01:29, 12.02.2008 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарскими должниками займутся коллекторы, а выпасом скота – непосредственно мэрия

Вчера на традиционной общегородской планерке мэр Сыктывкара Роман Зенищев сообщил, что в ближайшее время взысканием долгов населения за коммунальные услуги займется специализированная коллекторская компания. Впрочем, градоначальник дал понять, что приход в столицу специалистов по выбиванию долгов не должен расцениваться как начало крупномасштабных репрессий в отношении неплательщиков, - каждый должник получит возможность расплатиться, а принудительное выселение будет применяться исключительно в крайних случаях.

 

    Роман Зенищев не даст парнокопытным разгуляться по Сыктывкару

     Роман Зенищев не даст парнокопытным разгуляться по Сыктывкару      

 

Со дня на день в Сыктывкаре начнет работу коллекторская компания по взысканию долгов населения за услуги ЖКХ, сообщил руководитель городской администрации Роман Зенищев. По словам мэра, столица для специалистов компании – непаханое поле. По последним данным, 1,5 тысячи человек имеют перед коммунальщиками задолженность от 50 тысяч рублей, у некоторых неплательщиков сумма доходит до 200 тысяч.

Привлечь коллекторскую компанию было решено из-за того, что «Служба заказчика», которая в теории должна решать эти вопросы самостоятельно, в настоящее время проходит процедуру банкротства. Специалисты по выбиванию долгов будут работать совместно с МУП «Расчетный центр».

Между тем, руководитель столицы отметил, что администрация будет контролировать деятельность коллекторов.

- У нас есть договоренность, что работать мы будем совместно. Не должно быть перегибов по отношению к неплательщикам, - заявил градоначальник.

По словам руководителя МУП «Расчетный центр» Евгения Некрасова, уже есть договоренность о передаче коллекторской компании первичной документации по неплательщикам для подготовки исков в суд.

- Для меня самое главное, чтобы была адекватная работа в этом направлении. В любом случае мы должны дать возможность людям погасить долги. Все мероприятия, связанные с выселением, должны предприниматься в исключительных случаях, горожане пострадать не должны, - еще раз подчеркнул свое отношение к этой проблеме г-н Зенищев.

Между тем, в случае, если погасить долг квартиросъемщик не сможет даже после реструктуризации долга, по решению суда его принудительно переселят в маневренный фонд.

Стоит добавить, что как и прогнозировали специалисты МУП «Расчетный центр», сбор коммунальных платежей в январе этого года был ниже, чем среднемесячные показатели. За первый месяц года удалось собрать лишь 90 процентов общей суммы.

***

Сегодня же Роман Зенищев сообщил, что уже в ближайшее время в правительство уйдет проект закона «Об обеспечении чистоты и порядка на территории Республики Коми».

- Разработку проекта этого нормативного акта мы начали около года назад, - отметил градоначальник. – В нем мы попытались отразить все проблемные моменты, которые связаны с чистотой на территории города.

В документе, к примеру, регламентируется порядок содержания домашнего скота и птиц на территории города.

- Как бы ни смешно это звучало, но на улице Морозова у нас осуществлялся выпас скота, что фактически запрещено. Однако объяснить это собственнику зачастую проблематично. Теперь у нас будет закон, в котором данная сфера правоотношений будет четко прописана, - говорит г-н Зенищев.

Согласно норме проекта закона, выпас крупного и мелкого рогатого скота теперь будет разрешен только в специально отведенных местах, на улице Лесопарковой, да и то по согласованию с администрацией.

Выгул домашних животных, не относящихся к парнокопытным, также будет осуществляться с соблюдением определенных требований. К примеру, собак можно будет выводить на улицу исключительно в намордниках и на поводке, при этом длина поводка должна позволять контролировать поведение животного. Дать собаке почувствовать свободу можно будет только в специальных местах, которые после принятия закона будут определены мэрией. С собакой будет запрещено появляться на детских площадках, территории образовательных учреждений и больниц. В законопроекте также сказано, что владельцы животных должны следить, чтобы собака не повреждала зеленые насаждения.   

