ей подсказки нужны?
    • Иван
      28 февр. 2010 г., 13:49:49
      Ответить
      Ничего криманального тут нет, а для гражданского суда это мнение человек о служебных перспективах чиновника,не более.
      А ты стукач едровский сдохнешь раньше времени !
    • Мым
      28 февр. 2010 г., 23:28:28
      Ответить
      зря волнуетесь
      "дуреха" - это не оскорбление, а оценочное суждение, причем высказанное в простонародной форме, и не более того (см. словарь Ожегова).
  • Дохторша
    28 февр. 2010 г., 9:56:02
    Ответить
    Только лично сама видела 6 решений в ее пользу. Малахову пишу....

    Это какому Малахову, который керосином лечит?
    • Не, тот и ВАс не вылечит
      28 февр. 2010 г., 10:33:56
      Ответить
      Тому, что на глазах всей страны с органов опеки и за Валькову, и за проигранные суды СПРОСИТ. А мы ответить поможем. До встречи на 1-м канале.
  • статист
    28 февр. 2010 г., 9:58:32
    Ответить
    Л.Д.
    Секретарь с.п.- это секретарь совместного предприятия, (опека+образование) стоит понимать! А Вы распишите свои победы в судах, кратко хотя бы.
  • оператор
    28 февр. 2010 г., 10:55:47
    Ответить
    А Валькову с зоны на ТВ привезут?
    Хотя бы увидеть эту монстру!
    И сынка её Павлика.
  • ?????
    28 февр. 2010 г., 10:57:23
    Ответить
    А мы ответить поможем. До встречи на 1-м канале.

    А ВЫ, это кто ????? Галина Романенко? Или Аралина?
    • А Вы не "голубой" прокурор или проигравший 6 судов служащий опеки?
      28 февр. 2010 г., 11:15:20
      Ответить
      Мы с маленькой буквы написано. Мы это мы. Не кто-то один. Встретимся на 1-м - увидите. Хоть можете и у телика схорониться, чтоб на страну не опозориться.
  • Л.Д.
    28 февр. 2010 г., 11:09:05
    Ответить
    статисту
    Зачем? Деньги по исполлистам получаю исправно, такая "работа" органов опеки мне на руку, побочный, можно сказать, доход. Ну а если нашими детьми занимаются такие специалисты "от образования" (интересно на каком они расстоянии от образования?), так же, как и "от опеки", то удивляться не приходится, почему наша республика стоит на одном из последних мест по детскому благополучию. Не принимаются законы в интересах детей, принятые законы не действуют. Этот бы "секретарь от образования" "шлифовал" бы неблагополучные семьи и помогал детям сохранить родную семью, а не бежать в суд по любому поводу и без повода с иском о лишении родительских прав. Этого специалиста "от образования" зациклило на Шоличевой? Детских домов и интернатов у нас много, бери и покажи как надо воспитывать. Флаг в руки. Только что-то все "от образования" и "от опеки" как черт от ладана от детей бегут. Надзирателями, видишь ли, пристроились. Не получится.
    • Точно
      28 февр. 2010 г., 11:20:19
      Ответить
      Именно "благодаря" такой работе и дети из интернатов республики по семьям "не расходятся". Плюют наши гос.ОРГАНЫ на политику Президента и Правительства. Не присываются ОРГАНично в озвученненные теми намерения.
      • Иван
        28 февр. 2010 г., 13:54:33
        Ответить
        "дети из интернатов республики по семьям "не расходятся"

        это в повсеместно в стране происходит: едросне выгодно деньги через эти заведения пи@@ить, что бы они ни в коем случае приемным семьям напрямую не ушли.
  • архивариус
    28 февр. 2010 г., 11:32:28
    Ответить
    Уважение Л.Д.
    Как в Воркуте любят детей

