18:04, 02.06.2010 / ОБЩЕСТВО

Депутаты Сыктывкара отказались от памятника Екатерине Великой и запрета на курение в подъездах

На совместном заседании депутатских комиссий совета Сыктывкара народные избранники отказались выносить на предстоящее заседание сессии вопрос об установлении бюста императрице Екатерине второй, утвердившей первый генеральный план Усть-Сысольска. Слуги народа также отказались принимать обращение к республиканской власти о законодательной инициативе госсовета Коми, касающейся дополнений в закон об административной ответственности за распитие слабоалкогольной продукции, курение в общественных местах и семейно-бытовое дебоширство.

 

Ивкин.JPG

Депутаты Сыктывкара отклонили вопрос о "бюсте Екатерины". Фото Юрия Кабанцева

 

Депутатам предлагалось внести изменения в устав города, касающиеся исторической справки о том, что 25 января 1780 года погост Усть-Сысольск преобразован в одноименный город. Николай Аникин, выступивший инициатором поправок, считает, что погост – это кладбище. Слово погост он просил заменить на слово село, поскольку город не мог возникнуть на месте кладбища.

При этом Николай Аникин опровергал мнение некоторых коллег по депутатскому корпусу, что деление земель на села появилось едва ли не в советское время. Народный избранник ссылался на авторитет ученого-натуралиста 18 века Ивана Лепехина, в записках которого говорится, что «село Усть-Сысола очень почитаемо у зырян».

Выступая со вторым предложением об установке бюста Екатерине Великой, Николай Аникин также продемонстрировал историческую «подкованность».

- Все русские земли в 17 веке на картах России, восточнее Петербурга, обозначались как чудь белоглазая. И только по реформе Екатерины Второй сегодня мы имеем эти границы, - начал свое выступление оратор. Затем он перешел к нынешним реалиям и спросил у депутатов, почему перед входом в мэрию стоит памятник орлу.

- Какое отношение эта хищная птица имеет к городу и что она олицетворяет? - интересовался Аникин у коллег. – И почему на этом месте не может быть памятник Екатерине?

- Николай Дмитриевич, не ведете ли вы свой род от знаменитого фаворита Екатерины Второй князя Потемкина-Таврического? – вопросом на вопрос ответил депутат Вячеслав Шулепов.

- Вполне возможно, - без ложной скромности ответил Аникин.

Вячеслав Шулепов предложил не выносить вопрос на сессию, а депутату Аникину «в качестве утешительного приза подарить репродукцию портрета царицы».

- Я общался со студентами и педагогами, они только «за» (установку памятника – БНКоми), а подошел к какому-то бомжу, спросил, какую книгу ты прочел, как ты насчет памятника Екатерины Великой, - он меня послал. Вот два разных подхода к этому вопросу, - заключил Николай Аникин.

 

Щербаков.JPG

 

Депутат Михаил Щербаков высказался за проведение общественных слушаний.

Другой народный избранник - Владимир Ичеткин увидел за предложением депутата попытку самопиара.

- Депутат Аникин своего добился (об инициативе написали многие издания – БНКоми). Пресса сегодня не пришла. Вопрос обсужден, и на сессию его выносить не надо.

- Чего я добился-то? – как-то грустно спросил Аникин.

В ответ ему был смех коллег. Перешли к голосованию. Сначала голосовали по инициативе о памятнике. Предложение не собрало необходимого числа голосов.

- Чудь белоглазая. Цвет глаз поменялся, а чудь так и осталась, - горестно среагировал на итог голосования Аникин.

По второй инициативе депутата итог голосования был еще более удручающим: за изменение исторической справки устава из 14 депутатов проголосовал только он один, «против» - четверо, еще девять – воздержались.

Между тем, как выяснил корреспондент БНКоми, введенное на Руси административно-территориальное деление на погосты как объединения нескольких населенных пунктов сохранялось на русском Севере вплоть до конца 18 века.

