21:10, 23.06.2010 / ЭКОЛОГИЯ

В реку Большую Макариху в Коми заселили хариуса

Усинская река Большая Макариха вчера стала богаче на сто тысяч мальков хариуса, которых выпустили в естественную среду обитания сотрудники ООО «РН – Северная нефть» и «Рыбоводной Компании «БиоРесурс». Эти предприятия уже не первый год сотрудничают и проводят зарыбление усинских водоемов, восстанавливая в них биобаланс.

 

мальки.jpg

Фото пресс-службы ООО "РН - Северная нефть"

 

19 1263
18:00, 23.06.2010 / ПОЛИТИКА

Депутаты госсовета Коми наделили Вячеслава Гайзера проектным менеджером

На заседаниях профильных комитетов госсовета Коми, прошедших в среду накануне очередной сессии парламента, депутаты одобрили кандидатуру Владимира Тукмакова в качестве еще одного заместителя главы Коми, утвердили очередные поправки в региональный бюджет, но не пришли к единому мнению насчет инициативы введения запрета на ночную продажу пива. С учетом того, что «пивной» законопроект получил отрицательные заключения прокуратуры республики и региональной Контрольно-счетной палаты, он, видимо, на сессии не пройдет.

 

представление.JPG

Вячеслав Гайзер представил депутатам своего пятого зама - Владимира Тукмакова. Фото Юрия Кабанцева

 

16:40, 23.06.2010 / ЭКОЛОГИЯ

Экологи объявили в Сыктывкаре акцию «АНТИЗЛО»

Общественная группа «Экологи Коми» объявила акцию «АНТИЗЛО» - Альтернативную Народную Территориальную Инвентаризацию Зеленых Лесопарковых Объектов. В ближайшее время экологи намерены провести инвентаризацию всех зеленых зон на территории столицы Коми и добиться придания им статуса особо охраняемых. Столь масштабную работу общественники планируют осуществить с помощью добровольцев-волонтеров, активно призывая всех к участию со своей страницы ВКонтакте. Выступить с такой инициативой «зеленых» побудила ситуация вокруг вырубки лесопарка по улице Димитрова.

 

6 743
15:42, 23.06.2010 / ЭКОНОМИКА

Вячеслав Гайзер ориентировал Ухту на инновации

Первый визит Вячеслава Гайзера в Ухту в качестве главы Коми ожидался давно, и весь последний месяц в администрации города прошел в аврале над доработкой концепции социально-экономического развития округа. Помня о громких разгромах, учиненных главой составителям аналогичных программ в других муниципалитетах республики, авторы ухтинской концепции учли ошибки и постарались не ударить в грязь лицом. Совещание с участием губернатора, прошедшее в Ухте 22 июня, было полностью посвящено перспективам развития города.

 

слвещание.jpg

Фото Олега Сизоненко

 

12:23, 23.06.2010 / ОБЩЕСТВО

Усинские дети отдохнут не хуже, чем в прошлые годы

Обеспечить качественное проведение летней оздоровительной компании и сохранить охват детей всеми формами оздоровления на уровне 2009 года. Такие задачи поставил глава Усинска Александр Тян перед управлением образования администрации муниципалитета.

 

1 549
12:14, 23.06.2010 / ПРАВО

В Воркуте оштрафован депутат за оскорбление милиционера

В Воркуте вынесен обвинительный приговор депутату совета города Абдуллабеку Хидирову. Он признан виновным в оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. Депутату назначено наказание в виде штрафа в размере 15 тысяч рублей.

 

Хидиров.jpg

Абдуллабек Хидиров. Фото Валентина Тимченко

 

11:57, 23.06.2010 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре огонь уничтожил недостроенный особняк

В сыктывкарском микрорайоне Лесозавод сегодня утром горел строящийся двухэтажный деревянный дом. Пожарные расчеты отправились на вызов около 8.30. Пожар устроил немалый переполох среди местных обитателей, в основном, деревянного жилфонда – дымом было окутано около половины микрорайона.

 

3.jpg

Фото Александры Савеня

 

10:32, 23.06.2010

Руководитель благотворительного фонда «Помоги ребенку» Оксана Жилина: «Мы даем возможность помочь»

БНКоми запускает серию интервью с активными общественными деятелями, одним из которых является руководитель республиканского благотворительного фонда «Помоги ребенку» Оксана Жилина.

Организация существует немногим более года. За это время фонд сумел провести несколько самостоятельных крупных акций, оказывая помощь детям, оказавшимся в различных сложных ситуациях, – от сбора школьных принадлежностей до помощи в лечении тяжелейших заболеваний. У фонда пока нет собственного интернет-сайта, но всего за год работы собрался серьезный список добрых дел. О фонде, его деятельности и сотрудничестве с другими организациями республики БНКоми рассказала его руководитель Оксана Жилина.

 

Жилина1.jpg

Оксана Жилина. Фото Николая Антоновского

 

86 5559
10:17, 23.06.2010 / ПРАВО

Верховный суд Коми потребовал оборудовать тюремный дворик при спецприемнике сыктывкарского УВД

Верховный суд Коми оставил в силе решение Сыктывкарского городского суда, согласно которому признано неправомерным бездействие УВД по Сыктывкару, в течение трех дней не предоставлявшее ежедневных прогулок Андрею Пахтусову. Он десять дней содержался в спецприемнике для административно арестованных. На решение суда первой инстанции было подано сразу две кассационные жалобы: от истца и от ответчика.

 

09:52, 23.06.2010 / ПОЛИТИКА

Профсоюзы и коммунисты попросили Вячеслава Гайзера уменьшить оклады чиновникам и увеличить бюджетникам

В Сыктывкаре прошел пикет коммунистов и объединившихся с ними профсоюзов, которые озаботились окладами бюджетников. Несмотря на то, что повод к мероприятию отпал (Верховный суд РФ отозвал свое разъяснение о необходимости повышения оплаты труда работников - БНКоми), несколько десятков участников акции, среди которых преобладали представители женского пола, пришли вчера вечером к торговому центру «Детский мир» и быстро сбились в галдящую и спорящую саму с собой толпу. Акция ожидалась более массовой, возможно, протестантам помешал День памяти и скорби, «соседство» с которым снижало пафос мероприятия. Между тем активизация левых и профсоюзов связывается с предстоящим выборным циклом.

 

1.jpg

Фото Кирилла Затрутина

 

09:13, 23.06.2010 / ПОЛИТИКА

Кандидатура Владимира Тукмакова внесена на должность замглавы республики

Как стало известно БНКоми, сегодня на рассмотрение депутатов госсовета региона внесена кандидатура нынешнего первого заместителя министра экономического развития республики Владимира Тукмакова для утверждения его в должности замглавы Коми.