 

809

Комментарии (54)

Добавить комментарий
  • Гм
    12 февр. 2008 г., 8:33:51
    Ответить
    владельцы собак
    Что и паспорта будут выдавать как например, в Германии?
  • Фэшн
    12 февр. 2008 г., 8:46:41
    Ответить
    Фэшн
    Костюмчик не плохой, на Бриони смахивает!
  • Elky
    12 февр. 2008 г., 9:14:42
    Ответить
    Лесопарковая
    Предложение конечно интересное, а из Лесика и Затона тоже по согласованию с Администрацией коз и прочую скотину на Лесопарковую гонять?
  • Это я
    12 февр. 2008 г., 10:14:27
    Ответить
    наконец-то
    Ну, наконец-то закончилась политика и планируется начать работать. С собаками давно вопрос надо было решать, не то что за ребенка страшно, бывает самому в сугроб приходится прыгать, а хозяин с отцепленным поводком в руках еще посмеется над тобой. Только вот боюсь все может растянуться, как и с распитием пива и алкоголя в общественных местах. Кто за порядком следить будет, ППС?
  • Тута
    12 февр. 2008 г., 10:34:28
    Ответить
    наконец-то
    Про собак согласен. Но в то же время глупо требовать соблюдения таких правил применительно ко всем породам.
    Во-вторых,я уверен, что для держателя скота, его буренка является основным средством к поддержанию своей физической жизни. Все-таки за чертой бедности у нас в городе с каждым днем оказывается все больше и больше людей.
  • Фагот
    12 февр. 2008 г., 11:35:02
    Ответить
    Неплохо смотрится когда в костюмчике от бриони рассуждают о выпасе скота. Чисто расейский подход к градоуправлению
  • сЫКТЫВКАРКа
    12 февр. 2008 г., 12:48:06
    Ответить
    Похудел РВЗ сильно видно. Выборы наверно гнетут. Похож на совсем молоденького
  • Runner
    12 февр. 2008 г., 13:19:26
    Ответить
    2 Тута
    Я как раз на Морозова живу, там стадо коров в 4 или 5 голов, я уже и палкой их гонял...достали сил нет, извините нагадят во дворе, а у нас детей полон двор и многим 2-4 года ...нечего этого скотовладельца жалеть... потому как коровы большие и тяжелые затопчут еще кого-нибудь. В этом году увижу коров в своем дворе буду с пневматики стрелять...
  • 4444
    12 февр. 2008 г., 13:26:38
    Ответить
    Завести свинью что-ли... Корову то я не потяну. Да и не удобно ей на балконе. Сейчас слава богу все урегулировано, за свою хрюшку я буду спокоен. Не будут ее всякие психопаты из пневматики обстреливать
  • ГЛХВМ
    12 февр. 2008 г., 13:46:47
    Ответить
    Корова
    Корова священное животное во многих регилиях мира, ее нельзя из пневматики стрелять. :)))
  • морозов
    12 февр. 2008 г., 14:34:14
    Ответить
    давпон
    Я не понял, а кто после собак убирать будет? ПУШКИН что ли. Дамы и господа должны таскать с собой одноразовые совочки, пакетики (вдруг одного не хватит), метёлки всё это должно быть прописано, это же не смешно. Представляю картинку из жизни Сыктывкара. Хорошо одетый городской житель с открытой бутылкой пива, а на поводке собака делающие необходимые дела. Кто, кого на поводке выгуливает.
    А, куда девать кошек, которых чистоплотные хозяйки выпускают по их (кошкиным) нуждам в подъезд выгуливать. Уверен, что все это вопросы правового и экономического регулирования, если у нас уже полно специалистов таких профилей. Уже страна празднует день президентской профессии. Всё это ведь не здравоохранение, не социальные проблемы и т. д.
  • морозов
    12 февр. 2008 г., 14:42:23
    Ответить
    давпон
    Я не понял, а кто после собак убирать будет? ПУШКИН что ли. Дамы и господа должны таскать с собой одноразовые совочки, пакетики (вдруг одного не хватит), метёлки всё это должно быть прописано, это же не смешно. Представляю картинку из жизни Сыктывкара. Хорошо одетый городской житель с открытой бутылкой пива, а на поводке собака делающие необходимые дела. Кто, кого на поводке выгуливает.
    А, куда девать кошек, которых чистоплотные хозяйки выпускают по их (кошкиным) нуждам в подъезд выгуливать. Уверен, что все это вопросы правового и экономического регулирования, если у нас уже полно специалистов таких профилей. Уже страна празднует день президентской профессии. Всё это ведь не здравоохранение, не социальные проблемы и т. д.
  • Анна
    12 февр. 2008 г., 16:43:25
    Ответить
    о собаках
    Давно надо за собак взяться, а то они все подъезды засрали, зассали, облевали и окурками с семечками завалили. Стрелять таких собак надо прямо в подъездах.
  • Swede
    12 февр. 2008 г., 16:56:02
    Ответить
    ЛОЗУНГ! (на манер \"Мы строим дороги!)
    МЫ обеспечиваем чистоту и порядок!
    ....сами понимаете какая партия.....
  • кот Бегемот
    12 февр. 2008 г., 19:18:16
    Ответить
    о кошках и собаках
    Какая борьба с четвероногими животными начинается, ужас! А вот когда же наконец со зверьем на дух ногах начнется, не известно. Стыдно все сваливать на кошек и собак, черт вас дери!
  • Знающий
    12 февр. 2008 г., 21:40:10
    Ответить
    4444-му
    Заведи козу: шерсть есть, мясо есть, молоко есть, общение до душам есть. Сама ласковая, понимающая, умная. Чужих не пускает - смертным боем бодает.
  • АГА
    13 февр. 2008 г., 0:44:58
    Ответить
    каллекторы
    А ФИО каллекторской компании озвучтте?!