Другой вопрос, который так и не будет рассмотрен на сессии, но бурно обсуждавшийся среди депутатов, касался инициативы единороссов в горсовете столицы Коми - об ужесточении требований по ограничению мест распития слабоалкогольной продукции и курения в подъезде, введения ответственности для бытовых дебоширов.

Депутаты-единороссы предложили дополнить статью республиканского закона об административной ответственности о мелком хулиганстве пунктом о семейно-бытовом дебоширстве. Такое дополнение, как прозвучало на заседании, есть в региональном законодательстве Архангельской области.

Николай Курсаков высказался за то, чтобы не спешить с запретами.

- В Германии, Чехии, Австрии происходят фестивали пива и никто там пьяным или с бутылками по улицам не ходит. Запретами не все можно решить. Для решения этого вопроса необходимо выслушать мнение специалистов, и может быть придать ему широкое обсуждение, - выразил мнение Николай Курсаков.

На заседании прозвучало, что депутатская группа единороссов в горсовете ранее встречались с начальником милиции общественной безопасности, который сказал, что у стражей порядка сейчас нет законодательной нормы, чтобы ребят, распивающих пиво и "энергетики" в подъездах, привлекать к ответственности. Внесения поправок в закон просят милиционеры. 

- Вопрос перезревший. Депутаты госсовета отложили его пока. Я думаю, что было бы уместно нам высказать свою позицию, - высказался председатель совета Сергей Ивкин. – Ее можно оформить как обращение к нашим республиканским коллегам. Это их полномочия. Положительные примеры есть. Посмотрите на Кировскую область. Там спиртное после 23 часов не продают, есть ограничение по пиву. Что касается нравственного воспитания, то нас уже такое состояние общества, что стоять и доказывать что-либо подростку поздно.

При голосовании по вопросу голоса народных избранников разбились поровну, тем самым он не собрал необходимого числа голосов, чтобы быть вынесенным на сессию.

 

Федулова.JPG

 

Председатель депутатской комиссии по социальным вопросам Ольга Федулова ознакомила коллег с проектом, внесенным президиумом совета, о присвоении звания «Почетный гражданин города Сыктывкара». Президиум предложил посмертно удостоить высокого звания первого секретаря Коми обкома КПСС Ивана Морозова и бывшего председателя Госсовета Коми Ивана Кулакова. Депутаты высказались за более широкий список кандидатур на почетное звание. В число кандидатов попали хореограф Тамара Борисова, депутат совета столицы Герман Николаев и гендиректор ООО «Горстрой» Тамара Уланова.

876

Комментарии (80)

Добавить комментарий
  • 1236
    02 июня 2010 г., 18:30:43
    Ответить
    Вот бесдельница кто - Федулова. Зачем усопшим почетное звание Гражданина Сыктывкара. Они и при жизни, и после для народа его имели и имеют. Надо живым давать и льготы устанавливать. Я - за Германа Николаева1
    • бабка
      03 июня 2010 г., 9:35:42
      Ответить
      Ну не жаль-же времени депутатам на эту болтовню! Остановитесь! Проблем много, решайте их!
      • давайте дело делать!!!
        03 июня 2010 г., 13:03:17
        Ответить
        согласна, надо проблемы решать а не о Ектерине и остальном думать
        Посмтрите рано утром до 7 час. перекресток ул. Ком-я Первомайчкая днем опять усыпан ларьками а на ночь лень вывозить столы и поддоны и все в кусты оставляют!!!
        вот с этим хоть разберитесь
  • Для умника Аникина
    02 июня 2010 г., 18:35:31
    Ответить
    Пого́ст — административно-территориальная единица на Руси. Впервые административно-территориально деление на Руси установила княгиня Ольга, поделив Новгородскую землю на погосты, установив для них уроки, погост тем самым ассоциировался с местом остановки князя и его дружины во время сбора урока — погостьем (своего рода постоялый двор, от слов погостить, гостить, гостиница).

