23:23, 17.11.2010 / ОБЩЕСТВО

Видеоопрос БНКоми: «Есть ли у нас оппозиция?» ( видео)

Съемочная группа БНКоми обратилась с вопросом к горожанам: «Есть ли у нас оппозиция?». Ответы сыктывкарцев, а среди них оказались и довольно неожиданные, - в представленном видеосюжете.

 

23:18, 17.11.2010 / ОБЩЕСТВО

В Коми заработает «Суд народа»

Региональная организация «Коми правозащитная общественная лига» (Коми ПОЛ) запускает интернет-площадку для оценки работы судов. На новой интернет-площадке у жителей региона появится возможность обсудить решения, которые выносятся судами разного уровня в республике.

 

KAB_9448.JPG

Зампред Общественной палаты Коми Николай Збаражский предлагает жителям республики взять суды под народный контроль. Фото Юрия Кабанцева 

 

23:13, 17.11.2010 / ПРАВО

Верховный суд Коми приговорил к одному к году колонии-поселения бывшего оперуполномоченного Михаила Евсеева ( видео)

Вынесен обвинительный приговор бывшему оперуполномоченному МВД по Коми Михаилу Евсееву, который обвиняется в разглашении сведений, составляющих государственную тайну (ч.1 ст. 283 УК РФ). Судья Верховного суда Александр Шадлов посчитал, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и три месяца, с отбыванием в колонии–поселении.

 

KAB_1004.JPG

Михаил Евсеев проведет год в колонии-поселении.Фото Юрия Кабанцева

 

46 1888
22:51, 17.11.2010 / Акция

В День памяти жертв ДТП мэра Сыктывкара Романа Зенищева и инспекторов ГИБДД «обескровили»

Сегодня в День памяти жертв ДТП мэр Сыктывкара Роман Зенищев и начальник ГИБДД УВД по городу Алексей Моисеев сдали кровь. К акции присоединились подчиненные руководителя ГИБДД и студенты.

 

KAB_1126.JPG

Роман Зенищев не пожалел крови. Фото Юрия Кабанцева

 

28 1105
22:34, 17.11.2010 / ОБЩЕСТВО

БНКоми представляет свежий номер «Красного знамени Севера»

Глава администрации Сыктывкара Роман Зенищев в эксклюзивном интервью «КЗС» высказал свою позицию по вопросу ввода с нового года платы за проезд большегрузов по городским дорогам. Спикер Госсовета Марина Истиховская прислала письмо главреду печатного издания, дав оценку одному из медиа-проектов «КЗС». Также в четверговом номере – материал о том, что нового ждет пациентов онкодиспансера региона.

 

7 579
19:30, 17.11.2010 / ПОЛИТИКА

Александр Мариев покидает пост руководителя Комитета лесов Коми

Руководитель комитета лесов Коми Александр Мариев вскоре покинет свой пост. Об этом сообщил Официальный правительственный портал.

 

DSC07794.jpg

Александр Мариев расширит географию деятельности до всей России. Фото Юрия Кабанцева

   

32 1353
18:14, 17.11.2010 / ОБЩЕСТВО

Умер директор Института биологии КНЦ Анатолий Таскаев

Около часа назад умер директор института биологии Коми научного центра УрО РАН Анатолий Таскаев. Эту информацию БНКоми подтвердил председатель президиума КНЦ Асхаб Асхабов. Несчастье случилось во время дискуссии на совете молодых ученых. 

 

DSC04781.jpg

Анатолий Таскаев перенервничал на совете молодых ученых. Фото Юрия Кабанцева

   

16:36, 17.11.2010 / ОБЩЕСТВО

МВД по Коми: «Мы сожалеем, что «антипивной» закон отменили» ( видео)

Заместитель министра внутренних дел по Коми Анатолий Кисель сегодня озвучил позицию ведомства по вопросу отмены так называемого «антипивного» закона в республике. В доказательство того, что действие закона было эффективным, он привел статистику по зарегистрированным в республике преступлениям, совершенным на улице и в состоянии алкогольного опьянения. Перед этим полковник милиции рассказал о состоянии оперативной обстановки за 10 месяцев этого года.

