content/news/images/153230/BOB_6196_mainPhoto.jpg
18:15, 01.01.2023 / ОБЩЕСТВО

Итоги БНК: чем запомнился 2022 год в Сыктывкаре

В итоговом обзоре БНК собрало самые значимые моменты, которые произошли в городе и с ним в минувшем году.

Итоги БНК: чем запомнился 2022 год в Сыктывкаре
Фото Виктора Бобыря

Отставка мэра

После трех лет в должности мэра пост покинула Наталья Хозяинова. Она пошла на повышение в правительство Коми. Параллельно в администрацию города как заместитель вернулся Владимир Голдин, который 2015-2017 годах занимал этот же пост. Он стал исполняющим обязанности, а вскоре объявили конкурс на замещение вакантного места.

Выборы состоялись 8 декабря. Владимир Голдин почти единогласно был избран мэром: из 27 депутатов совета Сыктывкара 24 проголосовали «за», три бюллетени были исполнены. Конкуренции у него не было: второй кандидат, председатель Территориальной избирательной комиссии Сыктывкара Денис Данилевич программу не представил и не явился, третий генеральный директор ООО «Дом услуг» Виталий Малыгин — не имел политического опыта.

В своей предвыборной программе развития Сыктывкара Владимир Голдин сделал упор на реализацию национальных проектов и федеральных инициатив, так как именно они источник финансирования для преобразования города. Подробнее — в обзоре БНК.

_MG_0007.jpg

Закон о столице Коми

Госсовет республики принял закон о статусе столицы во втором (окончательном) чтении.

Напомним, первый вариант закона был подготовлен еще летом 2021 года. Но его рассмотрение в Госсовете несколько раз откладывалось. На заседании в декабре 2021 года он все же был включен в повестку. Депутаты очень долго дискутировали, но в итоге приняли закон сразу в двух чтениях. А потом передумали, вернулись к вопросу и приняли закон только в первом чтении, отправив его на доработку. Работа над документом продолжилась.

В новом варианте законопроекта уменьшилось количество статей, сократился перечень столичных функций и полномочий органов власти. Была обновлена статья про деньги, которая и вызывала дискуссии. В первоначальной редакции предполагалось, что «финансирование затрат Сыктывкара, связанных с осуществлением городом функций столицы, обеспечивается в том числе за счет межбюджетных трансфертов, предусмотренных отдельной строкой в законе Коми о республиканском бюджете на очередной финансовый год и плановый период». Потом в законопроект внесли поправки, появился пункт о финансировании столичных функций за счет отчислений от налогов.

В новом варианте перечисляются три источника финансирования:

— за счет средств, предусмотренных решением совета Сыктывкара о бюджете города на очередной финансовый год и плановый период;

— за счет субсидий, предусмотренных в государственных и региональных программах, на мероприятия, направленные на содействие реализации городом функций столицы;

— за счет дополнительного норматива отчислений от налогов, подлежащих зачислению в республиканский бюджет, устанавливаемого законом Коми о бюджете.

Аварии на коммунальных сетях

В феврале 35 многоквартирных домов в центре Сыктывкара остались без тепла и горячей воды. Отключение произошло из-за дефекта трубопровода в районе дома 167 по ул. Интернациональной. Аварию устранили за день, в течение суток тепло и вода вернулись в дома.

Выяснилось, что магистральный трубопровод вместе с лотковым каналом был поврежден сторонней организацией при производстве работ по устройству трубопровода холодного водоснабжения методом бестраншейной прокладки. Мэрия Сыктывкара заявила, что инцидент не является следствием ветхости сети, допущено механическое повреждение. Происшествие стало поводом для актуализации информации о местах пересечений сетей и глубине залегания труб.

