23:01, 04.06.2010 / ОБЩЕСТВО

Совет Сыктывкара принял отчет о бюджете-2009 и увеличил количество почетных горожан

Сыктывкарские депутаты на прошедшем сегодня заседании совета обсудили программу капитального ремонта домов, изменения в структуре администрации и пивной алкоголизм. Своим решением народные избранники присвоили посмертно звание «Почетный гражданин города Сыктывкара» бывшему председателю госсовета Коми Ивану Кулакову и первому секретарю областного комитета КПСС Коми АССР Ивану Морозову.

 

совет2.jpg

Фото Николая Антоновского

 

Своеобразную «конкуренцию» при рейтинговом голосовании им составили преподаватель хореографии Детской хореографической школы Тамара Борисова, генеральный директор ООО «Горстрой» Тамара Уланова и депутат горсовета Герман Николаев. Последний также является доцентом кафедры Сыктывкарского лесного института и обладателем звания «Заслуженный строитель Российской Федерации». При голосовании от почетного гражданина Сыктывкара его отделили только два голоса.

 

депутаты.jpg

 

Руководитель фракции «Справедливой России» в горсовете Андрей Попов предложил изменить положение о порядке присвоения звания и наделить правом выдвигать свои кандидатуры общественным объединениям, творческим союзам и депутатским группам совета Сыктывкара. Депутат также настаивал на том, что в ряде случаев, связанных с датами или событиями, количество жителей города, которым присваивается почетное звание нужно увеличивать по решению городского совета. Сейчас положение предусматривает, что ежегодно это звание могут получить не более двух человек.

- Вот такой пример. В 1960 году многие знали, что кто-то должен в космос полететь, но не знали когда. Когда полетел человек в космос – это для всего Советского Союза была достаточно значимая дата. Может быть, у нас что-то такое произойдет, - оптимистично предположил Андрей Попов.

 

совет.jpg

 

- Можно расширить перечень тех субъектов, которые могут предлагать кандидатуры на это почетное звание, - вроде бы согласился с выступавшим мэр Сыктывкара Роман Зенищев, - Но я был бы очень осторожен с этими датами. Полет в космос – дата замечательная, но, к сожалению, к Сыктывкару имеет такое же отношение, как и к любому другому населенному пункту в России. Если наши лыжники подтвердят такой же фурор и их будет 5-6 человек, то можно принять отдельные решения, если они станут олимпийскими чемпионами и это действительно будет событие.

Проект изменений Андрея Попова депутаты в итоге отклонили, пообещав вернуться к его обсуждению на совместных комиссиях.

Зато народные избранники одобрили внесение изменений в уже утвержденную муниципальную программу «Проведение капитального ремонта многоквартирных домов» на 2008-2012 годы в части увеличения объемов финансирования в этом году с 95,7 миллионов рублей до 153 миллионов. Основная часть дополнительных денежных средств в 57 миллионов поступает в бюджет города от федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ.

 

Атаманюк.jpg

 

- Критерии отбора домов, участвующих в программе, очень просты и прописаны в постановлении правительства. В первую очередь мы учитывали тот износ и те проблемы, которые существуют на сегодня в Сыктывкаре. У нас достаточно большое количество домов, у которых закончился гарантийный срок эксплуатации лифтового оборудования, и стала большой проблема по остановке лифтов. Для того чтобы ее решить, мы приняли определили направить фактически все суммы на ремонт и переоборудование лифтов на территории города, - прокомментировал необходимость увеличения финансирования начальник управления жилищно-коммунального хозяйства мэрии Олег Атаманюк.

 

Волкомурова.jpg

 

Не развивая дискуссии, депутаты большинством проголосовали за утверждение отчета об исполнении бюджета Сыктывкара за 2009 год. Докладывая об исполнении бюджета, начальник департамента финансов администрации Елена Волкомурова озвучила, что доходы бюджета в прошлом году составили почти 3,4 миллиарда рублей, а расходы превысили доходы на 155 миллионов рублей. Основными источниками налоговых поступлений в бюджет по-прежнему остаются налог на доходы физических лиц, единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности. Среди неналоговых доходов лидирует арендная плата за земли, доходы от сдачи в аренду муниципального имущества и его реализации. Большая часть расходов бюджета – 2,4 миллиарда рублей (69,7 процента) направлена на финансирование социально-культурной сферы, преимущественно на отрасль «Образование».