    В дальнейшем погостами стали называть административно-территориальные единицы, состоящие из нескольких населённых пунктов (аналог современных сельских поселений, муниципальных образований районного уровня в областях), а также и населённые пункты, являющиеся центрами таких административно-территориальных единиц. Поскольку, после распространения христианства, на погостах были построены церкви, со временем слово стало обозначать деревню с приходской церковью и кладбищем при ней, что сохранилось в названиях многих населённых пунктов и мест. Также центр поселения, с церковью и торговым местом, на котором также проходили совместные празднества племени. Разделение на погосты сохранялось на Севере (где отсутствовало помещичье землевладение) вплоть до 1775 г., когда было отменено.

    Начиная с XIX века, слово используется в значении «сельское кладбище».
    Сказано, Аникин - безграмотный. Пусть теперь квартиру продает и бюст устанавливает. Ведь он обещал!
    • Читай внимательно
      02 июня 2010 г., 19:19:05
      Ответить
      Для того, кто через поиск нашел эту информацию на Википедии и решил продемонстрировать свои знания!
      "Поскольку, после распространения христианства, на погостах были построены церкви, "

      Как эту фразу понять, если с 9 века распространяется христианство на Руси? Или погосты и само слово появилось еще раньше, когда не было еще Руси?
    • человек из СМИ
      02 июня 2010 г., 22:25:58
      Ответить
      ты это списал из обращения депутата Аникина к Совету? У меня на руках есть копия его письменного обращения ( нам на первом заседании комиссии давали). Ну ты слово в слово повторил(а) Аникина. Ты дурак или дура безграмотная? Слышишь звон, да не знаешь где он.
    • человек из СМИ
      02 июня 2010 г., 22:27:41
      Ответить
      ты это списал из обращения депутата Аникина к Совету? У меня на руках есть копия его письменного обращения ( нам на первом заседании комиссии давали). Ну ты слово в слово повторил(а) Аникина. Ты дурак или дура безграмотная? Слышишь звон, да не знаешь где он.
    • человек из СМИ
      02 июня 2010 г., 22:28:59
      Ответить
      ты это списал из обращения депутата Аникина к Совету? У меня на руках есть копия его письменного обращения ( нам на первом заседании комиссии давали). Ну ты слово в слово повторил(а) Аникина. Ты дурак или дура безграмотная? Слышишь звон, да не знаешь где он.
    • тт
      02 июня 2010 г., 22:30:46
      Ответить
      тт
    • и ещё
      03 июня 2010 г., 10:11:37
      Ответить
      Многие помнят, что город Емва раньше назывался Княжпогост.
      • 314
        03 июня 2010 г., 12:57:18
        Ответить
        А район все еще так называется
  • а
    02 июня 2010 г., 18:36:35
    Ответить
    МРОТ
    А почему вопрос о МРОТ для бюджетиков депутаты не поднимают? Только делают запреты в своих подведомственных учреждениях! Проверьте, если не верите: кто в данных коллективах написал иск в суд!
    • :)
      02 июня 2010 г., 19:15:30
      Ответить
      забыли наверно - кредиторы молчат
      • даешь информацию
        03 июня 2010 г., 13:05:30
        Ответить
        да интересно город бурлит что какие то выплаты и суды на сумашедшие деньги (млрд. не выплаченных бюджетникам средств) - хоть кто-то бы что-то ответил
  • 11
    02 июня 2010 г., 20:39:26
    Ответить
    Да у роды! Весь город бурлит по поводу МРОТ,а они себе украшения перед мэрией выбирают!
  • три буквы
    02 июня 2010 г., 20:50:19
    Ответить
    И на этих бездельников идут наши налоги?! Очень похожая ситуация было как раз при Екатерине... Собрала она Уложенную комиссию, но так как ваньки решали только вопрос о присвоении императрице высокого звания, то и распустила комиссию. Чтобы под ногами не мешалась! Энтих никак не распустишь!
    Лучше бы убрали завалившийся памятник перед первой школой. Он уже понемногу в туалет превращается.
  • Kazly disgraceful!
    02 июня 2010 г., 21:20:19
    Ответить
    Вот!
  • Димон
    02 июня 2010 г., 21:32:07
    Ответить
    Горстрой
    Это который банкротят? Или какой то другой. Их что-то строителей развелось... Горстрой, гострой с плюсом, с минусом, еще кто-то... Какой из них? Или уже все гут? Продажи пошли и уже строители опять на коне?
    • Про "банкротят Горстрой" сами придумали?
      03 июня 2010 г., 8:52:19
      Ответить
      Или прочитали где-то? Компания нормально работает.
      • Димон
        03 июня 2010 г., 15:22:06
        Ответить
        Перепутал
