12:31, 18.06.2010 / ПРАВО

Братья Махмудовы отрицают принадлежность к ОПГ

Содержание под стражей братьев Фарида и Асрета Махмудовых продлено до 8 августа. Поскольку обвиняемые содержатся в следственном изоляторе уже год, то ходатайство органов предварительного следствия рассматривал судья Верховного суда Коми, сообщила газета «Молодежь Севера».

 

Асрет Махмудов.jpg

Асрет Махмудов внезапно забыл русский язык, начав изъясняться в суде на лезгинском. Фото Михаила Дасюка

 

Напомним, братья обвиняются в организации поджога ухтинского торгового центра «Пассаж» 11 июля 2005 года, в результате которого погибли 25 человек, еще десять получили травмы.

На заседании, как и на всех предыдущих, - уже в шестой раз - обвиняемые заявляли ходатайства о предоставлении им переводчика с лезгинского языка. Судья Надежда Сысоева ходатайства отклонила.

Ставя вопрос о продлении для Махмудовых содержания под стражей, следствие ссылалось на тяжесть вменяемого преступления, а также на то, что обвиняемые могут скрыться и оказать давление на свидетелей.

Адвокаты просили отпустить их подзащитных под залог в 5 миллионов рублей, отмечая, что еще в 2006 году, будучи обвиняемыми, они всегда исправно являлись к следствию без опозданий.

- Несмотря на то, что все имущество Махмудовых арестовано, их родственники готовы собрать залог в 5 миллионов рублей, это будет гарантией того, что мой подзащитный не скроется от правосудия, - настаивал в суде московский адвокат Константин Рыбалов, защищавший Фарида.

При исследовании материалов дела среди прочего оглашалась справка замначальника управления уголовного розыска МВД по Коми, из которой следовало, что Фарид и Асрет Махмудовы состоят на оперативном учете, Фарид - как лидер организованной преступной группировки, занимающейся в течение ряда лет вымогательством и незаконным оборотом оружия, Асрет – как активный участник этой группы.

Фарид Махмудов выразил недоумение: подобного рода сведений о нем и его братьях никогда не было в ухтинском УВД, и странно, что они в 2009 году удивительным образом появились у сыктывкарских сотрудников следственных органов.

- Какая чушь!- эмоционально подытожил свои возражения старший Махмудов по поводу сведений оперативного учета.

При рассмотрении дела в отношении Асрета Махмудова обвиняемый неожиданно стал излагаться на своем родном языке. Судья расценила это как отказ обвиняемого от дачи показаний.

Суд ожидаемо удовлетворил ходатайство органов следствия о продлении содержания под стражей для Махмудовых до 8 августа.

 

1245

Комментарии (48)

Добавить комментарий
  • а
    18 июня 2010 г., 16:41:03
    Ответить
    кто судья, интересно?
  • б
    18 июня 2010 г., 16:42:25
    Ответить
    судья наждежда сысоева
  • -;)
    18 июня 2010 г., 17:10:58
    Ответить
    25 человек сожгли. Только искренние сочуствие родственникам погибшим.
  • бывший опер
    18 июня 2010 г., 17:14:18
    Ответить
    опять восторжествовало правосудие
    опять герои судьи и следаки

    опять у них вот вот куча доказательств о продаже оружия, вымогательстве... и сбежать могут куда-то.

    да все уже давно поняли для чего дагестанцев маринуют.

    у нас в ментовке все знают, что Махмудовы ни в чем не виноваты.
    И заказчики совсем другие, и исполнители совсем другие.. и они даже в настоящий момент известны (и вроде как даже имеются кое-какие видеозаписи на этот счет).
    И это даже известно зампрокурора Саттарову и основному следователю Овсянникову (который лично ездил с "палачами" в Екатеринбург выбивать показания с малолеток).
    Назвать фамилии исполнителей и заказчиков?????
    Назову президенту на Youtubе.

    И не ищите меня - в случае моей пропажи или убийства материалы появятся в сети и будут высланы по нужным адресатам.

