20:28, 02.02.2008 / ОБЩЕСТВО

Общественность и муниципальные власти Ижмы не договорились о «Празднике охотника»

На прошедшей неделе вновь обострились до предела отношений национальной общественности Ижемского района Коми и местной администрации. Глава Ижемского района Петр Дитятев отказался встретиться с делегацией Совета межрегионального общественного движения «Изьватас». Конфликт разгорелся вокруг традиционного ижемского «Праздника охотника».

 

     Праздник охотника в деревне Ласта (2007 год)
     

      Праздник охотника в деревне Ласта (2007 год)

 

Напомним, что спецификой этнической группы изьватас является активный охотничий промысел и мощная охотничья культура. Традиционный праздник охотников был возрожден решением совета движения «Изьватас» в 2003 году. Праздник проводился в деревне Ласта, прославившейся в качестве очага экологического сопротивления планам региональных властей по освоению нефтяных месторождений Ижемского района. Отметим, что именно в Ласте в 1937 году было образовано одно из первых в регионе охотничье-промысловых товариществ - «Ударник» (председатель – потомственный охотник Семен Канев).

Идею традиционного праздника поддержали администрация района и Коми республиканское общество охотников и рыболовов, его организации активное участие приняло ООО «Севергазпром» (сейчас «Газпром трансгаз Ухта» - БНКоми).

Газовики решили поддержать праздник и в этом году, перечислив деньги на его организацию на счет муниципальной администрации. Именно после этого и разгорелся конфликт.

Муниципалы внезапно предложили перенести праздник из деревни Ласта в райцентр Ижму. Позиция чиновников, судя по всему, объясняется желанием «уесть» общественников из «Изьватас», часто оппонирующих новому руководству района. Активисты «Изьватас» настаивают на проведении праздника на его традиционном месте.

- Проводить праздник в безликом райцентре не имеет никакого смысла, с таким же успехом можно провести этот традиционный ижемский праздник в райцентре Сысолы или Сыктывдина, - возмущается источник БНКоми в «Изьватас». - Праздник уже стал брендом деревни и что оригинальный национальный колорит праздника с переносом в Ижму будет теряться

В итоге администрация блокирует подготовку праздника, не выдавая перечисленные газовиками деньги оргкомитету.

Последняя попытка договориться состоялась 1 февраля, когда председатель Совета «Изьватас» Валентина Ануфриева и члены Президиума Алексей Канев, Федор Терентьев и Николай Рочев пришли на прием к главе района Петру Дитятеву. Чиновник не решился пустить к себе всех общественников. В итоге прорваться к муниципалу удалось только Валентине Ануфриевой и Алексею Каневу. Впрочем, своей позиции муниципалы менять не стали.

Первый заместитель председателя Совета «Изьватас» Николай Рочев прокомментировал позицию местных бюрократов на сайте движения «Изьватас».

- То, что глава района и его первый заместитель отказались принять делегацию Межрегионального общественного движения коми-ижемцев и демонстративно не допустили его руководителей в кабинет, говорит об уровне администрации Ижемского района.

Источник БНКоми в «Изьватас» говорит о целенаправленных попытках срыва праздника руководством района.

- Мы планировали пригласить в Ласту заместителя главы Коми Алексея Чернова, депутатов госдумы от республики. Дитятев, разумеется, не хочет, чтобы мы общались с первыми лицами региона, поэтому, наверное, и пытается сорвать праздник.
    