        Прошу прощения, наверное перепутал с Комистроем. А это не одно и тоже?
  • МРОТУ В РОТУ
    02 июня 2010 г., 21:48:26
    Ответить
    Умник, у депутатов нет подведомственных учреждений и принимать решения по мроту могут только республиканские власти.Так что не пыли зря.а Аникин с комуняками кажется выходят на тропу войны,вот будет цирк когда они сойдутся в рукопашной
    • :
      02 июня 2010 г., 21:57:29
      Ответить
      про
      Неосведомленный, есть депутаты, являющиеся руководителями бюджетных учреждений. Проверь!?
      А про МРОТ он прав. Когда будет обсуждаться этот вопрос депутатами?
    • ответ "депутату"
      03 июня 2010 г., 13:08:53
      Ответить
      да вопрсо не только у умника а депутат он слуга народа и должен ему помогать для этого и власть и пусть разберется с МРОТОМ неважно кто-кому подведомственен запрсоы отправит, ответ получит и должен разобраться
  • 1236-му
    02 июня 2010 г., 21:52:19
    Ответить
    Уж не сам ли ты господин Николаев,демагог и болтун от справедливой россии?
  • Татьяна
    02 июня 2010 г., 21:53:33
    Ответить
    Надо не о новых памятниках рассуждать, а думать, что делать со старыми. В отношении памятника великой империтарице Екатерине считаю, что ей достаточно прекрасного памятника в Санкт-Петербурге и еще в нескольких городах. Усть-Сысольск она посещала, но для того, чтобы убедиться, не лучше ли стала жизнь у сосланных ею ссыльных.
    • яг морт
      02 июня 2010 г., 22:15:49
      Ответить
      ты чо баба не образованная пургу несешь? КАТЯ НИКОГДА НЕ БЫВАЛА В НАШИХ КРАЯХ. Не Путай Екатерину с Берией.
  • Лучше бы убрали памятник
    02 июня 2010 г., 21:55:15
    Ответить
    А нахрена тогда МЕРЗЕНЯ и целая куча его замов и управлений и служб,за городом разве не они смотрят???
  • Новость дня
    02 июня 2010 г., 21:57:36
    Ответить
    Слышали? Мерзеня лишился еще одного зама,написал заявление Лученков,бегут крысы,бегут!!!
  • ТТТ
    02 июня 2010 г., 22:02:05
    Ответить
    Жариков молодец. опять в кадре )))) ХОРОШИЙ МУЖИК!!!
    • бабочка ночи
      02 июня 2010 г., 23:06:20
      Ответить
      ты пробовала, да? А по подробнее.
  • Про МРОТы
    02 июня 2010 г., 22:04:22
    Ответить
    СИТУАЦИЮ ПО МРОТАМ ПРОСРАЛИ РЕСПУБЛИКАНСКИЕ ДЕПУТАТЫ И ПРАВИТЕЛЬСТВО,ГАЙЗЕР ЭТО ПРИЗНАЛ,ИМ И ИСПРАВЛЯТЬ
  • komm.2009
    02 июня 2010 г., 22:14:59
    Ответить
    долги по МРОТ решаются только в индивидуальном порядке через суд и бюджетникам не надо никого ждать а бежать с исковым заявлением в суд,срок исковой давности приближается к скорому завершению и кто не успел,будет сам виноват,вот что надо разьяснять бюджетникам,а после решения суда пусть болит голова у администрации города,республики,это их проблема будет по выполнению решения суда!
  • Как мужик мужику
    02 июня 2010 г., 22:15:41
    Ответить
    Жариков еще тот педоросс,сначала катушку (отмодерировано), теперь мерзеню и его едрисню
  • Ксюша
    02 июня 2010 г., 23:00:09
    Ответить
    А я очень разочарована итогами голосования по теме, затронутой Аникиным. Понятно, что в совете нет ни одного депутата, кто родился бы и вырос в Сыктывкаре. Если есть - назовите. Все они люди пришлые, приезжие.Читала их биографии на сайте администрации города. В том числе и сам Аникин. Отсюда их безразличие к истории нашего города. В Сыктывкаре есть только один памятник женщине. Безобразное железное олицетворение Домны Каликовой с ружьем за спиной. (лучше бы из этого железа сковородки сделали в то время их был большой дефицит). Ни кто к этому чудовищу не возлагает цветы. А вот к Екатерине матушке было бы паломничество. Но кто-то этого боится. Я так предполагаю, что это коммунисты и примкнувший к ним Ичитовкин со товарищами. Уроды-депутаты, не любят женщин.
    • Ксюхе
      03 июня 2010 г., 10:13:22
      Ответить
      Ксюшка, мы тебя любим!
  • И примкнувший к ним ичетовкин
    02 июня 2010 г., 23:05:04
    Ответить
    Ичеткин!!! Ичеткин депутат от справедливой россии,избран вместо севшего в тюрьму москалюка
    • ОКО
      02 июня 2010 г., 23:20:26
      Ответить
      то, что чечеткин депутат - это не его заслуга. Это упущение следственных органов. Временная.
  • дознаватель
    02 июня 2010 г., 23:17:00
    Ответить
    МРОТУ В РОТУ, ]
    Умник, у депутатов нет подведомственных учреждений и принимать решения по мроту могут только республиканские власти.Так что не пыли зря. а Аникин с комуняками кажется выходят на тропу войны,вот будет цирк когда они сойдутся в рукопашной