    В сентябре 2002 года я пришла в одну многодетную семью, где умерла мать и остались четверо детей возрастом от трех до 11 лет, узнать, чем можно помочь отцу. В квартире находились не дети, а привидения - истощенные, грязные, немытые, вшивые, голодные, прозрачные от дистрофии и анемии. Спали дети на голом полу, даже матраца не было - только две курточки. Естественно, я не могла их там оставить, домой к себе я их несла по очереди - настолько они были ослаблены.
    На следующий день, одев в одежду своих детей, благо их у меня четверо, повела в поликлинику. Их положили в больницу, так как у них обнаружился целый букет болезней - рахит, дистрофия, эндокринные и т.п. заболевания от голода и неухоженности.
    Я стала оформлять документы на опекунство этих детей. В октябре 2002 года все документы были сданы, но детей из больницы перевели сначала в социальный приют, а затем - в детский дом. Органы опеки сначала объясняли это тем, что отец их не лишен родительских прав, поэтому они не могут передать детей в нашу семью. В декабре 2002 года, наконец, папаша был лишен родительских прав. На суде выяснилось, что детей родители закрывали одних в квартире, без еды, на несколько дней, а сами где-то пропадали, детей били, начиная с нескольких дней от роду.
    Думаете, дети попали в нашу семью? Как бы не так!
    В январе 2003 года я направила заявление с просьбой оформить со мной договор о приемной семье, зная в то же время, что мэр нашего города Игорь Шпектор против оформления приемных семей, так как требуются затраты из местного бюджета. Не зря в нашем городе нет ни одной приемной семьи, а опекунских все меньше. Мэр, любящий слушать дифирамбы в свой адрес, считает, что детям в детском доме лучше, хотя денег на это тратится во много раз больше.
    До настоящего времени дети, которых мне не отдают, находятся в разных учреждениях: в детском доме, в коррекционном интернате, в доме ребенка.
    Говорить о преимуществах воспитания в детском доме, по сравнению с приемной семьей, может только человек, никогда не представлявший всей трагедии - остаться без матери. Мне говорят, что я не смогу создать условий для их воспитания, потому что не видела игрушек, какие есть в детских домах. Да мне не надо их видеть, хотя игрушек у нас тоже достаточно, есть большая библиотека, особенно детских книг, видеомагнитофон с большой видеотекой мультфильмов, видеокамера, игровые приставки, компьютер, на котором не только я работаю, но и дети учатся, развиваются. Разве это есть в наших интернатах?
    Конечно, трехкомнатная квартира недостаточна для проживания такой семьи. Но кто не дает предоставить нам еще одну или две квартиры, когда рядом стоят не только пустующие квартиры, а целые подъезды с пустующими квартирами?
    Начинают считать мои доходы, смогу ли я содержать этих детей. Но ведь государство на детей, находящихся под опекой, выделяет пособия, от которых не разбогатеешь, но можно вполне сносно жить. Почему чиновники, от которых зависит судьба детей, ищут здесь какую-то корысть с моей стороны?
    За границей усыновить, а точнее, купить детей из нашей страны можно намного быстрее. И в нашем учреждении мне с гордостью хвалились, сколько детей уехало жить в приемные семьи за рубеж.
    Если при советской власти в Воркутинском суде в год рассматривалось одно дело о лишении родительских прав, и это было ЧП, сейчас только в 2002 году около ста родителей лишили родительских прав - и это стало обычным явлением. Ежегодно в нашем небольшом городе увеличивается сирот на целый детский дом, и это не пугает ни наших чиновников, ни депутатов всех уровней, ни правительство в целом.
    Конечно, я не предам этих детей и добьюсь передачи их в нашу семью, но уходит время, дети растут, ожесточаются против этой несправедливости, а кроме того, им необходимо элементарное лечение.
    Лидия Шоличева,
    г. Воркута
  • А ведь так и есть!
    28 февр. 2010 г., 11:34:55
    Ответить
    И самый главный вопрос? Кто всё же виноват, что в Республике сирот (социальных) становится всё больше?
    Есть ответ??????
  • бывший депутат из Вуктыла
    28 февр. 2010 г., 12:10:11
    Ответить
    вопрос приёмной матери Л.Д.
    А администрация города вам помогает в вопросах более
    нормального существования детей, чем на те пособия которые выделяет Республика?
    Пособия -факт недостаточны.
  • Господа
    28 февр. 2010 г., 13:56:19
    Ответить
    не ломайте копъя и голову
    Нет сейчас Струтинской дела ни до интерната, ни до детей, ни до школ - в министерстве внутренний конфлит - дележка за места. Козлов хотел снять Струтинскую - сняли его. Появилось письмо в его защиту, подпис. директорами школ, училищ.Нестерова назначена вместо Козлова, а к работе пока не приступила. Н.. ДА гнилое досталось ГАЙЗЕРУ наследство от торлопана...Что не министерство, то скандал
  • Фемида
    28 февр. 2010 г., 14:07:50
    Ответить
    министру
    То, что с Посевкиной связались с 1-го канала TV факт реальный, как и то, что темой реально заинтересованы и скоро у Нелли будет возможность стать телезвездуншей и рассказать на всю старну, как у нас в республикенастолько хорошо живётся детям в интернатах, так хорошо их лечат в психушке, что очередь стоит из детей всех возрастов.
  • Ведущий
    28 февр. 2010 г., 15:42:06
    Ответить
    Гайзера работа Струтинской, Чернова, Мурашко, Поздеева очень устраивает. Раз всех оставил. Его тоже на ТВ надо позвать-поспрашивать.
  • Вазелин
    28 февр. 2010 г., 16:56:06
    Ответить
    Для Мин.Образования
    Мин обр.по РК объявляет тендор на закупку вазелина.
    Накосячили чинуши,теперь вишь - вазэлин нужен.
    Вместо того,чтобы объективно разобраться в ситуевине с интернатом,
    издевательства над детьми,психушки,квартиры. Они решили своих не сдавать.Ворон - Ворону... Ошибочка у них получилась.Они думают,что если подтвердятся факты беспредела в инт-те,то их начнут самих зачищать. Но сейчас то если все подтвердится их точно зачистят и вазелин не поможет. Пытались сохранить честь мундира,в надежде что в глубинке их не достанут.
  • semenale
    28 февр. 2010 г., 18:41:07
    Ответить
    ТУПУЮ ЕДРОСНЮ-ФТОПКУ!
    Зря, зря Гайзер послушал Торлопова и оставил дурочку Струтинскую на хозяйстве... Торлопана перед Путиным подставила, теперь Гайзера...По закрытию малокомплектных школ Коми на первом месте в России. По сосногорским школам судить ее надо. Детей в интернат сослали. Теперь вот садики в Ижемском районе закрывают.
    Сукко-Коми, одним словом....
  • гимназия им.Пушкина
    28 февр. 2010 г., 19:27:08
    Ответить
    сытому голодного не понять, тов.министр
    Нелли Струтинская
    1 570 989,41
    - квартира (41,8 кв.м.)

    - квартира в долевой собственности (1/4) (71,7 кв.м.)

    - садово-огородный земельный участок (508 кв.м.)

    - автомобиль Audi-100
    • Иван
      28 февр. 2010 г., 21:03:01
      Ответить
      Надо бизнес родственников изучать на предмет связи его с поставками и подрядами с ее поднадзорные учреждениями.
      А так картина не полная.
    • Ученик
      01 марта 2010 г., 9:44:51
      Ответить
      А у нашей учительницы, целый день стоящей у доски, зарплата гораздо меньше. Где же социальная справедливость?
  • Леди
    28 февр. 2010 г., 19:41:28
    Ответить
    Уважаемый Вячеслав Михайлович, имеют такие доходы ваши министры, и допускают такие ляпсусы в работе,как вы это расцениваете? Может быть им установить сдельную оплату труда? Какой у них КПДН для зарплат в сотни тысяч рублей? Что сделал Гончаренко для развития спорта в РК чтобы иметь доходы равные почти доходам Президента и Премьера РФ? Чем отличилась престарелая мадам Сичкарь, сидя в загсе? Что полезного принесла в образование РК госпожа Струтинская? Или министр культуры упахался на ниве культуры? Работники культуры получают копейки,
    а он рассусоливает о терпимости и спокойствии... В органах испол.власти грядёт сокращение, идут разговоры о том, работники кадров, общих отделов не будут госслужащими. Может быть и верно, но вряд ли эти меры смогут пополнить бюджет РК, а вот сокращение окладов министров принесёт значительный доход в копилку республики. Вам желаю удачи , только возможна ли она с таким кабинетом министров?
    • сичкарь - руковод респб ЗАГСа
      01 марта 2010 г., 10:25:25
      Ответить
      62 года взяла все что могла
      долой на пенсию. Кстати таких в ЗАГСе 50%. Домой к внукам.
      К сожалению не уйдет - зубами вцепилась и никуда. Самодурка,
  • Квин
    28 февр. 2010 г., 19:48:07
    Ответить
    До кучи
    Топ-10 самых обеспеченных чиновников Республики Коми
    Красное знамя
    Автор: Дмитрий Сахаров
    27.02.2010 11:44

