12:35, 11.06.2010 / ПОЛИТИКА

Ижемцы проголосовали против изменений в устав района, ратуя за всенародные выборы главы

В администрации Ижемского района состоялись общественные районные слушания по внесению изменений в устав. Предлагаемые районным советом поправки предполагают выбирать главу района из числа депутатов и осуществление им полномочий на непостоянной основе. Руководителя администрации предлагается назначать на конкурсной основе, тогда как на данный момент глава района избирается всенародно.

 

Как сообщил Финно-угорский портал (www.finnougr.ru), ссылаясь на участников слушаний, пришедшим не хватило стульев, и многие вынуждены были ждать исхода собрания за дверьми. В зале администрации собралось около шестидесяти человек, треть из них - сотрудники администрации. Дебаты длились в течение часа. По итогам состоялось голосование. За внесение изменений в устав проголосовал 21 человек, против – 24, были и воздержавшиеся.

21 июня в Ижме состоится внеочередная сессия совета, на которой депутаты вынесут окончательное решение по вопросу выборности главы района. Однако, как заявил Финно-угорскому порталу один из заместителей руководителя МОД «Изьватас» Николай Братенков, оно станет окончательным в том случае, если депутаты прислушаются к мнению народа.

- Если этого не произойдет, мы будем добиваться проведения референдума по этому вопросу, - заключил собеседник портала.

 