    у тебя много хлеба, хочется зрелищ кровавых? а ОНИ это кто?
  • читайте внимательно!
    02 июня 2010 г., 23:24:41
    Ответить
    Федулова предложила
    присваивать звания «Почетный гражданин города Сыктывкара» Начали с Морозова, закончили Улановой. ОПЯТЬ ГОТОВЯТ НОВЫЕ ЛЬГОТЫ ДЛЯ СЕБЯ,ЛЮБИМЫХ!!!
  • Мазай и К
    02 июня 2010 г., 23:48:54
    Ответить
    - Депутат Аникин своего добился (об инициативе написали многие издания – БНКоми). Пресса сегодня не пришла. Вопрос обсужден, и на сессию его выносить не надо.

    - Чего я добился-то? – как-то грустно спросил Аникин.

    В ответ ему был смех коллег.


    Колёк, пошли своих смешливых коллег на... их баранов и коз пасти. Лето же уже! Рыбалка с русалками ждут!!! (Звони).
  • чернобровая дивчина
    02 июня 2010 г., 23:56:54
    Ответить
    Мезенцева, ну ты, вааще... Полный Коми гор, блин.
  • ккк
    03 июня 2010 г., 2:15:38
    Ответить
    Вам не кажется, что у сергея Ивкина какой-то слишком сосредоточенный взглядище?
    • ллл
      03 июня 2010 г., 14:52:03
      Ответить
      А Щербаков на кнопку сел? Оппоненты подсунули?
  • Глаз чистый
    03 июня 2010 г., 2:47:12
    Ответить
    Депутат,Смотри не ругай чудь белоглазую,

    а то обидятся "все русалки и феи"...
    • русалки
      03 июня 2010 г., 14:20:14
      Ответить
      Нас много в чудских краях.
      Смотри , обидишь - завлекъем , околдуем.
  • Сижу-скучаю-ногой-качаю
    03 июня 2010 г., 8:06:16
    Ответить
    Чу! Не чудь ли в зачумленном чуме чухается?
    И мы читали подбочеря щёку,
    Ключевского с Карамзиным. Поверь!
    Пардон муа, с какого здесь, припёку,
    Погост, императрица, чудь и мерь!?

