01:54, 12.02.2010 / ЭКОНОМИКА

Обсуждение проблем моногородов замкнулось на Воркуте и Инте

Первый заместитель главы Коми Алексей Чернов довел до сведения генерального директора компании «Воркутауголь» Вадима Ларина вопросы, накопившиеся у правительства республики к деятельности предприятия. Свои позиции стороны прояснили в ходе прошедшей в четверг в Сыктывкаре научно-практической конференции «Актуальные вопросы социально-экономического развития моногородов Севера России в современных условиях». Большую роль в организации мероприятия сыграл Союз городов Заполярья и Крайнего Севера и его президент - бывший мэр Воркуты Игорь Шпектор, открыто и жестко критикующий деятельность и самого «Воркутаугля», и холдинга «Северсталь», в которую тот входит.

 

KIR_4729.jpg

Региональная власть и федеральная общественность сплотились против угольщиков. Фото Кирилла Затрутина

Мероприятие прошло при поддержке правительства РК. Его ударным завершением стало заседание круглого стола по проблемам развития северных моногородов, зависящих от градообразующих предприятий. Хотя в республике в подобном статусе находятся четыре муниципалитета – Воркута, Инта, Емва (Княжпогост) и поселок Жешарт, - главной темой обсуждения оказалась, как можно было догадаться, текущая ситуация в Воркуте.

 Оказавшийся по этой причине первым выступившим «рыцарем» мэр Заполярья Валерий Будовский посетовал на дефицит городского бюджета, который не позволяет «строить здания и детские сады».

 - Самое страшное – отсутствие перспектив развития города. Настроение людей – депрессивное. Программа переселения не работает в полном объеме, в очереди 28 тысяч человек, переселяется за год 300, - перечислял проблемы глава города.

«Нерадужные перспективы», по оценке Валерия Будовского, ждут и «Воркутауголь». В 2017-2018 годах предполагается закрытие шахт «Воргашорская», «Воркутинская» и «Комсомольская», продолжат работу только две – «Заполярная» и «Северная».

 - Не надо перекидывать друг на друга свои проблемы, у нас общий город, - обратился мэр Заполярья к Вадиму Ларину. – Сыпятся старые дома, дороги не строятся… Я надеюсь на заключение договора о социальном партнерстве.

 Интинский коллега Валерия Будовского Владимир Вейгандт заверил собравшихся, что его отношения, в свою очередь, с руководством компании «Интауголь» вполне нормальные, взаимопонимание налажено, а сам «Интауголь» функционирует тоже вполне хорошо. По мнению главы администрации Инты, для развития города нужна правительственная программа и денежные вливания в крупные производства, в том числе угольное. Поскольку, отметил Владимир Вейгандт, один лишь малый и средний бизнес территорию не поднимет.

 

KIR_4764.jpg

 

 Гендиректор «Воркутаугля» Вадим Ларин начал с оценки не самого приятного для компании прошлого года. Он напомнил о финансовых сложностях, с которыми столкнулось возглавляемое им предприятие, высокой себестоимости продукции, миллиардных убытках и антикризисной программе. Антикризисный план привел не только к сокращению затрат, но и к сокращению около 1 тыс. работников предприятия.

 - Мы вынуждены были на это пойти, но больше сокращения персонала не будет. Мы остановились на оптимальной для себя численности сотрудников – 10 тысяч человек. Все предпринятые меры позволили нам выйти на безубыточность производства. Я убежден, что у «Воркутаугля» и Воркуты, может быть, и не полностью счастливое будущее, но, по крайней мере, стабильное и надежное, - дал позитивный прогноз глава компании.

 Вместе с тем и на золотой дождь от угольного предприятия руководству города и республики, по признанию Вадима Ларина, надеяться не стоит. По словам гендиректора, обрушившиеся сложности привели к сокращению благотворительной программы «Воркутаугля».

 - Нам пришлось от нее фактически отказаться. Тот миллион рублей в прошлом году – это все, что могли себе позволить. Надо быть реалистами. Мы не можем себе позволить масштабы помощи, которые существуют в «нефтяных» и «газовых» городах. По соглашению с городом, республикой мы готовы помогать, но это не 100 миллионов рублей. Эта сумма – из области фантастики, у нас нет таких денег. Это коксующийся уголь, а не нефть, - предупредил Вадим Ларин.

 Как отметил глава компании, даже в неблагоприятном прошлом году «Воркутауголь» выплатил в бюджеты всех уровней 3,4 млрд. руб.

 

KIR_4796.jpg

 

 - Для нас сейчас главное – определить, по каким направлениям выделить имеющиеся средства. Я считаю, приоритетами должны быть дети и молодежь. Мы готовы и дальше финансировать содержание дворца культуры шахтеров и универсального спорткомплекса «Олимп». Это от 40 до 50 миллионов рублей. Это большие инвестиции, сравнимые даже с тем, что показывает ЛУКОЙЛ, - дал понять Вадим Ларин.

 Тем самым он, очевидно, дал и ответ на инициативы правительства Коми, как известно, дважды обращавшегося к главе «Северстали» Алексею Мордашову с просьбой помочь каким-либо образом – например, денежным кредитом, - в финансировании переселения шахтерских вдов.

 Его выступление совершенно не понравилось Игорю Шпектору.

 - Не нужно приписывать себе в заслугу выплаты подоходного налога! Вы не вкладываете в развитие шахт, не собираетесь строить новые! И вы так и не сказали, есть ли у вашей компании вообще программа развития «Воркутаугля» и города! А финансирование дворца культуры и «Олимпа» - это мелочь, оно всегда было, – заявил член Общественной палаты РФ и экс-мэр Воркуты.

 Игорь Шпектор упомянул и о своей готовности инициировать независимую экспертную проверку ситуации в «Воркутаугле», но не слишком муссировал эту тему. Видимо, посчитав, что просто затронуть эту тему перед Вадимом Лариным будет пока достаточно.

 Первый зам главы РК Алексей Чернов в самом начале своего выступления сообщил – в первую очередь гендиректору «Воркутаугля» - о том, что в среду в Сыктывкар прилетал президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов, который на переговорах с руководством республики не пожалел двух часов, чтобы представить дальнейший план действий нефтяной компании в Коми. О цифрах, объемах, сроках и проч. Алексей Чернов говорить не стал.

 - Я считаю, основная проблема – даже не в состоянии Воркуты и «Воркутаугля», а в том, что у нас нет информации и понимания, что будет дальше, как намерено развиваться предприятие. Наверное, с таким городом, как Воркута, такого не должно быть. Мы с вами виделись в последний раз полгода назад, минут двадцать, - Алексей Чернов обращался к Вадиму Ларину, - вы мне быстро накидали какие-то планы на ближайшие несколько месяцев, и все. Может, пора перейти к конкретике?

 

KIR_4805.jpg

 

 Первый зам оговорился, впрочем, что его слова - не высказывание претензий в адрес «Воркутаугля» или «Северстали», а вызванное необходимостью пожелание.

 Мэру Воркуты Алексей Чернов рекомендовал – или, скорее, поручил – «за чашкой чая» тоже регулярно встречаться с Вадимом Лариным, требовать от него столь же конкретных планов действий и сообщать о проблемах правительству республики.

 Заодно Алексей Чернов попенял интинскому градоначальнику Владимиру Вейгандту, припомнив ему высказывания о малом бизнесе. По мнению первого зама, главы всех муниципалитетов должны способствовать созданию хотя бы десятка малых предприятий, и уже только от этого снизится количество безработных на подведомственных им территориях.

 - У меня складывается впечатление, что вы не были на заседании правительства. Глава сказал на нем, что сейчас у всех есть перспективы, только у кого-то светлые, а у кого-то – не очень. Так вот вы пока удаляетесь из светлого сектора. А чтобы просить деньги на федеральные программы, вы не нужны. Для этого есть мы, каждый должен заниматься своим делом, - довольно жестко ответил Владимиру Вейгандту Алексей Чернов.

 Высказанную позицию в отношении «Воркутаугля» поддержал и министр промышленности и энергетики Константин Мальцев, заявивший о том, что предприятие «системно не раскрывает свои планы», и о несогласии с позицией Вадима Ларина. По мнению министра, действия руководства «Воркутаугля» могут способствовать только кратковременной санации. Константин Мальцев выразил мнение о том, что проблема воркутинского предприятия – изначальная ориентированность на поставку продукции материнской компании и отсутствии альтернативных крупных рынков сбыта.

 У собравшихся на заседание никаких возражений не нашли и высказанные также идеи о необходимости новых технологий (например, в углехимии и глубокой переработке) и разработке генеральных планов развития монотерриторий, где будет четко прописано, за счет чего и каких производств эти территории будут жить.

 

1459

Комментарии (182)

Добавить комментарий
  • ёклмн
    12 февр. 2010 г., 5:55:23
    Ответить
    Это, г-да чиновники, не проблему моно-городов вы обсуждали, а проблему Воркуты и Инты.
    Жешарт вам чем не моно-поселок?
    Кстати, и Усинск таков же. И Вуктыл.
  • воргашорец
    12 февр. 2010 г., 7:24:35
    Ответить
    В Усинске тоже 3-х комнатная квартира 300 тысяч рублей стоит? А на моём посёлке- и за 50 тысяч купить можно!
  • Бывший Земляк
    12 февр. 2010 г., 8:10:05
    Ответить
    А Корткерос и район нельзя назвать ни моно ни "стерео".
    Там нет работы,нет градообр.предприятий. Только бюджетники,федералы и пенсионгеры. Этот ГN-скЪ даже не рассматривается в программе переселения,по причине близости Сыкт.
    Но в Сыкт. тоже с работой не шоколад...
    Еще хотелось бы спросить у Шпектора. Он долго трубил:Воркута - Столица Мира! Лозунг - тонущего кораб**,звучал когда у Воркуты
    было долгов выше крыши. Одни панты корявые. Что ж из Столицы Мира то Вы свалили? А теперь можно вякать на директоров шахт.
    Если не нравится как обстоят дела в Воркуте,вернитесь и она опять станет Столицей Мира!!!
  • Воркута
    12 февр. 2010 г., 8:15:57
    Ответить
    - Самое страшное – отсутствие перспектив развития города. Настроение людей – депрессивное.
    Когда продавали город, о чем думали? Сказки слушали.
  • странник
    12 февр. 2010 г., 8:44:01
    Ответить
    воркутауголь
    А у меня нет понимания на каком основании от Воркута угля требуют финансирование города, они четко платят налоги.
    Разумеется ясно что это наследие 80х и его реставрация должна происходить только из фед бюджета, так что руководство Воркутаугля правильно ставит вектор направления.
    • Страннику
      12 февр. 2010 г., 10:16:51
      Ответить
      Не будет тратиться бюджет РФ на Воркуту,Инту.Тем более на реставрацию... Реставрацию ЧЕГО? Эти города - ошибка! Ошибку надо
      исправлять! ДА! За счет федерального бюджета переселение всех жителей. НО! Если реставрировать - путь в никуда.
      Кому нравится там жить,пусть живут.Но не жужжат: нам должны,о нас забыли.
      Столица Мира Воркута к веху пузом...
  • наблюдатель
    12 февр. 2010 г., 8:48:01
    Ответить
    Поговорили, послушали караоке (фото 3-4) и разошлись с чисто выполненным долгом. Молодцы.
    • KM
      12 февр. 2010 г., 11:34:30
      Ответить
      Так это конкурс караоке был оказывается!
      Фото 1. Тааак, какой там у нас счет.
      Фото 2. Инта поет блатняк.
      Фото 3. Ларин выбрал песню из репертуара Кобзона.
      Фото 4. Читаем рэп.
  • Инта
    12 февр. 2010 г., 9:17:10
    Ответить
    "...Интинский коллега Валерия Будовского Владимир Вейгандт заверил собравшихся, что его отношения, в свою очередь, с руководством компании «Интауголь» вполне нормальные, взаимопонимание налажено, а сам «Интауголь» функционирует тоже вполне хорошо."

