19:02, 31.05.2009 / ПРАВО

Правозащитнику Александру Щиголеву отказано в претензиях к сотрудникам ГИБДД

Следственный отдел регионального управления Следственного комитета при Прокуратуре отказал правозащитнику Александру Щиголеву в возбуждении уголовного дела по факту применения к нему насилия сотрудниками ГИБДД. Напомним, что ранее Щиголев обвинил гаишников в жестоком избиении.

 

12 мая в районе Орбиты автомобиль Щиголева был остановлен сотрудниками госавтоинспекции. Автовладельцу вменили нарушение правил дорожного движения. Щиголев с этим не согласился и сделал об этом запись в протоколе. Также в протоколе он отметил, что не был ознакомлен с правами.

-У меня забрали водительские права, а затем попросили расписаться в том, что я получил временное разрешение, - рассказывает Щиголев. - Несколько лет назад у меня уже был случай, когда я расписывался, что получил временное разрешение, но оно в мои руки так и не попало. Я инспекторам рассказал об этом эпизоде. Чтобы избежать милицейского обмана, я попросил, чтобы сначала мне дали документ, а потом я распишусь. Ведь в протоколе написано: «Получил».

Cотрудники автоинспекции настаивали на том, что я должен прежде расписаться, а уж потом получить бумагу, и пригрозили, что в противном случае будет сделана отметка о том, что я отказался от получения разрешения. Тогда я сделал отметку в протоколе, что не получил документа. Как я понял, у них вообще с собой не было временного разрешения. Поэтому они мне его и не давали.

Автоинспекторы решили отвезти строптивого автомобилиста в ГИБДД. Все участники инцидента прибыли в местечко Дырнос. Двое из троих автоинспекторов зашли в здание госавтоинспекции, вернувшись оттуда через пять-семь минут в сопровождении командира взвода Рыбкина и нескольких милиционеров. В руках у Рыбкина было временное разрешение.

Спор о том, что в начале, говоря словами Ильфа и Петрова, - стулья или деньги -продолжился. Щиголев настаивал на своем порядке совершения процедуры. Автоинспекторы же не давали без подписи автовладельца бумагу, ссылаясь на то, что взяв в руки документ, тот убежит, не расписавшись.

- Я им говорю, вас здесь уже восемь человек собралось. Во-первых, куда я денусь? А во-вторых, в таком случае составите акт об отказе от подписи.

Прения продолжались до тех пор, пока командир взвода не предложил автомобилисту выйти из машины. Автолюбитель не спешил выполнять просьбу сотрудника правопорядка, продолжая твердить свое: «Дайте временное разрешение».

Рыбкин скомандовал подчиненным вести Щиголева в УВД для оформления административного правонарушение за неповиновение требованиям представителя власти. Затем к недоумению Щиголева неожиданно последовала команда милиционерам силой вытащить водителя из автомобиля.

- Я только успел спросить: зачем меня вытаскивать? - говорит Щиголев. - Я машинально схватился за верхний поручень.

Гаишники одним рывком извлекли из машины правозащитника, чей рост составляет 195 см. и тут же уложили его лицом в грязь.

- Грязь еще хорошая была такая, жидкая, - вспоминает детали Щиголев. - Завернули за спину руки. Сели на шею. Раз пять ударили нижней частью кулака по голове. Надели наручники и, усадив обратно в ту же машину, из которой вытащили, повезли меня в управление внутренних дел.

Попытка качать права и невыполнение требования добровольно покинуть автомобиль ГИБДД Щиголеву обошлись сотрясением головного мозга, травмой шейных позвонков и девятью днями в медицинском стационаре. Он до сих пор продолжает амбулаторное лечение.

После инцидента правозащитник сразу пожаловался на избиение милиционеров в прокуратуру. Следователь Колесников, проводивший проверку, в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников ГИБДД, описывает события как применение инспекторами необходимой физической силы.

- Следователь указал, что у него нет оснований не доверять показаниям сотрудников правопорядка, - говорит Щиголев. - То, что я не вышел из машины по незаконному и необоснованному требованию автоинспектора - не дает права сотрудникам правопорядка избивать меня, использовать травмирующие приемы и применять спецсредство - наручники. Началось все с того, что инспектора несколько раз нарушили мои права. Мои же требования были полностью законны. В Постановлении вроде все изложено все правильно, за исключением деталей. Со слов автоинспекторов записано: когда меня вытащили из машины, я споткнулся и упал на землю, - хотя, на самом деле, меня уложили силой. В Постановлении не значится, что меня били по голове. Неверно указано, что неповиновение в виде отказа выйти из машины я, якобы, проявлял еще на месте задержания в Орбите. Такого не было.

Председатель Коми правозащитной комиссии «Мемориал» Игорь Сажин придерживается следующей позиции:

- Что должно быть первично - подпись о получении или само получение документа - ничем законодательно не регламентировано. Сложившаяся «стихийно» практика, когда первее ставится подпись, служит основанием для произвола властей. Я лично сталкивался с тем, что, расписавшись в получении милицейского протокола, так его и не получил.

