10:51, 14.02.2008 / ПРАВО

Верховный суд поставит точку в споре о праве Эжвы на существование

На следующей неделе Верховный суд Коми рассмотрит кассационное представление прокурора Сыктывкара на решение судьи столичного суда общей юрисдикции Ирины Смолевой. Последняя в конце 2007 года отказала надзирателю за законностью в удовлетворении его требований о признании противоречащими ряда норм устава Сыктывкара, регулирующих статус Эжвинского района в составе столичного муниципалитета.

 

     Прокуратура Сыктывкара: Эжва фактически является самостоятельным муниципалитетом
     Прокуратура Сыктывкара: Эжва фактически является самостоятельным муниципалитетом

 

Прокуратура требовала признать противоречащими законодательству и недействующими статьи 5, 25 и главу 12 устава городского округа «Сыктывкар». С требованиями ведомства не соглашались представители совета Сыктывкара и администрации Эжвы.

Борьба вокруг статуса района идет с той или иной степенью интенсивности с момента провозглашения Эжвы городом в 2004 году. Спорный закон госсовета РК тогда был оспорен в Верховном и Конституционном суде Коми. И если Верховный суд региона хоть и признал незаконными границы нового города Эжва, оставил в силе принципиальное решение о его существовании, то высшая конституционная инстанция отвергла принципиальную возможность существования отделенной от столицы Эжвы.

Очевидно осознав безуспешность попыток сохранить самостоятельность, эжвинские «лоббисты» в числе которых чаще всего назывались тогда глава администрации района Василий Гончаренко и его зам Елена Шабаршина направили свою активность в другое русло – пользуясь конфликтом вокруг итогов так называемого сыктывкарского путча они сумели продавить свод версию положений устава относительно статуса эжвинского района в составе Сыктывкара. Властные структуры района получили обширные и крайне детально прописанные полномочий, застраховавшие администрацию Эжвы от неизбежного усиления «центральной» сыктывкарской власти.

Именно эти полномочия и являются главным предметом нынешнего спора. Как полагает прокуратура, компетенция районных властей фактически дублирует компетенцию мэрии Сыктывкара и может реализовываться исключительно в рамках самостоятельного муниципалитета.

- Большая часть эжвинских полномочий может осуществляться только на конкретно определенной административной территории, а ее у Эжвы нет, это признал и Верховный суд, и Конституционный, - отмечает источник БНКоми в прокуратуре.
     

