15:56, 20.06.2010 / ОБЩЕСТВО

Груз для сыктывкарских коммерсантов чуть не утонул в нижегородском болоте

Под Нижним Новгородом перевернулась фура, груженная товаром, выписанным из Москвы для сыктывкарских предпринимателей. По данным транспортной компании, выполнявшей заказ на перевозку, убытки оцениваются в размере полутора миллионов рублей.  Примерно половина клиентов, у которых в машине находился груз, уже выставила перевозчику материальные претензии.

 

Как сообщили БНКоми в одной из крупных транспортных компаний Сыктывкара, недавно из Москвы в Сыктывкар возвращалась фура с грузом. Около 7 утра под Нижним Новгородом 20-тонный грузовик с прицепом на полной скорости вылетел за пределы трассы, снес несколько деревьев и угодил в болото. Кабина и кузов машины оказались очень сильно повреждены, что называется, чуть ли не «всмятку» и восстановлению не подлежат. Менее пострадал прицеп, у которого порвался тент. Водителя в тяжелом состоянии отправили в реанимацию одной из нижегородских больниц. Не приходя в сознание, мужчина впал в кому. Как выяснилось, дальнобойщик был трезв и, по всей видимости, просто уснул за рулем. Так же пострадала его сестра, сопровождавшая брата из Москвы. Женщина получила перелом позвоночника.

Сотрудники дежурной части ГИБДД Нижнего Новгорода сообщили представителям транспортной компании о происшествии в два часа дня. Ближе к вечеру на место ЧП подъехал второй грузовик, также следовавший из Москвы в Сыктывкар. Водитель принялся обеспечивать безопасность груза, который к тому времени уже успели порядком расхитить. Вероятно, некоторые из ценностей умыкнули проезжающие автомобилисты. В компании-перевозчике склонны думать, что, возможно, руку приложил кто-либо и из прибывших сотрудников аварийных служб МЧС, милиции или медиков.

Второй водитель нанял нижегородских грузчиков, которые помогли собрать часть уцелевшего имущества. В результате аварии оказались повреждены многочисленные коробки с имуществом ряда сыктывкарских предпринимателей и фирм, в частности, таких компаний как «Со-действие» и «Пионер Коми». Машина везла бытовую технику, компьютеры, оргтехнику, одежду, обувь, спортивный инвентарь, непортящиеся продукты питания и проч.
Многое из перечисленного попало в воду и пришло в негодность.

- Побывавшие в болоте вещи и технику клиенты, разумеется, не примут. – рассказал источник в транспортной компании. – Более-менее пригодное с незначительными дефектами раздали сотрудникам нашей фирмы. Кое-что из уцелевшего и пригодного – к примеру - спортинвентарь, краски, конфеты, мы ходим отдать в сыктывкарский детский дом.

Весь груз оценивается в четыре миллиона рублей. Испорченным оказалось имущество на полтора миллиона рублей. На этой неделе в транспортной компании принимали письменные претензии по поводу утраченных материальных ценностей. Впрочем, почему-то предприниматели с выставлением счетов не очень торопятся. Всег  к перевозчику обратилось около половины его клиентов. Руководство транспортной компании намерено в срочном порядке взять банковский кредит, чтобы не доводить дело до суда, а сразу рассчитаться со всеми, кто понес убытки.

- После завершения процедуры расчетов все убытки лягут на водителя, несшего материальную ответственность за груз. – отметили в фирме-перевозчике.

Как выяснилось, пострадавший дальнобойщик не являлся штатным сотрудником транспортной компании, а вместе с личной фурой был нанят логистами в Сыктывкаре со стороны. Известно, что сейчас сыктывкарец пошел на поправку - на днях его перевели из реанимации в отделение травматологии. По поводу здоровья его сестры информации нет.

 

701

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • умыкнули проезжающие
    20 июня 2010 г., 17:04:10
    Ответить
    Написали бы проще-spizdili!
  • serf
    20 июня 2010 г., 17:56:22
    Ответить
    А руководству транспортной компании
    известно такое понятие как страхование своей деятельности от возможных рисков?
  • 123
    20 июня 2010 г., 19:21:19
    Ответить
    О каком страховании может быть речь. Ни одной своей фуры, нанимают только частников, одним словом посредники
    • гы-а
      20 июня 2010 г., 22:09:15
      Ответить
      вот вы лохи!!!!!!!!!
      вам же сказали лагистики
  • 4
    20 июня 2010 г., 22:18:49
    Ответить
    Сообщили свежую новость называется, а какого числа случилась авария?
  • zed
    21 июня 2010 г., 7:56:31
    Ответить
    деньги
    Интересно, а где обычный водитель столько бабла возьмет...
    • Сбоку припеку
      21 июня 2010 г., 9:29:26
      Ответить
      Была бы фура цела- фуру бы отшмонали, а так придется - квартиру.
  • NICK
    21 июня 2010 г., 8:44:40
    Ответить
    А транспортно-экспедиционная компания как называлась?
  • 111
    21 июня 2010 г., 13:18:21
    Ответить
    так у нас в России всегда и везде...пока петух не клюнет... все риски надо страхерить, и пусть страховая компания возмещает убытки, а не на водилу вешать.
  • знающий
    22 июня 2010 г., 15:49:10
    Ответить
    нееа компания не вектор- а вектор С(ИП Наговицын) у нас в городе несколько векторов -а так попали ребята а страховать надо а лучше иметь свои машины (которых у Наговицына нет по причине отсутствия денег)а с водилы ничего не возьмешь.это почти факт.Жалко -хотя не очень -не порядочно вела себя компания на рынке.
  • знающий
    22 июня 2010 г., 15:50:38
    Ответить
    А водила не Кузнецов?