595

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Мым
    11 июня 2010 г., 13:21:58
    Ответить
    И к гадалке ходить не надо: депутаты проголосуют так, как нужно не народу", а "Единой России".
    Народ и партия давно не едины.
  • Перекрыть Ижме
    11 июня 2010 г., 13:54:01
    Ответить
    Дотации.Титьку бюджетную не давать.Пуповину отрезать.Нехай сидят в своем захолустье и выбирают вождя,шамана.Каменный Век!!!
  • Мэстн
    11 июня 2010 г., 13:56:47
    Ответить
    перевыборы
    И нужна вся эта бадяга одному Братенкову, чтобы в очередной раз сесть в кресло нлавы и снова погрузить в район свои мохнатые руки и своих дружков, установить жесткую диктатуру себя любимого. Напоминает поведение зама крода БНТ паршивого щенка, которого из дома выпинывают, а он, отряхнувшись еще и тявкая лезет опять в дом. Также и николай Великий с его кодлой - только на выборах прокатят - опять лезет в тоже г**** еще и других мажет. Больноват, вроде, Николаюшко.
  • не местный
    11 июня 2010 г., 14:51:03
    Ответить
    Я думаю. что такая бодяга нужна там, где народ думает каким нибудь образом влиять на власть, на его решения.Кому народ доверит . тот и сядет на место главы. Это ведь местная власть, самоуправление., а не сверхуназначение.
  • Че за бред
    11 июня 2010 г., 15:51:41
    Ответить
    опять обман
    Да Братенков задрал уже своей кодлой свои больные амбиции пытаться реализовывать. Привел на собрание людей, которые вообще не понимают о чем речь идет. Это надо было видеть. Цирк и только! В Ижме два душевно- публично больных человека - Братенков и Семенов.
    • Санитар психушки
      11 июня 2010 г., 16:21:55
      Ответить
      У кого белка
      Или приступ шизофрении,кто там у вас - в наполеоны??? Приедем - усыпим...и стерелизуем,шобы отпрысков не было.
  • 02
    11 июня 2010 г., 15:59:59
    Ответить
    Это Конституционное право народа - иметь свой голос, а не быть быдлом.
  • 123
    11 июня 2010 г., 18:25:57
    Ответить
    быдо любимое слово у кого-то, частнько вижу в комментариях про ижму. Другово слова не знаете что ли??? так и в быдло можно превратиться!!!
  • ижемец
    11 июня 2010 г., 18:31:28
    Ответить
    Какое очередное собрание??? где собираемся??? когда тусовка??? Давайте обсудим не носить никогда трусы в горошек!- ижемцы достойны одноцветных труцсов. Братенков - ты этого очень достоин!!! я уверен в этом.
  • АВСеменов semenale
    11 июня 2010 г., 18:48:52
    Ответить
    putinavotstavku.ru
    ХОЛУЙЧИКИ ЕДРОИДОВ ВОЗБУДИЛИСЬ... Значит в болевую точку попал Братенков...
  • гАлина
    11 июня 2010 г., 18:54:09
    Ответить
    за что голосуем?
    Кто ратует за назначенцев? Что, народовластию уже хана!
  • клерк
    11 июня 2010 г., 20:22:02
    Ответить
    Хотят во что бы то ни стало в кресле остаться
    http://finnougr.ru/news/index.php?ELEMENT_ID=3715
    "Ситуация с общественными слушаниями по поводу внесения изменений в Устав района относительно выборов главы продолжает развиваться. По проекту совета, глава муниципального района должен избираться из числа депутатов, а не методом всенародного голосования. Руководителя администрации планируется назначать по результатам конкурса, работать он будет на контрактной основе.
    Как уже сообщал Финно-угорский портал, по сведениям активистов МОД «Изьватас», на вчерашних слушаниях голоса участников разделились в соотношении 21 против 24. Однако сегодня соотношение голосов изменилось. Как сообщили порталу в администрации района, сегодня пришло письмо от одной из участниц собрания, в котором она отказывается от своей точки зрения и просит присоединить свой голос к сторонникам внесения в Устав изменений.
    По подсчетам администрации, на сегодняшний день голоса разделились поровну. В администрации полагают, что на сессии совета 21 июня депутаты проголосуют в пользу внесения изменений в главный документ района".
    Арифметика Ижы: 21+1=24-1
  • морт
    11 июня 2010 г., 20:52:07
    Ответить
    Значит купили народную избраницу или что-то пообещали, раз спешно письмо направили. Стыд и срам правителям народ нивочто не ставят. Только всеобщее голосование народа необходимо на такие руководящие посты, а затем их отчеты перед народом о результатах деятельности.
    Разве может 20-25 депутатов неизвестно как еще избранных, и возможно, представляющих только едросов, представлять народ района или города?
  • один из присутствовавших
    11 июня 2010 г., 21:45:29
    Ответить
    Данные слушания были похожи на цирк.Большинству народа,пришедшему на слушания,было всё равно,как они завершатся.Если бы не некоторые заинтересованные лица, эти люди и не пришли бы на эти слушания.Одним сказали голосовать так,другим-этак. Итог-"боевая ничья". Каждый,кто хотел,посоревновался в красноречии. И с той и с другой стороны могли быть мобилизованы и большие силы, но пришли те,кто пришли. Формальное мероприятие прошло...Теперь сессия райсовета расставит всё на свои места(или всех на свои места).
  • АВСеменов semenale
    12 июня 2010 г., 0:01:43
    Ответить
    ЗАПУТИНЦЕВФТОПКУ
    Начинает подза..ывать эта дурная бесконечность. В позапрошлый выборный цикл Братенков в Верховном суде добился возврата всенародных выборов главы района и позже, со счетом 7:3, согнал ставленника Спиридонова с Главного места. И вот опять тоже самое...Граждане, вы поймите: если не проходить тяжкую грязную школу выборов, то мы останемся в дерьме навеки и править нами будут чинуши, смотрящие вверх и плюющие на нижестоящий народ!
    • Бывший Земляк
      12 июня 2010 г., 7:19:18
      Ответить
      Выборы вожжя тоже не вариант.Нынче вожжи научились лукавить,одевать овечьи шкуры,а сами - суть волки.Только до выборов они добрые и пушистые... И не скинешь такого упыря потом - народом выбран!А чиновника можно кляузами свалить,не попоможет голову ему посолить,отдохнет в реанимации и станет шелковым.Опять же другим наука...
      • АВСеменов semenale
        12 июня 2010 г., 13:46:49
        Ответить
        putinavotstavku.ru
        Какого чиновника Вы кляузами свалили? Расскажите пожалуйста!
        • В комякии
          12 июня 2010 г., 22:41:12
          Ответить
          Это трудно.Кумовство.
          В др.регионах это возможно.Или 2й вариант - соль на голову.
  • информированный
    12 июня 2010 г., 11:29:12
    Ответить
    Чем "тяжелее" району-тем лучше Братенкову. Ну и Семёнову(хотя этого в расчет брать нечего)-больной на всю голову. Алексей,ты лучше в Сыктывкаре "светись", там тебя ещё поддерживают.Видимо, своих чудиков нет.
  • свидетель
    12 июня 2010 г., 14:38:47
    Ответить
    обман
    А ведь голоса разделились поровну 24/24. Зачем Братенков врет это понятно. Но почему корреспонденты БНК не перепроверяют информацию "больного" человека?
  • 3-ий
    12 июня 2010 г., 17:19:10
    Ответить
    все равно загонют на общие рельсы трасса то одна..жаль нас в Эжве как то вообще не спрашивали..что делают и референдума небыло и глав как карточки ..
  • 123,
    12 июня 2010 г., 18:15:05
    Ответить
    Вообще то, местное самоуправление на то и существует, чтобы учитывать мнение наибольшего количества людей.Если люди хотят всенародных выборов Главы, то это их право.Кого выберут, с ним и нужно работать. А иначе это профанация идеи местного самоуправления.Когда люди более активны в решении подобных вопросов, то они более активны и в решении насущных вопросов, избавляются от иждивенческой психологии. Ижемцы известны предпринимательской жилкой, самостоятельностью, зачем им навязывать иждивенчество? Не нужно ограничивать их.Это бесполезно. Их самостоятельность складывалась веками.Они даже ощущают себя малым самостоятельным народом. По легенде, это потомки войска Коми царя-кана, который после сражения с Московским войском увел своих людей на север.С тех пор они и ведут себя несколько обособленно.И в царское время они поражали путешественников богатыми убранствами, теремами и высоким благосостоянием.
    • Авто-р
      14 июня 2010 г., 20:57:57
      Ответить
      Про жилку, века, войска, сражения, обособленность и высокое благосостояние
      Что за бред?
  • Все выборы вожжей
    12 июня 2010 г., 22:39:16
    Ответить
    Проходили под лицемерное заигрывание перед избирателями.Наобещают с три короба.Получив портфель - сразу все ПО!Руководить р-ном должен хозяин,а не пустобрех...
  • 345
    15 июня 2010 г., 9:46:30
    Ответить
    Почему БНК не фильтрует информацию, которую публикует. Пишете полный бред больного человека и информацию, не соответствующую действительности. Нашли кого слушать. Гдк Братенков, там и вранье!!!
  • Звезда
    15 июня 2010 г., 20:04:43
    Ответить
    мы,народ Ижмы,лишаемся права голоса,чего добивались наши предки,задумайтесь!!!