    На официальном сайте Правительства и Главы РК опубликованы декларации о доходах и имуществе руководителей исполнительной власти и членов их семей. Редакция решила начать публикацию этих сведений, чтобы читатели «Красного знамени» могли сами судить об уровне благосостояния наших чиновников.


    --------------------------------------------------------------------------------
    А через год, когда появятся новые декларации, можно будет убедиться в том, насколько изменились их заработки. Судя по всему, составители деклараций подошли к делу довольно формально. Так, к примеру, первый заместитель Главы Алексей Чернов не представил декларации своей супруги. Другой заместитель Главы Константин Ромаданов вообще не представил декларации - так же, как и постоянный представитель Главы в Госсовете Александр Захаров, председатель Комитета по обеспечению мероприятий гражданской защиты Елена Перминова и и.о. начальника Управления РК по занятости Валерий Кондаков.
    Сегодня представляем вам сведения о доходах десяти самых обеспеченных чиновников за 2009 год. Место Должность, фамилия Доходы
    1
    Руководитель Агентства РК по физической культуре, спорту и туризму Василий Гончаренко
    3 344 649,42 руб.

    2
    Заместитель Главы РК Александр Буров
    3 218 302,14 руб.

    3
    Представитель РК в СЗФО Валерий Кюршин
    2 895 791,00 руб.

    4
    Руководитель Службы РК по тарифам Андрей Шеремет
    2 885 953,00 руб.

    5
    Глава РК Вячеслав Гайзер
    2 858 589,62 руб.

    6
    Руководитель Архивного агентства РК Владимир Романович
    2 385 813,00 руб.

    7
    Руководитель Администрации Главы и Правительства РК Лилия Опарина
    2 319 425,00 руб.

    8
    Первый заместитель Главы РК Алексей Чернов
    2 302 010,00 руб.

    9
    Заместитель Главы РК Иван Поздеев
    2 285 520,31 руб.