Другой момент связан с тем, что при невыполнении гражданином требования милиционеров покинуть машину, к нему применили несоразмерную силу. Сотрудники правопорядка специально обучены для того, чтобы справиться с неповиновением без нанесения значительного вреда здоровью автовладельца. В конце концов, у них есть и спецсредства.

Дело об административном правонарушении - неподчинении Щиголева требованиям стражей порядка будет рассмотрено 4 июня мировым судьей Катаевского судебного участка.

 

740

Комментарии (61)

Добавить комментарий
  • www
    31 мая 2009 г., 19:37:50
    Ответить
    Зачем ругаться с сотрудниками и показывать себя умнее всех, не понимаю! в любом споре виноваты обе стороны!!!
  • баб Яга
    31 мая 2009 г., 19:59:14
    Ответить
    Еще раз убедилась в правильности своего умозаключения: хорошо, что я не мужик и не кручу баранку. А на полеты в ступе ПДД не рапространяются.
  • 3
    31 мая 2009 г., 20:04:27
    Ответить
    нет свидетелей - ничего не докажешь!
  • 4
    31 мая 2009 г., 21:00:30
    Ответить
    опять сажина не понять..
    "Сотрудники правопорядка специально обучены для того, чтобы справиться с неповиновением без нанесения значительного вреда здоровью автовладельца. В конце концов, у них есть и спецсредства."
    -----------------------------------------------------
    Как расценивать эту фразу про спецсредства? Это вроде как: "глупые гаишники, нужно было не кулаком бить, а из баллончика пшикнуть и палкой забить"? или как ещё?

    Но первое предложение этой фразы должно войти в анналы КПК "Мемориал" – оказывается, всех сотрудников правопорядка специально учат умело бить автовладельцев, причём, не только нарушителей, а вообще всех автовладельцев... Только вот я что понять не могу - а автовладельца нужно бить как-то по-особенному, не так как любого другого человека?

    Во, как раз новая версия - Сажен сам сжог свою машину, чтобы не быть избитым встречным "сотрудником правопорядка".

    P.S.
    А у Мезака машина есть?
  • ТРОЛЬ
    31 мая 2009 г., 21:02:30
    Ответить
    про ГИБДД...
    Молодца ГИБДД !!!
  • я
    31 мая 2009 г., 21:08:52
    Ответить
    для Троля...
    ага, молодцы...
    Вот окажешься на месте Щиголева и запоешь иначе...А права свои надо знать!!! Саша - молодец!
  • урррррраааааааа
    31 мая 2009 г., 22:05:34
    Ответить
    Щиголев д****, что за тупизм ваще, ему документ дают он упирается, прально ему пусть скажет спасибо что по паспорту не врезали
  • berlogin
    31 мая 2009 г., 22:09:13
    Ответить
    Щиголеву отказано в претензиях к сотрудникам ГИБДД
    Пункт I. Сотрудник ГИБДД всегда прав.
    Пункт II. Если вдруг сотрудник ГИБДД не прав - то смотри "Пункт I".
  • Читатель
    31 мая 2009 г., 23:22:15
    Ответить
    шестому
    Не нужно нести эту ахинею про "место Щиголева" - нормальный гражданин в такую ситуацию не попадёт, добропорядочного человека ни один милиционер не станет запихивать в УАЗик, бить по лицу, укладывать на землю, подсовывать наркотики и заниматься прочими глупостями, о которых нам без устали твердят "правозащитники" - я десять лет вожу машину и за эти десять лет меня ни разу не останавливал сотрудник ГАИ - номера не "блатные", машина простая - 99-я, к правоохранительным органам не имею никакого отношения - просто не нарушаю правил дорожного движения.

    А правозащитников хочется попросить провести нормальный социологический опрос среди НОРМАЛЬНЫХ людей - не наркоманов, не уголовников, не подростковой быдло-гопоты на следующие темы:
    1. "если вас обворовали/ограбили/избили, будет ли вас волновать то, каким образом будет раскрыто преступление и вам вернут ваше имущество?";
    2. "если близкого вам человека убили/изнасиловали, должен ли понести справедливое наказание убийца/насильник, даже в том случае, если он с помощью денег/ушлости адвоката или каким другим способом смог избежать уголовной ответственности? Считаете ли вы, что убийца и насильник имеют право на жизнь и должны ли они другие гражданские права?"

