14:27, 08.06.2010 / ОБЩЕСТВО

В центре Сыктывкара стал рушиться жилой дом

В ночь с 7 на 8 июня в жилом доме № 15 по улице Маегова в Сыктывкаре произошло оседание фундамента, в результате которого начались подвижки конструктивных элементов здания. Поскольку это угрожало жизни людей, все жильцы дома были в срочном порядке эвакуированы.

 

Маегова4.jpg

Фото Виктора Бобыря 

 

После эвакуации вокруг дома сотрудники сыктывкарского УВД выставили оцепление во избежание актов вандализма и хищения личных вещей жильцов. По данным управления по делам ГО и ЧС администрации Сыктывкара, на данный момент в доме проживает 5 семей. Всем им предложено переселиться в общежитие маневренного фонда Сыктывкара по адресу: улица Промышленная, 15. Для тех семей, которые не могут переехать в общежитие по объективным причинам, подыскивается свободное муниципальное жилье, сообщила пресс-служба администрации.

 

 Маегова7.jpg

 

Вопрос о переселении данного дома администрация ставила еще три года назад, здание было признано аварийным. Тогда планировалось возвести на месте данного дома и соседнего с ним современный многоквартирный жилой дом. Строительная фирма была согласна отдать 5 процентов квартир в муниципальный фонд, для последующего заселения в них части жильцов из дома № 15 по улице Маегова.

Остальным было также предложено переселение в новое жилье. Условием переезда было согласие вступить в программу по переселению из ветхого и аварийного жилья, а также на снос дома. На время строительства нового дома жильцам предоставлялось временное жилье в маневренном фонде. Однако жильцы отказались от данных предложений, ссылаясь на нежелание переезжать из центральной части города. Впоследствии, несколько семей все же согласились переехать в маневренный фонд, поскольку ветхость дома стала представлять реальную опасность для жизни.

 

671

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • coolto
    08 июня 2010 г., 15:49:48
    Ответить
    С каких это пор Маегова стала центром города?
    • мудрый
      08 июня 2010 г., 16:23:20
      Ответить
      загляни в карту города-
      УВИДИШЬ.
  • Тёма
    08 июня 2010 г., 16:25:25
    Ответить
    Вопрос о переселении данного дома администрация ставила еще три года назад, здание было признано аварийным. ВОТ ЭТО МНЕ В НАШЕЙ СТРАНЕ БОЛЬШЕ ВСЕГО НРАВИТСЯ. Жесть!!!
  • сосед
    08 июня 2010 г., 16:55:39
    Ответить
    властям
    Вы так врать любите! какой к хрену фундамент, дом просто сгнил,так и говорите! Кого прибило?а так славу богу их выселили ,а то одни тока пьянки всю ночь там раздавались , еще соседний выкинете ,а то эти чурки там пьют, смотрите чтобы он там не сгорел, потальше их там в лесную чащу. там пускай орут ночами.
  • Бдительный
    08 июня 2010 г., 17:26:21
    Ответить
    Мля , пачему сдесь никто не ругает Зенищева ? Не-по-ря-док !!!
    • /.
      08 июня 2010 г., 18:02:07
      Ответить
      Ну, если так хотите...
      Во всем виноват мэр!!!
  • А какой это район?
    08 июня 2010 г., 17:49:16
    Ответить
    ....
    • 22
      08 июня 2010 г., 18:29:18
      Ответить
      строитель тута надо бомбу с бросить и с криминалом будет покончено
  • И они еще кочевряжатся.
    08 июня 2010 г., 18:31:06
    Ответить
    Оставьте их на месте. Быстро созреют.
  • Последние новости с рубежей
    08 июня 2010 г., 18:38:26
    Ответить
    http://rubsev.ru/2010/06/dva-rukovoditelya-iz-syktyvkarskoj-merii-priznany-prestupnikami/
    • ЖД
      09 июня 2010 г., 8:50:34
      Ответить
      Большое спасибо за инфу. Вот и отлились кошке мышкины слёзы...
      Аксёнов, Кудинов, остался Беляев... НИЧЕГО ПОДОЖДЁМ...
      • 123321
        09 июня 2010 г., 19:48:06
        Ответить
        лукавому
        Вам сейчас много полномочий дали. Слушать и вызывать всех подряд.Ждешь то чего?
  • !!!
    08 июня 2010 г., 18:58:21
    Ответить
    Во всем виноват Чубайс!!!
    • коммент
      08 июня 2010 г., 21:11:03
      Ответить
      нахера нам Чубайса виноватить?
      у нас свой чубайсик есть, правда, масштабом помельче, да зато свой, родной....
  • воргашорец
    08 июня 2010 г., 19:05:16
    Ответить
    Сколько этажей в доие- том?
  • сосед
    08 июня 2010 г., 20:19:50
    Ответить
    властям
    щас,ездил домой , в в первом подьезде люди живут, а ленточкой вроде как перетянуто, вроде как и мвд стоит на колесах, опять не порядочек., потом что будете сочинять ,когда рухнет полностью,и завалит этих старых людей, будите сочинять новые сказки. Деревянный двухэтажный сарай уже .
  • опа
    08 июня 2010 г., 20:54:52
    Ответить
    жопошники
    http://spynet.ru/blog/video/27212.html
  • жесть
    08 июня 2010 г., 21:10:22
    Ответить
    Слава тебе Всевышний! оклемался!
    Сыктывкарец Анатолий Семечков, подавившийся 4 апреля блинами на общегородском празднике, вышел из комы и продолжает лечение в Сыктывдинской районной больнице.