1093

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • 987
    14 февр. 2008 г., 12:43:26
    Ответить
    город Эжва
    Даёшь город Эжва!
  • 7
    14 февр. 2008 г., 12:59:04
    Ответить
    Решение КС не отменишь, Эжве как городу не быть никогда
  • konst
    14 февр. 2008 г., 14:53:59
    Ответить
    Вопрос номер двас, как будут пилить бюджет?
  • konst
    14 февр. 2008 г., 15:02:24
    Ответить
    А вообще меня как жытеля Эжвы мало интересует статус, город-негород, какая разница.
  • ...
    14 февр. 2008 г., 15:03:53
    Ответить
    Эжвы не
    Позиция прокуратуры суперобоснованна. Там еще дополнение есть к первоначальному заявлению, именно по территориям, которое напрочь убивает любые возражения. Позиция такова: целый ряд эжвинских полномочий возможны только под осуществление на юридически корректно определенной территории. Ее нет, есть постановление Каракчиева 1994 года и все. Нет ни генплана, ни опроса жителей.
  • komst
    14 февр. 2008 г., 16:12:13
    Ответить
    5-му
    Ну это вопросы технические
  • Вашу мать
    14 февр. 2008 г., 17:55:47
    Ответить
    город Эжва
    konst - жытель, как учился - та ни на что и не сгодился. Ч**! 5-му - забыл опрос жителей в 2004 году. Вообще считаю - замылили город. Всего-то не хватило (и не хватает) политической воли у главы коми. И нас**** всем на то, что 80% эжвинцев тогда просили иметь свою власть (администрацию, главу, депутатишек - чтобы были, чтобы можно было пощупать начальство, спросить его за косяки и т.п. Сейчас наплодили вместо 21 МО более 200, а там где все это было, где жизнь налаживать получалось - все похерили!!! Козлы!!! Понятно вопрос в бюджете - Эжва это же оху-нные деньги, больше половины бюджета города, треть бюджета республики. Самое простое - поделить. На людей - нас****. Причем всем - городу, республике, самому гуманному суду на свете в том числе. Сыктывкару вообще Эжва неприятна - там нет помоек на центральных улицах, а в городе есть. В Сыктывкаре цветы сажают только возле администраций (Главы РК и города) и на кольце \\\\\\\"три-пера\\\\\\\". Какого х-я на окраине должно быть лучше?! Железная логика. Сам в Эжве живу и считаю ее достойной быть городом. Сейчас перед этими самыми выборами ситуация пренеприятнейшая - никакой информации о будущем района. Не хотите ли господа руководители республики к людям выйти, хоть через СМИ успокоить и обнадежить светлым будущим??? Искренне буду считать героем того начальника, который все же доведет до конца то, что было начато по рождению нового города. Это же нормальное развитие местного самоуправления в России, а не искусственное рождение округов, районов и размножение в геометрической прогрессии чиновников.
  • Вашу мать
    14 февр. 2008 г., 18:11:19
    Ответить
    город Эжва
    Кстати, сколько город потратил на новый год? В газетах РВЗ хвастал - что-то более 10 лимонов. Ледовые городки, подсветка по всей Морозова. Зашибись. Только Эжва уже наравне с захолустьем Лесозаводом и Максаковкой. Зажопили поделиться. И не надо говорить, что не попросили - даже идиоты от денег не откажутся. Это к тому, что Эжва нах-й никому не нужна, кроме как в статусе дойной коровы. Даже депутаты свеженькие горсовета к избирателям носу не кажут. Свое получили и отвалили - \"концу срока снова приедем\". Б***ь, наболело!!!!!!! Екскузе муа, господа,за ненормативную лексику. Обратите внимание те кто принимает решения - люди не так примитивны, как вы могли подумать, люди не любят когда на них не обращают внимания. А Эжва это все же люди и иногда их поболее, чем в других населенных пунктах, имеющих статус города!!!
  • ГЛХВМ
    14 февр. 2008 г., 18:28:33
    Ответить
    город Эжва
    как мне кажется ничего не изменится, хотя, по-поводу бюжета просто ппц полный, все деньги в город,а потом с барского стола крохи собираем. В городе даже на орбите умудрились ледовые фигуры поставить, а Эжве хрен на постном масле, причем не Сосновский зажал, а городские власти. Короче опа полная, попробуйте до главы города достучаться - фигушки, здесь хотя бы можно кого-нибудь за что-нибудь спросить.
  • Фагот
    14 февр. 2008 г., 18:50:14
    Ответить
    умерший город
    Мда. Один был позитивный проект в Комякии да весь вышел. Абидна. Делайте поправку на то что Марущак всегда был против Эжвы
  • Анна
    14 февр. 2008 г., 19:30:10
    Ответить
    Эжва-столица Сыктывкара!!!
