22:31, 27.02.2010 / ЭКОНОМИКА

«Интаводоканал» едва справился с серьезными авариями

ОАО «Интаводоканал» из-за сложного финансового состояния с трудом справилось с авариями на своих объектах. С 16 по 23 февраля в Инте произошли две крупные аварии. Без холодной воды остались сначала жители городской зоны, затем – население поселка Юсьтыдор. Из-за фактического отсутствия аварийного запаса оборудования и материалов, спецтехники, ликвидация чрезвычайных ситуаций на объектах «Интаводоканала» носила затяжной характер. Это создало угрозу для безопасной работы котельных, обеспечивающих город теплом, остановка которых могла привести к размораживанию городской системы отопления. В настоящее время обе аварии ликвидированы.

 

Первая произошла ранним утром 16 февраля. Поиск места порыва начался около восьми утра с самого сложного района – головных сооружений водозабора. Аварийная бригада из 15 работников «Интаводоканала» искала порыв, объезжая места прокладки водопровода на лыжах в условиях экстремально низкой температуры воздуха. Протяженность магистрального водопровода от головных сооружений до так называемой «Горки» составляет 4,5 км по пересеченной местности.

Место аварии было обнаружено около 16 часов - на одном из последних по списку участков, рядом с мостом через реку Большая Инта возле городской ТЭЦ. Как выяснилось, в контрольном колодце из-за ветхости металла лопнула стена трубопровода.

Как пояснил руководитель ООО «Городские водопроводные сети» Юрий Баскаков (ООО «ГВС» - дочернее предприятие ОАО «Интаводоканал» - БНКоми), «данный колодец давно стоял в планах по капремонту, но из-за отсутствия средств и материалов ремонт так и не был произведен».

После обнаружения порыва бригада не смогла сразу приступить к ремонту, поскольку использовать экскаватор для раскопок оказалось невозможно – специалисты обнаружили, что в нарушение инструкций, которые запрещают прокладывать над водоводом какие-либо инженерные или коммуникационные сети, над колодцем протянут кабель связи. Чтобы не оставить жителей микрорайона «Восточный» без телефонной связи, было принято решение снимать настил вручную. Работники «Интаводоканала» долбили промерзший грунт с помощью обычных ломов. В ночь с 16 на 17 февраля ремонтные работы были завершены.

Минимизировать последствия чрезвычайной ситуации удалось благодаря запуску насосной второго подъема и подаче воды со стороны микрорайона «Западный».

- Насосная на «Западном» работала на полную мощность. Неизвестно, как долго она смогла бы действовать в таком режиме, учитывая ее техническое состояние. Если бы насосная «встала», то следом за ней могла бы прекратить работу городская квартальная котельная, - подчеркнул сложность ситуации директор «Интаводоканала» Владимир Варнашов. По его словам, у предприятия фактически нет аварийного запаса оборудования и материалов:

- Если бы во время этой аварии возник вопрос о замене трубы в колодце, или вдруг насос на станции второго подъема вышел из строя - нам просто нечем было бы их заменить. Вообще, я считаю, что отсутствие у водоснабжающего предприятия в северном городе аварийного запаса – это нонсенс!

Как устранять аварии без резервного оборудования и материалов, персоналу «Интаводоканала» и «Городских водопроводных сетей» довелось узнать уже ночью 21 февраля. Вышел из строя глубинный насос на скважине № 119, которая подает воду на поселок Юсьтыдор. В результате весь поселок, включая жилые дома, котельные и животноводческую ферму, принадлежащую интинской птицефабрике, остались без холодной воды. Как рассказали позже специалисты, в скважине из-за промерзания грунта уменьшился объем воды, насос стал закачивать воздух и сломался.

Ликвидация аварии заняла три дня. 21 февраля аварийная бригада установила и запустила в работу глубинный насос объемом на шесть кубометров – единственный, что имелся в запасниках предприятия. Для нормальной работы требовался насос объемом не менее 16 кубометров. К утру стало понятно, что техника не справляется - давление на котельной и в большинстве домов поселка так и не появилось.

