23:44, 30.06.2010 / ЭКОНОМИКА

Вячеслав Гайзер «пощупал руками» проблемы лесного хозяйства

Сегодня глава Коми Вячеслав Гайзер на практике ознакомился с проблемами лесного хозяйства республики, посетив четыре делянки Прилузского лесничества. В них, как пояснил БНКоми руководитель регионального Комитета лесов Александр Мариев, «наиболее выпукло представлены и проблемы, и результаты работы лесоводов». Сам же главный лесник региона в этой поездке выступил в роли экскурсовода.

 

глава.JPG

Вячеслав Гайзер забурился в недра лесного дела. Фото Юрия Кабанцева

  

23:40, 30.06.2010 / ОБЩЕСТВО

"Сегодня в блогах" ювенальная юстиция

БНКоми вводит новую рубрику "Сегодня в блогах". Редакция агентства будет показывать ход обсуждения наиболее актуальных общественных проблем наиболее активными блоггерами региона. Самой обсуждаемой проблемой сегодня в республиканских блогах стала поставленная Сыктывкарской и Воркутинской епархией, а также местными национал-патриотами тема внедрения в России институтов ювенальной юстиции. 

     

22:25, 30.06.2010 / ЭКОНОМИКА

В Инте взялись за ревизию объектов ЖКХ

Глава Инты – председатель совета округа Василий Смалий встретился с представителями ресурсоснабжающих предприятий за «круглым столом». Встречу инициировала общественная приемная главы республики в Инте, в которую обращается немало интинцев с вопросами и претензиями относительно сферы ЖКХ. Наиболее частые из них – прозрачность тарифов, высокая цена на тепло- и водоснабжение при плохом, по мнению горожан, качестве оказываемых услуг.

 

инта.jpg

Фото БНКоми

 

21:16, 30.06.2010 / ОБЩЕСТВО

Члены совета по рекламе не посчитали эротические ассоциации оскорбительными

Члены действующего при Управлении Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Республике Коми общественного экспертного совета по вопросам рекламного законодательства не обнаружили ничего страшного в двух рассмотренных ими в среду рекламных плакатах. В первом случае заявитель сообщал, что его религиозные чувства оскорбила реклама туалетной воды с нимбом, бюстгальтерами и надписью «Not For Everyone. Made For Men («Не для каждого. Сделана для мужчин»), во втором подозрения в непристойности вызвало изображение оседлавшей гвоздь девушки и слоган «Хороший гвоздь всегда при деле».

 

 KIR_1832.jpg

 Члены экспертного совета по рекламе не согласились с мнением правозащитника Мезака, что полуобнаженные женские бюсты есть оскорбление. Фото Кирилла Затрутина

 

39 1146
17:09, 30.06.2010 / ПОЛИТИКА

Единороссы Коми и НАО возьмутся за решение проблем оленеводов, строительства дороги Сыктывкар-Нарьян-Мар и «нефтянки»

Фракции партии «Единой России» в госсовете Коми и собрании депутатов Ненецкого автономного округа определились с планами совместной работы на 2010-2011 годы и закрепили их документально. Руководители фракций Виталий Габуев и Сергей Коткин подписали сегодня план мероприятий, который стал продолжением к подписанному год назад «единороссами» соглашению о сотрудничестве и взаимодействии.

 

IMG_6263.jpg

Единороссы заксобраний Коми и НАО спланировались. Фото Николая Антоновского

 

10 1014
16:11, 30.06.2010 / ОБЩЕСТВО

Руководители Ухты отведали походного борща

На ухтинской базе отдыха «Крохаль» открылся республиканский туристический слет молодых инвалидов. В этом году в Ухту съехались семь команд, две из которых – из Усть-Вымского района и Эжвинского района Сыктывкара - участниками слета стали впервые.

 

2.jpg

Молодые люди с ограниченным возможностями собрались под Ухтой. Фото Олега Сизоненко

 

 

4 552
14:59, 30.06.2010 / ОБЩЕСТВО

Генконсул Польши Ярослав Дрозд прибудет поддержать земляков на сыктывдинской «Завалинке»

Генеральный консул Польши Ярослав Дрозд специально прибудет на один день в Коми, чтобы поддержать выступление польского коллектива «СТОЛЭМ» из города Гданьск на межрегиональном фестивале народной песни «Завалинка». Приезд генконсула ожидается сегодня вечером. Народный праздник пройдет в селе Выльгорт Сыктывдинского района 2-4 июля.

