23:11, 21.06.2010 / ОБЩЕСТВО

Политолог Евгений Вологин: Участие Русской православной церкви в политике - благо или вред?

Примечательное событие произошло, однако не было по достоинству оценено широкими общественными кругами. Сыктывкарская и Воркутинская епархия Русской православной церкви (РПЦ), которая, как правило, старается держаться в стороне от активной политической жизни, решила заявить о своей позиции на ряд актуальных общественных тем, не имеющих явный религиозный подтекст.

 

Вологин2.jpg

Политолог Евгений Вологин пока не знает, как оценить намечающуюся активность епархии в политике. Фото БНКоми

    

От имени епархии был объявлен сбор подписей против внедрения в Коми ювенальной юстиции и проведения реформы социальных учреждений путем перевода их на государственный заказ. Темы очень дискуссионные и они по-настоящему волнуют людей. Тем не менее, для многих важен голос Церкви и отрадно, что РПЦ все чаще высказывается на злободневные политические темы. В условиях сохраняющегося недоверия многих граждан к светским политическим институтам, мнение Церкви вполне может стать своего рода мировоззренческим маяком.

 Почему же епархия выдвинулась в относительно новую для себя сферу? Возможно, сработал фактор Колегова, как я его называю. Крайне правый политик Алексей Колегов показал, что радикально-консервативные, почвеннические идеи могут быть популярны и востребованы. Возможно также, что сработал просто общий подъем общественной активности. Причины еще предстоит детально изучить. Одно ясно - если в политику войдёт Церковь это может сильно изменить местный политический ландшафт. 

Аналогии общеизвестны - в Греции, Сербии, Грузии местные церковные иерархи по рейтингу доверия намного опережают светскую власть.

В связи с политической активизацией Церкви многие могут вспомнить исторические примеры крайне плодотворного участия РПЦ в жизни общества и государства. Действительно, в истории России было немало примеров успешной реализации византийской идеи симфонии, то есть гармоничного политического взаимодействия светской и духовной власти. 

Но механическая реконструкция исторического опыта сегодня представляется несколько проблематичной. Во-первых, изменилось общество, уровень религиозности которого явно не стал выше. Во-вторых, государство у нас светское и именно политическая активизация Церкви может стать причиной некоторого политического и правового напряжения. В-третьих, опыт последних лет показывает, что осуждение политических вопросов в религиозном контексте может привести к активизации не только так сказать удобных конфессий. Всё-таки страна наша многоконфессиональная, а история показывает, что трудно найти лучший повод для раздора, чем обсуждение вопросов об истине в религиозном ключе в многоконфессиональной стране.

886

Комментарии (233)

Добавить комментарий
  • Бывший Земляк
    21 июня 2010 г., 23:53:04
    Ответить
    Против ювенальной юстиции будут все конфессии.
  • Иваныч.
    22 июня 2010 г., 0:06:48
    Ответить
    Давненько что-то не было видно господина Вологина.Лично его трогать пока не буду.По существу вопроса скажу следующее.Во-первых: фактор Колегова это какой-то дикий миф.РПЦ в отличии от Католической и Протестантской церквей(имею ввиду Европейскую политику) в последние три столетия очень мало вмешивалась в политическую жизнь России.РПЦ НЕ СМОГЛА ОРГАНИЗОВАТЬ НАРОД НА БОРЬБУ С БОЛЬШЕВИКАМИ.Для сравнения Католическая церковь в Польше стала одной из главных сил в свержении ига коммунистов в конце 1980-х годов.Сегодня РПЦ несомненно набирает политический вес,что надо приветсвовать и поддерживать всеми силами.И не надо пугать политическим и правовым напряжением,в ближайшие годы оно будет только нарастать из-за непродуманной политики сегодняшней власти.РПЦ имеет в нашей стране тысячелетнюю историю и ее голос должен звучать все сильнее и по самым острым и больным вопросам.
  • Администрация
    22 июня 2010 г., 0:47:32
    Ответить
    фактор колегова
    Фактор Колегова звучит громковато, но то, что ряд поповских функционеров лежат под ним сам убедился.
  • semenale
    22 июня 2010 г., 6:26:29
    Ответить
    Анализируй это ВОЛОГИН!
    А слабо РПЦ вместе с протестантами против ЮВЕНАЛОВ бороться?
  • Владимир Пыстин
    22 июня 2010 г., 7:42:46
    Ответить
    До начала революционных событий февральской революции РПЦ активно влияла на внутреннюю политику России. По требованию иерархов увольнялись из учебных заведений преподаватели- научные деятели атеистического мировоззрения; очень долго шла борьба в обществе, чтобы разрешить староверам принимать наследство(по законам и по требованию РПЦ наследство могли принять только православные) и т.п. После Октябрьских событий эту нишу заняло политическое руководство компартии, позднее получившее название- Политбюро ЦК КПСС. После разгона КПСС, в эту нишу вновь возвращается РПЦ. РПЦ уже давно стремится оказывать давление на светские власти, в том числе в образовании, культуре и т.д., активно вмешиваясь в светскую жизнь и заставляя властные органы ограничивать свободы, гарантированные Коституцией РФ. В то же время последние инициативы, объективно, являются полезными для общества, и способны поднять авторитет РПЦ в глазах общественности.
  • опять распи**елся
    22 июня 2010 г., 7:45:08
    Ответить
    Ни слога, ни мысли, даже обосновывать влом
  • бабка
    22 июня 2010 г., 9:37:24
    Ответить
    Акынство сейчас в моде. Тока не пойму, чо за фактор такой. ПриСЧику фактор приписали - это чо, пиЯр такой? Новая хформа, так сказать АпАсредоваНая. Списуально для энтого и выступил чо ли? Или словеса навешивал... на чо народ среагирует... М?
  • точно
    22 июня 2010 г., 9:51:51
    Ответить
    толку от рассуждений г-на Волгина никакого
    Вообще хорошую профессию придумали, высказывай свое мнение по любому поводу и гордо зовись политологом. Еще и неплохие бабки срубить можно. А то, что от активного вовлечения РПЦ в общественную жизнь будут один плюсы, как считают многие, так это весьма сомнительно. Церковь очень жесткая организация и в ней очень сильны инерционные явления. Она со своим влиянием частенько занимает позицию, которая не соответствует тенденциям развития общества. И если она хочет стать полноценным общественным институтом, то ей нужна значительная модернизация, как бы громко и неожиданно это ни звучало.
  • коммент
    22 июня 2010 г., 9:58:25
    Ответить
    мля.........
    факторы у них..........
    фигня все это. уменьшаются доходы у РПЦ. Водкой и сигаретами теперь только ленивый не торгует, преференций у них на завоз этих "товаров первой необходимости" нет уже, народ в церковь мало ходит, вот и пытаются теперь вмешиваться во все, былое влияние дореволюционное(читай - доход) вернуть. Мало все попам, мало..... гребут все больше.....
    а Вологин очередной пшик в воздух произвел. Учитывая многонациональность и многоконфессиональность (+ "ленивые верующие", которые типа верят, но по сути им пофиг, изменить политланшафт - это сильно....
  • Сарычев Юрий
    22 июня 2010 г., 10:40:59
    Ответить
    ...Участие Русской православной церкви в политике это уже факт нашей общественно-политической жизни. Этот фактический процесс для нашей реальности новый. Определить его "благом" или "злом" не представляется, пока, возможным, поскольку сама практика этого общественного феномена очень мала. Однако очевидно, что принятием на себя новых, ранее ей не свойственных, функций социального служения, подвигнет РПЦ к самореформации, самообновлению...Словом, сегодня мы видим намерение об осуществлении неких изменений в Русской православной церкви, ведомой Святейшим Патриархом Кириллом...момент серьезный.
    • АВСеменов semenale
      22 июня 2010 г., 14:50:47
      Ответить
      Ты зачем это написал?
    • ухтинец
      23 июня 2010 г., 16:15:32
      Ответить
      реформу в массу, бабло в кассу
      извинения перед сбитой женщиной, покаяние за грехи предшественников, попроще наряды карнавальные, да налоги казне-вот путь для начала реформы
  • Фемида
    22 июня 2010 г., 10:59:05
    Ответить
    закрытое акционерное общество
    90-е годы превратили церковь в однозначно коммерческую структуру. Беспошлинный ввоз алкоголя и табака сделал из церкви фактически Закрытое акционерное общество "Христос - инвест".
    Видя такую халяву и выгоду туда ринулось всякое жулбё. Посмотрите на состав нашей епархии. Бвшие прапорщики, бывшие живодёры и т.п.

    Государство, в силу отсутствия государственной идеологии (золотой телец это не идеология) решила подменить её религией, и сделало ставку на РПЦ. Но церковь решила идти дальше, и насытившись коммерцией пошло в политику, что бы стать реальной идеологией, а не ширмой.

    Всё это на руку тем, кто мечтает о развале России, как в своё время Союза. Только ставка теперь на раздор не политический, а на межрелигиозный и, как следствие, межнациональный. Но в виду наличия в руководстве РПЦ большого количества людей алчных, и малого умных, попы этого понимать не хотят.

    Вывод: в церкви бога давно нет. Там есть алчность, а теперь ещё и жажда власти.
    Сочувствую истинно верующим. Их, как слепое стадо, ведут, куда захотят.
  • 777
    22 июня 2010 г., 11:38:01
    Ответить
    Фемиде
    Ты сейчас про какую церковь говоришь??? Про баптисткую??? ДА будут тебе известны, о слепая фемида, что Россия всегда держалась на трех столпах: Православие, самодержавие, народность! И в этом списке православие на первом месте. Вообще уничижать (не так конечно явно как большевики) православие стал петр первый. Именно из за его любви к западне (то есть к западу), на Руси появились протестанты, католики и другие пост православные конфессии. Он стал переплавлять колокола на пушки и за это Россия получила войны и жертвы. Многие говорят, что петр первый велик! А что великого в том, что бы построить с помощью человеческих жертв город на болоте, развести кучу кабаков, в которых нельзя было давать закуску, чтобы на пьяные деньги устраивать войны, привести табак, чтобы закурила вся Россия...и против всего этого выступала православная церковь, но петр её не послушал, и в достаточно молодом возрасте почил.....А мы до сих пор пожинаем плоды пьянства и табакокурения. Так как в православие есть понятие кротость, то православная церковь никогда не выдавала индульгенции и не захватывала политическую власть, но иерархи сейчас должны вести диалог с государством, они должны выступить (и выступают) на стороне простых людей. Никаким политикам не нужны люди - им нужны налогоплательщики, а православная церковь очень четко понимает, что без истинной веры и без взаимодествия с государственной властью, от политиков ничего не добиться.
    • коммент
      22 июня 2010 г., 12:57:52
      Ответить
      оххххххххх........
      блажен, кто верует, тепло ему на свете (А.Грибоедов)
      чет попы наши на кротких со своими амбициями и загребущими ручонками не тянут.....
    • Христианин
      22 июня 2010 г., 13:15:49
      Ответить
      777
      Конечно, во всём виноват запад и протестанты, как же. Сами то что делаете? Вместо того, чтобы показывать христианские добродетели, занимаетесь "шовинизмом" и "сектанством". Россия гибнет от грехов, вот с этим надо бороться.
      • для размышления
        22 июня 2010 г., 21:58:12
        Ответить
        Секты вносят раскол в нашей общество, а Церковь объединяет. Вспомните хотя бы историю нашей Родины. Вот теперь и думайте, почему в России столько много сект, пришедших и спонсируемых из-за рубежа, агрессивно настроенных против Православия.
        • тоже для...
          23 июня 2010 г., 9:22:13
          Ответить
          Проблема в том, что с точки зрения любой конфессии - все другие это секты.
    • Фемида
      22 июня 2010 г., 16:02:15
      Ответить
      777-му
      Я, так понимаю, вы в начале 18 века уснули, сторонником цесаревича Алексея, и на днях пробудились. Речь о делах церковных на день сегодняшний, так что повязка не только у меня, но вот весов у Вас нет, что бы оценить аргументы.

      Но если об истории, то брагу на Руси гнали и до Петра, но силком он заставлял кофий пить, но не курить.
      Колокола на пушки... Вы наверно из тех, кто говорит, что надо было проиграть ВОВ, тогда все жилибы в германии. А Вам хочется сказать, что не переплавляй он колокола на пушки, жили бы сейчас в Швеции.
      Конечно и от шведов мы чему то научились. Например стулья появились, а то всё по лавкам сидели. По ихнему сидеть "истуа", от сюда и стул. Или образа иконами стали называть, т.к. по "иккуна" это окно. Даже когда вы кавыляете, это вы по шведски делаете, т.к. "кавелля", это шагать.
      Но вот только колокола на звонницах есть, а Швеции здесь нет. Так что зря Вы на Петра...

      И я полностью согласен с Вашим утверждением:",,,в православии есть понятие кротость.." Вот в этом и вся прелесть православия. Это религия рабов, стерпеть безропотно любой произвол власти. То, что и нужно нынешним господствующим. В этом всё дело, снова превратить народ в быдло безропотное.

      Не зря в России до 1861 года продержалось рабство. И всё благодаря православному понятию кротости.

      И не взаимодействовать с властью они хотят, а управлять страной. Вот только государство у нас многоконфессиональное..
      • Фемидушка
        22 июня 2010 г., 23:27:39
        Ответить
        Давай исследуем историю.1812год свободные(не православные)и цивилизованные французы прошли до Москвы с грабежами,убийством и насилием.САПОЖИЩЕМ по Родине.
        Православные(быдло безропотное - с твоих слов подонок)прошли до Парижа.Их историки ничего не пишут о бесчинствах ИВАНОВ.Хотя очень боялись русских,после тех цивильных своих походов.
        К сведению.Кротость это не рабоство.Ты все понимаешь буквально.Типа что вижу то пою.Ты чукча??? Много умничаешь.Горе от ума.Читай Братьев Карамазовых.Там братец Иванушка на тебя похож.
        • Фемида
          23 июня 2010 г., 12:18:43
          Ответить
          Лёнчику
          Лёнчик, у тебя один на всё совет, читать братьев Карамозовых. По всей видимости это единственное произведение, которое ты осилил из школьной программы.
          А что французов, то не надо басен, что цель была грабить и убивать. Наполеон, к твоему безграмотному сведению, шёл на Русь в т.ч. что бы освободить её от рабства. А крепостные крестьяне, как преданное быдло, защитили собственность своих хозяев. А церковь была против отмены крепостного права, т.к. была самым большим собственником крепостных.
          Учи историю, бабочка капустница.
          • Фемидушка
            23 июня 2010 г., 21:20:21
            Ответить
            В остальных войнах начиная с А.Невского кочая ВОВ за Русь "воевало преданое быдло".Но вот же дураки...Их освобождать шли немцы,шведы,монголы,французы,турки и опять немцы 2раза.Освобождать от быдлячества??? Сам ты быдло - духовное.Без патриотизма.Тебя просто НЕТ!!!
            • ухтитнец
              24 июня 2010 г., 13:27:59
              Ответить
              смешались
              в кучу кони-люди.....
            • Фемида
              24 июня 2010 г., 13:29:00
              Ответить
              Феми Душке
              Вот вот, я и говорю, интеллект бабочки капустницы...