    10
    Министр промышленности и энергетики РК Константин Мальцев
    2 203 669,00 руб.
    • Не порядок
      01 марта 2010 г., 7:48:12
      Ответить
      Квину
      Почему первые два получат больше Гл.РК?
      Поменяйте местами...
      • Декларация
        01 марта 2010 г., 7:56:24
        Ответить
        Режисер народного коллектива РДК - 120000 в год.
        Няня д/сада в райцентре - 50000 в год.
        Кому в Коми жить хорошо,жизнь - удалась? Только чиновникам.
        Большая часть бюджета уходит на их содержание. Бюджеты райцентров сократили на 30%. Свое жалование чиновники оставили
        величиной - константа.Здоровья им.Всех благ.На икре и балыках.
      • лыжник
        01 марта 2010 г., 9:49:01
        Ответить
        Это доход за прошлый год,
        когда Глава был мин.финансов.
        Гончаренко всех переплюнул.Такую зарплату ему можно было бы установить, если бы республика была кузнецей олимпийскийх чемпионов. А так за какие достижения? Нескромно.
      • а где доход
        01 марта 2010 г., 10:28:29
        Ответить
        Госсоветовских дармоедов?
        Будет поболее?!
      • откуда такие доходы у гончаренки
        01 марта 2010 г., 10:42:59
        Ответить
        как госслужащий он не может заниматься какой-бы то ни было
        другой деятельностью. Прокуратура - фас!!! ЕГО
      • это что же у гончаренки
        01 марта 2010 г., 10:46:08
        Ответить
        300 000 тыс.
        в МЕСЯЦ. !?
  • semenale
    28 февр. 2010 г., 21:02:30
    Ответить
    Струтинская-совковый рудимент .
    Одно из последних инновационных решений минСтрути: Федеральные средства на организацию дистанционного образования детей-инвалидов (с использованием интернета) отдала осваивать вечерне-сменной школе, у которой даже электронного адреса до сих пор нет! Видать нужный человечек там директором "трудится".
    Остальные 33 региона, где в 2009 организованы на федеральный миллиард центры дистанционного обучения детей-инвалидов, сделали это на базе либо коррекционных школ, либо институтов развития образования, либо пединститутов. А наша минСТРУТЯ в прошлом году ЗАКРЫЛА ЦЕНТР ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ в Институте развития образования (КРИРОиПК).Ну, инноваторша, ну, модернизаторша!
  • 1998 км
    01 марта 2010 г., 5:31:32
    Ответить
    лица понятием "дуреха". Не пора ли Нелли Леонидовне обратится в суд о защите чести и достоинства?
    ещё что ? министр!? с у к работать надо? а защитников хватает! может личного адвоката к каждому министру
  • с
    01 марта 2010 г., 5:37:14
    Ответить
    1 Руководитель Агентства РК по физической культуре, спорту и туризму Василий Гончаренко 3 344 649,42 руб. 2
    мне б так
    • ПаУТИНа
      01 марта 2010 г., 5:39:42
      Ответить
      3 344 649,42 руб. 2 мне б так
      можно не работать. мечта
  • с
    01 марта 2010 г., 5:45:38
    Ответить
    Квин, 28.02.2010 (19:48) [Свернуть] [Ответита официальном сайте Правительства и Главы РК опубликованы декларации о доходах и имуществе руководителей исполнительной власти и ЧЛенов их семей
    только не воруйте ! И ДЕНЕГ НЕ ЖАЛКО!
    • atvblf
      01 марта 2010 г., 10:47:27
      Ответить
      c-у
      Вы не правы. Не воровать не достаточно. Ещё и работать надо.
  • я
    01 марта 2010 г., 7:30:57
    Ответить
    господа министры,свои зарплаты необходимо отрабатывать. Вы их от налогоплательщихов получаете,от своих зе подчиненных.которык свои рубли - вам на зарплаты. Совесть имейте!!!Не спавляетесь - уходите сами...,не смешите народ.
  • Елена
    01 марта 2010 г., 8:29:18
    Ответить
    Это правда, что Козлов снят? значит следующий Лянцевич?
    • козлов
      01 марта 2010 г., 10:31:35
      Ответить
      снят
      это правда
  • Просто Цирк
    01 марта 2010 г., 9:24:19
    Ответить
    Результаты проверки опровергли доводы заявлений!!!
    Как интересно проходила проверка своего учреждения своим министерством? Я думаю так:
    - Ну что Мария Ивановна, Вы били мальчика?
    - Я? Да что вы?! Я их всех очень очень люблю!
    - Спасибо Мария Ивановна. Следующий войдите!
  • Интинец
    01 марта 2010 г., 9:35:50
    Ответить
    У нас Титвец всем говорит, что Срутинская Н. ее подруга.
    О делах и умственных способностях Титовец в городе уже все свои выводы сделали.
    А раз подруги, сапог сапогу...
  • Носик
    01 марта 2010 г., 9:53:02
    Ответить
    Струтинские, Ручки, Ножки-непотопляемые. Учителя стонут.Что нет достойных замен?
  • Мдя
    01 марта 2010 г., 10:19:10
    Ответить
    Почему наезжает министр на мать ребенка и Посевкину, когда речь шла об издевательствах над ребенком? Неужели нельзя хотя бы сделать вид, что у власти нейтральная позиция. Уважаю Посевкину, что не участвует в таких разборках на рынке.
  • АВСеменов
    01 марта 2010 г., 10:29:20
    Ответить
    ТУПУЮ ЕДРОСНЮ-ФТОПКУ!
    Струтинские "довели образование до Ручки"!
    • ....
      01 марта 2010 г., 11:35:16
      Ответить
      Авсу
      Уточни, это какие такие СтрутинСКИЕЕЕ? Их сколько в образовании?
  • носику
    01 марта 2010 г., 10:33:31
    Ответить
    с достойными и порядочными
    очень быстро расправляются. Нужны угодные.
  • Разве кто-то мог предположить другое?
    01 марта 2010 г., 10:57:43
    Ответить
    Согласен - это цирк
    Несомненно педагогическая проверка не могла вскрыть какие то факты. Такие проверки должны проводить совместно представители общественности и правоохранительных органов, чтобы никто не мог сказать о формальном подходе. Думаю, что в таком же русле будет результаты у прокуратуры.
  • Гагыгыгы
    01 марта 2010 г., 11:24:39
    Ответить
    щас на Радио Свобода в прямом эфире разносят политику нашего Интерната и подобных учреждений.
  • мненние
    01 марта 2010 г., 11:27:18
    Ответить
    в общем и не факт, что ребенка били, но вот то, что Неллю сливают, это очевидно! Кстати никто не в курсе, а Кзлов с собой не прихватил своего ставшего уже нарицательным чиновника Коробейникова? Если нет то жаль!
  • фыркалка
    01 марта 2010 г., 11:33:54
    Ответить
    претензий к образованию - много. Но вопрос у меня, темной, возник такой: А кто Посевкину уполномочил быть уполномоченным обчественнным?
    Просветите, знающие? У всех спрашиваю, все только плечами пожимают.
    Уж больно делитантские выходки, одна круче другой. Уже надоедать начинает ее пустая шумиха.
    • -;).
      01 марта 2010 г., 12:03:25
      Ответить
      Совесть и гражданская позиция.
      • фыркалка
        01 марта 2010 г., 13:24:44
        Ответить
        Понятноооо, значит себя сама провозгласила! Класс! Ну и страна! Сам играю сам пою, чо хочу, то говорю!
        • -;).
          01 марта 2010 г., 15:53:00
          Ответить
          Мадам а какие преференции имеет Ваша опанентка от так называемого Вами самопровозглашения? Вроде бы для общества ее позиция ясна. Люди понимают, что есть черное, что есть белое. Так, что фыркайте, чихайте, грязь к тому светлому, что есть у этого человека не пристанет.
    • Пустая шумиха?
      01 марта 2010 г., 12:15:31
      Ответить