Руководство «Интаводоканала» было вынуждено обратиться к одному из предпринимателей города, у которого оказался насос соответствующей мощности. В итоге, в буквальном смысле - под честное слово, без предоплаты - технику удалось приобрести.

После того, как аварийная бригада во второй раз произвела замену оборудования, без воды продолжали оставаться котельная, ферма и два жилых дома. За время простоя водопроводные сети промерзли, так как в дни ликвидации аварии стояли 40-градусные морозы. Работники отогревали трубы подручными средствами - с помощью ветоши, шлангов и кипятка. Холодное водоснабжение Юсьтыдора было восстановлено лишь 23 февраля.

По данным специалистов «Интаводоканала», с апреля 2009 года (с момента образования предприятия – БНКоми) зафиксировано 117 аварийных ситуаций, в том числе несколько крупных, ставящих под угрозу деятельность объектов жизнеобеспечения города.

- Нынешние проблемы - это следствие бездумной политики городского руководства в отношении нашего предприятия, - заявил Владимир Варнашов. - До сих пор продолжается неразбериха с принятием экономически обоснованных тарифов. Надо понимать, что политические заигрывания с населением, дальнейшее непринятие тарифов могут обернуться для города и его жителей настоящей катастрофой. Мы из февральских аварий вышли только благодаря профессионализму, терпению персонала да с Божьей помощью. Вопрос – пронесет ли в следующий раз? Администрации Инты пора принимать решения и брать на себя ответственность.

 

664

Комментарии (52)

