10:40, 02.06.2010 / ЭКОЛОГИЯ

Воркута готовится к визиту Сергея Шойгу и остальных участников Арктического совета

С 16 по 18 июня в Воркуте пройдет выездное заседание рабочей группы Арктического совета. В работе международной организации примут участие делегации стран, относящихся к арктической зоне и граничащих с акваторией Северного Ледовитого океана, представители центрального аппарата МЧС России, ученые ведущих отечественных институтов, специалисты регионального центра МЧС России в Санкт-Петербурге, а также члены республиканского правительства и представители МЧС Коми.

 

Подобное мероприятие международного масштаба состоится в городе и впервые. Основная ответственность по его организации, проведению и безопасности участников возложена на Главное Управление МЧС России. Недавний визит в Воркуту заместителя начальника Главного Управления ГО и ЧС по Коми полковника Олега Нецкого был непосредственно связан с уточнением и согласованием всех деталей.

- Арктический совет проводит свои заседания ежегодно, - пояснил начальник Управления по делам ГО и ЧС Воркуты Валерий Стасюк. - Его первостепенными задачами являются содействие сотрудничеству государств арктического региона в плане природоохранной деятельности, предупреждение и реагирование на возникновение чрезвычайных ситуаций, обеспечение устойчивого развития приполярных районов, рациональное и грамотное использование природных ископаемых. Сегодня вопросам разработки и освоения арктических территорий уделяется очень большое внимание, ведь там сосредоточено до 80 процентов полезных ископаемых, добыча которых за последние годы уверенно «движется» с юга на север. Именно поэтому вопросы экологической обстановки Арктики сейчас очень актуальны.

Например, отметил Валерий Стасюк, во время последнего визита Владимира Путина на Землю Франца-Иосифа обсуждались вопросы о металлических отходах и бочках, которые разбросаны по всей территории архипелага в результате деятельности человека, что само по себе недопустимо с точки зрения охраны окружающей среды.

- Близ Ворондея у нас стоит такая же нефтяная платформа, как в Мексиканском заливе, катастрофы, подобно той, которая случилась в США, мы допустить не должны, - подчеркнул Валерий Стасюк.

Ожидается, что заседание Арктического совета пройдет под председательством министра ЧС России Сергея Шойгу. Впрочем, его присутствие в Воркуте, а также вопрос о точном составе делегации пока остается открытым.

- С уверенностью могу сказать только, что в работе совета примут участие кто-то из первых замов Шойгу, глава республики Вячеслав Гайзер и его заместитель Иван Поздеев, председатель комиссии по чрезвычайным ситуациям в регионе, - добавил Валерий Стасюк.

По информации газеты «Заполярье», работа делегации будет проходить 16 и 17 июня в аудиториях горного института. На следующий день, по предварительным планам, гости города посетят шахту «Северная», где желающие смогут спуститься под землю и увидеть, как работают горняки. Остальным будет предоставлена возможность увидеть макет горнодобывающего предприятия на учебном полигоне горно-экономического колледжа. Также для участников заседания запланирована экскурсия в местный музей, знакомство с городом, праздничный концерт и фуршет.

 

1017

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • KM
    02 июня 2010 г., 12:25:14
    Ответить
    неуч
    Около Варандея совершенно другая платформа. Она служит не для добычи, а лишь для заполнения танкеров, типа заправки.
  • А кампот?
    02 июня 2010 г., 12:50:23
    Ответить
    .
  • Левый
    02 июня 2010 г., 13:38:50
    Ответить
    похоже, информации у "Заполярья" нет ва-а-ще. Заседать, естест-но будут в Горном. Где ж еще?!.. А Гайзер и не собирался вовсе...
  • ...
    02 июня 2010 г., 13:52:51
    Ответить
    "мы допустить не должны, - подчеркнул Валерий Стасюк"
    Так мы допустить не должны, или мы не допустим, или допустим но принесем извинения и покаемся...
  • ЭКОЛОГ
    02 июня 2010 г., 17:50:47
    Ответить
    Ростехнадзор утвердил положительное заключение госэколэкспертизы проекта строительства Варандейского нефтяного отгрузочного терминала. В заключении, правда было указано на необходимость разработки плана предупреждения и ликвидации аварийных разливов нефти, а также системы производственного и экологического контроля.