    Как-то я услышала из уст одного эжвинца интересную фразу, \"ЭЖВА-столица Сыктывкара!\" Я полностью согласна с этой формулировкой. Многие сыктывкарцы, впервые побывавшие в Эжве (есть и такие), просто приходят в восторг от увиденного. Эжва и эжвинцы достойны статуса самостоятельного города! Но один г***** перечеркнул все святое. И этому г*****у Мезаку не надо появляться в Эжве. ЭЖВА будет городом, но чуть позже. Когда разум восторжествует.
  • Глобалист
    14 февр. 2008 г., 22:51:11
    Ответить
    Эжва - сфинктер Сыктывкара.
    Сепаратизм не пройдет. Какой нагуй \\\"город\\\" Эжва. Так. пригород. Окраина Сыктывкара. Колыбель гопников и наркоты. Отгородить колючей проволокой и поставить часовых, чтобы сами своей ЛПК дышали.
  • Мым
    14 февр. 2008 г., 23:15:02
    Ответить
    Свое болото ближе
    Каждый кулик свое болото хвалит. Так было и будет всегда.
  • 4444
    15 февр. 2008 г., 0:41:43
    Ответить
    Эжва всегда будет рваться к свободе. Сыктывкар всегда будет сдерживать.
  • Swede
    15 февр. 2008 г., 9:51:02
    Ответить
    Нет такова города
    Эжва такой же район Сыка, как Затон или Чов. Только все уж там красиво и зелено, просто власти умеют работать, пусть и за деньги ЛПК. Зато в городе (с его бюджетом и пафосным названием \"столица\"): улицы не чищены, помойки по дворам не убраны, лёд с крыш калечит людей... Ну не выходит у городских чиновников все красиво, вот они и обозлились на весь мир (т.е. на Эжву), то денег на НГ не дадут, то на Сосну компрамат сольют. Предлагаю ротацию кадров: городских чиновников отправлять в Эжву на стажировку, а эжвинских в город и наглядно продемонстрировать как своими действиями или бездействием можно город в задницу загнать.
  • 4444
    15 февр. 2008 г., 11:51:41
    Ответить
    Сосна Эжву держит в кулаке. Да и сам кулак. Чего тут плохого?
  • Атеист
    15 февр. 2008 г., 15:52:03
    Ответить
    (задумчиво так)
    кулаком удобно дрочить
  • ГЛХВМ
    15 февр. 2008 г., 18:24:38
    Ответить
    Атеисту
    Ну так дрочи, это ж патчотно.
  • Вашу мать
    15 февр. 2008 г., 20:22:48
    Ответить
    город Эжва
    konst-у - стыдно козырять дипломом ВЭШ, когда аргументом является \\\"сам дурак\\\". Своими дипломами меряться не буду. Отмечу - сударь, вы молоды, амбициозны, считаете себя в теме, а потому в основном народ для вас быдло. Со временем придет понимание ошибок. Ждите. На сем дискусию с вами заканчиваю. Ч** дважды!!! Глобалисту - а вы живете, видимо в городе, где нет гопоты, клубешников, наркоты, где в автобусах место старшему обязательно уступят, где милиционер вежлив и ночью подвезет до дома - просто \\\"город Солнца\\\" (Т.Мор). Так оставьте Эжву в покое, обнесите ее проволокой, поставьте кордоны с собаками, только не воняйте на каждом шагу - \\\"сепаратизм!! отделяются!!\\\" Сами нас туда выгоняете, к нашему родному \\\"пахнущему\\\" ЛПК! Вообще, эй, из городских - подымите руки, кто в Эжве был и знает, что это такое? Уверен, больше половины жителей столицы даже плохо представляют, где она находится! Странно как вы легко верите в лапшу по поводу того, что нельзя дать самостоятельность району. Осиротеет что-ли Сыктывкар? Может обеднеет? Может кому-то из жителей столицы будет хуже (с учетом того, что выше сказал о половине не знающих про Эжву)? Вам говорят про связь и автобус - якобы межгород и дорого. Г****-вопрос: не дороже связи любого оператора мобильной связи, а если посчитать, то и дешевле выйдет. Считал и считаю - тупят новый город несколько человек. Их необходимо \\\"найти и обезвредить!\\\"
  • Местный
    15 февр. 2008 г., 20:45:11
    Ответить
    2 Вашу Мать
    Путин что сказал вчера...
    Если Косово выйдет из состава Сербии, то и у нас найдутся аргументы ответить, но мы не будем обезъянничать. Поэтому если Косово и выйдет из состава Сербии, то не обезъянничайте, чтобы выйти из состава Сыктывкара.
    Эжва - часть города Сыктывкара и была построена не вопреки, а благодаря городу Сыктывкару. И вообще... Вы отстали от истории, тему про город Эжва надо было рубить в начале девяностых, глядишь и самостоятельное государство было бы.
    P.S.: Эжва вместе со всеми леспромхозами вокруг (прикольная карта государства бы получилась :)/ И государство было бы назвать можно \"Эжва Нойзидлер Монди ЛПК\", причем внести в Конституцию право об изменении названия государства ежегодно :)
  • Николай
    16 февр. 2008 г., 13:48:29
    Ответить
    Эжва