 

IMG_7982.jpg

Анатолий Кисель рад за показатели МВД и опечален отменой "антипивного" закона. Фото Николая Антоновского

 

30 1179
14:35, 17.11.2010 / ПОЛИТИКА

Владимир Еремченко может возглавить московское постпредство Коми

Как стало известно БНКоми, пока еще действующий министр внутренних дел по Республике Коми Владимир Еремченко может занять должность руководителя полномочного представительства Республики Коми при президенте РФ в Москве. Однако в разговоре с корреспондентом БНКоми министр опроверг эту информацию.

 

DSC_3918.jpg

Владимир Еремченко может возглавить московское постпредство. Фото БНКоми

 

44 1484
13:44, 17.11.2010

Николай Черный: «Бизнес-центр в Ыбе – это реальность»

БНКоми представляет интервью с директором ОАО «Птицефабрика «Зеленецкая»  Николаем Черным, посвященное проекту финно-угорского этнопарка, который сейчас возводится в селе Ыб Сыктывдинского района. Успешный предприниматель и менеджер Николай Черный поделился своим видением проекта этнопарка.

 

28 1302
12:45, 17.11.2010 / ОБЩЕСТВО

«Комиавиатранс» добивается присвоения директору ВПП в Ижме Сергею Сотникову почетного звания

ФГУП «Комиавиатранс» оформляет для Министерства транспорта России наградные материалы и ходатайство о присвоении Сергею Сотникову почетного звания «Почетный работник транспорта России». Об этом сообщили БНКоми в компании.

 

335483.jpg

Сергею Сотникову готовят награду. Фото КП-Коми

 

38 1138
12:03, 17.11.2010 / ПРАВО

Верховный суд Коми сегодня вынесет приговор Михаилу Евсееву

Верховный суд Коми сегодня приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении бывшего оперуполномоченного Управления уголовного розыска МВД по Коми Михаила Евсеева. Он обвиняется в разглашении сведений, составляющих государственную тайну. Подсудимый полностью признал свою вину. Поэтому дело рассматривается в особом порядке, что подразумевает значительное снижение тяжести возможного наказания. Дело слушается в закрытом режиме. На данный момент судья удалился в совещательную комнату.

 

KAB_1003.JPG

Фото Юрия Кабанцева

 

11:32, 17.11.2010 / Акция

Помощь читателей БНКоми срочно требуется интинцу Ивану Мещерякову

Одиннадцатилетний Иван Мещеряков до недавнего времени болел только простудами. Здоровый активный мальчик вместе с мамой и бабушкой жил в Инте. Небольшой обморок, случившийся два месяца назад, перевернул жизнь небольшой семьи полностью. У Ивана диагностировали тромбоз вен нижних конечностей. Своевременное вмешательство хирурга в Инте спасло мальчику жизнь – ему был поставлен кава-фильтр. Санавиацией ребенка доставили в Сыктывкар, с первым тяжелым этапом внезапно проявившейся болезни врачам удалось справиться, теперь медикам предстоит решить сразу несколько не менее сложных вопросов. По словам заведующей детским отделением республиканского кардиоцентра Натальи Чипсановой, спасший мальчику жизнь кава-фильтр сейчас нужно снимать, в противном случае Иван останется тяжелым инвалидом с постоянными отеками ног и никогда не станет мужчиной.

 

KAB_0999.JPG

Ивану Мещерякову нужна ваша помощь! Фото Юрия Кабанцева

 

11:24, 17.11.2010 / ПОЛИТИКА

Большегрузам запретили бесплатный проезд по Сыктывкару ( видео)

Депутаты совета Сыктывкара на очередной сессии утвердили правила движения большегрузов по дорогам местного значения. Проект решения, неоднозначно воспринятый общественностью и, в первую очередь, представителями бизнеса, вчера одобрили 16 из 26 присутствовавших народных избранников.

 

IMG_7863.jpg

Сергей Ивкин призвал присутствующих обойтись без политических лозунгов. Фото Николая Антоновского