    От себя, сразу отвечу на эти вопросы:
    1. Вор должен сидеть в тюрьме, а моё имущество должно быть мне возвращено и мне всё равно, каким образом будет раскрыто преступление;
    2. Убийца/насильник/торговец наркотиками - не должны жить среди нормальных людей. Преступники нарушили права других людей, в таком случае, почему государство должно соблюдать их права? Преступник не должен уйти от возмездия.
  • следак
    31 мая 2009 г., 23:37:39
    Ответить
    обратил бы внимание на момент - гаишники изъяли у т-ща правозащитника водительское удостоверение. Значит, санкция статьи КоАП РФ предполагает лишение права управления транспортным средством.
    Следовательно, либо пьянка, либо встречка. Проезд под запрещающий сигнал ж.д. переезда отметаем, так как правозащитники так не ездят.
    Гаишники, не имеющие, по всей видимости, опыта работы с т.н. правозащитниками, зачем-то повезли его в Дырнос (может быть, по пути в наркологию или из нее), где в конце концов таки составили протокол об администритвном правонарушении, изъяли в/у и отправили гражданина восвояси.

    И да, хотел бы я знать, где у кулака милиционера нижняя часть, которой т-ща правозащитника не менее пяти раз ударили.
  • рядом проходил
    01 июня 2009 г., 7:20:20
    Ответить
    напомните, а что с видеозаписью с камер наружнего наблюдения возле ГИБДД? они изымались прокуратурой или нет? или же был технический сбой?
  • аллегрия
    01 июня 2009 г., 8:38:18
    Ответить
    А я что говорила. Нифига не выйдет. Корпаративная сплоченность непробиваема. Наивняшки, проснитесь!
  • слушатель
    01 июня 2009 г., 8:59:45
    Ответить
    объектмвная инфо
    Да неитересная эта тема. БНК, как же так? А где информация о том ЧП. которое произошло на пересечении Бабушкина - Ленина. кто этот молодой человек, сбивший бабушку. Рядовые люди на крузаках не ездят.
  • честный житель
    01 июня 2009 г., 10:54:30
    Ответить
    Считаю что ГИБДД надо удалить с дорог. Некрасиво получаеться-мужики здаровые собой торгують... Еще и бьють! А если их так в подворотне, сразу бы в ментовку заявили. Даешь дороги без гаесов!!!
  • Александр
    01 июня 2009 г., 10:55:45
    Ответить
    Согласен с 9 и 10
  • Александр
    01 июня 2009 г., 10:56:35
    Ответить
    39681
    Согласен с 9 и 10
  • Поддерживаю
    01 июня 2009 г., 11:05:34
    Ответить
    Где инфа о человеке за рулем сбившего бабушку? Судя по замалчиванию - информация с далеко идущими оследствиями.
    По гаишникам.
    Те кто на дорогах - слегка раслабившиеся ребята с районов. На конфликты не лезут. В конфликтных ситуациях действуют строго по закону, ибо понимают, что в противном случае могут их пресануть со всех сторон. Однозначно Щиголев виноват в конфликте.
    P.S. Поимайте на нарушении Мезака.С невростеником без спец. средств будет не обойтись. Мы уж порадуемся.
  • Лотос
    01 июня 2009 г., 12:43:56
    Ответить
    ***
    Человек сбивший на крузаке бабульку родственник сажена, полюбому, вот и молчат языки в ж@пе
  • Я
    01 июня 2009 г., 12:44:39
    Ответить
    Создается впечатление, что в Сыктывкаре, нападениям, незаконным задержаниям, побоям, проверке документов и прочим "унижениям" подвергаются исключительно члены общества "Мемориал"....
    Почему меня и никого из моих знакомых не останавливают на улице в связи с проверкой документов? Почему ГАИшники морду не бьют?
    На лицо либо явные провокации со стороны сотрудников "Мемориала" и иже с ними, либо ооочень предвзятое к ним отношение правоохранительных органов (а почему бы???)...
  • соседка
    01 июня 2009 г., 12:47:50
    Ответить
    поддерживаю 13 и 17
    Где инфа про водителя, убившего женщину на ул.Бабушкина в 7ч. утра???
  • читатель
    01 июня 2009 г., 13:04:50
    Ответить
    надоели со своей женщиной уже
    Сперва "интинцы" в каждой теме какую-то херню несли, теперь эти.

    Вот по следующим координатам свой вопрос задавайте:

    "Контактная информация
    Общество с ограниченной ответственностью «Информационное агентство «Север-Медиа»

    Юридический адрес редакции: 167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Интернациональная, д. 119

    Почтовый адрес: 167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Бабушкина, д. 22, каб. 602, телефон/факс 24-41-50

    Генеральный директор: Панова Анна Васильевна, телефон 8 912 965 34 20, e-mail:



    Редакция: (icq: 449228120)

    Александр Коннин:

    Алексей Лазарев:

    Николай Рочев:

    Валентин Тимченко:

    Александра Чуманова:

    По вопросам рекламы: (icq: 388586407)