    Населению

    будет интересно

    что за братва будет приходить

    к ним домой.
  • Дьяконов С.С.
    13 февр. 2008 г., 11:30:46
    Ответить
    17. АГА, 13.02.2008 (01:44)
    каллекторы
    А ФИО каллекторской компании озвучтте?!
    =================
    1.Какова общая задолженность?
    2.Какого количество должников?
    3.Сколько планируется денег собрать?
    4.Сколько коллекторы оставят себе и сколько вернут в бюджет?
    5.Каков размер комиссионных за предоставленную работу коллекторам?
  • 123
    13 февр. 2008 г., 13:14:42
    Ответить
    Дяконов, вы задаете чересчур интимные вопросы
  • Дьяконов С.С.
    13 февр. 2008 г., 13:22:59
    Ответить
    19. 123, 13.02.2008 (14:14)
    каллекторы
    Дяконов, вы задаете чересчур интимные вопросы
    ===================
    Кто получит комиссионные?
    Правозащитникам и прессе следует взять это дело на контроль, так как дело касается квартир граждан. Не заплатил с квартиры съехал. Кому достанется квартира? Коллектору? Или организаторам такой работы с населением?
    Вопросов много.
  • антимэр
    13 февр. 2008 г., 13:34:01
    Ответить
    молодец
    Молодец зеня ,так держать ! Народ на улицу , квартиру продать ,а деньги \"распилить\" с вышибалами . И название вышибалам придумали красивое - коллекторская компания .
  • Жительё
    13 февр. 2008 г., 14:03:53
    Ответить
    Про Рому и коллекторы...
    Ну вот Рома не засучив рукова в коллекторы залез, это в какие такие коллекторы? А что это я? Наверное глупости спрашиваю. Всем известно что выходит из коллекторов? Вот это самое на Ромин огород и пойдет.
    А про урожай не спрашивайте- это не ваш огород.
    Коммунальщики теперь коллекторами не заведывают, эту \"грязную\" работу может выполнить только человек с чистыми руками и в галстуке.
    Я вот думаю, я что если в масштабах страны попросить кого нибудь прочистить все коллекторы?
    А?
    Предлагаю записываться на работу по прочистке. Только есть условия: На работу берут исключительно только Ром (например Обрамович), долностью не ниже мера или губернатора и со связями, извиняюсь с комуникациями, извиняюсь, исключительно коммуникабельных.
  • Бизнес вумен нумерадин
    13 февр. 2008 г., 20:15:40
    Ответить
    Коллллллекторсство - узаконеный рекет
  • Мым
    14 февр. 2008 г., 4:14:34
    Ответить
    С больной головы на здоровую...
    Насколько я помню - утверждать правила содержания домашних животных должны муниципалитеты, а не власти субъекта федерации.
  • Комерс
    14 февр. 2008 г., 8:13:59
    Ответить
    ССовец
    СС Дьяконов это случайно не тот Дьяконов, который для Мицковского-Медного деньги сначала давал до сумасшедшие проценты, а потом выбивал вместе с зубами жертв. Многие тогда пострадали. Коллектор чёртов, он со знанием дела тут рассуждает. Серега, ты чего в Москву-то съебал?
  • Дьяконов С.С.
    14 февр. 2008 г., 11:38:58
    Ответить
    25. Комерс, 14.02.2008 (09:13)
    ССовец
    СС Дьяконов это случайно не тот Дьяконов, который для Мицковского-Медного...
    =========================
    - С Медным не знаком. Общих дел небыло никаких.

    \"...деньги сначала давал до сумасшедшие проценты, а потом выбивал...\"
    ==============================
    Не можешь вернуть - не бери. Или на халяву и уксус сладкий?


    \"...Многие тогда пострадали...\"
    =================================
    Кто?