    Отобрали у Эжвы статус муниципального образования. Теперь вот за администрацию принялись. . Ну хорошо, допустим-ликвидируют ее. А кто просчитал последствия? Кто будет управлять населением 60 тыс. человек? За любой бумашкой в администрацию города придется ездить? Улучшиться ли оперативное руководство системами жизнеобеспечения? В Эжве к любму чиновнику можно попасть беспрепятственно на момент обращения. В администрации города придумали принцип одного окна. Посмотрите какие очереди и всегда ли специалисты этих окон могут дать квалифицированную консультацуию? Даже в Максаковке и Седкыреще есть свои администрации, а Эжве хотят почему-то ликвидировать! Господа судьи и чиновники! Ломать-не строить. Подумайте, взвест все за и против, а лучше-спросите самих жителей-нужна ли им администрация
  • Николай Аникин г.Эжва
    16 февр. 2008 г., 15:57:36
    Ответить
    Я приведу другое выскзывание Путина о чиновниках РФ, прозвучавшее год назад по ТВ. \\\"Заставь дурака молиться, он лоб себе разобъет от усердия!\\\" Похоже наши чиновники на всех уровнях проявляют именно такое дурацкое усердие. Чем хуже для людей, тем лучше для них. Ибо они, тем самым, создают мнимую видимость своего полезного, необходимого для общества существования. Если чиновник не видит очереди в свой кабинет, он чувствует свою ненадобность людям.А раз он не нужен ни кому, то он боиться быть уволенным с работы. Поэтому, им необходимо создать хаос, чтобы потом, в поте лица, разгре**** его, получая премии и льготы за ударный труд. Сперва разрушить отлаженный механизм до основания, а потом пытаться что-то построить. Но, как правило, у них получается плохо и не приемливо для жизни. С такими чиновниками Россия ни когда не будет процветающим, благополучным государством. В большинстве своем люди переживают не потому что им плохо, а потому, что у соседа всё хорошо! Это о некоторых сыктывкарцах.
  • Я тоже в Эжве живу
    16 февр. 2008 г., 16:13:57
    Ответить
    Ну что сказать... Идиотов хватает на всех уровнях. Про то как \"хорошо\" сейчас в городе жить только ленивый и не включающий телевизор не знает. Гераймович вот недавно сказал - \"В этом году уборка дорог и дворов от снега идет просто прекрасно\". Кто-нибудь пробовал в городе во дворе припарковаться (по понятным причинам я не беру в расчет те дома, где живет высокое начальство). По остальным пунктам \"жизнеобеспечения\" города тоже особого порядка нет. На фоне города, Эжва всегда выделялась, да и сейчас, в условиях прям скажем недофинансирования дела идут все же лучше. А по поводу Сосны, может он и держит всю Эжву в железном кулаке. Но это все же лучше чем в городе, где полнейший разброд и ни кто ни за что не отвечает.
  • Местный
    16 февр. 2008 г., 17:16:34
    Ответить
    Эжва
    Пробовали к Вашему Дереву на прием попасть как к государеву человеку. Он был, видимо, в х..евом настроении - не принял и не пригласил в другой раз. Местячковый царек...
  • Ксперт
    16 февр. 2008 г., 19:01:25
    Ответить
    сегодня рассказали. при приеме документов зам мэра сыктывкара оваккимян говорит следующую фразу \"надоЖдать\". ну вы поняли об чем я)))
  • Фагот
    16 февр. 2008 г., 22:30:24
    Ответить
    Дают?
  • Мым
    16 февр. 2008 г., 22:37:57
    Ответить
    Берут?
  • Знающий
    17 февр. 2008 г., 13:38:25
    Ответить
    И дают и берут. Все как обычно. Овакимян вроде даже сидел за взятку. Еще при Каракчиеве вроде бы
  • кандидат
    18 февр. 2008 г., 23:09:29
    Ответить
    Эжва
    Эжва должна стать самостоятельной единицей, сами эжвинцы этого достойны, ведь они сами смогут многое сделать, а про руководство- может рулить совершенно достойно- не в пример Сыктывкару
    Были в Эжве в подъездах- чисто, всякие ярлычки у дома висят. Классно. А люди- добрые... Еще бы хорошего депутата выбрали- не продажного... по 14 округу. Не комерса или какого-нибудь денежного мешка...
  • 4444
    19 февр. 2008 г., 9:45:20
    Ответить
    Щиголев?
  • нико
    19 февр. 2008 г., 18:22:02
    Ответить
    Вопрс \"кандидату\"
    А кто у нас от Эжвы \"продажный\" депутат?
    Их всего-то 4 чел. Сосновский, Жариков, Попов(ушел в госсовет), четвертого не знаю.
  • бывший избиратель
    19 февр. 2008 г., 20:38:35
    Ответить
    Четвертый по 13 изброкругу некто Осадчий. Кстати, живет в Сыктывкаре. Ни один эжвинец не выбран в депутаты по Эжве.И кто защитит её интересы? Сыки что-ли???
  • Инокентий Савелич
    19 февр. 2008 г., 22:21:49
    Ответить
    Эжвинцы, вы м****и! Вы на самом деле выбрали депутатов от Эжвы в Горсовет из Сыктывкара. Какая вам после этого самостоятельность светит? Хрен вам по самые помидоры, а не самостийность и незалежность.
  • konst
    22 февр. 2008 г., 11:51:18
    Ответить
    Инокентию
    Инокентий Савельевич, шлибы вы на хрен, пе поххрен на нэзалежность, но оскорб***ь нас не нада. И к стати, городские г*****ы штопаные
  • игорь анапа