    Как рассказала «Комиинформу» супруга пострадавшего Валентина Коюшева, поскольку местом постоянной прописки Анатолия является Сыктывдинский район, то после выписки из Коми республиканской больницы он был переведен в муниципальную клинику, где сейчас проходит курс лечения в терапевтическом отделении. Он пытается самостоятельно глотать пищу, на днях начал поворачивать голову и немного двигать ногами. Пациент не разговаривает, но понимает все, о чем ему говорят. По словам медиков, сейчас для него главное — это хороший уход, мужчина идет на поправку, но врачи не исключают и того, что он останется парализованным.

    Валентина Коюшева также сообщила, что после публикации в «Комиинформе», владелец пилорамы в поселке Краснозатонском, где работал ее супруг пообещал оплатить больничный лист.

    Материально помогла и админстрация города, купив Анатолию Семечкову специальный ортопедический матрац и оказав материальную помощь супруге.

    Напомним, инцидент произошел 4 апреля во время празднования «Проводов зимы». Когда 55-летний Анатолий Семечков принимал участие в конкурсе на скоростное поедание блинов, ему вдруг стало плохо, в бессознательном состоянии пострадавшего увезли в реанимацию.
    • коммент
      08 июня 2010 г., 21:38:03
      Ответить
      хорошая новость! Выздоровления!
      • echo off
        09 июня 2010 г., 9:17:16
        Ответить
        >переведен в муниципальную клинику
        я чето не знал, что в Сыктывдине есть целая аж клиника. поменьше пафоса.
        >владелец пилорамы в поселке Краснозатонском, где работал ее супруг пообещал оплатить больничный лист.
        вот доброй души человек! пообещал оплатить! больничный лист! первые два дня за свой счет, остальное за счет государства! и главное - добровольно! это коммунизм, товарищи.
  • Горожанин
    08 июня 2010 г., 21:27:37
    Ответить
    коррупция
    Два руководителя из сыктывкарской мэрии признаны преступниками

    Верховный суд Коми оставил без изменения решение Сыктывкарского городского суда, приговорившего вице-мэра Сергея Лученкова и начальника Управления муниципального заказа Сергея Кудинова к штрафам в государственную казну. Чиновникам вменялось в виду совершение преступления, предусмотренного ст. 293 ч.1 УК (Неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей). Сергея Лученкова суд оштрафовал на 25 тысяч рублей, Сергея Кудинова 15 тысяч рублей за то, что они заключили контракт на закупку уборочной техники по необоснованно завышенной цене. Сумма ущерба, нанесенного бюджету городской администрации составила более двух миллионов рублей.

