23:53, 13.01.2015 / ОБЩЕСТВО

Фотокадр дня: «Космический пейзаж»

Сегодня вечером подписчики БНК «ВК» сочли снимок Вадима Каранчаева фотокадром дня. В сообществе БНК более 46 тысяч человек, вступайте в группу и предлагайте свои фото.

dyC9AcjHjVI.jpg

Фото Вадима Каранчаева

6 729
23:44, 13.01.2015 / ПОЛИТИКА

Евгений Шумейко возлагает большие надежды на новых заместителей

Со вторника к своим обязанностям приступили новые заместители главы администрации Воркуты. Евгений Шумейко рассказал агентству БНК о новых назначениях и надеждах, возлагаемых на заместителей.

KBV_5454_preview_610.jpg

Фото Юрия Кабанцева

32 1037
22:43, 13.01.2015 / ЭКОЛОГИЯ

Видеоопрос БНК: «На что пустить елку с главной площади республики?»

Из древесины главной новогодней елки в Москве планируют сделать сувениры, лыжи и хоккейные клюшки, сообщает интернет-газета The Village. Инициативу предложили столичные экологи, напомнив, что в 2014 году из древесины новогодней елки сделали около 300 хоккейных клюшек. В столице Коми ледовый городок и красавица-ель еще не скоро покинут Стефановскую площадь, но корреспонденты БНК уже предложили жителям Сыктывкара поразмышлять о том, где можно было бы использовать новогоднее дерево.

Видео Виктора Бобыря

19 1156
22:10, 13.01.2015 / ПОЛИТИКА

Экс-начальник ФСБ Воркуты Игорь Семивеличенко стал заместителем воркутинского мэра

Сегодня руководитель администрации заполярного города Евгений Шумейко представил нового заместителя по общим вопросам. Им стал Игорь Семивеличенко, который до этого дня работал начальником отдела управления федеральной службы безопасности по Республике Коми в городском округе «Воркута». Еще ранее он возглавлял аналогичный отдел в Инте. Прежний зам по общим вопросам Михаил Козлов назначен руководителем аппарата воркутинской мэрии.

KBV_4873.jpg

Фото Юрия Кабанцева

41 3613
21:40, 13.01.2015 / ЭКОНОМИКА

Из блогов: «Вячеслав Гайзер на РБК-ТВ. Инвестиции и Арктическая зона»

Автор и ведущий передачи «Давыдов.Индекс» Леонид Давыдов и глава Республики Коми Вячеслав Гайзер обсудили ситуацию в нефтепереработке и комплексный подход к использованию природных ресурсов, инвестиционный климат в регионе и развитие транспортной инфраструктуры в Арктической зоне, развитие агропромышленного комплекса и продовольственную безопасность в регионе. Глава Коми ответил на вопросы читателей Twitter и Facebook. Об этом пишет в своем блоге на БНК общественник Андрей Бурдаев.

21:17, 13.01.2015 / ЭКОНОМИКА

Теплоисточники Волжской ТГК отработали праздники в штатном режиме

В филиале «Коми» ОАО «Волжская ТГК» и ООО «Воркутинские ТЭЦ» подвели итоги работы в период новогодних праздников, совпавший с сильным понижением температуры наружного воздуха. В отдельные моменты она достигала значений, которые используются при проектировании систем теплоснабжения (к примеру, для Инты оно составляет -43, Воркуты -41, Сыктывкара -36 градусов). Тем не менее, на всех ТЭЦ и предприятиях тепловых сетей удалось избежать нештатных ситуаций, незначительные инциденты оперативно ликвидировались без перерывов в снабжении потребителей теплом и горячей водой.

2 711
21:01, 13.01.2015

На обсуждение: «Никита Михалков выступил за создание «патриотического» интернета»

Российское военно-историческое общество (РВИО) выступило с предложением создать «патриотический интернет», а также радио и телевидение, поддерживающие президентский курс. Инициативу поддержали режиссер Никита Михалков, вице-премьер Дмитрий Рогозин, министр культуры Владимир Мединский и артист Михаил Пореченков.