    Что можно сказать про такого мэра? Там нет даже "розовых очков"
    • Самбади
      12 февр. 2010 г., 12:09:47
      Ответить
      +1000
      , к сожалению
    • что сказать?
      12 февр. 2010 г., 18:25:38
      Ответить
      да не лжет человек
      Не будет (да и не должен) бизнес платить за проколы власти, что даже шкалу налогов изменить не хочет. А то Вы бы на их месте свои доходы всем раздали...

      А ШИЛ именно отвлекает нас тем что нам должны Воркутауголь, Северсталь... Зная, что это болото. Прав интинский - федеральные программы нужны
  • Дядька
    12 февр. 2010 г., 9:27:05
    Ответить
    Тут кто то писал что нужно признать Усинск моногородом
    Ага, уважаемый вы были в Воркуте??? Там хатта стоит как в Усинске сарай. Признавать нужно моногородами Воркуту и Инту и помогать людям оттуда уезжать. А Усинск он выкарабкается, бо нефть -это не такое г**** как уголь.

    P/S Может начать писать мой двойник-мудозвон.
    Предупредил.
    • Дядька - двойник
      12 февр. 2010 г., 11:25:00
      Ответить
      Дядьке
      Вот здесь ты прав на все 100%.
      Усинск, Жешарт, другие поселения Республики Коми, также как и Воркута имеют свои проблемы. Понятно и то, что каждй "тянет одеяло" на себя. Но все таки проживание в Воркуте и Инте - очень сложное. И людям, особенно пенсионерам, надо помогать выехать в среднюю полосу.
      PS. Как погода в подмосковье?
      • Дядька
        12 февр. 2010 г., 12:35:22
        Ответить
        Погода на юге подмосковья
        Сейчас минус 13.
        • Дядьке
          12 февр. 2010 г., 19:16:44
          Ответить
          Дядька
          Ладно, ты извини что я доставал тебя.
          Ты во многом конечно же прав. Но пойми и то, что многие из нас действительно не могут даже в отпуск по 10-15 лет выехать. В деревню, не то что к морю.
          И твои советы конечно же раздражают.
          Короче договорились. Ты не даешь советы воркутинцвм, я не выхожу и не гажу от твоего имени. Идет! Считай что нашу договоренность мы с тобой закрепили ста граммами хорошей водовки.
          • Дяденькам
            12 февр. 2010 г., 22:19:36
            Ответить
            Ну что ж.Выпили по 100гр. А закусить надо поцелуем в десы.
            Вашей дружбе завидует Воркута с Интой.
            • Дяденьки
              12 февр. 2010 г., 23:07:47
              Ответить
              Сразу видно, умненьким ты уродился...
            • Дядька
              13 февр. 2010 г., 16:46:54
              Ответить
              Как скажешь
              Я вообщем то критиковал Воркуту и было за что. Но так советами не раздражал говорил по существу, что нужно делать. Я вообщем то наиболее яростный критик Воркуты.
      • Бывший Земляк
        12 февр. 2010 г., 15:59:55
        Ответить
        о погоде
        На севере Моск.обл. Жесть!Ветер 6-7м ю-в,-12.Достала зима.
    • Гомер
      12 февр. 2010 г., 13:36:55
      Ответить
      Дядьке-козлу
      Нефть, также как и уголь, закончится. И вот тогда захнычет и Усинск. Кстати, этот город уже проходил эту тему. Так что смотреть надо вперёд, а не решать проблемы по мере их поступления. Выше в комментах правильно заметили по поводу Корткеросского района, хочу только добавить, что и в других не лучше. Вообще республику стоит полностью отнести к понятию "депрессивность", я в ней перспектив не вижу и это очень печально.
      • Печально
        12 февр. 2010 г., 16:10:39
        Ответить
        Не то слово! Если чиновникам,федералам в Р.К более чем комфортно:оклады +1,7;1,9коэф.Год за два.Пенсия - шахтеру,лесорубу не снилась. Так этот шоколад только для них.
        Остальные - в эпизодах.Эпизоды хотят свалить из депресняка.
        Шоколадные против.И все сделают чтобы это не случилось.
        Иначе их начнут сокращать. Пример: Усть-Кулом ИФНС зачищена,
        по причине не добора налогов.В Корткеросе теперь межр-ная ИФНС.
        Но и они под вопросом. Те же проблемы - нехватка налогоплательщиков на кол-во служащих,недобор налогов по 2м р-нам.Хотят оба р-на прикрепить к Вильготской Межр-ной ИФНС.
        Такие переспективы...
      • Гомеру
        12 февр. 2010 г., 16:22:04
        Ответить
        Разведанной в Коми ВСЕЙ Нефти осталось на 13-14лет.
        И все - кырдык. Усинск сдулся.
      • Алик...Перов
        12 февр. 2010 г., 21:29:13
        Ответить
        Нефти, угля и леса в Республике достаточно чтобы люди жили в достатке. Здесь давно уже люди должны как в Эмиратах. Воровать меньше нужно!
        • Те времена
          12 февр. 2010 г., 22:24:45
          Ответить
          Проехали.На всегда. Нефть скоро иссякнет. Уголь дорогой и не кондиция. Лес надо ждать лет 30ть.
          Эмираты с минусом.
  • tkachenko
    12 февр. 2010 г., 9:28:13
    Ответить
    страннику
    "А у меня нет понимания на каком основании от Воркута угля требуют финансирование города, они четко платят налоги".

    =====
    любая современная корпорация, чтобы иметь право себя так называть должна иметь выверенный "план взаимоотношений с местным сообществом" (это кстати прописано в стандартах управления качеством, к которым, к сожалению, у нас относятся формально). То есть логика "мы платим тут платим налоги - ну и отвалите" - не только вызывает сомнение с этической точки зрения, но и с экономической. Ведь предприятие функционирует не на Марсе и на ее деятельность влияет множество факторов из окружающей политической и социальной ситуации. Вообще, конечно, надо поставить "большой минус" тем заместителям г-на Ларина, которые отвечают за взаимоотношения с органами власти. Нынешняя ситуация в отношениях свидетельствует об их профнепригодности на мой взгляд.
    • насчет отношений
      13 февр. 2010 г., 20:23:27
      Ответить
      tkachenko
      Да п*****! А налогов вам мало?! Вообще то единственная обязанность ЛЮБОГО предпринимателя в ЛЮБОЙ стране - сполна платить налоги. Это ВЫ, чиновники, должны ГРАМОТНО ими распоряжаться, а не пиздить народные деньги и говорить, что бизнес вам еще чего то должен, потому что "НЕ ХВАТИЛО". Короче, задолженность по налогам есть? НЕТ? Тогда идите на х**!!!
      • tkachenko
        13 февр. 2010 г., 22:25:39
        Ответить
        Воркутауголь, предприятие от которого Воркута всецело зависит, создавался потом и кровью не одного поколения воркутинцев. И взять и так просто сказать "Мы платим деньги, преимущественно в федеральную, кстати, казну, а вы, воркутинцы, пошли на х** со своей Воркутой" - наверное, это не правильная позиция. Такая политика - не иначе как колонизаторство Воркуты со стороны Северстали.
        • насчет отношений
          14 февр. 2010 г., 16:52:56
          Ответить
          tkachenko
          Да не Воркута пошла нах, а чиновники, котрые все навороваться не могут! А федеральная казна - это тоже, по идее, наша казна, а не чья-то чужая. Теперь о колонизаторстве и "нищих" бюджетниках (вы наверное тоже бюджетник, раз так рассуждаете). Вся социально - бюджетная сфера города должна содержаться на налоги, так? Так. Вы говорите, что нам - бюджетникам одних налогов не хватает. Так? Так. Иначе почему бы вы клянчили еще чего-нибудь? Отсюда вывод #1: если налоговых поступлений не хватает (например из-за уменьшения налогооблагаемой базы), то региональный или федеральный бюджет (!) должен выделять субвенции на содержание города. И требовать этих субвенций должна исполнительная власть города или региона! Наша власть что-то требует ОТ ПРАВИТЕЛЬСТВА? Ответ вы знаете и сами. Вывод #2: Если местная власть не требует фининсовой поддержки от федерального или регионального правительства, значит это ей не надо. И тогда получается, что вы - бюджетники и социалка просто ЖИВЕТЕ НЕ ПО СРЕДСТВАМ! А теперь главное: НИКОГДА местная власть не будет ничего требовать от правительства! Гораздо проще начать кошмарить бизнес. Всегда можно сказать, что бюджетники плохо живут, потому, что бизнес не делится, а не потому, что я плохой мэр или губернатор. И власти при этом совершенно пофиг, как выживает тот самый бизнес, который они доят. Так что подумайте, кто кого колонизировать пытается.
          • tkachenko
            14 февр. 2010 г., 17:27:58
            Ответить
            А теперь вспомним, что Воркута - это не город в средней полосе России, а моногород, который полностью зависит от предприятия, да еще и за северным полярным кругом. Надо понимать, что на подсобном хозяйстве жители Воркуты не могут "переждать" трудные времена. Помнится, как то приезжал в Воркуту Жириновский и на просьбы воркутинцев ответил: "Сажайте огороды!". Но не растут в вечной мерзлоте огороды! Даже картошку не посадить.. Взаимоотношения моногорода за северным полярным кругом и градообразующего предприятия - это не просто взаимоотношения власти и бизнеса, их нельзя мерять по меркам применимым в других городах - о которых Вы пишете. Воркутауголь НЕ может действовать во взаимоотношениях с властью как простое коммерческое предприятие - это приведет к социальному взрыву от которого само же предприятие, прежде всего, и пострадает. Менеджеры Воркутауголь, взяв на себя такое предприятие, должны понимать, что они больше не просто менеджеры - они люди от которых зависит жизнь и смерть тысяч людей, которым некуда деться.
  • 2
    12 февр. 2010 г., 9:43:15
    Ответить
    Родни Нержавейкин
    Увидел фото 3,долго не мог читать дальше.Ну Кырылл,ну молодца!
    • ёклмн
      12 февр. 2010 г., 17:15:33
      Ответить
      Я даже пытался прочесть надпись на фейсе. Получилось...

      ева (Ч?) ка".