    Просто выполните свой долг и назовите настоящих убийц.
    • ухтинский блоггер
      18 июня 2010 г., 17:59:58
      Ответить
      слышал, что на самом деле в заказе серьезно причастен г-н Макаров, которого повязали на муниципальных откатах по крышам. а компашке небезизвестные депутатики на букву Г...
      такое не возможно раскрутить - вы только представьте последствия.
      стрелочники они и в Африке стрелочники
    • такой же, но опер
      18 июня 2010 г., 22:32:28
      Ответить
      Ты не опер и не мент, наверно с кодлы Рудидзе, кормился с корыта как свинья, не позорь честь ментов, умный ты наш, будешь умничать с твоими детьми Гоподь Бог поступит также, тебе в надзидание, не глумись над погибшими.Вспомни, кто покрывал их -уже нет на свете,для остальных кара неизбежна- с...ка продажная.
      • xxx_xxx
        19 июня 2010 г., 2:01:56
        Ответить
        А кто покрывал? что с ними ?
        Ps: на счет ОПГ - про общаг у фарида вся ухта знает
        • придурок снизу
          20 июня 2010 г., 2:52:06
          Ответить
          придурку сверху
          lol :)
          Идиото :)
    • ...
      18 июня 2010 г., 22:57:07
      Ответить
      Видел его
      Офсянка нормальный следак, роет где надо и как надо
      • 1
        19 июня 2010 г., 9:40:09
        Ответить
        да ладно))))) обрылся весь. все дело было собрано еще до него - копии наделал и вперед. а он уже как год с этим делом разбирается.
        не неси бред, или ты жена его?))))
        • 000
          20 июня 2010 г., 2:54:58
          Ответить
          Он его любовница...
    • 999
      29 июня 2010 г., 12:52:12
      Ответить
      я тоже хочу заработать на фариде,как ты
      в белых ночах поговорим?
      пишу не хуже, умом не обделен,юрист
      буду писать, а вы мне $ скидывать,лады?
  • философ
    18 июня 2010 г., 17:16:20
    Ответить
    господа менты
    серьезные прозвучали обвинения !!!!!

    но если исходить, что вышесказанное правда - вряд ли это сможет им помочь. Для этого нужно повернуть всю систему - за 4 года расследования дела..... а потом и наказать....
    НИКТО ЭТОГО НЕ ДОПУСТИТ..

    Будут сидеть в тряпочку и фальсифицировать материалы.

    ВСЕ ОЧЕНЬ ПЕЧАЛЬНО
    • головотяп
      18 июня 2010 г., 17:17:59
      Ответить
      неужели это правда
      как страшно жить... идешь по улице - а через час ты виновен в преступлении, которого не совершал на другом конце города или республики..

      ты виноват лишь в том, что у тебя есть 5 магазинов, 2 квартиры и 3 машины, понравившиеся власть придержащим...
  • Вова
    18 июня 2010 г., 17:19:55
    Ответить
    Зачем им переводчик с лезгинского, если они оба спокойно общались на русском? Какое обоснование этой просьбы приводит адвокат?
    • Вове
      20 июня 2010 г., 3:02:32
      Ответить
      Давайте лучше такой вопрос зададим, зачем держать невинных людей за решеткой уже больше года!?
  • 123
    18 июня 2010 г., 18:32:33
    Ответить
    Виновны или нет, в данном случае не основное.

    Вова!!! Право давать показание на родном языке прописано в УПК и решение судьи о том, что дача показаний на родном языке есть ОТКАЗ от дачи показаний - ПРЯМОЕ нарушение закона!!!!

    А вот тут вопрос: зачем судья допустил такое нарушение?!...
    • ухтинец
      28 июня 2010 г., 19:38:36
      Ответить
      не понэмаю
      как я по лэзгински говоря рублэй в коми миллион заработал. коммэрсанты самы приносыли. вай! баранами клянусь!
      В россии - русский. или махмудовы из ирана приехали?
  • Как хотите называйте...
    18 июня 2010 г., 19:19:33
    Ответить
    Не ту страну Гондурасом назвали!!!
    Я уверен, что братья ни при чем. В этом же уверен и блаткомитет. В этом же уверен и сам следователь! А боятся того, что в этом будет уверен суд, именно виновники! Будьте внимательны!!!!
  • 123
    18 июня 2010 г., 19:24:15
    Ответить
    Не ту страну Гондурасом назвали!!!