              При Невском ещё не было полного рабства. Юрьев день отменил Борис Годунов, бестолочь.

              А быдло, это не ругательное слово. Быдло - это безропотная дешёвая рабочая сила. Так что это твой ярлык. Я же давал тебе совет, обзывай меня земляным червяком. Как раз под стать твоему интеллекту.
              • Фемидушка
                25 июня 2010 г., 23:54:57
                Ответить
                Ты опять на"сам дурак" соскочил.Далее не интересно...С тобой - духовное быдло...Только маразматик может утверждать,что Бога нет.
                Что не было гонений на христиан,их травли зверями и казней в цивилизации погрязшей в ненависти,хлеба и зрелищ,вот что им только надо.Вот - быдло.Тут соглашусь.Так зачем же христиане так страдали,ради чего...???
                Напряги интелект.Ответь.Плиз!!!
    • Фемида
      22 июня 2010 г., 16:17:13
      Ответить
      777-му
      Единственное, с чем соглашусь, так это с самодержавием. Причём нужна абсолютная монархия. Временщики не в состоянии управлять такой страной.
  • komm/2009
    22 июня 2010 г., 13:07:18
    Ответить
    В ближайшее время будет создана так называемая православно-демократическая или ей подобная партия.главное не название .а суть.которая придет на смену едроссам.теряющим административный ресурс.но хрен редьки не слаще. для создания предполагаемой партии ищутся болевые точки.которыми на время можно привлечь электорат.а патриарх Кирилл такой же олигарх,как Рома,ВВП,ДАМ и иже с !ними
  • 777
    22 июня 2010 г., 13:23:47
    Ответить
    комменту
    Грибоедов прав, а ты нет
    • коммент
      22 июня 2010 г., 13:52:17
      Ответить
      777-му
      ты серьезно полагаешь, что РПЦ кроткие? с таким уровнем жизни? когда обычные люди задыхаются от нищеты?
      от кротости они алкоголем и табаком торговали?
      от кротости своей, когда авто Алексия покойного врезалось в девятку, которой управляла молодая женщина, Алексия пересадили в другую машину, подошедшую достаточно быстро, а женщине даже скорую не вызвали и этот кроткий человек не подошел к пострадавшей?
      от кротости своей РПЦ попирает Конституцию РФ, по которой церковь отделена от государства и вмешивается в светские дела, в политику?
      ets
      Избави Боже нас от такой кротости
  • эжвинец
    22 июня 2010 г., 13:49:30
    Ответить
    поддерживаю комм. 2009
    На часы Кирилла уже обратили внимание? Так обратите, же! Все таки надо скромно (умно) одеваться (одевать) когда идешь в детский дом или в суд с налоговой.
  • Василий Сажин
    22 июня 2010 г., 15:12:11
    Ответить
    Коммент
    Дело не в Колегове, а в общеполитической ситуации в стране. Режим, чувствуя, что почва начинает уходить из-под ног, вертикаль перекашивается и что мы сейчас накануне грандиозного шухера, судорожно ищет опору в чем-либо. И этой соломинкой становится РПЦ. Его цель внедрить в сознание масс идеи покорности. И этот покорный народ вручить власти, как вручают поднос с блюдами. А группа Колегова -- это сборище людей, страдающих фантомными болями.
    • коммент
      22 июня 2010 г., 16:34:21
      Ответить
      Колегов
      это проект. причем, довольно аккуратный..... Есть директива этот проект создать. А создавать не хочется. Ну не нравится! А надо. Вот и подобрался этакий "ни о чем", чтобы и отчетность не нарушить, и перед собой же не облажаться..
  • Максим
    22 июня 2010 г., 15:47:24
    Ответить
    Господа, Православная Церковь - это прежде всего хранительница истинной веры во Христа, а уже потом общественный и политический институт и так далее. Чтобы о Церкви рассуждать, надо в ней иногда бывать. Тогда и поймете, как и чем живут священники, архиереи и Патриарх.
    • Кадровик
      22 июня 2010 г., 16:10:55
      Ответить
      Максиму
      В церкви был. Часы за 10 тысяч баксов видел, джипы по три лимона, золочёные одежды, особняки...

      Теперь знаю, как и чем живут священники, архиереи и Патриарх...
  • Фемида
    22 июня 2010 г., 16:07:14
    Ответить
    Василию Сажину
    + 100 ! Вот только про Колегова не совсем верно. Это не их фарпост, а всего лишь временный союзник.
  • Христианин
    22 июня 2010 г., 16:13:27
    Ответить
    Максиму
    А что, есть ещё и не истинная вера во Христа? Если люди верят Христу в протестантской или католической церкви - это тоже истина, потому что истина - это Сам Христос, а в конфессиях формы разные, это всё второстепенное.
  • Вячеслав Корсаков
    22 июня 2010 г., 16:51:57
    Ответить
    Уважаемый Евгений Вологин правильно заметил болевую точку общественной жизни, которая волнует как христиан, атеистов так и прочих. Действительно, указанные в эссе социальные проблемы возникли не случайно, а продукт планомерной изощренной долговременной политики. Кому-то такая политика нравится, кому-то нет. Наше общество расколото, разобщено, поэтому мы слабы и наша способность, решать системные проблемы практически равна нулю. Разнуздывать людей всегда было легче, чем укреплять дух и волю нации. Также и критиковать, вместо конструктивных предложений.
    Что меня, как христианина, настораживает в эссе и в некоторых комментариях к нему. Это знак равенства позиций РПЦ и Епископа Сыктывкарского и Воркутинского по обсуждаемым вопросам. Для того чтобы их сравнить, необходимо более полно изучить их. На официальном сайте РПЦ имеется официальные заявления, комментарии клириков и мирян. На сайте «Русская линия» и на сайте Епархии опубликовано интервью нашего Епископа Питирима, где он отвечает на обсуждаемые в эссе вопросы и на многие другие. Позиция РПЦ – это соборное мнение клириков и мирян по тем или иным вопросам. Закон о реформе социальных учреждений важен для общественного согласия (он касается большинства россиян) и возможно будет официальное мнение РПЦ, а также инициация действий нашей Епархии.
    О факторе Колегова, по моему мнению – это явное преувеличение и заблуждение. Нельзя смешивать нашу духовную и общественную жизнь, в том числе политическую.
    Возможно, говорить о факторе Диомида. Если это так, то в ближайшее время мы будем свидетелями развития событий. Христианам нужно молиться о единомыслии и укреплении общин.
  • ДРОН
    22 июня 2010 г., 17:15:35
    Ответить
    В Госдуме РФ все фракции стали прислужниками едросов. Видимо, сработал иезуитский ход-оплата деятельности партий попавших в Госдуму. Оппозицию раскручивать не позволяет свирепствующая в России цезура.Вот и начинает РПЦ заниматься тем, чем должны заниматься партии.Не исключено, что и это проект поклонников голубого медведя.
    • коммент
      22 июня 2010 г., 17:18:16
      Ответить
      гыыыыыыыыыы
      респектище за "поклонников голубого медведя" )))))
      "адепты голубого медведя"
      гыыыыыыыы
  • 777
    22 июня 2010 г., 17:33:11
    Ответить
    Ребята, запомните, что не за петра первого, не за Александра второго,не за сталина, в атаку не бежали наши солдаты. Всегда шли со словами Вера и Родина! Даже во время ВОВ (у меня оба деда дошли до берлина) не кричали за сталина....молились в окопах, все как умели. И Православная церковь сделал столько для простых людей сколько не смогли сделать все правители вместе взятые. А у кого какие часы и авто так даже если они и есть, то это подарки. И вообще..патриарх, что должен на повозке ездить???
    • коммент
      22 июня 2010 г., 17:45:32
      Ответить
      ага, на повозке
      а сколько сделала церковь для людей? можно подробнее? Я без иронии. Мне и впрямь интересно.
      Вера и церковь теперь суть вещи разные. И мне не нравится, когда толстый холеный дядька призывает меня к смирению и неропщению. Как-то по Станиславскому - НЕ ВЕРЮ!
      • Ты театрал?
        22 июня 2010 г., 23:45:42
        Ответить
        НЕ ВЕРИШЬ!!! Не ходи в церковь.
        А во что ты веришь??? Может тебе кукушка года считает? Или березка у тебя в тайге с ленточками? Огненный вода попей,возьми бубен и: ита-ита - ита-та.На десерт мухоморчики...
        • коммент
          23 июня 2010 г., 13:36:37
          Ответить
          верить - вообще понятие такое..... неоднозначное
          я предпочитаю знать или, на крайняк, доверять. но ВЕРИТЬ, это уж чересчур. Чтобы жить достойно, не обязательно иметь объект служения и поклонения. Бог в сердце, а не в церкви. И не надо служить (рабством как-то попахивает). Просто живи по совести и не преумножай зла
          • Ты все перепутал
            23 июня 2010 г., 21:29:52
            Ответить
            Ты о нравственности... Понятие сие уж очень относительное.Для каждого государства,нации и цивилизации понятие совести,добра и зла были свои,субъктивные.В Др.Риме напиример "хлеба и зрелищ" и больше ничего.У Германии 30-45г.прошлого века совесть и добро было - содрогнешься.В СССРе начиная с ленина кончая сталиным тоже жуть.Бог в сердце может быть у каждого свой.Жить достойно это как? По Заповедям Христа???Или опять свои понятия...
            • Сыктывкарец
              24 июня 2010 г., 13:22:08
              Ответить
              Что Вы со своими заповедями. Они, конечно, у нормальных людей особых возражений не вызывают, но скажите, что, до восхождения Мойши на гору никто не знал о том, что убивать не хорошо?.. или что воровать плохо?... или никто не почитал своих родителей и не знал, что трахать чужих жён своих друзей и знакомых не тактично?????
            • коммент
              24 июня 2010 г., 15:42:20
              Ответить
              а что ещё, кроме нравственности?
              православие насаждалось на Руси огнем и мечом, христиане, если верить кандидату политических наук Б.Грызлову, "сожгли на костре за то, что он говорил "а земля все-таки вертится" (прямая цитата)))))
              а если серьезно, много крови на совести христианства - что православного, что католического - одни крестовые походы чего стоили.
              так что ТОЛЬКО НРАВСТВЕННОСТЬ И НИЧЕГО КРОМЕ НЕЁ
              • Можно
                25 июня 2010 г., 21:30:01
                Ответить
                Быть высоконравственным чел.но внутри мрак...Загляни в себя...что там? Как правило чел.сам себя считает нравственным,добропорядочным и делает все,чтобы люди так о нем думали.Но все это чаще всего по тщеславию и лицемерию.Ты не завидовал никому?Ты не осуждал никого?Ты не гневался? Все это живет внутри.Вот с чем призывает бороться Евангелие.
                • коммент
                  25 июня 2010 г., 22:05:25
                  Ответить
                  безусловно
                  но это не подтверждает необходимость попов
        • ухтинец
          23 июня 2010 г., 15:53:49
          Ответить
          а ты во что веришь? в размахивание кадилом? мироточение икон? благодатный огонь? или может РПЦ давно поняла, что язычество в генах славян неистребимо и сама ритуалы под язычество апгрейдила? или может ты из любителей на останки сгнивших тел под видом мощей посмотреть?
          • Язычнику из ухты
            23 июня 2010 г., 21:35:45
            Ответить
            После мухоморов от тебя через 50лет в земле ничего не останется.
            Миллионам людей мощи святых помогли от смертельных болезней,даже врачи удивляются.И об этом по ТВ показывают.Ты в тайге что ли? Телек не смотришь.Все зелье себе для камлания варишь.Мухоморчики,прушечки.Связь с паралленым миром бесов.
            • Сыктывкарец
              24 июня 2010 г., 13:18:16
              Ответить
              Ещё Лев Толстой говорил, что чудесами ничего нельзя доказать, и ничего опровергнуть.

              Следуя Вашей логике тогда и Чумак, и Кашпировский, это если не мессии, то святые. Они ведь реально исцеляли тех, от кого отказывались врачи.

              А уж Куперфильд ........!!!!!!
            • ухтинец
              24 июня 2010 г., 13:34:35
              Ответить
              а без мухоморов
              стройная теория не складывается? твое представление о язычестве сильно смахивает на сценку: здесь играем, здесь не играем, здесь пятно от рыбы, тут переворачиваем. а конкретней я тебе скажу: кто на х.й все время косит-тот на жопу слабоват. по аналогии: тема псилоцибила тебе родна.
              • Ты на жопу
                25 июня 2010 г., 21:24:41
                Ответить
                крепок! Каждень она у тебя занята...Ты из гламурных???
                Из прАтиФных...
                К сведению:садомский грех это...
    • Фемида
      22 июня 2010 г., 17:57:25
      Ответить
      777-му
      Вы знаете, чем отличается фанатик от человека здравомыслящего????

      Фанатик всё старается оправдать, а здравомыслящий объяснить и понять.

      Вот Вы и оправдываете и часы, и авто, и стоимость свечей, и педофилию и педарастию в "святых" рядах и всё, всё.....
      То же ведь можно сказать: "Ну ни чё человеческое им не чуждо, можно и в задницу..."

      И назовите мне, что она сделала для простых людей. кроме раздачи обещаний царствия небесного. Скольким детям, к примеру, дала деньги на операции, или скольким бездомным жильё предоставило. Что попусту болтать то!!!!
    • Фемида
      22 июня 2010 г., 18:18:10
      Ответить
      777-му
      Во первых, и за Сталина тоже шли.
      А во вторых, молились БОГУ, а не церкви. Не надо смешивать.

      И вообще, Вы нни когда не задумывались, зачем человеку между ним и господом нужен посредник????
  • Проза
    22 июня 2010 г., 18:11:27
    Ответить
    ... Дъявол вдруг оторвался от монитора и треснул себя копытом по лбу. Рога завибрировали, пошёл низкий гул.
    - Какой же я идиот!

    Дрессированная секретарша суккуб схватила блокнот и ручку.
    - Брось - сказал ей дьявол- никакой новой каверзы не будет. Уже поздно.

    Суккуб преданно и непонимающе смотрела на босса.

    - Ты БНКоми читаешь? - спросил он.
    - Иногда, мой господин.
    - Так вот... Три тысячи лет назад я обязан был это придумать. Обязан, понимаешь!?
    - Что именно, мой господин?

    - КОММЕНТАРИИ !!! Просто и изящно, я меня побери, комментарии!!!