      Вот так они жуют, жуют, сплевывают на нас, а потом вышежующии выплевывают их самих.
      Куда?
      Да кому куда повезет.
  • инта
    12 февр. 2010 г., 9:51:03
    Ответить
    инта
    воркутауголь
    А у меня нет понимания на каком основании от Воркута угля требуют финансирование города, они четко платят налоги.
    Разумеется ясно что это наследие 80х и его реставрация должна происходить только из фед бюджета, так что руководство Воркутаугля правильно ставит вектор направления.
    Это называется социальной ответственностью бизнеса
    • Алик...Перов
      12 февр. 2010 г., 21:33:33
      Ответить
      Да при чём здесь социальная ответственность? Полностью согласен с тем, что каждое предприятие во все бюджеты платит налоги, арендную плату и т.д. Почему ещё должны предприятия что-то спонсировать? Все вопросы к федералам, республике и мунициплам! Вот где бездонная бочка!
  • Вождь
    12 февр. 2010 г., 10:04:28
    Ответить
    Фото 3
    Племени угелетесов. В боевой раскраске.
  • Мотя
    12 февр. 2010 г., 10:41:59
    Ответить
    Молодцы, свое надо отвоевать обратно. Работать дальше!!!
  • акуЛ
    12 февр. 2010 г., 10:50:53
    Ответить
    Фото -№3- "Аватар"
  • %
    12 февр. 2010 г., 10:55:54
    Ответить
    ф№2 - "на приеме у проктолога"
  • Солидарность
    12 февр. 2010 г., 11:02:23
    Ответить
    воркутинцам и интинцам
    Не ждите! Что вас будут переселять ваши градоначальники или власти Коми. Они не заинтересованы чтобы вас переселить,не заинтересованы в переселении и федеральные структуры. Если вас переселить,их все зачистят.А где нужны прокуроры,менты,налоговики.
    В др.регионах эти структуры уже сложились.Там нужны руки и мозги. Потребителей налогов там своих хватает.
    Мы все видим,что программа переселения не работает.Это в реальности.Чиновники может быть умышленно затягивают переселение.С каждым годом вас становится меньше,вы медленно отходите... А может в Москву рег.чиновники докладываю что все
    ОК! Это как по Пикалеву,Путину был звонок телезрителя:прошел год,деньги выделеные кончились,ситуация не меняется,завод опять
    почти стоит.На что Путин сказал:"а у меня по бумагам все нормально." Градоначальник доложил: все ОК!
    Повторюсь:НЕ ЖДИТЕ! Садитесь на паровоз и в Москву к Белому Дому.Что прошли времена,когда звон шахтерских касок по мостовой имел действие? Где ваши профсоюзные лидеры?
    • К большому сожаления "профсоюзные лидеры" - закончились. Остался "паралоновый" профсоюз, как ты говоришь: у меня все нормально, профсоюз на бумаге есть.
      12 февр. 2010 г., 11:29:17
      Ответить
      Сегодня НИКТО из шахтеров, не поедет на горбатый мост. Понимаешь, качество людей в Воркуте - снизилось.
      .
      • ёклмн
        12 февр. 2010 г., 17:17:14
        Ответить
        Нехависимые профсоюзные лидеры сейчас оч.сил.зан.: Мохначук в Общ.палате РФ, Шумейкин - в Г.совете. Ну некогда им, неужели непоня...?
  • Фанкар
    12 февр. 2010 г., 11:04:24
    Ответить
    пасьянсег
    http://dirty.ru/comments/267928
  • Проф БОСС
    12 февр. 2010 г., 11:33:35
    Ответить
    Органов власти Воркуты и Инты надо обрезать напрочь!!!
    Когда речь идет о моно городах, нужно вспомнить, как решали проблемы, и какой пожход в решениях таких вопосов использовали коммунисты (коммунисты в хорошем смысле этого слова).
    Так вот. В те времена моно городами управляли генералы градообразующих предприятий, потому что моно города, как правило, образовывались под их предприятия и отрасли. В данном случае под угольщиков.
    Почему в заголовке я пишу, что власть моно городов нужно ликвидировать, а тем более такую неэффективную как Интинская и Воркутинская?
    Во-первых, потому что власть как таковая есть негативное явление в наше время.
    Во-вторых, безответственая, недееспособная, коррумпированная, амбициозная, многочисленная, размножающаяся беспредельно, с безденежными бюджетами и из-за последнего злорадостная, депрессивная - является для общества просто опасной.
    В-третих, во власть полным ходом в настоящее время входит криминал и всякая мерзость со своей алчной корыстью и т.д.и.т.п...

    Пока Федеральная власть не вернет работодателям крайнего севера компенсацию, выплаченную работникам к заработной плате, районый коэффициент и саверные надбавки, ждать от этих генералов отрасли по-настоящему помощи моно городам просто непорядочно.
    Так, что господину Шпектору сначала надо добиться от государства компенсации, северных надбавков хотя бы, а потом уже языком чесать.
    • ёклмн
      12 февр. 2010 г., 17:19:01
      Ответить
      Полагаю, в населенных пунктах, находящихся в таком состоянии, в каком пребывает Инта, органы местного самоуправления должны быть ликвидированы.
      Как на предприятии в состоянии банкротства. Вводить внешнее управление, никаких советов-депутатов.
    • Северянин
      12 февр. 2010 г., 21:39:14
      Ответить
      Первое и самое главное. Нужно выдернуть из розетки вилку федерального пылесоса, который втягивает все налоги в город колец (МСК). Всё должно оставаться в регионах, а на развитие бюрократии и реставрацию Кремля нужно отмусоливать 5%. Вот тогда и программа переселения заработает и производство вздохнёт полной грудью!
      • Будь по Вашему
        12 февр. 2010 г., 22:33:13
        Ответить
        Инта,Воркута сами себя прокормят на свои налоги?
        Давайте эксперимент:сколько работающих шахт,сколько налогов
        они отчисляют? Теперь сколько едоков этих налогов? Чиновников?
        Вот и весь расклад.Эти 2города не смогут себя прокормить без
        республиканской титьки.
        • Да будь!
          13 февр. 2010 г., 1:12:52
          Ответить
          а кого и кормить
          Из ста тысяч вычти 30 тысяч пенсионеров, что пенсии заработали, и не из городского бюджета кормятся. - 30 тысяч детей, что на содержании родителей. - 10 тысяч шахтеров, кого и так Воркутауголь кормит. - ну много - госчиновники, кто из республиканского бюджета оплачиваются. - несколько тысяч предпринимателей. - несколько тысяч безработных. И сколько остается людей и организаций, что плюсом к какому-никакому бюджету подкормить бы можно. На 3,5 миллиарда налогов. Считаю, "вумница". А то "вумный как вутка"
        • А В РЕСПУБЛИКУ КТО ОТЧИСЛЯЕТ??? ТА ЖЕ ВОРКУТА И ИНТА,
          13 февр. 2010 г., 12:48:04
          Ответить
          .
          • Отчисляют брызги , а просят респ.бюджета - ведрами,боками
            14 февр. 2010 г., 19:06:21
            Ответить
            ?????????????????????????????????????????????????????????????
            • так оставьте брызги
              15 февр. 2010 г., 11:17:17
              Ответить
              и не давайте ничего.чтож так за них держитесь..3,5 миллиарда нам пойдет
  • !@#
    12 февр. 2010 г., 13:26:22
    Ответить
    достала горлопания горлопана
    Господин сбежавший с "тонущего кораб**" "главный крыс" опять ищет виноватых. То Орда, то Северсталь. А он будно с краю. Будто не бросил город, не привел к руководству угодного себе одному руководителя... Будто хоть что-то сделал Президентом Союза, на который сбирает деньги с пол страны. Все ему должны. Бизнес - отрывать деньги от шахтерских зарплат. Мы - продолжать жить без переселения. Абы ему было о ком "печься-горланить", обращая на себя - крутого - внимание Президента и Премьера. Мерзость какая. Хоть бы обратили и открыто ответили, не забыв про его личную вину бездеятельного в этих вопросах горлопана.

    Сегодня была в процессе дольщиков, которых с ТВ он несколько лет убеждал в том что все в порядке, что квартиры получат, что судиться не надо... В своей администрации кабинет для введения из в заблуждение мошенниками отводил. Он в Питере, а они 6 лет с получения сертификатов в Воркуте. 200 человек. Мерзость, мерзость, мерзость... Ни стыда, ни совести у человека за свои "деяния", за свое бездействие, за свои обманные речи... Лишь желание всех учить и критиковать... Да пугать еще. Сам бы побоялся... Зоть исков, хоть Бога... Да не верит в него...Аттеист х...вый
  • профсоюз
    12 февр. 2010 г., 13:32:10
    Ответить
    яяя
    А у нас профсоюз карманный. Все вышли из народа и сидят Мохначук -в Москве, Шумейко - в Сыктывкаре. Они свое полцучили. Бабосы, хата. Шумейко ващще в едросню подался. Позор.Водку жрет.
  • !@#
    12 февр. 2010 г., 13:58:52
    Ответить
    Если по Шпекторски 50 миллионов на содержание ДКШ и Олимпа это мелочь - Воркутауголь надо от него отказаться. И тогда посмотрим - во что эта мелочь выльется, и где господин Шпектор вкупе с любимым Будовским и Черновым найдут деньги. Да Ларин ангел, не принимая мер по таким высказываниям.

    А если бы Чернов оторвал п..ку от ЖД не для перелетов к жене в Питер, а для поездки к Ларину в Воркуту, ему не пришлось бы "плакать" о 20 минутах полуторагодичной давности. Или он такая важная персона, что все к нему кататься должны? Чем он важнее и загруженнее того же Ларина. Если исключить "интриги" и жизнь в Питере - времени бы хватило.

    А по поводу угроз (а что это как не угроза?) мэру Инты сказала бы, что для того, чтобы просить у федералов деньги - мозги нужны. Деньги обосновывать нужно. По тому, что особых денег нам пока не достается, можно понять насколько "умны" обоснования (когда вообще есть), и как вы исполняете свои полномочия. Бездарно, с моей точки зрения.

    Абсолютно согласна с интинцем о необходимости федеральных програм, которых если республика и боится, то - в связи с недостатком ума руководителей по разработке и обоснованию предложений.
  • :-))
    12 февр. 2010 г., 14:40:51
    Ответить
    Фото 1. Инопланетяне.
  • Былина
    12 февр. 2010 г., 14:49:58
    Ответить
    Господа!
    То, что власть местная, республиканская и федеральная играет свою игру ясно давно. Это ни хрена не делать для решения проблем "убыточного" моно города, а люди сами вымрут, и даже не от мороза и голода - а с возрастом, по старости. Кому повезёт - 300 человек в год (слова Будовского) выедут. И то, не понятно, до какого года.
    И вся эта возня между различными структурами, лицами, службами - для д****ов, простите.
    Вы-то в чью игру играете?
    Какая разница, с какой целью, когда и кто построил Воркуту?
    Какая разница, по какой причине, кто здесь и с какого времени живёт?
    Рентабельна Воркута, нерентабельна…
    Это уже факт!
    Каждый должен выбираться из своего дерьма (не путать с Воркутой) САМ!
    Я лично готов
    Мне Российская Федерация за всю мою жизнь в плане жилья или работы вообще ничего не сделала. СССР делал, и, как могу, долг отрабатываю.
    Так что каждый – САМ! МЫ здесь можно употребить только в одном смысле – МЫ на х… ни кому не нужны.
    НО! Каждый САМ тоже имеет две стороны медали!
    Я, САМ, МЫ – с большой буквы!
    С уважением
    • Сколько заплатили
      12 февр. 2010 г., 15:19:11
      Ответить
      за такую удобную ЖД позицию
      Надумал, есть возможности, бабло - катись, кто держит. Задолбал с демагогией. Якало.
  • -;).
    12 февр. 2010 г., 14:57:40
    Ответить
    Про один из моногородов Княж - погост. На территории данного района находится производство по добыче бокситов "Бокситы - Тимана". Подскажите есть ли налоговые отчисления в данный район?
  • наивные или хитрые Путин с Медведевым?
    12 февр. 2010 г., 15:27:50
    Ответить
    что все время говорят о законных выборах...
    без подтасовок... Да посмотреть на одно лишь "жестское" заявление Чернова о темном и светлом секторах, и перспективах (скорее, отсутствии таковых) для не уразумевшего установки ЖД градоначальника Инты - УЖЕ ЯСНО КТО ВЫБИРАЕТ ИЛИ НЕ ВЫБИРАЕТ ГЛАВ ВМЕСТО НАРОДА, что нужен на избирательных участках только для видимости. ГОСПОДИН ЧЕРНОВ ЗНАЕТ ЧУЖИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ ПОТОМУ ЧТО САМ ИХ ПЛАНИРУЕТ И ВОПЛОЩАЕТ... Или не так что ли... Чтоб ему до выборов... Помолимся
  • интасити
    12 февр. 2010 г., 16:52:50
    Ответить
    Черный уже списал Вейгада и ждет годы павлин месный на крыло встанет. А паввлин все больше на курицу храмую походить стал. Все как то он через задний проход решить хочет. ...
    • ну, списал
      12 февр. 2010 г., 18:20:25
      Ответить
      ну, не нравится Вам Ваш (я в Воркуте) Вейгад
      Но Вас устраивает, что ктто у Вас будет решает не народ, а Чернов? Будто по Вейгаду, в свое время, не он решил... Поставят еще более управляемого - радуйтесь. Или Вы и так из ЖД?
      • Сити
        13 февр. 2010 г., 9:26:04
        Ответить
        В свое время не он, родной отец наш, решил..
        Вот и беснуется темный угол
        • может интинцы
          13 февр. 2010 г., 12:16:41
          Ответить
          и поняли ваш ответ
          я не расшифрую ни одного слова или фразу... бред какой-то... о ком... о чем???...
  • Вахтанг
    12 февр. 2010 г., 18:58:58
    Ответить
    Списки переселённых из Воркуты на БНК! Срочно! За последние 3 года, только.
    И никакой болтологии не будет, будут факты! Налицо!
    Куда деньги ушли. Куча фирм обналичников- прокуратура молчит. 6 процентов, а то и больше. Обналичка. Все у кормушки.
    На хрен мне этот сертификат-дайте заработать за несколько лет, хотя бы...
    • Согласен
      12 февр. 2010 г., 19:22:08
      Ответить
      Вахтангу
      Кроме списков, еще должности кто и где работал (работает). И списки должны быть полными.
      Хер кто предоставит...
  • Былина
    12 февр. 2010 г., 20:11:35
    Ответить
    Задача для не юристов на темы
    Обсуждение проблем моногородов замкнулось на Воркуте и Инте
    Шпектор обиделся на «Северсталь» за Воркуту и ее мэра
    Исковое заявление о понуждении ТСЖ “Х”
    Прекратить осуществлять деятельность по
    Управлению многоквартирным домом “Y”
    г. Воркуты

