19:30, 24.09.2011 / ОБЩЕСТВО

Рекордное число участников собрала ярмарка "Урожай-2011"

Сегодня на ярмарку-выставку «Урожай-2011», посвященную 90-летию Республики Коми, в Сыктывкар прибыли более сотни производителей сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

 

KAB_6423.JPG

Министр Чечеткин охнул, узнав о рекордном количестве участников ярмарки достижений сельского хозяйства. Фото Юрия Кабанцева

 

К 10 часам на Стефановской площади все участники ярмарки уже установили свои торговые палатки. Перед официальным открытием мероприятия министр сельского хозяйства и продовольствия республики Сергей Чечеткин подвел итоги аграриев за 2011 год. Он подчеркнул, что овощей выращено в этом году на 40% больше, чем в прошлом, а поголовье коров в Коми возросло, чего не наблюдалось на протяжении 20 лет.

 

KAB_6451.JPG

 

После слов Сергея Чечеткина об открытии ярмарки военный духовой оркестр заиграл гимн России. С напутственными словами и пожеланиями выступили вице-спикер Госсовета Коми Валерий Марков и замглавы администрации Сыктывкара Наталья Хозяинова.

KAB_6489.JPG

 

Сыктывкарцы активно пополняли свои запасы на зиму. Горожане мешками покупали с машин картофель и капусту. Здесь же можно было прикупить консервированных огурцов, помидоров, грибов, варенье.
Ярмарка отличалась от будничной торговли на рынках и мини-рынках Сыктывкара не только более низкими ценами, большим богатством ассортимента, но и широтой географии производителей. Одних только видов молочной продукции корреспондент БНКоми насчитал более двадцати. Молоко, творог, сметана были из Сыктывкара, Ухты, Корткеросского, Усть-Куломского, Прилузского, Усть-Вымского, Княжпогостского и других районов. Причем из большинства районов было по нескольку производителей.

 

KAB_6510.JPG

 

Примерно до 12 часов практически у каждого продавца шла бойкая торговля, и они, отпуская товар, работали как на конвейере. Во многих местах образовались очереди.

Хорошую выручку сделали торговые точки исправительных колоний №1и 25 (Верхний Чов) и № 51 (Емва), торговавшие свежим мясом (говядина, свинина, гуси).
На ярмарке был широкий выбор меда, собранного в Коми, Кировской и Вологодских областях.

KAB_6460.JPG

 

Корреспондент БНКоми спросил у Сергея Чечеткина, молочную продукцию какого производителя он предпочитает и почему вологодское, кировское и удмуртское молоко, продающееся в наших магазинах, дольше не скисает.
Выяснилось, что министр предпочтение отдает местной молочке. А привозимое из других регионов молоко, по его словам, дольше не портится, поскольку в него добавляются консерванты. Сергей Чечеткин сослался на экспертизу сливочного масла, произведенного в различных городах и районах Коми. Эксперты признали лучшим сливочное масло Усть-Цилемского района, где все делается дедовским способом и куда передовые технологии еще не дошли.