    Он захихикал:
    - Ты только представь себе, что было бы со всем христианством:
    Всего две скрижали с заповедями - и пара миллионов скрижалей со с***ем в комментах...
  • Резюме
    22 июня 2010 г., 18:37:31
    Ответить
    И все же:
    Богу-Богово! А Кесарю-Кесарево!
    • ухтинец
      23 июня 2010 г., 15:56:33
      Ответить
      про валюту
      кесарю-кесарево! воскликнул Исус, предлагая воздать римлянам маржу от незаконных валютных махинаций с динарием )))
  • Максим
    22 июня 2010 г., 19:17:48
    Ответить
    Фемиде
    "И вообще, Вы нни когда не задумывались, зачем человеку между ним и господом нужен посредник????"

    А затем нужен посредник, чтобы для начала объяснить людям, почему Господь пишется с большой буквы. А затем всё остальное: зачем мы живем и что будет потом. Человек сам по себе ограничен, а Церковь хранит подлинное учение о Боге.
    • коммент
      22 июня 2010 г., 20:11:40
      Ответить
      скока раз переписывали это подлинное учение?
      подлинное оно или нет может сказать только тот, кто через плечо заглядывал Иоанну, Матфею, Луке и прочим, когда они откровения писали. Ну и на проповедях Христовых был. а остальные - сильно сомневаюсь
      • А для тебя
        22 июня 2010 г., 23:39:43
        Ответить
        Был ли царь Давид и его сын Соломон? Был ли Христос? Была ли Римская Империя? Была ли Куликовская Битва? И т.д.Список бесконечен.И все с вопр.знаком.Ну что ж прочитав "Код Да Винчи" не мудрено в бред соскочить: "НЕ БЫЛО НИЧЕГО". И ТЕБЯ - НЕТ!!!!
        • коммент
          23 июня 2010 г., 0:42:45
          Ответить
          в иудейских древностях
          Иосифа Флавия упоминается Христос, но как-то очень вскользь.... значит, был... А уж как из него потом религию сотворили - это уже другой вопрос. Так что было что-то. Но ЧТО?
          • коммент
            23 июня 2010 г., 0:45:27
            Ответить
            а по поводу чудес вспоминается старый одесский анекдот:
            встречаются два одессита:
            - вы видели того Вольфа Мессинга? Он делает такие чудеса! Он читает мысли, видит будущее!!!
            -фигня. Вы видели Зяму с моего двора?
            - ну?
            - так он подошел к Мойше и сказал: Мойша, брось костыли!
            - И!?
            -разбился к ебене матери!
            • Продолжение будет?
              23 июня 2010 г., 21:50:05
              Ответить
              Или уже смеяться?
              Во времена Флавия при одном упоминании о событиях на Пасху в Иерусалиме могли забить камнями фарисеи и садукеи.Флавий очень риковал.
              Но что мы видим дальше? Христиан становится все больше и больше и вот уже и Риме знатные язычники принимают христианство.Ни гонения(пытки и смерть)не одолели Истину.Наше летоисчисление,точка отсчета ОТ РОЖДЕСТВА ХРИСТА!
              А вот в глуши,в сыктыке усомнились... Начитались Ницшей,Кантов и т.д. Прочитай А.Мень "Сын Человеческий",там приведены ист.источники жизни Спасителя. Наш чел.ум слишком груб,чтобы вместить и принять Истину.Проще заявить НЕ ВЕРЮ!НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!Тем самым мы показываем свое бессилие.НО! МЫ такие!И не каждому дано. И после смерти людям помогать.Оставаясь нетленным...
              А вот в глуши
              • коммент
                24 июня 2010 г., 11:06:03
                Ответить
                ну вот такой рисковый парень этот Флавий.
                вера - это рабство. слепое, покорное.
                Рабство - удел слабых. Проще надеяться на кого-то, служить кому-то и быть уверенным, что вот, мол, хорошо служил, молился, теперь ЗА ЭТО будет мне вознаграждение. А не будешь молиться - вознаграждения тебе не видать.
                и все же ВОПРОС: ПОЧЕМУ ХОДИТЬ В ЦЕРКОВЬ, СТАВИТЬ СВЕЧКИ, СОБЛЮДАТЬ РИТУАЛЫ ЛУЧШЕ, ПРАВИЛЬНЕЙ, ЧЕМ ПРОСТО ЧЕСТНО ЖИТЬ, БЫТЬ ДОБРЫМ, СЕРДОБОЛЬНЫМ, ЕСЛИ ХОЧЕШЬ, ПРОСТО БЫТЬ ЧЕЛОВЕЧНЫМ?
                • Ты опять все перепутал
                  25 июня 2010 г., 21:38:45
                  Ответить
                  Духовная жизнь это не обязательно ходить в церковь и т.д.А видеть себя грешником.Молиться Богу и ходить на службы укрепляет верующего в борьбе со своими грехами.Укрепляет веру.

                  Быть добрым,сердобольным,просто быть чел.Все это относительно...У язычников доброта к своим единоверцам.У фашистов сердобольность к евреям - газовые камеры,чтобы не мучить голодом.Быть чел.:римляне были очень
                  жестокой цивилизацией,но были людьми.
              • Фемида
                24 июня 2010 г., 12:40:24
                Ответить
                ждущему продолжения
                Христианство было принято официальной властью как идеология не потому, что власть уверовала в истинного бога, а потому, что поняла простую и главную истину христианства: - христианство, это религия рабов. Это идеология, которая оправдывает рабство, призывает к непротивлению злу, к терпению любого произвола, и кто больше терпит, тому пропуск в рай с парадного входа.

                Это просто очень удобная религия для того, что бы держать народ в узде. А Вы пытаетесь выдать это за силу истины.

                Кстати Кант вовсе не был антихристианином. И наиболее известных ими были, помимо Ницше, Сартр, Камю, Фром.
              • ухтинец
                24 июня 2010 г., 14:28:35
                Ответить
                а вот в глуши
                травками да отварами, жиром барсучьим да клюквой с малиной лечились. Но церковь за то на огне сжигала...... раньше.
                теперь не так. теперь она лучше крестным знамением травку освятит, да водочку...на мясцо в салатик переделает
    • Фемида
      23 июня 2010 г., 12:47:42
      Ответить
      Максиму
      Ну и что толку от этих объяснений. Даже если Чекатилу научили бы писать по старославянски, то он не перестал бы быть маньяком.
      "Человек сам по себе ограничен"- Зато в церкви сверчеловеки! Они не ограничены? Ну если только в алчности и лицемерии. Не все, конечно, я о большинстве руководителей.

      И на счёт писания. Пример вранья при переводе:

      Евангелие от Иоана начинается словами:
      "Вначале было слово, слово было о Боге, и слово было Бог".
      А по гречески слово "логос". А у логоса ещё несколько значений. Одно из них "РАЗУМ". И при правильном переводе истина такова:

      "Вначале был разум, разум был у Бога, и разум был Бог"!

      Вот теперь всё сходиться. Но такой перевод не устраивал вашу церковь, и понятно почему. Нужна была вера не разумная, а опирающаяся на слово попа, что бы вести паству, как стадо.
    • ухтинец
      23 июня 2010 г., 15:57:41
      Ответить
      абракадабра
      да ты философ максим!просвященный
      без переводчика не можешь? )))
  • Владимир Пыстин
    22 июня 2010 г., 19:27:52
    Ответить
    Фемиде
    Саня, согласен со всеми твоими комментариями, за исключением в части полезности самодержавия.Особенно в первом комментарии-выражено жестко, но объективно.
  • Антипыстин.
    22 июня 2010 г., 23:56:00
    Ответить
    Саня согласен с твоими комментариями насчет полезности самодержавия,но Русскую Православную Церковь лучше не трогай,иначе Господь тебя сурово покарает.
    • Фемида
      23 июня 2010 г., 12:34:41
      Ответить
      Антину
      Одного не пойму, за что меня карать господу, если Христос сам выгонял книжников и фарисеев из храма. И если я в состоянии соблюдать заповеди без посредника, на фига мне нужны оные? Что бы научить меня делать правильно два притопа, три прихлопа?

      Или соблюдать эти дикие обряды, когда имитируют поедание тела христова и испитие его крови. Ведь это натуральный обряд Каннибализма и вампиризма.

      И что, без этой похлёбки мне пропуска в рай не будет.