    Прокуратурой г. Воркуты проведена проверка деятельности ТСЖ “Х” по исполнению жилищного законодательства, в ходе которой установлено следующее.
    ……………….
    Проверкой установлено, что в период с … по…. было проведено общее собрание жильцов дома Y в форме заочного голосования ….для создания ТСЖ “Х”…, получения разрешения на заключение договора управления с ООО “Центральное”…
    …при голосовании собственников помещений дома Y приняло участие 18 собственников:
    МОГО “Воркута” в лице представителя администрации МОГО “Воркута” Григорьева С.А. и 17 собственников квартир(среди них собственник А ,В,С)… посредством оформления в письменной форме решений всех 18-ти собственников с 51,15% голосов… В данных решениях имеются подписи указанных выше 18-ти лиц…
    Однако, в объяснениях не собственник Д указала, что собственник А не мог присутствовать на собрании, поскольку в данной квартире фактически проживает она, т.е. Д. и члены её семьи. Собственник А проживает в г. Липецк и во время проведения собраний в Воркуте не присутствовал. Но в реестре получения уведомлений о проведении общего собрания собственников в графе 21 указан А и его подпись. В решении собственников помещений по указанным вопросам А так же не имел возможности расписаться по тем же основаниям…
    В июле 2009г. две незнакомых девушки обходили квартиры дома Y и предлагали расписаться в листе формата А4, в котором собственник выражал желание установить в доме прибор учёта тепловой энергии. В данном листе отсутствовали наименование и какие-либо другие реквизиты документа. Не собственник Д расписалась в данном листе с целью установки в доме Y прибора учёта тепловой энергии. Уведомление о провидении собрания с указанными вопросами не собственник Д и члены её семьи не получали. О создании ТСЖ “Х” не собственник Д узнала при получении в сентябре 2009г. платёжного документа об оплате жилдищно- коммунальных услуг за август 2009г.
    Аналогичная ситуация с собственниками В и С.
    Таким образом, нельзя считать законным протокол и решение общего собрания дома Y, поскольку отсутствует кворум (47,6%).
    20.01.2010, № 1101-09/375.
    Прокурор города младший советник
    Юстиции А.А. Пустаханов.
    Решите дело.
  • депутат
    12 февр. 2010 г., 20:54:56
    Ответить
    Может Этому А.А.Пустаханову предоставят?
    Прокурор как никак!
    Пусть будет это моим депутатским запросом от имени горожан! Интинцев-воркутинцев! Фамилии интинского мэра не знаю.
    Списки-на стол! Или это тайна- государственная???
  • уже-экс-депутат
    12 февр. 2010 г., 20:56:26
    Ответить
    Извиняюсь, мэра Инты фамилию знаю, прокурора - не знаю!
  • горожанин
    12 февр. 2010 г., 20:58:21
    Ответить
    Игорь Леонидович с А.Л.Ч. на фото -как дядя с племяшком! Честное слово! Красиво! Мне нравится.
  • Племянничек-Дядькам
    12 февр. 2010 г., 21:37:19
    Ответить
    Это я погнался в Воркуту за длинным рублем?
    Нет, ты сам! А теперь я должен (как налогоплательщик) дать тебе денег, чтобы ты вернулся и стал меня объедать? Нет, Дядька, я не согласен. Езжай лучше на мост, постучи каской... Вот она и квартира в Подмосковье. А я то дурак для этого работаю.
    • Не лишено
      12 февр. 2010 г., 22:49:13
      Ответить
      Логики. Воркута и Инта при совке бабосов рубила в 3-4раза больше
      чем в Подмосковье. Тогда не жужжали. А сейчас:Денег дайте мы обратно хотим!!! Или платите нам опять больше чем в Подмосковье.
      Ну а уголь наш - г... и дешовый нас не колышит. Пора отвыкать от
      халявы. Не стоит вспоминать те времена: приехал в Воркуту - и в шоколаде.В отпуск только в Сочи и 5звезд.В кабаках - стольники
      музыкантам на лоб:"...для наших гостей из Воркуты..."
      Ребят! Проснитесь!!!
      • "Дядька", я тебя узнал, п.....а, по стилю
        13 февр. 2010 г., 0:41:20
        Ответить
        .
        • Сам такой
          14 февр. 2010 г., 19:08:55
          Ответить
          Чудак! На букву "М"
      • Это вы, уроды, проснитесь
        13 февр. 2010 г., 1:01:19
        Ответить
        Бабки в каких годах "рубили"?
        До середины восьмидесятых максимум. Бабки-дедки наши, или родители старые... У кого живы. Мы тогда в школах еще учились, или только на работу устраивались. Какие бабки. Дедам как заработать Государство дало - так в 91 все и отняло подчистую. Копившие на домики с ума сходили, у некоторых по 50-70 тысяч "сгорело". Вся жизнь на Севере насмарку пошла. Уроды вы полные, дегенераты! Бабки, кстати, за труд платили, и отпусков в то время по 3 месяца не было, и летом половине не давали. В наш - сегодня зрелый - возраст вообще кроме нищеты ничего не видел, и выезджать нам некуда и не на что. Так что это вы проснитесь, пока бог не наказал за выливаемую вами на северян грязь. Кретины. Дай бог вашим детям, внукам, да и вам самим в старости с такими как у нас "бабками" жизнь влачить, чтоб хоть что-то когда-то поняли, тупорылые...
        • Сегодня
          14 февр. 2010 г., 19:43:55
          Ответить
          Прощенное воскресенье! Простите меня люди.Если я вас обидел
          своим "не лишено". Я описал те застойные времена,для Воркуты -
          шоколадные. И не все жили ради пантов. Потому что знали цену тем деньгам. Но кто-то(см.ниже)пенился и до сих пор пенится.
          Переселять вас всех от туда надо,пока весь стабфонд не просрали. НО! ПОЧЕМУ ВАС НЕТ У БЕЛОГО ДОМА!!! Там сидят и не вспоминают вас. В зрелом возрасте еще можно пожить в более
          мягком климате и с работой.
        • Можно подумать
          15 февр. 2010 г., 9:36:10
          Ответить
          не уроду
          Что только в Воркуте бабки на вкладах прокисли. Опять эта исключительность.Только Воркуте было тяжело в 90х!!!
          А вся страна шиковала в то время. Но никто!!! Слышишь!!!
          Никто так пеной не брыжжит как вы воркутинцы. ОСОБАЯ КАСТА!!!
          ОСОБАЯ НАЦИЯ!!! Что вы такие злые то. Не захлебнитесь своей желчью.
          Жалко вас...
          • брызжите вы
            15 февр. 2010 г., 11:15:04
            Ответить
            И про те бабки в 90х давно забыли, потому что вам никуда возвращаться не надо, нигде в морозах вас в заложниках не держат. Вы и не копили столько, сколько северяне потеряли, потому что уже жили в тепле, тратили в свое удовольствие... Это вы ни за что получаете северные и не понятно с чего переселяетесь в еще более теплые края, отрывая сертификаты от умирающих здесь стариков. И все помните, помните и помните о тех хороших зарплатах 80-х в Воркуте, что самим заработать мешала склонность к халяве и теплу... Это вы завидуете до бешенства, которое проявили.
            • Так
              15 февр. 2010 г., 19:03:27
              Ответить
              1.Про сертификаты оторванные у умирающих старивов. Ты хоть
              понял что сказал то. Вроде кроме Воркуты и Инты ни один город,поселок,село не получает сертиф. Здесь у тебя белочка.
              2.Еще раз повторю:никто СЛЫШЬ! никто не завидует вам.
              Тогда,потому что там климат - КАКА и работа опасная и вредная. А уж сейчас то обзавидовались все в Комякии,когда у вас работы нет,а если есть то платят мало.
              А кто виноват? Родителей ваших по этапу не в мягком везли в Воркуту,отняв паспорта?
              Если бы там не платили в те времена ТЕХ ДЕНЕГ. СЛЫШЬ!
              НИКТО НЕ ПОЕХАЛ БЫ!!!
              Если вы считаете себя заложниками,то только чьей-то алчности.
              Я ни кого не просил ЗА МЕНЯ ПАХАТЬ В ВОРКУТЕ!!!
              ВАШИ РОДИТЕЛИ ПАХАЛИ ЗА ДЕНЬГИ,ДЛЯ ВАС ОТПРЫСКОВ.
              ВАША ЗАДАЧА ПЕРЕВЕЗТИ СВОИХ РОДИТЕЛЕЙ НА ИСТ.РОДИНУ.
              брызгай дальше... Я все сказал!
              • Л
                16 февр. 2010 г., 11:56:01
                Ответить
                И это ты не завидуешь? УРОД. Чтоб ты СДОХ! Мои родители на кладбище. Кстати, один из них приехал по "комсомольской путевке". Если ты не знаешь - как по ним ехали - ты еще раз урод. Ты не просил никог пахать на тебя? А на тебя и не пахали. Тебя и рождаться никто не просил. Ну это уже не надолго. Ты же уже загибаешься. Жди. Мной тоже все сказано. И да БУДЕТ ТАК, Брызжи. НЕ для кого. И не долго. Прощай, черный до мозга костей ЗАВИСТНИК. Тебя ждут палачи наших родителей.
                • Л- - лу
                  16 февр. 2010 г., 14:36:06
                  Ответить
                  Про палачей ваших родителей честно - не понял...
                  По остальному я на тебя не гневаюсь. И прощаю!
                  Видать Воркута и житуха в ней довела тебя до этого
                  состояния - Что ты мне желаешь СДОХНУТЬ.
                  Благодарю тебя добрый человек! Но поверь я не виноват,что у тебя сейчас так и ты там. Я ТЕБЕ НЕ ЗАВИДУЮ!!!
      • Гомер
        13 февр. 2010 г., 13:02:14
        Ответить
        В Воркуте родился мой отец, я. На шахтах(проходка, электрослесарь) работали мои деды, мои дядьки, братья. И ни кто из них никогда не позволял себя таких тупых выходок, потому что знали реальную цену заработанным деньгам.И ещё,это был не длинный рубль, а честно и тяжело заработанный. А такие уроды, как ты, раньше завидывали, а теперь тупо злорадствуют. Но бог с вами-больными.
  • Воркута и работает в три раза больше, чем вы. И условия проживания в Воркуте - в десятки раз сложнее, чем в Сыктывкаре.
    12 февр. 2010 г., 23:17:18
    Ответить
    "Не лишено"
    К тому же, не забываем, что Воркута и налогов в казну государства, перечисляет несравненно больше, чем Сыктывкар вместе с Жешартом.
    И завидовать Воркута до сих пор не научилась. Это Сыктывкар всегда на г**** исходил при слове "Воркута".
    Сегодня Воркута переживает не лучшие свои времена. Но жить она будет! И будет жить гораздо лучше Сыктывкара и Жешарта. И зарабатывать воркутинцы будут в разы больше, чем на вашем никому не нужном ЛПК.
    Запомните одно, умники - вам на роду написано ЗАВИДОВАТЬ ВОРКУТЕ. ВСЕГДА!!! СМИРИТЕСЬ СОЛ СВОИМ НЕЗАВИДНЫМ ПОЛОЖЕНИЕМ. Потому как лентяи, всегда завистливы.
    • ЛПК
      15 февр. 2010 г., 9:29:12
      Ответить
      Вам мы не нужны. А вот австриякам пригодились.Лентяев Европа не приняла бы.Это только при совке лентяям - зеленый свет.И не жалеем что мы с забугорным инвестором.И патриотизм здесь ни при чем.Его деньги,наши руки.Мы у себя на Родине.
      Вы даже не знаете сколько налогов с ЛПК и Жешарта идет в бюджеты всех мастей. То что вы зубами скрежещете,это ваши проблемы.
      И мы вам не завидуем.
      Не повезло тому кто родился в Воркуте. Это место не для жизни,этот
      жесткий климат не для процветания. Если будет там работа,а по чему бы и нет... Но только вахтовым методом.Минимум затрат на
      город.
  • PS
    12 февр. 2010 г., 23:30:15
    Ответить
    Для мелкого завистника, под ником "не лишено" и других п*******ов
    Ты здесь вспоминаешь, что воркутинцы и интинцы зарабатывали в три раза больше....по кабакам гуляли...
    Да, было....и не токо по кабакам! Я брал три или четыре такси, в одно садился сам, в другое ложил свою шапку, в третье- сумку, в четвертое еще какую нибудь хрень, и ездил на пос. Рудник, через Варгашор. Это много, поверь!!! ЗАВИДУЙ.
    И еще я летал на самиолете с друзьями пить пиво в Москву. На несколко часов. ЗАВИДУЙ, ЛЕНТЯЙ!!!
    А еще, если мне хотелось чего -то вкусного, того чего нет в Воркуте, я летал самолетом в Москву, за продуктами. За день возвращался. Летал на концерты, просто так, развеять плохое настроеие... ЗАВИДУЙ ЛЕНТЯЙ!!!
    А еще я заказывал для прикола, одну песню в ресторане, на весь вечер... Посетители сходили с ума. Обычно это была песня "Ах Одесса, жемчужина у моря". Это было очень дорого. ЗАВИДУЙ, ИСХОДИ СЛЮНОЙ ЛЕНТЯЙ!!!