      это от таких как ты фыркалок пустая шумиха! если ты прессу почитаешь или хотябы интернет посмотришь то получишь ответы на все свои вопросы.
      • фыркалка
        01 марта 2010 г., 13:28:46
        Ответить
        Ух ты как кинулась и сразу на оскорбления потянуло. Думаю, что не от большого ума, раз так, то знать рыльце в пушку. И многие в точку попали.
    • у посевкиной
      01 марта 2010 г., 12:30:53
      Ответить
      чистой воды пиар
      пиар пиар и еще раз пиар. Благие дела на публику не делаются
      • Света
        01 марта 2010 г., 12:40:59
        Ответить
        предыдущему
        Объясните Вашу позицию поподробнее? почему вы так считаете? какие из кучи дел "Особого детства" вы полагаете не нужными для детей республики? Я как мать ребенка инвалида, которому реально помогли эти достойные с четкой гражданской позицией женщины не понимаю таких пустомелей как Вы!
  • для родителей инвалидов
    01 марта 2010 г., 13:12:55
    Ответить
    пользуйтесь вашими правами во всех инстанциях
    есть много полезных законов. Не выполняют обращайтесь в прокуратуру и в суд. Действует и без посевкиных.
    • ....
      01 марта 2010 г., 13:26:23
      Ответить
      Согласно. Действуйте самостоятельно, зачем ждать кричалку и вопилку, а то и выходит....
    • пользуемся
      01 марта 2010 г., 14:15:28
      Ответить
      ваши полезные законы не действуют. У вас простая элементарная болтовня. Вывидимо никогда не пытались отстаивать права инвалидов
    • эхххех
      01 марта 2010 г., 14:22:30
      Ответить
      у вас хороший совет родителям инвалидов
      Сразу видно, что человек не знает ни какие инстанции решают эти вопросы и как решают. Но самое главное очень осведомлен про "много полезных законов". Давайте будем слушать только Вас! Мне жалко, что не дай бог Вас коснется такая проблема и от Вас все отвернутся, то Вы забудете быстро про такие слова как "это всё пиар". Вы прежде всего обратитесь к тем кто действует эффективно и без промедления.
  • сейчас все готовы закидать камнями
    01 марта 2010 г., 13:20:30
    Ответить
    директора детского дома,
    еще толком ничего не известно, а преступники уже обозначены. А может есть желающие там поработать. К Посевкиной вопрос. Хватит сил, ума, опыта, здоровья, нервов.Это ведь не 14 школа, где учаться избранне дети избранных родителей.
    • Мама
      01 марта 2010 г., 14:38:40
      Ответить
      Неудачный пример. Избранные дети избранных родителей -не показатель здорового психологического климата в школьной среде. Там проблем ещё побольше, может быть др.плана. Моя дочь вспоминает годы учёбы там без восторга. При директоре-женщине был порядок во всём, а потом...
      Многие дети уходят , проучившись там до 7 класса. Моя дочь перешла в
      ЛНД.Небо и земля. Начиная от соблюдения количественных норм учеников в классе до отношения к детям со стороны учителей. Подход ко всем одинаковый. То ли это дочь министра, то ли простой медсестры.
      Воспоминания у детей самые тёплые.
      Спасибо.
  • Саша
    01 марта 2010 г., 14:22:35
    Ответить
    Юлия Кабанцова Я сом воспитывался детском доме интернате знаю как там бют детей воруют у детей носят сумками продукты не надо лапшу людям вешать все правда нас тоже закрывали карцар не кормили не делю и пока мы не пожаловались начальству министерство образавание если вам все расказать про детский дом вы все упадете я могу расказать всё правду про детдом пишите
    • мвм
      01 марта 2010 г., 19:17:36
      Ответить
      Опросить выпускников надо бы
      Да и в Прогороде вчера была статья, где девочка-выпускница Интерната утверждает , что детей там обижают.
  • если факты есть и они достоверные - другое дело
    01 марта 2010 г., 14:27:59
    Ответить
    разбираться надо
    виновных под суд. Не все же там плохие педагоги.
  • Поддерживаю!!
    01 марта 2010 г., 14:40:37
    Ответить
    разбираться надо
    Поддерживаю Посевкину, что вынесла это наружу. Так бы всё и продолжалось медленное гниение. Конечно большиниство педагогов хорошие люди, но если имеются жалобы, то надо обязательно на них реагировать и реагировать так, чтобы все знали - всё общество. Нужны реальная открытость таких учреждений. Юлия С******** крепитесь, непонимающие вас всё равно будут обвинять в пиаре.
  • педагог
    01 марта 2010 г., 14:41:10
    Ответить
    козлов
    Страшно подумать, если бы у козлова "получилось стать министром.При Струтинской - полный застой, а при Козлове начался бы беспредел, точно!
    • есть мнение
      01 марта 2010 г., 15:39:38
      Ответить
      что письмо в его защиту
      инициировано козловым. Уж больно не хочеться уходить
  • бывший воркутинец
    01 марта 2010 г., 14:46:54
    Ответить
    Школы в Воркуте и в Сыктывкаре-большая разница.
    Там -порядок во всём. Материальная база лучше, в школах много цветов,учителя
    похожи на учителей во всём,дисциплина,отношения между детьми дружеские и тёплые,нет разделения на богатых и не очень,
    уровень преподавания высокий.
    Руководство ГОРОНО вменяемое,можно обратиться с любой проблемой и она будет решена. Шпектор И.Л.уделял много внимания оснащению школ, внеклассной работе с детьми, там жизнь кипит. А здесь- болото с тиной, несмотря на то, что министерство образ.рядом.
  • Инна
    01 марта 2010 г., 14:51:57
    Ответить
    Почему в этой ситуации слышна позиция только Посевкиной Ю.? Где назначенный уполномоченный по правам ребёнка при Главе РК? Где уполномоченный не по правам ребёнка?( Завьялова).Что они молчат?
    • АГА
      01 марта 2010 г., 14:58:37
      Ответить
      я тоже об этом подумала! А почему проверку проводят Минобраз,а не наши борцы, которые за это деньги получают,т.е. Уполномоченный по правм ребенка при Главе РК и Уполномоченный по правам человека?
      • "мать солдатская - Завьялова"
        01 марта 2010 г., 15:44:03
        Ответить
        работала ровно до депутатского мандата
        а выбив должность уполномоченного - стихла вовсе. Стара ужо. Нервы бережет. Теперь пиар ей ни к чему. До 2012 года просидит, носки повяжет и на печь.
        Боюсь и с посевкиной таже история будет.
    • Та, кого уполномочила власть
      02 марта 2010 г., 0:16:42
      Ответить
      Никогда против влпасти не пойдет
      Иначе уберут из уполномоченных как поставили. УПОЛНОМОЧЕННЫХ НАДО ВЫБИРАТЬ НАРОДОМ!
  • Кадры
    01 марта 2010 г., 14:56:09
    Ответить
    Интересно кто в республике занимается кадровыми вопросами во власти? Если бы взяли к себе г-жу Посевкину, то она бы с ее энергией и желанием и четкой формулировкой своей позиции и идей, быстро продвинула нашу республику, стали бы как Пермь и Татарстан - новаторами. А пока я смотрю у чиновников только одна головная боль от нее. И почему никто не говорит ничего хорошего о министре? Не может же быть, что министр ничего не делал! Может быть всё таки что то делал?
  • Фемида
    01 марта 2010 г., 15:16:19
    Ответить
    кадры
    Кадры формируются по не по принципу профемссионализма опыта и образования, а по принципу родственно - половых связей. Что бы получить какой либо более менее значимый пост надо быть или кем то из родственников уже стоящих на олимпе, или раздвигать ноги (или ягодицы).