      Может всё таки господь судит по делам нашим, а не по идолопоклонству.
      • ухтинец
        23 июня 2010 г., 16:11:32
        Ответить
        ай жжжет
        молодец фемида! только пытаться глухому объяснить словами бесполезно, слепому прочитать тоже невозможно, а тупому-вариантов ноль!
        КТО!!!!????? из "верующих" здесь читал то о чем он говорит?
      • Фемидушка
        23 июня 2010 г., 22:23:03
        Ответить
        Все продолжаешь цинизм свой...
        В Евангелии слова Спасителя:"кто не будет есть моей плоти и пить моей крови Царствия Божия не наследуют".Это Его завет всем христианам,начиная с апостолов.
        Ну тебе же объясняли что это символы.Таинство Причащения! Оно если искренне - во благо.Если как обряд,с лицеиерием - в осуждение.
        У католиков:ДА!они при причастии представляют что едят тело и пьют кровь,не как духовные,а как материальные.Почитай Св.Отцов Православия о Причастии.Там все понятно и доходчиво. А уж потом рассуждай и брызгай цинизмом.Ум наш слишком груб,чтобы хоть на шаг приблизиться к ТОНКОМУ МИРУ,не материальному. Не стоит утверждать:если я не вижу,то этого нет.У нас просто нет таких возможностей - видеть... Но некоторым это удалось...
        • коммент
          24 июня 2010 г., 11:07:11
          Ответить
          ни хрена себе символы
          символический каннибализм
        • ухтинец
          24 июня 2010 г., 13:38:34
          Ответить
          а суслика
          я один не вижу?
          • У тебя белочка
            25 июня 2010 г., 21:40:56
            Ответить
            Передоз мухоморчиков.Ты о чем здесь...???
        • ухтинец
          24 июня 2010 г., 13:40:28
          Ответить
          А!!!!!!
          так исус христьянином был?, а я то думал просто еврей проповедник
          • Ницше:
            24 июня 2010 г., 15:30:29
            Ответить
            "Был только один истинный христианин, и тот умер на кресте."
            ...
    • ухтинец
      23 июня 2010 г., 15:59:55
      Ответить
      кто же из них
      в теме-вопрос. какой же из них меня(его) покарает? а какой милосердный заступится?
  • Прозревшая
    23 июня 2010 г., 7:36:11
    Ответить
    Бог - это наша совесть! А религия - это опиум для народа.
    • Религия
      23 июня 2010 г., 12:29:23
      Ответить
      Я не опиум, я торговка наркотой.
    • ухтинец
      23 июня 2010 г., 16:01:00
      Ответить
      ай умница!
      цитата: да блажен будет разбивший детей их об камень!
      гуманно и милосердно
    • ухтинец
      24 июня 2010 г., 14:41:01
      Ответить
      ты конечно молодец
      что никонова прочитала(судя по приведенному комменту). Но еще лучше будет, если ты прочтешь еще пару раз библию, ветхий, новый....
      возьмешь ручку, бумагу и сделаешь конспект. и придешь к выводу. своему. личному.
      Я не отрицаю существование бога. Монстры от науки не могут до сих пор объяснить многие явления и процессы (как земные, так и планетарные). Но церковь здесь ни при чем. я также верю в существование коллективного разума и информационного поля (возможно невнятно изъясняюсь, но не хватает богатсва языка даже для формулировки слов: любовь, дружба, вера). может этим и объясняется "чудодейственная" сила мощей, икон ?
      но церковь здесь опячть же не при чем. как запасник эрмитажа - достали из архива "шедевр" - полюбуйся народ.
  • Созревший.
    23 июня 2010 г., 12:19:06
    Ответить
    Религию-народу!Опиум-наркоманам.
  • Емеля.
    23 июня 2010 г., 12:44:00
    Ответить
    ''политолог''Вологин пока не знает,как оценить намечающаюсю активность епархии в политике?Если не знает,то с какого бодуна лезет обсуждать то о чем ничего не знает? ЧТО ЗА ПУСТОЗВОН И ПУСТОБРЕХ?
    • Резюме
      23 июня 2010 г., 13:38:49
      Ответить
      Емеле
      Какой хороший P.S.
    • Дед Мазай
      23 июня 2010 г., 15:07:06
      Ответить
      Емеля просто сразил наблюдательностью и логикой. Сиди на печи и не высовывайся.
  • Печка
    23 июня 2010 г., 15:02:23
    Ответить
    Он делится своим мнением и судя по всему расчитывает на диалог. Но наверное не с тобой Емелька.
  • Василий Сажин
    23 июня 2010 г., 15:36:12
    Ответить
    коммент
    Участие РПЦ в политике -- вред, причем вред самому себе, и вред колоссальный. Яркий пример -- 1917 год.А почвеннические идеи Колегова популярны настолько, насколько популярны были до 17 года идеи "черной сотни". Потом она развалилась и пошла к большевикам. Если к власти придет "Солидарность" во главе с Немцовым, Колегов тут же туда вступит и вытеснит оттуда таких как я. Кризисы всегда приводят к перегруппировке сил. Ситуация в России до боли напоминает ситуацию до большевистского переворота с поправкой на нынешние реалии.
    • 1918
      23 июня 2010 г., 21:13:07
      Ответить
      Под ярким примером 1917 года что подразумевается?
  • ухтинец
    23 июня 2010 г., 16:08:27
    Ответить
    попы в политике
    много комментов, много мнений. Выражу свое. Согласен с Фемидой и точкой зрения, согласен с господином Сажиным. Церковь в данном вопросе вмешивается в вопросы развития общества, привнося религиозный аспект в политический вопрос. А не надо. Не надо с нравственной подоплекой говорить о делах далеких от "духовных". К чему? исплюйте себе бороды, да раскройте фокусы пасхальные, выпорите попов в приходиках которых иконы мироточат а в палисадниках ювалирные заводики стоят. Да подарки патриаршие в церковную кассу отдайте и налоги заплатите. Какое моральное право и конституционное есть у вас вмешиваться в дела государственные? или народ быдло, без подсказки свыше выход не нашедший?
  • ДРОН
    23 июня 2010 г., 18:31:23
    Ответить
    ухтинцу
    Все верно.И так думает большинство граждан. Только попы почему-то пытаются внушить властям, что у нас чуть ли не все люди религиозны.А из властей никто не решается сказать попам, что король то голый.
  • Меньшинство граждан.
    23 июня 2010 г., 18:52:12
    Ответить
    Ухтинцам и дронам.Церковь высказала свою точку зрения.Не нравится, как говорится, не еште.Кто вам вообще дал право хаять свою Национальную Церковь.И не надо судить о Церкви по отдельным ее представителям.Такое ощущение,что Вологин и те кто ему заказал наезд на РПЦ,очень боятся участия Церкви в политике.
  • ухтинец
    23 июня 2010 г., 19:24:36
    Ответить
    И СЛВА БОГУ!!!!))))))))))))))
    что мнеьшинство!!!! национальная церковь? моя? да эта церковь на протяжении веков на подвластной территории истреб**ла народ не взирая на национальности и подобные призывы державников звучат и до сих пор!!!! Эти представили авангард церкви как таковой. И вопрос о национальной принадлежности ее не волнует покуда приход работает!!!! Очень опасная точка зрения!!!!
    Да не нравится и есть не собираюсь!!!!
    я извиняюсь конечно, но вы "меньшинство" - быдло, желающее пользоваться благами цивилизации, но при этом оглядывающееся назад (или вверх)
    • ухтинец
      23 июня 2010 г., 22:07:51
      Ответить
      ты люмпок.Башка твоя отмороженая...Где тебе понять,принять ВЕРУ??? Тебе бы пожрать,отложить личинку,бухнуть,присунуть.Все по инстинктам и рефлексам.ТЫ ЖИВОТНОЕ!!!
      • 666
        24 июня 2010 г., 13:07:13
        Ответить
        Вот он истинный фанатизм. Когда нечем возразить, надо слюной всех избрызгать, и г****м изойти.
      • истинный ухтинец
        24 июня 2010 г., 13:47:41
        Ответить
        и кто здесь
        еще решил ухтинцем назваться? акромя меня истинного и единственного? )))))пожрать мацы али перепелов? кагорчика бухнуть? а исус на какал?, а на
        "супертайной" вечере он пил боржоми )))) а пипирка у меня не по образу и подобию? а Авраам свою Сару фараонам на подстилку не подкладывал? Али есть ухтинцы не от обезъяны произошедшие? ДА!!!!!!!! я животное, у которого кроме рефлексов и инстинктов есть разум. ты же растение без оного.
        • Я ж угадал
          25 июня 2010 г., 21:46:00
          Ответить
          ухтинец-ц
          Люмпок духовный.Ж И В О Т Н О Е!!! Разум твой омрачен.В тебе поселился легион...
          Иначе бы такое не писал...
  • ухтинец
    23 июня 2010 г., 19:27:26
    Ответить
    А ГОСПОДИН ВОЛОГИН
    прав! поставив на повестку дня такой вопрос. поскольку в нем мне видится подоплека:с одной стороны вмешательство церкви в цивилизованные процессы общества недопустимо, а с другой стороны это шило в задницу ЕДРА, которое не могло не знать о законопроекте
    • тоже ухтинец
      23 июня 2010 г., 21:12:19
      Ответить
      Попроавочка: не "цивилизованные", а "цивилизационные". Но если так, то церковь, тем более РПЦ, часть российской цивилизации. Или Вы что то другое имеете ввиду?
      • ухтинец
        24 июня 2010 г., 14:18:23
        Ответить
        принимается
        попроавочка ))))
  • 171313
    23 июня 2010 г., 19:42:04
    Ответить
    Ухтинцу.Не надо горячиться.Среди верующих прихожан есть немало искренне верующих. От того, что большинство из них больные люди, страдающие шизофренией, ничего не меняется.Мы должны уважительно относиться к их верованиям.Каждый сходит с ума по своему... Хотя, конечно же, большинство служителей РПЦ оставляют впечатление алчных, злобных, людей, не верящих ни в бога, ни в черта.
    • ухтинец
      24 июня 2010 г., 13:49:51
      Ответить
      спасибо.
      увлекся.....уж очень тема интересная
      • ухтинец
        24 июня 2010 г., 14:14:05
        Ответить
        и добавлю
        в моем понимании священнослужители не более чем штатные сотрудники организации, занимающиеся РАБОТОЙ. и неприменно при каждом удобном случае пытающиеся заявить об исключительных успехах в своем труде. а у меня вопрос: когда газпромовцы или лукойловцы или роснефтевцы и т.д., ковыряющиеся в вечной мерзлоте благо верующим и неверующим несут это благодаря или вопреки? или их труд менее значим? или моторолла без господа сотовый телефон бы не изобрела? а гагарин в космос не полетел?
        ?????????????? кто ответит из истинных?
  • Бывший Земляк
    23 июня 2010 г., 22:03:36
    Ответить
    Ознакомимвшись
    С клацанием зубов в ухте.Фемиды.Коммента.И остальных(большинство)подвякивающих циников сложилось-атеизм в Коми в серьез и на всегда.И не лечится,потому как он уже близок к сатанизму.Сатанеете ребята.Туда вам и дорога!!! Все народы,цивилизации восставшие на Бога были стерты с лица Земли.Вас таже участь ждет,или наших потомков.Если не покаетесь...
    • ухтинец
      24 июня 2010 г., 14:08:15
      Ответить
      что-то
      все никак на китайцев не ополчится господьтвой. на арабов, иудеев, буддистов. так логично предположить, что в боге народы те живут. творят, изобретают, плодятся. одни христиане ждут что вот сейчас п...ц придет. все ждут и ждут..........
      • А за что их
        26 июня 2010 г., 0:02:38
        Ответить
        Китайцев,арабов и т.д должен покарать Бог? Они живут,гармонии не нарушают.А вот Гаити - пример нечестивого государства животных.
        Результат мы все видели.
  • Бывший Ухтинец.Человек не глубоко верующий,но сочувствующий РПЦ.
    23 июня 2010 г., 23:03:03
    Ответить
    Все эти Вологины,фемиды,дроны и ''плохая часть ухтинцев'' порождение коммунистическо-атеистического зомбирования и сатанинского промывания мозгов в последния десятилетия.Это уже не люди. Остается надеятся,что большая часть наших сограждан пока еще на стороне Бога и Церкви.А эти нелюди будут гореть в аду.
    • Простой гражданин
      24 июня 2010 г., 9:10:09
      Ответить
      Гребаный мракобес сам то ты где будешь? Неужели на рай расчитываешь? Именно такие выступления и отпугивают людей от религии и от Церкви, а кто где будет не тебе решать, дурило!
    • нынешний ухтинец
      24 июня 2010 г., 13:51:25
      Ответить
      а бывшим
      предстоит в райском саду киви жрать))))))
  • Иоанн
    24 июня 2010 г., 8:46:03
    Ответить
    Дьявол пробрался в лоно священной церкви. Облачился в одежды церковные. Нет больше смирения и покорности в речах служителей церкви. Дела, творимые дьяволом грязные, как и помыслы его нечистые.Непотребно имя Бога смешивать с церковью, непотребно высказывания в адрес служителей церкви относить к Богу. Это все от лукавого.Гореть в геене огненной всем, кто служит дьяволу, облаченному в одежды церковные.
    • Павел
      24 июня 2010 г., 9:11:09
      Ответить
      Окстись Ваня, сними крест, одень трусы!
  • Гребаный мракобес.''Простым гражданам''.
    24 июня 2010 г., 12:25:42
    Ответить
    Куда попаду в ад или рай не знаю к сожалению,тоже немало согрешил.Но если попаду в ад,то точно встречу всех вас.Там уже точно поговорю с вами ''по душам''.
  • Кадровик
    24 июня 2010 г., 13:02:03
    Ответить
    всем
    Не надо отходить от темы. Речь о том, надоли церкви лезть в политику или во власть. А есть ли бог в церкви православной, другая тема.
    Человек тяжелее всего расстаётся со своими заблуждениями, т.к. большинство из нас не страдают высшей мудростью, что бы признать свою неправоту, и упираются до последнего, т.к. по своей наивности и недалёкасти полагают, что изменив своё мнение они признают себя дураком.
    Поэтому все вокруг могут быть иного мнения, но человек не умудрённый всё одно будет стоять на своём, самому себе доказывая, что все кругом дураки, а он один прав.

    Так и с истинно верующими. Они уже столько потов приняли, столько крёстных ходов из последних сил проделали, столько денег в церковь отнесли, что признай сейчас, что в церкви бога нет, а это ЗАО "Христос - Инвест", это какими идиотами они должны будут себя ощущать ???????
    Поэтому на эту тему доказыватьим что бесполезно. Мудрых, да просто умных, среди них ничтожно мало.
    Речь о другом, на хрена попу баян, ну в смысле власть мирская.

    Как тут сказал один неграмотный фанатик, что РПЦ это национальная церковь ?!

    А куда тогда девать другие конфессии??? А Конституцию ??? А что скажем верующим Башкирам, Татарам, Дагестанцам Калмыкам и др. мусульманам??? Выне наши, ваша церковь не национальная?????

    Попытка всунуть, церковь на алчных амбициях попов, во власть есть попытка посеять межрелигиозную рознь, и только. Для господа без разницы, во власти РПЦ или нет. ЕМУ до звезды !!!!
  • ухтинец
    24 июня 2010 г., 14:03:17
    Ответить
    ай-да!
    правоверные и православные папуасам ценности нести!
    но действительно вопрос о другом: и хвала вологину, что очень корректно поставил вопрос, заставив умных еще раз подумать, а зашоренных обозначиться

    «Ювенальная юстиция – это особая система правосудия для несовершеннолетних. В ее основе лежит доктрина, согласно которой государство ведет себя как попечитель или ответственное лицо за несовершеннолетних, защищая их от опасного поведения и вредного окружения»
    вот именно: ГОСУДАРСТВО! с его институтами и ветвями.
    нравственные ценности - интимная прерогатива каждого. кроме ГК, УПК, УК, КОАП, зачем мне еще одна инстанция? Тем самым церковь пытается под собственной вывеской выдать очевидное за оригинальное.
    я как человек здравый такую тактику неприемлю
  • Верующий.''Кадровику'' и ''ухтинцу''.
    24 июня 2010 г., 14:23:27
    Ответить
    Вы не мудрецы,вы глупцы.РПЦ УЖЕ ВТОРУЮ ТЫСЯЧУ ЛЕТ ЯВЛЯЕТСЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЦЕРКОВЬЮ РОССИИ!вы можете сколько угодно брызгать слюной,но это НЕОСПОРИМЫЙ ФАКТ!Над всеми вашими гк,упк,ук,коап есть НАИВЫСШАЯ ИНСТАНЦИЯ-БОЖИЙ СУД!
  • Судия
    24 июня 2010 г., 14:27:06
    Ответить
    Важные вопросы поднял автор, но то как проходит обсуждение доказывает его мнение, что любая дискуссия в "многоконфессиональной стране" на тему истины очччень опасна!!! Дай волю праведникам вроде "бывшего ухтинца" так они с молитвой о любви всех перережут. Спасибо автору дал им раскрыться. От господина Вологина ждем новых статей, заводят они не по детски.
    • ухтинец
      24 июня 2010 г., 16:51:01
      Ответить
      да забрызгать
      бы "бывших", "верующих" мозгами....
      слепцы, глупцы......
      не хочется называть вас стадом, но вы таковым и являетесь, ибо живете по указке, и книжки для вас "вредные" пишут, но читать их нельзя, поскольку "вредные". а вот смотреть "вредный" телевизор можно, если там про мироточение покажут или огонь волшебный )))))), а так он вредный. и канал для верующих открыли тоже из вредности.
      с нас какой срос, мы ж безобразники, только вред от нас, не ведаем, что творим. Но как я рад пересмотреть комменты "верующих", исплевавших желчью братьев своих географически-национальных.
      Вы мне напомнили костромских бабулек, ломящихся к попу и ругающихся через 15 минут после службы матом в очереди за молоком. Добродетель налицо!
  • Владимир Пыстин
    24 июня 2010 г., 21:04:54
    Ответить
    Вообще то Киевская Русь принявшая в конце 10в христианство, крестилась как католическая, киевляне крестились одним пальцем.Иначе и быть не могло.Оформление православия произошло только лишь с 1054г после разделения церквей. Русская автокефальная появилась в 1589г(Московская патриархия). В течении столетий православная церковь, также как и католическая сжигала еретиков, язычников на кострах. Когда несколько жуликов, сбежавших из Византии, прибыли в Россию и обманом убедили патриарха Никона что в Византии установлено следующее, якобы надо:креститься тремя пальцами, а не двумя, почитать не восьмиконечный, а шестиконечный крест, взамен земных поклонов класть поясные, движения во время службы против солнца и т.п.,Никон провел реформы церкви.Всех несогласных с нововведениями аферистов назвали старообрядцами ( попвщиной, беглопоповщиной, беспоповщиной), подвергли анафеме (анафему отменили только в 1971 на поместном соборе). Церковь заявила о том, что она ортодоксальная,догматической, т.е. не признающей никаких других точек зрения. Основная мысль:"Человек познает бога не умом, а своей внутренней жизнью".Т.е думать, искать ответы на вопросы в связи с противоречиями в библии и т.п, считается недопустимой ересью.Если кратко, то: думать нельзя, нужно только слепо верить-таков основной постулат РПЦ.
  • Знаток
    24 июня 2010 г., 21:37:30
    Ответить
    Да вы просто академик, мать вашу! Постыдылись бы с такими знаниями на улицу, не то что в Интернет выходить.
    • Знаток
      24 июня 2010 г., 21:39:36
      Ответить
      Еще раз перечитал, может пропустил чего. Нет Пыстин в натуре моск (на мозг). Д*****крат, одним словом.
  • Инквизитор.
    24 июня 2010 г., 23:42:55
    Ответить
    Господина Пыстина как Еретика надо однозначно сжечь на костре святой инквизиции.Проводим заготовку сухих дров.
  • Бывший агент НКВД.
    24 июня 2010 г., 23:47:46
    Ответить
    Товарищ Вологин выявил своей статьей всех бывших ухтинцев,мракобесов и прочих вурдалаков.Еще пару таких заданий и он выявит ВСЕХ!
  • Татьяна
    25 июня 2010 г., 0:19:35
    Ответить
    Я - за то, чтобы РПЦ активно участвовала в жизни общества и государства. Все идет к тому, что государство постепенно самоустранятся от жизненно важных проблем, и не мне об этом говорить. Прислушивались ли вы, господа-комментаторы, к тому, как и о чем говорит Святейший Патриарх Кирилл? Умнейший, тонкий и разумный человек. Богат? Господь это не запрещает, если богатство нажито честным трудом и умом. Да, отсутствует государственная идеология. Но религия ее не подменила. Радуйтесь, что у нее хватило мужества сказать свое веское слово. Народ наш, устав от государственных идеологий с их пустыми заветами, повернулся в сторону Бога. А Бог есть разум. Вспомните заповеди коммунизма! В основе их - заповеди Христа, но на другой манер. Так Сталин заменил религию на государственную идеологию. Тогда же храмы разрушались, священники уничтожались, Евангелие называлось забавным, центры атеизма и научного коммунизма создавались, Бог был запрещен. Была очередная смута в сознании нашего народа. Не грустно Вам от всего того?
    • коммент
      25 июня 2010 г., 7:36:28
      Ответить
      честным трудом?!
      это каким же? продукт он не производит, живет на пожертвования прихожан, которые распределяются на усмотрение РПЦ. Следовательно, им. А это означает, что средства, которые можно было бы потратить на благотворительность, сиротские приюты, ночлежные дома, приходские и воскресные школы, строительство церквей, в конце концов, тратятся на Святейшего (фигасе - святейший, что там о сребролюбии?)Патриарха Кирилла и иже с ним. Да ещё в дела государства вмешиваются (смирение - тож вроде причисляется к добродетели?). Ох и сложная и противоречивая это структура - РПЦ.
      • Чо позеленел
        25 июня 2010 г., 21:56:11
        Ответить
        от зависти
        Жаба душит.Цвет лица стал зеленым. Благотворительностью Православная Церковь занимается.Есть и приюты и ночлежки.Вот если у вас в Комякии этого нет так это не Кирил виноват.А часы ему подарил богатый чел.Ты ему в вину ставишь,что не туда свои бабки потратил.А куда хочет туда и тратит. В Корткеросе долго не могли достроить храм.Но нашелся предпрениматель,уроженец Корт.истратил более 1мл.р. И он чел. не фанатик,можно сказать почти не верующий.Просто патриот.Считает что в родном селе должен быть храм.Так его некоторые местнюки осудили.Можно отдать деньги в детдом,но там как правило сидят"голубые воришки и сиротами" и замучиешся проверять куда бабло ушло.
        • коммент
          25 июня 2010 г., 22:09:17
          Ответить
          воооооо
          именно - куда хочет - туда и тратит. А должен, как божий человек, на божьи дела.
          • Храм построить
            26 июня 2010 г., 0:05:52
            Ответить
            Это к какому разряду отнесешь?
            Ты то куда жертвуешь???
            Чтобы оценки ставить...
            • коммент
              26 июня 2010 г., 5:24:51
              Ответить
              жертвую - людям
              а оценки.....
              по делам и оценки. Предпринимателя не оцениваю в принципе. Сделал то, что считал нужным и на мою оценку он не рассчитывал.
              А церковь - её оценивать нужно, т.к. это - не отдельная личность, а институт, претендующий на высшую чистоту и правильность. Если претендуешь на это - соответствуй. И никак иначе. И мое право оценивать её по её делам и отдельным личностям в ней не отобрать. Пока, слава Богу. Почему мы имеем право оценивать работу правительства, государства по его делам, а церковь у нас, как жена Цезаря, вне подозрений?
              нееет, уважаемый! С большого и спрос большой!
              • Но не тебе спрашивать
                26 июня 2010 г., 20:20:34
                Ответить
                Ты же в церковь не ходишь.А только собираешь хулу. Ты вообще как себя чуствовал в храме,когда бывал там? Наверняка бывал же...
                Кому большее дается,больше и спросится.Это про верующих...Ты прав! Но есть - кому было дано у того это отнимется.Имеется ввиду - отпаших от веры.Без укрепления веры молитвой и присутствием на богослужении быть хритианином не возможно.Так св.отцы пишут.Они на себе все испытали и делятся опытом.Надо просто взять и почитать хотя бы Игнатия Брянчанинова.Он жил в 19веке.Он известен во всем мире как филосов.Ильина - не помешало бы. А то все для вас атеиснутых:Православие - мрак,опиум. Слепцы ведете слепых и все вы в яме...
    • Кадровик
      25 июня 2010 г., 15:09:48
      Ответить
      Татьяне
      "Кмнейший, тонкий и разумный человек..."