    ЖИЗНЬ Я ПРОЖИЛ - ВЕСЕЛО. РАБОТАЛ - ТЯЖЕЛО.
    ДЕНЬГИ БЫЛИ ВСЕГДА, НА ЗАВИСТЬ ТАКИМ КАК ТЫ, "не лишено".
    И НЕ ЖАЛЕЮ. ПОТОМУ ЧТО Я ЖИЛ И ЖИВУ, А ТЫ - ЗАВИДУЕШЬ, ВСЮ СВОЮ НИКЧЕМНУЮ ЖИЗНЬ!!!
    • И чем это отличается от -
      13 февр. 2010 г., 1:16:40
      Ответить
      УКРАЛ, ВЫПИЛ - В ТЮРЬМУ, УКРАЛ, ВЫПИЛ - В ТЮРЬМУ?
      )))))))))))))))))
      • Видно
        13 февр. 2010 г., 12:13:24
        Ответить
        ты не рабатывал никогда - раз разницы не видишь... о чем с таким говорить...
      • Дурак ты, от рождения, если не понял разницы.
        13 февр. 2010 г., 12:54:29
        Ответить
        .
    • USA
      13 февр. 2010 г., 1:28:03
      Ответить
      ЖИЗНЬ Я ПРОЖИЛ - ВЕСЕЛО
      Ну вот ведь провокатор!
      Так и хочется сказать:
      Спасай своих земляков-воркутинцев теперь за свой счёт! На чужую шею не вешайся.
      Но это не правильные слова. Это просто мой ответ для PS.
      • север
        13 февр. 2010 г., 13:02:14
        Ответить
        USA
        И в чем же ты, пиндос, видишь "провокацию"? В том, что ты из Сыктывкара, этого вонючего поселка городского типа, а я из Воркуты, славного города? Не зря ты в свою гнилую пиндосию сдрыснул, наверное в Сыктывкаре несладко жилось. Ах да, в Сыке работать надо было...А лентяи работать не умеют!
        Совет: разноси свою вонючую пиццу на автозаправках, подлизывай задницу пиндосам, своим хозяевам, и не тявкай, т.к. голоса ты сам себя лишил.
        • USA
          14 февр. 2010 г., 3:08:50
          Ответить
          в Сыке работать надо было
          Я и работал. Постоянно и всегда. И много работал. Да ничего не заработал. А здесь же ЕЩЁ БОЛЬШЕ работаю.
          Результаты материальные - НЕ СРАВНИМЫ!
          Паразитов вокруг меня нет.
          >т.к. голоса ты сам себя лишил
          Голос у меня есть. В следущие выборы и для тебя "северного ол.ня" президента российского буду выбирать, и для себя - американского.
          >в свою гнилую пиндосию сдрыснул
          ха-ха-ха.
          Я вас там всех временно оставил. Хорошо там где вас нет таких вот. Так что давай вылезай из .... за СВОЙ счёт. Тех же кого не оставил - ждут меня. Сюда мне звонят из Сыктывкара - БЕСПЛАТНО (купил сервис американский). Я сам звоню - БЕСПЛАТНО для них тоже. И как, что происходит дома - знаю. Сейчас вот знакомый интересовался дорогой электронникой(made in USA/Japan). Спрашивал когда поеду домой опять. И не он один интересуется когда очередной приезд будет.
          Если же захочешь уехать сюда или там в Европу - 1001 вариант существует, когда начинаешь реально искать. А уж про Россию и говорить нечего. Работоспособный, с мозгами всегда уедет. У меня знакомые из Воркуты, когда приходят в гости(в Сыктывкаре) разговаривают со мной по телефону/Skype-у(когда какая возможность есть). Не легко им. Да не жалуются. Живут и работают.
          >я из Воркуты, славного города
          Да знаю я что "Воркута столица мира" да что-то в том мире никто жить сейчас не хочет. Чем докажешь? сейчас? В феодальном, а не рабовладельческом строе?
          Загробный мир получается. А дальше что будет?
    • Чеснослово
      14 февр. 2010 г., 19:26:04
      Ответить
      Не завидовал я ребят вам.Мне и деньги ТЕ(до 90г)были не нужны.
      Слишком опасная работа у шахтера. А тот кто еще и просирал их
      в кабачинах,так вообще - БРЕД.Вместо того чтобы накопить(тогда)
      на домик У ПРУДА... Тратили на пену. Ну чему тут завидовать.
      "Жизнь" в прошлом. Но не все думаю так.Кто-то работал в Воркуте
      без пантов.
  • !!!!!!!!!!
    13 февр. 2010 г., 10:23:33
    Ответить
    Вымирание россиян признали необратимым - http://9e-maya.ru/forum/index.php/topic,70.msg15767.html#msg15767
    • ОДНОЗНАЧНО,,,
      13 февр. 2010 г., 13:18:24
      Ответить
      !!!!!!!!!!!!
      ПОтому как население России, действительно не способно глубоко мыслить. анализировать и делать глубокие обобщения. Основная масса (да взять большин7ство посетителей этого форума) живет подобно свиньям. уткнувшись рылом в землю. не подозревая. что есть небо.
      Упрямство, тупость . зависть - основные черты характера нашего современного общества.
      С такими как "не лишено", "дядька", "USA" и тому подобными - Россия исчезнет.
      • USA
        14 февр. 2010 г., 3:12:48
        Ответить
        Россия исчезнет
        Тут изчезновение таким вот авторам и грозит.
        Дома всё идёт правильно. Да медленно.
      • Свин из этих...
        14 февр. 2010 г., 22:23:25
        Ответить
        Однозначному
        Совдепия тупая,упрямая,тщеславная - исчезнет!
        Тупая - что создала Воркуту и Инту.
        Упрямая - что продолжает держать там людей.
        Тщеславная - тут и говорить нечего,ФУФЛО И ОТСТОЙ.
        А Россия живет.И проживет без "Столицы Мира",пантовой(в прошлом веке),озлобленной(в этом...),несчастной(на всю оставшуюся жизнь)
        Ребят! Валите от туда,ну не будьте упертыми.
  • Алекс
    13 февр. 2010 г., 12:39:26
    Ответить
    Можно хоть миллион раз сказать слово "переселение", но если не будет реальных сертификатов, как минимум тысяч пять в год только на Воркуту, о переселении можно только мечтать.
  • Клечетому
    13 февр. 2010 г., 13:49:20
    Ответить
    Этот мужичеи в клеттчатом костюме может что угодно говорить интинскому мэрину, но от этого бизнесв городе тем боль мелкий с места не сойдет.В городе идет прям сказать война( под час открытая ) внутри той же администрации.Засевшие там руховодители типа ирки бориски и прочие твари,всю свою энергию тратат лишь на то, что б в городе становилось все хуже и хуже. Вы б товарищчь в клетку лудше б приехали да посмотрели, а то видать Павлушка ваш (ученик ) так вам уши залил, так может хоть глаз еще не замылил. Хотя не факт, и глаз тоже ....
  • 1998км
    13 февр. 2010 г., 14:27:34
    Ответить
    Владимир Вейгандт заверил собравшихся, что его отношения, в свою очередь, с руководством компании «Интауголь» вполне нормальные, взаимопонимание налажено, а сам «Интауголь» функционирует тоже вполне хорошо.
    а процедура банкротсва три года почти(выделение здорового ядра(Яйца)) где налоги ?? понятно деньги пилят. запусти предприятие Вейгандт с начало. и предпринимательство сегодня город кормит в прямом смысле.
  • атнИ
    13 февр. 2010 г., 14:32:16
    Ответить
    переселение
    может кто скажит: сколько вернули уже Выделенных! денег обратно в центр? потому что не успели освоить этим не поворотливым руководством.
  • сык мык
    13 февр. 2010 г., 14:46:05
    Ответить
    Я надеюсь на заключение договора о социальном партнерстве.
    социальное партнерство(по воркуте) это то что предприятие воркутауголь было куплено и существует в этом городе(брошен государством)по сей день.
  • 1998км
    13 февр. 2010 г., 14:51:14
    Ответить
    Владимир Вейгандт заверил собравшихся, что его отношения, в свою очередь, с руководством компании «Интауголь» вполне нормальные, взаимопонимание налажено, а сам «Интауголь» функционирует тоже вполне хорошо.
    Представитель ФНС России Владислав Чиж озвучил претензии кредиторов к конкурсному управляющему. По их мнению, за прошедшие полгода с момента последнего продления, процедура банкротства так и не сдвинулась с мертвой точки, что позволило накопить текущие платежи. вот ответ на вполне хорошо. где налоги.
  • акуЛ
    13 февр. 2010 г., 15:57:06
    Ответить
    "Однозначно", наверное прав.
    Хорош пороть чушь. Какие предложения?
    Или только гавкать?
  • статист из Воркуты
    13 февр. 2010 г., 18:34:22
    Ответить
    - Самое страшное – отсутствие перспектив развития города. Настроение людей – депрессивное!!!!!!!
    ОЧЕНЬ ПРАВ ВАЛЕРИЙ ЛЕОНИДОВИЧ!
    • Кыш
      14 февр. 2010 г., 10:37:50
      Ответить
      Статист не аналитик. Сиди под своим правым, а мы без вас разберемся
  • павлин интинский
    13 февр. 2010 г., 23:51:35
    Ответить
    форуму
    малый бизнес малый бизнес - ЧТО ЭТО ТАКОЕ ???
  • Портфель
    14 февр. 2010 г., 19:18:20
    Ответить
    Кышу
    А это я так, что бы Буд.В.Л. стал более агрессивным, жёстким по отношению к Центру. Старался и не забывал о тех, кто за него голосовал. Ведь больше не будем...
    Голосовать, за него! Будем за другого.
    • 555
      14 февр. 2010 г., 20:29:07
      Ответить
      Голосовать, за него! Будем за другого.
      Кому нужны наши голоса, уже Шумейко избали.
    • А что
      14 февр. 2010 г., 23:27:18
      Ответить
      Были те кто голосовал? И где тогда прячутся... лесов вроде для партизанов не выросло...
  • Былине
    14 февр. 2010 г., 20:31:31
    Ответить
    А вашу задачку так никто в городе и не решил.
    • Былина
      15 февр. 2010 г., 3:04:09
      Ответить
      ст. 327 УК - это для юристов, пусть Тимовте решает.
      А то, что здесь не решили - потому так и живём!
      Но это не значит, что её никто в городе не решает.
      С уважением
  • Абрам Рашкович
    14 февр. 2010 г., 21:50:39
    Ответить
    А это для Воркуты-шило на мыло!Типа, Валер. на Жен..
    Не тот вариант. Нужен лидер, харизматинчый, смелый и умный. Как тот, что был до 2007 года.
    • !@#
      14 февр. 2010 г., 23:29:38
      Ответить
      От того что до 2007 года ты лишь харизмотичность упомянул. А смелость и ум к нему относятся постольку-поскольку. Так что не такой нужен - нужен лучше, во сто крат лучше.
  • Воркуте и Инте
    15 февр. 2010 г., 8:56:26
    Ответить
    Однако
    Рекомендую вам избавится от своей ЗНАЧИМОСТИ И САМОСТИ!!!
    Однако! Не вы одни пахали в Коми АССР. Лесные поселки,которые сейчас в забвении.Там тоже пахали лесорубы при з/п в 2-3раза меньше шахтеров.В минус 30,по пояс в снегу,мерзлые сучки.
    НО! эти поселки не претендуют на переселение.Работы там уже лет 15
    нет.Летом лес,ягоды-грибы для зрелого возраста,это весь заработок.
    В прошлом году лето - ж***,ни ягод ни грибов.Однако! Мы не слышим
    от этих людей:"дайте нам денег - мы пахали".
    Да по всей стране много этого. А вот вам как всегда по барабану
    как и что у других. Вы САМЫЕ ВЕЛИКИЕ!!! И ТОЛЬКО ВАМ ДЕНЬГИ НУЖНЫ!!! ОДНАКО!?
    • Столица Мира
      15 февр. 2010 г., 9:04:10
      Ответить
      Что возьмешь...
      Кто-то там и пахал ради пантов.Чтобы 3 тачки в колонне(шляпа,перчатки,сумка),чтобы пиво в Москве на самолете
      попить,чтобы песню про Одессу до блевоты на весь вечерок.
      Расскажи детям как ты куражился. Они послушают и спасибо скажут
      за счастливое СЕГОДНЯ. А ты сиди мемуары пиши пивко посасывая.
    • Былина
      15 февр. 2010 г., 11:03:21
      Ответить
      Но это дело этих посёлкоа. И причём здесь Воркута и Инта, если тех всё устраивает?
      • Все правильно
        15 февр. 2010 г., 18:23:39
        Ответить
        Былине
        Как дело коснулось др.населенных пунктов Коми АССР,так это их дело. А ВОТ ВОРКУТА!!! ИМ ХУЖЕ ВСЕХ!!! И все см. сверху и снизу
        поют одну дуду. Ну когда Воркута была в шоколаде и дуды этой не было. Лесорубы пахали молча и сейчас без работы - мы их не слышим.Выживают,как могут. Да вся провинция так. Магадан не стал ждать бабосы на переселение,побросали дома и тачки и все
        уже в цивилизации.Есть там еще чиновники,ждут сертификаты.
        Без визга.
        • Былина
          16 февр. 2010 г., 7:30:39
          Ответить
          А на горбатом был Магадан. И по-вашему - шахтёры на горбатом визжали.
          • Былине
            16 февр. 2010 г., 8:11:14
            Ответить
            От слова Быль. Так вот Быль на мосту шахтеры были не только
            с Воркуты.Весь Домбас. Все требовали сохранить отрасль.
            Чего добились? Мы видим. Колхозники со всей РФ,лесорубы из Коми,золотодобытчики из Магадана на мосты не ездили.
            И сейчас молчат. А у них таже моно система.Просто Воркута всегда была ОСОБЕННАЯ!!! И как бы даже и не КОМИ АССР.
            А северный Домбас.Республика им была ПО. НО ведь это так.
            А теперь Воркута требует от республики поддержки.
            Вот и вся Быль.
      • Былине
        15 февр. 2010 г., 19:27:12
        Ответить
        Съезди спроси.Так и задай вопрос:вас все устр?
    • так у вас морозы и цены на продукты в два раза ниже были
      15 февр. 2010 г., 11:07:38
      Ответить
      и в тулупах необходимости не было
      И не надо шибко замученных лесорубов из себя корчить. Я в 30 свекрови помогала дрова заготовлять. Тоже в лусу сучки рубила. Работаешь - не холодно, настроение отличное, домой придешь - чай, расслабуха, крепчайший сон. Много там у вас дней с минус 30. Пять раз в году замерзли - и всю жизнь помните. А в Воркуте в эти постоянные тридцать те же железнодорожники, электромонтеры и куча других рабочих только на улице и пахали. А сельское хозяйство было... Тоже работники на улице, механизаторы в тундре или под тракторами на мерзлых плывунах... Вам и не снилось. Да что говорить - было бы у нас хорошо, Вы бы первый тут были. Нет, знали что оно - Север. А что кто-то задел вас тем, что шиковал, так вряд ли женат был, да и шиканул может пару раз - как вы пару раз замерзли, а память на всю жизнь. Мы так нормально жили, одну зарплату на книжку пытались класть, в 91 все потеряли... И где вы слышали - дайте денег, никто их не просит. Вот выехать хотим, почему нет. Раньше такая возможность была, родители потому и ехали, что могли вернуться... Возможность отняли, так пусть вернут. Люди ехали работать, в не шли в заложники. А если вы считаете, что мы зря тут работали - где выбыли в те годы, когда и должны были это не нам - Государству сказать?! Наших родителей сюда звали и по комсомольским путевкам посылали, они верили, что - надо. Чтож вы тогда молчали, раз такой вумный?
      • Да нет
        15 февр. 2010 г., 18:35:03
        Ответить
        Вы не правильно поняли. Кто хотел денег заработать ехали на север.Родители ехали и могли вернутся. А у вас что паспорта отняли? Вы не можете вернутся почему? Денег нет на жилье в др.регионе. А как же все переехавшие из Казахстана,с Магадана.
        Они все побросали там. Долго работали на новом месте(Калининград,Моск.обл),снимали,ютились. И никаких сертификатов. Ну а если вы хотите все тоже что в Воркуте,но только в черноземье. Сразу не получится. Или ждите,когда закончится кризис и продолжится переселение.
        Но кто-то пишет,что ему нравится в Воркуте. Пускай отдаст очередь и сертификат другому.Просто за так...
        • Полное незнание Севера и северных проблем
          16 февр. 2010 г., 11:39:43
          Ответить
          Родители могли вернуться не потому что у них паспорта были, а потому что на Воркуту тогда житель любого города менялся хатой с удовольствием, даже крупного. Это во-первых. Во-вторых, если бы мы хотели где-то "ютиться" - тебя бы не спросили. Покажи пример - ютись, мы подъедем. Если с ума сойдем, желая ютиться, меняя шило на мыло. Если у ваших лесорубов нет прав на сертификаты - значит, они не северяне, приезджали сорвать куш, а не жить, зарабатывая стаж на Севере. Так с какого ... им должны быть сертификаты? Да я мечтала бы жить где-то в теплом городе, выезджая на пол годика подработать, и возвращаясь в тепло собственного города и квартиры, а не сидеть здесь зиму и лето. У нас даже детей многие не вывозят. В Воркуте нравится всем, просто любим как родину, родились здесь. Но мы не оленеводы, чтоб оставаться здесь без работы, зарплат, и имевшейся раньше возможности отдыхать в отпусках. Уедем, любя, что делать. А те, кто бросили деревни, по Вашему их не любили? Так что никто сертификаты отдавать не будет, тем более, что, если Вы так тупы и не в курсе - их дают, и лети пять еще двать будут только инвалидам 1 и 2 групп. Остальным - не светит. Что вообще с Вами говорить. Вы как обожравшийся кот у миски со сметаной, что с заплывшими мозгами в тепле и ленности только когти иногда выпускает от скуки. Моральный урод и ДЕМАГОГ.
          • И на Вас
            16 февр. 2010 г., 14:53:10
            Ответить
            Я тоже не обижаюсь. Когда человек исчерпал свои доводы,он
            начинает браниться. Могу только благодарить за Вашу брань
            на меня.
            Если честно я не помню тех времен(я с 61г)чтобы кто-то из Подмосковья с радость согласился переехать в Воркуту.
            Обычно это происходило по решению суда.
            В предыдущем послании вы сказали,что это право ездить и возвращаться у вас было,а теперь его отняли. КТО? ОТНЯЛ?
            Может те жители больших городов?
            Поверьте я не виноват,что вы там. Я вас не звал туда. Не прививал любовь к Воркуте.
            Вы не правы в отн.лесорубов.Они приезжали всерьез и надолго. И так же как вы денег заработать.Но сейчас увы
            кукуют в своих поселках,без работы,ждут лето(ягоды-грибы)
            Ну какая тут демагогия?
            Вы уж простите если я так сильно обидел Ваш воркутинский менталитет: ВИДЕТЬ ТОЛЬКО СВОИ ПРОБЛЕМЫ! И НАПЛЕВАТЬ НА ЧУЖИЕ!
      • Работали не зря
        15 февр. 2010 г., 18:45:06
        Ответить
        За деньги. Если бы там не платили тех денег,никто бы не ехал.
        Вот кто отмотал под Воркутой и остался,тот заложник безусловно.
        А остальные по доброй воле.ЗА ДЛ.РУБЛЕМ!!!
        Вклады у всех сгорели. Но воркутинцам больнее всех,потому что
        вклады были больше. То что СССР ваших родителей туда заманило,
        то опять же ДЛ.РУБЛЕМ.
        Денег вы не просите. А переехать хотите. Так просите или нет???
        На переезд...
        • Сколько в Вас зависти
          16 февр. 2010 г., 11:41:38
          Ответить
          !!! и к уже мертвым и к их детям и внукам... В Аду не встретимся, меня там не будет...
          • Не за Вами
            16 февр. 2010 г., 14:59:47
            Ответить
            Решение этого вопроса...