Добавить комментарий
  • старый чекист
    27 февр. 2010 г., 23:41:15
    Ответить
    Пора подниматься дедушке Сталину. Тогда всё у вас будет: и запчасти, и стредства, и тарифы.
    А рабочим, слесарям - низкий поклон за их терпение, мужество и мастерство.
    Хоть выпишите им премии тыщ по 20, не жмитесь! Они вас (начальников) ещё не раз выручат!
    • Администрация
      28 февр. 2010 г., 1:39:30
      Ответить
      в 1937 вейгада бы за такое к стенке, а бабу его в сибирь
  • 11111
    28 февр. 2010 г., 0:34:44
    Ответить
    Какие премии! Сейчас работа по принципу: если не устраивает -вали.Твое место займет другой.
  • 11111
    28 февр. 2010 г., 0:37:06
    Ответить
    Выдержка из текста: Администрации Инты пора принимать решения и брать на себя ответственность.
    И В ЭТО МОЖНО ПОВЕРИТЬ???
  • бывший интинец
    28 февр. 2010 г., 1:02:21
    Ответить
    Господин Варнашов! Ваше заявление по поводу поднятия тарифов это опять запуск "волосатой руки" в обнищавшие карманы интинцев. Не у всех есть работа, а если и есть, то не с такими зарплатами как у вас. Вопросы надо решать на республиканском уровне, но решать никто их не будет, т.к. и руководства города НЕТ, разве, что-формально.
    Мне жаль интинцев, т.к. худшее еще впереди.
    А предпринимателю за насос спасибо. Можно было бы и фамилию написать.
  • интинцам
    28 февр. 2010 г., 2:24:38
    Ответить
    обратитесь за помощью к директору воркутинского ООО "водоканал" И.Абрамовне Зильберт. Она человек новый, но как говорят, оччченнььь опытный специалист в вопросах водоснабжнения. Или к директору ООО "ТСВ" Пурпо Анатолию Аркадьевичу. Он тоже оооочччченннннььььь грамотный специалист. Он может все!
  • житель
    28 февр. 2010 г., 2:31:36
    Ответить
    Администрации Инты пора принимать решения и брать на себя ответственность.
    Мне непонятна роль главы округа В.Смалия.Они ни при чем или как?Что он делает для снижения аварий,он же самый главный в Инте.
  • flylord
    28 февр. 2010 г., 7:17:52
    Ответить
    г-ну Варнашову
    Подрубили бабла, пора и банкротиться наверное?
  • еще житель
    28 февр. 2010 г., 8:19:52
    Ответить
    Надо было Варнасосу лыжи дать и пусть бы он искал прорыв, не только бабло пилил сидя в тепле.
  • komm.2009
    28 февр. 2010 г., 10:31:23
    Ответить
    А причем глава округа:водоканал частнаяшарашка,собственники квартир-частники,одни платят,другие предоставляют услуги,создавайте хоть три аварийных запаса.не можете,продайте и не партесь!
  • старый чекист
    28 февр. 2010 г., 11:31:43
    Ответить
    У нас страна ОСОБАЯ. И жизнь в ней ОСОБАЯ, по правилам БЕЗ правил. У нас только ПОБЕДИТЕЛЕЙ НЕ судят.
    А тех, кто проср..л начало войны, несмотря на безукоризненное исполнение всех директив Кремля - расстреляли.
    Мораль?
    ЗА ВСЁ в городе отвечает РУКОВОДСТВО города. И в час такой страшной беды, как УГРОЗА РАЗМОРАЖИВАНИЯ систем отопления в лютые морозы НЕ ДОЛЖНО и НЕ МОЖЕТ БЫТЬ "ваших" или "наших"! Перед БЕДОЙ ВСЕ РАВНЫ!
    А по уже известным фактам ОРГАНЫ ОБЯЗАНЫ сделать выводы.
  • СНиП
    28 февр. 2010 г., 13:27:58
    Ответить
    автору и Водоканалу
    "специалисты обнаружили, что в нарушение инструкций, которые запрещают прокладывать над водоводом какие-либо инженерные или коммуникационные сети, над колодцем протянут кабель связи" ????? Какие специалисты сказали и на какую инструкцию сослались? СНиП 2.05.06-85 п.11.20 " кабели связи прокладываются ... выше водопроводных труб на 0,15м". Так какие трудности появились у Вырнашова?
  • Вопрос
    28 февр. 2010 г., 13:40:41
    Ответить
    Последний абзац статьи: Опять "плач Варнашова у реки Инта"! Вопрос к администрации: как можно на место руководителя назначать непрофессионала? До какого времени население города будет смотреть на "цирк" , творящийся в Водоканале? Кто проверит тарифы Водоканала, и установит: почему имеются должности экономически и технологически неоправданные? Куда ушли денежные средства населения и бюджета: перевозим ПГС туда-сюда?,
    заказываем технику при наличии своего "автопарка"? Вместо непонятных статей расхода приобрел бы лучше Варнашов аварийный запас!!!Куда смотрят контролирующие органы ? кто проверил уровень зарплаты на фоне кризиса и безденежья населения? Не надо перекидывать мячик на администрацию, если ВЫ-гражданин Варнашов- лицо отвечающее за стабильность и безаварийность работы ВОдоканала.Ответственность с Вас никто не снимает, поэтому политику сюда не приплетай!!! Молчание ягнят...
  • Чоп
    28 февр. 2010 г., 13:43:00
    Ответить
    С апреля 2009г. по настоящее время 117 аварий. Цифры говорят сами за себя, выводы читаются открыто.Не пора сменить руководство в Интаводоканале?, а Глава Администрации???
  • !!!!!!!!!!!!!!!!
    28 февр. 2010 г., 14:32:04
    Ответить
    ??????????????
    Господин и товарищ Варнашов пусть возьмет пример с Януковича и уменьшит себе зарплпту на 50%. Это будет весомый вклад для Инты.
  • профи
    28 февр. 2010 г., 16:33:22
    Ответить
    Варнаш хохмачь ! Когда ж это было в водоканале хорошее финю положение ? Просто с твоим тупеньким мозгом понять это производство нет шансов.
  • сейма
    28 февр. 2010 г., 17:46:48
    Ответить
    профи
    а ему не нужно ничего понимать вообще , а то не дай ... ,еще и где нибудь в другом месте будет пробовать свой менеджмент,позор не ему,все знают какой он мастак,позорище падлику что ручался за такого деятеля да и Е.Р этот топ-менеджер не украшает ,с такой зарплатой в 1 000 000 мог и купить насосик за 32 000 тысячи :-))))
  • бухгалтер
    28 февр. 2010 г., 18:31:08
    Ответить
    Да Варнасос за рубль удавится-деревенщина сраная!
  • НИКита
    28 февр. 2010 г., 18:39:51
    Ответить
    Господин Чернов раскажите пжлста-как с такими "перцами" как Варнасоска и Павлундий ВЫ хотите выйграть выборы ЕдРа ?????????????????????????????????????????????
  • 2
    28 февр. 2010 г., 19:55:21
    Ответить
    и
    По-видимому, близится конец госкапитализму в России ("The Washington Post", США)
    Андерс Аслунд (Anders Aslund)