    \"...Серега, ты чего в Москву-то съебал?\"
    ============================
    Интересно послушать вашу версию.
  • Дьяконов С.С.
    14 февр. 2008 г., 11:43:59
    Ответить
    23. Бизнес вумен нумерадин, 13.02.2008 (21:15)
    Про Рому и коллекторы...
    Коллллллекторсство - узаконеный рекет
    ================================
    Такое говорят - взявшие деньги в долг и не желающие их отдавать. Таких называют мошенники. Ну или: воровка на доверии. Вам мадам, что ближе?
  • Любопытный
    14 февр. 2008 г., 15:55:59
    Ответить
    Мне один коммерс рассказывал несколько лет назад из Сыктывкара звонил и говорил, что если его грохнут, то это Дьяконов
  • Комерс
    14 февр. 2008 г., 16:06:16
    Ответить
    То есть Медный бабло передавал через незнакомого человека. Очень оригинальный подход. И версия тоже оригинальная.
    А в Москву сьебал потому как за такие вещи которые ты с должниками Медного творил пришол срок ответ держать.
  • Дьяконов С.С.
    14 февр. 2008 г., 23:55:37
    Ответить
    28. Любопытный, 14.02.2008 (16:55)
    ССовец
    Мне один коммерс рассказывал несколько лет назад из Сыктывкара звонил и говорил, что если его грохнут, то это Дьяконов
    ========================
    :)))
    Что нибудь посвежее и пооригинальнее можно? Подобное уже звучало. Или с соображалкой плохо?
  • Дьяконов С.С.
    14 февр. 2008 г., 23:59:45
    Ответить
    29. Комерс, 14.02.2008 (17:06)
    ССовец
    То есть Медный бабло передавал через незнакомого человека. Очень оригинальный подход. И версия тоже оригинальная.
    А в Москву сьебал потому как за такие вещи которые ты с должниками Медного творил пришол срок ответ держать.
    =================================
    Для тех кто в танке!
    - по первому, читай ответ выше.
    - по второму, готов ответить - только за что? Пургу несем - болезный.
  • Дьяконов С.С.
    15 февр. 2008 г., 11:44:54
    Ответить
    Минархстрой Коми подвел негативные итоги года // ЭКОНОМИКА
    15.02.2008; 10:28

    \"...замглавы администрации Ухты Татьяна Филиппова, рассказавшая об опыте борьбы муниципалитета с неплательщиками.

