00:19, 11.06.2010 / ОБЩЕСТВО

БНКоми представляет анонс свежего номера «Молодежи Севера»

На этой неделе «Молодежь Севера» обратила внимание на обновленный Молодежный парламент республики. На суд читателей вынесены два диаметрально противоположных мнения о целесообразности существования этой структуры. Вопрос о питании в сыктывкарских школах вновь рассматривался на комиссии горсовета, экономический расклад общепита пытался понять и корреспондент МС. Вниманию читателей также представлено интервью недавно назначенного на должность референта главы Коми Александра Селютина, которому поручено IT-продвижение республики. Кроме того, «Молодежка» не обошла стороной очередной судебный спор сыктывкарских чиновников с правозащитником Игорем Сажиным.

 

карикатура.jpg

Игорь Сажин вновь уколол сыктывкарскую власть в своем блоге. Рисунок Максима Борисова

   

Директор СМУП «Восторг» Анна Рогова снизит цены на школьное питание

 

Рогова.jpg

 

Депутату сыктывкарского совета Владимиру Жеребцову не удалось убедить своих коллег включить в итоговое решение заседания постоянной комиссии по социальным вопросам предложение о снижении предельного размера наценки с 70 до 50% на изделия собственного производства для СМУП «Восторг», обеспечивающего питанием школьников города. Свою позицию народный избранник аргументировал тем, что снижение стоимости питания на 5 рублей, последовавшее в ходе прокурорской проверки деятельности муниципального предприятия, не привело к увеличению числа питающихся детей. Как заверила депутатов руководитель «Восторга» Анна Рогова, компания стремится к снижению себестоимости продукции.

 

Лесной институт прописал руководству республики стереоочки

 

2.jpg

 

Совместное заседание правительства республики и совета по образованию в области лесного дела «Переработка тонкомерного и низкосортного древесного сырья: возможности и проблемы» собрало в столице Коми ученых Московского государственного университета леса, Санкт-Петербургской лесотехнической академии, других ведущих лесных вузов страны, чиновников, представителей лесного бизнеса, глав муниципалитетов Коми. Самыми обсуждаемыми темами стали будущее топлива на основе биоматериалов и использование информационных технологий в оценке состояния лесов.

 

Референт главы Коми Александр Селютин: «Информация – самый ценный товар. Даже в период голода надо знать, где можно поесть»

 

Селютин.jpg

 

Экс-президент группы компаний «ITEMS-Group», одна из ключевых фигур в информационном обеспечении российской энергетики Александр Селютин теперь займется IT-продвижением Республики Коми. В середине мая он назначен на должность референта главы региона и будет курировать внедрение информационных технологий в госаппарат и умы всех жителей республики. Глобальными планами и путями их реализации Александр Селютин поделился в интервью МС.

 

Молодежный парламент - фикция или...

 

Шатохин.jpg

Дмитрий Шатохин твердо уверен в необходимости Молодежного парламента

 

В понедельник новый состав Молодежного парламента Коми собрался на свою первую сессию в большом зале госсовета республики. Помимо прочего, на заседании молодые депутаты выбрали нового председателя, его замов и председателей комитетов и комиссий.

Бразды правления из рук Нины Новиковой, два года возглавлявшей парламент, перешли бывшему секретарю организации Анне Кисляковой. Ее первым заместителем стал депутат из Корткероса Павел Попов, а простыми замами – ухтинец Григорий Черноусов и печорец Сергей Козлов. Что любопытно, большинство прежних парламентариев в новый состав структуры не вошли и даже не выдвигали свои кандидатуры. Среди них – Никита Ткаченко, за пару дней до сессии раскритиковавший в своем эссе нынешнее положение дел в парламенте.

В интервью МС Нина Новикова и Анна Кислякова попытались ответить на некоторые из высказанных им замечаний.

«Молодежка» также представила вам две противоположные точки зрения на деятельность МП. Первая из них принадлежит заместителю мэра Сыктывкара Дмитрию Шатохину, в свое время руководившему парламентом, вторая – молодому политологу Егору Еремееву, который считает, что политика – это удел взрослых.

 

Мэрия Сыктывкара доказывает в суде, что столицей рулят не «безмозглые уроды»

 

Сыктывкарский городской суд рассматривает очередной иск мэрии Сыктывкара к правозащитнику Игорю Сажину. На этот раз администрация города посчитала не соответствующими действительности сведения, опубликованные им в своем блоге под заголовком «Моему любимому городу 5 февраля исполнилось 230 лет». В статье Игорь Сажин эмоционально высказался о так называемой «точечной» застройке столицы Коми, обвинив «безмозглых и бездушных чиновников администрации Сыктывкара» в «убийстве города».

 

Эти и многие другие материалы читайте в свежем выпуске "Молодежи Севера". 

742

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Хафиз
    11 июня 2010 г., 9:30:15
    Ответить
    На рисунке №1 - кто эти трупы?
    • Зеня
      11 июня 2010 г., 21:05:20
      Ответить
      Ай, щекотно!!!! Укольчик в попу приятнее будет....
  • Джейн
    11 июня 2010 г., 12:38:03
    Ответить
    ...
    ...ты еще спрашиваешь, кто этоооо??????? разуй глаза, это же очевидно. хужожник - вообще умница. особенно смеялась над мелкой фигурой товарища икс в гастуке. копия. и очень отражает суть создавшейся на сегодня ситуации.
  • или
    11 июня 2010 г., 15:51:15
    Ответить
    Молодежный парламент - фикция или...
    фрикция это
  • Рогова
    11 июня 2010 г., 18:19:02
    Ответить
    отросшие корни это не прилично, особенно для ИП и руководителя МУПа
  • Макар
    11 июня 2010 г., 19:15:04
    Ответить
    Я не ношу часы вообще!!!
  • стилист-приколист
    12 июня 2010 г., 0:38:51
    Ответить
    на крота похож!
    Вань, тебе очки к лицу! Носи не снимая,бумажки на ощупь читай!