    Главный редактор: Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script"
  • зри в корень
    01 июня 2009 г., 13:10:00
    Ответить
    не пожелал повторно быть лохом - получай!
    Остановить милицейско кидалово. Когда расписываешься в получении временногт удостоверения, но его так и не получаешь. 10 лет назад с Щиголевым так и поступили. Он не захотел наступать на те же грабли . В конечном итге его били, по большому счету, его били именно за это. тОн выступал не как правозащитник, который выеживается, зная все права гражданинна, он поступал исходя из житейского опыта. А ему устроили сорясение могза. Могли бы еще крепче нечайно уронить пару раз, - "споткнулся же".
  • 1
    01 июня 2009 г., 13:48:59
    Ответить
    меня постоянно останавливают для простой проверки в.у....один раз мне вписали в протокол после того как я расписался о получении копии...после чего меня лишили прав....просто вписали свидетеля....
    а уэтих М....все в поряде....камера сдохла.....люди падают у них на глазах....носы об асфальт разбивают....ветер очень сильный наверно....
    пожарники кстати тоже инспектора....прикольно было бы, при проверке объектов размачили еп...ник хозяину за отказ подписывать протокол...бугага.....ничего скоро время поменяеться.....и в органах будут работать тока адекватные люди....тока подождать надо когда метлой сметут половину верхушки...а ее сметут полюбому....бугага
  • Просто
    01 июня 2009 г., 15:09:10
    Ответить
    Гаец не имеет права забирать права на улице!!!
    Он на это законом не уполномочен.
    А в ПДД написано, что водитель должен права предъявить, т.е. не передать в руки, а предъявить. Хоть через лобовое стекло.
    И задерживать гаец не имеет права, он должен ППС вызвать или иным способом через дежурную часть УВД.
  • сотрудник ГИБДД ДПС
    01 июня 2009 г., 16:40:04
    Ответить
    вас бы на наше место
    У нас есть план, 13 протоколов за смену. Если меньше, получаешь замечание, затем выговор, отпуск в декабре и т.п. Если не попалось за смену 13 нарушителей, то что делать, выговор получать? Нет конечно, останавливаешь машину попроще, рисуешь какое либо нарушение, если слишком возмущается, оформляешь отказ от освидетельствования. В суде ни один волила ничего не докажет, у судов всегда нет оснований нам не доверять. Всё договорено на высшем уровне, а иначе нет системы борьбы с правонарушениями ПДД. Как иначе оценить работу дпсника, как не по количеству протоколов.
    Был конец смены, у экипажа не хватало одного протокола, вот Щиголев на них и нарвался.
    Хотя ещё вопрос, кто на кого нарвался.
  • 272670
    01 июня 2009 г., 17:36:08
    Ответить
    мемориал-г****
    Этим упырям урезали финансирование,поэтому ЧЛЕНЫ мемориала сейчас жлобятся на непредвиденные расходы,нежелают оплачивать штрафы поэтому быкуют и получают по соплям,потом плачут и пускают слюни,стопудов этот ЩИГОЛ не служил в армии поэтому так себя и ведёт,а если бы был законопослушным гражданином и не нарушал ПДД был бы уважаемым человеком,не то что сейчас....
  • знающий
    01 июня 2009 г., 18:14:38
    Ответить
    26-му
    "ЩИГОЛ" отслужил побольше тебя. Сначала срочную, затем военное училище, затем офицером, так что терпеть сержантские понты по ментовскому беспределу не намерен, и правильно делает. Побольше бы таких, поменьше было бы молчаливого быдла, всё терпящего и со всем согласного.
    Кстати, и Сажин служил срочную 3 года в морфлоте на корабле. Сам то по какой справке отмазался? С плоскостопием или скалиозом?
  • 02
    01 июня 2009 г., 18:24:13
    Ответить
    26-му
    Ты, мент, сам то служил? Вас там в ментуре, а особенно в ГБДД мало, кто отслужил. Большинство с Эжвинской школы милиции, куда и пошли, что бы от армии закосить, т.к. на справку денег не нашлось.
    Хорошо, что этот рассадник тупоголовых питомцев Банника прикрыли.
  • 272670
    01 июня 2009 г., 18:29:54
    Ответить
    зняющему
    сержанты сейчас на дорогах не стоят,смени ник незнайка
  • Закон
    01 июня 2009 г., 18:33:13
    Ответить
    всем умниках
    Читать надо нормативные акты.