    - У нас коммунальщики вместе с судебными приставами приезжали к должнику и на глазах всего дома выносили то, что есть. После этаких рейдов у нас был всплеск оплаты, - с нескрываемой гордостью поведала она.\"
    (только по решению суда)
  • Наблюдатель
    15 февр. 2008 г., 14:25:04
    Ответить
    Взгляд со стороны
    Братва, под руководством З-а, подмяла под себя службу ЖКХ,пасажирскую перевозку (весьма доходных),дополнительно с мордоворотами(колекторская служба) из числа бывших.....
  • Гальярдо
    15 февр. 2008 г., 14:40:58
    Ответить
    Руководители там другие. Ромка\"Завмаг\"Зенищев только Галину Полованову пока может курировать. И то если она согласна. Лошарик
  • Атеист
    15 февр. 2008 г., 15:59:00
    Ответить
    Наблюдателю
    Слова \"З-а\" и \"Братву\" поменяй местами. Так оно правильней будет.
  • Ромка"Завмаг"Зенищев
    15 февр. 2008 г., 16:20:43
    Ответить
    Если вы будете меня обижать я нажалуюсь Валерию Палычу
  • Валерий Палыч
    15 февр. 2008 г., 16:41:33
    Ответить
    Моим фантам
    Цыц тля! А то хлеб в домах закончится.
  • Любопытный
    15 февр. 2008 г., 18:51:00
    Ответить
    Мне сегодня звонил коммерс про которого я писал выше. Он прочитал пост, и сказал, ЧТО ЕСВЛИ С НИМ ЧТО-ТОТ СЛУЧИТСЯ, то теперь это точно Дьяконов.
  • Местный
    15 февр. 2008 г., 21:38:38
    Ответить
    2 Дьяконову С.С.
    Неужели это все-таки Вы?
  • Koза без баяна
    15 февр. 2008 г., 23:46:08
    Ответить
    Местному
    Да, тут вааще много известных людей тусуется - большим аналитиком быть не надо. Никами просто прикрываются, чтобы как на работу пришли, так чтоб не узнали. :-)
    Думаю придёт время соберёмся где нибудь вместе узнаем друг друга и очень удивимся что Так ВОТ ЭТО КТО ТАКОЙ!!! Точно как я раньше не догадался!!!
  • коммерс
    16 февр. 2008 г., 2:20:23
    Ответить
    Все, я уже звоню Любопытному. Со мной что-то случилось и это что-то явно Дьяконов сотворил, с***б***ь!!!
  • Дьяконов С.С.
    16 февр. 2008 г., 20:53:43
    Ответить
    41. коммерс, 16.02.2008 (03:20)
    Местному
    Все, я уже звоню Любопытному. Со мной что-то случилось и это что-то явно Дьяконов сотворил, с***б***ь!!!
    =======================
    Похоже, коммерс имеет отнощение к коллекторам. Подождем когда начнут работать и дадим пару советов населению. Посмотрим каковы будут сборы.
    Вчера общался с дамой работающей в системе ЖКХ. Поинтересовался у нее по поводу работы с неплательщиками. Ответ был таким, какой я и ожидал.
  • любопытный
    16 февр. 2008 г., 21:24:31
    Ответить
    Кстати коммерс, который боится, что Дьяконов его кончит, работает в ЖКХ, а он и не отказывается что имеет связи с этой темой. Интересно.
  • жена коммерса
    16 февр. 2008 г., 21:29:56
    Ответить
    дьяконов кончил в моево мужа. прошу возбудить уг.дело по факту сексуального преследования.
  • Любопытный
    16 февр. 2008 г., 21:32:36
    Ответить
    Кого? Мужа?
  • Пацан
    16 февр. 2008 г., 21:40:43
    Ответить
    Слыш пездаболы харэ поржняк гнать. Могут и найти. Дьячок нормальный пацан и достоин уважения. Мы барыг по биспределу не трогали. А кто должен тот должен. И медный его конкретно уважал.
  • Дьяконов С.С.
    16 февр. 2008 г., 22:03:50
    Ответить
    46. Пацан, 16.02.2008 (22:40)
    Местному
    Слыш пездаболы харэ поржняк гнать. Могут и найти. Дьячок нормальный пацан и достоин уважения. Мы барыг по биспределу не трогали. А кто должен тот должен. И медный его конкретно уважал.
    ========================
    Не подскажете в какие годы это было? И о каких суммах идет речь?
  • Дьяконов С.С.
    16 февр. 2008 г., 22:08:53
    Ответить
    25. Комерс, 14.02.2008 (09:13)
    ССовец
    СС Дьяконов это случайно не тот Дьяконов, который для Мицковского-Медного деньги сначала давал до сумасшедшие проценты, а потом выбивал вместе с зубами жертв.
    ====================================
    Не подскажете в какие годы это было? И о каких суммах идет речь?
  • Коллектор Дьяконов
    16 февр. 2008 г., 22:24:40
    Ответить
    комерсу и евоной жене
    Будете выеб-ца - приду и в вас кончу
  • Дьяконов С.С.
    16 февр. 2008 г., 22:36:25
    Ответить
    49. Коллектор Дьяконов, 16.02.2008 (23:24)
    комерсу и евоной жене
    Будете выеб-ца - приду и в вас кончу
    =======================================
    Какую травку курим, коллектор?
  • Любопытный
    17 февр. 2008 г., 9:58:10
    Ответить
    Мне комерс еще говорил, что Дьяконов пытался встать под крышу конторы и даже пытался впарить одному офицеру ауди шесть. Кстати тот отказался с ним иметь дело и погиб. Может Дьяконов поэтому свалил?
  • Дьяконов С.С.
    18 февр. 2008 г., 17:17:01
    Ответить
    51. Любопытный, 17.02.2008 (10:58)
    комерсу и евоной жене
    Мне комерс еще говорил, что Дьяконов пытался встать под крышу конторы и даже пытался впарить одному офицеру ауди шесть. Кстати тот отказался с ним иметь дело и погиб.
    ===============================
    Будьте любезны, напишите по этому поводу заявление в ФСБ по Республике Коми. Там ваше любопытство удовлетворят.
  • Дьяконов С.С.
    18 февр. 2008 г., 17:21:38
    Ответить
    Комерс, Любопытный, Пацан, так в какие годы это было? - \"...не тот Дьяконов, который для Мицковского-Медного деньги сначала давал до сумасшедшие проценты, а потом выбивал вместе с зубами жертв.\"
    И о каких суммах идет речь?
  • Варвар
    21 февр. 2008 г., 14:42:00
    Ответить
    А вот вопрос?
    А кто будет долги администрации вышибать? суд и МВД мимо а теперь и коллекторы отпадают :(