795

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • да уж
    24 сент. 2011 г., 20:03:28
    Ответить
    здесь страну просрали, а они урожаю радуются.
  • организаторы все такие удивленные
    24 сент. 2011 г., 20:45:30
    Ответить
    наплыв людей в Ыбицу-все ыхнули ,интерес к выставке кошек-ахнули,интерес людей к ярмарке-охнули.Люди хотят,очень хотят хлеба,но дайте возможность людям интересно проводить время.Если люди охотно идут на подобные мероприятия,следовательно они нужны.А организаторам не хвататься за голову:"Не ожидали!",а думать и делать,как лучше для народа.
  • побольше консервантов!
    24 сент. 2011 г., 21:03:31
    Ответить
    страна это и есть урожай!
    филологов- к ответу!
  • Прогноз
    24 сент. 2011 г., 22:26:32
    Ответить
    Впереди 24 года правления путиноидов
    Ну ее, ярамарку! ЗАПАСАЙСЯ КРУПАМИ
  • Люди хотят ЯДу
    24 сент. 2011 г., 23:38:16
    Ответить
    А местные производители им мешают. Ну конечно, молоко из Кирова, из Вологды, а может там китайцы, не скисает неделями, потому что там антибиотики, консерванты, химия, и другие гадости. Но покупатель ЭТУ гадость ХОЧЕТ и ЭТУ гадость ПЬЕТ.
  • вольдемар
    24 сент. 2011 г., 23:49:38
    Ответить
    а каким местом чечеткин и министерство?он министр над кем?над частниками?
  • хозяйка
    24 сент. 2011 г., 23:59:43
    Ответить
    Молодцы мужчины!Весь день митинговали у компьютера "за красных или за белых".Решали глобальные вопросы.А мы женщины на ярмарке продукты прикупили местных производителей,чтобы было чем и Вас накормить.
  • хозяин
    25 сент. 2011 г., 10:05:48
    Ответить
    Мне бы такую жену. Моя целыми днями сидит сериалы смотрит и семки лузгает. Я полы помыл, на рынок сходил, обед сготовил. Сижу, смотрю на свою и думаю- каким дустом её прогнать. Не хочет зараза сплавляться с моей жилплощади. А силком выкинуть её не могу.
    • хозяйка хозяину
      25 сент. 2011 г., 21:52:01
      Ответить
      Я,так полагаю,что Вы замечательный муж.Одно настораживает,почему жилплощадь "моя"?А разве не совместная с женой?кошку не выгонишь,а как это жену выкинуть?Неееет, лукавите!Муж и жена -одна сатана.Жена-не только покорна мужу(полагаю,что покорность может довести любого до осатанения),жена-женщина,а следовательно непредсказуема.Я не вправе давать советы.А так послушаешь,Вас мужчин,так Вы или холостые,или несчастные,которых необходимо приласкать.Врете все.И ищете лохушек.
  • Рядом
    25 сент. 2011 г., 10:30:11
    Ответить
    Чтоб молоко не скисало, примитивно- насыпьте аспирин! Аффигенный консервант, никакие антибиотики даже рядом не валялись! А мясо покупать- только охлаждённое, по-заморозке такая кака впаривается, не разобрать!
  • хозяйка
    25 сент. 2011 г., 10:43:17
    Ответить
    Всё мужики глазки продрали и зачирикали.А,я женщина,на работу галопом,денежки все в дом принести надо.Чирикайте,родные.
  • мужик.
    25 сент. 2011 г., 12:48:25
    Ответить
    хозяйке
    Да и ты вроде-бы только глаза продрала(10:43) Или ночная работа?
    • хозяйка мужику,т.е.-мужчине
      25 сент. 2011 г., 21:02:46
      Ответить
      Всегда знала,что сильный мужик знает,что сказать и когда сказать женщине,чтобы она почувствовала себя королевишной.Но ,повторяю, сильный. Ну, и скажи мне, драгоценный,при чем здесь ночная смена с мужем и галопом на работу к 11.00часам утра-дня..А ведь я только пришла с работы.Может зря не смотрю передачи по телевидению?А сериалы?Ну не лицезрею я это мыло.Некогда,не мое это.И семечки никогда не грызла-эмаль зубная портится.А семечки(в частности кунжутные):))))везде очищенные продаются.
  • Конрад Карлович
    25 сент. 2011 г., 15:03:18
    Ответить
    Бедное сельское хозяйство