    В настоящее время в Варандее работает временный отгрузочный комплекс. На берегу размещен резервуарный парк объемом 65 тыс.кубометров, насосная станция и выносной трубопровод. За 5 лет его работы ЗАО «Варандейнефтегаз» («Лукойл») и Мурманское морское пароходства при помощи танкеров дедвейтом до 20 тысяч т вывезли 1,7 млн. т нефти.

    Однако потребности в вывозке резко растут. Добыча нефти компанией «Лукойл» в этом регионе уже превысили 12 млн. т в год. Ее рост будет продолжаться при содействии американской компании «Коноко-Филлипс». К 2015 года добыча нефти может достигнуть 22 млн. т в год.

    Для ее экспорта будет использоваться Варандейский терминал, мощность которого достигнет 12 млн. т в год, а в перспективе может быть доведено до 25 млн. т в год. Реализацией проекта, общая стоимость которого составит 900 млн. долларов, будет заниматься совместное предприятие «Лукойл» «Коноко-Филлипс» компания «Нарьянмарнефтегаз».

    Объем резервуарного парка доведут до 200 тысяч кубометров. В 22 км от берега будет построен ледостойкий причал, а к нему по дну моря проложен трубопровод диаметром 820 мм. Эта система позволит производить отгрузку нефти со скоростью до 8000 т в час.

    Компания ООО «Лукойл-Калининградморнефть» выиграла тендер на строительство причала. Этот заказ стоимостью 200 млн. долларов будет выполнен на заводе, на котором были сделаны элементы для морской нефтяной платформы на месторождении Д-6 (Кравцовское) в Балтийском море.

    Несколько заказов на изготовление портового погрузочного оборудования для Варандейского терминала получала норвежская компания «Акер Квернер». Оно будет строиться на заводе фирмы, который расположен в Арендале.

    Кроме танкеров грузоподъемностью 20 тысяч т, для вывозки нефти с Варандея будут использоваться три челночных судна дедвейтом 70 тысяч т каждое. ОАО «Совкомфлот» уже заказал их постройку. Средства для этого предоставлены германским HSH Norbank AG при содействии ING Bank. Ввод судов в эксплуатацию планируется в 2008-2009 гг. Они будут ходить под российским флагом. Танкеры будут оборудованы двумя винторулевыми комплексами типа «Азипод», системой динамического позиционирования, вертолетной площадкой. Они смогут работать во льдах толщиной до 1,5 м без ледокольного сопровождения.

    Для повышения рентабельности проекта компания «Лукойл» планирует использовать рейдовую перевалку нефти с челноков на крупнотоннажные линейные танкеры в районе Кольского полуострова.

    Источники: www.regions.ru 11.01.2007, www.rusenergy.com 30.11.2006, www.rosbaltnord.ru 21.11.2006, www.portnews.ru 2.11.2006.
  • СЕКРЕТАРЬ
    02 июня 2010 г., 17:52:58
    Ответить
    а ОТ вОРКУТЫ ДОКЛАД БУДЕТ ЧИТАТЬ МИЛИЦИОНЕР гАЛУБИН?
  • как
    02 июня 2010 г., 18:50:15
    Ответить
    Вопрос
    фЕДЕРАЛЫ присылают разведчиков, чтобы понять: почему МРОТ в Воркуте меньше прожиточного минимума. Надо работать месяц, чтобы быть полуголодным и полураздетым. И это не считая детей.
    • ХОРСТ
      03 июня 2010 г., 10:37:13
      Ответить
      Вопросу
      Не-а, ты не прав! Это они хотят посмотреть, как это при таких зарплатах мы еще живы... И на сколько надо еще снизить МРОТ, чтобы население сократилось до планового уровня.
      Короче, приедут, сощитают нас и .......
  • 11
    02 июня 2010 г., 20:44:49
    Ответить
    Да наплевать им и на Север, и на людей которые здесь живут!Сытый голодного не разумеет.Вы что думаете, никто из этих "деятелей" не знал о ситуации с северными в Республике?
  • Дядька
    03 июня 2010 г., 11:12:19
    Ответить
    При чем тут Варандейский терминал
    И угольная Воркута -которая мало кому нужна???????
    Хрен его знает чаво люди пишут???
    Лишь бы что написать.
  • Карина
    04 июня 2010 г., 7:01:40
    Ответить
    А И.Л.Шпектор приедет? Очень хочу его поцеловать!