            НИКТО ВАМ НЕ ЗАВИДУЕТ!!! Сколько можно об этом.
            Вы привыкли чтобы вам все завидовали.И это кончилось.
            И Вам тяжко от этого. Ну что ж можно только посочувствовать.
            И пожелать,чтобы Бог дал вам врозумление и избавление от тщеславия и гнева...
      • И вот опять
        15 февр. 2010 г., 19:22:09
        Ответить
        Воркутинцы и слушать не хотят как и кому плохо. ТОЛЬКО ИМ!!!
        Если лесоруб пахал в лесу так с песней и грелся работой. Морозы под 30 так 1-2дня за сезон.Ну прям сюжет из фильма "Девчата". А эти лесорубы,кстати! тоже все приезжие. И все заложники этой ситуации. Все попали,кто приехал за ДЛ.РУБЛЕМ.
        Но никто из лесорубов и не надеется на сертификат.Им НЕ ПОЛОЖЕНО.
        Вам хуже не спорю. По климатическим условиям. Но когда-то были времена вам было шоколаднее,чем лесорубам. И Воркута не жужжала. Вы не подумайте что я из-за зависти или злорадствую.
        Не завидую и сочувствую.И вам и лесорубам.
  • Apple
    15 февр. 2010 г., 13:52:08
    Ответить
    Воркутинцам
    Господа, определитесь.
    Или вы - "столица мира" со всеми вытекающими понтами и великоворкутинской спесью.
    Или вы - несчастные "заложники", которых "обманули" и "предали".

    Либо то, либо другое.
    Либо вы кичитесь своим воркутинским происхождением, либо вы просите переселения.