    А вот у меня нет уверенности в их виновности :(

    Ответь на простой вопрос: нах...на им это было нужно?!
    Видел "пассаж" и почти напротив "СтройМаркет" Махмудова?
    Посмотри и задай себе этот вопрос - никакого передела собственности там быть не может (особенно, если учесть что продают)
  • обрусевший
    18 июня 2010 г., 19:46:36
    Ответить
    Какой он б.... для них родной?
    Что вы несёте?
    Он выдумает завтра, что у него "суахили" родной, тоже переводчика надо будет искать? На дурака всё это.
    В Воркуте депутат тоже всё с даргинского переводчика ищет, хотя все заявы на русском писал и пишет. И не первый созыв уже депутат, в России, не в Дагестане.
  • обрусевший
    18 июня 2010 г., 19:47:44
    Ответить
    Извиняюсь! Дагестан ведь Россия!!! перебрал сегодня...
  • 123
    18 июня 2010 г., 19:54:49
    Ответить
    обрусевший, 18.06.2010 (19:47)

    Дык понятно оно!!!! :)
    Я вопрос повторю: НАФИГА судье допускать прямое нарушение закона?!!!!!!!
    • юрист
      18 июня 2010 г., 21:54:49
      Ответить
      это нарушение, только не от суда, а от бандосов махмудовых, есть такое понятие - злоупотребление правом
  • достали тупые домохозяйки
    18 июня 2010 г., 21:09:20
    Ответить
    которые пытаются облить грязью всех и вся. Идите варить суп (вместо ролтона), а не комментируйте следствие
  • МНОЖИТЕЛЬ
    18 июня 2010 г., 23:42:20
    Ответить
    ребята как вы не видете корупции вокруг этого дела все хотят урвать кусок неважно насколько он велик лишь бы приносил доходы и нынешнее правительство соберем крестьян и дадим им власть (ну не знаю как быть)я думаю хотят отобрать то что есть у этих людей (опять же может и правильно) а кому РЕВОЛЮЦИЯ!!! ТАК КАК НА САМОМ ДЕЛЕ !!!!