      А никто не говорит, что он, и еже с ним глупцы. Глупцы не смоглибы так руководить стадом.

      Говорит он конечно красиво, речь поставлена правильно, слова подобраны, оратор одним словом.
      Но и Гитлер был оратор, и Ленин умел высказываться убедительно, и т.д. Так что умение втирать пыль в мозг и вешать лапшу на уши не показатель правоты.

      А вот Ваше выражение "Бог есть разум" полностью противоречит Вашим высказываниям. Так следуйте разуму, а не речам красивым.


      Тут как то Фемид советовал прочитать Ницше "Антихристианин". Оказалась редкое произведение, еле нашёл.
      Так вот гениальное произведение. От религиозности и следа не останется, если прочитаете. Но если Вы сами с разумом не дружите, а только верить Кирилу готовы, то не читайте. Мозги закипят от противоречивых ощущений.
  • Верующий.
    25 июня 2010 г., 1:17:09
    Ответить
    Танечка.Вы молодец!Побольше бы таких мужественных женщин-христианок.
  • Администрация
    25 июня 2010 г., 1:33:20
    Ответить
    респект
    за диспут
    раскачал
    ходкую качель
  • Верующий.''Забрызганному ухтинцу''.
    25 июня 2010 г., 1:33:34
    Ответить
    ''Вредный''телевизор смотрю регулярно.Вот только посмотрел футбол, Голландцы сделали Камерун.Сказки про ''волшебный огонь'' смотрел в последний раз в детском саду.Костромские бабульки,ругающиеся матом,порождения советской атеистической эпохи,когда 70 лет подряд в душе людей убивали Бога,а в замен прививали любовь к земным идолищам поганым:Марксу,Энгельсу,Ленину.Я,знаю много верующих бабулек,ни одна из них матом никогда не ругаласт.
  • почему?
    25 июня 2010 г., 8:58:24
    Ответить
    Ну и что нового написал Пыстин? Для чего все это? об этом всем давно известно.
  • утопия
    25 июня 2010 г., 11:29:31
    Ответить
    В светском государстве, когда абсолютное большинство населения относится к верующим как к больным шизофренией, рассчитывать на то, что церковь может всерьез на что-то влиять- это полнейшая утопия.
  • Верующий.
    25 июня 2010 г., 12:54:04
    Ответить
    У нас вся ''светская'',а по своей сути советская страна больна шизофренией.Уже более 90 лет над нашим многострадальным народом проводят бесчеловечные эксперименты.''Родина моя-нищая сума, Родина моя-ты сошла с ума?''
  • Верующий.Тупому комменту.
    25 июня 2010 г., 13:00:42
    Ответить
    .
    Да! Церковь не производит жрачку,тачки и жвачки,чтобы ты серый материалист мог обожраться,обос****ся и со своими б***ями на тачке покататься.Она занимается очищением твоей грязной души,если она у тебя еще осталась?.
    • коммент
      25 июня 2010 г., 13:59:31
      Ответить
      злобному верующему
      ты в мою душу не заглядывай - она у меня почище твоей будет, судя по твоим высказываниям и в дополнительной чистке бизнесменов от церкви не нуждается.
      Твой предел счастья я вижу по твоему посту, У меня несколько другие ценности
  • Мишаня
    25 июня 2010 г., 13:13:11
    Ответить
    Православная этика
    мало в вас, люди, объективности. Мало ли кто какую религию исповедует, на то она и свобода вероисповедания. Дело в другом: православная церковь во все времена шла рука об руку с властью, даже в советские времена, работал инстинкт самосохранения. И сейчас включение РПЦ в политическую деятельность идет в русле, намеченном нам ЕдРом. Они ищут ту идею, которая позволит легитимизировать их власть. Никогда наши священнослужители в оппозиции не были. Перефразируя Вебера, назовем это православная этика. И если протестантская этика - ведет к демократии, то православная - к авторитаризму. Ведь что в нашей церкви главное - смирение и покаяние. Так еще римские власти поставили себе на службу новую религию в начале нашей эры.
    Короче, не верю я в самостоятельную политическую активность РПЦ. Даже современные российские националисты опираются больше на РПЦ за рубежем.
  • Верующий.Мишане.
    25 июня 2010 г., 13:33:34
    Ответить
    Дорогой Мишаня верь во все что тебе нравится.Римские власти истреб**ли тысячами в 1-3 веках христиан как бешеных собак только за то ,что они отказались признать кроме своего единственного Бога,других языческих богов.Коммунисты в 1917-1953 годах истребили десятки тысяч представителей всех религиозных конфессий России,потому что в представителях любой религии,кроме химерического Марксистско-Ленинского учения,видели свои х идейных врагов.Насчет идейного обслуживания нынешнего правящего режима хочется верить,что РПЦ займет нейтральную позицию:богу-богово,кесарю-кесарево.
  • Христианин.
    25 июня 2010 г., 13:38:53
    Ответить
    Такое ощущение,что господин Пыстин за время учебы в СГУ усвоил только мертвые догмы ''научного коммунизма ''и ''научного атеизма'' и лжеисторические сказки Васи Паси Золотарева.
  • 171313
    25 июня 2010 г., 13:40:04
    Ответить
    Православная церковь догматичная, ортодоксальная, поэтому она в принципе не может ни с кем ничего обсуждать.Потому что она в принципе не признает других точек зрения.Сталинская нетерпимость к инакомыслию и вселенский террор выросли именно из православных дрожжей. Население страны, долгое время приучавшееся к нетерпимости в инакомыслии, восприняло сталинизм.Всех думающих иначе отправляли на тот свет. Сейчас Русская православная церковь тоже ведет себя весьма агрессивно по отношению ко всем верующим других течений. Не дай Бог , если РПЦ снова будет хоть как-то влиять на государственные органы.
  • Василий Сажин
    25 июня 2010 г., 13:44:51
    Ответить
    мнение
    Вологин пишет, что участие церкви в политике изменит политический ландшафт. Не то слово "ландшафт". Это будет выжженная земля. Яркий пример -- исторически долгий период в Европе, называемый Средневековьем. Или страны, где правят исламские фундаменталисты. А симфония для предотвращения цветных революций.
  • 1,
    25 июня 2010 г., 13:50:11
    Ответить
    В царской России был свой аппарат оболванивания и оглупления народа-РПЦ, верно прислуживавшая власти. Главное это смирение и покорность, всякая власть от бога, любую власть надо принимать смиренно, все страдания от грехов наших и т.п чепуха.Коммунисты просто заменили этот аппарат оболванивания своим аппаратом - ЦК партии.Когда КПСС развалилась подобно карточному домику, властям понадобился новый аппарат оболванивания и оглупления.Кое-кто рассчитывает, что им может стать РПЦ. Но уж слишком глупы эти кое-кто...Думать, что народ добровольно станет всерьез принимать вздор сумасшедших, может только сумасшедший.
  • брат во Христе
    25 июня 2010 г., 14:02:35
    Ответить
    христианину
    Вам тоже являлись ангелы? Избранные Богом могут воочию видеть ангелов, иным это не дано.
  • Верующий.
    25 июня 2010 г., 14:04:24
    Ответить
    У верующих идет разговор с атеистами как у немых с глухими.Церковь должна заниматься подготовкой нас к загробной жизни,а земное д***** пусть разгребают Едросы и прочие партбоссы.Но верующие люди как и все остальные граждане нашей страны имеют конституционное право обсуждать все политические и социально-экономические проблемы и требовать от власть придержащих,чтобы считались с их мнением.
  • Кадровик
    25 июня 2010 г., 15:17:13
    Ответить
    Верующему
    "Церковь должна заниматься подготовкой нас к загробной жизни..."

    Как это?????

    Одни говорят церковь учит правильно верить в господа, другие подготовку к загробной жизни им поручили, третьи беспошлинную торговлю наркотой им предоставили...

