23:54, 18.11.2013 / ОБЩЕСТВО

Видеоопрос БНК: «На что еще можно тратить материнский капитал?»

Программа материнского капитала была запущена в 2007 году. Поддержка семей стоит государству 300 миллиардов рублей в год, пишет РБК. В существующем виде программа будет существовать до 2016 года, однако уже сейчас идут рассуждения о её целесообразности. Так, минфин выступает за прекращение выплат за рождение ребенка. До первого декабря министерства будут вносить свои предложения и коррективы к программе. Сейчас материнский капитал можно потратить на выплату ипотеки, улучшение жилищных условий (ремонт или покупку дома), образование ребёнка или на накопительную пенсию матери. Министерство труда и социальной защиты предложило расширить этот список, добавив в него возможность потратить сумму на аренду жилья или открытие собственного бизнеса. Корреспонденты БНК спросили у мам Сыктывкара, на что бы они хотели потратить материнский капитал, и оказалось, что большинство все-таки придерживается традиционной и наиболее актуальной графы расходов – «на жилье».

23:37, 18.11.2013 / ЭКОНОМИКА

Вячеслав Гайзер: «Коми вполне реально сможет достичь уровня Саудовской Аравии»

Глава Коми Вячеслав Гайзер подписал дополнительное соглашение к договору о сотрудничестве с нефтеперерабатывающей компанией «Енисей». Договор о сотрудничестве сроком на пять лет правительство республики и компания заключили в 2011 году. Бизнес-партнерство с «Енисеем» губернатор назвал перспективным и, судя по заинтересованности, обе стороны рассчитывают на долгосрочное сотрудничество.

KAB_9157.jpg

Вячеслав Гайзер и гендиректор ООО "Енисей" Александр Липский подписали дополнительное соглашение, предполагаемый объем инвестиций в производство в Коми достигнет одного миллиарда евро. Фото Юрия Кабанцева

89 1620
23:01, 18.11.2013 / ЭКОНОМИКА

«ЛУКОЙЛ-Коми» представит проекты по развитию Тимано-Печоры

Завтра и послезавтра будет рассматриваться вопрос, насколько полно осуществятся планы ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» по развитию нефтедобычи в Тимано-Печоре. 19-20 ноября в Усинске состоится выездное заседание Северо-Западной нефтегазовой секции Центральной комиссии по согласованию технических проектов разработки месторождений углеводородного сырья Федерального агентства по недропользованию. В ходе мероприятия будут рассматриваться соответствующие планы по развитию промыслов предприятий Группы «ЛУКОЙЛ» в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции.

1 610
21:05, 18.11.2013 / КУЛЬТУРА

Рассказ о Викторе Савине будет звучать на двух языках

Несколько дней осталось до премьеры нового спектакля театра драмы имени Виктора Савина. 21 и 22 ноября труппа представит на суд публики постановку «Хроники Савина». Работа, посвященная 125-летию со дня рождения основоположника коми театра, обозначена как документальная драма. Режиссер спектакля Евгений Софронов и постановочная команда уверены, что зрители вряд ли будут единодушны в оценках. Это мнение было озвучено сегодня в ходе пресс-конференции, состоявшейся в театре в преддверии премьеры.

KAB_9036.jpg

Фото Юрия Кабанцева

17:57, 18.11.2013 / ПОЛИТИКА

В Коми началось голосование в конкурсе на продвижение здорового образа жизни «Год спорта»

Всего в конкурсе заявлено 587 работ: 332 - в категории «Графика», 201 - «Видео и анимация», 54 - «Креатив». В конкурсе приняли участие представители 50 регионов Российской Федерации, а также пяти стран: Украины, Белоруссии, Молдавии, Азербайджана и Казахстана.

