23:36, 10.06.2010 / ОБЩЕСТВО

Военные Сыктывкара получили подкрепление с тылу

В Сыктывкаре прошла торжественная церемония вручения ключей первым жильцам дома, построенного для военнослужащих учебного инженерно-саперного полка. 139-квартирную девятиэтажку по улице Димитрова возвели менее чем за два года за счет средств Минобороны РФ. Вручив ключи 20 семьям военных, приглашенные на церемонию VIPы выпили чаю с одним из новоселов – старшим прапорщиком Идрисом Габибовым.

 

1.jpg

В Сыктывкаре военных порадовали новым жильем. Фото Николая Антоновского

 

23:13, 10.06.2010 / ОБЩЕСТВО

В Ухте насмерть разбился известный в городе байкер

В Ухте в железобетонный столб линии электропередач врезался водитель мотоцикла YAMAHA. От сильного удара спустя полтора суток мужчина скончался.

 

1.jpg

Фото предоставлено отделом пропаганды ГИБДД УВД по Ухте

 

43 1889
22:57, 10.06.2010 / ОБЩЕСТВО

Некоторые депутаты Сыктывкара не заметили объявленного снижения цен на школьное питание ( видео)

Цены на школьное питание вновь стали предметом разбирательств на сыктывкарском совете. На прошедшем сегодня заседании постоянной депутатской комиссии по социальным вопросам депутат Владимир Жеребцов безуспешно пытался убедить своих коллег включить в итоговое решение комиссии предложение снизить предельный размер наценки с 70 до 50 процентов на продукцию СМУП ПиТ «Восторг». Предприятие поставляет питание почти во все школы города. Свою позицию депутат аргументировал тем, что снижение стоимости питания в среднем на 5 рублей, последовавшее в ходе прокурорской проверки деятельности муниципального предприятия, не привело к увеличению количества питающихся в школах детей.

 

Жеребцов кир.jpg

Владимир Жеребцов не поверил в справедливость "накруток" на школьные обеды. Фото Кирилла Затрутина

 

17 1202
22:52, 10.06.2010 / ПРАВО

К процессу оскорбленной лыжницы Ольги Рочевой подключат радиостанцию «Маяк»

Сыктывкарский городской суд привлек радиостанцию «Маяк» к участию в рассмотрении иска лыжницы Ольги Рочевой-Москаленко о защите чести и достоинства к газете «Красное знамя Севера», ее главному редактору Дарье Шучалиной и учредителю газеты - НП «Эхо Афгана». Напомним, спортсменка Ольга Рочева потребовала от журналиста Дарьи Шучалиной опровержения редакционного материала газеты и компенсации морального вреда в размере 100 тысяч рублей. Поводом для иска стало содержание колонки редактора, в которой Дарья Шучалина высказалась по поводу спортивных результатов лыжницы на Олимпиаде в Ванкувере.

 

20:55, 10.06.2010 / ЭКОНОМИКА

«Воркутауголь» осветится и обогреется на метане

Компания «Воркутауголь» намерена построить теплоэлектростанцию, действующую на шахтном метане. Газогенераторная станция будет установлена на шахте «Северная», стоимость проекта оценивается в 780 миллионов рублей.

 

3 655
17:00, 10.06.2010 / ОБЩЕСТВО

«Первая ласточка» Усинска совьет гнездо для будущих жителей микрорайона Пионерный

50 миллионов рублей получит Усинск из федерального «Фонда реформирования жилищно-коммунального хозяйства» и бюджета Коми по республиканской целевой программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Из местного бюджета выделено 6 миллионов рублей на эти же цели.

 

3 791
15:20, 10.06.2010

Вячеслав Майсерик: «Село было и остается островком духовности, на котором держится культура»

Ежегодно в начале июля в старинном коми селе – Выльгорте - проходит традиционный межрегиональный фестиваль исполнителей народной песни «Завалинка», на который съезжаются гости со всех уголков России и других стран. В этом году «Завалинка» станет седьмой по счету. Участники фестиваля - коллективы из Марий Эл, Татарстана, Мордовии, Удмуртии, Чувашии, Коми, Ярославской, Саратовской, Кировской, Липецкой, Вологодской, Ленинградской областей, Польши и Финляндии. В преддверии фестиваля БНКоми представляет интервью с директором Коми республиканской филармонии Вячеславом Майсериком, в котором он представил свой профессиональный взгляд на музыкальный праздник.

 

Майсерик.jpg

Вячеслав Майсерик. Фото Юрия Кабанцева

 

10 1655
13:15, 10.06.2010 / ЭКОНОМИКА

Жителей Сыктывкара сориентируют на ведение собственного бизнеса

Мэр Сыктывкара Роман Зенищев расскажет жителям о возможностях по открытию собственного дела. Первая такая встреча пройдет в поселке Верхняя Максаковка 16 июня. На разговор приглашены специалисты центра занятости и администрации города.