Депутатский корпус также внес изменения в структуру администрации города в связи с переходом с республиканского уровня на муниципальный должности «Главный архитектор». Некоторые технические изменения коснулись управления по связям с общественностью и информации, которое переименовано в управление информации. За связи с общественностью в мэрии будет отвечать соответствующий сектор.

После отчета о работе межведомственной комиссии по профилактике правонарушений при администрации у депутата от коммунистов Михаила Щербакова возникли свои соображения, которые он решил озвучить.

- У нас в городе в каждом киоске продается пиво и всякие дурманящие энергетики. Окошечко такое, что продавцу не видно даже, кому он продает - взрослому дяде или нет. На федеральном уровне мы создаем видимость, что боремся с этими негативными проблемами, но, тем не менее, в стране разрешен выпуск этой гадости, которая дурманит головы нашей молодежи. Я бы предложил, чтобы в киосках никакого пива не было. Есть серьезные магазины, в которых продавец сможет видеть, кому он реализует эти напитки, которые, кстати, не только головы дурманят, но и уничтожают весь внутренний организм детей, - предложил депутат.

- Я бы ваш вопрос разбил на две составляющие, - вмешался в обсуждение Роман Зенищев, - Первое – это нарушение правил торговли. Сегодня размер окошечка – это задача того, кто организует эту торговлю и непосредственно работает с наемником – продавцом. Ни в коем случае нельзя продавать любые спиртосодержащие напитки лицам моложе 18 лет и достаточно серьезная ответственность за это предусмотрена. Второе – у нас должна быть единая градация. Пивной алкоголизм нисколько не слабее, а может быть даже страшнее того алкоголизма, который человек приобретает, выпивая крепкие напитки. Энергетики должны также быть включены в этот список и запрещены к продаже.

 

совет3.jpg

 

Градоначальник заметил, что предложения о запрете продажи спиртосодержащих напитков администрация Сыктывкара уже неоднократно направляла в госсовет Коми.

- Надо запретить свободную продажи конопли в городе, - озвучил свою мысль вслух депутат Николай Аникин.

На состоявшемся после заседания горсовета брифинге Роман Зенищев озвучил еще одно направление для совместного обсуждения с депутатами. Как заявил градоначальник, он выступил с инициативой выплатить стипендии отличникам, которые сдадут ЕГЭ более чем на 90 баллов и останутся учиться в вузах республики.

- Мы хотим помочь талантливой молодежи и хотим, чтобы талантливая молодежь оставалась на родине. Многие из медалистов уезжают из-за того, что хотят получить специальность, которую не могут получить в республике или хотят попробовать свои силы в МГУ или МГИМО, - отметил Роман Зенищев.

 

812

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • semenale
    04 июня 2010 г., 23:31:22
    Ответить
    фтопку!
    "Многие из медалистов уезжают из-за того, что хотят получить специальность, которую не могут получить в республике"
    - И чем в этом случае поможет мэрская стипендия?!
    Зене необходим полный format
  • semenale
    04 июня 2010 г., 23:56:04
    Ответить
    putinavotstavku.ru
    http://semenale.livejournal.com/118990.html
    зенищевская шестерка пыталась сорвать мой антизенищевский пикет 4 июня перед мэрией. Но обломалось у них - менты не стали забирать его и сами исчезли. Пацан сквозанул через несколько минут после них, а я продолжил свой индивидуальный пикет.

    "ГАЙЗЕРА -В ОТСТАВКУ!" - это какой идиот в мэрии сочинил?!
  • канапатый
    05 июня 2010 г., 0:11:29
    Ответить
    Надо запретить свободную продажи конопли в городе, - озвучил свою мысль вслух депутат Николай Аникин.