    В соответствии со ст. 27.10 КоАП изьятие водительского удостоверения должно проводиться при понятых.
    Как видно из имеющейся информации менты понятых не пригласили. Значит у них действительно не было с собой бланка временного разрешения, хотелю водилу по бороде пустить, поэтому и повезли Щиголева в Дырнос, когда он расписываться за то, чего нет не захотел.
    А если он сам, как менты говорят,ещё на дороге отказывался покинуть машины, то зачем везти в ГБДД, если за неповиновение сдают в УВД?
  • знающий
    01 июня 2009 г., 18:48:57
    Ответить
    закону 30
    И ещё есть интересный момент. Если, как менты говорят, он оказал всего лишь неповиновение, и сам споткнулся, выходя из машины, то нахрена ласты крутить, если он уже покинул машину?
    И нахрена было вообще из машины вытаскивать, если на этой же телеге отвезли потом в УВД? Почему нельзя было отвезти без вытаскивания и упаковки в наручники?
  • не лох
    01 июня 2009 г., 21:01:10
    Ответить
    а все-таки: что сначала: деньги или стулья
    Это вопрос не праздный. А принципиальный. Людей менты кидают. И все пофиг. Всероссийскаое общество автомобилистов надо обязательно поставитьв курс , о том , что В коми Африке гаишники так балуются. Вопрос решить на законодательном уровне. Это не шутки.

    Автомобилисты коми - объединяйтесь. Пока ласты всем не скрутили.
  • Писатель
    01 июня 2009 г., 21:07:15
    Ответить
    Читателю
    "нормальный гражданин в такую ситуацию не попадёт, добропорядочного человека ни один милиционер не станет запихивать в УАЗик, бить по лицу, укладывать на землю, подсовывать наркотики и заниматься прочими глупостями"
    Не зарекайтесь ни от чего. На Руси живем.
    Муж учил жену водить машину. Заметили ГИБДД, остановились вдалеке, поменялись местами. Но гаишники женщину за рулем все же видели и машину остановили. "Почему без прав управляла?". Супруги в отказ, ГИБДД завелись. Решили видно достать, все документы в порядке были, но вот паспорта у женщины с собой не было. Проедем в отделение. Там у дамы приступ астмы и случился.Скорую вызвать отказались, муж помчался за лекарством, привез - ей не передают...
    На Руси живем. От сумы и тюрьмы...
  • ???
    01 июня 2009 г., 23:29:14
    Ответить
    25-му, который типа сотрудник ДПС. Если уж решил под мента закосить, так сделай это поумнее. Чтобы хоть немного на правду смахивало. А уж написать такие перлы как "правонарушения ПДД", "сотрудник ГИБДД ДПС" - это вообще постараться надо было...Хоть бы выяснил ради приличия, как должность сотрудника ДПС правильно пишется. Сказочник.
  • USA
    02 июня 2009 г., 2:19:57
    Ответить
    Здесь очень часто судятся с дорожными полицейскими. И я знаю несколько случаев. И удачно.
    А для них это как минимум денежное обрезание. Дальше - больше == увольнение, да ещё и реккорд в истории его жизни. Попробуй потом в серьёзную корпорацию устроиться! Откопают (проверят, а они это ДЕЛАЮТ, и не важно в каком городе ты, главное что в стране. Internet на всех один.) что закон нарушал, да ещё и на службе!!!
    Бай, бай. Гуд бай! Гуляй дальше.
    Они ОЧЕНЬ боятся проиграть в суде. И суд здесь американский. Ему наср... на этого полицейского. Ему судить нужно правильно. Что он в основном и делает.
    Да нет рая на земле. Другие примеры тоже есть. Это как маятник. То одна сторона, то другая.
    То что пытался делать Щиголев правильно. И чем больше таких будет тем меньше быдла в ГАИ или там их правильно.
  • крендель
    02 июня 2009 г., 9:59:24
    Ответить
    безумству храбрых
    щигол - смелый парень. Гаишник приказал выйти из машины, не указав зачем, а он сидит тведит свое "ДАйте временку". большинство, - почти все- автовладельцев поступили бы иначе.
    Скажет гаишник : Упал -отжался. 95% водил тут же выполнят, не задавая вопросов.
  • Саня
    02 июня 2009 г., 10:20:56
    Ответить
    писателю
    По роду своей деятельности много приходиться кататься по "Москвам" и "Питерам". И был у меня случай. Машина хорошая, БМВ, номер "красивый", ЕКХ. И на Ярославском шоссе шел в колонне, готовился к обгону. Прижался к середине проезжей части и ехал до знака конец зоны, запрещающей обгон. Смотрю ГАИ стоит, думаю, проеду их потом обгоню. Думал с радаром стоят на превышение 90 стреляют. Тормозят меня, говорят, что пересек сплошную. Я говорю, еду в колонне, прижался к середине дороги, но не пересекал сплошняк. Мне в ответ - 500 руб. Я говорю, что за данное нарушение нет штрафа (лишение прав). Слово за слово лишают меня прав. Назначают время суда через пару дней. А я в отпуск улетал. Ходотайство мое о переносе место суда по месту проживания не приняли, ручку росписаться в протоколе не дали, сказали паста кончилась. В итоге суд я выиграл. Но права свои так и не нашел! В Ярославле протокол не могли найти, права почему то не прислали вместе с материалами. Одним словом, у меня принцип, не давать взятки ГАИ, но я столько натерпелся с правами, что теперь, когда меня тормозят, я звоню другу. А равнодушие и бесправие в нашей стране поощряют на дачу взятки. Мой друг ездит в отпуск на юг и говорит, что там все сделано, чтобы нарушать. Стоит знак 40 и никого нет (дорожников). Гаи его тормознули через 30 км!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Он говорит, но как можно ехать по трассе 40?! Дал...
  • книга жалоб и предложений
    02 июня 2009 г., 10:26:20
    Ответить
    нас имеют, а мы молчим
    предлогаю данный форум сделать жалобной книгой автомобилистов Коми. Жду историй. Ккждому третьему есть что рассказать
  • читеха
    02 июня 2009 г., 12:17:02
    Ответить
    ну-ну
    Или я дурак, или никто не понял, где "нарушил правила обгона" юрист-правозащитник? Вы сами же указали: в Орбите возле остановки "Школа". Там знаки "Осторожно: дети" и ограничение скорости. Но Щиголева это не касается, он спешил по делам? Да в такой ситации вы бы ему сами по кумполу настучали...
  • 1
    02 июня 2009 г., 13:02:40
    Ответить
    а мне вчера права вернули.....еще куча жалоб ждут своего вердикта.....боремся тока российским судом......любую ситуацию можно повернуть в свою сторону на месте....и давать при этом взятку не обезательно......главное чтобы была камера и свидетели....
    блатные номера тока портят общую картину в суде....поэтому есть желание избавиться....а так жалко
  • знающий
    02 июня 2009 г., 16:58:17
    Ответить
    29-му
    звёзды лейтенантские, а понты всё одно сержантские, об них и речь, о тупоголовых и оборзевших, от того и возомнивших.
  • знающий
    02 июня 2009 г., 17:01:54
    Ответить
    32-му не лоху и другим не лохам.
    Так Сажин сказал же, что мемориал принимает все сообщения о беспределе ГБДД и о поощрение этого беспредела со стороны руководства и судов. Несите и отсылайте туда материалы.