    Не нужно древних капищ и урочищ,
    Как муравейник, палкой ворошить,
    Чтоб лицезреть болотных злых у*бищ,
    Вам к зеркалу лишь нужно поспешить.
    • сижу-попиваю -херню сочиняю
      03 июня 2010 г., 9:52:44
      Ответить
      энциклопедия: чудь белоглазая - это племена говорящие не по-русски.
      • На, тебе, энциклопедионанист, хренов...
        03 июня 2010 г., 12:03:58
        Ответить
        Википедия:
        Чудь — собирательное название ряда финно-угорских племён и народов. Иногда так называют мифологический персонаж, близкий по значению к европейским Faery (встречается в фольклоре, в том числе и у коми и у саамов).

        В зависимости от исторической хронологии и от территории использования значение слова несколько отличается:

        В «Повести временных лет» (859 год), летоп**** сообщает, что «варяги из заморья обложили данью чудь, словен, мерю и кривичей, а хазары — с полян, северян, вятичей, брали дань по серебряной монете и веверице (по белке) с дыма)»; здесь существует различие между меря и чудью; за 882 год, когда Олег «отправился в поход и взял с собой много воинов: варягов, чуди, словен, мерян, весь и кривичей и пришёл к Смоленску и взял город»; здесь различие в том, что, в том числе, упоминается и весь; в 1030 Ярослав I Мудрый предпринял поход на чудь, «и победил их, и поставил город Юрьев»), здесь чудь вероятно — эсты.
        Из летописных источников также известно, что знатные представители чуди жили в Новгороде (Чудинцева улица) и Киеве (двор Чудин, куда переселил «лучших мужей» из кривичей, вятичей, новгородцев и чуди в 982 году Владимир Святославич).
        Вятский летоп**** сообщает, что новгородцы на реке Чепец, по которой они спустились к Вятке, нашли два народа — чудь и остяков.
        В конце XIX века историком C. М. Соловьёвым на IV археологическом съезде было высказано, предположение, что чудью, о которой упоминает «Повесть временных лет» в рассказе о призвании Рюрика, следует считать водь — жителей Водской пятины Земли Новгородской, потомки которых проживали в то время в Нарвском уезде (см. «Нарова (народность)»), их тогда в быту называли чудью[1]. Официально же в Российской империи до 1917 года чудью именовались вепсы[2].
        У удмуртов есть родовые наименования Чудъя (Шудья), Чудна; часть коми называли так своих ещё некрещённых предков[3].
        В 2002 году чудь внесена как самостоятельная национальность под кодом № 351 в «Перечень национальностей и языков РФ». Большинство из людей, относящих себя к этой национальности, проживают в Пинежском районе Архангельской области, вероятно — самоназвание малых групп финно-угорского населения Архангельской области, появившееся в XX веке.
        В Прикамье бытуют легенды о чуди (чучкарях) — древнем народе: «А кто-то тут раньше жил, какие-то люди-чуди»[4]

        Мифологический персонаж «Чудь» в фольклоре нередко представляется в образе скрывающихся в лесах от преследований со стороны «панов» — предков русских переселенцев. Одна из версий происхождения слова «чудь» состоит в том, что язык чуди был непонятным, «чудным».