    Так как это??? И чем всё же...????
    • коммент
      25 июня 2010 г., 15:28:47
      Ответить
      чуть добавлю:не совсем наркотой - спиртным и табаком.
      А церковь ещё учит прощать и возлюб***ь.
      правда, тут со стороны верующих в основном аргументы прямо по Белянину - "щас как возлюблю по уху!"(с)
      как-то их оппоненты покультурей будут. Интересно, почему?
  • ухтинец
    25 июня 2010 г., 16:58:15
    Ответить
    а на последок
    я скажу. Я!!!! ФОМА НЕВЕРУЮЩИЙ!!! ИЗЖОГОЙ ИЗОШЕДШИЙ....)))))
    есть у меня товарищ, за кровь на руках прощения отмаливающий. хоть и не по своей вине в ней испачкавшийся (кровь братьев христиан), а по приказу командиров. Он не знает во что верует, но верит. тупо, слепо....
    На крещение приехал к нему попяра, схлеснулся я с ним. как же отрадно было наблюдать подпевку из бабулек да матушек нихрена не знающих о чем говорят (по подобию:Ленин говорил -учиться, учиться и еще раз учиться) и блудливую улыбку попа. Но тем не менее это не мешает мне с такими же как я фомами, вместе с товарищем моим ездить на источник, чистить снег, убирать бычки и пакеты за м****ами крещеными, мешать цемент, возить на своей машине щебень, подавать нищим и убогим, жалеть животных и отдавать детям игрушки.
    Я не пиарился в газетах помогая дому ребенка, содержа школы, помогая строить храмы. Но я насмотрелся в Сыктывкарской иепархии на п****ков с козлячими бородками, на дерущихся за приход в Урдоме попов, на настоятеля, бухим за рулем уезжающего с крестин, на красносельские ювелирные заводики в палисадниках попов. Не своим трудом - прихожан.
    Я презираю тех, кто с крестом на пузе отжирает рожу, что в нее не промажешь, презираю тех, кто пьет водку на могилах и поминает сорокоградусной и я искренне сочуствую тем, кто по безграмотности своей не знает за кем идет и что верит фьючерсным сделкам от имени чужого.
    Я просто один из миллиардов на планете живущий по совести, данной мне от рождения, идущий по принципу-подвергай все сомнению.
    В споре рождается истина, а не в церковном кагоре, не в свечечке рублевой..........
    что-то я не видел из крещеной братии на субботниках желающих под иконой божией метлой помахать. словесники..........
    • коммент
      25 июня 2010 г., 18:09:03
      Ответить
      .
      спасибо
  • сыктывкарец
    25 июня 2010 г., 17:33:51
    Ответить
    ухтинцу
    Они думают, что можно спрятать правду.Что любого можно превратить в блаженного дурачка. От правды они крутятся как гады на сковородке. Мне тоже кое-что известно, но еще более мерзкое и поганое из жизни пастырей.
  • Татьяна
    25 июня 2010 г., 18:18:18
    Ответить
    Кадровику
    Ницше у меня в закладке, 62 главы этого католического произведения надо читать без суеты и очень внимательно, поэтому мне предстоит это прочтение. Нашла я "Антихристианина" через интернет, обещала уважаемому Фемиде прочитать, но не прочла. Не думаю, что, прочитав, это как-то отразиться на моих моз-х. При удобном случае наш диалог с Вами и Фемидой может быть возобновлен.
  • Верующий.
    25 июня 2010 г., 18:24:37
    Ответить
    Как готовится к загробной жизни?Очень просто.Надо быть Человеком,а не животным в жизни земной.Как вы проведете жизнь на земле,по вашим делам вас встретят на небе.Монахи в монастырях работают по 20 часов в сутки,такой нагрузки не выдерживают бывшие спортсмены и спецназовцы.Им не надо ходить на субботник,он у них 7 дней в неделю.
  • Бывший ухтинец.
    25 июня 2010 г., 18:33:20
    Ответить
    Прочитал,что здесь понаписали атеистические отморозки. Это вам дай волю,вы всех перережете.Что за страна?С каким д*****м приходится вместе жить?И не трогайте нашу Церковь.Сначала создайте чтото стоящее взамен,а потом ерепентесь.Пока вы только как моськи можете лаять на Слона.
    • Атеист
      26 июня 2010 г., 9:49:22
      Ответить
      Атеисты создали например науку, лучшее в мире школьное и вузовское образование. До атеистов в россии было большинство неграмотных, а РПЦ поддержала закон "о кухаркиных детях" ( напомнить о чем закон)и так далее. именно при атеистах Россия превратилась во вторую мировую державу, после США. царская россия никогда такой статус не имела даже после победы над Наполеоном. Именно время атеистов произошел такой пустяк как прорыв в космос. А то что церковь это Слон, снимите розовые очки, большинство ходят туда из-за моды, а для многих более авторитетен теперь ислам. Праославие одно из самых малочисленных направлений в мире в сравнении с католиками, протестантами, буддистами и исламом. Какой там слон, тлько в сравнении с религией вуду и им подобным.
      • Где это
        26 июня 2010 г., 17:06:04
        Ответить
        все перечисленное
        Твоему совку жизни то отмерено было 70лет.Весь мыльный пузырь с союзом не рушимым респ.свободных и дружбой народов где ща? Слизали некоторые евангельские истины,пода как свои.ЛИЦИМЕРЫ! Какая держава??? Где она??? МЫЛЬНИЦА...
        А 2века до совка Россия была держава.Хлебом кормила Европу и без нефти денег хватало. Совок качал нефть газ и лес валил - денег нет.О Т С Т О Й.
        Атеизм - бред!Только укушенный в голову может утверждать что Бога нет...
        • Где?
          26 июня 2010 г., 19:31:09
          Ответить
          Первый абзац - это не про Россию до февраля 1917? Кстати, царя скинули, верннее, он сам ушел, ему тлько предложили, совки? Коммуняки? Атеисты?. Нет в основном верующие, будущие "белые". РПЦ их поддержала, "красных", т.е. большевиков в событиях февралськой рев-ции не было. Но они собрали страну, разваленную не ими, что признавали и их противники. Так что гед МЫЛЬНИЦА? Кстати РПЦ признавала СССР как великую державу. Это они лукавили как всегда?
          • Ты про индустриализацию???
            26 июня 2010 г., 20:28:20
            Ответить
            Так ее сосдали за счет рабовладельческого совковго строя.Колхозникам паспорта не давали - чем не крепостное право.Тайгу валил ГУЛАГ за пайку баланды.Заводы строил тот же ГУЛАГ.Издержки мин. на этот рывок.Вот я и спрашиваю где это все? Лицемерный и жестокий совок был обречен.Не может безбожная власть долго существовать.
  • Владимир Пыстин
    25 июня 2010 г., 18:40:50
    Ответить
    Я не верю ни в бога ни в черта. Стараюсь жить по людски.Но не потому, что верю в загробную жизнь. Бабушка была верующая, темная больная женщина.Относился к ней с пониманием и сочувствием.С сочувствием отношусь ко всем верующим.Люди, будьте к верующим более снисходительны. Представьте, что это ваши старые больные родственники, не совсем адекватно воспринимающие действительность. Но не нужно путать верующих и служителей культа. Это из разной оперы.
    • коммент
      25 июня 2010 г., 19:01:54
      Ответить
      вот если бы
      верующие были снисходительны....
      а то вторую щеку подставлять не хотят, смирение не исповедуют, угрожают насилием, сквернословят....
      беда той церкви, у которой такие прихожане, что законов своей же церкви не чтут
      • Вы хотите 2ю щеку
        26 июня 2010 г., 0:09:51
        Ответить
        А потом на голову насрете.
        Есть еще: "не сейте бисера перед свиньями".Т.е перед вам,атеиснутые...
        • коммент
          26 июня 2010 г., 5:30:55
          Ответить
          слушай, а ты не заметил
          что Бога здесь никто не отрицает?
          Отрицают только необходимость церкви? по-моему ты подменил Бога церковью. А это уже опасно. Считаешь необходимым служить церкви? Причем, в такой грубой форме.... грех это. Богу служить - не ритуалы соблюдать. У каждого служение свое. Посмотри на различные религии. Почему мусульмане, буддисты, иудаисты, даже католики не настаивают на ИХ трактовке служения Богу? Ведь с их точки зрения она самая правильная.
          И ещё: ты в Бога всегда верил? в церковь всегда ходил? или начал это делать только когда разрешили? И это стало модным?
          • И ты послушай
            26 июня 2010 г., 16:13:00
            Ответить
            Никто же не затавляет ходить в церковь.В нее идут не по принуждению. А когда душа попросит.Это ты все подменил и опять все перепутал,а точнее свалил в кучу.Это секты к себе зовут и ломятся в двери для зомбирования.Эти - суть волки в овечьих шкурах.
            В Православный Храм хошь иди,хощь не иди. Он стоит и всегда открыт даже для тебя.
            В голове твоей винигрет,отдели мух от котлет.
            Верил я тайно с юности,но много не знал и часто отпадал,даже падал в блуд и пьянство.Но взглянул внутрь себя и ужаснулся.Покаялся.Изменил жизнь.Ведь многие падают.НО! надо находить в себе силы вставать.НЕТ НЕ ПРОЩЕННОГО ГРЕХА!Любой даже самый тяжкий отпускается,но довлеет всю жизнь.Кроме суицида,раскаивание в нем не возможно,т.к - некому...
  • Верующий.
    25 июня 2010 г., 18:53:31
    Ответить
    Я верю в бога,пусть в черта верит сатанист Пыстин.Я,АБСОЛЮТНО АДЕКВАТНО воспринимаю окружающую действительность(точнее то д***** которое кругом окружает).Я НЕ СТАРЫЙ И БОЛЬНОЙ РОДСТВЕННИК,таких как Пыстин вырублю сразу нескольких.И верующие и ''служители культа''бывают разные,но не Пыстину и иже с ним об этом судить.Такие как Пыстин просто не могут жить по людски.Не думал,что РЕСПУБЛИКА Коми кишмя кишит сатанистами и пыстинятами.
    • коммент
      25 июня 2010 г., 19:04:22
      Ответить
      а чем вам не нравится
      окружающий мир - божье творение?
  • Владимир Пыстин
    25 июня 2010 г., 20:08:44
    Ответить
    верующему
    "Таких как Пыстин вырублю сразу нескольких. Такие как Пыстин не могут жить по людски". А ты знаешь меня? Может это я вырублю с десяток таких как ты? Зараз. Может это ты не можешь жить по людски?Фильтруй базар, парень. А то длинный язык до добра не доведет...
  • Судья на ринге.
    25 июня 2010 г., 20:50:01
    Ответить
    Бокс!
  • Федор Михайлович Достоевский.
    25 июня 2010 г., 20:53:20
    Ответить
    Если Бога нет? То тогда все позволено?!
  • Мирянин
    25 июня 2010 г., 22:02:20
    Ответить
    Пусть Вологин сам ответит на свои вопросы!
    • прихожанин
      26 июня 2010 г., 1:02:32
      Ответить
      Знает ли он ответы? Кир-либр знает ответы?
      • прихожанин
        26 июня 2010 г., 1:03:38
        Ответить
        Кто-либо знает ответы?
  • Бывший Земляк
    25 июня 2010 г., 22:21:00
    Ответить
    Если и живо еще человечество,то только потому,что не все так запущено.Есть монастыри.Там монахи днем работают по быту,ночью стоят на молитве.Если в Сыктыке нет монахов,а только фарисейство и лицемерие,как пишут многие комменты,то это болезнь отдельно взятого региона.Болезнь эта - прелесть.Для служителей церкви не редок.Но с ним надо бороться.И если ваши батюшки впали в прелесть и тщеславие не стоит обвинять всю Православную Церковь.Горе тем от кого придут соблазны.Это про них.Ибо своим примером они отвращают людей от ВЕРЫ.Но это их проблемма.Все проходит.И жизнь тоже.Каждый получит по заслугам.Опять же - если все что вы пишите - ПРАВДА.Прежде чем осуждать Православие.надо почитать св.отцев.И они боролись с фарисейством и их порою из монастырей гнали.НО! они стали святыми,а не их гонители.Борьба добра и зла проходит внутри чела,по Достоевскому.И все мы ей подвежены.Духовная жизнь есть у каждого.И у каждого своя.Кто-то стремится к Богу.Кто-то от Бога...
  • !!!!!
    26 июня 2010 г., 1:01:19
    Ответить
    Да уж, дискуссия показывает как разъединяет религия!
  • Бывший ухтинец. Мирянину.
    26 июня 2010 г., 3:34:16
    Ответить
    Вологин типичный провокатор,современный Азеф.Вызвал конфликт верующих с атеистами и в кусты.
    • Мирянин
      26 июня 2010 г., 9:36:46
      Ответить
      Провокатором был Гапан кстати священник, Азеф был по другой части, работал на власть и учень умело и тонко. так что сравнение с Азефом комплимент, может быть. А потом, почему вы говорите, что Вологин - в кусты?. вон вчера по тв эту же тему развивал. так что он никуда не прячется и от продолжения темы не уходит. Прячетесь скорее вы под дурацкой кличкой.
    • Атеист
      26 июня 2010 г., 9:41:56
      Ответить
      Конфликт провоцирует церковь, требуя запретить в Сыктывкаре ставить спектакли по Пушкину, переименовывать улицы, названные в честь выдающихся советских людей, например летчиков, и многое многое другое. Не хочу провоцировать новую волну нападок на церковь и религию. А Вологин, как бы к нему не относится, лишь озвучил вопросы, которые и так существуют и пытается найти на них ответы. По мне так если победят такие верующие как вы, то тогда вилы, валить надо из страны. Но времена сейчас не те, никогда вы не победите. Так что вам нужны вологины на которых можно все свалить для самоуспокоения.
    • Да
      26 июня 2010 г., 19:25:31
      Ответить
      Молодец Вологин !!!!
  • Бендас
    26 июня 2010 г., 9:14:09
    Ответить
    Если Бога нет? Тогда все дозволено?
    Атеист не совершает аморальных поступков в силу нравственных начал. Верующий-из страха Божьего наказания.Кроме того, церковь разъясняет, что можно совершать преступления, только потом нужно покаяться, и грех спишется. Вот и грешат напропалую. Поэтому вседозволенность довольно часто можно встретить со стороны верующих. Держать людей в рамках приличий морали под страхом наказания-это само по себе уже аморально.Значит, религия-аморальна?
    • Бендосу
      26 июня 2010 г., 16:24:50
      Ответить
      Привидите источник инф.где бы церковь разъясняла,что можно грешить. Ты хоть раз был на исповеди??? Покаяние,если оно искреннее,то ведет к изменению жизни.Тот уже не совершает этот грех.Он уже смотрит внутрь себя и видит множество гадов:зависть,блуд,сребролюбие,тщеславие,гнев,чревоугодие,гордыню.Это часто спрятано под маской нравственности атеиснутого.Атеиснутый даже и не смотрит на них и не борется с ними сил хватает только замаскировать.У верующего - наоборот борьба внутренняя с этими душевными недугами.Иначе он остается нечистивым,если продолжает жить и наслаждаться грехом,это уже др.категория людей.
  • Верующий.Атеистам,Бендосам и прочим.
    26 июня 2010 г., 14:01:59
    Ответить
    Очень люблю Пушкина.Улицам надо вернуть старые исторические названия.В честь советских летчиков можно называть новые улицы,только почему то ныняшняя атеистическая власть не спешит их строить.Вологин только не совсем понятно с какой целью озвучил вопросы,но никаких ответов не дал и не даст,просто ему больше нечего сказать.Это и есть метод политической провокации.У власти в стране с 1917 года законченные атеисты,менее чем за сто лет они превратили нашу страну во всемирную помойку.Так что пока ''победили ваши''.Большинство атеистов люди жадные и меркантильные,во имя власти,денег они готовы на любое преступление.Если их и сдерживает что то,так страх перед законом.Отмените законы и посмотрите во что превратятся ваши хваленые атеисты.Конечно и среди атеистов попадаются порядочные люди,например Андрей Дмитриевич Сахаров.Верующие люди тоже часто грешат,но они не боги,а простые грешные люди.Святых людей единицы.Но у верующего человека есть совесть и он может всегда покаяться.И ПОСЛЕДНЕЕ.Такое ощущение,что кто то специально манипулирует антирелигиозными высказываниями.Неужто господин Вологин или кто то над ним стоящий?