Потом в Сыктывкаре произошло несколько аварий на сетях газоснабжения. Все из-за земляных раскопок. Первая была 26 марта. Газовики устраняли повреждение инженерных сетей в районе пересечения улиц Савина и Заводской (местечко Кируль). Под временное ограничение подачи газа попали около 200 домов и несколько промышленных объектов. Вторая была в сыктывкарском поселке Верхняя Максаковка, где 29 марта из-за земляных работ повредили газопровод. Инцидент произошел на Нювчимском шоссе. Под отключение попали 265 абонентов. Третья была 4 апреля в Лесозаводе Сыктывкара, когда при проведении сторонней организацией земляных работ была нарушена целостность межпоселкового газопровода. Раскопки шли без согласования с газораспределительной организацией.

Эксперимент «Водоканала»

В середине ноября сыктывкарцы были неприятно удивлены резким химическим запахом воды. Дело было в том, что «Сыктывкарский водоканал» прорабатывал возможность частичного или полного отказа от применения гипохлорита натрия для очистки питьевой воды. Это связано с тем, что ввели более жесткие гигиенические нормативы по содержанию в питьевой воде хлорорганических соединений.

Предприятие пробовало очистку новым поколением реагентов, которые позволяют заменить традиционные хлорсодержащих реагенты для обеспечения обеззараживания воды — композиционным флокулянтом. Компания уверила, что запах воды в некоторых частях города не представляет никакой опасности для здоровья, он возник из-за смешивания в системе очищенной старым и новым способом воды. Явление назвали временным.

Но из-за недовольства жителей «Водоканал» вернулся к старой схеме очистки воды. Хотя от перехода на новый способ компания не отказывается: специалистами водоканала будет проработан вопрос возможности снижения и исключения побочного эффекта в виде появления запаха путем корректировки доз реагента, в дальнейшем, при переходе на постоянное применение данного реагента в технологии водоподготовки, будет проведено предварительное оповещение всех потребителей воды.

Мор рыбы

За год в Сыктывкаре дважды наблюдали мор рыбы. На озере Выльты в Краснозатонском его обнаружили рыбаки в конце марта. Одной из версий на тот момент было то, что рыба погибла из-за кислородного голодания, но его не фиксировали на водоеме больше 10 лет. Уровень воды в озере падает с каждым годом, а количество рыбы, заплывающей из рек Вычегда и Сысола, не уменьшается. В Северо-Западном управлении Росрыболовства по факту обнаружения мертвой рыбы на озере было возбуждено дело об административном правонарушении. Обнаружено, что в пробах воды озера есть повышение «рыбохозяйственной ПДК по ряду загрязняющий веществ», среди них хлороформ, марганец, нитрит иона, превышено содержание растворенной формы железа и органических веществ. Но конкретно установить виновных в загрязнении озера и гибели рыбы пока «не предоставляется возможным». В июне производство по делу прекратили. Причина — отсутствие состава административного правонарушения.

Кроме того на озере Выльты под Сыктывкаром во время расследования выявили нарушение Водного кодекса. Часть берега попала в частные руки. Мэрия начала работу с природоохранной прокуратурой по возращению территории.

В августе сыктывкарцы сообщили о массовой гибели рыбы на реке Човью. К обследованию привлекли не только специалистов ГО и ЧС города, но и Минприроды Коми и иные структуры. Были взяты пробы земли, воды. Даже при море рыбы в указанном месте акватории реки вода имела природный цвет, посторонние запахи отсутствовали, температура соответствовала норме.

Сыктывкарцы связали гибель рыбы с аварией на канализационном коллекторе в районе Емваля (между Сыктывкаром и Эжвой), так как были обнаружены многочисленные следы загрязнения почвы хозяйственно-бытовыми сточными водами. Оперативно был начат ремонт, старую трубу заменили на новую.

PSV_1558_mainPhoto.jpg

Дорожная кампания

В 2022 году в столице Коми ремонтировали 12 дорог и участков в городе, Эжве, пригородных поселках и в Верхнем Чове. Общая протяженность около 12 км. Подрядчик был один — «Коми дорожная компания», а сами работы шли по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги».