910

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • читатель
    03 февр. 2008 г., 20:29:37
    Ответить
    этот \"14-й\" кошку убил?
  • Да что ты.
    03 февр. 2008 г., 20:45:53
    Ответить
    охотник
    Кошку от куницы не можешь отличить? А у ижемских властей что, крыша съехала уже?
  • ижэмец
    03 февр. 2008 г., 21:31:39
    Ответить
    Сейчас на \\\"Празднике охотника\\\" они (Братенков и Лысый)еще друг друга перестреляют ненароком или нароком. Эта война бесканечна.
  • заметка на полях
    03 февр. 2008 г., 21:53:11
    Ответить
    охотники и ижемцы оленеводы
    Если стилизировать молодь, что с номером один и номером четырнадцать, под окотников или под оленеводов надо заменить на ремнях звёздные б**хи времен советской армии на б**хи с орнаментом ввиде обрешетки из желтого металла, которые раньше носили охотники, а особенно ижемцы-оленеводы.
  • пингвин
    03 февр. 2008 г., 22:43:20
    Ответить
    1.А Газпром-то куда смотрит?!
    2.Ижемского главу - на мыло!
    3. Вот так и воспитывается любовь народа к властям...
  • Vasyly
    03 февр. 2008 г., 23:18:47
    Ответить
    Ижемский доктор - дурачок на побегушках у Олега. Он куда покажут туда и смотрит. Газпрому не нравится скорей всего эта катавасия. Этого и добивается Олег - чтобы Газпром больше не работал с настоящими ижемцами. Да только обломается он. Скоро придет время его братэллы, а потом и его. Недолго ему осталось радоваться.
  • Viktor
    04 февр. 2008 г., 8:42:11
    Ответить
    Патриотам Ижмы
    Этот скалолаз \"источник БНКоми в «Изьватас»\" вообще охренел, райцентр Ижму считает безликой. С огнем шутит...
  • Атеист
    04 февр. 2008 г., 9:20:43
    Ответить
    Идейка
    Я вот думаю, а что если перенести празднование в Сыктывкар, в Жовтый дом, да еще с показательно-практическими стрельбами. Там такие кабанчики отъевшиеся и непуганные бродят!!!
  • Анна
    04 февр. 2008 г., 10:07:52
    Ответить
    А я вообще против охоты и охотников. Это убийцы всего живого на земле.
  • Кот
    04 февр. 2008 г., 10:32:57
    Ответить
    Анне
    Охота-это самый древний способ добыть себе пропитание. птичка съедает мотылька, рыбка-червячка, \"кабанчик\" - если раздразнить может и вас покусать.
    Знаете как у Крылова: \"...Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать...\"
  • konst
    04 февр. 2008 г., 11:19:03
    Ответить
    Сволочи
    И не жалко им зверушек убиваить
  • 7-му
    04 февр. 2008 г., 13:20:32
    Ответить
    Безликий, вещмешком по спине прихлопнутый, носится по Ижме как в з-цу подстреленный. Если еще будет про Ижму так говорить отправим в горы навсегда!
  • прес-секлетарю Орлову
    04 февр. 2008 г., 13:34:19
    Ответить
    Можно ли считать вашу последнюю реплику пресрелисом?
  • Подпол в подполе
    04 февр. 2008 г., 15:15:08
    Ответить
    скотомент
    Под погонялом Брателло Олега выступает, видимо, Саша Китаец, начальник Ижемской криминальной милиции. Эта с*** настолько тупа, что допустила запись своих колхозных бредней на дик. Помнишь, с***, как ты ляпнула что: на деревопредредпринимателя Гоблина уже бандиты наехали7 Помнишь, с***, но молчишь. И ссышь. Ссы, ссы, с***. Мой свою лысую башку, выб***ок, шампунем Head&Shoulders. Перхоть, ты знаешь, что слив в Сык - очень эффективен в настоящий момент. Солью, падла, если бабок не завернешь. PS. Прочитал, падла, - не рыпайся. Посиди, обдумай, а самое главное - в баню, падла, не ходи, у тебя там крыша едет. Не договоримся!
  • 14-му
    04 февр. 2008 г., 17:26:34
    Ответить
    Вольчкову
    Походу по тебе дурдом скучает! Или у тебя приступ белой горячки?
  • ...
    04 февр. 2008 г., 20:10:03
    Ответить
    Слышал, что начальник криминальной ижемской милиции вполне отвечает буквальному пониманию названия этой милиции)))
  • 14-му
    04 февр. 2008 г., 23:11:24
    Ответить
    Видно крепко тебе хвост прижали, осталось жало оторвать и поверь оторвут! Поплюйся еще сколько богом отпущенно ...
  • ижэмец
    04 февр. 2008 г., 23:29:46
    Ответить
    криминальная милиция
    Следователь: Диктофон? Очень, очень большой прокол, Лександр Михалыч. В камеру!
    Лександр Михалыч: Мля-я-я, вот ступил...
    Занавес.
  • Izvatas
    04 февр. 2008 г., 23:39:27
    Ответить
    Пингвину
    Кучка дегенератов присвоила себе мнение национальной общественности Ижемского района. На каком основании? То что они сами себя назначили понятно, но это не дает им права выступать от имени Ижемского народа!
  • Пилосоп
    05 февр. 2008 г., 0:31:32
    Ответить
    Общественность как явление не равнозначно народу. Общественность и есть общественность. Народ есть народ. А \"Изьватас\" мне нравится, и правду там не боятся говорить и дело делают, а \"Коми войтыр\" когда правду говорил и дело делал в последний раз? Уж лет десять прошло
  • Пятый лесничий
    05 февр. 2008 г., 15:57:14
    Ответить
    Националисты офигели вконец http://www.kominarod.ru/gazeta/news_slav/2008/02/04/russiannews_7964.html
  • Кунц
    05 февр. 2008 г., 17:35:33
    Ответить