    Подумайте,граждане,чем же занимается у нас Минсельхоз во главе с Чечеткиным:у него в штате министерства 70 человек,да еще в каждом районе в отделах сельского хозяйства человек по 7-8 штаны трут.При этом сегодня сельское хозяйство в Коми практически уничтожено,мощные совхозы стерты с лица нашей земли,фермы в руинах,пашня зарастает лесом и кустарником.На упомянутой ярмарке ведь торгуют частные предприниматели,которые изо всех сил пытаются выжить на селе.Объем производимой ими продукции -- это в лучшем случае 10% от того,что производили совхозы Коми в 1985 году.И этим частникам и на фиг не нужен Чечеткин с его дармоедами,оплачиваемыми из госбюджета.О чем же болтает министр Чечеткин?Зачем нужно его ведомство тунеядцев?Если бы деньги,уходящие на содержание этой паразитической структуры,отдать нищим крестьянам хотя бы в виде двухкратного снижения цен на ГСМ,то эффект был бы значительным.Я уж не говорю о том,какой эффект огромный был бы,если бы деньги,прожираемые сейчас Единой Россией,отдать крестьянам,вместо их единороссовкой болтовни и пустословия и очковтирательства и болтовни на псевдосъездах.Жалко село...
  • Покупатель
    25 сент. 2011 г., 18:02:11
    Ответить
    Ярмарка - задумка хорошая. Но что-то в этот раз мало продавцов было да и цены шальные. Мясо по 400 рублей, сало - 250. На рынке то же самое - дешевле. Картошка дешевая, правда. А трехлитровая банка соленых волнушек за 4000 - так это ваще ни в какие ворота! Цены кто контролирует???!
    • продавец
      27 сент. 2011 г., 9:01:31
      Ответить
      сьезди к соседям - пять часов в пути и там тебе картошка по 5 руб. и ниже и рыжики соленые по 1800 три литра и т.п. а цены и там и тут контролирует спрос
  • ДЖ***
    25 сент. 2011 г., 21:33:18
    Ответить
    Цены никто не может контролировать. Рынок. А министеров давно пора разогнать, ни Х... не делают, только людям жизнь портят, а ещё они пишут ОТЧЁТЫ!
  • 1
    26 сент. 2011 г., 1:46:27
    Ответить
    Я тоже всегда думаею, зачем в Коми минстерство сельского хозяйства. 70 человек.Надоже
    • Дачницо!
      26 сент. 2011 г., 11:19:37
      Ответить
      70???? Всех в поля!
  • ЭЖВИНЕЦ
    26 сент. 2011 г., 9:13:10
    Ответить
    УМОЛЯЮ, ГДЕ ВЫ УВИДЕЛИ НИЗКИЕ ЦЕНЫ. Я БЫ КАК ХОЗЯИН БИЛСЯ ЗА КАЖДУЮ КОПЕЙКУ В ЦЕНЕ. ОСЕНЬ ГОД КОРМИТ. А КАРТОШКА-ТАК ГОД ПРОСТО УРОЖАЙНЫЙ.
    МНЕ ТОЖЕ НЕПОНЯТНА РОЛЬ ЧЕЧЕТКИНА И ЕГО КОМАНДЫ. ЦЕЛОЕ МИНИСТЕРСТВО-АГЕНТСТВА БЫ ХВАТИЛО ЭТИМ ДРУЗЬЯМ, ПОКАЗЫВАТЬ КРОМЕ ЗЕЛЕНЕЦКОЙ БОЛЬШЕ НЕЧЕГО...
    ВОТ ПУСТЬ ОН ОТВЕТИТ ЧЕМ ОН МОЖЕТ КОНКРЕТНО ПОМОЧЬ ХОЗЯЙСТВАМ МЕЖАДОРА?
  • 098
    26 сент. 2011 г., 15:49:45
    Ответить
    фото
    а мне фон за спиной оратора на первой фотке понравился,типа бла-бла-бла и тут АЙ! цены колятся.
    • лингвист
      26 сент. 2011 г., 18:01:30
      Ответить
      Хорошее фото. Еще бы на заднем плане УЙ, а не АЙ...
  • Кот Леопольд
    26 сент. 2011 г., 22:33:08
    Ответить
    а мне министр сельского хозяйства нравится.
    Доброжелательный, с чувством юмора все в порядке (умный значит),ярмарки хорошие проходят, без амбиций, молодые и умные свои кадры замечает и в резерв ставит, так как понимает, что у взрослых мозг уже не перестроится и надо ставку делать на моложежь, иначе ступор.
  • Деревня
    04 окт. 2011 г., 15:38:48
    Ответить
    Неужели в министерстве 70 человек,а кто нибудь проверял какие там специалисты сельскохозяйственные работают.Или также медики или психиатры, как в Агенстве по спорту?
    • ответ
      04 окт. 2011 г., 16:25:24
      Ответить
      Вакансию ждёте?Но птичниц нам не надо.
  • Иван
    05 окт. 2011 г., 20:13:40
    Ответить
    о бедном сельском хозяйстве
    Действительно все верно ,что осталось от совхозов,ничего, все было растащено.А сейчас все частное, Так чем занимается Минсельхоз,со своими неспециалистами в области сельского хозяйства.