23:29, 18.06.2010

Телезащитник Роман Койдан: «Люди в нашем государстве не хотят отстаивать свои права»

Руководитель адвокатского бюро «СоветникЪ», ведущий программы «Телезащитник» канала СТС-Коми Роман Койдан ответил на «вопросы с пристрастием» Татьяны Боричевской. В ходе разговора известный адвокат вспомнил годы работы в милиции, призвал людей смело обращаться в суд, нашел причину правовой несознательности жителей Коми и признался, что до сих пор не привык к телекамерам.

 

2.jpg

Телезащитник Роман Койдан. Фото Андрея Ретанова

 

66 1970
23:18, 18.06.2010 / ОБЩЕСТВО

Создатели «электронного правительства» нацелились сделать жизнь в Коми удобной

Первое организационное заседание Координационного совета по развитию информационного общества и формированию электронного правительства в Коми состоялось в Сыктывкаре 18 июня. Около 48 представителей госорганов и научных учреждений будут еще более месяца дорабатывать предложенную концепцию.

 

правительство.jpg

Фото Николая Антоновского

 

23:09, 18.06.2010 / ЭКОЛОГИЯ

Федеральный спасотряд в Воркуте укрепят спецсредствами и техникой

В Воркуте завершилось выездное заседание международной рабочей группы Арктического cовета по предупреждению, готовности и реагированию на чрезвычайные ситуации. В форуме, который продлился три дня, приняли участие делегации из семи стран - России, Норвегии, Швеции, Финляндии, Канады, США, Дании. Представители восьмой страны-участницы Арктического cовета – Исландии - в Воркуту не прибыли.

 

Арктический совет.JPG

Фото из газеты "Заполярье"

 

2 864
22:23, 18.06.2010 / ОБЩЕСТВО

На «Пивной дворик» рухнул тополь

Сегодняшний день посетители и сотрудники летнего кафе «Пивной дворик» в сыктывкарском парке имени Кирова могут считать своим вторым днем рождения – каким-то чудом никто не пострадал в момент внезапного падения тополя, рухнувшего прямо на территорию предприятия общепита. Случайным свидетелем происшествия стал корреспондент БНКоми.

 

дерево2.jpg

Раньше посетители парка боялись тополиного пуха, теперь здоровью стали угрожать старые деревья. Фото Виктора Бобыря

 

17:08, 18.06.2010 / ПОЛИТИКА

Депутата воркутинского совета принудительно доставили в суд с сессии

На прошедшей последней перед летним перерывом сессии воркутинского горсовета депутат Абдуллабек Хидиров не смог до конца участвовать в обсуждении вопросов повестки дня. В перерыве заседания за народным избранником пришли судебные приставы.

 

Хидиров.jpg

Абдулабека Хидирова принудительно доставили в суд. Фото Валентина Тимченко

 

16:51, 18.06.2010 / ЭКОНОМИКА

Крупные стройкомпании не поделили 235 миллионов рублей выручки от строительства многоэтажки в Эжве

В Арбитражном суде Коми рассматривается дело по иску ООО «Арсенал» к ООО «Горстрой» о взыскании 235 миллионов рублей.

 

20 1588
16:33, 18.06.2010 / ЭКОНОМИКА

Строители в Коми встревожены низким качеством возводимых объектов

В Сыктывкаре прошел «круглый стол», посвященный вопросам качества возводимых в Коми объектов. Встречу организовала Общественная палата республики, пригласив представителей региональной саморегулируемой организации строителей. Как прозвучало в ходе разговора, все чаще встречаются примеры неудовлетворительного качества работы строительных компаний. Причину в этом участники стройиндустрии видят в том, что с 2009 года государство самоустранилось от контроля за строительным процессом, отдав все на откуп саморегулируемым организациям, но не предоставило ни одного четкого документа, формирующего механизм общего технического регламента. Кого и как теперь контролировать в строительстве – не понятно. Один из присутствующих даже сравнил саморегулируемую организацию с черкизовским рынком, где все участники живут по собственным понятиям.

 

Уланова.jpg

Тамара Уланова заверила, что ее компания продолжает строить на совесть. Фото Кирилла Затрутина

 

12 1077
15:42, 18.06.2010 / ОБЩЕСТВО

"Красное знамя Севера" выпустит "Левую силу"

Общественно-политическая газета Республики Коми "Красное знамя Севера" объявила о новом медиа-проекте "Левая сила". Издание привлекло левых региона и готовит с лидерами патриотических движений серию интервью.

 

14:35, 18.06.2010 / Акция

Сыктывкарская и Воркутинская епархия выступила против платного образования

Как стало известно БНКоми, в ближайшее время в храмах Сыктывкарской и Воркутинской епархии начнется сбор подписей под открытым обращением к президенту России Дмитрию Медведеву против введения платного образования в средних образовательных школах. До сентября организаторы общественной кампании планируют собрать в Коми несколько тысяч подписей.

 

епархия.jpg

Сыктывкарская и Воркутинская епархия присоединилась к критике "антинародного" закона. Фото Николая Антоновского

 

24 1131
13:23, 18.06.2010 / ОБЩЕСТВО

Группа Lordi отменила концерт в Сосногорске

Победители «Евровидения-2007» - финская рок-группа «Lordi» отказалась от участия в рок-фестивале «Сосногорск-2010». Эту информацию БНКоми подтвердили в пресс-службе администрации района.

 

12:31, 18.06.2010 / ПРАВО

Братья Махмудовы отрицают принадлежность к ОПГ

Содержание под стражей братьев Фарида и Асрета Махмудовых продлено до 8 августа. Поскольку обвиняемые содержатся в следственном изоляторе уже год, то ходатайство органов предварительного следствия рассматривал судья Верховного суда Коми, сообщила газета «Молодежь Севера».

 

Асрет Махмудов.jpg

Асрет Махмудов внезапно забыл русский язык, начав изъясняться в суде на лезгинском. Фото Михаила Дасюка

 

48 1248
11:25, 18.06.2010 / ОБЩЕСТВО

БНКоми анонсирует очередной номер еженедельника «Молодежь Севера»

«Молодежь Севера» продолжает отслеживать ситуацию вокруг МРОТ. На этой неделе к спорам подключилось объединение профсоюзов России – СОЦПРОФ, чье мнение приведено в газете. Еще одну проблему бюджетников описывает материал МС из Конституционного суда Коми, куда обратились педагоги средней школы села Айкино, пытаясь отстоять свои льготы. Другой материал «Молодежки» вновь посвящен республиканскому закону «Об административной ответственности», который предлагается ужесточить. МС привела доводы «за» и «против» этой инициативы. Вниманию читателей также представлены публикации о частных имущественных, земельных, налоговых спорах граждан, новости на криминальные темы.

 

карикатура.jpg

Айкинским учителям не удалось отстоять свои льготные розетки. Карикатура Максима Борисова

 

13 1450
09:52, 18.06.2010 / ЭКОЛОГИЯ

Вырубка сыктывкарского лесопарка велась незаконно

Материалы по факту незаконной вырубки деревьев по улице Димитрова в Сыктывкаре направлены в следственное управление УВД Сыктывкара для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по статье 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений).

 

01:07, 18.06.2010 / ПОЛИТИКА

Власти республики прокредитуются из федерального бюджета

Правительство Коми предложит утвердить на июньской сессии республиканского госсовета очередные изменения регионального бюджета этого года. Увеличение расходов по ряду статей повлечет соответственно и увеличение дефицита республиканской казны. Частично покрыть его предполагается за счет получения от федеральных властей кредита в размере 660 млн. руб.