 

2.jpg

Участники сыктывдинской "Завалинки". Фото из архива пресс-службы администрации района

 

8 1000
14:48, 30.06.2010 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре общественники призывали горожан «творить добро»

В сыктывкарском парке имени Кирова прошла социальная акция «Сотвори добро». Ее организовала общественная организация молодых инвалидов «Пульс» при поддержке администрации города.

 

P1010726.jpg

Фото пресс-службы администрации Сыктывкара

 

9 689
13:17, 30.06.2010 / ОБЩЕСТВО

В Ухте появились велопарковки

В Ухте установили стоянки для велосипедов. Открытие первых двух стоянок в рамках реализации проекта молодежного совета при руководителе администрации Ухты под названием «Велодомик» состоялось в День молодежи в городском парке культуры и отдыха.

 

IMG_4762.jpg

Фото пресс-службы администрации Ухты

 

13:09, 30.06.2010 / ОБЩЕСТВО

Жители сыктывкарской «деревяшки» добавили головной боли мэрии ( видео)

В одной из квартир деревянного дома № 57 в сыктывкарском местечке Дырнос полностью обвалился пол в ванной комнате. Как рассказал БНКоми житель квартиры Алексей Аленичев, одна сторона эмалированной ванны осталась висеть на стенке, все остальное – стиральная машина, тазы вместе с бельем – провалились в подвал, вернее, сразу на землю. Специалисты местного РЭУ подсчитали, что работы по восстановлению пола в комнате обойдутся максимум в 5 тысяч рублей, пересчитав сумму, вывели смету и вовсе в 3 тысячи. Поскольку квартира муниципальная, то деньги на восстановление полов жильцы ждут от сыктывкарской администрации.

 

3.jpg

Жительница дома Галина Забоева не дождалась прихода коммунальщиков, самостоятельно затеяв ремонт. Фото-слайд программы "Телеревизор"

 

27 1150
12:48, 30.06.2010 / ЭКОНОМИКА

Воркутинские перевозчики заявили о «переделе» рынка

Более 20 воркутинских индивидуальных предпринимателей-автоперевозчиков обратились в Управление Федеральной антимонопольной службы по Коми с заявлением о нарушении со стороны администрации и совета города закона о конкуренции. Поводом стало проведение в Воркуте открытого конкурса на право заключения договора на пассажирские перевозки, в результате которого в муниципалитете появится генеральный перевозчик.

 

11:24, 30.06.2010 / ЭКОНОМИКА

Корткеросский район принял на баланс 91 километр дорог

Депутаты Корткеросского района единогласно утвердили решение о передаче в собственность муниципалитета 91 километра дорог. Ранее эти дороги, проходящие по территории муниципального образования и сельских поселений, находились на республиканском финансировании. Вопрос рассматривался на заседании районного совета 29 июня, сообщила пресс-служба муниципалитета.

 

1.jpg

Исполнительная и законодательная власть Корткеросского района договорилась относительно дорог. Фото пресс-службы муниципалитета

 

11:08, 30.06.2010

Евгений Вологин: «Смена политической элиты Коми – необходимое условие для общего движения вперед»

БНКоми представляет эссе Евгения Вологина под названием «О необходимости смены политических элит». Политолог и главный эксперт Коми республиканского телеканала «Юрган» вспомнил политическую историю России и варианты обновления власти, проведя параллели со сменой регионального лидера в Коми и его стремлением продвинуть республику.

 

Вологин.jpg

Евгений Вологин объяснил необходимость смены политической элиты. Фото Кирилла Затрутина

 

57 1342
00:12, 30.06.2010 / ЭКОНОМИКА

Учредители «Белкомура» переизбрали совет директоров

Акционеры ОАО «Белкомур» утвердили годовой отчет, годовую финансовую отчетность и переизбрали совет директоров компании. Годовое собрание акционеров «Белкомура» прошло в Сыктывкаре.

 

9 743