    © РИА Новости |



    27/02/2010

    За последнюю неделю, которую я провел в Москве, у меня сложилось одно четкое впечатление: модель коррупционного госкапитализма мертва.

    Годами структура, созданная Владимиром Путиным, с ее устойчивыми, высокими темпами роста и эффективными, мягкими репрессиями выглядела неуязвимой. Однако эта система лишь распределяла обильную нефтяную ренту среди элит и простых людей, не создавая ни моральных, ни экономических ценностей.

    И вот настала пора платить по счету. В 2009 году внутренний валовой продукт России упал на 7,9 процентов, несмотря на то, что Москва обладала третьими по величине в мире валютными резервами. Показатели России оказались худшими в «большой двадцатке» ведущих экономик мира. В итоге российские элиты поняли, что путинская модель потерпела крах, и начала расти оппозиция правительству.

    В этом месяце на деловой конференции в Москве, вкрадчивому первому вице-премьеру Игорю Шувалову в лицо заявили, что группа БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай)– локомотив развивающихся экономик – может сократиться до БИК из-за низких показателей России. На вопрос о реакции на мировой экономический кризис, Шувалов обиженно ответил, что действия России были успешными. Однако цифры этого не показывают.

    Сиюминутными трудностями проблемы России не ограничиваются. Ее государственные финансы в хорошей форме, у нее все в порядке с текущим счетом. Однако за время второго президентского срока Путина – то есть с 2004 по 2008 год – была проведена масштабная ренационализация бизнеса, начало которой положила конфискация нефтяной компании «ЮКОС». Сейчас целыми секторами российской экономики заправляют монополистические государственные компании – такие как «Газпром», «Российские железные дороги», «Ростехнологии», «Транснефть», «Роснефть» - плюс горстка банков. Ими управляют приближенные Путина, которые тесно дружат с ним еще тех времен, когда он работал в КГБ.

    Именно на долю этих крупных госкорпораций пришлась изрядная часть прошлогоднего спада российского ВВП – если не весь спад целиком. По неэффективности они представляют собой настоящую черную дыру. Их руководители не владеют навыками корпоративного управления, что ведет к плохим финансовым показателям, требованиям огромных государственных субсидий, отвратительному сервису и гигантской коррупции.

    Пока цены на нефть были достаточно высоки, чтобы поддерживать работу этого цирка, элиты не жаловались. Тактика правительства в деле «ЮКОСа», включавшая в себя фабрикацию обвинений против бывшего главы компании Михаила Ходорковского, научила их держаться тихо. Кроме того, раньше финансовые дела у них шли очень неплохо. Однако сегодня, коррупция, распространяемая государственными корпорациями, приводит к отставанию России от других стран.

    Ответственность за это определенно лежит на Путине и его государственном капитализме. По данным Европейского банка реконструкции и развития, за время пребывания Путина у власти госсектор заметно вырос, по данным Transparency International, он стал более коррумпированным, по данным Всемирного экономического форума, Россия частично утратила конкурентоспособность, а по данным Всемирного банка, Россия настолько коррумпирована, что даже не смогла расширить свою дорожную сеть с 2000 года. Все эти факты было известно и раньше, но только когда российские элиты почувствовали их последствия на себе, люди об этом заговорили.

    Какафония критических голосов элиты сейчас достигла того уровня, при котором 2010 год начинает несколько напоминать 1987-й – год начала горбачевской политики «гласности». Институт современного развития Игоря Юргенса, возглавляемый ни кем иным как российским президентом Дмитрием Медведевым, взял на себя смелость открыто призвать власть перейти к западному либерализму и выступил за роспуск министерства внутренних дел и ФСБ – наследницы КГБ. 18 февраля Медведев последовал этому совету и уволил 17 милицейских генералов. В декабре старый кремлевский царедворец Глеб Павловский даже заявил, что Путин должен уйти в отставку, так как время премьер-министра прошло.