    Когда и то, и другое одновременно - это очень смешно и нелепо.
  • Apple
    15 февр. 2010 г., 13:53:06
    Ответить
    Воркутинцам
    Господа, определитесь.
    • Былина
      15 февр. 2010 г., 16:45:55
      Ответить
      А что, столицу мира нельзя предать?
    • Смешно глупому apple
      16 февр. 2010 г., 11:58:34
      Ответить
      А мы живем здесь, и о шутках КВНов каждый день не думаем. Лично я живу в городе Воркута, и это звучит более гордо чем клички. Может сыктывкарцы пыжатся от того что столичане, так не распространяйте свою спесь на республику. Потом, города состоят из людей, с разными спесями и мнениями. В Сыке тоже не только ты, нормальные есть. А предать и Москву могут, и что ей тогда - помалкивать... Сколько в Вас ненависти и зависти - только они могут так мозги "застить"
      • С чего
        16 февр. 2010 г., 15:31:50
        Ответить
        Вы взяли,что вас ВОРКУТИНЦЕВ ненавидят и ВАМ ЗАВИДУЮТ.
        Да что за бред...
  • Apple
    15 февр. 2010 г., 17:26:48
    Ответить
    Можно. Но важен не факт предательства, а реакция на него.
    Или вы остаетесь гордыми и сильными и с достоинством несете свой крест и решаете свои проблемы, либо устраиваете истерики и хнычете по поводу переселения.
    • Былина
      16 февр. 2010 г., 7:34:08
      Ответить
      Абсолютно верно - хнычим, не я - мне чего хныкать, спекулянтов никто переселять не собирается.
      А вот если хныкать перестанем... Но это уже совсем другая история. Или утопия?
      • Не понял
        16 февр. 2010 г., 8:48:54
        Ответить
        Переселяют только шахтеров и пенсионеров?
        А если всех переселят, спекулянтам(И.П-шникам)там тоже кырдык.
        Переселенцы из Магадана тоже хныкали,но процесс затянулся.
        Вот и пришлось все бросать и валить.И жизнь с чистого листа.
        Ни кто не требует сертиф. Некоторые остались и ждут.Но это чиновники и городские пенсионеры.Из поселков пенсионеры все
        свалили в след за детьми.И уверяю песочка золотого они не брали.
        При всем даже своем желании.Это было невозможно.ТУРМА.ОДНАКО!
        • Былина
          17 февр. 2010 г., 6:00:30
          Ответить
          Не переселяют вообще никого в широком смысле слова.
          Согласен с вами, что кирдык ИП. Но нам этот кирдык прописан в ст.2 ГК - самостоятельная деятельность на свой страх и риск. Но, и ежу понятно, будет у шахтёра, будет и у меня.
          Так что, я не совсем понял, что Вы не поняли.
          С уважением
          • Не понял
            17 февр. 2010 г., 16:08:17
            Ответить
            Былине
            Про И.П-шников было не понятно.Теперь понятно.
            Надо валить,пока силы есть. В Глушь! в Саратов...!
            Хотя бы...
    • @
      16 февр. 2010 г., 12:13:26
      Ответить
      Если обсуждение всех проблем и проблем всех категорий граждан считать истериками и хныканьем - у нас рыдает вся страна. За исключением тех, кто довел ее до такого состояния, и хочет, что она нылыла только в подушку или на кухнях, - тебя в том числе. Не дождетесь от нас смирения и несения своего "креста". Хотите-нет, со злобой и завистью, но - решите все. Как миленькие. Заставим. Не прося, а требуя. Увидишь, как Воркутуи переселят в ближайшие же 10 лет, оставив лишь тысяч 30. Тебя не спросив. Обзавидуйся.
      • Проклятый воркутинцами
        16 февр. 2010 г., 15:34:50
        Ответить
        @-ке
        НЕ ХОЧУ ЗАВИДОВАТЬ!!! БУДУ ТОЛЬКО РАД ЗА ВАС!!!
        чеслово.
  • Воркутинец со стажем 24 года
    15 февр. 2010 г., 18:01:21
    Ответить
    Appl'у
    Дело в том, что у нас есть люди которые гордятся Воркутой и хотят в ней жить, и те, кто гордится ею, но хочет выехать за пределы - в основном ради детей. Нельзя обобщать интересы жителей такого сложного и неоднозначного по всем понятиям города.
    • Apple
      15 февр. 2010 г., 19:14:04
      Ответить
      А разве бывают простые и неоднозначные города?
      И я обобщаю не всех жителей - а лишь тех, кто пишет, брызжа слюной.
      • Apple
        16 февр. 2010 г., 12:53:25
        Ответить
        правка
        А разве бывают простые и однозначные города?
  • акуЛ
    15 февр. 2010 г., 19:16:27
    Ответить
    Вы как в том анекдоте: "А твоя!? А твоя!?"
    Легких работ не бывает. Но, все-таки, шахтерский труд, да еще за Полярным кругом, это что-то.
    Горняк, работавший в "дикую" смену, дневной свет не видел по неделе. Только в выходной день он мог увидеть нормальный дневной свет. Кто-нибудь хочет так пожить? Поэтому не надо хамить друг другу.
    Попробуйте понять.
    • Попробую
      15 февр. 2010 г., 20:43:12
      Ответить
      Шахтерский труд я считаю:а)очень опасным,б)вредным,в)тяжелым.
      Но это ведь не ГУЛаг. Никто никого не заставляет.
      Только не надо про шахтерские династии,про лозунги "Даешь стране угля". Никто не спорит что Воркуте трудно. Но это ошибка СССРа,у него много ошибок. Но люди как-то тихо выползают из клоаки совковой.Без визгов. О ЗАВИСТИ. Никто вам не завидует. А уж тому
      гопнику,что на 3х такси рассекал и песню слушал про Одессу,так подавно. Ему сейчас есть о чем поведать др.поколениям.Вот поймут ли???
      Люди высказали мнение,что не только Воркута стала жертва ошибки
      той власти и того века. А вот аборигены стали хамить и обвинять
      в зависти и совсем культур-мультурно выражаться.
      Успокойте своих!!!
      • Былина
        16 февр. 2010 г., 7:37:24
        Ответить
        “Не нужно путать власть народа со свободой народа”.
        Ш. Мотескьё, XVIIIв.
      • Не получилось попробовать
        16 февр. 2010 г., 12:22:44
        Ответить
        Зависть не переступишь
        А если не только Воркуте плохо - так Воркута никому ртов не затыкает. Как каждый жлоб пытается заткнуть рот ей.
        • ты
          16 февр. 2010 г., 23:14:58
          Ответить
          болен НА ВСЕГДА!!!
  • Вона как!!!!!!!!!!!
    15 февр. 2010 г., 21:38:23
    Ответить
    В свою очередь В.Вейгандт отметил, ни о каком «закрытии» населенного пункта речи не идет. Более того, он сообщил о том, что расходы по Косьювому заложены в смете газификации, а именно «в момент прокладки строящегося газопровода «Бованенково - Ухта».
    СЕЛЬСКИЙ ВЫЕЗД


    На прошлой неделе руководитель администрации МОГО «Инта» Владимир Вейгандт совершил поездку в село Косьювом.
    В ходе предпринятого посещения Косьювома руководитель администрации Интинского округа посетил ряд социально значимых объектов села. В частности, он побывал в местной школе. Сегодня здесь идет ремонт - выполняются предписания Госпожнадзора. Только после проведения данных работ учебное учреждение сможет получить необходимую для осуществления образовательного процесса аккредитацию.
    Еще одно образовательное учреждение села - детский сад - посещают всего 5 малышей, при этом оно занимает двухэтажное здание. В связи с этим при посещении детсада В.Вейгандт рекомендовал сельским специалистам продумать, как более рационально использовать имеющуюся площадь.



