17:21, 22.06.2010 / ОБЩЕСТВО

В Усинске и Ухте с размахом отпраздновали Сабантуй

В Усинске отметили Сабантуй – праздник плуга, символизирующий завершение весенне-полевых работ. В этом году праздник носил республиканский статус.

 

1.jpg

Фото пресс-службы ООО "ЛУКОЙЛ-Коми"

 

Открыли праздник по традиции первые лица города.

- Сабантуй – жемчужина духа восточных народов, в том числе татар и башкир, - сказал со сцены глава Усинска Александр Тян. – Их самобытная культура обогащает и нашу общую российскую культуру. С праздником вас, с праздником единения и добра!

 

2.jpg

 

- Сабантуй веками собирает вместе представителей самых разных народов, - отметил в своем приветствии генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Азат Хабибуллин. – Не стал исключением и сегодняшний замечательный праздник в городе нефтяников. Огромное спасибо за его организацию Центру национальных культур Усинска!

В свою очередь, руководитель названного центра, она же председатель республиканской национально-культурной автономии татар и башкир Гульфира Бадрутдинова, выразила ответную благодарность Азату Хабибуллину. При этом она сообщила, что лукойловцы оказали при подготовке праздника неоценимую помощь: обеспечили гостей питанием, проживанием, транспортом, выделили средства на призы для многочисленных состязаний. Отмечая постоянную помощь «ЛУКЙОЛ-Коми» всем национально-культурным автономиям города, Гульфира Бадрутдинова вручила Азату Хабибуллину благодарственное письмо от имени Всемирного конгресса татар и оргкомитета республиканского Сабантуя в Коми.

 

4.jpg

 

После завертелась праздничная карусель: выступления солистов и народных ансамблей – русского, коми, татарского и башкирского, украинского, таджикского, азербайджанского, - перемежались народными забавами. К слову, одним из первых в состязаниях принял участие Азат Хабибуллин. Ему предстояло с завязанными глазами по подсказке зрителей дойти до глиняного горшка и разбить его палкой. Хабибуллин не промахнулся, за что был щедро вознагражден аплодисментами.

 

3.jpg

 

Заражая окружающих задорным смехом, скакали наперегонки в мешках не только подростки, но и люди уже солидного возраста. Обгоняя друг друга, несли в зубах ложки с куриными яйцами участники еще одной забавы. Чуть поодаль двое парнишек, сидя на бревне, от души лупили друг друга набитыми тряпками мешками, состязаясь, кто кого собьет. Были также соревнования, требующие большей силы и ловкости: перетягивание каната, борьба на поясах, лазанье на столб за призом.

В минувшее воскресенье прошел Сабантуй и в Ухте. Праздник с каждым годом набирает здесь все больший размах, и в этом году в городском парке культуры собралось большое количество людей. Сабантуй открыла первый заместитель руководителя городской администрации Татьяна Филиппова:

- Благодаря таким прекрасным праздникам мы лучше узнаем национальную культуру татар и башкир, а значит, обогащаем свою жизнь. Замечательно, что жителей нашей республики отличает уважение к традициям и обычаям всех национальностей, населяющих Коми. Поэтому у нас царит мир в республике.

По мнению председателя национально-культурной автономии татар и башкир Ухты Ляли Потаповой, Сабантуй давно вышел за рамки национального праздника татар и башкир и стал всеобщим любимым городским праздником.

От имени «ЛУКОЙЛ-Коми» участников и гостей праздника поздравил и.о. директора ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» Сергей Воробьев отметив, что в празднике тесно сплелись народные обычаи и традиции многонационального города.

Активно велась торговля всевозможной выпечкой, народными сувенирами, «изюминкой» народных умельцев стало мыло ручной работы с символикой «ЛУКОЙЛа».

Украсили праздник в Ухте профессиональные артисты из Казани. Параллельно с концертом шли конкурсы и соревнования.

 

918

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Рубежи Севера
    22 июня 2010 г., 23:55:31
    Ответить
    Стеношные бои в Сыктывкаре: Масленица — 2010
    http://rubsev.ru/2010/02/stenoshnye-boi-v-syktyvkare-maslenica-2010/