    Удивительно, но одной из важных сил, играющих против Путина, стал бессменный заместитель главы президентской администрации по политическим вопросам Владислав Сурков. 30 января власти неожиданно разрешили более 10 000 человек – невозможное по российским стандартам число – собраться на митинг в западном городе Калининграде, несмотря на то, что протестовать они собирались против Путина и губернатора региона. Подчиненный Суркова, отвечающий за внутреннюю политику на северо-западе России был неожиданно уволен, хотя в путинской России так поступают редко. В Москве ходят слухи, что Путин обвинил Суркова в том, что тот позволил акции протеста состояться.

    Россияне начинают меньше бояться, чем в последние годы и даже стыдятся былой трусости. Тенденцию подхватили в частности влиятельный министр финансов Алексей Кудрин, публично обрушившийся с критикой на путинскую партию «Единая Россия», и лояльный Путину глава российского Совета федерации Сергей Миронов.

    Хотя многие и в стране, и за ее пределами не принимают Медведева всерьез, для него происходящее может стать подарком, который нельзя недооценивать. Недаром президент публично критиковал госкорпорации, правоохранительные органы и коррупцию, давая возможность подключиться к критике и другим. Таким образом, он создает альтернативную платформу власти.

    Иными словами, Россия, наконец, переживает оттепель в середине зимы.

    Андерс Аслунд - старший научный сотрудник Института международной экономики им. Петерсона (Peterson Institute for International Economics). Его последняя книга носит название «Капиталистическая революция в России» («Russia’s Capitalist Revolution»).