_normal.jpeg

Фото sobaka.ru

20:09, 13.01.2015 / ОБЩЕСТВО

Главные редакторы в Коми считают подорожание печатных СМИ ударом наповал, но готовы бороться за читателей

На днях, видимо, в качестве «подарка» к Дню российской печати заместитель министра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин в интервью «Российской газете» заявил, что в ближайший год отрасль СМИ, в особенности печатные, ждут не лучшие времена. Из-за падения курса рубля увеличиваются траты на многие компоненты, используемые в полиграфии, поскольку их покупают за валюту. Речь идет не столько о бумаге, сколько о расходных материалах - краске, пластинах, компонентах, предназначенных для промывки машин. Прогноз неутешительный: цены на бумажные издания вырастут на 30-50 процентов. И примерно на столько же упадут объемы рекламы в газетах. Глянцевые журналы ожидает еще большее падение. БНК узнало у редакторов крупнейших печатных республиканских изданий и «районок», как их газеты будут выживать в этот непростой период, а также что ждет рынок печати в целом.

KAB_9502.jpg

СМИ, в особенности печатные, ожидают не лучшие времена: стоимость изданий возрастет до 50 процентов. Фото Юрия Кабанцева

19:22, 13.01.2015 / ОБЩЕСТВО

Мэр Сыктывкара оказался в середняках рейтинга глав столиц Северо-Запада

Иван Поздеев занял пятое место медиарейтинга глав столиц регионов Северо-Запада, поднявшись на три позиции. Исследование провела компания «Медиалогия» по итогам 2014 года. Лидерами рейтинга стали глава администрации Калининграда Александр Ярошук, глава мэрии Пскова Иван Цецерский и мурманский градоначальник Алексей Веллер.

KBV_0045.jpg

Фото Юрия Кабанцева

18:40, 13.01.2015 / ОБЩЕСТВО

Новости партнеров: «Интинской горбольнице теперь доступны исследования, которые не проводились долгие годы»

В Интинской центральной городской больнице обновили оборудование. Диагностическое и хирургическое отделения получили две современные медицинские установки: узи и рентгеновский переносной аппарат. Общая сумма покупки – около 4 миллионов рублей. Теперь больнице доступны исследования, которые не проводились долгие годы. Какие – выяснили корреспонденты телеканала «Юрган».

17:38, 13.01.2015 / ЭКОНОМИКА

Спрос на услуги турагентств в Коми в новогодние праздники упал вдвое

Из-за падения рубля многие россияне на эти новогодние праздники оказались «невыездными». Уменьшение реальных доходов наших соотечественников привело не только к тому, что российский туристический бизнес оказался в ситуации, мягко говоря, непростой, - принимающая сторона тоже терпит убытки. Чтобы привлечь русских туристов, Египет на время отменил для них 25-долларовый визовый сбор. Насколько упал спрос на путевки и по каким направлениям жители республики ездили в эти каникулы, корреспондент БНК узнал у руководителей ведущих туристических агентств региона.

KBV_6632.jpg

Жители Коми отказываются от поездок за рубеж, турагентства не исключают рост количества так называемых самостоятельных туристов. Фото Юрия Кабанцева

17:15, 13.01.2015

На обсуждение: «Дауншифтер в кризисе»

После «крымнаш» или «намкрыш» все посыпалось, как карточный домик – рубли, дешевые авиабилеты, фриланс и квартиры в аренду, на доходы от которых можно было безбедно существовать в теплых странах. БНК выносит на обсуждение пост блогера Сноб.ру о кризисе дауншифтеров.

j513_1177735407.jpg

Фото yandex.ru

16:28, 13.01.2015 / ОБЩЕСТВО

Из блогов БНК: «Воркута: что делать и кто виноват?»