    Фактически почти вся руководящая служба состоит из родственников б**-й и педе----в.

    Посевкина ни под какую категорию не попадает, поэтому не быть ей на госслужбе.
    • Иван Д.
      02 марта 2010 г., 17:16:32
      Ответить
      А Вы против чего выступаете: против присутствия г******суалистов и проституток в рядах госслужащих, или вообще против г******суалистов и проституток?
  • или быть
    01 марта 2010 г., 15:53:53
    Ответить
    подругой
    министра струтинской. и все нипочем.
  • 777
    02 марта 2010 г., 10:02:25
    Ответить
    журналюгам посвящается
    То что это пиар заказуха ежу уже понятно, нужно только подождать и увидеть чьи полетят головы и кто на их место сядет( Минобразования, директор интерната). Вот уже подключили вонюч*ю газетенушку Про город.Какаято дристопердежни*а Эльвира Вуйчейская на первой полосе большими буквами опубликовала заголовок "в детском доме нас бьют кипятильниками" и сослалась на какую то мифическую Иру(достоверный источник).Ну как она смакует в статье, писюкая наверно плакала от своей фантазии, считая себя гением журналистики, извесной писакой работающей во всемирно известной самой популярной в мире Сыктывкарской газетенке про город.А вот мне некая Света(имя изменено) работающая в данной газете рассказала что Вуйчейская всем сотрудникам мин*т бесплатно делает(жаль что не опубликую)Разницы между двумя фактами не вижу
    • Не Вуйчейсская
      02 марта 2010 г., 12:47:26
      Ответить
      777-му
      Какой завистливый. Тебе, бедняжке, никто не делает. а самому себе не дотянуться.
      Как тут не побрызгать слюной с досады.
  • Для 777
    02 марта 2010 г., 10:44:03
    Ответить
    Маска мы вас знаем.
    Это вы РВС? Рурналюгофоб и латентный журналист. : ))))
  • УЧИТЕЛЯ
    02 марта 2010 г., 10:55:49
    Ответить
    Министру образования
    Уважаемая Нелли Леонидовна!
    Просим извинить нас за то, что мы вовремя не отреагировали на эту клевету и грязь, которую выливают оголтелые авс, цоб-цабе и им подобные.
    Трудно воспринимается читаемое, сколько злобы и желчи изрыгают из себя.
    Совсем забыли или не читали о чем написал в своих коментариях бн коми, о проблемной жизненной ситуации семьи, которой государство хочет помочь и помогает. Надо было бы авс и им подобным помочь поднятся со "дна" матери этого несчастного мальчика, а не подталкивать её, в угоду каким-то целям, которые очень четко читаются в комментариях авс, написанных правой,потом левой рукой, на безразсудные поступки. Ведь всё имеет свою цену, сегодня -сейчас она бросила свое дитё на произвол судьбы, но завтра она ему тоже нужна не будет и сама будет доживать свои страшные дни в интернате, только уже для престарелых.
    Вы мужественная женщина, от бога УЧИТЕЛЬ, отменный руководитель,требовательный,профессиональный специалист, прекрасный министр, и глубокопорядочный добрый человек.
    Вы выдержите эту пытку клеветой и не сломаетесь морально, как надеются эти плохие люди.
    Удачи Вам, силы и терпения.
    МЫ с Вами
    ТОВАРИЩ МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ, и это не партийный лозунг, а проза жизни.
    • почему бы
      02 марта 2010 г., 12:17:54
      Ответить
      честно не поставить фамилии
      под таким письмом. Глядишь и дивидент бы какой был
    • Орден
      02 марта 2010 г., 12:38:42
      Ответить
      И грамоту дайте нашему Министру! Отсутствие произвола в интернатах, хороший уровень образования - всё это результаты отличнейшей работы. Отсутствие проблем в образовании исключительно заслуга Министра. Так держать!
  • Ха-ха
    02 марта 2010 г., 11:02:16
    Ответить
    Для маски мы вас знаем
    Как Вас, однако, достал 777. Похоже то, что написал 777 правда, иначе такой реакции не было бы.
  • Для 777
    02 марта 2010 г., 11:52:22
    Ответить
    Не достал, а насмешил.
    Продолжайте кривляться, это даже забавно.
  • справедливый
    02 марта 2010 г., 11:56:35
    Ответить
    ну да, ну да.
    Как бы Ваш рассказ по Воркутинскому случаю исходит от обратного, в жизни всякого можно увидеть и жестокость, и несправедливость.
    Там взяли детей на воспитание, в Сыктывкарском вслучае лишенная родительских прав пяная мамаша отдала свое чадо на воспитание государству, и в моменты просветления приносила конфетки и обещания забрать мальчика домой. Кому мы верим, как не маме? Взамен обман от родной, хотя и лишенной родительских прав мамани и, понятно, протест ребёнка всем и вся, а ведь в интернате не один такой обездоленноый у которого крышу рвёт от непонятной ему несправедливости.
    Кому-то нужны жаренные факты, ну вот и они, пяной мамане винца налили, а может денежек дали чуть-чуть и пошла плясать губерния. Нарисовался какой-то, вдумайтесь, общественный уполномоченный Посевкина и погнала волну общественного мнения подогреваемую ангажированными писаками, типа авс, в виде оскорблений, выдумок и домыслов.
    Только не понятно причём здесь Минобраз, если есть учреждение где всё это произошло и руководство этого учреждения, довольно таки компетентное и авторитетное.
    Насколько я знаю интернат им. Католикова очень хорошее заведение для воспитания и жизни детей.И профессию воспитанники там получают и со спортом дружат не по наслышке. А если учесть то, что эти дети обделенные судьбой и любовью родителей можно согласится что у них свой мир и с ним не считаться нельзя.
    • Справедливому
      02 марта 2010 г., 12:30:43
      Ответить
      Какие конкретно были оскорбления, выдумки и домыслы от нее лично? Товарищ давайте факты!! Вы не совсем понимате проблему, видно. Страх руководителя интерната, достоинства этого учреждения -это не та проблема которую нужно обсуждать. Вы забываете про самое главное интересы ребенка, его жизнь и здоровье
  • носовичок
    02 марта 2010 г., 12:02:21
    Ответить
    носику
    Носик должен быть чистым и припудренным, а не сопливым и грязным. Вытри сопли и опять будешь красивым.
  • Настоящий Мужик
    02 марта 2010 г., 12:05:57
    Ответить
    Интинцу
    Похоже ты голуба влюблен в Ларису Титовец. Вот и на 8 марта купи цветов и признайся в любви. А то живот болит...
  • АВСеменов
    02 марта 2010 г., 12:21:07
    Ответить
    СТРУТЮ-НА ПЕНСИЮ!
    Какие то анонимные холуи написали про СТРУТИНСКУЮ:
    "Вы мужественная женщина, от бога УЧИТЕЛЬ, отменный руководитель,требовательный,профессиональный специалист, прекрасный министр, и глубокопорядочный добрый человек".
    -Обратите внимание, что бог написано с маленькой буквы, а УЧИТЕЛЬ кричащими. Эти "Учителя" сделали выбор в пользу кумира.
  • реалист
    02 марта 2010 г., 12:21:36
    Ответить
    авс
    Ну и крутышка ты авс, ровно крутое варенное яйцо, правда склизкое и вонючее. То стоишь с плакатиком у ж/д, глядь уже у администации города, а сейчас залетел в усть-цыльму или куда-то ещё.
    Бетман прямо таки.
    Кто же тебе денежки дает, кормит, поит, ведь ты не работаешь. Хотя у тебя работа такая продажная.
    Домой хоть весточку пошли и денег чуть-чуть.
    • ФЕМИДА
      02 марта 2010 г., 12:33:22
      Ответить
      РЕАЛИСТУ
      Мерить всё на деньги = это удел тех, для кого деньги главное. Вот и немогут ни как понять шестёрки министерские, что бывают иные причины побуждающие к деятельности кроме желания выслужиться и кусок пожирней урвать.