    Почитал, кстати оригинальное видение и во многом объективное. Уберите специфические названия и будет реальная ситуация
  • О-ля-ля
    06 февр. 2008 г., 18:36:12
    Ответить
    Ласта
    \"Перенести праздник в Ижму\". Что, администрация уж не хочет или боится ехать дальше черты райцентра. Ужели народа боится? И впрямь, ластинцы - народ смелый. Это же они судились со Спиридоновым за свои угодья и выиграли суд.
    В те времена суд могли выигрывать даже простые смертные. Респект Спиридонову.
  • Ижэмец
    06 февр. 2008 г., 18:53:03
    Ответить
    Все по кругу идет, Марущак уже вовсю про Ижму пишет, скоро еще Мезак приедет, опять заколбасят администрацию, опять будет Братенков
  • Ьфщ
    06 февр. 2008 г., 23:09:54
    Ответить
    Пусть приезжает этот ваш Мезак, Олег Михайлович ему наваляет как прежде.
  • Димка
    07 февр. 2008 г., 16:10:32
    Ответить
    Новый праздник
    Надо выдумывать новые праздники, характерные для конкретной деревни, села, города. Широко рекламировать их в прессе, чтобы приезжали туристы и оставляли свои деньги, а не перетаскивать их с одного места на другое. Плохо, когда руководят люди без фантазии... :(
  • Мезак
    07 февр. 2008 г., 19:17:19
    Ответить
    Ласта
    Кто такой Олег Михайлович?
  • Александр
    19 февр. 2008 г., 21:30:04
    Ответить
    Я наткнулся на это на одном форуме совершенно случайно и решил попробовать. Бродя, как обычно, по разного рода форумам я нахожу эту статью, в которой говорится, что МОЖНО СДЕЛАТЬ ТЫСЯЧИ ДОЛЛАРОВ ЗА ПАРУ НЕДЕЛЬ ПРИ ВЛОЖЕНИИ ВСЕГО 180 рублей (прим. от \"автора\": таких бабок за ДВЕ НЕДЕЛИ вы явно не увидите. Гораздо позже). Там говорилось, что надо послать по 30руб. на 6 Internet кошельков, которые ниже перечислены. Потом Вы вписываете номер своего Internet кошелька и закидываете данное, с Вами на шестой строчке, сообщение на 200 разных форумов. Никаких уловок - Ну я поразмышлял и подумал, что я в принципе ничего не теряю кроме 180 рублей - и решил попробовать. Установила Интернет кошелёк, перечислила всем участникам акции по 30 руб. и начала рассылать эти объявления по разным форумам. В течение 2-х дней я зарегистрировался на 120 бизнес форумах и бесплатных досках объявлений. Прошла неделя, заглядываю в свой Интернет кошелек - поступлений никаких нет. А разные участники пишут, что за неделю заработали кто по 25$, кто по 15$. Ну и бросил это занятие, так и не дослав свое объявление до 200 форумов. Ещё через две недели, случайно в Интернете нашёл комментарий к этому проекту (комментарий убедительный). Открыл свой Интернет кошелек, а в нем уже около 900 рублей. Непонятная картина, но всё равно за 1 месяц 900 рублей это очень мало. И вдруг после 1 месяца началось самое интересное: на мой кошелёк стали приходить деньги каждый день, спустя ещё 2 недели на моем счету уже было более 30 тыс. руб. После этого я отправил свои объявления ещё на 120 форумов. Результат был ошеломляющий. По прошествии всего 2 месяцев, я получила 4 700$ и деньги идут каждый день. Каждые 10 минут на мой счёт поступает по 30 рублей. И это все только за цену в 180 руб.!!! Я не поверил, что это работает, пока не начал получать переводы со всего света. Моя работа теперь - это каждый день по 2 часа в Интернете и ВСЁ! А заработок такой, что никаким начальникам и руководителям даже и не снился. Теперь я расскажу Вам, как это работает, и самое главное ПОЧЕМУ! Я вам обещаю, что если вы будете в точности соблюдать ниже перечисленные инструкции, то вы начнете получать намного больше денег, чем вы думали, не прилагая к этому особых усилий. Согласитесь, это просто!!! И ваш вклад составляет всего 180 рублей... ВАЖНО: ЭТО НЕ ОБМАН И ПРИ ЭТОМ ВЫ НИЧЕМ НЕ РИСКУЕТЕ, НО ЭТО РАБОТАЕТ!!! ВНИМАНИЕ!!! ПРОЧТИТЕ ЭТО ПАРУ РАЗ!!! Всё это удачно работает благодаря ЧЕСТНОСТИ участников. ВОТ ТЕ САМЫЕ ТРИ ШАГА К УСПЕХУ: 1.Зарегистрируйтесь с системе YANDEX MONEY, которая находится по адресу http://money.yandex.ru , хорошенько ознакомьтесь с данной системой как она работает. Установите Интернет. Кошелек, затем выберите оптимальный для себя вариант пополнения кошелька и внесите 180 руб. на свой кошелек (карточки Yandex * ДЕНЬГИ минимум 100 руб. продаются в обычных ларьках,можно также пополнить счет в терминалах, где производиться оплата за сотовый телефон, или прочитайте на страничке другие способы пополнения кошелька). 2. Возьмите первый номер кошелька из нижеуказанного списка, отправьте на него 30 руб., вписав этот номер в поле \"Номер счёта\", (в поля \"Имя получателя\" и \"E-mail получателя\" вписывать ничего не нужно), в поле Контракт/назначение платежа: напишите - \"Пожалуйста, внесите меня в список Yandex кошельков\". Все, что Вы сделали - это создали услугу, и самое главное - абсолютно легально. Вы просите законный сервис, за который платите. Далее, начиная со второго, по аналогии отправьте по 30 руб. на следующие 5 кошельков (не забудьте вписывать в поле Контракт/назначение платежа: \"Пожалуйста, внесите меня в список Yandex кошельков\". 1.41001199126973 , 2.41001199126108 , 3.41001197658253 , 4.41001199128699 , 5.41001203538842 , 6.41001209090258.