        Некоторые устойчивые обороты в исторических источниках:
        чудь белоглазая;
        чудь заволочская — часто употреб**лось применительно к предкам современных коми;
        чудь псковская — сету.
        • энциклопедист хренов
          03 июня 2010 г., 19:17:38
          Ответить
          белоглазому
          Одна из версий происхождения слова «чудь» состоит в том, что язык чуди был непонятным, «чудным». НЕ ПО РУССКИ ОНИ БАЛЯКАЛИ! Чудик ты белоглазый, с красным ртом. Не надо тут свою Выпендию выставлять. Оставь своим коллега по БНК
      • сижу читаю , корни изучаю
        03 июня 2010 г., 13:24:19
        Ответить
        Т.е. более древние племена, жившие здесь до прихода русского языка.
  • коммент
    03 июня 2010 г., 9:15:57
    Ответить
    С-С-Н-К
    респект! Как всегда +1.
    А мне чет жалко дядьку Аниника стало.... эка на него депутаты ощерились.. Ладно бы по существу - отклонили и все, на смех-то зачем поднимать, да так грубо....
    • Гоголь
      03 июня 2010 г., 9:47:33
      Ответить
      смех - это показатель нравственности человека. Классический пример, когда Несла бабка молоко. Упала и разлила. Бабка плачет, а народ смеется! Так и етти депутатти, осиновый кол им в дышло.
      • Смех - это светлое чувство
        03 июня 2010 г., 13:50:36
        Ответить
        Смех - это светлое чувство .
        • Целиком согласный
          03 июня 2010 г., 14:48:13
          Ответить
          А плачь - это тёмное чувство
          А рыдание - это вааще портер!
  • ku
    03 июня 2010 г., 10:19:53
    Ответить
    Ямы на дорогах заделайте, народные избранники. Весь город в кодло отмодерировано. А бюст императрицы и без памятника обойдется.
  • -;).
    03 июня 2010 г., 11:05:17
    Ответить
    Был погостом Усть-Сысольским, стал погостом Республиканским.
  • Ксюша
    03 июня 2010 г., 11:57:17
    Ответить
    А все правильно! Город - д*****, по сравнению с Чебоксарами, например. Так там и памятники душевные, а не воинствующих безбожников. Улицы и дворы чистые, дороги ухоженные. Люди делают город таким. А если в сыке люди паршивенькие (не все. есть образованные и интеллигентные, но их мало) то и город так себе. Правильно депутат говорит, что кладбище. А на кладбище покойники. Еще столица республики называется. Срамота!
    • Ксюще
      03 июня 2010 г., 13:28:53
      Ответить
      В чебоксарских землях нет нефти и газа. вот и делай выводы сама.
    • верните деньги столице
      03 июня 2010 г., 14:00:49
      Ответить
      по сравнению с Чебоксарами,
      -------
      А Москва еще краше
      Там тусуются и богатеют эквиваленты нашей нефти и газа, а не здесь, к сожалению
  • berlogin
    03 июня 2010 г., 12:40:38
    Ответить
    В натуре ПОГОСТ он и есть ПОГОСТ городом Сыктывкар назвать нельзя.
  • Зырянин
    03 июня 2010 г., 13:32:53
    Ответить
    Екатерина
    Когда же этот придурок Аникин успокоется, дайте ему, что нибудь пососать.
  • дурью маются депутаты перед летними отпусками
    03 июня 2010 г., 14:01:40
    Ответить
    ------
  • Фемида
    03 июня 2010 г., 16:01:45
    Ответить
    законотворцы
    Вот пример, когда у нас в депутатах не профессионалы.
    ДЕПУТАТ, это представитель законодательной власти, тот, кто принимает законы и нижестоящие нормативные акты. А там много юристов?

    Так что Вы хотите от делитантов, которые пришли в депутатство свой бизнес поправить, а не городу послужить.