    ПОМОЖЕМ ВЫМЕСТИ МУСОР ИЗ ГИБДД РЕСПУБЛИКИ !!!
  • Фемида
    02 июня 2009 г., 17:11:49
    Ответить
    подробности
    Щиголева валил на землю, давил коленом на шею и бил рукой по голове ст. л-т Мартынов, надевал наручники Шестопалов, пинал лежащего на земле в наручниках командир взвода к-н Рыбкин.
    Пасли специально, поэто в экипаже и было трое. Щиголев давно им (ГИБДД) гадит, недавно разоблачил в суде сотрудника ГИБДД Осипова, который порвал схему проишествия, и составил другую, подделав подписи понятых и водителей. В суде это было доказано, и суд вынес частное определение начальнику ГБДД. Осипова перевели дознавателем в Эжвинское РОВД.
    Недавно Щиголев судился в "Автоконтролем" и ГБДД по поводу прохождения техосмотра. Может это было последней каплей....
  • Правдин
    02 июня 2009 г., 17:51:32
    Ответить
    Щиголев и ГИБДД
    Как бы ни относиться к ГИБДД и Щиголеву, это не имеет значения. Значение имеет только то, что каждая сторона должна соблюдать установленные правила, а ГИБДД просто обязаны строго соблюдать правила, и не реагировать на провокации, если они имеют место быть. Ситуация всё-таки выглядит больше в пользу Щиголева. Каждому из нас нужно защищать свои права, обязательно, но иногда мы видим, чо часто эта активная защита обрачивается к нам негативно. Хорошо, что ещё так всё закончилось для Щиголева и сотрудников ГАИ, без тяжких последствий.
  • Доктор
    02 июня 2009 г., 19:56:06
    Ответить
    Щиголев - бывший замполит (т.е. профессиональный болтун), странно ушедший из войск, содержавшийся в своё время в психушке.
    1. Как он после психушки вообще права получил? (или получил до диагноза?)
    2. Как замполит - переврёт любого - их этому учили и поверьте, довольно неплохо.
    3. А то, что после пинка в область ануса он получил сотрясение мозга - действительно косяк... (либо новое и смелое слово в анатомии человека).
  • мда
    02 июня 2009 г., 23:28:23
    Ответить
    Вот уж кто почти 10 лет занимается враньем и провакацией, так это сегодняшние " мемориальцы". Когда уже их всех посадят? Достали всех уже.
  • 88
    03 июня 2009 г., 9:14:12
    Ответить
    не знаю я этого щеголева, но послушав всю эту историю, сама бы его стукнула. есть такие люди, которые пока кого-нибудь в форме в тюрьму не посадят, спать спокойно не могут вот и провоцируют
  • Диагноз
    03 июня 2009 г., 10:48:41
    Ответить
    доктору-45
    У тебя сотрясения мозга точно не будет, куда не пинай, ну если только спинного. Щиголев никогда не служил замполитом. По личному делу в военкомате уволился с должности начальника смены РЛС, до этого был командир взвода

    В психушке он бывал не раз, но в качестве представителя тех, у кого такие "доктора", как ты, пытались отобрать квартиры. Последняя работа Щиголева по психушке - девчонка сирота, у которой в наследстве оказались 2 квартиры, и которая содержалась в Эжвинской психушке с 12 лет 4 года без обучения, а в её квартирах уже жили нужные люди. Сейчас девчонка освобождена, квартиры тоже.