  • Знаю
    26 июня 2010 г., 15:44:06
    Ответить
    Может ответить на вопросы, которые он сам и озвучил ему мешает уважение к верующим или как сейчас говрят, политкорректность. не похож Вологин и "кто над ним стоит" на тех, кто не знают что ответить.
  • Бывший Земляк
    26 июня 2010 г., 16:41:35
    Ответить
    Ну кто там про рабство
    И не свободу. А что есть свобода???
    Жить как хочется? И творить по своему разумению и нравст.началу?
    Рассмотрим свободу пьницы и курильщика.По своему изволению он стал пить-курить.Свободный выбор сей привел к зависимости - не свободе от алк.и сигарет. Кто любит пожрать - тот не свободен от своего чрева,чреву все хочется и хочется.Вроде тоже свобо что хочу и сколько хочу...НО!в переспективе - не свобода.Попробуй денек не поесть:мрак,тоска,в глазах муть,в голове только еда.Где здесь свобода?
    Свободные сексуальные отн.кого хочу того трахаю... Увидел девушку и захотел,или мальчика.У кого что...И весь мозг работает только на это ХОЧУ.Какая свобода? Увидел крутую тачку у соседа и спать плохо стал,редко кто радуется успехам соседей.Это свобода? Ктонить из атеиснутых ответит на вопрос:СМЫСЛ ЖИЗНИ В???
    Только без банальностей:посторить дом,родить сына,выратить дерево.Это наверно сможет каждый.А дальше что??? Все программа выполнена.И по атеизму - холмик на погосте.Но в переди старость и болезни,так не лучше ли суициднуть.Дальше смысл теряется...ТУПИК!
    Так вот Православная Церковь другое проповедует...
  • Бывший Земляк
    26 июня 2010 г., 16:55:38
    Ответить
    P.S
    Страсти - болезнь внутренняя,духовного свойства.Кто пробовал - поймет,что совсем не легка брань эта.Мы часто становимся рабами своих страстей,но при этом думаем,что это наше изволение:что хочу то и делаю,я знаю сам что лучше и как надо жить.Иллюзия!!! Евангелие дает всем равные условия познать Истину.Увидеть себя пораженным страстьми и их рабом.В Евангелии для всех написаны правила жизни.ДА! Надо себя ограничивать!НО тем самым каждый будет уже не раб своих вожеланий и мыслей. Это как првила вождения:на красный свет!Сплошная!Кирпич! и т.д.
    Того кто нарушает правила жизни Бог не наказывает.Ибо Бог есть Любовь! Нарушитель себя отрывает от Бога,его благодати и любви.С демонами мучителями соединяет. Задавайте вопросы... На цинизм будет адекватный ответ.Грешен:2ю щеку не подставляю,не достиг совершенства.
  • Верующий.
    26 июня 2010 г., 21:37:51
    Ответить
    Тем кто якобы знает.Вы облили грязью Православную Церковь и всех верующих. И после всего дерьма,которое вы вылили на Русскую Православную Церковь и ее верующих,вы говорите про политкорректность и уважение к Верующим.Даже не знаю как оценить степень дерьма,засевшую в вас.Вы просто моральные уроды.Гореть вам всем в аду!
    • Бывший Земляк
      27 июня 2010 г., 8:13:38
      Ответить
      Разрешите я добавлю...
      ...гореть всем в аду...ЕСЛИ НЕ ПОКАЮТСЯ! ИСКРЕННЕ и ГЛУБОКО! Бог простит только в этом случае.И тогда ангелы всех атеиснутых возрадуются.Господь готов исцелить(а это безусловно болезнь души)каждого к Нему идущего,каждого кающегося.Только пусть не думают,что успеется...на пенсии...
      Потому как никто не знает когда придет его час отойти в мир иной.Да и до пенсии накопится...не хватит времени все вспомнить и избавиться. Дай им Господи разума...
  • Нет.
    26 июня 2010 г., 23:18:51
    Ответить
    Вологин урод и политическая проститутка!
    • Вологин
      27 июня 2010 г., 1:07:39
      Ответить
      Я еще хуже!
      • Да
        28 июня 2010 г., 0:34:12
        Ответить
        Если это Вологин, то молодец, держит удар!
  • Историк.Пыстину.
    27 июня 2010 г., 0:51:58
    Ответить
    Поражает цинизм товарища Пыстина.За что вы так ненавидите Русскую Православную Церковь и Русское Самодержавие? Где и когда они успели так вас восстановить против себя?Все ваши исторические инсинуации не стоят выяденного яйца.Вы полностью себя дискредитиловали.
    • !!!
      28 июня 2010 г., 0:32:58
      Ответить
      Причем давно уже!!! Спс политологу, что дал еще раз подставиться Пытину. Вобщем, интересная и поучительная получилась полемика. Только у нас как всегда, без хамства не обходится. Это печально.
  • Научный Оппонент.Отзыв на очередной лженаучный моразм Пыс
    27 июня 2010 г., 1:23:08
    Ответить
    Господин Пыстин как всегда опозорился как историк.Рассмотрим его историческое вранье по существу.1.Русь крестилась по чисто православным обрядам.Уже в 7-9 веках произошел раскол на Православную и Католическую церковь.В 1054 ГОДУ ПРОИЗОШЛО ЛИШЬ ЮРИДИЧЕСКОЕ ОФОРМЛЕНИЕ данного процесса.2.До монгольского нашествия католические миссии действительно присутствовали при Киевских и других князьях,но ни какой реальной роли они не играли.Все Митрополиты назначались из Константинополя.3.РПЦ СТАЛА Автокефальной(независимой) В 1443 году после флорентийской Унии 1439 года. В 1589 году был избран первый Патриарх Московский и Всея Руси Иов.4.Патриах Никон провел Церковную реформу при помощи бывшего Константинопольтского Патриарха Афанасия,греческого митрополита Гавриила и десятков священников из Киево-Могилянской Академии из Киева.5. В ГОДЫ ИНКВИЗИЦИИ было сожжено на кострах аутодафе от несколько сотен тысяч до нескольких миллионов еретиков. В России за три столетия было сожжено несколько сотен человек.6. РПЦ очень редко вмешивалась в учебную и научную жизнь. Если не верите господин Пыстин,то спросите у Михаила Васильевича Ломоносова.
  • Сторонник РПЦ.
    27 июня 2010 г., 1:29:39
    Ответить
    Товарищ Вологин.Вы взбаламутили нечеловеческие страсти? А КТО ответит за весь этот базар?
    • Нет
      28 июня 2010 г., 0:36:05
      Ответить
      Во всем виноват Вологин, на костер его или расстрелять. И обязательно отлучить от церкви.
  • Владимир Пыстин
    27 июня 2010 г., 10:30:38
    Ответить
    Оппоненту. Отзыв.
    Уважаемый.Я не зря привел факт того, что Русь крестилась одним пальцем.Сравните обряды католиков и православных в конце 10 века.Русь крестилась как католическая.выводы сделайте сами, а не верьте мнению сказочников.
    Русская православная церковь (РПЦ)-независимая от константинопольского патриарха, появилась в 1589г.Это была пятая автокефальная церковь.До этого были только Константинопольская, Александрийская, Антиохийская и Иерасулимская патриархии.В 1589г избран первый Московский патриарх, т.е. появился первый руководитель РПЦ,т.к. автокефальные церкви считаются независимыми и возглавляются патриархами.
    При проведении реформ Патриарха Никона упоминается роль Константинопольского Патриарха Афанасия,греческого митрополита Гавриила и т.д.Но эта роль известна только в части исправлении многочисленных неточностей, допущенных ранее при переводе греческих книг на русский.При проведении обрядов вместо Исус стали говорить Иисус, но это не основная бросавшаяся в глаза смена формы обрядов. Неграмотное население заметило существенное (переход на трехперстие) изменение обрядности.И воспротивилось этому.В Константинопольской патриархии обряды остались прежние.Сравните сами.
    То, что Патриарха Никона обманули прохиндеи, и Русь проведя реформы,сменила обрядность, а приверженцев православных традиций стали преследовать-это давно доказанный факт.Православная церковь догматичная, ортодоксальная, т.е. не подверженная возможности реформирования, поэтому она в принципе не должна была соглашаться на реформы патриарха Никона.Те, кто согласились с нововведениями обрядности, уже тем самым изменили православию, формально стали еретиками.Главная обязанность всех православных церквей сохранить первоначальный залог веры, ничего к этому не добавляя и не убавляя.Истинны только те положения веры, которые были утверждены первыми 7-мью Вселенскими соборами.Одна из основных идей православия-идея спасения.О возможности спасение и достижение счастья и благополучия в течении столетий РПЦ трактовало однозначно- оно возможно только обеспечением молитвенного подвига, аскетичной жизнью, отказом от соблазнов греховного мира. Посмотрите, что проповедуют нынешние служители.Они полностью отказались от веками насаждаемых аспектов православного вероучения.Теперь отказ от активного участия в политике считается неправильным, изменилась система представлений о мире и человеке, совершенно иные ценностной ориентации личности, пересмотрены представления о семейно-брачных отношениях, о роли женщины и т.д.Т.е. волей- неволей происходит модернизация.А модернизация православия невозможна в силу ее ортодоксальности. Все нововведения ортодоксы считают еретическими.Я уж не говорю о снижении требований к соблюдению поста, практикующейся общей исповеди, заочных отпеваний и других отходах от православных канонов.Поэтому неизбежны бунты не только низших, средних, но и среди высших служителей. Формально бунтующие прав.Догматизм и ортодоксальность несовместимы с нововведениями.
    На Руси особенно много жгли еретиков, в том числе язычников в 11-14 веках. К примеру, почему-то излюбленным местом было- с проводить казни на льду Москвы-реки.
  • Митрей
    27 июня 2010 г., 10:46:31
    Ответить
    Во, блин, больные люди! "Мораль могут соблюдать только верующие"-это что, их с дурдома выпустили? А ведь говорят-то как, с яростью и на полном серьезе.Поневоле усомнишься в психических и умственных способностях верующих. По их логике, только они могут быть людьми, а все остальные животные.Лечиться им надо, и подальше держать от возможности влиять на органы власти, а особенно подальше от детей.
  • Василий Сажин
    27 июня 2010 г., 17:03:01
    Ответить
    мнение
    Три самые страшные идеологии в истории человечества. Это фашизм, сталинизм и клерикализм. Последнее страшнее. Если фашизм зверствовал в течение 12 лет, сталинизм лет 30, а клерикализм творил свое черное дело тысячелетия. Яркий пример -- Европа в эпоху, называемой историками Средневековьем. На улицах городов пылали костры, где сжигали еретиков и инакомыслящих, была охота на ведьм, гонения на науку и т.д. Сейчас что-то подобное в странах ислама. В России тоже было подобное, как пишет Пыстин, но не в тех масштабах, т.к. РПЦ дали по шапке. Кое-кто снова хочет всех нас вернуть в болото, идейное обоснование которому дал когда-то граф Уваров в знаменитой триаде; самодержавие, православие, народность. Самодержавие -- это авторитарная двухголовая власть. Православие -- бородачи в рясах, народность -- "Рубеж Севера". Там действительно народ, только какой и с каким уровнем.
  • Митяй.
    27 июня 2010 г., 23:49:25
    Ответить
    Лечить надо тебя Митрей.Только скорее всего уже поздно.
  • Историк.В.Пыстину.
    28 июня 2010 г., 0:14:40
    Ответить
    Спорить с вами бесполезно!Повторяю Русь изначально крестилась как православная страна.Автокефальной РПЦ стала в 1443-44 гг.,отказавшись признать решения Флорентийской Унии.Реформы Никона несколько изменили обрядность,но не духовную составляющую Православия.В 11-14 веках на Москве реке никого не сжигали,во-первых Московское Княжество появилось тольков конце13 века,во-вторых первые еретики появились на Руси только в конце 15 века(ересь жидовствующих).В 20 веке РПЦ подверглась как и все другие конфессии России тотальному уничтожению.Кстати верующие люди намного стойче перенесли тяготы Советских репрессий,чем так называемые ''стойкие большевики''.Все ваши ''исторические''домыслы,посвящены одной цели,как можно сильнее опорочить Христианскую Веру и Церковь.Кстати неплохо в следующий раз давать хоть какие-нибудь ссылки на источники вашей сомнительной информации.
  • Василию Сажину. Веркющий.,, Другое мнение!
    28 июня 2010 г., 0:42:04
    Ответить
    Судя по последнему вашему комментарию вы принадлежите к так называемым ''шестидесятникам'',''детям 20-го съезда''.Вообще то Религия не идеология,а нечто более высшее.Фашизм как высшее зло проявил себя как Национал-Социализм.Сталинизм всего лишь незначительная часть Коммунизма или Марксизма-Ленинизма.Сталинизм есть претворение в жизнь идей Коммунизма.Т.е. мы нашли два главных зла:Коммунизм и Нацинал-Социализм.Церковь в отличии от коммунистов уже давно покаялась за преступления инквизиции.Православие сегодня это не только и не столько бородачи в рясах,а миллионы людей всех профессий и социальных групп.Не надо по ''Рубежам севера''судить о всех христианах,также как не нельзя судить по фундаменталистам о всех мусульманах.Сегодня большинсиво наших сограждан находятся во власти денег,бескультурья и невежества.Если у вас есть иной путь к спасению,вынесите на обсуждение.
  • Владимир Пыстин
    28 июня 2010 г., 9:33:55
    Ответить
    оппоненту. к отзыву.
    Уважаемый.Вы почему-то называете себя историком, но не желаете видеть очевидное.Киевская Русь крестилась одним пальцем.Это факт.Православный культ-это совокупность обрядовых действий обусловленных вероучением и регламентированной церковью.По форме обрядов можно делать выводы.
    В отношении еретиков вы имеете в виду христианские религиозные учения с которыми вели жестокую борьбу католическая и православная церкви.Накал которой начался с 13 века.Я же говорю о язычниках, которых называли еретиками и истреб**ли. Кстати именно в 13 веке термин еретик из значения "учение" стал обычно трактоваться более узко: "религиозное учение отклоняющееся от официальной доктрины церкви в вопросах догматики".Если бы Вы на самом деле получили историческое образование, то перед Вами не стоял бы вопрос о том, откуда известно о том, что на Руси христиане сжигали еретиков-язычников в 11-14вв.Это первый курс.
    Уважаемый, советую Вам ознакомиться с системой организации и управления православных церквей.тогда Вам станет ясно, что автокефальной церковь становится, когда появляется свой патриархат с патриархом во главе. Московский патриархат появился в 1589г.Значит это и есть начало появления автокефальной РПЦ.
    Флорентийскую унию в 1439г подписал Константинопольский патриарх, на Руси патриархата не было, поэтому унию подписал российский митрополит Исидор (грек по нац-ти), т.е. проблем с признанием не было. Великий князь Василий Темный отказался принять Флор-ю унию и Исидора низложили, но самостоятельного управления православной церковью на Руси не появилось. Поэтому Вы заблуждаетесь в вопросе о времени появления автокефальной РПЦ.Она появилась именно в 1589г.