    Сами видели, кого избирали, так что не зачем теперь звездеть на них. Это всё НАШ ДОСТОЙНЫЙ ВЫБОР.
    Значит большего мы не достойны.
  • МРОТ
    03 июня 2010 г., 16:37:22
    Ответить
    ТРЕБУЮ: "РАЗБЕРИТЕСЬ СОМНОЙ!!!"
  • Гнать поганой метлой
    03 июня 2010 г., 18:09:43
    Ответить
    таких депутатов
    которые за деньги налогоплательщиков всякой хренью занимаются, а реальных проблем видеть не желают не то что решать!
    • слуга
      03 июня 2010 г., 19:05:17
      Ответить
      господину
      #
      ku,
      Ямы на дорогах заделайте, народные избранники.

      Ага, сейчас, только шнурки погладим и побежим асфальтировать. Спи и не мучайся.
    • Ксюша
      03 июня 2010 г., 19:08:16
      Ответить
      чисто девичий интерес
      Я извиняюсь, а Вы лично за кого голосовали? Как фамилия Вашего избранника?
    • Ксюша
      03 июня 2010 г., 19:19:43
      Ответить
      человеку с метлой
      чисто девичий интерес
      Я извиняюсь, а Вы лично за кого голосовали? Как фамилия Вашего избранника?
  • за кого голосовал, тот не прошел
    03 июня 2010 г., 20:28:13
    Ответить
    ???? Против всех этих
  • СТС
    03 июня 2010 г., 21:51:29
    Ответить
    не прошел и слава тебе Господи! Пусть и дальше проходит мимо.
  • пенсионер
    03 июня 2010 г., 22:32:53
    Ответить
    Бюст
    Чем быстрее начнём пороть неродивых депутатов, тем будет больше порядка и меньше дури в их головах.
    • Пиночет
      04 июня 2010 г., 7:36:40
      Ответить
      твоя поролка давно на полшестого висит. только дурь в твоей башке и осталась. так что на горшок и спать до пенсии.
  • ...
    03 июня 2010 г., 23:29:35
    Ответить
    Для тех кто в бронепоезде:г.Емва раньше назывался п.Железнодорожный,ж.д.станцыя Княж-Погост,а р-он Княжпогостский.
  • Пенсионер
    04 июня 2010 г., 13:25:37
    Ответить
    Пиночету
    Приходи подмытым, останешься доволен.
  • Пиночет
    04 июня 2010 г., 15:10:23
    Ответить
    это к Боре Моисееву. Позвони и он приедет! Вот отведешь душеньку-то...
  • оля
    04 июня 2010 г., 17:02:00
    Ответить
    Надо обязательно внести поправки в закон о запрете курения в подъездах, я борюсь с несовершеннолетними кАзлами (извените) уже 5 лет. На улице 28 Невельской дивизии 35, молодежь на столько испортила подъезд, просто востановлению не подлежит, перила спилили, стены черные, все обкурено- РУССКИХ слов не понимают!!! ПРИМИТЕ МЕРЫ! Вы не представляете каково платить коммуналку 3000 руб. за деревяшку в которую зайти не возможно!!!!
  • Оле
    04 июня 2010 г., 19:01:02
    Ответить
    В РК принят закон об Административной ответственности, в котором есть пункт о запрете курения в местах общего пользования в домах, т.е. в подъездах. Но попробуйте приклеките кого-то по нему. Нервов не хватит. Закон принят, но механизма действия нет.
  • Оле
    04 июня 2010 г., 19:03:28
    Ответить
    за вас нынче никто ничего делать не будет. Вам ответят: за все в ответе собственники. Напишите жалобу в милицию общественной безопасности с подписями жильцов подъезда. Отнесите в милицию и зарегистрируйте обязательно (иначе милиция не будет чесаться). Нарушителей должны будут вызвать на административную комиссию и решить, как их наказать.
  • стая ягмортов
    06 июня 2010 г., 10:31:35
    Ответить
    #
    Зырянин,
    Екатерина
    Когда же этот придурок Аникин успокоется, дайте ему, что нибудь пососать.

    а ты уже у всех о****ал всё что мог! Тогда мы идем к тебе!!!