23:02, 28.06.2010 / ОБЩЕСТВО

Энцефалитные клещи отправились осваивать север Коми

В Коми от укусов клещей уже пострадали 1694 человека. Клещевым энцефалитом оказались заражены 15 человек. Примерно половина из них на сегодня уже выписаны из стационара, состояние остальных медики расценивают как средней тяжести. Эта информация была озвучена 28 июня на пресс-конференции, посвященной эпидемиологической ситуации в регионе.

 

пресс-конференция.jpg

Эпидемиологи Коми фиксируют небывалую активность клещей. Фото Николая Антоновского

 

22:53, 28.06.2010 / ОБЩЕСТВО

В День молодежи в Воркуте состязались команды "Ветеран" и "Пипец"

В Воркуте прошло масштабное празднование Дня молодежи. Первый, по-настоящему летний день благоволил организаторам праздника и многочисленным его участникам. Впервые столбик термометра поднялся значительно выше десяти градусов именно в минувшее воскресенье. В середине дня температура воздуха превышала 20 градусов, так что практически все свободное от работы население Заполярья провело этот день на свежем воздухе.

 

6.jpg

Воркута отпраздновала День молодежи. Фото Валентина Тимченко

 

8 2101
22:11, 28.06.2010 / ЭКОЛОГИЯ

Администрации заповедников надо «переформатировать» сознание, полагает эколог из Коми Андрей Тентюков

Заповедники в Коми могут и должны зарабатывать. Такое мнение высказал Финно-угорскому порталу руководитель институционального компонента проекта ПРООН/ГЭФ ООПТ в Коми по развитию особо охраняемых природных территорий Андрей Тентюков по итогам учебного семинара, который организовал московский эколого-просветительский центр «Заповедники».

 

21:45, 28.06.2010 / ПОЛИТИКА

Глава Коми провел сеанс видеообщения с жителями

Глава Коми Вячеслав Гайзер сегодня провел личный прием граждан в режиме видеоконференции. Это был первый опыт диалога между властью региона и жителями республики посредством видеосвязи.

 

16:37, 28.06.2010 / ОБЩЕСТВО

В Усинске отгремел молодежный форум «Время молодых»

В Усинске завершился первый республиканский молодежный форум «Время молодых», в рамках которого был проведен конкурс на лучшую организацию работы с молодыми на предприятиях и в организациях на территории республики.

 

26_Iunq_398.jpg

Фото пресс-службы ООО "ЛУКОЙЛ-Коми"

 

16:21, 28.06.2010 / ЭКОНОМИКА

«Республиканская сетевая компания» дотянулась до фермеров

Фермерские хозяйства Коми получили возможность на приемлемых для себя условиях подключаться к линиям электропередач. «Республиканская сетевая компания» (РСК) осуществила техническое присоединение уже двух подобных объектов, сейчас производятся работы по подключению третьего – в поселке Кослан Удорского района.

 

0 622
15:49, 28.06.2010 / ОБЩЕСТВО

Первая волна сдачи ЕГЭ в Коми обошлась без попыток суицида

Аттестационная кампания в школах Коми прошла без срывов и серьезных эксцессов. Как заявила на пресс-конференции 28 июня министр образования республики Нелли Струтинская, не было зарегистрировано ни одного случая использования сотового телефона при сдаче экзаменов, также как и связанных с ними попыток самоубийства.

 

Струтинская.jpg

Руководство Минобраза Коми оценило кампанию по сдаче ЕГЭ как успешную. Фото Юрия Кабанцева

 

9 816
10:49, 28.06.2010 / ЭКОНОМИКА

Сыктывкарский фанерный завод отбил у налоговиков 34 миллиона рублей

Арбитражный суд Коми удовлетворил иск ООО «Сыктывкарский фанерный завод» (СФЗ) к Межрайонной инспекции федеральной налоговой службе по крупнейшим налогоплательщикам по Коми об оспаривании взыскания различных платежей на сумму свыше 34 миллионов рублей. Действия налоговой службы признаны судом неправомерными.

 

28 1362
00:20, 28.06.2010 / ОБЩЕСТВО

Парад выпускников школ в Сыктывкаре спасли рыцари, наездники, молодогвардейцы и студенты ( видео)

В воскресенье сыктывкарцы отметили День молодежи. Среди многочисленных мероприятий власти организовали и шествие выпускников школ. Ожидалось, что в мероприятии примут участие до тысячи человек и разговоры эти подкреплялись спущенной среди школьных заведений разнарядкой – дети должны были идти маршем вместе с родителями. Административный ресурс не сработал в полную силу, однако несколько десятков вчерашних школьников и школьниц нашли в себе мужество прогуляться публично. Школьников разбавили более взрослой молодежью.

 

IMG_5701.jpg

Вчерашние школьники пронесли шары от фонтанов до Романа Зенищева, чтобы он увидел, как они улетают в небо. Фото Николая Антоновского 

 

80 1188