5 578
17:43, 18.11.2013 / ОБЩЕСТВО

Из блогов: «Первый шаг за нами»

В блоге «Дорожного надзора» на БНК появилась карта, отображающая неровности на дорогах Сыктывкара. Поскольку граждане не изъявили особого желания сообщить местоположение ям и прочих несоответствий (за что их, конечно же, нельзя винить) – первый шаг за нами, говорится в блоге.

DSC03534.JPG

Фото из блога автора

17:35, 18.11.2013 / ОБЩЕСТВО

На конференции коми народа в Ухте общественники продавили вопрос о пункте захоронения радиоактивных отходов

В Ухте состоялась очередная городская конференция коми народа. В повестке дня главной темой было заявлено - «Сохранение и развитие языка и культуры народа коми в Ухте. Достижения и проблемы». Однако активисты-общественники подняли на обсуждение и другие острые вопросы.

11.jpg

Фото Антона Никонова

17:01, 18.11.2013 / ОБЩЕСТВО

Школьники из Коми провели каникулы с «ЛУКОЙЛом» в Перми

Вслед за усинскими старшеклассниками впечатлениями от путешествия в Пермь поделились школьники из Ухты, Яреги, Сосногорска и Нижнего Одеса. Как уже сообщалось, поездка состоялась в рамках «Каникул с «ЛУКОЙЛом» - традиционного профориентационного проекта. Прежде благодаря ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» группы талантливых ребят из Республики Коми побывали в разных уголках нашей страны и даже зарубежья, и теперь настала очередь Прикамья.

0 572
16:31, 18.11.2013 / ОБЩЕСТВО

Образовательная коллекция этнопарка пополнилась фильмами-победителями фестиваля «Туйвеж»

Образовательные программы этнокультурного парка «Финноугория» пополнились визуальным направлением. Государственное автономное учреждение «Комивидеопрокат» передало отделу культуры туркомплекса коллекцию фильмов, занявших призовые места на трех Международных фестивалях визуального искусства финно-угорских народов «Туйвеж».

KAB_7986.JPG

Фото Юрия Кабанцева

0 552
16:19, 18.11.2013 / ОБЩЕСТВО

«КонсультантПлюсКоми» учредит собственную номинацию на конкурсе «Признание»

Компания «КонсультантПлюсКоми» учредит собственную номинацию в рамках регионального журналистского конкурса «Признание 2013» «За лучшее освещение темы правового просвещения жителей региона». Победителя учредители премии определят сами, он будет назван во время церемонии награждения 6 декабря 2013 года.

P1010141.JPG

Фото БНК

4 646
16:09, 18.11.2013 / СПОРТ

В Сыктывкаре на один день откроется дом олимпийской команды России

24 ноября в Сыктывкаре откроет свои двери дом олимпийской команды России. Это уникальный передвижной павильон, экспозиция которого рассказывает о зимних видах спорта, составляющих программу Олимпиады в Сочи, а также о спортсменах и тренерах, которые будут представлять нашу страну на XXII Олимпийских Зимних Играх 2014 года.

DSC_1431.JPG

Дом олимпийской команды России сопровождает эстафету по всей стране. Фото предоставлено пресс-службой олимпийского комитета России.

9 711
15:48, 18.11.2013 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре ограничат движение по улице Оплеснина

В связи с производством работ по перекладке водопровода с последующим приведением в нормативное состояние проезжей части с 19 по 29 ноября будет ограничено движение транспорта по ½ ширине проезжей части улицы Оплеснина в районе домов №№ 52-54.

oplesnina.jpg

15:41, 18.11.2013 / ОБЩЕСТВО

Из блогов: «Благотворительная акция, приуроченная к всемирному дню памяти жертв ДТП, прошла в Воркуте»

В воскресенье на территории санатория-профилактория воркутинского механического завода состоялись соревнования по автостайлингу и автозвуку со сбором средств на установку часовни Святителя Николая Чудотворца - покровителя всех путников, на федеральной трассе «Сыктывкар — Киров». Воркутинский фотограф Алексей Резниченко в своем блоге в «Живом Журнале» выложил большую подборку фотографий с благотворительного мероприятия.