    Побывав на местной котельной, В.Вейгандт лично убедился, что она в достаточной мере обеспечена топливом и функционирует в нормальном режиме. Однако в беседе с ним работники коммунального предприятия озвучили проблему, весьма актуальную для них - изношенность коммуникационных сетей.
    В планы визита руководителя АМОГО «Инта» входила и встреча с сельской общественностью. Жители интересовались судьбой своего села, жаловались на работу медика в Кочмесе, спрашивали о возможности получения муниципального жилья в пределах Косьювома, обсуждали изменение режима работы почтового отделения. В свою очередь В.Вейгандт отметил, ни о каком «закрытии» населенного пункта речи не идет. Более того, он сообщил о том, что расходы по Косьювому заложены в смете газификации, а именно «в момент прокладки строящегося газопровода «Бованенково - Ухта».
    В ближайшее время В.Вейгандт планирует посетить все села Интинского округа.
    МАРИЯ СТАРОСТИНА.
    Фото предоставил "5 канал”
  • мнение
    16 февр. 2010 г., 0:32:29
    Ответить
    Ничего от ваших коментов не зависит! Ну пощекочите себе нервы, выплеснете адриналин, и что?
    Найдутся деньги в федеральном бюджете на переселение - переселят и Инту, и Воркуту. Нет- значит нет.
    Понятное дело, поселки вымрут сами. Туда то уж точно не найдут. Так что успокойтесь.
    Не вам решать.
  • Былина
    16 февр. 2010 г., 7:43:08
    Ответить
    Резюме, простите.
    “…когда засиял факел разума…большинство людей узнало свои права”
  • акуЛ
    16 февр. 2010 г., 10:41:43
    Ответить
    "попробую"
    А зачем их успокаивать? Решения принимать не им. Пускай визжат. Нормальный человек ищет выход. Но не в "Банке".
  • Проклятый воркутинцами
    16 февр. 2010 г., 15:14:23
    Ответить
    акуЛу
    Увы Вы правы! Как не пытался я им внушить,что надо самим эти решения принимать. Когда человеку плохо живется он решает: жить как есть или все менять. Никого при этом не обвиняя.
    Там некоторые пишут,что раньше они имели возможность переехать.
    Потому что на Воркуту все менялись,даже в мегаполисах.А сейчас у них эту возможность отняли. КТО??? наверно те жители мегаполисов,
    раз не хотят ехать в Воркуту.
    Мне так и не удалось помочь этим людям избавиться от воркутинского
    менталитета.Они считают ЧТО ИМ ВСЕ ЗАВИДОВАЛИ И завидуют.
    А по мне так на фиг нужны были ТЕ ДЕНЬГИ! На фиг нужны деньги когда не будет здоровья. И я их туда не гнал. НО ВИНОВАТ!!!
    Им так легче. Готов обтекать...
  • Дядька
    16 февр. 2010 г., 17:32:52
    Ответить
    О да тут столько комментов не знал
    Проблема Воркуты то, что там хаты очень дешевые и обмена давно нету с крупных городов да и с мелких тоже. Ну с этим понятно потому что экономическая ситуация городе -полно г****. Народ который там живет надеется что прилетит волшебник на голубом вертолете и всем раздаст хаты в таких местах как Киров ,Калуга, Сундуквар .Но чудес то не бывает этож сколько нужно денег на компанию .
    • Apple
      16 февр. 2010 г., 17:49:53
      Ответить
      Есть одно но. Домик (свой дом + участок своей земли!) в райцентре (не говорю уже о деревнях) Кировской или Калужской области стоит не больше, чем квартира в Воркуте. Но никто не хочет в райцентр или - страшно подумать - в деревню. Никто не хочет сажать пятьсот раз помянутую клубнику. Все хотят в столицу - и желательно даже не в столицу региона, а в столицу страны.
      • Воркутинцам
        16 февр. 2010 г., 21:54:40
        Ответить
        Appl - у
        Полюбить - так королевну!!!
        Менталитет такой у них.Или синдром.
        Ну ладно бы на Совдепию наезжали. Она "родимая" накосячила и только с Воркутой. Так на лесорубов прут,жестко.
        Прочитал некоторые комменты - уши завяли.Там и "Сдохни" и чуть
        ли не земляным червяком... Короче - АНАФЕМА. Если это один
        такой злой,то эта овца всего стада не испортит. А если много их??? Я раньше думал что в Воркуте люди добрее и интелегентнее.
      • Дядька
        17 февр. 2010 г., 8:34:31
        Ответить
        Да нет там действительно квартиры очень дешевые
        И это случилось не вчера а в начале 90-х они уже были заметно ниже чем по стране. Однокомнатная там стоит 100 тыщ , за такие деньги не купишь даже в райцентре типа Алексин.
        • Apple
          17 февр. 2010 г., 13:31:06
          Ответить
          Алексин, если что, - это Тульская область. Недалеко от Москвы. Довольно-таки современный "райцентр". А вы едьте в ту же Кировскую область. Там купите и за 100 тысяч.
          • Дядька
            18 февр. 2010 г., 8:53:18
            Ответить
            Да нет не так
            В Кировской области в райцентре будь то Слободской или Лянгасово какое ни хрена не купишь за 100 тонн, только сарай или гараж. Можно видимо купить что то в заброшенной деревне дом. Только смысл содеянного.
            • Apple
              18 февр. 2010 г., 11:50:27
              Ответить
              А вам бы все поближе к областному центру? Слободской, Лянгасово... Лянгасово - уже фактически район Кирова.
              А вы отъедьте хотя бы за сто километров от Кирова - там еще много райцентров.
              Да и на 100 тысячах не зацикливайтесь. Ни за что не поверю, что у воркутинцев нет накоплений.
              • Зависть любую цифру нарисует
                18 февр. 2010 г., 12:17:41
                Ответить
                миллиарды у нас
                Весь Цем-Завод с Подосиновеца. Подосиновец - ночь езды на поезде от Кирова. Или от 8 до 12 на авто по стиральной доске. Захудалый дом в районном центре (штук пять кирпичных двухэтажек, остальное частники) 50-х годов постройки - от 300-400 тысяч.
              • Дядька
                18 февр. 2010 г., 12:24:00
                Ответить
                Да мне то что
                Конечно при желании можно уехать. Речь не об этом , там сидит такой менталитет,что типа будем ждать до последнего хату где-нибудь в Туле или Калуге. Хреново но все равно будем сидеть ждать , не хай сидят .Толковые давно оттуда уехали. Кстати я когда там был первый раз в 1995 году бросилось в глаза разница в ценах на квартиры. К примеру в Лабытнангах тогда уже стоили в 10-20 раз дороже.
                • Apple
                  18 февр. 2010 г., 16:32:04
                  Ответить
                  В этом и дело... "Нам должны, поэтому мы сдохнем, но сами пальцем не пошевелим".
                  Хотя реальная возможность уехать есть! Если не зацикливаться на столицах.
  • крек
    16 февр. 2010 г., 20:37:47
    Ответить
    размышление
    Северсталь прикупит себе месторождение в рес Тыва. А Воркута, со временем, приобретет нынешний статус Инты, т.е. "ниже плинтуса".
  • Былина
    17 февр. 2010 г., 6:40:06
    Ответить
    Посмотрите, с чего начался разговор, и во что превратился.
    Воркутинцы – хныкающая кодла, хапуги минимум во втором поколении, когда-то жировавшие за счёт всего СССР и, за счёт РК, в частности. Ловко (для меня тупо) разговор перешёл в русло – столкнуть лбами лесоруба, которого в Воркуте никто и никогда не видел, и шахтёра, который соответственно и сном и духом не знает ничего о лесорубе.
    Одно из определений свободы - Свобода состоит в том, чтобы не причинять вреда другому.
    Какой вред причинил воркутинец, “хныча”, лесорубу?
    И, соответственно, лесоруб мне, этого не делая?
    Бросить всё и уехать – это свобода? Нет – это изначально в нашем случае принуждение, а только потом нужда. Но свободой выбора тоже можно назвать
    Отстаивать свои права – это хныкание и “столичные” амбиции?
    И почему свободно уехать – это нормально, а свободно “хныкать” нельзя?
    Всё понятно.
    И ещё – а чего лесорубы, Магадан и т.д.?
    Вы давайте нас лбами с евреями – им не привыкать, с 1113 года их во всём на крайний случай обвиняют.
    Но это только моё мнение, однако.
  • Не лишено
    17 февр. 2010 г., 16:14:36
    Ответить
    Былине
    Логики. А я то грешным делом БЫЛО разочаровался в северянах.
    Люди как люди. Их только квартирный вопрос испортил,как и всех
    в РФ.
  • Москвич
    17 февр. 2010 г., 21:03:26
    Ответить
    комент к фото 1, 4
    А Чернов, - похудел. Пост, наверное?
  • @
    18 февр. 2010 г., 0:19:16
    Ответить
    Кому то выгодно столкнуть лбами шахтера и лесоруба. Воркуту и Жешарт, Сыктывкар и Воркуту... Нагнать смуту на людей...
  • акуЛ
    18 февр. 2010 г., 16:09:18
    Ответить
    Я думаю, трудно будет столкнуть лбами шахтеров и лесорубов. Да никто, наверное и не ставит такой цели.
    Просто нужно понять и интинцам и воркутинцам, что если самому не взяться за решение проблемы, ничего не изменится.
    А менталитет - дело поправимое, но не криком и не поливанием грязью в комментах.
  • Былина
    19 февр. 2010 г., 8:10:09
    Ответить
    акуЛу, аррle и дядьке.
    Господа, Вы вообще вопросом владеете?
    Вопрос 1.
    Те, кто мог и хотел, уже давно уехали. Только за свои и на свои же обустроились. Иу них подход абсолбтно не тот, о котором Вы говорите - они просто надеятся на получение компенсации в виде сертификата за не совсем бесцельно прожитые годы на Севере, типа того. Это, конечно, утопия, но - имеют полное право. Подтверждение - у меня человек 12 подобных знакомых. На Энгельса дом снесли, есть люди, которые хотят на этом мемте что-то построить, но не могут - там два собственника, которых администрация найти не может или не хочет, но суть не в этом. Будут пытаться как-то через суд... А сколько таких квартир в Воркуте? Кто знает? Причём, никаких платежей за своё имущество они не вносят. Так вот вопрос - кто в этом виноват? Люди? Ни хрена, власть!
    Вопрос 2.
    Те кто выехать не могут. Нет таких? Уйма. По разным причинам, но это уже другой вопрос. Примеров только у меня километр.
    И о чём теперь Мы с Вами будем говорить? О зажравшихся воркутинцах или всё-таки о социально-ориентированном государстве - Российской Федерации?
    С уважением

    Вопрос
    • Apple
      19 февр. 2010 г., 11:43:08
      Ответить
      "Те, кто мог и хотел, уже давно уехали. Только за свои и на свои же обустроились".

      С ума сойти подвиг. Вы не поверите, но так вся страна живет - за свои обустраивается.
      А что вам компенсировать, простите? То, что вы в советское время жили так, как ни один рабочий-инженер-учитель-врач в средней полосе не жил? Извините, се ля ви. Иногда роли меняются.
      • Былина
        19 февр. 2010 г., 12:05:55
        Ответить
        Примечание.
        Это Вы называете воркутинцев героями, а не они себя.
        А рабочий-инженер-учитель-врач из средней полосы мог быть тем же в Воркуте.
        Но это ладно, проехали.
        Смысл понятен - от Вашего коммента исходит злорадство и месть.
        Зря Вы так, разберутся с Воркутой, возьмутся за среднюю полосу.
        А общая беда должна объединять, а не наоборот.
        А общая беда мне очевидна.
        • Apple
          19 февр. 2010 г., 20:23:21
          Ответить
          Вы ошибаетесь. Нет ни злорадства, ни тем более мести. Есть отвращение к нытью и к позиции "мне все должны".
          • Былина
            20 февр. 2010 г., 7:55:47
            Ответить
            По поводу нытья - ответ Алану Дзагоеву на другой статье.
            Моя точка зрения - who is нытьё.
  • Бывший Земляк
    19 февр. 2010 г., 9:00:54
    Ответить
    Былине
    Говорить о социально-орентир. государстве РФ не приходится.
    И мечтать о повороте его лицом к людям не стоит и мечтать.
    РФ соц.орентировано только для силовых структур или для вооруж.сил. Остальные жители в эпизодах.
    Поэтому сидеть и тупо ждать сертиф.это утопия.Программа переселения на бумаге.Она работала со скрипом до кризиса.
    Сейчас - кырдык. И ори не ори,кроме эхо не получишь ничего.
    А время играет не в пользу аборигенов. Не все,наверняка дождутся
    сертиф,по понятным причинам... Для РФ наоборот - время в пользу. Нет чел.- нет проблем.Так что не стоит ждать.
    • Былина
      19 февр. 2010 г., 11:59:42
      Ответить
      И я о том же - зачем ждать?
  • акуЛ
    19 февр. 2010 г., 12:56:34
    Ответить
    Былине
    Во-первых, никто не говорит о зажравшихся воркутинцах, т.к. это глупо. Во-вторых, прав у нас у всех выше крыши. А в-третьих, сидя перед монитором проблему переселения не решить. А здоровье не молочные зубы- второй раз не появится!
    • Былина
      19 февр. 2010 г., 13:13:05
      Ответить
      Сидя перед монитором можно проблему обсудить и узнать другие точки зрения. Интернет и иные СМИ существуют, в частности. Мне, например, Ваша понятна.
      А выводы из услышанного, прочитанного и увиденного каждый для себя делает сам.
  • Дядька
    19 февр. 2010 г., 13:34:44
    Ответить
    Абсолютно глупо
    Ждать сертификата молодому здоровому лбу если сейчас дают только инвалидам.Это можно так стоять в очереди до самой пенсии.
    Кстати помню Былина писал ,что Воркута будет развиваться nтип будет строиться какой то спортзал на Тимане.Это ж насколько наивным нужно быть. Я как в 1995 году приехал в Воркуту понял городу хана.Уже тогда начали закрывать шахты.
    • Былина
      19 февр. 2010 г., 19:01:49
      Ответить
      Про спортзал не ко мне - к Газпрому.Воркута будет развиваться и дело не в спортзале. И я свое место в этом городе вижу.
      Кто хочет - пусть едет, я не против.
      Кто прав - время покажет, если доживём.
      Только не надо всех обсирать - типа Воркута город г****. Не нравится - не ешь!
  • Бывший Земляк
    19 февр. 2010 г., 22:27:34
    Ответить
    Былине
    Да не город г...! А климат. Воздух разряженый.Зима 8мес.
    Лета нет. Не должно быть там города. Совок накосячил - факт.
    Если будет вахтовый метод добычи угля,всем будет лучше.
    Не надо будет содержать чиновников и инфраструктуру.Но при условии,если все свалят на Б.Землю.
    • Былина
      20 февр. 2010 г., 7:53:00
      Ответить
      Не буду повторяться, посмотрите ответ Алану Дзагоеву на другой статье. А в целом согласен, про климат мне - всё равно, но это мои проблемы, если и буду валить, то за свой счёт, поскольку мать уже получала на выезд. А говорят-то именно про город, что он г...
  • акуЛ
    21 февр. 2010 г., 17:59:16
    Ответить
    Умный не скажет.........
  • Просто Жека
    09 марта 2010 г., 16:57:13
    Ответить
    Воркута - столица мира!
    Была, есть, и будет!!!
  • Просто Жека
    09 марта 2010 г., 18:04:11
    Ответить
    Чем "Столица мира" отличается от столицы РК...
    Реальный факт,которому являюсь свидетелем.
    Как известно, все школьники Воркуты заядлые радиоманы. К числу которых в 90е годы принадлежал и я, по причине того, что в лютые Воркутинские зимы именно по радио оглашался вердикт -идти или не идти в школу. Существует целая градация, какие классы при какой температуре не идут в школу. Так вот в Воркуте она начиналась с -35градусов - актированный с 1го по пятый класс, и так далее- чем ниже градус, тем выше класс, который не идет в школу в плоть до ссузов и вузов.
    Так вот однажды случайно слушая республиканское радио передаваемое из Сыктывкара, я очень удивился...
    При морозе в -30градусов цельсия, в Сыктывкаре были отменены занятия школьников с 1 по 11класс, студентов средних и высших учебных заведений, и вплоть до того что и на работу можно идти пожеланию ...
    А вот у нас в -30 даже детские сады на прогулку выходят.
    Это я к тому по чему мы так гордимся своим городом.
    Да и по существу пока наше "Белокаменное княжество" живет и царствует за счет остальной части странны, будут закрываться города и посёлки и нечего ругаться между собой воркутинцам, интинцам, сыктывкарцам и Ростовчанам.