13:10, 02.06.2010 / ОБЩЕСТВО

Выльгортская «Завалинка» приобретает международный размах

В Выльгорте 2-4 июля пройдет седьмой ежегодный межрегиональный фестиваль народной песни «Завалинка». На сегодня уже закончен прием заявок от участников. В этом году на «Зававалинке» выступят около 40 народных коллективов из 15 регионов России (Коми, Мордовия, Удмуртия, Кировская, Вологодская, Ленинградская, Нижегородская, Ярославская, Саратовская области, Липецк и другие) – более 450 гостей. Республику Коми представят 11 районов. Кроме того, принять участие в фестивале пожелал коллектив из Польши – вокально-инструментальный ансамбль «Столэм», сообщила БНКоми заведующая отделом культуры администрации Сыктывдинского района Марина Андреева.

 

По ее словам, об интересе польского коллектива к «Завалинке» сообщил во время недавнего визита в Коми генконсул Польши Ярослав Дрозд, побывавший и в выльгортском центре народных ремесел. На что радушный глава Сыктывдинского района Артур Рудольф ответил приглашением на фестиваль.

Всего с учетом артистов из Коми «Завалинка» в этом году соберет более 700 участников.

Впервые режиссером-постановщиком фестиваля будет профессор кафедры режиссуры театрализованных представлений Санкт-Петербургского университета культуры и искусства, заслуженный работник культуры России Александр Березин. В течение многих лет он ставит «Славянский базар» в Витебске.

Другое новшество фестиваля заключается в том, что он пройдет три дня вместо обычных двух. Так, 2 июля состоится конкурс среди участников фестиваля, 3 июля - гала-концерт и народное гулянье. 4 июля коллективы разъедутся на «малые Завалинки» в селах Красное и Прокопьевка, посвященные 300-летию сел.

На «Завалинку» приглашена группа из Санкт-Петербурга «Дискомафия». По словам Марины Андреевой, изначально предполагалось, что хэдлайнером фестиваля выступит группа «Доктор Ватсон», с которой уже был заключен контракт и выплачен гонорар. Однако в последний момент «Ватсоны» отказались приехать в Коми, сославшись на то, что получили приглашение выступить на концерте под эгидой мэра Москвы Юрия Лужкова и не могут ответить на него отказом. Гонорар «Доктора Ватсона» за выступление на «Завалинке» предполагался в размере 220 тысяч рублей.

- Надеемся, что питерская группа «Дискомафия» с ее замечательным репертуаром песен военных лет придется по душе участникам праздника, - отметила представитель муниципалитета.

 

1141

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • дэд пихто
    02 июня 2010 г., 13:44:08
    Ответить
    ну вот ща гульнем и потом без воды и зп сидеть будем. Клева!!!
  • v3
    02 июня 2010 г., 14:06:07
    Ответить
    Праздник правильный и нужный. При чем тут вода и зп ?
  • танкист неудачливому и завистливому деду
    02 июня 2010 г., 14:34:46
    Ответить
    ты мозги свои включи! причем тут вода и завалинка! темнота! для тебя же стараются, чтобы тебе и твоим внукам было что потом вспомнить... и чтобы не водку дома пить, а к культуре приобщиться... деньги на этот фестиваль дают спонсоры...
    • с Выльгорта
      02 июня 2010 г., 22:05:15
      Ответить
      по НЕ подтвержденной но очень праводоподобной ифнормации на прошлую Завалу спонсеры не особо выделяли денежки, а еще был эСэМэС сервис - дык тот вообще чуть больше 5 тыс. руб собрал - хе хе...
      Культура остается потом ПОСЛЕ праздника....
      • спонсор
        02 июня 2010 г., 22:21:22
        Ответить
        Бюджет Завалинки более 1,5 миллиона - больше всех как правили дает Ухтатрансгаз иногда по миллиону вэтом году точно незнаю, другие как и наше предприятие по 50 - 100 тыс руб Есть взносы и по две и по пять тыс руб Рудольфу трудно отказать он умеет убеждать но даем то не ему а для людей а организовывать они умеют.. вэтом им не откажешь
  • Доктор Сальватор
    02 июня 2010 г., 14:48:55
    Ответить
    Гонорар «Доктора Ватсона» за выступление на «Завалинке» предполагался в размере 220 тысяч рублей
    ====================================