180889_900.jpg

Фото из блога автора

0 805
15:00, 18.11.2013 / КУЛЬТУРА

Сыктывкарские рокеры орали на публику с балкона

Музыкальное движение «ALTHERE» открыло в Сыктывкаре шестой концертный сезон. В минувшее воскресенье на сцене клуба «СССР» буйство мелодии и ритма устроили столичные команды The Kite Runners и Stellar.

KIR_5746.jpg

Фото Кирилла Затрутина

6 1134
14:34, 18.11.2013

Экстрасенс Сергей Мясников: «Человек должен иметь право выбора»

В конце октября депутат Илья Пономарев внес на рассмотрение в Госдуму законопроект, цель которого состоит в том, чтобы узаконить оккультно-мистические услуги в сфере здравоохранения. По проекту Ильи Пономарева, подобные услуги должны предоставляться только людьми, имеющими на это разрешение, которое будут выдавать органы исполнительной власти, и только под контролем медиков-профессионалов. Также депутат предлагает ограничить рекламу оккультно-мистических услуг. Своим мнением о том, имеет ли смысл планируемое депутатом Пономаревым нововведение с корреспондентом БНК поделился Сергей Мясников, специалист одного из сыктывкарских центров народной медицины и парапсихологии.

RET_3419.jpg

Фото Андрея Ретанова

37 1767
12:48, 18.11.2013 / КУЛЬТУРА

На рок-фестивале «North rock fest» в Воркуте звучали песни на коми языке

Девять групп из Воркуты, Инты и деревни Вертеп Ижемского района стали участниками первого рок-фестиваля «North rock fest», который прошел в минувшие выходные в заполярном городе. На сцене центра национальных культур «рок-битву» устроили интинцы: «Севериада», «Адаль», «Дети ночи», «ТакИнадА»; четыре воркутинские группы - ЯedRum, «Ритмы сердца», Dark Corner, «Б-13» и Schiz из Вертепа.

_Zkemp6hhzE.jpg

Фото предоставлено Ассоциацией активной молодежи «Северная земля»

12 1177
12:14, 18.11.2013 / ПРАВО

Родственники осужденной за мошенничество Натальи Крейтер обещают возместить нанесенный ею ущерб

БНК удалось выяснить некоторые подробности уголовного дела в отношении сыктывкарки Натальи Крейтер, 13 ноября она приговорена к трем годам колонии общего режима за мошенничество в особо крупных размерах. Женщина обманывала граждан в лучших традициях великого комбинатора.

Natalya.jpg

В Сыктывкаре орудовал Остап Бендер в юбке. Фото БНК

11:54, 18.11.2013 / ОБЩЕСТВО

Дорожным предприятиям необходимо усилить уборку снега на второстепенных улицах

Такое поручение дал первый заместитель главы администрации Сыктывкара Магомед Османов по итогам ежедневного объезда столичных улиц. Побывав в различных районах города, первый вице-мэр проверил качество уборки улично-дорожной сети после обильного снегопада.

ANT_3251.jpg

Фото Николая Антоновского

11:31, 18.11.2013 / СПОРТ

В селе Усть-Цильма торжественно открыли лыжную базу

В селе Усть-Цильма состоялось событие, которое с нетерпением ждали и взрослые, и дети, - торжественное открытие лыжной базы.

3.JPG

Фото пресс-службы администрации Усть-Цилемского района

11 1115
09:05, 18.11.2013 / ОБЩЕСТВО

В Ухте провели День памяти жертв дорожно-транспортных аварий

За этот год на территории Ухтинского района произошло 227 дорожно-транспортных происшествий, в которых 312 человек были травмированы и 15 погибли. Сравнение с прошлым годом: 256 ДТП, 370 человек травмированы, 23 погибших.

20131117-SIZ_8748.jpg

Фото Олега Сизоненко