    Оригинал публикации: The end seems near for the Putin model

    Опубликовано: 26/02/2010 13:00
  • Выборов
    28 февр. 2010 г., 20:14:58
    Ответить
    Кого они там выиграют? Какие н..р выборы? Этих дибилоидов по второму разу только нарики и алкашня выберут... Вот ихней эляхторат! А Черному пофиг хто за едро голосует ему глано статистика шобы была!
  • шпигль
    28 февр. 2010 г., 20:20:30
    Ответить
    Сыктывкарский водоканал тоже ожидает акционирование.!Кошмар!Сыктывкарцы,горожане подумайте ,что нас ожидает ?Новые хозяева со старыми дырками от ..... Кто был не доволен качеством воды,стройся с ломами на Красную гору,запевай !Курсаков с нами в переди...
  • 1234
    28 февр. 2010 г., 20:51:53
    Ответить
    Инта - неперспективный город, назовем вещи своими именами. Капитально в коммуналку никто вкладываться не будет, жителям придется набраться терпения и оплачивать весь этот дурдом. Или переезжайте в Сыктывкар, не Сочи, конечно, но... Кстати, не заметили - многие продвинутые интинцы так и делают, да и карьера начинает складываться.
  • бывший водоканал
    28 февр. 2010 г., 20:59:37
    Ответить
    бнк
    А кто вообще сказал что это была грандиозная авария? Типичная авария по выходу из строя насоса,мы такие на раз-два устраняли и не орали на всю республику,по несколько раз в год такое случалось ,другой вопрос то что этот ваш начальник охраны так жидко обделался и с такой ситуацией даже справится не может ,честь и хвала его профессионализму ,а Сыктывкару нужно думать каких людей ставите ,да в принципе если вы их продвигаете для того чтобы город накрыть медным тазом . то это хорошая стратегия , а как в таком случае дети и старики ,или пусть вместе с городом ???
  • 3
    28 февр. 2010 г., 21:39:24
    Ответить
    Молодцы Интинцы. Несмотря на все трудности смогли справиться с аварией. В Емве уже больше месяца как разморозили целый поселок на Нефтебазе и работы ведут ни шатко ни валко с праздниками выходными и перекурами, а люди сидят без отопления.
  • гы-а
    28 февр. 2010 г., 22:25:55
    Ответить
    а в инте все через жо!
    кабель где низзя
    калодец где ни падъехать ни падайти
    просто в гораде нет хазяина
  • 1998
    01 марта 2010 г., 4:18:50
    Ответить
    Выборов, 28.02.2010 (20:14) [Свернуть] [Ответить]
    сыш
    • выборов
      01 марта 2010 г., 8:16:11
      Ответить
      чего? я в домике ))
  • 1998
    01 марта 2010 г., 4:22:58
    Ответить
    Кстати, не заметили - многие продвинутые интинцы так и делают, да и карьера начинает складываться.
    проодвинУтые пиз.... Номеклатурщики
  • 1998
    01 марта 2010 г., 4:33:37
    Ответить
    Нынешние проблемы - это следствие бездумной политики городского руководства в отношении нашего предприятия, - заявил Владимир Варнашов. - До сих пор продолжается неразбериха с принятием экономически обоснованных тарифов
    если умел читать то не сказал бы так. Павел сливай его.голоса прибыль.
  • 1998
    01 марта 2010 г., 4:38:27
    Ответить
    НИКита, 28.02.2010 (18:39) [Свернуть] [Ответить] Господин Чернов раскажите пжлста-как с такими "перцами" как Варнасоска и Павлундий ВЫ хотите выйграть выборы ЕдРа ?????????????????????????????????????????????
    ты кому вопрос задал? ты хорошо живёшь ?
  • со си те
    01 марта 2010 г., 4:46:54
    Ответить
    у пУЙта
    Верните северные
  • 1998
    01 марта 2010 г., 4:55:35
    Ответить
    Россияне начинают меньше бояться, чем в последние годы и даже стыдятся былой трусости. Тенденцию подхватили в частности влиятельный министр финансов Алексей Кудрин, публично обрушившийся с критикой на путинскую партию «Единая Россия», и лояльный Путину глава российского Совета федерации Сергей Миронов. Хотя многие и в стране, и за ее пределами НЕ принимают Медведева всерьез,
    я не говорил так. ссУ
  • Депутат
    01 марта 2010 г., 9:19:51
    Ответить
    А почему сам Варнашов голосовал за тарифы которые его не устраивают?????????????
  • 11111
    01 марта 2010 г., 9:25:28
    Ответить
    Депутату
    потому что он г-дон набитый манной кашей
  • ПАВЛИН
    01 марта 2010 г., 11:39:19
    Ответить
    работникам
    Как рассказали позже специалисты, в скважине из-за промерзания грунта уменьшился объем воды, насос стал закачивать воздух и сломался.
    А по какой причине не стали включать насос в аварийном режиме ,а по какой причине ,а по какой причине , а по какой причине , а по какой причине ???????? или сожгли насос СПЕЦИАЛЬНО ? или профессионализм на уровне городской канализации ? Наказать не моего друга а кого нибудь другого !!!
  • Дядька
    01 марта 2010 г., 13:35:38
    Ответить