К компании были претензии еще на этапе подготовки. Подрядчик игнорировал встречи с администрацией, были вопросы к заготовке материалов, поиску субподрядчиков на непрофильные работы, комплектованию специалистов. Вопросы официально сняли, когда ремонтная кампания началась. Но впоследствии мэрия несколько раз заявляла, что подрядчик работает медленно, кое-где даже прекратил работу.

Помимо этого, были сомнения в качестве асфальта, используемого «КДК». В смесях для асфальтобетона есть мелкие примеси, которые могут негативно повлиять на качество асфальтобетона. Подтвердить это должно было лабораторное исследование, для него привлекли специалистов Управления автодорог Коми. Даже взяли пробы асфальтобетона на четырех участках Сысольского шоссе. В июле возник конфликт из-за оплаты контрактов.

К последнему дню контракта с «КДК» объекты были завершены, кроме одного — улицы Индустриальной. Еще в ходе работ она вызывала опасения не только у городских властей, но и региональных. К 30 сентября объект был готов на 23%. Из-за этого говорили о срыве нацпроекта в Сыктывкаре, и как следствие снижение финансирования на 2023 год. Как решение проблемы и для завершения работ следующим летом с «КДК» должны были продлить контракт.

Борьба с догхантерами

В январе и феврале сыктывкарские собачники и зоозащитники зафиксировали случаи массового отравления животных – как бездомных, так и с владельцами. Полиция зарегистрировала 17 обращений граждан по фактам гибели собак. В 15 случаях следственным управлением назначены судебно-ветеринарные экспертизы для установления причин смерти животных. По результатам двух экспертиз — токсичных веществ, повлекших гибель собак, не выявлено.

«Комиавтотранс» передан Сыктывкару

Транспортное предприятие передали из собственности республики городу. Процедуру должны были провести в сентябре, но потом перенесли. Срок растянули, так как шел аудит финансово-хозяйственной деятельности на предприятии, управление финансов администрации столицы Коми проводило комплексный анализ, Контрольно-счетная палата региона готовила заключение. Только в ноябре официально завершился на совете Сыктывкара.

Были споры о переходе предприятия городу. Причина — долги предприятия, которые на 1 июля 2022 года составляли 353,7 млн рублей. Исправить ситуацию должно финансовое оздоровление в виде погашения долга, приведение в нормативное состояние величины чистых активов, автоматизация системы оплаты проезда (бескондукторная система), повышение коэффициента техготовности транспортных средств свыше 80%, процента выполнения плана по перевозкам выше 95%, уплата налогов по просроченным требованиям. Подчеркивалось, что в отношении «Комиавтотранса» не введена процедура ликвидации или банкротства.

BOB_0360.jpg

На момент передачи компании Сыктывкару она занимала 41% рынка пассажирских перевозок в городе. Ежедневно автобусы перевозят более 25 тыс. пассажиров, а пробег — 23 тыс. км. Величина чистых активов составляет 298,8 млн рублей, а размер уставного капитала — 212,2 млн рублей.

БНК

899

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Зритель
    01 янв. 2023 г., 18:29:53
    Ответить
    Короче, бардак, от мэра до собакена((
    1
  • Ага
    01 янв. 2023 г., 18:30:43
    Ответить
    Бесконечной сменой портфелей власти. Народ беднее, власти всё мало.
    1
    • Аге
      01 янв. 2023 г., 19:07:48
      Ответить
      Если б все чиновники сидели годами на своих местах, тоже нашлись бы люди, которым это не понравилось бы.
      1
      • Порядок
        02 янв. 2023 г., 7:22:24
        Ответить
        Если бы чиновников за взятки расстреливали, с полной конфискацией имущества, то это многим бы понравилось.
  • Смешной вопрос: "Чем вам запомнился 2022 год?"
    01 янв. 2023 г., 23:34:09
    Ответить
    Сомнениями в наступлении 2023 запомнился