    Забыл добавить, что Патриарх Никон наплевал на все церковные каноны и церковные реформы стал проводить без согласования с поместным собором.Он нарушил основное требование соборности церкви и за это его могли самого сжечь на костре.Но он преследовал цель поставить церковную власть над светской, и действовал безоглядно жестоко.Не гнушаясь убийствами.Самодержавие стремилось превратить церковь в придаток госуправления, действовало тоже жестоко.Ну и были третьи, которые считали, что любая реформа в православии-это предательство и еретичество.Вот староверы, то и оказались православными христианами,они не подчинились реформам и ушли. Вся остальная Русь фактически оказалась далекой от православия.Остальным были без разницы изменения в обрядах.Староверов и стали истреб***ь, т.к. они оказались неугодны и сторонникам Никона и самодержавию.
    Уважаемый, не нужно быть столь ортодоксальным.Учитесь самостоятельно делать выводы.Они могут меняться в зависимости от количества приобретенных знаний.Вы же почему-то не хотите пополнять багаж знаний, и в то же время сообщаете, что Вы историк.А это уже несовместимо.
  • Историк.
    28 июня 2010 г., 12:03:16
    Ответить
    Господин Пыстин.Повторяю свой вопрос.Где вы взяли такие ''Секретные данные''о том ,что на Руси в 11-14 веках сжигали язычников.Откуда такое''Великое научное открытие''.Где ваши ссылки?Автокефальной РПЦ стала в декабре 1448 года.-А.В.Карташев.Очерки по истории Русской Церкви.М.''Терра''1993 г.т.1.с.357-366.Все ваши исторические ''экскурсы'' направлены на очернение истории Русской Православной Церкви.Вы специально подбираете ''жареные факты'',чтобы убедить всех и себя в первую очередь,что вся история РПЦ есть история преступлений,а это далеко не так,даже совсем наоборот.Только благодаря Православной Вере Русь превратилась в могучую Россию,дошла до Тихого океана и стала Великой Мировой державой.Вы представляете современных неоязычников,которые ведут нашу страну к гибели.
  • А я бы пыстину
    28 июня 2010 г., 12:50:50
    Ответить
    башку посолил и съел.Чо зря белок пропадает...Все равно думает,что Православие язычников сжигало.Сжали то идолов,но для пыстина они живые...
  • Василий Сажин
    28 июня 2010 г., 15:21:47
    Ответить
    ответ Верующему
    Можно было бы согласиться, что православие -- это не только бородачи в рясах, но и миллионы людей всех профессий и социальных групп. Но именно бородачи путем обмана, манипуляций и обещаний вечной жизни и создают миллионную армию верующих. И превращают ее в пушечное мясо. Для погромов, для истерических стояний и митингов, для борьбы против всех неугодных клерикалам сил. Мы говорим партия -- подразумеваем Ленин. Мы говорим православие -- подразумеваем бородачей в рясах.
  • Верующий. Василию Сажину.
    29 июня 2010 г., 1:16:09
    Ответить
    Я,НЕ БОРОДАЧ.Бреюсь каждый день.Меня никто не обманывал.Ни на какие погромы меня никто не подписывал.я,вообще не могу понять откуда у вас такие мрачные мысли.Ни с какими Колеговцами я ни когда в жизни не встречался,узнал о их существовании в БНКоми.Мы верующие абсолютно нормальные люди.Зачем вы из нас делаете каких то монстров.Это абсолютно не так.Никакие ''бородачи''не зовут ни на какие погромы.Откуда вообще вы это все взяли?Зачем вы сочиняете все эти сказки?Это такая глупость,что просто не хватает слов.
  • Историк За Веру против Пыстина..
    29 июня 2010 г., 1:37:35
    Ответить
    Вы так и не ответили,кто сжигал язычников на москве реке в 11-14 веках.Вы и не ответите ,потому что такого просто не было.Вы в очередной раз лжете.Если вы знаете никто не сжигал ваших предков коми в 14-15 веках ВО ВРЕМЯ КРЕЩЕНИЯ КОМИ.
  • Иваныч.
    29 июня 2010 г., 1:43:50
    Ответить
    Вологину. Ну что получил фашист гранату.Ты хотел наехать на Русскую Провославную Церковь.А вместо этого вы атеисты уроды получили по полной программе.И так будет всегда.Вам вонючим коммунистам -атеистам мы всегда сделаем полный отстой.
  • Вологин
    29 июня 2010 г., 10:21:04
    Ответить
    Иванычу
    Я думал ты умнее, с твоими интеллектом, познаниями и темпераментом только и сидеть в туалете и злобным голосом кричать "Занято!" Бог с тобой, Иваныч! Бес в тебе укоренён, но я, как православный христианин, которой против родной матушки Русской Православной Церкови не согрешил ни словом, ни делом истово молюсь за тебя! Помни Иваныч, что не злоба, а Любовь правит миром и только в Любви Христовой к ближнему своему и можно уповать на спасение. Я не раз бывал в Оптиной пустыни. Благословенные места. Съезди туда, брат мой, умировтворяет, места там проникнуты молитвами святых старцев. И Козельск рядом - город русской славы. Слыхал? Может именно там и встретимся.
    • девяточка
      29 июня 2010 г., 14:40:38
      Ответить
      Ай молодца Вологин, припечатал Ванюшу.
  • Василий Сажин
    29 июня 2010 г., 16:33:54
    Ответить
    Верующему
    Если вы действительно не БОРОДАЧ, не погромщик, не снюхались с Колеговым, не монстр, а нормальный верующий, тогда ничего против вас не имею. Только не могу понять вас, верующих. Почему верите? Зачем он дался вам, этот бог? Неужели думаете, что он есть? Я когда тоже пытался стать верующим, но не получилось, не лезет в голову этот опиум.
  • Василий Сажин
    29 июня 2010 г., 16:47:42
    Ответить
    Верующему
    Если вы не Бородач, не погромщик, не снюхались с Колеговым, не монстр, а нормальный верующий, то я ничего против вас не имею. Только не могу понять, зачем вам сдался этот бог. Неужели думаете, что он есть? Мне, например, в голову этот опиум никак не лезет.
  • Семерочка.Девяточке.
    29 июня 2010 г., 21:56:30
    Ответить
    Ты не девяточка.Ты грязная шестерка!
  • Игумен
    29 июня 2010 г., 22:17:38
    Ответить
    Исповедуйся и признай все, сын Ивана.
  • Игумен
    29 июня 2010 г., 22:19:49
    Ответить
    Исповедуйся и признай все, сын Ивана!
  • Настоящий Иваныч.
    29 июня 2010 г., 22:52:04
    Ответить
    Честно говоря ,после такого хамства и очередных подделок под меня писать не хотелось.Но товарищу Вологину как Настоящий Иваныч отвечу.Лично против вас я ничего не имею (лично мне вы ничего плохого не сделали),хотя ваш неприкрытый цинизм и желание добиться политического успеха любой ценой мне глубоко неприятны.В вашем лице я вижу опасное политическое явление.У НЕГО МНОГО НАЗВАНИЙ:национал-большевизм,православный неосталинизм,красно-коричневые и т.д.К СОЖАЛЕНИЮ в РПЦ есть правое крыло(черносотенное)которое поддерживает ваши идеи.Слава Богу оно не в иеньшинстве,но из этого у многих демократически настроенных сограждан это вызывант непризнь ко всей РПЦ(ВОЗЬМИТЕ комментарий Василия Сажина о ''бородачах'').По своим взглядам вы очень похожи на А.Колегова,но образованней его,а значит более опасны.Вы восхваляете Сталинский социализм,но при этом размышляете о Боге,как будто не знаете,какой невосполнимый урон был нанесен всем без исключения религиозным конфессиям,В верующим абсолютно всех вероисповеданий.Вы рассуждаете об экономической целесообразности ГУЛАГА И ОТКРЫТО ЧЕСТВУЕТЕ Сталина,оболванивая неокрепшие умы студентов.Нельзя одновременно служить Дьяволу(Ленину,Сталину и их Сатанинской доктрине) и ездить в Оптину Пустынь.Это можно понять только в одном случае: ЕСЛИ ВЫ ГОТОВЫ ПОКАЯТЬСЯ ЗА ПРЕСТУПЛЕНИЯ КОММУНИСТИЧЕСКОГО РЕЖИМА И НЕМЕДЛЕННО ПРЕКРАТИТЬ ПРОПАГАНДУ Сталинизма(САТАНИЗМА)!Я нисколько не меньше вашего Патриот своего Отечества,но всегда готов в любых формах бороться против пропаганды человеконенавистнических доктрин.Сейчас,пользуясь тяжелой ситуацией в стране появилось много лжепатриотов и лжеспасителей отечества.Но давно и не мной сказано:'' ''Патриотизм''есть последнее прибежище негодяев''.Вы смотрю овладеваете церковной риторикой,очевидно,чтобы привлечь на свою сторону малообразованную часть верующих.Но я вам не брат во Христе.Сначала покайтесь,если вы хотите стать действительно верующим человеком.В Оптину Пустынь бывает приезжают и Сатанисты,чтобы убивать священников.Да, вы не убиваете топором по голове,но вы пропагандой своих идей сбиваете людей с пути истинного,сеете в людях недоверие к Церкви.Так что пока не поздно покайтесь и помолитесь за себя,за меня не надо,пусть лучше это сделает простой сельский батюшка!
    • Вологин
      30 июня 2010 г., 3:05:06
      Ответить
      Иванычу
      Я хочу повторить, что хотел бы с Вами встретиься в каком угодно формате и по-возмоджности рассеять Ваши подозрения меня в принадлежности в "опасному политическому явлению". Я также не имею против Вас ничего лично, хотя, в отличие от меня, Вы, прикрываясь очень симпатичной мне кличкой, регулярно меня оскорб**ете. Меня тоже подкупает Ваша образованность, информированность и страстность в отстаивании своей точки зрения, которая, неомненно не только интересна, но и необходима обществу (разумеется, без экстремизма и скандальной эпатажности). Знаете, что мне внушает практически уверенность в возмнжности установленрия между нами вполне комплиментарных отношений? Любовь к нашей общей Родине,желание защитить её от дураков и стремление к Истине. Несмотря на Ваши оскорбления в мой адрес я только за это искренне готов пожать Вам руку. Ну а молиться за Вас, как и за других людей, мне никто запретить не может. Так что не обессудьте и Бог с Вами.
  • Семерочка.Девяточке.
    30 июня 2010 г., 2:50:32
    Ответить
    Ты не девяточка.Ты грязная шестерка.
  • Вологин
    30 июня 2010 г., 9:27:43
    Ответить
    Иванычу
    Я хочу повторить, что хотел бы с Вами встретиться в каком угодно формате и по-возможности рассеять Ваши подозрения меня в принадлежности в "опасному политическому явлению". Я также не имею против Вас ничего лично, хотя, в отличие от меня, Вы, прикрываясь очень симпатичной мне кличкой, регулярно меня оскорб**ете. Меня тоже подкупает Ваша образованность, информированность и страстность в отстаивании своей точки зрения, которая, несомненно, не только интересна, но и необходима обществу (разумеется, без экстремизма и скандальной эпатажности). Знаете, что мне внушает практически уверенность в возможности установления между нами вполне комплиментарных отношений? Любовь к нашей общей Родине, желание защитить её от дураков и стремление к Истине. Несмотря на Ваши оскорбления в мой адрес я только за это искренне готов пожать Вам руку. Ну а молиться за Вас, как и за других людей, мне никто запретить не может. Так что не обессудьте и Бог с Вами.
  • Избиратель.Вологину.
    30 июня 2010 г., 10:36:43
    Ответить
    Как совместить ваши Неосталинистские взгляды и либеральный курс партии ''Справедливая Россия''членом которой вы состоите?
    • Вологин
      30 июня 2010 г., 10:55:11
      Ответить
      Избирателю
      будьте так любезны пояснить, что вы понимаете под неосталинизмом?
  • Верующий.Вологину.
    30 июня 2010 г., 10:42:07
    Ответить
    Вы не раз подчеркивали свою глубокую веру в Бога.Тогда как вы умудряетесь вести совмеcтную политическую деятельность с таким антиклерикалом и богоборцем,как Л.Г.Борозинец.
    • Вологин
      30 июня 2010 г., 10:59:02
      Ответить
      Верующему
      Никакой совместной политической с уважаемым мной Л.Г.Борозинцом я не веду. Нас сближает прежде всего научная и преподавательсткая работа. В конце концов, мы работаем в одном учреждении.
  • Верующий.
    30 июня 2010 г., 13:46:59
    Ответить
    В НОЯБРЕ 2009 ГОДА в УГТУ НА конференции,посвященной ГУЛАГу на севере вы на одной секции с Л.Г.Борозинцом восхваляли Сталинские репрессии и пытались доказать необходимость привлечения рабского труда заключенных для промышленного освоения Севера.В марте сего года вы опять вместе с неугомонным Л.Г.Борозинцом согнали студентов и оболванивали их сказками про ''чудесный Сталинский социализм''.Этот перечень можно продолжать бесконечно.Вся думающая и интеллигентная Ухта прекрасно знают цену вым и вашему ''духовному наставнику''Л.Г.Борозинцу.Кого вы в очередной раз хотите обмануть?
    • Вологин
      30 июня 2010 г., 16:29:20
      Ответить
      Верующему
      Никогда никуда не "сгонял" студентов даже имея административный ресурс. Вы меня с кем то путаете. Л.Г.Борозинец не является моим духовным наставником, моим духовником уже много лет остаётся священник Русской Православной Церкви Отец Антоний настоятель Свято-Игнатьевского храма Донецкой и Луганской епархии. Всё остальное - вопрос субъективных оценок, на что Вы имеете право.
  • Иваныч.Вологину.
    30 июня 2010 г., 18:00:15
    Ответить
    Вы ушли от ответа на мой главный вопрос.Как вы можете совмещать пропаганду Сталинизма с верой в Бога.Это абсолютно несовместимые вещи.За 1918-1939 годы большевиками было зверски замучены и убиты в ходе красного террора и репрессий 1920-х 1930-х гг.42 тысячи священников РПЦ.После окончания ВОВ с 1947 года репрессии на Церковь вновь возобновились.Я вам задаю простой вопрос,но вы как всегда увиливаете от прямого ответа.Как можно пропагандировать сатанинскую богоборческую власть и одновременно считать себя верующим человеком?
    • Вологин
      01 июля 2010 г., 0:16:35
      Ответить
      Иванычу
      Вы требуете от меня чуть ли не исповеди. Это слишком серьёзно. А ведь я Вас даже знать не имею чести. То есть, Вы мне предлагаете исповедаться в пустоту? При всем уважении и интересе к Вашей неординарной персоне и учитывая специфику формата нашего нынешнего общения, к таким серьёзным откровениям я не готов. И очень прошу Вас не счесть это за отговорку и уход от существа темы. Для меня неудобных вопросов нет в принципе, каяться и скрывать мне нечего, и пропагандой сатанизма (упаси Господи) я не занимаюсь. Пока всё. Но я рассчитываю ну если не на личную встречу, то хотя бы на общение на равных, то есть в открытую, без кличек. Скажем, к примеру, в рамках программы "Открытое голосование". С уважением.
  • Избиратель.Вологину.
    30 июня 2010 г., 18:44:29
    Ответить
    ООТКРОЙТЕ ИНТЕРНЕТ.Там есть все оопределения,посвященные вашей пполитической сущности:красно-ккоричневые,неосталинисты,православные ссталинисты ,национал-большевики.
  • Майкл
    02 июля 2010 г., 11:21:22
    Ответить
    У Иваныча интеллект как у "Кузи" с телесериала.Они оба не стесняются признаваться в отсутствии оного.
  • Иваныч. Майклу.
    03 июля 2010 г., 1:04:11
    Ответить
    В отличии от тебя д**** такого никогда не смотрел.Теперь буду знать что есть какой то ''Кузя''и такой дибелоид как ты.
  • Сэм.Иванычу.
    03 июля 2010 г., 1:06:22
    Ответить
    С такими д****ами,как майкл жить по д****ьски выть.