    Что, такая великая группа?
    И какое она имеет отношение к народной песне?
  • музыкант
    02 июня 2010 г., 15:29:14
    Ответить
    по поводу величия доктора ватсона согласен... обычные московские музыканты, не хрнеа им тут делать... пусть в москве поют за такие деньги.... не песняры, прямо скажем... а по поводу отношения групп к народной песне (что тоже верно) хочу спросить: а кого же туда пригласить, хор мальчиков из Ватикана? надо чтобы и народу интересно было... Выльгорт это же не Венеция... чё вы в натури начинаете обобщать? хороший фестиваль, с размахом и главное его придумал глава Сыктывдина сам, без указки чиновников от куультуры... такие stob надо пропагандировать и гордиться этим... деньги на фестиваль не бюджетные, а людям по нынешней нтвшной жизни - это праздник и отдых!
  • Землячка
    02 июня 2010 г., 16:25:33
    Ответить
    Музыканту
    Какое морализаторство! Фу... Сразу понятно,что Вы не музыкант и тем паче не бюджетник, иначе чем объяснить подобные нравоучения. Правда, ввернув фразочку про главу Сыктывдина, Вы и проговорились!
    • барышня
      03 июня 2010 г., 10:04:16
      Ответить
      землячке
      тетенька у вас не климакс?
  • Воркутинец
    02 июня 2010 г., 18:00:20
    Ответить
    Землячке-революционерке
    Уважение А.Рудольфу за такое прекрасное мероприятие для сердца и души!
    У нас Шпектор после себя оставил "Заполярные игры" на радость и восторг горожан.
    А вот Землячка после себя ничего не оставит...
    Только представить-700 участников! Супер!
    Сколько встреч, знакомств! Любви и тепла!А что ещё надо в жизни? А вдруг кто-то себе половинку найдет? И в Польшу уедет? Или наоборот останется? В Сёлах Красное или Прокопьевка, на ПМЖ! Красота!
  • Бусидо
    02 июня 2010 г., 20:15:17
    Ответить
    Молодцы! Круто! Обязательно приеду! Был в позапрошлом году- разные народы, красивые костюмы, хорошие песни! Жаль не написали во сколько 3го июля утром? вечером? У нас так дают информацию- как в анекдоте - догадайся сам!!!
  • коллектив из Польши
    02 июня 2010 г., 21:12:29
    Ответить
    "Толька бы самалётик призямлилси!"
  • Светик
    02 июня 2010 г., 21:20:23
    Ответить
    Для людей делают, все бесплатно, конечно организаторам наверное непросто, но уровень для села очень высокий думаю что во многом лучше чем в городе - разнообразнее и интереснее.Но в прошлом году попала под дождь и больше часа не выдержала ..вся промокла до нитки но было очень интересно столько артистов!!!!
  • просто
    03 июня 2010 г., 7:33:18
    Ответить
    Завалинку спонсирует более пятидесяти предприятий и получается действительно большой обалденно красивый праздник!!!! Мы стараемя быть каждый год и не только на концерте на площади но и на конкурсе-энергетический заряд получаем на весь год ! Так что молодцы и Рудольф и спонсоры и все все кто все это делает с любовью большим вкусом и без всякой пошлятины Это настоящий НАРОДНЫЙ праздник!Я незнаю в Коми другого такого праздника чтобы со всей России приезжали ! Помню Белорусские песняры сказали Что Завалинка за короткий срок догнала по популярности Славянский базар в Витебске, так там несколько государств это делают а у нас Выльгорт так что молодцы ребята Так держать!!!!!
  • бульбаш
    03 июня 2010 г., 8:48:50
    Ответить
    че нашего батьку лукашенко переплюну ли што ль - не верю! Вот когда он сам в Выльгорт приедет тогда да - поверю!
  • землячке
    03 июня 2010 г., 9:23:58
    Ответить
    вы какая-то вредная и злая (может не замужняя?)... сразу критикуете хорошие начинания... сами-то небось дома Юлиана слушаете и подпеваете... вы бы сами что-то полезное сделали для земляков своих... для начала перестали бы просто писать свои комментарии в таком тоне...никто вас не заставляет восхвалять этот праздник или тех, кто его организовывает... вы бы просто поддержали это, для начала... для вас же это делается...
  • Не мой