    Щиголев нагадил и обламал кайф уже не одному чиновнику, ты видать из тех и есть, кто остался без халявной квартиры, от того про психушку и вспомнил.
  • Народ
    03 июня 2009 г., 11:00:25
    Ответить
    быдлу
    основываясь на отзывах о мемориальцах можно сделать однозначный вывод, что по отношению к делам мемориала можно судить, к какой категории человек относиться, к народу, который хочет, что бы власть их уважала, как граждан, и соблюдала их права, или к быдлу безропотному, к холуям, готовыми терпеть от властей любое унижение и присмыкаться пред ними за любой беспредел.

    Для быдла, а особенно для холуя, пообсирать тех, кто с беспределом власти мириться не желает, необходимое условие их существования, даже если начальство об этом не узнает и не оценит. Таким образом они психологически оправдывают сами перед собой своё холуйское ничтожество.
  • 50
    03 июня 2009 г., 13:06:39
    Ответить
    Ничего не напоминает? Всё та же схема
    Щиголева Александра Фёдоровича

    ЗАЯВЛЕНИЕ
    19 апреля 2007 г. я находился в кабинете мирового судьи Веждинского судебного участка Давидян, и пытался у неё выяснить, почему она со мной не здоровается. Не желая отвечать на поставленный мной вопрос, Давидян позвала пристава и сказала ему, что я не хочу покинуть её кабинет.
    Судебный пристав сразу стал хватать меня руками и выталкивать из кабинета, хотя я не пытался там задерживаться. Когда я возмутился применением силы с его стороны, он заявил, что задерживаете меня для составления на меня протокола о привлечении к административной ответственности.
    Записав мои данные в протокол, он предложил мне записать свои объяснения, что я и сделал. После этого я указал ему на его нарушения при заполнении протокола, и он сказал, что составит новый. Когда оформление протокола окончилось, мне было предложено подписать протокол, что я сделал. После этого я сказал, что меня перед составлением протокола не ознакомили с моими правами, предусмотренными ст. 25.1 КоАП, что является нарушением.
    Осознав, что допустил оплошность, пристав сказал мне, что я имею право обжаловать протокол и обращаться в суд, и после этого предложил подписать в протоколе, что я с правами ознакомлен. Я сказал, что это не ознакомление с правами, т.к. это не все и не те права, что в ст. 25.1, а во-вторых, мной протокол уже подписан, и ознакамливать меня поздно.
    Пристав решил, что с правами ознакомить никогда не поздно, и сказал, чтобы я никуда не уходил, а он сходит за административным кодексом. Я не собирался ждать, когда пристав устранит свой огромный пробел в знаниях по административному праву, и сказал, что на сегодня я закончил ликбез по составлению протоколов, мной протокол подписан и нет оснований меня дальше задерживать. Пристав, вероятно в силу скудости юридических знаний, решил, что задерживать меня может сколько угодно и как угодно. Он крикнул другому приставу, чтобы тот меня не отпускал, пока он сам сбегает за административным кодексом, и скрылся в кабинете.
    Второй пристав встал передо мной в дверях и попросил остаться. Я сказал, что задерживать меня дальше нет оснований, права надо было зачитывать при составлении протокола, а не после того, как процедура завершилась. Второй пристав силу ко мне не применял, и я стал спускаться по лестнице.
    В это время из кабинета выскочил первый пристав с административным кодексом в руках и крикнул второму, что бы тот держал меня. Второй пристав не проявил энтузиазма в реализации этого предложения. Тогда первый отдал ему кодекс, и кинулся за мной по лестнице, крича, что будет применять силу, чтобы зачитать мне мои права. Он налетел на меня сзади на площадке третьего этажа и стал пытаться выкрутить руки. После нескольких неумелых попыток он схватил меня за обе руки, не пропуская дальше по лестнице, и крикнул второму, чтобы тот зачитал мне мои права, предусмотренные ст.25.1 КоАП.
    Надо отдать должное здравому смыслу второго пристава, который не стал принимать участия в подобной процедуре ознакомления гражданина с его же правами и, не будучи олигофреном, предложил первому отпустить меня. Первый продолжал упорствовать и требовал от второго оглашения моих прав, продолжая держать меня за руки и перекрывая всё движение по лестнице. Несколько десятков людей могли лично убедиться, в какой демократичной стране мы живём, где не только Конституция гарантирует нам наши права, но и приставы готовы вдалбливать их даже силой.
    Через пару минут первый пристав, наконец, поддался уговорам второго, и я был отпущен. Когда приставы уходили, я спросил у первого его фамилию, но он мне её не назвал.
    Считаю действия пристава по применению ко мне силы при моем выходе из кабинета судьи и при ознакомлении меня с моими правами на лестнице неправомерными. Прошу признать данное применение силы неправомерным и принять меры к нарушителю.