      ИНАЯ ПСИХОЛОГИЯ у Семёнова. отличная от психологии РАБА и ХОЛУЯ.
    • АВСеменов
      02 марта 2010 г., 14:18:39
      Ответить
      ЕДРОСНЮ С ХОЛУЯМИ- ФТОПКУ ИСТОРИИ!
      Нереальному "реалисту".
      Вот сижу-играю-обед готовлю с дочкой, дома в Ижме, и читаю твою "реальность".
      Ты все таки попытайся преодолеть свой когнитивный диссонанс: злодей АВСеменов нищеброд или продался западным посольствам?
  • УЧИТЕЛЯ
    02 марта 2010 г., 12:28:35
    Ответить
    авс
    Однако, какая реакция.
    Это ты холуй и лизоблюд, а мы нет.
    Достала правда, можешь теперь кряхтеть и сопеть выковыривая из носа и высасывая из пальца негатив на нас.
    • Фемида
      02 марта 2010 г., 15:15:59
      Ответить
      учителям (этим)
      Чувствуется по вашим выражениям интеллект бабочки капустницы. Назовите номер школы, что бы мой ребёнок туда случайно не попал.

      А перед кем это Семёнов лизоблюд???? С вами ясно, а вот он???

      И как откровенно высказались " ДОСТАЛА ПРАВДА" Дёйствительно, привыкшим жить в лицемерной лжи правда поперёк горла. Обида за хозяина воспринимается как личная.
  • Христианин
    02 марта 2010 г., 12:37:58
    Ответить
    авс
    Обратили внимание, там написано от бога УЧИТЕЛЬ, так и есть УЧИТЕЛЬ ПОСЛАННИК БОГА, потому, что УЧМТЕЛЬ сеет разумное и вечное.
    Даже в этой фразе ты постарался перевернуть наизнанку.
    Какой же ты всётаки людененавистник.
  • Реалист
    02 марта 2010 г., 12:45:05
    Ответить
    фемиде
    Фемида - это левая рука или нога у авс, когда руки у него заняты для грязной писанины, или Вы слепая фемида без повязки.
    Похоже Вы правы; психология у авс заслуживает особенного внимания у врачей в белых халатах и им необходимо обратить на это внимание.
    • Фемида
      02 марта 2010 г., 15:19:08
      Ответить
      реалисту
      Ну хоть бы слово аргумента. Одни слюни.

      Фемида не части тела семёнова. Это богиня правосудия. У меня хоть и повязка на глазах, но я человеческое д***** на вес определяю.
  • АВСеменов
    02 марта 2010 г., 14:22:01
    Ответить
    Политичеких "христиан" - ФТОПКУ!
    Согласен, ваш УЧМТЕЛЬ СТРУТЯ сеет разумное и вечное холуйство в виде "Вся власть от бога"...
  • Водолей
    02 марта 2010 г., 14:27:39
    Ответить
    чистой воды пиар
    Стопудово у Посевкиной чистой воды пиар. В обществе есть много людей, правда, их потом изолируют, которые мнят из себя наполеонов, сталиных, истребителей, космонавтов, слонов и мамонтов. Вот и Посевкиной захотелось быть общественным защитником обездоленных, а можно было ещё придумать что она папа римский.
    Хотя вся эта грязная возня вокруг да около не спроста, ЗАКАЗ, вопрос для кого и под кого.
    А фемида, вообще, сексуально озабоченная или озабоченный.
    • Фемида
      02 марта 2010 г., 15:23:25
      Ответить
      водолею
      Хороший ник, выражает суть, слов много, а по сути ничего.
      Интересно, это по заданию Струтинской какая то верноподданая душа так старательно и бездарно пытается создать общественное мнение, или гены раба побуждают даже без ведома хозяина отрабатывать крохи с барского стола?

      В последнем случае надо своими фамилиями подписываться, хозяйка знать будет, может не забудет.
    • Водолею
      02 марта 2010 г., 16:09:35
      Ответить
      вижу у Вы просто настоящий провидец. Только Вы говорите очень мудрые и весомые вещи!! Вы случайно сам не лежите в специльном учреждении по три раза в год как наполеон? вилимо щас вы считаете себя звездным знаком - водолей
  • вот увидите
    02 марта 2010 г., 14:59:42
    Ответить
    предложат Прсевкиной теплое место - замолчит
    и больше вы ее не услышите
    • ....
      02 марта 2010 г., 15:52:38
      Ответить
      Эта погремушка нужна только для пгреметь.
  • atvblf
    02 марта 2010 г., 15:26:18
    Ответить
    не увидите
    потому, что.. см. 01.03.2010 15:16
  • лддщж
    02 марта 2010 г., 21:47:46
    Ответить
    последняя информация
    http://www.sykt24.ru/news/5767
  • Дьяконов С.С.
    02 марта 2010 г., 22:33:54
    Ответить
    лддщж, 02.03.2010 (21:47)

    Учитывая деликатность возникшей проблемы,...