«Не в Сыктывкаре проблемы, так в Воркуте. Власти бездействуют, а люди страдают». Об этом в блоге на БНК пишут активисты «Дорожного надзора Коми». «Буквально несколько недель назад на нас вышел член Общественной палаты республики Семен Мостуненко. Он рассказал, что в Воркуте творится полный беспредел: дороги не убирают, переходы не чистят, колясочникам просто невозможно передвигаться, ДТП на ДТП, люди бьются, есть жертвы среди детей, и всем абсолютно все равно. Власти не чешутся, ГИБДД шлет заявления в местную прокуратуру, но эффект нулевой».

aG1h2ub8C5E.jpg

Фото из блога Семена Мостуненко

15:32, 13.01.2015 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Жительница Усинска лишилась крупной суммы денег, сообщив пин-код карты приятелю

В Усинске сотрудники полиции завели уголовное дело по факту мошенничества - с банковской карты местной жительницы были похищены 37 тысяч рублей. По данным республиканского МВД, установлено, что потерпевшая 53-летняя местная жительница попросила приятеля снять с карты деньги, сообщив ему пин-код. Злоумышленник, воспользовавшись ситуацией, подключил к своей сим-карте услугу «Мобильный банк» и стал получать все сведения о поступлении денег приятельницы на свой номер. На протяжении нескольких дней мужчина похитил с карты заявительницы почти 37 тысяч рублей и потратил их на личные нужды.

15:17, 13.01.2015 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Сыктывкарка не дождалась детской коляски, приобретенной по интернету

Очередной факт интернет-мошенничества зафиксировали сотрудники полиции Сыктывкара, к которым обратилась 31-летняя жительница столицы Коми.

14:34, 13.01.2015 / ПОЛИТИКА

На «Юргане» пройдет «Личный прием» мэра Ухты Игоря Михеля

В среду в 20.00 в прямом эфире телеканала «Юрган» выходит очередная программа «Личный прием». Первым гостем студии в наступившем году станет руководитель Ухты Игорь Михель.

13:58, 13.01.2015 / ОБЩЕСТВО

В горбольнице Инты обновили рентген-кабинет

В интинскую городскую больницу в конце декабря поступило новое медицинское оборудование, в том числе передвижной рентген-аппарат. Как рассказала БНК главврач учреждения Валентина Слевнева, это было долгожданное приобретение, поскольку имеющиеся приборы часто выходили из строя. Более того, передвижной рентген-аппарат позволит оказывать медицинскую помощь не только лежачим больным в палатах, но и при необходимости делать снимки в операционных. На данный момент оборудование уже запущено в эксплуатацию.

2.jpg

Новое медицинское оборудование обошлось в четыре миллиона рублей. Фото со страницы Павла Смирнова «ВКонтакте»

29 1372
13:30, 13.01.2015 / ОБЩЕСТВО

Опрос БНК: «Чем вам запомнились новогодние праздники?»

Одни из самых долгих и самых холодных — для республики — новогодних каникул подошли к концу, и большинство жителей Коми уже вернулись к трудовым будням. Накануне Старого Нового года корреспонденты БНК попросили известных в республике людей рассказать, чем им запомнились эти праздники.

KIR_5600.jpg

Фото БНК

8 1089
12:56, 13.01.2015 / ПРАВО

За гибель двух рабочих при ремонте трубопровода в Инте ответит мастер «Шахтехстроя»

В Инте завершено расследование уголовного дела в отношении мастера строительно-монтажных работ Воркутинского филиала ЗАО «Шахтехстрой». Женщина обвиняется в нарушении правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшем по неосторожности смерть двух человек, сообщило Следственное управление СКР по Коми. Рабочие погибли при ремонте интинского трубопровода.

4fVNEGG2OOw.jpg

Двое рабочих погибли от отравления продуктами горения топлива помпы, откачивавшей воду из коллектора. Они не были обеспечены средствами защиты и не прошли специального обучения, выяснили следователи. Фото БНК

4 607
12:36, 13.01.2015 / СПОРТ

Ухтинские хоккеистки стали бронзовыми призерами чемпионата мира

В Буффало завершился молодежный чемпионат мира по хоккею среди женских команд. В составе сборной России бронзовыми призерами первенства стали хоккеистки из команды «Арктик-Университет» Фануза Кадирова и Лиана Ганеева.

KTQIJxYf4yY.jpg

Фото из группы хоккейного клуба «Арктик-Университет» «ВКонтакте»

16 1188
1 2 »