    Щиголев А.Ф.
  • Фемида
    03 июня 2009 г., 13:34:12
    Ответить
    50-му
    РЕЗУЛЬТАТ:
    Действия пристава были признаны не правомерными, руководство принесло письменные извинения, административный материал в апелляции был отменён за отсутствием состава, судья Давидян начала здороваться с посетителями.
  • 52
    03 июня 2009 г., 14:14:57
    Ответить
    Цель оправдывает средсва?
    Слава Азефам и Гапонам?
  • читеха
    03 июня 2009 г., 14:23:37
    Ответить
    диагноз
    Я не врач, но в заявлении Щиголева (50-й пост) просматривается полный диагноз, описанный во всех популярных книжках по психиатрии
  • 54
    03 июня 2009 г., 15:26:51
    Ответить
    диагноз
    А в 1937 такие Щиголевы (Сажины, Мезаки и т.д.) писали на соседа, что хранит лётную куртку, значит хочет угнать самолёт, чтоб атаковать на нём кортеж тов. Сталиена... Сажин уже в своём блоге нарисовал, что бабку на Бабушкина (си си за каламбур), сбил Торлопов на машине с блатными номерами... И всё это на полном серьёзе...
    Клонируют их где-то, что ли...
  • 55
    03 июня 2009 г., 16:27:28
    Ответить
    По заявлению Щиголев А.Ф.просто обул судью и пристава. Классическая схема хамства наших правозащитников. Ведь действия Щиголева А.Ф. можно рассматривать как попадающие под статьи 17.3, 17.8 или 19.1 КоАП. Щигалев еще Давидян прикурить попросил, как хулиганье в подворотне. А то так каждый будет в квартире вламываться под предлогом, что хочет с ним поздороваться.
  • 56
    03 июня 2009 г., 17:29:06
    Ответить
    55-му и 53-му
    А почему вы так уверены, что 50-й разместил подлинное заявление Щиголлва? Этак и про вас и про любого можно что угодно написать. А вы как дети прямо и повелись.
  • 50
    03 июня 2009 г., 18:20:51
    Ответить
    Доказательства - нате...
    Информация предоставленна храбрым Эрни Межногом. Ссылка - извольте...
    http://mezak.livejournal.com/75489.html
  • сочувствующий
    03 июня 2009 г., 20:41:33
    Ответить
    Щиголев - не мазохист, он права чужие своей шкурой защищает
    Мне импонирует позиция Щиголева и в случае гаишников и в случае судебных приставов.
    Никто не осмелится права качать крепким ребятам с дубинками в черной форме. Он качает. Причем не ради мазохиского кайфа, а чтобы выполняли дурацкую, но обязательную процедуру - зачитывание прав.
    ОН своей головой пробьет стену, а все воспользуются плодами этого.
  • 11
    03 июня 2009 г., 22:40:43
    Ответить
    о гаи
    Правозащитник 1000 раз прав.Гаишникам можно было бы посочувствовать если бы не одно но.В нашем городе правила ДД соблюдают не очень много
    водителей,а работы Гаишников не
    видно, ну если не считать каких-
    нибудь рейдов.О образовании их говорить не будем да т.к. лейтенантами сержантов сделали по
    приказу,но не в этом суть.Суть в
    начальнике ГАИ города,который
    поощряет даже под своими окнами
    бандитские, 90-х годов, методы и
    по видимому чувствует свою полную
    безнаказанность,а каков поп,таков
    и приход.Но правильно кто-то раньше написал,что их время уходит
    и посему нам нужно как можно больше правозащитников,что бы это
    время ушло как можно быстрее.Я здесь не имел ввиду честных,умных
    миллиционеров коих даже в ГАИ
    достаточно много.
  • One
    04 июня 2009 г., 20:38:51
    Ответить
    Щиголев сидит на "соске" "Мимо Реала" - грош цена любым его словам...
    Их бин политик...
  • 61
    06 июня 2009 г., 19:09:00
    Ответить
    Правозащитникам
    Слепой вперёд ведёт глупца,
    Глухой им внемлет - слегонца,
    Немой - всегда перебивает,
    Забаве этой - нет конца!

    Видно и у Вас, увы,
    Тоже травма головы,
    Все вы за "свободу слова"
    - Если хаетесь не Вы!

    Обаятельный Вы наш!
    Ну давайте - "баш" на "баш",
    Мезак - Родину полюбит!
    Я - "зарою карандаш"!

    И вновь глупца ведёт слепой,
    Беседу слушает глухой,
    Немой чего-то напевает,
    Господь их души упокой!