    ...главная задача прокуратуры объективно и всесторонне разобраться в сложившейся ситуации и принять законное и обоснованное решение.
  • Философ
    03 марта 2010 г., 9:21:58
    Ответить
    фемиде
    Слепому нужен поводирь, он у тебя имеется.
    Призывы к другим подписатся своей фамилией под никами, классный призыв, а самой подписаться слабо.
    • Фемида
      03 марта 2010 г., 12:50:05
      Ответить
      философу
      Во первых: подписываться совет был тем, кто холуйски прогибается перед руководством. Должна же быть польза от прогиба.
      Во вторых: Философ, это первое, что попалось на тык в словаре, или что то читали??
      Так вот Альбер Камю говорил, что разум дан человеку для того, что бы отличить истину от лжи.
      Включите разум, а желание услужить, и всё станет ясно.
  • Весельчак
    03 марта 2010 г., 9:36:22
    Ответить
    авс
    В советское время был самый короткий и смешной анекдот "еврей в колхозе", а сейчас авс повеселил новым анекдотом "сижу-играю-обед готовлю с дочкой дома в Ижме", зарыдал от умиления и закашлялся от хохота. Неужели ... Какой пиар, прямо зашкаливает.
  • Весельчак
    03 марта 2010 г., 9:43:59
    Ответить
    авс
    Давай мы тебя будем называть пятачком?
  • gjfj
    03 марта 2010 г., 12:42:56
    Ответить
    fgjgj
    http://www.komiinform.ru/news/63349/
  • провокация
    03 марта 2010 г., 19:15:41
    Ответить
    не отвлекайте народ от темы образования!
    При чем тут Семенов? Речь идет о министре образования!!!!!!!!!!!!
  • Служивый
    04 марта 2010 г., 17:45:54
    Ответить
    провокации
    Действительно, речь идет совсем о другом - о случае с воспитанником интерната и лишенной родительских прав мамаши, о её претензии к интернату.
    А не о АВСеменове, который ведет себя как ГПТушник в автобусе, которому "море по колено" и всё дозволено; хочет матерится, может оскорб***ь всех находящихся в автобусе, а все сидят, глядят в окни или делают вид что читают газету. В автобусе проще, на остановке заходит уважающий себя человек и ГПТушник типа авсеменова закрывает рот или быстренько покидает автобус.
    Так что "провокация" вот о чём идёт речь, а не о министре образования.
    В старые добрые царские времена за оскорбления государевого человека всыпали бы батогов вашему гптушнику авсеменову по полной, а в советские времена за оскорбления представителей власти сидеть ему в кутузке и пилить лес в родных краях, зато сейчас он павлин, распушил хвост, оскорб**ет уважаемого человека, женщину, министра и щеки дует, наверное, уверен, что всё сойдет с рук. Не сойдет. За эти оскорбления на улице взяли бы под грязные рученьки и в обезянник. Думаю, что правильно будет, если Вы Нелли Леонидовна обратитесь в суд, чтобы таким авсеменовым повадно не было.
    Общественность говорит, что Вы уже подали в суд. Правильно.
    А руководству РЕСПУБЛИКИ нельзя проявлят слабость и давать оскорб***ь членов правительства. Ведь отдел К и создан для того чтобы всё было правильно и красиво. Критиковать можно, сколько душе угодно, но корректно, но оскорб***ь нельзя. Это уголовно наказуемое.
    А провокация она и в Африке провокация.
  • АВСеменов
    04 марта 2010 г., 21:26:28
    Ответить
    ЕДРОХОЛУЕВ - ФТОПКУ ИСТОРИИ!
    Эк "служивый" то возбудился...
    Абидна за "петеушников".
    Не уважает СТРУТЯ профессионалов, поэтому среди других "достижений" этой "министерши" можно назвать ХУДШИЕ ПОКАЗАТЕЛИ В РОССИИ ПО УРОВНЮ ТРУДОУСТРОЙСТВА ВЫПУСКНИКОВ УЧРЕЖДЕНИЙ НАЧАЛЬНОГО И СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ. Всего лишь 45% работают по специальности! И это в регионе, где требуется до 50 000 работников такой квалификации!
    И это результат реализации т. Струтинской программы оптимизации этих учреждений на ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ДЕНЬГИ!
    БРАВО, т. Струтинская! ВЫ ДОСТОЙНЫ СВОЕГО ШЕФА ТОРЛОПОВА, ДА ГОРИТ КОМИ ЗЕМЛЯ ПОД НОГАМИ ПРЕДАТЕЛЯ!
  • АВСеменов
    04 марта 2010 г., 21:29:30
    Ответить
    ПУСТЬ ГОВОРЯТ
    "Общественность говорит, что Вы уже подали в суд".
    - Она говорит в программе "ПУСТЬ ГОВОРЯТ"?
  • ВЕСЕЛЬЧАК
    05 марта 2010 г., 16:53:46
    Ответить
    ПЯТАЧКУ АВСЕМЕНОВУ
    Ха-ха-ха, похоже ЭТО ты возбудился, а не служивый. Не понравилась правда, криком закричал, лозунгами заговорил.
    Ты бы ещё кинул лозунт "ДА ЗДРАВСТВУЕТ ЧЕГЕВАРА", "СМЕРТЬ АНГЛИЙСКИМ ШПИОНАМ".
    КАКОЙ ЖЕ ТЫ ВСЁТАКИ М****, СВИНОЙ ПЯТАЧОК.
  • АВСеменов
    05 марта 2010 г., 21:51:41
    Ответить
    ЕДРОХОЛУЕВ-ФТОПКУ!
    Кто подписал фотку?! Факты нельзя опровергнуть в принципе!