    устал уже писать
    Вы все не то пишите, эти аварии и будут продолжаться, потому что город такой -это ошибка СССР, его по идее там не должно быть. Поэтому все аварии там , там по ходу надо всех раасеелять. В Воркуте хоть уголь ничего , а тут так г.
  • Антрацит
    01 марта 2010 г., 20:36:26
    Ответить
    дядьке
    Если интинский уголь еще мешать с ..., то будет низкое качество. Кто уголь мешает и кто продает, хотелось бы фамилии узнать.
  • маг
    01 марта 2010 г., 20:51:46
    Ответить
    пошёл ты дядька
    да пошёл ты дядька , это ты ошибка СССР. Инта нормальный город , и люди в городе поискать нужно в сраной стране ещё держут город своим духом и трудом . А ты нытик и ч**
  • Бывшая интинка
    01 марта 2010 г., 23:49:37
    Ответить
    "Интаводоканал" - это всего лишь маленькое звено огромной, прогнившей насквозь, цепи под названием "российское ЖКХ". В Питере этой зимой просто пипец - сугробы непролазные, дороги неубранные, целые микрорайоны из-за аварий сидят без тепла и света, крыши текут и проламываются от снега. Вчера из-за оттепли более 50 человек были травмированы упавшими сосульками с крыш, как минимум двое - погибли.
    Управленцы ЖКХ вместе с чинушами десятилетиями пилят наши деньги, не вкладывая ни копейки в модернизацию производств. Прибавьте к этому еще полный непрофессионализм и полнейшую безответственность.
    Не знаю Варнашова, но судя по этой статье http://www.adminta.ru/index.php/news/412---l-------r - йухеплет тот еще! Именно из-за таких руководителей, которые вместо того, чтобы заниматься своей работой, отчитываются на партийных съездах о спортивных площадках и компьютерных классах, мы сидим в такой ж...!
    А по поводу Вейганта - он неплохой мужик. Может, как руководитель и слабый, но внутри у него не д*****.
  • Куратова, 60
    02 марта 2010 г., 7:59:33
    Ответить
    Б-ть опять воды холодной нет. На ТЭЦ сказали опять поломка у Варнаша.
  • Дядька
    02 марта 2010 г., 8:26:11
    Ответить
    Магу умному
    Ну и сиди в этом "нормальном" городе добывай "хороший уголь" своим трудом , другие оттуда угребли из зоопарка -они дураки.
  • дядьке
    02 марта 2010 г., 8:54:26
    Ответить
    другие оттуда угребли из зоопарка -они дураки.
    Да, я один из таких "дураков".Уехал оттуда, и чрезмерно счастлив. Жизнь в Мосве совсем иная...Не ваше болото!
  • БИЛ
    02 марта 2010 г., 13:14:53
    Ответить
    Прошу не обижаться на меня,но в Инте остались практически одни неудачники,и люди,которые привыкли надеяться не на себя,а на ДЯДЮ,и ждать,что кто то приедет и наладит им жизнь.Ну и соответственно руководители из этих неудачников.Уважающий себя человек,не ЛОДЫРЬ,сидеть у черта на куличках,за зарплату в 10-15 т.р.никогда не будет.Так что,как говорится Богу Богово,Кесарю кесаресо.
    • 1234
      02 марта 2010 г., 13:46:28
      Ответить
      точно. многим не понравится. но .опу с инты нужно поднять
  • несогласный
    02 марта 2010 г., 16:55:14
    Ответить
    Да куда уж там, "внутри не д*****" у Вейгандта. Стоит только про арвидкин бизнес вспомнить да про откаты, которые Вейгандт себе требует так сразу и понимаешь - хороший, мля, человек седня у власти в Инте находица. Хороший человек это не профессия. А какой он руководитель мы тож знаем. Город из-за него в жопе сидит. Как раньше марганец. а еще раньше рмз. Пусть валит на пенсию, герой труда.
    • Отморозову
      02 марта 2010 г., 17:03:16
      Ответить
      Не ори Паштет. Откаты это песьня про тебя с бориской.А какой ты с варнашом рухводитель это вобще песня отдельная. ...
  • считалка
    02 марта 2010 г., 17:10:24
    Ответить
    несогласному павлику
    сык ло ты самое натуральное и лизоблюд
  • Пашик
    02 марта 2010 г., 21:58:29
    Ответить
    денежки где
    Кстати господа, Варнашов свое личное авто сам же себе в аренду отдал за 100 т.р. в месяц, да еще и баньку на котельной отделывает за хорошие денежки! Вот вам и премия мужичкам за аварию!!!
  • механик
    03 марта 2010 г., 11:07:51
    Ответить
    иашику
    да вот только ты забыл что твой дружок даже противотуманные фары на свой автомобиль за счет предприятия преобрел . Мелочный до нельзя , а премии людям на свои поездки как он выписывал ? Тфу бл.
  • упс
    03 марта 2010 г., 15:18:15
    Ответить
    так вот
    да спаисбо конечно людям которые помогли городу, но инту из деревни может уже пора поднимать или что?я приезжаю и просто удивляюсь с каждым разом всё хуже и хуже
  • кот
    03 марта 2010 г., 16:59:38
    Ответить
    несогласному Паштету
    Ты Паштет не лепи другим откаты, дуумай о себе! Редкостный ты,....Паштет.