    Адвокаты посчитали приговор незаконным и необоснованным и ходатайствовали о его отмене. По мнению защитников, вина в совершении преступления ничем объективно не подтверждена, Сергей Лученков добросовестно исполнял должностные обязанности. Кроме того, у защиты возникли сомнения по поводу определения реальной стоимости закупленной техники. Судом были проведены три экспертизы по определению рыночной стоимости и показания оказались слишком разными. Еще одна экспертиза была проведена по инициативе самого Сергея Лученкова. Независимое бюро оценки дало свое заключение разница между ценами в прайсе и реальной стоимостью техники может составлять от 20 до 50 процентов. Сам вице-мэр заявил, что сумма ущерба составляет лишь 4 процента от общей суммы контракта и такое колебание цены допустимо. “Считаю, что полностью до копейки рассчитать сумму возможного приобретения такого количества техники невозможно, а два миллиона рублей не является объективной суммой, наносящей существенный ущерб”, - сказал он.

    Доводы адвоката Сергея Кудинова состояли в том, что при размещении заказа он лишь разрабатывал документацию, а заявки на участие в конкурсе рассматривает конкурсная комиссия, поэтому возложение вины на одного только С.Кудинова - неправильно.
    По мнению прокурора доводы защиты не обоснованны. Суд в основу приговора положил заключение трех экспертиз и установил наименьшую сумму ущерба. А выводы экспертов, проводивших дополнительную экспертизу, достаточно предположительны.

    Все доводы защиты, включая свидетельское показание мэра Сыктывкара Романа Зенищева в пользу Лученкова и Кудинова судом были отклонены. Освобождение от наказания из-за истечения срока давности прокурор сочла также необоснованным и попросила приговор суда оставить без изменения, а доводы защиты без удовлетворения.
    Верховный суд РК решил оставить ходатайства защиты без удовлетворения.
    • Антикоррупционер
      08 июня 2010 г., 22:38:44
      Ответить
      Взыскать все с личных карманов
      Обвинительный приговор суда, вступивший в законную силу, является основанием для взыскания ущерба, причиненного преступлением, в порядке гражданского судопроизводства.

      Мер Зенищев в пользу муниципальной казны это взыскивать не будет по понятным причинам

      Тогда остается это сделать прокурору города.

