03:21, 13.02.2008 / ЭКОНОМИКА

Коми займет деньги на индексацию зарплат бюджетников

Республика Коми разместит очередной облигационный займ и направит привлеченные средства на индексацию зарплат бюджетников, сообщила во вторник председатель Госсовета РК Марина Истиховская. По ее словам, на очередной сессии республиканского парламента, намеченной на 22 февраля, депутаты внесут направленные на обеспечение выплат поправки в бюджет Коми 2008 года.

 

- Источники повышения зарплат – очень сложный вопрос. Мы прекрасно понимаем, что бюджет уже сверстан, и идем по пути заимствований. Увеличение заработной платы – задача, поставленная президентом перед всеми субъектами федерации, в том числе и перед Республикой Коми, - отметила спикер Госсовета.

С 1 февраля зарплаты сотрудников бюджетных организаций Коми повышаются на 7%, еще одно увеличение ожидается осенью. В связи с этим Марина Истиховская заявила, что одним из важнейших направлений в деятельности Госсовета и правительства РК в этом году станет разработка способов расширения налогооблагаемой базы и повышение эффективности управления доходами.

Марина Истиховская отказалась сообщить, на какую сумму будут выпущены облигации республики. По данным БНКоми, сейчас обсуждается цифра 2,1 млрд. руб., февральская же индексация зарплат увеличит расходную часть бюджета без малого на 800 млн. руб.

Очевидно, как и предыдущие республиканские займы, нынешний будет размещен на Московской межбанковской валютной бирже.

Также спикер Госсовета сообщила, что перед первой в нынешнем году сессией парламента депутаты разработали план нормотворческой деятельности. Среди основных направлений, с которыми будут связаны законопроекты – повышение качества жизни жителей Коми, работа органов местного самоуправления и повышение инвестиционной привлекательности республики. Как отметила Марина Истиховская, в 2007 году нормотворческий план был впервые выполнен на 100%.
       

858

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Это я
    13 февр. 2008 г., 9:01:08
    Ответить
    7 или 14
    Насколько я помню, Путин говорил о повышении зп бюджетникам на 14%. Или половину берет на себя федерация?
  • Тута
    13 февр. 2008 г., 9:51:03
    Ответить
    7 или 14
    Аналогичный вопрос. 7% это ничто, а 14% уже что-то. А с учетом инфляции получится, что всумме будет ничто.
  • 4444
    13 февр. 2008 г., 10:33:26
    Ответить
    Путин сказанул, а платить муниципалам. Федералы обнаглели вконец, деньги там у себя пилят,
  • Специалист
    13 февр. 2008 г., 16:44:19
    Ответить
    приём
    Заём, а не займ... Но - договор займа.
  • И снова я!
    13 февр. 2008 г., 17:10:35
    Ответить
    ЛДПР против КПРФ
    Подобные вещи нельзя оставлять без внимания - интересно, что будет дальше? :)
    Весело!
    http://rutube.ru/tracks/456374.html?v=1ef548169a849db9c35f9a40609e54f6
  • 911
    13 февр. 2008 г., 19:23:16
    Ответить
    Договор прийма. Это \"Очень сложный вопрос\"(М.Истиховская). Неправильный русяз современне и живее правильных учебников.
  • Муниципал
    13 февр. 2008 г., 19:37:58
    Ответить
    Только отровенные дураки думают, что сегодня власти легко - сиди да в карман деньги казенные клади. На самом деле и не положишь ничего- прошли вольные времена, и контроль и ответственность двойная и вот такие \"поручения Президента\" приходится выполнять
  • konst
    14 февр. 2008 г., 8:47:34
    Ответить
    ИМХО
    Бюджетникам-читай чиновникам,наверно за \"особые\" условия труда, ибо соцработники, педагоги и прочия повысят з/п согласно бюджету РФ. Так на что берем займ, и кто его будет отдавать? Неужто наши с вами дети
  • член
    14 февр. 2008 г., 12:16:01
    Ответить
    Апофеоз экономической мысли - облигационный заем с целью повысить зарпраты чиновникам.
    Вот он принцип правления - после нас хоть потоп.
    Несчастная страна !
    PS : да, еще заем на Лондонской фондовой бирже попытатся разместить, там тогда больше чем от полония оху-т
  • konst
    14 февр. 2008 г., 14:58:42
    Ответить
    7-му Муниципалу
    Абидна, да? Что то я не слышал об активной деятельности счетной палаты в РК, а деньги таки прут
  • 4444
    15 февр. 2008 г., 1:48:42
    Ответить
    КСП
    Там сидит тетка Борзик. Все что я знал - сказал
  • спец-проф
    15 февр. 2008 г., 11:03:03
    Ответить
    8-му
    как раз соцработники, педагоги и прочия (медработники) большинство сидит на бюджете РК, а не РФ. И повышение идет им же, а чиновники втихаря потом...
  • Местный
    15 февр. 2008 г., 20:05:46
    Ответить
    2 член
    Вчера Путин сказал, что бороться с коррупцией надо путем повышения зарплат чиновникам - значит надо выполнять. А за счет кого и чего? Это уже другой вопрос.
    То бишь за счет нас с Вами и инфляцией с ними. :)
  • александр
    11 мая 2008 г., 16:38:30
    Ответить
    зарплата
    опять нас прокатили- топливо подорожало.цены взлетели.а денег мы не видели.
  • бюджетница
    13 мая 2008 г., 2:44:54
    Ответить
    куда жаловаться
    Куда можно пожаловаться? Уже май - повышения так и не было