    ЕЕ только Аникину свободно продают? тогда обидно, надо конечно запнретить.
  • бух
    05 июня 2010 г., 0:35:25
    Ответить
    надо запретить,
    тогда, мож, вместо того, чтобы памятники Екатерине ставить, делами. наконец, займутся
  • С.А.
    05 июня 2010 г., 0:36:21
    Ответить
    За какие это заслуги Иван Кулаков удостоен звания "Почётный гражданин города Сыктывкара"? Он к Сыктывкару большого отношения не имел никогда, а до 1992 года даже не жил в столице РК. Для Сыктывкара он не сделал ничего.
    Присвоение почётных званий посмертно вообще выглядит не очень умно (в России любую хорошую идею могут запросто опошлить). Видимо решили повторить опыт питерцев, присвоивших такое звание посмертно Собчаку - дурной пример заразителен.
    Если уж посмертно присваивать, то надо начинать, например, с Виктора Савина. Его заслуги перед Сыком примерно раз в 700 превышают заслуги Кулакова. В истории Сыктывкара было немало и других людей, до заслуг которых Кулакову как до Марса пешком.
    • согласен
      05 июня 2010 г., 10:56:57
      Ответить
      кулаков - это политик - обычный болтун, какая от него вообще польза может быть?
  • komm.2009
    05 июня 2010 г., 1:14:47
    Ответить
    С. А. Полностью Вас поддерживаю ! Исходя из данного прецедента теперь можно выдвигать хоть купцов Сухановых,хоть Куратова.и депутаты будут обязаны обсуждать,принимать решения,надо выдвинуть Стефана Пермского-пусть Питирим подсуетиться!
    • вертер
      05 июня 2010 г., 16:23:44
      Ответить
      звание-почетный покойник Сыктывкара. Жуть!
  • увеличение бюджета расходов
    05 июня 2010 г., 1:16:32
    Ответить
    опять навреное все деньги оприходуют и гражданам ничего не достанется
  • коммент
    05 июня 2010 г., 1:37:01
    Ответить
    а чё, нормально!
    почетным горожанам же льготы какие-то положены, да? а так - по два человека посмертно - сплошная экономия и бурная деятельность в одном флаконе. Опять же, память почтили. О живых-то чё беспокоиться.... Екатерину в почетные горожане!
  • комиССАР
    05 июня 2010 г., 6:32:37
    Ответить
    Энергетики должны также быть включены в этот список и запрещены к продаже.
    речь о Комиэнерго?
  • комиССАР
    05 июня 2010 г., 6:35:42
    Ответить
    - Надо запретить свободную продажи конопли в городе, - озвучил свою мысль вслух депутат Николай Аникин.
    ничего, что есть уголовный кодекс с запретом, КоАП с запретом и 2 ведомства занимаются отловом этих уродов? Это камень в их огород?
  • Хотабыч
    05 июня 2010 г., 8:02:22
    Ответить
    Прав Аникин! Я знаю, как пахнет конопля и чувствую этот запах на многих увеселительных мероприятиях, учебных заведениях и просто в местах скопления молодёжи. Да что там говорить, несколько лет назад пришлось пройтись по коридорам телекомпании "Коми гор"... Коноплёй воняло, как в авганской чайхане. Может и до сих пор воняет.
  • Алексеич Хоттабычу
    05 июня 2010 г., 13:35:22
    Ответить
    Коноплёй воняло, как в авганской чайхане. Может и до сих пор воняет.
    ====================================================================