      Евгений Михайлович Синьчугов, будет ли такой иск???!!!
    • Зеня
      09 июня 2010 г., 7:08:43
      Ответить
      Не верю чтоб Зеня не знал об этом. Слава Единой России и её вороватым молодым выкормышам!
    • Зеня - малый король Едресни, однако
      09 июня 2010 г., 7:29:42
      Ответить
      Не верю чтоб Зеня не знал об этом. Слава Единой России и её вороватым молодым выкормышам!
    • жесть
      09 июня 2010 г., 19:16:08
      Ответить
      разве?
      Истечение срока исковой давности автоматом освобождает от наказания. Чотонетопишеш.
  • коммент
    08 июня 2010 г., 21:39:41
    Ответить
    обос****ся.....
    два ляма ущерба, а взыскали копейки
  • вадюха
    08 июня 2010 г., 23:44:52
    Ответить
    послушайте вы выступающие..
    ...какого черта власти должны вообще что то людям,проживающим в этом бараке???почему им должны давать новое жильё???? эти люди инвалиды? эти люди Ветераны ВОВ? почему если у меня нет квартиры -мне никто её не даст -и правильно!!а какого хера?мне никто ничего не должен!вот и крутишься и пашешь-чтобы заработать. а кто то вьехал в НОВЫЙ!! барак 50 лет назад и даже ремонт своими силами сделать в падлу,и орут воооооот власть куда смотрит-давай новое !! забудьте о Совке!! всё халявы не будет!Зарабатывать потом и кровью!иначе БОЛТ!
    • вадюхе
      09 июня 2010 г., 13:53:37
      Ответить
      а че ты такой агрессивный -то?
      тебя в последнее время собаки не кусали? признаков водобоязни у себя не обнаруживал? присмотрись, если заметишь - бегом к врачу! С этим шутки плохи...
    • прдедыдущему
      09 июня 2010 г., 16:16:58
      Ответить
      по поводу вадюхи
      Может быть и несколько агрессивно, но мысль правильную высказал - хватит клянчить халяву
  • Предыдущему
    08 июня 2010 г., 23:51:55
    Ответить
    Все гораздо сложнее. Конечно, квартиры на халяву, это наглость, но! На месте этого дома обещали построить новый, тогда компания застройщик по закону обеспечивает жильцов "деревяшки" квартирами. Во-вторых, дом вошел в программу по аварийному и ветхому жилью, на которую город получил нехилые деньги, а может уже отчитался. И , наконец, в маневренный фонд людям действительно предлагали переехать - на пару лет. прошло три, и никакой перспективы, и дураку понятно, что жить они там будут ВЕЧНО!
  • И еще
    08 июня 2010 г., 23:57:29
    Ответить
    Власти бы рады забыть про такие дома, но есть закон, есть показатели ветхости и федеральная программа. посмотрите в других регионах. ТАм кварталами сносят и строят!!! У нас, если Читпан-Коч заселят - все перекрестятся...
  • 67
    09 июня 2010 г., 10:45:42
    Ответить
    Вадюхе
    Абсолютно согласна. На 100 %. Им предлагают, а они еше отказываются, далеко им видите ли. А приезжим снимать такое же жилье там же за 6,5 т.р. нормально. Мне вообще пофиг. Не хотят жить на 1-й Промышленной, д .15 - их проблема. Пусть тогда на улице живут.
  • интернац113
    09 июня 2010 г., 10:47:47
    Ответить
    как то на слушаньях в мерии когда обсуждали дом у мясной лавки власти показывали каким он будет тока пока его строили он подрос минимум на этаж и типа дом уже сдан а строители все его сроят неудивительно будет если появится еще один а может два этажа так давайте товарищи из администрации и заселим жильцов с маегова на эти этажи-их же не было в проекте или там квартирки уже тю-тю
  • Зеркало города
    09 июня 2010 г., 16:43:02
    Ответить
    блин, в городе до хрена домов, которые тоже разваливаются и тут вдруг написали про этот, он, что какой-то особенный? у нас по Орджоникидзе деревяшки уже давно рушатся и ничего, живут же люди, потому что знают, что правительству города, да и республики, а вообщем-то и страны НАС**** на простой народ!!!
  • если бы ,кабы...
    09 июня 2010 г., 20:24:21
    Ответить
    если бы власть не воровала,да дворцы с фонтанами не строила,
    на не существующую технику и мусорный завод деньги не бросала и не отмывала ..., город бы строился как надо . А так ...,что имеем ... - и нас имеют
  • Сосед
    11 июня 2010 г., 20:33:19
    Ответить
    Властям!!!
    Ну,что Воробей !!!!Когда жильцам упадет на голову потолок что ты урод бушь говорить, какого Хрена опять людей заселили в этот подьезд , или потом опять бушь сказки рассказывать?
  • ???
    07 июня 2015 г., 9:22:14
    Ответить
    Какая халява у жителей деревяшек? 90 % населения живут в бесплатных,полученных от предприятий,квартирах ! МФД ФСБ МЧС чиновники - все они получат бесплатные квартиры ! У жителей деревяшек пенсии или маленькие зарплаты. С низкими доходами банки НЕ ДАЮТ КРЕДИТЫ !!! Деньги на ветхий фонд выделяет Москва ! А местная власть старается украсть из этих денег побольше.Халява у них !!! А вот молодые бомжи из деревень настолько тупы,что завидуют перспективе людей переехать принудительно в пригород в хлипкое бюджетное жильё без улучшения !!! жилищных условий !!!
  • ооо
    07 июня 2015 г., 9:25:58
    Ответить
    В маленьком Сыке везде центр.Маленькая улица Маегова начинается сразу за Калевалой,заканчивается у ЦВК. До Окт пр пешком 5 мин, до Коммуны 15 мин пешком.