    автозапчасти
    • хмы
      18 июня 2010 г., 23:49:12
      Ответить
      кто бухой
      ты бухой
  • Какая чушь!..
    19 июня 2010 г., 0:53:46
    Ответить
    Заявили они на чисто русском...А больше мы ничего по-русски не понимаем...
    • 1
      19 июня 2010 г., 9:41:46
      Ответить
      странные вы люди. им мозг ебут. они в ответ мозг ебут. что тут непонятного?
    • 1
      19 июня 2010 г., 9:42:47
      Ответить
      в конце концов, у нас демократия))) кому хочешь и как хочешь еби мозги!))
      • Иван
        20 июня 2010 г., 0:33:03
        Ответить
        лучше мозг, чем в ж-пу
    • Иван
      20 июня 2010 г., 0:36:09
      Ответить
      допустимый и законный способ защиты, тебя ни за что потянут,сам не то еще придумаешь
    • вадюха
      23 июня 2010 г., 11:56:36
      Ответить
      слышь ,ты., чушь..
      ...ты в школе английский учил?? или немецкий, теоретическм да, и в принципе многое понятно на этих языках ... а не желаешь ли обвинительное заключение или технический текст почитать на английском?? понял о чём я? так нехер языком тут болтать!
  • 2
    19 июня 2010 г., 10:56:33
    Ответить
    А ГДЕ ИНФА ПРО РАСЧЛЕНЕННЫЙ ТРУП НАЙДЕНЫЙ НА БЕРЕГУ РЕКИ В СОСНОГОРСКЕ? БАНКА, А-УУУУУ!!! КРИМИНАЛ,ЧИСТОЙ ВОДЫ, А ВЫ СПИТЕ! p.s убийцу кстати уже нашли.
  • УХТА
    19 июня 2010 г., 15:25:01
    Ответить
    ОТЖАЛИ
    Большинство(да и само следствие),прекрасно знают,что невиновных"плющат".Ну а кто соприкасался с братьями,в курсе из-за чего они в это "дело" за уши втянуты.
  • mama
    19 июня 2010 г., 22:59:41
    Ответить
    И в Соснодыре труп нашли, верней, его части, и предполагаемого убийцу, так как презумпция невиновности не позволяерт человека назавать таковым пока его вина не будет установлена судом. Хотя это не сравнимо с Пассажем. Жалко молодых мам, их деток. Короче, пипец...
  • mama
    19 июня 2010 г., 23:02:09
    Ответить
    2, а вы откуда знаете все? Или работает в правоохранительных органах? Это разве не скрытая информаиця, хотя у нас только существует тайна следствия.
  • Игорь
    19 июня 2010 г., 23:16:49
    Ответить
    Воркутинской твари по имени Дуся, которая убила и пыталась расчленить ребёнка, дали 13 лет. Кажется, вчера суд был.
    Интересно, как к ней мамки в зоне отнесутся?
  • Адвокат
    20 июня 2010 г., 2:49:15
    Ответить
    А на этот материал хоть жопу или кусок говна посади - результат предсказуемый, как попросит прокурор. А в РК эти предметы (ж*** или кусок говна)и рассматривают уголовные дела.
  • Факин битч
    20 июня 2010 г., 3:11:51
    Ответить
    Спасибо маме, коррупции и богу...
    Помоему всем с самого начала понятно было, что сажают не тех...
    Тут чистой воды грязная политика!!
  • Серега
    20 июня 2010 г., 18:26:36
    Ответить
    Фарид очень сильно удивился. Еще бы, в по его информации в Ухтинском УВД нет сведений о его причастности к вымогалову и оружию, а в УУР есть. Очень удивлен этот человек. В Ухте ему докладывали что нет такой информации, а с УУРа не доложили что такая инфа есть ))))
    • 1
      20 июня 2010 г., 19:33:59
      Ответить
      ха ха)))) скажи мне свои данные, я тебе такую же справку нарисую :) будешь у нас членом опг логиновские без проблем!
  • ДРОН
    21 июня 2010 г., 18:16:55
    Ответить
    У них есть серьезная крыша. Иначе они бы погорели сразу же. Когда Махмудовы появились в Ухте криминальные конкуренты исчезли, растворились бесследно. А Махмудовы все взяли в свои руки. Крыша есть правоохранительная, и не одна. Поэтому так тяжко шло расследование по пожару.
  • ухтинец
    28 июня 2010 г., 19:43:30
    Ответить
    кто
    здесь скажет что на них крови нет?, что люди без вести в ухте не пропадали?, что коммерсов не кидали и не били как котов помойных? что Пака с заводом не кинули?
    миллионеры никогда не могут вспомнить как они
    "честно" заработали первый миллион.
  • 999
    10 июля 2010 г., 5:21:49
    Ответить
    кинули мусора покровителей своих.
    щас все норм у них-пенсии, деньги,недвижимость,движимость...
    а этим зверям поделом
    нех-нах свою политику здесь наворачивать
    хотя,навернули то еще как
    пуле и коростелеву дайте 25 - образумятся
    зверям пожизненно
    • 111
      19 июля 2010 г., 16:18:34
      Ответить
      Ничего,сучара,вот выйдут они,посмотрю как ты и тебе подобные запоете.
  • г*****ы и фарид и асред..
    09 нояб. 2010 г., 6:34:34
    Ответить
    Они уже никогда не выйдут...они будут сидеть до конца своей жизни....или пусть выходят....я лично застрелю их обоих так как в этом магазине умер мой любимый и дорогой человек..
  • лек