    Не воняло, а пахло, Хоттабыч. Сам запах-то приятный, согласись, да и попыхать немножко ещё никому не повредило.
    И вообще, учёные выяснили, что головной мозг, как химическая лаборатория, вырабатывает собственную марихуану. А в наш мозг никакие депутаты влезть не смогут, слава богу.
  • Бусидо
    05 июня 2010 г., 18:55:22
    Ответить
    Моя не понимает как можно награждать упокоившихся людей? Почетный гражданин Сыктывкара гражданин Ленин умерший в 1924г. или Мао Цзе Дун или гражданин Це денбал Либо награждайте сразу посмертно за подвиг геройский или трудовой или не трогайте прах успокоившихся... Моя так понимает..
  • Стилист
    05 июня 2010 г., 20:32:23
    Ответить
    Костюмчик у Волкомуровой похож на робу заключенных :)))
  • добрый китаец
    05 июня 2010 г., 20:59:18
    Ответить
    Мао трогать ни надо.Оченна правильно делают в городской думе!Всем Почетным гравжданам положены льготы(даже ежемесячные выплаты).А зачем платить?Дать звание надо покойнику!Да и отказаться не сможет...
  • 1721
    07 июня 2010 г., 9:37:41
    Ответить
    Волкрмуровой по поводу исполнения бюджета 2009
    На дворе июнь-не поздновато ли отчитываться за 2009год?Уже пора принимать бюджет за 2011год.
  • С.А.
    07 июня 2010 г., 11:20:02
    Ответить
    Интересно, чья была инициатива присвоить звание почётных граждан именно этим людям? Хотелось бы знать фамилии, особенно по поводу Кулакова.
    • Очевидно за участие в "Фонде Жулье - Север- Инвест"
      07 июня 2010 г., 18:58:16
      Ответить
      и многое другое.
      А за что еще-то? Ровным счетом не за что (впрочем как и многие ему подобным: Осипову, Торло, Савосе...)
  • Печорец
    07 июня 2010 г., 16:17:57
    Ответить
    Кулаков был большим хамом в Печоре в бытность его вторым секретарем ГК КПСС и предгорисполкома.Упертый до ужаса и делеко не умный бульдозер.Морозов Иван Павлович -умница и порядочный человек,много сделавший для республики и конечно города,как столицы республики.Кулаков далеко не ровня ему.
    • Это правда. Пьяница конченный.
      07 июня 2010 г., 18:48:18
      Ответить
      По нескольку дней на работу мог не выходить - рукловод. Госсовета тоже мне, позор Госсовета, а не "Почетный житель.."!. Что за холуи принимают эти решения, ведь все это знали: и про пьянки, про загулы-прогулы, хамство, невежество Кулакова.
      Кто-нибудь видел памятник ему на кладбище в Затоне - круче Мавзолея! А Кутаевой чуть ли не из яшмы нагромоздили. За что? Откуда деньги? Что за барские замашки за счет народа. Для себя, родни 'mnb слуги сделали все, что могли.
    • Печорцу. Кулаков был пъяницей , каких поискать!
      07 июня 2010 г., 18:54:37
      Ответить
      Не просыхал по 2-3 дня, на работу не выходил. Считал, что все ему позволено.
      Кто-нибудь был на кладбище в Затоне. Там, такие памятники ему и Кутаевой (не знаю еще про одного "Заслуженного" - Осипова) Мавзолей отдыхает. Не просто гранит - чуть ли не из яшмы - не один миллион. Не слишком ли щедро за счет государства. Ни один из них ничего для Республики не сделали глобального, для себя - да! Все, что могли и даже больше!
  • Злюка
    07 июня 2010 г., 18:34:14
    Ответить
    Забыли, что о мертвых или хорошо или никак. Помните, что остались родные, у которых осталась память об ушедших. Звания надо давать при жизни, они не виноваты в этих решениях и не надо хаять умерших.
  • торлопов
    07 июня 2010 г., 21:54:05
    Ответить
    Пустозвоны
    Смотрю на этот совет города и диву даюсь, ну неужто депутатам безразлична проблема МРОТ для муниципальных учреждений. Ни слова по этому поводу, даже коммунисты и то молчат. Позор вам , избранники народа за безразличие к интересам избирателей.
    Какие стипендии студентам, если в Сыктывкаре не открылось ни одного промышленного предприятия? Где студенту после института работать? Только сразу в замы к Роме идти? Капитальный ремонт жилья в Максаковке - блажь или реальность?. Какой придурок , если конечно не вор, будет ремонтировать два деревянных дома, 1950 постройки по ул. Ключевой. Да их сносить надо.Иначе дома золотыми будут. Проблема не в деньгах, проблема в людях, осваивающих бюджет. Нет честных выборов в Совет-получаем воров и недоумков в администрации города, которые даже канавы в поселке не знают как почистить. Россию развалят не американцы. Она исчезнет как государство если нами будут управлять такие мэры как нынешний , который свою должность не иначе как купил по случаю и отрабатывает ее по полной программе.
  • 4330
    08 июня 2010 г., 11:31:53
    Ответить
    Молчун
    По поводу МРОТ молчат: трудовая инспекция, прокуратура, СМИ, депутаты горсовета.
    Кто еще?
    Какие решения судов уже были? Напечатайте.
    Осталось 1,5 дня.
  • злой
    08 июня 2010 г., 17:18:14
    Ответить
    пошел ты козе под хвост со своими мротами. задолбал.
  • Полет в космос – дата замечательная, но, к сожалению, к Сыктывкару имеет такое же отношение, как и к любому другому населенному пункту в России.
    09 июня 2010 г., 21:34:22
    Ответить
    д**** ты зеня
    с какой стати косманавт елисеев стал почетным граданином сыка?
    вот в чем вопрос